Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Ледовая рать (исторический любовный роман)



lorka: > 05.10.16 20:39


Всем привет! Flowers
Ира, в первую очередь спасибо за визуализацию,- для меня, лично, как-то интереснее с картинками. Wink
Я так понимаю, что это Громобой со своей дружиной найдёт Милу. А Лада её вылечит?
Надеюсь, Милослава выполнит своё обещание и отомстит за всех,-жуткое зрелище она увидела. Gun
Спасибо за продолжение! Flowers

...

yulechka asgard: > 05.10.16 21:33


Леди, добрейшего))))

Вот. Потихоньку и до 5 главы докатились. Подумать только месяц как уже роман выкладывается. Помню как все лето его ждала)))
– Они защиты просят, а ты без дела сидишь!
Как это? Отморозился? Никого не послал? Gun
Мне уже симпатизирует эта Лада! Этот сидит ничего не делает...я понимаю, жена больна, ну можно отряд и с другим человеком послать. Она права)))
- благо верная Лада вовремя подоспела, чудом спасла и от верной смерти, и от вечной хромоты...
Вот. А говорит пользы от нее нет doctor doctor doctor
– А мне и не нужно благословление! – отозвался Светозар зычно. – Не могу я сложа руки сидеть, покуда они там в опасности! Shocked
*Ммм...а какой Светозар на арте)))Будет моим любимчиком* Держим себя в руках, Юля, держим)))
Да я в жизни отродясь оружия в руках не держал! И надеялся, что не доведётся!
Да? А чем же он тогда занимался? Wink Wink Wink
Цитата:
Люле ASGARD персонально)
Юля! Ты узнала, узнала Филина?! Поняла откуда парень? Wink Представь его с усиками, тоненькими бакенбардами и маленьким треугольничком бороды! Tongue

Ты меня балуешь. Если честно, то не узнала, если бы ты носом не тыкнула))) Я смотрю он и тут такой хитрожопый
и даже Лада не сдержала искреннего вздоха облегчения. Hun Hun Hun
да не только Лада, но и мы все!
Цитата:
Ох, давненько у нас любовных треугольников не было, а? Wink Я сейчас вспоминаю свой старый-добрый "Февраль", Юлин любимый, и коварно потираю рученьки... Wink

Не можешь не упомянуть мою любовь к Февралю! Ar Ar Ar
Цитата:
А ещё... ещё у меня близнецы получились какими-то уж больно щекастенькими! Embarassed rofl

Да??? А где на артах близнецы? Только Искру увидела((( Non Non Non

кто там Ратибора искал








...

Irenie: > 05.10.16 22:07


Всем ещё раз привет! hi
Девчат, я рада, что вы оценили работы! tender
А я тут под чутким руководством моего фотошопного магистра Лёли сделала доработанную версию Фёдора. Сняла с него футболку-таки! Tongue


Люся,
Люсенька писал(а):
ничего, что девочки с распущенными волосами, мне даже так больше нравится)))

Да мне тоже!) Я к тому, что в 13-м веке вряд ли они могли бы так ходить - не положено no

Люсенька писал(а):
Я вот тут поискала мужчин на роль Ратибора))) и мне понравился вот этот мужчинка

О! Это ж Тор! wo Мммм, какие кандидатуры-то, однако! До того, как Юля выложила своего брутала из Спартака, я прям была уверена на все 100, что Крис Хэмсворт - наш типаж! А сейчас засомневалась... Shocked Да и девочки таких красавцев накидали, что прямо глаза разбегаются!

Ксюнь,
xiomara писал(а):
втемяшилось мне в голову, что в роли русского князя должон непременно быть наш русский.

Да я-то солидарна, но где ж такого взять? Мы с тобой один раз уже согрешили, взяли турка на роль русского офицера! Shocked Больше грешить не будем, да?)
Мне вот ещё, как страстной поклоннице пана Анджея, на ум пришёл польский Ведьмак Михал Жебровский, но, как я уже сказала, уж больно он на негодника смахивает!) Ему бы Драгомира нашего сыграть!.. Во! Кстати, идея... Wink

Диона,
Диона писал(а):
Ну раз пошел такой разговор, то мне все герои нравятся. Особенно Мила. И почему все считают, что она не красавица?

Да это я, наверное, просто такую красотулечку выбрала для коллажа!) По книге-то она у нас внешне ничем таким не примечательна, разве что синими-пресиними глазами?.. Хотя... вот, между прочим, на вкус и цвет!..
Диона, спасибо за образ, очень классный! Только рыжеват слегка, наш-то русый) Но всё равно супер! wo Мне очень понравилось!

Ульяша, и тебе огромное спасибо! Вот из твоих картинок точно что-нибудь сооружу - очень качественные исходники! wo

Лорик,
lorka писал(а):
Ира, в первую очередь спасибо за визуализацию,- для меня, лично, как-то интереснее с картинками

Да? Вот же ж... А я, если честно, уже думала, что с картинками у нас перебор. Что-то уже даже намеренно не выкладываю, чтобы не флудить (в том же "Герое", "Мастере")... Embarassed А здесь графики как раз мало - по той причине, что на заданную тематику очень мало качественных фото...

lorka писал(а):
Я так понимаю, что это Громобой со своей дружиной найдёт Милу. А Лада её вылечит?

Лада кого хочешь вылечит! Wink А от чего Милку-то лечить? Её, вроде, стрелой только чуть-чуть задело... Sad У неё душевная травма куда более серьёзная, а вот тут Ладе тяжело придётся.

lorka писал(а):
Надеюсь, Милослава выполнит своё обещание и отомстит за всех,-жуткое зрелище она увидела.

Ну... Это мы поглядим! Ok Спасибо, Лорик!

Анют,
izosav писал(а):
Ирочка,красота какая!!!!! Хотела тоже фотку выложить, да совершенно безрукая(((( Non

Анют, а чего так? Там же очень просто всё, если с компьютера-то. Под смайликами идёт как раз строчка синим "загрузить картинку", открывается загрузчик и оттуда вставляешь любое изображение с твоего компа! Wink Попробуй! Мне охота посмотреть, кого ты там для нас припасла! Very Happy

Люююля! Пришла моя ненаглядная! Guby
yulechka asgard писал(а):
Вот. Потихоньку и до 5 главы докатились. Подумать только месяц как уже роман выкладывается. Помню как все лето его ждала)))

Ты меня прямо пристыдила. Медленно до жути, да? Я раньше по главе в день выкладывала и отчётливо помню, как меня этим попрекали - мол, слишком часто, попридержи коней. А мне так удобней было тогда! Не видела смысла ждать, если роман написан и готов.
А сейчас вот "попридержала", сама не рада. Точнее, обстоятельства "попридержали" за меня. Ну а что же я сделаю, если не успеваю теперь? Раз в неделю получится - уже хорошо... Sad

yulechka asgard писал(а):
Как это? Отморозился? Никого не послал?

Ну послать-то он послал, как видишь. Но после драки кулаками не машут Non

yulechka asgard писал(а):
Мне уже симпатизирует эта Лада! Этот сидит ничего не делает...я понимаю, жена больна, ну можно отряд и с другим человеком послать. Она права

Она всегда права! Ooh

yulechka asgard писал(а):
Вот. А говорит пользы от нее нет

О! Ну это он любя. Он на самом деле её очень высоко ценит. Ну, я думаю, заметно с первого взгляда, какими привилегиями она среди его людей пользуется.

yulechka asgard писал(а):
*Ммм...а какой Светозар на арте)))Будет моим любимчиком* Держим себя в руках, Юля, держим)))

Что, серьёзно?! И ты туда же? Эх! Надо было его Ратибором назначить))))

yulechka asgard писал(а):
Да? А чем же он тогда занимался?

Вот ждала я этого вопроса, ждала... Wink

yulechka asgard писал(а):
Ты меня балуешь. Если честно, то не узнала, если бы ты носом не тыкнула))) Я смотрю он и тут такой хитрожопый

Я сама его не узнала! Я тебе больше скажу, я актёра-то, оказывается, знаю! Стала гуглить Джека Рэкхема, наткнулась на него и думаю - стоп, а этот-то здесь откуда?! И только потом дошло, что это один и тот же человек, просто загримированный! А что он хитровыделанный - ну так это сам Бог велел! Я когда Филина писала, я сразу почему-то про него вспомнила. Думаю - о, наш кандидат! Более того, он в первоначальной версии (Ксюша не даст соврать, читала оригинал) БЫЛ БЛОНДИНОМ! И тёмненьким сделался исключительно в честь Джека Wink О как.

yulechka asgard писал(а):
Не можешь не упомянуть мою любовь к Февралю!

Ну а как же? Она мне душу греет Tongue

yulechka asgard писал(а):
Да??? А где на артах близнецы? Только Искру увидела(((

А Искрен? Который на девочку похож больше. В кольчуге весь такой по самую маковку... Просмотрела? Ну конечно просмотрела, ты же поди только на брутальных красавчиков смотришь! Tongue Дался тебе щекастенький молоденький паренёк!

Люля, а твои вариации Ратиборов - это просто космос! Особенно первый! Shocked wo tender Просто супер-люкс! Serdce

Спасибо вам большое, девчата! Здорово, что у вас столько идей и визуализаций! Very Happy


Дарю вам вот эту красоту (растёт у меня дома!)


...

xiomara: > 06.10.16 00:19


Диона писал(а):
Я представляю так... Не судите строго)


Я думаю, что этот кандидат вполне себе ничего... А Бухаров староват, это да.


...

Irenie: > 06.10.16 00:24


...

xiomara: > 06.10.16 00:38


Irenie писал(а):
Ксюш, это ж вылитый Елисей, не? Рыжеватые волосы, светлые глаза, доброе лицо... Wink Я б его на роль Елисея взяла Wink]


Можно и Елисеем сделать, но тогда мы снова без Ратибора


Irenie писал(а):
А я тут под чутким руководством моего фотошопного магистра Лёли сделала доработанную версию Фёдора. Сняла с него футболку-таки!


Ого! Фильку по моде приодели. Здорово!! Very Happy

...

Элен-ка: > 06.10.16 08:05


А я увидела трейлер будущего русского фильма "Викинг" (выйдет на экраны в декабре). Как вам образ Ратибора вот такой? Данила Козловский в главной роли.

...

xiomara: > 06.10.16 13:05


Вот еще трейлер к фильму "Легенда О Коловрате"... Практически трейлер к роману Smile




Но кадров нормальных нет))

...

yulechka asgard: > 06.10.16 14:01


Привет

Цитата:
Ты меня прямо пристыдила. Медленно до жути, да? Я раньше по главе в день выкладывала и отчётливо помню, как меня этим попрекали - мол, слишком часто, попридержи коней. А мне так удобней было тогда!

Ну почему сразу пристыдила, медленно? Наоборот. Только вроде бы откатала отзыв по главе, уже новая висит wo А еще с мои графиком...
Но это не значит, что нужно помедленней, так как раз норм wo

Цитата:
А Искрен? Который на девочку похож больше. В кольчуге весь такой по самую маковку.

Все, увидела. Опять, пока не тыкнула...


Цитата:
Люля, а твои вариации Ратиборов - это просто космос! Особенно первый! Shocked wo tender Просто супер-люкс! Serdce

Я старалась. Уж если и писать романы про мужчин, то именно про таких. На меньшее я не согласна!

...

Диона: > 06.10.16 15:40


Irenie, ну как вы и сказали: на вкус и цвет... Не знаю, просто еще с пролога идет именно этот образ (актер) Ратибора) Никакой другой не могу представить.
И я тоже считаю, что должен быть именно русский)

...

xiomara: > 06.10.16 17:15


uljascha писал(а):
xiomara писал(а):
Но кадров нормальных нет))
почему нет? я нажимаю на кадр, он увеличивается чуть не во весь экран.


Я имею ввиду, нет хороших качественных кадров с этим актером, который в роли Коловрата, чтобы можно было коллаж сделать. Фильм еще не вышел, поэтому материалов маловато. Хотя, может, и можно будет и эти фотографии как-то использовать.

...

Элинор: > 06.10.16 17:32


Ириша, привет! Сколько визуализации! Красотааа)) Я хоть в основном стараюсь не ориентироваться на какие-то конкретные образы (предпочитаю фантазировать сама Tongue ), но образы, что в теме просто восхитительны!!! Девочки все молодцы, что предложили столько вариантов))

Теперь по главе)) Появились новые персонажи, и хоть их появилось сразу несколько, я поймала себя на мысли, что не запуталась в них. Каждый образ очень яркий, запоминающийся! Мне вот Лада понравилась - боевая женщина! Не побоялась же, вышла к толпе, чтобы сподвигнуть их на защиту соседей. Похоже, что Громобой как-то связан с Милославой... Ее родственник? Отец?)) Ириш, ты можешь не отвечать,это я так, мысли вслух))
Спасибо за отличную главу Flowers

...

Irenie: > 06.10.16 21:51


Всем доброго вечера! hi
Мы немножечко ускоряемся, так что следующая глава завтра! Wink
Девчата, большое спасибо вам за изобилие кандидатов! Ульяша, картинки хороши! Обязательно кого-нибудь возьму tender
Элен-ка, ну а что, Козловский тоже как вариант! Ok Я просто в его сторону не смотрела даже, потому что его сейчас слишком много везде... Wink
Ludmonchik, в читатели принимаю, добро пожаловать!
Vitene, всегда пожалуйста! Flowers
Люля,
yulechka asgard писал(а):
Уж если и писать романы про мужчин, то именно про таких. На меньшее я не согласна!

Да, мой генерал!) Мы, женщины, такие, нам подавай настоящих героев! tender
Диона,
Диона писал(а):
Не знаю, просто еще с пролога идет именно этот образ (актер) Ратибора) Никакой другой не могу представить.И я тоже считаю, что должен быть именно русский)

Я думаю так: у каждого всё равно останется своё видение! И это же здорово! Ваш образ Ратибора мне тоже очень нравится. Настоящий славянский муж! wo
Даша,
Элинор писал(а):
в основном стараюсь не ориентироваться на какие-то конкретные образы (предпочитаю фантазировать сама Tongue )

Вот) У каждого свой подход!) Кому-то образы нужны, кому-то нет... Так здорово, что все мы такие разные!

Элинор писал(а):
Появились новые персонажи, и хоть их появилось сразу несколько, я поймала себя на мысли, что не запуталась в них. Каждый образ очень яркий, запоминающийся!

Даша, я очень рада, что нет путаницы! Я старалась каждого наделить особыми чертами, чтобы в памяти отложилось... Там дальше ещё парочка новичков будет - тоже, надеюсь, не возникнет путаницы...
Элинор писал(а):
Мне вот Лада понравилась - боевая женщина! Не побоялась же, вышла к толпе, чтобы сподвигнуть их на защиту соседей.

Ладушка у нас - всему голова! Тоже коня на скаку остановит и в избу горящую войдёт)

Элинор писал(а):
Похоже, что Громобой как-то связан с Милославой... Ее родственник? Отец?)) Ириш, ты можешь не отвечать,это я так, мысли вслух))

О!) Ну, скажем так, он не просто мимо проходящий дядька... Wink Спасибо, Дашенька, за комментарии! Flowers

...

Irenie: > 07.10.16 22:49


 » Глава 6


Холодным утром накануне крепких заморозков князь Ратибор Ясногорский возвращался домой. Усталые дружинники, замученные колючим ветром и более всего тоскою по дому, шли следом, молчаливо созерцая спящие пейзажи замёрзшего, но такого родного края. Безмолвие уснувшего леса нарушал разве что скрип снега под копытами лошадей да их тихое фырканье. Все остальные молчали, изнывая от предвкушения долгожданной встречи с родными и близкими.
Не унимался, пожалуй, только один – правая рука молодого князя, храбрый воин Елисей. Из мрачной Ратиборовой дружины он единственный отличался избытком благодушия и жизнерадостности. Улыбчивый, весёлый, Елисей был душою всего отряда и всеобщим любимцем, да неспроста.
Лада Медведица, ведунья из громобоевой вотчины, молвила однажды, будто Елисея благословили при рождении древние славянские боги – у парня был дар снимать любую хворь и успокаивать одним только прикосновением, а то и словом. Тем, кто верил в это, и впрямь становилось легче после бесед с Елисеем. Сам же Ратибор языческие благословления не одобрял и полагался более на лекарские навыки молодого воина – обученный самой Ладой, Елисей хорошо знал, как надобно перевязать рану, чтоб затянулась быстрее, и какие травы попить, чтобы снять боль. Не один десяток жизней спас совсем ещё молодой Елисей, за то и попал к Ратибору в дружину. Однако слухи о скрытом даре парня по-прежнему не утихали – верно говорили, он и впрямь умел, как никто другой, прогнать не только телесную хворь, но и душевную – байками, прибаутками, песенками или же различными историями из жизни, выдуманными и не только.
Сейчас он изо всех сил пытался развеселить Ратибора, мрачного, как снеговая туча над их головами.
– Нет ничего лучше, нежели возвращение домой! – вещал он, с широкой улыбкою глядя на князя. Тот хмуро смотрел вперёд, щурясь от снега, летящего в лицо, и не спешил разделять восторгов Елисея. – Хм. Погода, пожалуй, могла и уважить усталых путников… Но не беда! Нам ли привыкать к холодам?
Ратибор беседы не поддержал, продолжая недобро смотреть вперёд. Привиделось ему, будто за холмами, поверх снежной круговерти, плывёт чёрный дымок… Костры? Должно быть, посадские?
– Отчего ты так невесел, княже? – со вздохом спросил Елисей. – Али не рад, что вернулся?
Показалось, что Ратибор и вовсе не ответит – уж больно внимательно изучал он тот чёрный дымок над холмами. Однако князь ответил – тяжело, отрывисто, беспокойно:
– Предчувствие у меня. Неспокойно на душе.
– Это бывает, – согласился Елисей, поспешно закивав. – Последние минуты перед возвращением – они всегда самые тяжкие…
– Уж, поди, не в первый раз возвращаюсь, а до сей поры такого не бывало. И дым этот мне не нравится. Будто горит что-то, – Ратибор снова нахмурился, а после, обернувшись к дружине, махнул рукой – те потихоньку сбавили ход. Тогда молодой князь, не сводя взгляда с полоски дыма на горизонте, поднял коня на дыбы и стрелою помчался к холму, рассекая ледяной воздух.
Елисей, покачав головой, поскакал следом, придерживая на плечах меховой плащ, но за Ратибором на его вороном молодому воину было не угнаться. Холод сковывал озябшие руки, встречный ветер колол глаза острыми снежинками, но одна мысль не давала остановиться – где-то там, за ясногорскими холмами, его красавица-Малаша. Дождалась ли? А ну как всё-таки сбежала к Юшке? Ежели нет, Елисей поклялся перед образом, а князя призвал в свидетели – женится на Малаше этой же весною! Ратибор тогда улыбнулся, и это был один из немногих случаев, когда в дружине видали его улыбку… В последнее время князь был хмурым и нелюдимым, словно и впрямь ждал беды.
А Елисей, отмеченный языческими богами, не чувствовал ничего. Никакой дурной мысли не возникло в его голове, никаких тёмных видений. Потому и полагал воин, что беспокоиться не о чем – была бы и впрямь какая беда, разве не сказали бы ему о том древние духи? Ослеплённый слухами о собственном колдовском даре, Елисей и сам уверовал в него, ровно до того мига, покуда не увидел пепелище Ясных гор.
Да и увидев, не поверил. Придержал коня, дабы не столкнуться с застывшим на холме князем, и принялся старательно тереть глаза. Картина, открывшаяся с холма, казалась частью жуткого видения, насланного злыми духами, но никак не явью.
Чёрное пятно посреди заснеженных холмов, выжженный круг, над коим плыли серо-чёрные призраки – струйки дыма, уходящие к кроваво-красным небесам. Снегопад усилился, будто снежинки спешили поскорее укрыть мягким покровом уродливый рубец на самом сердце Ясных гор… но белого цвета всё равно мучительно не хватало – из-под снега виднелись чёрные пятна и ещё хуже – алые…
На Ратибора Ясногорского страшно было смотреть. Елисей бросил лишь мимолётный взгляд, но поспешил отвернуться тотчас. Князь был подавлен и совершенно разбит, и выглядел таким же опустошённым, как его вотчина.
Так ни слова и не сказав, он погнал коня вниз по склону, к дороге, ведущей к воротам. И Елисей, сглотнув горький ком, так же молча последовал за ним. Извечная улыбка моментально сползла с лица молодого воина, а взгляд сделался не менее серьёзным, чем у самого князя. И чем ближе они подъезжали, тем крепче сжимались кулаки на замёрзших поводьях.
Ратибор спешился первым. Остановив лошадь у первого покойника, он тяжело спрыгнул в снег и, подойдя к трупу, перевернул его ногой, без особых почестей. Вражеский лучник носил тяжёлые доспехи с до боли знакомым гербом Чёрного змея на груди. Ратибор скривился и поднял взгляд на Елисея.
– Всеволод, – сказал он. И больше ничего. Но и не нужны были слова. Елисей с пониманием кивнул, скользнув взглядом по убитому лучнику, и на всякий случай обнажил меч. Ратибор не стал доставать оружия, потому как опасности более не видел – враг ушёл, разгромив его дом и убив его людей. И от этой мысли да от чувства собственного бессилия кровь бурлила в жилах, кружилась голова, и билось в израненном сердце одно-единственное желание – развернуть дружину на владения Всеволода Однорукого и люто отплатить за учинённый в Ясногорах разбой.
Но не теперь.
Для начала надобно найти отца, живого или мёртвого. И сестру. И маленького братца Ждана, который должен был стать наследником Ясных гор в случае его, Ратибора, смерти.
– Ров, – меж тем молвил Елисей, остановившись у опущенного моста. – Почему он пуст?
Он ошибался, ибо назвать ров пустым было никак нельзя. В нём, сваленные в кучу, лежали тела стрельцов, оборонявших стену, а также разбойников Всеволода. И тех, и других было поровну, к чести ясногорских воинов – прежде чем пасть, каждый из них забрал с собою столько вражеских воинов, сколько сумел. Жаль, что это их не спасло.
– Вода ушла, – пояснил Ратибор, глядя поверх крепостной стены на отчий дом. – О том, как её спустить, знали человек пять, не более.
– Те, кому князь Святослав Юрьевич доверял как себе, – сказал Елисей. Сам он, к примеру, об осушении рва и слыхом не слыхивал, да и не задумывался никогда вплоть до этого самого утра. – Понимаешь, что это значит, Ратибор?
– Понимаю, – тяжело выдохнул князь. И шагнул под зубчатую арку – вперёд, во двор.
Елисей не хотел идти за ним, и не потому, что трусил. В дружине Ратибора он, наоборот, слыл храбрецом и никогда не боялся доброй схватки, но от страшных картин разорённой вотчины колени его предательски подкосились. Одно дело – трупы вражеских воинов, убитых в честной схватке, и совсем другое – невинные женщины и дети, не успевшие схорониться. Столько смертей! Столько страшных жертв...
Увы, он не обладал мужеством Ратибора, и каждый следующий шаг казался Елисею одной из самых страшных пыток.
Пожалуй, выручала лишь мысль о Малаше. Возлюбленная ведь наверняка была там, внутри! Елисей стиснул руки на рукояти меча и повёл коня следом за князем, попутно оглядываясь по сторонам – ему казалось, он слышит ржание лошадей и чей-то негромкий разговор, но ведь дружина осталась за холмом и не могла приехать так скоро! Впрочем, воин не удивился бы, окажись это голоса в его собственной голове – призраки убитых, взывающих о возмездии…
– Часовня, – сухим, севшим голосом произнёс он, прогоняя прочь видения, насланные страхом и отчаянием. – Её нет.
Ратибор тем временем смотрел в ту же сторону, не веря собственным глазам. Так он ничего и не сказал, лишь покачал головой, а потом...
– Малаша! – простонал Елисей, сползая с коня. На нетвёрдых ногах он бросился к телу возлюбленной, и в тот момент произошло сразу два события, одно любопытней другого. Мёртвая девушка, лежавшая в луже крови рядом с Малашей, вдруг зашевелилась и ожила, но Ратибор и не посмотрел на неё. Опустив руку на эфес меча, он с недоумением обернулся на въезжающую через главные ворота колонну всадников.
Прежде чем князь успел обвинить себя в опрометчивости, он узнал в одном из конных бывшего отцовского воеводу Громобоя. Оставив меч, Ратибор зашагал навстречу воинам, среди которых была и женщина в бурых мехах – Лада, и коренастый Гудим, и рыжеволосый юнец Искрен, и даже племянник старой Совихи – Фёдор по прозвищу Филин.
– Как ты допустил?.. – прорычал Ратибор, вцепившись в Громобоя, когда тот спешился. – Где ты был, пока они жгли мой дом и убивали моих людей?!
По всему было ясно, что сейчас прольётся кровь – разъярённого князя было не остановить. Ему требовалось выплеснуть гнев, нужен был виновный здесь и сейчас, и им стал добрый сосед Громобой. Не остановило молодого князя ни то, что тот был седовлас и годился ему в отцы, ни даже то, что стоял он понуро, не оказывая ни малейшего сопротивления, будто признавая за собой вину.
– Не горячись, княже, – молвила зеленоглазая женщина, спускаясь с коня, но её властный голос Ратибора не остановил – тот ещё крепче вцепился в воина, бросив на языческую ведунью лишь короткий взгляд.
Мгновением позже на него налетел Светозар, успевший спешиться за миг до того – только благодаря ему удалось избежать схватки. Но удалось ли? Светозар прекрасно знал о нежных чувствах любимой Милославы к князю Ясногорскому, а потому не особенно его жаловал и не прочь был сойтись в поединке. Нынче же случай выпал самый что ни на есть подходящий, ибо Ратибору ничуть не понравилось, что в их дело вмешался какой-то молодой наглец.
– Опомнись, князь! – вновь заговорила Лада, подходя к мужчинам. – Не того человека ты во враги записал.
– Не того? – прищурившись, спросил Ратибор, без труда вырвавшись из цепкой хватки Светозара. – А ну-ка посмотри мне в глаза, Громобой, и скажи – как допустил подобное? Али не просил я тебя о Ясногорах позаботиться?
Все поглядели на Громобоя, ожидая, что он заговорит, однако тот низко опустил кучерявую голову и тяжело вздохнул.
– Виновного нашёл? – за спиной у князя ядовито спросил Светозар. – А где был ты сам, светлый княже, когда вороги твои владения сжигали и людей твоих мучили? Прежде чем нас обвинять, на себя бы поглядел! Поди, твоей-то вины в случившемся куда больше, нежели…
Он не договорил. Ратибор, развернувшись, с силой ударил острого на язык воина по лицу, и тот повалился в снег.
– Стало быть, я виновен? – тяжёлым голосом спросил князь, а после повернулся к Громобою. Бить его пылкий Ратибор не стал, лишь поинтересовался сухо: – Где моя семья? Отец, Ждан, Василиса… живы?
– Не ведаю, – едва слышно отозвался Громобой, не поднимая головы. – Мы явились вот только что, кроме вас двоих, никого живых и не видели. Я велю обыскать...
– Не нужно, – оборвал его речи молодой князь. – Я сам. А ваша помощь мне более не требуется. Езжайте прочь откуда приехали.
– Такова твоя благодарность, княже? – издевательски спросил Светозар, поднимаясь на ноги с помощью суетливого Филина. Ему явно было мало и страсть как хотелось добиться своего – сойтись-таки с ненавистным князем Ясногорским в рукопашной. – За соседскую доброту вот чем платишь?
– Дорого обходится ваша доброта, – на удивление спокойно отозвался Ратибор, остановившись подле Светозара. – С такими друзьями, воин, мне и врагов не надобно.
– Заклинаю, не разжигайте новой войны! – вмешалась Лада в их горячий спор. – Не мы твои враги, князь! Ты ослеплён яростью, не видишь истинной опасности! Не отрекайся от тех, кто готов протянуть руку помощи!..
– Погляди на то, что осталось от моего дома, женщина, – со вздохом сказал Ратибор, кивнув на обгорелую часовню. – Некогда этот человек поклялся моему отцу защищать его вплоть до самой смерти. И что я вижу нынче? Кто-то не сдержал клятвы, отступился от собственного слова.
– Он не виноват, – степенно молвила Лада, стараясь рассудительностью своею остудить пыл молодого князя. – Всё случилось слишком быстро.
– Не говори за меня, женщина, – пробасил Громобой, вновь выйдя вперёд и встав напротив молодого князя. – Не защищай меня, ибо прав Ратибор, на мне и только на мне вина в случившемся. Твой отец скончался, княже, и смерть его была не от вражеского клинка, а от тяжёлого недуга. Василиса Святославовна велела сию новость в секрете держать, боялась, что соседи прознают, но Милослава втайне от неё послала гонца ко мне. Помощи просила. А я медлил, потому как Марья, супруга моя, при смерти лежит. Подвёл я тебя, князь Ратибор. И отца твоего подвёл. И бедную мою Милку.
Молодой князь не сразу вспомнил, кто такая Милка, а, вспомнив, чуть нахмурился.
– А ты бы на его месте как поступил? – не унимался Светозар. – Бросил бы любимую жену при смерти, отправившись на помощь соседу? Бог мой, что я говорю! Тебя бы ведь и вовсе не было дома – как оно обычно и случается!..
Чего-чего, а этого говорить не стоило. Лада схватилась за голову, безмолвно проклиная острый язык Светозара, а Филин испуганно поднёс ладонь к губам, когда увидел, как вспыхнули ледяные огни в голубых глазах князя Ратибора. Он дёрнулся вперёд, намереваясь окончательно и бесповоротно стереть с лица земли неугодного воина, но тихий, едва слышный оклик остановил его.
– Ратибор!..
Он замер, а вместе с ним замерла и вся Громобоева ватага.
Девушка. Растрёпанная, простоволосая, в чёрном басурманском плаще поверх тоненькой рубахи, она стояла, поддерживаемая под руку Елисеем, и прижимала к груди тело светловолосого кучерявого мальчика.
Ратибор узнал её. Синеглазая задорная девчонка, любимица всей челяди, которую его сестра Василиса записала в лучшие подружки. Помнится, прошлым летом они с нею едва ли не…
Воспоминания разбились на осколки, когда князь увидел ребёнка на её руках и узнал в нём собственного брата, малыша Ждана. Вмиг позабыв о Светозаре, он сорвался с места и быстрым шагом подошёл к Милославе.
Не было никаких объятий после долгой разлуки – он и не взглянул на неё, словно и не понял даже, кто перед ним. Бережно взял с её рук тело младшего брата и, убедившись, что Ждан не дышит, закрыл глаза и прижал его к груди. И застыл так, ничего не говоря.
– Милка!.. – на выдохе произнёс Громобой, не сразу узнав в растрёпанной девчонке ту самую Милославу. – Милка! Хвала Господу, живая!..
Он подбежал к ней, крепко обнял и зарылся в её светлые волосы. Глаза пожилого воина вмиг стали влажными, но ему не было дела до того. Ратники все как один опустили головы, не желая мешать столь нежной сцене – одна лишь Лада осталась невозмутимой, зашагала к ним. Сначала она коснулась плеча Ратибора, жестом прося глянуть на мальчика, но сразу же убедилась – ему не помочь. Потом подошла к Милославе, однако Громобой не желал выпускать девушку из объятий, словно боялся, что с нею что-то случится без его покровительства.
– Живая, девочка? – спросила Лада, внимательно осматривая её разбитое лицо и рубаху, пропитавшуюся кровью. Порванную, грязную рубаху… На суровое лицо женщины легла печать сострадания, и она тяжело вздохнула, от всего сердца сопереживая бедняжке Милославе, на чью долю выпало столько мучений.
– Рука, – выговорила девушка, отбивая зубами дробь. И коснулась дрожащей ладонью плеча. – Ранили. Стрелой.
– Где моя сестра? – спросил Ратибор тем временем. Милослава, поначалу оживившись оттого, что князь обратился к ней, опустила голову и покачала головой.
– Прости. Не сберегла. В полон увели. К Всеволоду или ордынцам…
– Ордынцам? – переспросил Ратибор с непониманием.
– Глянь на тела, Ратибор, – вмешался подошедший Елисей. – Девчонка права. Вон там, видишь? Басурманский воин. У овина ещё двое. Похоже, Всеволод пришёл не один.
Князь не ответил, лишь поглядел на Громобоя, но уже совсем другим взглядом.
– Коли так, вышел бы толк от их помощи? – продолжил Елисей. – Полегли бы вместе с нашим войском, потому как татей было многим больше. Не в два, не в три, а в пять раз!
– Кабы светлый князь со своей хвалёной дружиной вовремя домой возвратился, то с нашей помощью, глядишь, и отстояли бы Ясногоры! – выкрикнул неугомонный Светозар, всё ещё желающий разобраться с Ратибором по-мужски.
– Уйми своих псов, Громобой, – со вздохом сказал Ратибор. Держа на руках мёртвое тело младшего брата, он более не был расположен к схватке. – И без них мочи нету на всё это глядеть. А Елисей прав. Выходит, вас спас случай и твоя, Громобой, жена.
– Всё было бы иначе, останься ворота запертыми, – вмешался Елисей. – Ясные горы обрёк на гибель кто-то из своих.
– Где Юшка? – тут же спросил Ратибор, вспомнив о ненавистном воине Всеволода. – Найди мне его живым или мёртвым!
– Драгомир, – прохрипела Милослава, кутаясь в чёрный плащ Мурата. Ей не хватало тепла, она стремительно замерзала. – Драгомир – вот кто вам нужен.
– Всерьёз ли ты? – князь обернулся на неё, заметно помрачнев, потому как подтвердились их с Елисеем догадки. – Драгомир Сильный, правая рука моего батюшки?
– Да, верно. Один или с Юшкой – мне неведомо – но ворота открыл он, – уверенно произнесла девушка, глядя князю прямо в глаза.
– Убью, – просто сказал Ратибор. И голос его прозвучал так, что никто и не подумал усомниться – убьёт.
– Мнится мне, обоих мы отыщем в вотчине Всеволода Хитрого, – хмыкнул Елисей. – Ну что, князь? Поедем?
– Куда? – ахнул Громобой. – Не дури, княже! Не вздумай! Ничего ты своим священным походом не добьёшься, только людей погубишь!
– А ты попробуй останови меня, Громобой, – усмехнулся Ратибор. – Чую, не сумеешь.
– Княже, остынь, – молвила Лада, нахмурившись с неодобрением. – По горячему следу жаждешь кинуться? По заслугам воздать? А кто о доме твоём позаботится?
– Оглянись вокруг, Медведица, – велел ей Ратибор. – Нет у меня больше дома.
В этом он был прав. Некогда богатая вотчина Ясные горы нынче представляла собой жалкое зрелище, а княжеская изба, пускай и нетронутая, больше не выглядела жилой. И вряд ли люди когда-нибудь осмелятся поселиться здесь – кажется, даже сам воздух, морозный и свежий, пропитался кровью – отныне нехорошее это место, мёртвое.
Но Лада не унималась, для верности взяв Ратибора за плечо.
– А мёртвые? Их ты кому оставишь? Воронью? Уж коли при жизни не сумел позаботиться о них, так не бросай хотя бы по смерти.
Больно ранили князя жестокие слова женщины, вдвойне больно оттого, что были правдой. Горячая кровь требовала немедленного возмездия, но ведь Лада была права – негоже бросать своих же людей. Один раз он их уже бросил.
Поглядев на Милославу, Ратибор тяжело вздохнул и спросил:
– Неужто спаслась только ты?
Девушка неуверенно кивнула, оглядываясь по сторонам. Покуда она, точно одурманенная, бродила по развалинам Ясногор, другие выжившие ей не встретились. Выходит, никто более и не уцелел.
– Как же так вышло? – спросил Елисей, с небывалой тоской обернувшись на лежавшую у овина Малашу. Верно, он думал, отчего не пощадили и её тоже? Почему Милку – что в ней такого особенного?
– Ордынский предводитель, – выдохнула Милослава вместе с облачком пара. – Мурат. Пощадил меня.
Ей поверили, хоть девушка и боялась, что слова эти прозвучат дико. Поверил и Ратибор, скользнув взглядом по изодранной Милкиной сорочке и чёрному басурманскому плащу, прикрывавшему её обнажённые руки и ноги, мелькающие в прорехах. Лицо его потемнело, появилось на нём выражение не то сочувствия, не то брезгливости. Сообразив в чём дело, Милослава округлила глаза и хотела возразить, что князь истолковал всё неверно, но ей помешала Лада.
– Послушай, княже, что скажу тебе. Всеволода на то и кличут Хитрым, что он самого чёрта перехитрить способен. Глянь на его воинов – у большинства доспехи без знаков отличия, лишь у пары-тройки на латах змий чёрный вырезан. А про остальных - как докажешь, что к его войску причастны? Коли в лицо кого угадаешь, так Однорукий скажет – то беглец и предатель, в трусости сложивший оружие перед ордой. Никак ты его честь по чести к ответу не призовёшь, хоть лопни! Из тех, кто нападение пережил, осталась одна полуживая девица – поверят ли ей? Погляди на неё, Ратибор! После того, что бедняжка пережила, недолго и умом тронуться. Скажут – хулу возводит на честного князя Всеволода! – Лада перевела дух и понизила голос. – А вот если ты с войной на него пойдёшь, то вмиг сделаешься разбойником и убийцей. Ты же не станешь резать женщин и стариков – а значит, кто-то, да узнает тебя! Дойдут слухи и до Киева, а там что? Хочешь, чтобы тебя врагом заклеймили наряду с подлыми ордынцами? Опомнись, Ратибор! Мы должны воевать с ними, а не друг с другом!
– У меня своя война, Медведица, – отозвался князь, глядя на мёртвого брата. – И я её уже проиграл. А коли так – терять мне более нечего.
– Ты упрям, Ратибор, – проговорила женщина, без осуждения, но с усталостью. – В этом ты похож на своего отца. Тот также стоял на своём, даже будучи неправым. Но я всё же попрошу тебя быть благоразумным. Не губи себя, не губи дружину. Вы устали с дороги, вам нужен отдых. А мёртвым - последние почести. Выжди хотя бы пару дней.
– В твоих словах есть смысл, Медведица, – ответил Ратибор, и Лада не сдержала вздоха облегчения. Ей-то казалось, что своенравного князя не переубедить! Однако тот внял её словам, и наверняка одной из причин стал маленький Ждан. О нём и впрямь следовало позаботиться.
– Мой дом – твой дом, князь, – вступил в беседу Громобой. – Приводи своих людей под мою крышу, каждому мы дадим кров и еду. Отдохните после долгого пути, ну а после...
– После, глядишь, передумает головы сечь, – прошептал Филин, всё ещё хранивший надежду на лучшее. – Остынет, успокоится, и…
– Возьми меня в свой поход, Ратибор! – вдруг воскликнул молодой рыжеволосый воин, выйдя вперёд. – Я тоже хочу отомстить Всеволоду за то, что он сотворил!
– Искрен? – к всеобщему удивлению князь узнал храброго паренька.
– Он слишком мал для такого, – с неодобрением произнёс Громобой. – Да и тебе, князь, не следует действовать сгоряча. Сначала похороним павших, а после вы с войском поживёте у меня. Вместе подумаем, как заново отстроить Ясногоры. Я дам своих лучших людей…
Он говорил что-то ещё, но Ратибор не слушал. Обернувшись на отчий дом, молодой князь болезненно поморщился, сердцем понимая, что никогда более сюда не вернётся. Место это стало ледяным и пустым, как и его душа.
Опомнился князь, лишь когда кто-то коснулся его руки. Обернувшись, увидел Милославу. Девушка казалась такой маленькой, хрупкой и беззащитной, но в синих глазах горел огонь решимости.
– Не оставляй меня, Ратибор, – прошептала она. – Забери с собой.
– Куда забрать, Милослава? – спросил он также тихо. – Неужто ты не видишь, что у меня более нет ничего?
– А у меня? Кому я теперь нужна? Возьми меня с собой! Я тоже хочу отомстить – и за Ждана, и за бабушку Совиху, и за Малашу…
– Отомстить? – Ратибор вздохнул. – Не для тебя это дело. Ты ведь не воин.
– Но я могу стать им! Прошу, возьми меня с собой. Клянусь, ты ни на миг не пожалеешь! Только не бросай меня, пожалуйста, не бросай!
Она говорила с невыразимым отчаянием, разом позабыв, что они не одни, и что не только громобоев отряд, но и подошедшие ратники самого князя нынче смотрят на неё. Милославе было всё равно. Единственное, что волновало её, это Ратибор и их общая месть Всеволоду, Драгомиру и Мурату. Отчего-то девушка была убеждена – возлюбленный князь не отречётся от неё, не оставит на произвол судьбы, и непременно возьмёт с собой. Она же так любит его…
Вот только сам Ратибор думал иначе. Осторожно сняв её холодную ладошку со своего запястья, он покачал головой и сказал:
– Мне нечего тебе предложить, Милослава. Прости.
– Но… Господи, но я ведь так люблю тебя… – выдохнула она, не веря собственным ушам. Колени вмиг подкосились, и девушка упала в снег, чувствуя себя раздавленной и никчёмной. И даже когда Драгомир едва не надругался над нею, не чувствовала она такого унижения, как нынче, когда от неё отрёкся самый любимый и близкий человек.
Она не сдавалась. От природы упрямая и настойчивая, она говорила ещё что-то, упрашивала, обещала, но Ратибор остался глух к её словам.
– Мне нечего тебе предложить, – повторил он. И, развернувшись, зашагал прочь, не удосужившись даже проститься.
Елисей, с состраданием глянув на девушку, тяжело вздохнул и отправился вслед за князем, а к Милославе подошли Лада и Громобой. Та невидящим взглядом смотрела сквозь них, а опомнилась, лишь когда признала в Громобоевой знахарке женщину из своего сна, ту самую, в бурой медвежьей шкуре, облачённую в мужской походный доспех.
Как и в недавнем сне, женщина склонилась над нею, тяжело опустила руку на плечо и властным голосом велела:
– Вставай.
Из последних сил поднялась Милослава на ноги, внимая призыву Медведицы, но не видела ничего перед собой, не знала, куда ей идти и что теперь делать. Вся жизнь промелькнула перед глазами в тот короткий миг, когда князь Ратибор отвернулся от неё… И что же теперь? Что дальше?
И, похоже, все кроме одной только Милославы знали, что её ждёт.
– Не бойся, девочка, – молвил Громобой. – Отныне ты под моей защитой, и никто более не посмеет причинить тебе вред.
Нельзя сказать, что Милослава обрадовалась таким речам. Она их и не услышала, поскольку до сих пор в голове её звучал голос князя, жестокие слова, убивающие надежду в нежно любящем девичьем сердце. Но мгновением позже девушка опомнилась – будто помстилось что-то… Там, за спинами громобоевых воинов, у самого овина… Неужто и правда почудилось? Сорвавшись с места, Милослава зашагала к развалинам, спотыкаясь о тела убитых – быстро, ещё быстрее, ведь один раз она уже опоздала!..
Громобой крикнул что-то вослед, но девушка не услышала – стремительной ланью бросилась вперёд, уворачиваясь от цепких пальцев Лады Медведицы, которая намеревалась остановить её.
Отчего-то им подумалось, что Милослава бросилась следом за Ратибором, но это было ошибкой. Ей всего лишь привиделось какое-то движение за старыми бочками у овина, и догадка как гром средь ясного неба пронзила её душу, вкупе с надеждой, светлой, как первый рассветный луч.
У сорванных петель, где ещё вчера высились массивные двери, Милослава сбавила шаг, а потом и вовсе остановилась и тихонько позвала:
– Жар?.. Это ты, маленький мой?
Ответа не последовало, только скрип снега да тяжёлое дыхание догонявшей Лады. Милослава мельком обернулась на неё и жестом велела подождать – женщина, как ни странно, послушала. Остановилась, переведя дух, но ближе подходить не стала.
– Жар? Отзовись, мой мальчик, – продолжила Милослава, сделав осторожный шаг. – Это я, Милка. Позади меня войско Громобоя, они приехали помочь. Никто нас более не обидит. Выходи, соколик, не бойся!
Поначалу ответом была тишина. Лада тяжело нахмурилась, решив, что Милослава окончательно повредилась рассудком, разговаривая сама с собой, и уже собралась увести девушку обратно, но тут у овина и впрямь послышался шорох. Сначала тихое всхлипывание, а затем робкие шажки – один, второй… И вот из опрокинутой бочки выбрался ребятёнок лет четырёх – бледный, дрожащий от холода, но живой.
– Жар… – выдохнула Милослава и бросилась к нему, подхватила на руки, прижала к груди и крепко зажмурилась. Мальчик заплакал, обвил тонкую девичью шею грязными ручонками, но сказать – так ничего и не сказал. Лада подошла к ним, чувствуя предательское жжение в глазах, и безмолвно попросила Милославу дать ей малыша, дабы осмотреть – не ранен ли? Не нуждается ли в помощи? Только маленький Жар никак не хотел отпускать свою дорогую Милку, видя в ней единственную защиту, и заплакал ещё отчаяннее. Лада с сочувствием покачала головой и потянула руку, чтобы ласково погладить малыша по растрёпанным кудряшкам, но в последний момент так и не сделала этого – застыла, увидев среди огненно-рыжей копны волос белоснежные пряди седины. Девушка проследила за её взглядом, закусила губу и крепче прижала к себе малыша.
– Я здесь, мой маленький, – прошептала она, касаясь губами кучерявых волос, ставших седыми от увиденного. – Я здесь, мой рыжик, я рядом. Никто больше не посмеет обидеть тебя, клянусь.
Жар не ответил ей. Всегда такой разговорчивый, он так и не произнёс ни слова – кроме бессвязного мычания у него не получалось издать ни единого звука. Чуть позже Лада назовёт это ещё одним последствием пережитой ночи. А пока она остекленевшим взглядом смотрела на Милославу, не зная, что сказать, ровно до тех пор, покуда девушка сама не нарушила молчание.
– Они заплатят, – выдохнув облачко пара, решительно произнесла Милослава. – Каждый из них. За то, что сделали с княжичем и княжной, за Малашу и Силу Силыча, за дядьку Тура и остальных – заплатят, Ладушка. Злодеяния подобно этому нельзя оставлять безнаказанными.
Лада хотела было сказать юной девице, что не всё в этой жизни случается по справедливости, но вспомнила саму себя в её годах и смолчала. В конце концов, Милослава права – нельзя позволять Всеволоду и дальше убивать невинных, нужно сыскать на него управу. И ежели так, отныне вся надежда была только на Ратибора – если кому удастся, то ему… Однако что-то в словах Милославы заставило женщину задуматься. Возможно, небывалые решимость и храбрость, совсем не свойственные девице, побывавшей в настоящем аду? Или святая вера в собственные силы?
Как бы там ни было, Лада не стала возражать. Коснувшись её плеча, женщина сказала тихо:
– Пойдём, Милослава. Пора возвращаться.

...

Диана Казанцева: > 08.10.16 00:14


Ирина, Леди, всем доброй ночи!
Очень я Ратибора понимаю, тем паче, что к Громобою весточка пришла вовремя, да вот сам он промедлил. Хотя неизвестно, чем бы все закончилось, приди он на зов тотчас...
А вот и первая схватка между молодыми... кхм... мужчинами
Охо-хо, а девчушка-то настроила себе замки из песка, а возлюбленный ей:
Цитата:
Мне нечего тебе предложить, – повторил он. И, развернувшись, зашагал прочь, не удосужившись даже проститься.

оказывается, и не помнил о ней вовсе(( Вот так всегда Embarassed
Получается, из ясногорцев выжили только Милка, Жар да Василиса.
Ириша, спасибо за главу! Flowers

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение