Говорим по-русски правильно

Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий

Aynura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>31 Июл 2014 7:55

Ириша П писал(а):
Очевидно, рекламщики объединили в одном слове хрустящий и тающий. Печенье "Тук" хрустит и тает))), что лично подтверждаю после проведенных исследований по органолептическим показателям.[/quote]

Да уж, наши рекламщики вообще мастера объединять все, даже, скажем так, необъединимое. Отсюда, наверное, и словечки такие появляются.
 

Atari Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 13.08.2014
Сообщения: 4
>13 Авг 2014 3:44

Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

timtim Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.09.2014
Сообщения: 3
>14 Сен 2014 20:37

Знатоки! Пожалуйста, объясните, когда употребляется слово "прочла", а когда - "прочитала". Давно хотелось уяснить разницу в употреблении этих слов. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕК Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 25.07.2014
Сообщения: 3
>20 Сен 2014 1:03

timtim: Знатоки! Пожалуйста, объясните, когда употребляется слово "прочла", а когда - "прочитала". Давно хотелось уяснить разницу в употреблении этих слов.

Основная разница в том, что прочитать употребляется чаще, чем прочесть. Эти глаголы совпадают во всех значениях, кроме одного, которое является довольно-таки формальным, а именно: прочитать (не прочесть, естественно) всю ночь. Но так обычно никто не говорит. Как правило вы, широко зевая (стараясь подавить зевок), заявляете: "Я читала всю ночь".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kp Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.02.2012
Сообщения: 13
>21 Окт 2014 7:47

Тема замечательная. Очень понизилась грамотность в последнее время.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Grelka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>07 Дек 2014 18:58

Думаю, снижение грамотности связано с внедрением в жизнь компьютерного печатания. Раньше люди писали от руки, скорость писания была значительно ниже, чем сейчас скорость печатания. Сейчас очень легко наделать даже в простом тексте кучу опечаток и ошибок. Читая чужие тексты с ошибками, мы привыкаем и начинаем принимать как норму, результат - не замечаем собственных ошибок.
 

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>22 Дек 2014 22:47

Всем большое спасибо за тему! Прочитала с интересом и нашла много полезного. Я раньше могла отнести себя к людям с врождённым чувством родного языка. В детстве и юности могла безошибочно определить, как пишется то или иное слово, запятые никогда не были для меня проблемой, но в современности, к сожалению, стала делать опечатки, а иногда даже ошибки. Поэтому очень хотелось бы повысить уровень грамотности. Удивляет и печалит, у скольких людей (особенно если это носители языка) отсутствует в современности грамотность русского языка. Раньше я иногда делала деликатные замечания людям, но потом перестала: по-моему, это уже граничит с бестактностью, не говоря о том, что взрослых людей не переучишь, к сожалению. Тема в современности очень нужная, к сожалению. Очень радует, конечно, что столько людей "болеют" душой за наш язык, любят его и хотели бы повысить свою (и не только свою) грамотность, несмотря на то, что на свете современность. Большое всем спасибо!
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6945
>24 Дек 2014 16:50

У меня просто мозг скручивается , когда слышу ,, ПО ВАМ ,, . За что нам это испытание Бог послал ? Почему надо подстраиваться под примитивных неучей ???!!!

Когда-то я услышала такую шутку- ,,напоминалку,, на тему как правильно различать по ВАМ и по ВАС.

1-ое лицо (неграмотное) : ,, Ой! По ВАМ муха ползет ! ,,

2-ое лицо(грамотное) : ,, Не по ВАМ , а по ВАС ,,

1-ое лицо : ,, По МИНЕ ? ,,

2-ое : ,, Не по МИНЕ! , а ПО МНЕ ! ,,

1-ое : ,, Вот я и говорю , что по ВАМ !,,

Шутки шутками , но я удивляюсь что вполне интеллигентные и грамотные ( всё по виду )люди убежденно так говорят ,,ПО ВАМ,,.Что, все вдруг переучились и моментально так забыли как до сего дня говорили? Или это своеобразная дань вульгарной моде ? Как я мечтаю их всех в момент переучить Gun Gun Gun А КОФЕ , как ОНО , я им никогда не прощу!. Такое ощущение что попала в кошмарный параллельный мир. Shocked Shocked Shocked А простынЬ ?! Кошмар!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ириша П Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2010
Сообщения: 4274
Откуда: Москва заМКАДная.
>24 Дек 2014 17:10

Кроля Рыжая, а когда говорят "соскучился за тобой", "я смеюсь с тебя" - это за гранью!
_________________
Котик от Изумы
Даже стихофлуд пишется по вдохновению
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>24 Дек 2014 17:15

dilse писал(а):
Удивляет и печалит, у скольких людей (особенно если это носители языка) отсутствует в современности грамотность русского языка.

Думаю, это потому, что снижается значимость грамотности. Даже СМИ сейчас позволяют себе ошибки, оправдываясь тем, что важнее скорость, а не качество (увы, мы живем во все ускоряющемся мире)

Ириша П писал(а):
Две мои дочери учились у замечательного педагога по русскому языку, который живет и дышит своей профессией. К сожалению, она ушла из школы и на вопрос "Почему" ответила мне так: Надоело равнодушие учеников, чиновников от школы. Ощущать ненужность знания своего родного языка - что может быть хуже?

Жалко учительницу, но она права - грамотность сейчас стала чем-то необязательным. А жаль.

Кроля Рыжая писал(а):
У меня просто мозг скручивается , когда слышу ,, ПО ВАМ ,,

А чем вам оно так не угодило?) Например, "Я скучаю по вам" (не "по вас" же, ей-богу))

Ириша П писал(а):
а когда говорят "соскучился за тобой", "я смеюсь с тебя" - это за гранью!

Это украиночки так говорят, у них это правильно (а переучиваться зачастую тяжело. Хотя и не невозможно!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>25 Дек 2014 3:19

Кроля Рыжая писал(а):
У меня просто мозг скручивается , когда слышу ,, ПО ВАМ ,, . Почему надо подстраиваться под примитивных неучей ???!!! Шутки шутками , но я удивляюсь что вполне интеллигентные и грамотные ( всё по виду )люди убежденно так говорят ,,ПО ВАМ,,.Что, все вдруг переучились и моментально так забыли как до сего дня говорили? Или это своеобразная дань вульгарной моде ?


Не понятно, а чем вас не устраивает "ПО ВАМ"? Например: "Я соскучилась по вам". Не по вас же. Или я ошибаюсь? Знатоки русского языка, поправьте, пожалуйста. Заранее благодарю.

Кстати, знаю много интеллигентных и образованных людей, прекрасно знающих свою профессию, например, но при этом делающих банальные ошибки в разговорной речи и особенно на письме. По-моему, взрослых людей не переучить, к сожалению...

Ещё наболело, просто не могу не сказать: меня, например, в современности очень удивляет и печалит, что многие современные люди сразу, без предварительного знакомства и общения, первое, что предлагают: "Давай на ты?" Я могу понять, когда я нахожусь за пределами России, смотря в какой стране, но в России, на русском языке, в русских традициях, зачем это "тыканье"?! Учили, учили людей этикету, правилам поведения, но до чего дожили в современности? От очень многих интеллигентных, образованных, взрослых (!) людей среднего и старшего поколения (о молодом поколении людей, выросшем в последние 20-25 лет, я вообще молчу) часто в современности слышу: "Давай на ты?" У меня просто всё внутри сразу обрывается. Я не желаю сразу на "ты", так как это неправильно, бескультурно, в конце концов! Обращение на "вы", исходя из русских традиций, было вежливостью и признаком уважения человека к человеку! Ничего общего со снобизмом (да, я помню: в современности это якобы снобизм!) или с комплексами это вообще не имеет. Рассуждайте здраво, пожалуйста, люди. При чём тут снобизм или комплексы? Ничего против обращения на "ты" с людьми не имею, но не сразу же, не без предварительного общения и узнавания! Не говоря о том, что в русском языке, у русских людей, исходя из русских традиций, в конце концов, почему обращение на "вы" вдруг в современности стало снобизмом, комплексом, или якобы бескультурным, якобы неправильным поведением, скажите, пожалуйста?

Или ещё, например: часто приходится спрашивать в социуме совершенно незнакомого человека, как его (её) называть по имени и отчеству (!), и часто слышу в современности ответ, что по отчеству (якобы) не надо. Я просто в ступор впадаю. Как будто в параллельный мир попала. Как не надо употребление отчества человека в русском языке, по русским традициям?! Но в русских традициях (во многих ситуациях) обращение к человеку без отчества - это бескультурно, это хамство, в конце концов. Обращение по отчеству к человеку всегда (со времён Петра I, если уж на то пошло, если мне память не изменяет, поправьте, пожалуйста, кто лучше знает) было признаком уважения человека к человеку! Обращение по отчеству всегда было принято в обращении к старшим или на работе, в конце концов! Почему это вдруг стало якобы не нужно употреблять отчество в современности?! Не говоря уже о том, как ни почитаешь классиков, все друг к другу обращались на вы и по отчеству, как же красиво звучит сама речь! Почему в современности люди так полюбили сами себя обкрадывать? Как здесь в теме однажды уже упоминалось: никому из людей в голову не придёт осознанно лишить себя зрения или хотя бы руки, например, но почему-то взять и обрубить самим себе язык - это у многих наших людей в современности стало считаться нормой, к сожалению...

Кроля Рыжая писал(а):
Как я мечтаю их всех в момент переучить Такое ощущение что попала в кошмарный параллельный мир. Кошмар!


ППКС. КАК я вас понимаю, вы даже не представляете! Когда я слышу, КАК говорят люди в современности, мне очень хочется от этого современного мира закрыться... книгой, например! Smile Если серьёзно, когда слышу, КАК говорят современные люди, часто ловлю себя на мысли: "А как то же самое ПРАВИЛЬНО по-русски?" Как будто я иностранка. Дожили... Спасибо современности...

Ириша П писал(а):
оправдываясь "А у нас так все говорят!"?


Обратите внимание на написание фразы: А у нас так все говорят!?
На русском языке это неправильное написание. Знак вопроса ставится перед восклицательным знаком. Вот так: понимаете ли?! Сравните и сделайте выводы. Кстати, часто замечаю, что в современности эта ошибка стала распространённой у очень многих людей, даже образованных, к сожалению...

Ириша П писал(а):
Две мои дочери учились у замечательного педагога по русскому языку, который живет и дышит своей профессией. К сожалению, она ушла из школы и на вопрос "Почему" ответила мне так: Надоело равнодушие учеников, чиновников от школы. Ощущать ненужность знания своего родного языка - что может быть хуже? Жалко учительницу, но она права - грамотность сейчас стала чем-то необязательным. А жаль.


ППКС. В странное и смешное время приходится жить. Видимо, должно смениться ещё несколько поколений людей, чтобы однажды родились люди, которые осознают необходимость грамотности. Вообще как странно себя чувствуешь: я прекрасно помню жизнь в СССР, то хорошее, что было тогда, прекрасно помню, какие раньше были педагоги, как нас прекрасно учили, как они сами прекрасно знали и любили свою профессию, наш язык, нашу литературу, а сейчас я живу в, казалось бы, родной стране, но ощущаю себя как в параллельном мире: всё прекрасное, что было, даже (!) грамотность родного языка, в современности стало принято считать неправильным, ненужным, несовременным, чуть ли не крамольным. Во время общения с эмигрантами, например, пришла к выводу, что такое ощущение возникает у многих эмигрантов. Молодёжь искренне считает, что им не нужен Пушкин. Когда такое было? Проблемы отцов и детей были всегда, но чтобы такая оторванность, чтобы возникновение такого параллельного мира, когда такое вообще было? Я, например, к мировоззрению и творчеству Пушкина тоже равнодушна (просто я предпочитаю Лермонтова и Достоевского, например), но я же его изучала, читала, знаю, и признаЮ вообще-то. Но как странно осознавать, что в современности выросло целое поколение людей, которые искренне полагают, что им и их детям Пушкин не нужен: с энтузиазмом покупают и читают своим детям Гарри Поттера, но при этом не считают нужным (о прекрасном вообще молчу) купить и прочитать сказки Пушкина... Это уже просто кошмар какой-то, а не современность...
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aynura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>25 Дек 2014 9:29

Уважаемая Dilse, изложив свои мысли о наболевшем, вы как бы озвучили и мое мнение об этом. Правда, я бы с горечью сказала, что мы живем в странное, но отнюдь не смешное время. Если раньше внимание уделялось ВСЕСТОРОННЕМУ развитию человека, то сегодня все, считается ненужным, лишним, просто отбрасывается в сторону. А отбрасывается очень многое , к великому сожалению: правила поведения, хорошие манеры, развитая, грамотная речь... Посмотрите, ЧТО вкладывалось в понятие "образованный человек" раньше, а что понимается под этим сегодня. Сегодня вовсе не считается зазорным абсолютное незнание литературы (особенно классиков, да и современников тоже), музыки, прикладных искусств и многого, многого, многого... Я не говорю, что нужно углубленно изучать все подряд, но иметь представление обо всем этом ведь нужно. Очень многие заходят в помещение (любое, неважно куда) и даже не здороваются, мотивируя это тем, что никого вокруг не знают. Разве для этого требуется личное знакомство? Да всего и не перечислить... Очень горько и обидно.
 

dilse Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 14.08.2011
Сообщения: 368
>25 Дек 2014 11:47

Aynura писал(а):
Уважаемая Dilse, изложив свои мысли о наболевшем, вы как бы озвучили и мое мнение об этом.


Во многом с вами согласна.

Ириша П писал(а):

Знак вопроса я поставила за кавычки. Он относится ко всему предложению, а не к фразе "А у нас так все говорят!"


Да, но в этом случае перед фразой "А у нас так все говорят!" должно стоять двоеточие, а после фразы знак вопроса вообще не нужен. Я ошибаюсь? Ваше мнение?
_________________
Большое спасибо shellen за такую красоту!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aurano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Янв 2015 11:12

Часто в переводах встречается слово "спекли " возможно " испекли " правильно?
 

aurano Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>16 Янв 2015 8:06

Еще одно слово которое коробит "подкурить " часто в фанфиках встречается, прикурить литературное слово или я уже устарела? кто - нибудь может об 'яснить
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>16 Сен 2024 23:39

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Фабиан Вероника Сказка распахнула двери настежь Как же в бабье лето, да иначе? Грудь всю распирает буйством чувств... В золотистом... читать

В блоге автора miroslava: "Проклятье или Новая история Сони Ростовой". Фанфик. Глава 8. Раскаяние (декабрь 1820 года)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Наше » Великий и могучий » Говорим по-русски правильно [12289] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение