Регистрация   Вход

Lin Lynx: > 19.10.12 17:50



Сколько, оказывается, у нас неравнодушных читателей Very Happy Это очень приятно , но и волнительно тоже Wink
Quadro писал(а):
А желание загадывали? Там за что-то надо было подержаться и тогда все сбудется)))) Ну прямо все-все))).
Ага, целых два раза: в месте для настоящих чехов, и в месте для настоящих туристов
Lorik писал(а):
Lin Lynx писал(а):
И в теле необычайная легкость появилась Laughing
Это был самолет, дарлинг
*скептически щурится*Каждый день, начиная с четвертого???! Мдя, а мне казалось, что мы только в последний вечер того...употребляли Tongue
Lorik писал(а):
Lark писал(а):
С привидениями?
Агась, с ними тоже
И не только Wink Не забудь про русалку..
Кстати, картинка классно смотрится wo

Розик, всегда пожалуйста, "заходите исЧо"(с) Wink

Мастер, какая красота Very Happy Very Happy Very Happy ! *судорожно сглатывает слюну* Какое счастье, что мы все-таки туда не дошли. А то точно наступил бы "конец фигуре"(с). И это - в первый же день! Laughing
Вид хорош, особенно в соответствующую погоду Ok А на имитации Эйфелевой башни вы были? Просто очень интересно Wink, она такая же потрепанная жизнью, как о ней говорят сами пражане или нет? Laughing
Lorik писал(а):
Особенно понравилось название "брамбора в сметане". Так аппетитно перекатывается на языке... Брамбора.... ммм...
*строго* Лора, нам не надо Tongue В ближайшее время тебе грозят только флипы и тулупы Ok

alenatara, да, Прага - очень интересный город! Еще и потому, что мировые войны 20 века на нем не отразились, так что практически весь Старый город - один большой памятник, с любовью сохраняемый Ok .
Единственное, честно говоря, иногда хотелось бы видеть побольше местного населения. Потому что, опять же, большая часть туристических маршрутов проходит через центр, соответственно, улицы заполняют одни туристы. На моей памяти это, наверное, первый город, в котором так много площади отдают практически на откуп "чужестранцам" Wink
А так - полностью поддерживаю ваше стремление увидеть все своими глазами Ok Для русского человека, с его привычкой к родным просторам, Чехия - сказочно-маленькая страна. Тем больше будет контраст и ярче впечатление. Еще говорят, что Прага особенно красива на Рождество Wink

Lorik писал(а):
alenatara писал(а):
Лорик, Лин, интересная у вас поездочка была Я бы скорее всего распсиховалась вся, очень нетерпеливая особа.
Мы везде искали положительные стороны
О да Ok! Мы ехали с огромным желанием "отдохнуть" и неуемной жаждой новых впечатлений Wink ! Поэтому и улыбались всегда сначала...а потом - долой стереотипы! Хотя, думаю, в обычной жизни я бы реагировала не совсем...гм, так Wink

Rinity писал(а):
То ли дело в воде, которая раньше была вкуснее, но мне тоже кажется, что тех шедевров, не побоюсь этого слова, чехи уже не делают. Больше как-то на поток что ли поставлено... Не знаю.
Ой, не думаю, что дело в этом. lac Наверняка и в стекольном деле существует понятие "моды". Поэтому какие-то изделия, безусловно, уже не выпускают. А на поток...ну, с одной стороны - конечно, прибыль никто не отменял, а с другой - шедевры есть, "они не могут не быть"(с)!. Это очень видно в музее...Просто они немного другие Wink

Deizi, добро пожаловать ! А не поделитесь с нами фотографиями зимней Праги?

Quadro писал(а):
Дааааа?! Это вас на какой-то замысловатый завод возили)))
Нет, Квадрик, все не так уж и изменилось Laughing . И сейчас гиды говорят что-то подобное (не все, правда Ok ). Только мы были туристами, испорченными Интернетом. И прочитали заранее, что на самом деле гиды обязательно водят в те места, в которых потом зарабатывают свой законный процент. Так что да, самые дешевые сувениры - в Праге. Нужно только знать места (не туристические, естественно) Ok!
Quadro писал(а):
фьора писал(а):
чего там посереди реки делают птицы в такой организованной линеечке ?
Они там жрут рыбку кушают)))
Да?! А мне казалось, что они там просто сидят в том числе Wink На порогах же удобнее, не?
Quadro писал(а):
Лорик, Лин жду рассказ про зоопарк. Вот там я не была. В зоопарке животные тоже организовано ходят строем?
Нет Tongue Организованно строем там только посетители ходят. А животные - расслабляются и получают удовольствие Wink

...

Quadro: > 21.10.12 12:40


Lin Lynx писал(а):
Так что да, самые дешевые сувениры - в Праге. Нужно только знать места (не туристические, естественно) !

Знать места - это везде полезно))) Я, действительно, сравнивала только цены в туристических зонах и на заводах.

Lin Lynx писал(а):
Да?! А мне казалось, что они там просто сидят в том числе На порогах же удобнее, не?

Наверное))) Может у птиц по другому. Я ориентировалась на... медведей . Те на порогах точно рыбу ловят))))


...

Вебмастер: > 21.10.12 13:58


 » Башенка на Петршинском холме

Цитата:
А на имитации Эйфелевой башни вы были?

В Париже пока не был, сравнить не могу Smile, но нельзя сказать, чтобы пражская очень поражала воображение, довольно скромная такая башенка Smile



...

alenatara: > 21.10.12 14:18


Вебмастер писал(а):
скромная такая башенка

Скромненькая, конечно, но тож ничего. Вот мы (тобишь я) люди не привередливые, нам и такая "эйфелева" башенка в радость будет.
Интересно, наверху там смотровая площадка есть? Иль нет ничего?
А внизу что за домик? Наверное, смотритель башни обитает или как его...завхоз?!
Lorik писал(а):
впереди еще масса всего интересного, в том числе и Пражский зоопарк
Рассказ о зоопарке буду ждать с особым нетерпением, люблю я эти заведения

...

IreneA: > 17.11.12 21:14


Девочки, очень интересно читать ваши впечатления. Можно ли добавить вам в тему материалы из Брно? Летом были там проездом.

...

Lorik: > 27.11.12 00:17


IreneA писал(а):
Девочки, очень интересно читать ваши впечатления. Можно ли добавить вам в тему материалы из Брно? Летом были там проездом.

Ирэн, мы тут с Наташей потерялись надолго, прости, что сразу не ответили
Конечно, можно и нужно!!! Мы с удовольствием все почитаем, тем более, что в Брно мы сами не были.

...

эля-заинька: > 21.01.13 05:13


Лорик , Лин, какие же вы умнички, что побывали в Чехии) Очень красивые фото, сразу захотелось именно в Чехию съездить летом)

...

Annika: > 09.02.13 13:47


Lin Lynx писал(а):
Ага, целых два раза: в месте для настоящих чехов, и в месте для настоящих туристов

А что за место для настоящих туристов? Тоже на Карловом мосту?
Lin Lynx писал(а):
Так что да, самые дешевые сувениры - в Праге. Нужно только знать места (не туристические, естественно)

Не подскажете, где эти самые не туристические места находятся?
Lin Lynx писал(а):
Единственное, честно говоря, иногда хотелось бы видеть побольше местного населения.

Я тоже в августе 2012 года была в Праге, жила в Смихове, рядом с вокзалом Смихов. Вот там я насмотрелась на местных жителей: утром рядом с ними стояла на остановке трамвая, они ехали на работу, я на экскурсию, вечером видела множество местных жителей, ужинающих в местных ресторанах, почти ночью закупалась продуктами в огромном супермаркете на остановке Andel. Специально пару раз прокатилась на трамвае до конца ветки (ост. Sidliste barrandov). Погуляла немного по спальному району Праги.
Веб-камера для всех, кто желает убедиться, стоит ли еще Карлов мост. Laughing

...

Lin Lynx: > 16.03.13 18:52



К сожалению, мы с Лорой продолжаем теряться на работе , но все еще недеемся закончить наш рассказ Wink
Эля, рада, что понравилось. Обязательно съезди, если будет такая возможность. В первую очередь потому, что Прага - один из немногих европейских городов, которые не коснулись катаклизмы двадцатого века. Так что как захочется старины, тебе туда Ok И не обязательно летом. Прага очень красива и весной, когда все расцветает, и осенью, расцвеченная в теплые цвета.

Аня, да, место для чехов тоже на Карловом мосту. Просто, как рассказала наш экскурсовод, место, с которого сбросили св. Яна Непомуцкого, на самом деле находится в стороне от статуи, изображающей святого, к которой подводят туристов "потереть камень и загадать желание"(с) Фотки, к сожалению, нет, но, насколько я помню, место это находится чуть дальше статуи святого (если идти по мосту от Старого города к Новому), по той же стороне. Около ограды моста увидите такое, явно "вытоптанное" место и в узоре ограды блестящие фрагменты: на место ( камень) нужно встать, на фрагмент - положить руку (обязательно - левую) и загадать желание.
Annika писал(а):
Не подскажете, где эти самые не туристические места находятся?

Если смотреть по карте, вам нужен небольшой "бульвар" начинающийся от Гавелской площади на улице же Гавелска. Найти его достаточно просто: если на Вацлавской площади встать спиной к музею и всаднику, на противоположном конце площади, в левом углу большого здания будет магазин "New Yorker". Слева от магазина начинается переулок, уходящий вглубь. Улица Гавелска - третья по левую сторону. От этого перекрестка на небольшом ее участке и начинается как бы базар. Скорее всего, начинает свою работу он достаточно рано, потому что закрывается где-то в пять, в начале шестого, так что лучше всего приходить сюда в первой половине дня.
Кроме лотков на улице, стОит зайти и в сувенирные магазинчики, обрамляющие их с обоих сторон улицы. Цен там также радуют глаз. Особенно на качественное чешское стекло, сумки из гобелена и прочие милые сувениры.

...

Lorik: > 27.02.14 11:05


 » День второй. Карловы Вары

Мы сделаем вид, что ни разу не задержались с продолжением нашего рассказа, и начнем продолжать с вашего позволения Предыдущая часть была здесь.


Коронная фраза: «Да черт с ними, с ногами! Главное, чтобы дом в кадр вошел».

Маршрут: Стекольный завод Мозер – Карловы Вары (курортная зона) – Пороховые ворота – отель «Клемент».


Далее наш путь лежал в Карловы Вары, вернее в курортную зону города. Боже, девочки, как же там красиво!!! Как же радует глаз каждый домик, каждый балкончик, каждое окошко!!!
Lin Lynx писал(а):
Вот-вот! До нас дошли слухи, что Карловы Вары, вообще-то, достаточно крупный по чешским меркам город. Но это как раз тот случай, когда интересны подобные подробности оказываются только самим чехам. Для всех прочих (т.е. туристов) Карловы Вары – это один длинный «променад», курортная зона, тянущаяся меж двух холмов в долине реки «не-помню-какой», которая является одновременно и исторической частью города, и местом расположения известных на весь мир лечебных Карловарских источников-ключей.
В этом месте у меня возник фифект «вневременного дежа вю»: не скажу вам за Новый Свет, но, по-моему, в каждой уважающей себя стране Света Старого должен, нет, прямо-таки, обязан сохраниться такой вот, почти «кукольный», уголок. И, может быть, даже не один (но один-то точно!). И это так здорово… правда! Начинаешь улыбаться, и возникает ощущение почти возвращения домой. И это несмотря на то, что на самом-то деле ты в совсем другой стране (кстати, подобный уголок есть и в России ).
Это я все к чему? Девочки, какое счастье, что у нас было не так много свободного времени! А то бы точно ходили и фотографировали все подряд: «каждый домик, каждый балкончик, каждое окошечко»(с)… И не факт, что успели бы вернуться затемно в Прагу






Правда, среди всего этого великолепия затесался один особый дом – подарок советского народа братскому чешскому народу . Говорят, его строили то ли 20, то ли 30 лет (в 60-х – 70-х годах 20-го века), а после Бархатной революции решили снести как «уродующий лицо города и не соответствующий архитектурному решению городского комплекса», но… Наши строили на совесть Когда все подсчитали, оказалось, что взрывать это все пришлось бы по кусочкам на протяжении пары-тройки лет. В общем, все осталось, как было. И теперь в этом здании проходит один из крупнейших европейских кинофестивалей.
Lin Lynx писал(а):
Кроме того, это здание – все-таки отель. Один из крупнейших, но не самых дорогих в Карловых Варах.




А еще там есть большущий открытый бассейн, до которого мы, правда, не добрались. А некоторые потратили все свое свободное время в Карловых Варах, чтобы пойти в этот бассейн и покупаться, даже везли с собой купальники и полотенца. Они, мне кажется, многое потеряли
Lin Lynx писал(а):
*пожимает плечами* Тут, как говорится, дело вкуса Smile Но, например, зимой, когда идет снег… полежать в открытом бассейне с минеральной водой…в большом подобии джакузи… Мммм…







Чуть ли не про каждое из этих зданий у экскурсовода были припасены интересные истории. Кстати, одна из них нам с Наташей особенно понравилась. Жила-была богатая вдова. Муж умер, детей не было, родственников (что странно) тоже не было… Была только любимая кошечка. И вот, когда эта кошечка сдохла (увы, ничто не вечно под луной), вдова захотела похоронить ее, как члена своей семьи, на городском кладбище. Народ возмутился и послал тетушку… короче, далеко. А та выкупила участок земли, похоронила там кошечку и, в отместку, заказала построить высокую-высокую колонну, на которой сидит кошечка… гордо отвернувшись от города, показывая тем самым свое к нему отношение
Цитата:
Добавим капельку трагизма Итак, не то чтобы у бедной и несчастной богатой женщины не было родственников (что действительно странно), об этом история умалчивает Но осталась она одна, сиротинушка: ни родителей, ни мужа, ни детей… А кладбище это было не простое… Именно на этом клочке земли хоронили только очень обеспеченных и знатных людей. И тут, вдруг, кошка?! Народ не просто возмутился, добрые чехи провели что-то типа референдума. И единогласно решили: отказать!!!

А кошка так и сидит там с 1858 года (последние два фото не наши, с той стороны мы не ходили )



Особое место, конечно, занимают источники, которые и стали причиной основания города. С этим у местных тоже связана легенда. Карл IV во время одной из охот в своих обширных угодьях вроде бы увидел, как раненый олень прыгнул в яму с водой и вылез оттуда исцеленным. Император, не будь дурак, смекнул, что водичка целебная и велел заложить на том месте город. Этому событию посвящен барельеф, висящий над источником №2, носящим имя императора (см. на первых двух фото ниже).
Lin Lynx писал(а):
Ага, всего в Карловых Варах 14 источников: 13 минеральных и бехеровка (как говорят местные ). И только когда в конце 19 – начале 20 века были проведены всяческие геологоразведочные работы и сделан химанализ минеральной воды, выяснилось, что на самом деле, это один и тот же источник! Который «прорывается» на земную поверхность в разных местах. Соответственно, чем дальше находится это место от самого «родника», тем больше вода успевает остывать и вкус у нее получается совсем другой.





Вокруг источников построены всевозможные колоннады: чугунные, бетонные, мраморные и даже одна деревянная! Последняя была построена временно, на 2-3 года, а на ее месте позднее должны были построить чугунную… Но нет ничего более временного, чем постоянное. Рыночная колоннада простояла больше ста лет, и власти города решили полностью реконструировать ее… снова в дереве Ее можно рассмотреть на первых двух фото внизу. Очень красивая, резная
Lin Lynx писал(а):
Колоннады тоже строили не просто так. А для того, чтобы богатые люди, прибывшие на лечение, могли с удобствами пить целебную воду (типа, "лечиться") в любое время года и любую погоду.
И массовое строительство колоннад началось только где-то в середине 19 века, когда выяснилось, что употреблять минеральную воду внутрь – это тоже очень полезно. До этого времени практиковали совершенно другие, порой варварские, методы лечения с привлечением минеральной воды, не требующие променада больных к источникам.
Кстати говоря, этот самый променад – неспешные прогулки пешком - был задуман как еще одна лечебная процедура для зажиточных бюргеров, не привыкших передвигаться на своих двоих





По завершении экскурсии нам предоставили пару часов свободного времени. Мы выпили кофе в знаменитом кафе «Элефант» (не знаю, чем именно оно знаменито, но знаменито – это факт )
Lin Lynx писал(а):
*удивленно* Да ладно?! Ты не смотрела «Семнадцать мгновений весны»? Правда, теперь уже гиды говорят, что это не тот «Элефант»… Но туристы им все равно не верят

Ну не знаю, я почему-то верю гидам Но таки выглядит крыша "Элефанта" снаружи вот так:


После кафе мы решили дойти до православного Храма Святых Петра и Павла, про который слышали от гида. Мы поднимались вверх, и вверх, и вверх… И в итоге пришли.



С чистой совестью сфотографировав этот храм, мы решили поворачивать обратно, чтобы успеть вовремя вернуться… И только дома, открыв буклет, посвященный истории и архитектуре Карловых Вар, я узнала, что Храм Святых Петра и Павла выглядит на самом деле совершенно по-другому. А то, что мы наснимали – это англиканская церковь Святого Луки десятого века. Вот такой вышел облом-с. Хотя жаль, что мы не дошли, очень красивый храм



Но вернемся к нашей прогулке. Было там еще одно событие, которое мы не можем обойти стороной – этап Международного кубка по триатлону. Всю дорогу до церкви мы с удивлением поглядывали на ленточки, которыми тротуары были отгорожены от проезжей части, и на юношей и девушек, стоящих на обочине… А на обратной дороге мы имели возможность наблюдать, ради чего все это было сделано.

Юноши и девушки посвистывали в свистки, крупные группы спортсменов спереди и сзади конвоировали полицейские машины, а в одном месте вообще была уморительная картинка. Сначала в нашем поле зрения оказался мотоцикл, на багажнике которого, спиной к водителю и лицом назад сидел оператор с большущей видеокамерой. Потом мы увидели двух велосипедистов, натужно крутящих педали с красными лицами… И тут мотоцикл прибавил ходу и, будто бы издеваясь над спортсменами, умчался вдаль, снимая вообще непонятно что Всю дорогу обратно мы то тут, то там видели этих велосипедистов, которые, похоже, наматывали круги вокруг курортной зоны. Один раз я даже увидела три гордые буквы UKR на спине одного из них и хотела крикнуть «Украина, вперед!», но побоялась, что мальчик от неожиданности свалится с велика
Lin Lynx писал(а):
*ностальгически* Такие забавные интересные соревнования Проще всего было определить местоположение спортсменов: прогулочная зона в КВ не такая уж и большая, наматывали круги они аккурат вокруг нее, и там, где они проезжали, непременно раздавались громкие возгласы и аплодисменты. Так что некоторые (не будем показывать пальцем) вполне могли крикнуть «Украина, вперед!» (с)

Вот так, весело и непринужденно, мы вернулись к месту посадки в автобус и отправились домой.
Lin Lynx писал(а):
Не, ну а как же раскрыть тему дня?!

Ой, точно! На обратной дороге мы еще в паре-тройке мест останавливались пофотографироваться на фоне этих красот, и вот тут-то из моих уст прозвучала сакраментальная фраза: "Да черт с ними, с ногами! Главное, чтобы дом в кадр вошел" Результат вот такой получился:



Экскурсовод на обратной дороге решила помолчать, а поскольку путь предстоял неблизкий, нам включили фильм, рассказывающий об исторических событиях, непосредственно касающихся Чехии и одной из правящих династий Австро-Венгерской империи. Фильм, если что, назывался «Майерлинг», и в главных ролях снимались Омар Шариф и Катрин Денев. Я честно попыталась заснуть, но фильм был настолько непонятный и сумбурный, что я не выдержала и открыла глаза. Пришлось смотреть все два часа, чтобы хотя бы понять, кто на ком женат и кто кого любит. И тут, когда до конца оставалось буквально 10 минут… мы приехали в Прагу, на место высадки. Ужас!!! Если бы не Наташа, которая знала, чем это все закончилось, и все мне рассказала, я бы умерла от любопытства до вечера, а потом бы вечером полезла в интернет, искать что же там было в конце. Но, слава богу, Таша была в курсе событий… и я пожалела, что вообще потратила два часа своей жизни на подобную ерунду Потому что

В общем, полный мрак! Хорошо, что это было не последнее, что мы увидели в этот день...

...

Jolie: > 09.06.14 18:22


Девчонки, красивые фотки! Ok
Я в прошлом году тоже побывала в Чехии - решила сделать себе подарок на День рождения. Память об этой поездке останется надолго! Wink Чудесный город, красивые замки. Была там неделю, но мне этого было очень и очень мало. Прага - город, в который все хочется и хочется возвращаться. А о стране я уже совсем молчу. Осталось еще столько мест, которые можно и нужно посетить. В общем, хочу сказать, если у кого-то вдруг стоит выбор ехать или не ехать, ответ однозначен: ехать! Ok

...

Vavilon: > 22.02.15 19:32


Можно и я присоединюсь. Не могу пройти мимо темы Чехия. Вот свежая Прага 31 декабря 2014 года.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение