Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Старинные любовные романы, написанные в 19 веке

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>08 Дек 2011 12:27

librariangirl, если нравится Гарди, попробуйте тогда Мэр Кэстербриджа, не менее интересная, чем Тэсс, но не такая грустная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

librariangirl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 15.04.2011
Сообщения: 101
>08 Дек 2011 12:35

Туфелька, за совет спасибо Flowers . А что еще есть у Гради из, скажем так, крупных произведений, а то я в сети нашла только рассказы. в той темке, что упоминала выше, спрашивала, но еще нет ответа no
_________________
Если не можешь справиться с искушением - поддайся ему.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ирэн Адлер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Дек 2011 13:24

 » Чарльз Диккенс. Джон Голсуорси

Джордж Элиот "Мидлмарч", "Даниэль Деронда" - про любовь Smile По Культуре, наверное, фильмы по ним видели.
Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфильд", "Крошка Доррит" - тонко и пронзительно описаны любовные переживания героев...
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах", "Конец главы"
В. Гюго "Собор Парижской Богоматери" - разве не про любовь??
 

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>08 Дек 2011 19:23

librariangirl писал(а):
А что еще есть у Гради из, скажем так, крупных произведений, а то я в сети нашла только рассказы. в той темке, что упоминала выше, спрашивала, но еще нет ответа

У него еще романы "Отчаянные средства" (читала, помню, что показался довольно нудным), "Под деревом зеленым или меллстокский хор" (но эта книжка, хоть и называется романом, все равно немного смахивает на сборник перетекающих друг в друга новелл. Она забавная, в принципе), "В краю лесов", "Вдали от обезумевшей толпы" (эти я не читала).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>08 Дек 2011 20:37

 » Павел Иванович Мельников-Печерский

Туфелька писал(а):
Тут много классики предлагали, и я все ждала, когда вспомнят о Томасе Гарди,

Я читала Тэсс, только это было давно и даже автора не запомнила. А вот то, что это старинный роман даже не подозревала.
А еще Павел Иванович Мельников-Печерский "В лесах", "На горах". Wink
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pictura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.08.2011
Сообщения: 38
>13 Дек 2011 8:52

Туфелька писал(а):
pictura, не за что) делитесь впечатлениями, если что прочтете)


Делюсь. Прочитала "Архистратиг Михаил". Замечательно!
Понравились и герои, и язык, и сама история. А более всего антураж - Альпы, бури в горах, местные легенды...
Очень жаль Рауля, автор, следуя морали 19 века, похоже его осуждает, а мне этот герой весьма симпатичен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>13 Дек 2011 12:47

pictura писал(а):
Делюсь. Прочитала "Архистратиг Михаил". Замечательно!
Понравились и герои, и язык, и сама история. А более всего антураж - Альпы, бури в горах, местные легенды...
Очень жаль Рауля, автор, следуя морали 19 века похоже его осуждает, а мне этот герой весьма симпатичен.

Правда, похоже на Марлитт пишет?
Aleco писал(а):
А еще Павел Иванович Мельников-Печерский "В лесах", "На горах".

Это тоже ЛР? Вот не думала. Нужно будет глянуть.
Ирэн Адлер писал(а):
Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах", "Конец главы"

Интересно, кто на стороне Ирэн, кто на стороне Сомса?)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Близнец Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 17.04.2009
Сообщения: 1094
Откуда: Воронеж
>13 Дек 2011 15:10

А я сейчас читаю Элизабет Гаскелл "Север и юг"
_________________
За чудесную одежду спасибо Аquamarinе
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>13 Дек 2011 19:06

Туфелька писал(а):
Это тоже ЛР? Вот не думала. Нужно будет глянуть.

В сериале одна любовь - книгу не читала. shuffle
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>13 Дек 2011 19:40

Туфелька писал(а):
Интересно, кто на стороне Ирэн, кто на стороне Сомса?)

Я однозначно на стороне Сомса!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аверияна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 13.05.2011
Сообщения: 327
Откуда: Россия
>13 Дек 2011 22:18

Саида писал(а):
Туфелька писал(а):
Интересно, кто на стороне Ирэн, кто на стороне Сомса?)

Я однозначно на стороне Сомса!

Ничего себе! И почему же это? Ведь Ирэн просила Сомса дать ей слово, что он отпустит ее и он ей это слово дал, но не сдержал его, и изнасиловал её, конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но чтобы нравился герой - насильник, не понимающий и твердо убежденный,что жена - это его вещь, собственность, такая же как его картины. В романе " Конец главы" есть герой - муж Клэр, он садист, и бьет свою жену кнутом, чтобы возбудится и заниматься с ней сексом - он тоже может понравится?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1316Кб. Показать ---
За комплект спасибо Diarine
Сделать подарок
Профиль ЛС  

pictura Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 16.08.2011
Сообщения: 38
>14 Дек 2011 11:44

Туфелька писал(а):
[Правда, похоже на Марлитт пишет?

сравнить не могу, так как Марлитт не читала Embarassed, пока только в планах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Саида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.12.2009
Сообщения: 3592
>14 Дек 2011 11:48

Аверияна писал(а):
В романе " Конец главы" есть герой - муж Клэр, он садист, и бьет свою жену кнутом, чтобы возбудится и заниматься с ней сексом - он тоже может понравится?

А это к чему относиться? Или Вы таким образом указываете на мой извращенный вкус - симпатии к насильникам и садистам?
Аверияна писал(а):
чтобы нравился герой - насильник, не понимающий и твердо убежденный,что жена - это его вещь, собственность, такая же как его картины.

Очень грустно, что Вы в Сомсе только это и увидели. Тем более если судить по книге, а не по фильму.

Сомс Форсайт - один самых сложных, самых противоречивых и вызывающих невероятную бурю эмоций и переживаний за него персонаж в мировой литературе. Его трагедия в том, что он любил не ту женщину, но любил страстно, до сумасшествия. Любил женщину, неспособную и нежелающую ответить на его чувства, понять его. Женщину, которая даже не пыталась это сделать.
Сомс достоин гораздо большего! Это деятельная натура, он порядочен, надежен, способен на заботу и верность. Он не пустой мечтатель и прожектер, существующий за чужой счет, он занимается делом.
Ирен никто не принуждал к замужеству, тем более за человека, принадлежащего к тому классу, который она презирала. Ирен знала, что не любит его и физически он ей неприятен. Но согласилась выйти за него замуж. Пошла на компромисс. Говоря "Сомс мне противен", тем не менее, не брезговала жить за его счет в свое удовольствие, ни в чем себе не отказывая, принимая подарки, шикарно одеваясь, пользуясь всеми материальными благами, предоставленными ей Сомсом и ничего не давая взамен. Это ей не было противно и не противоречило моральным принципам! Чем она занималась? Ничем. Что она сделала для Сомса? Ничего! Она даже не пыталась создать нормальную семейную атмосферу, быть немного ласковее, душевнее в отношени к Сомсу? А ведь и у жены есть обязательства, вот Сомс и требовал их! Почему же только потреблять?
Какая она, идеальная Ирен, жертва жестокого мужа? Жила за счет Сомса, изменяла ему с женихом единственной подруги и родственницы Сомса, сломав той жизнь, изменяла с человеком, который работал на Сомса, то есть тоже жил за его счет и попутно обворовывал его! При этом Ирен еще и пренебрегает Сомсом, доводит до состояния нервного срыва, до бешенства, результатом чего и было изнасилование мужем своей законной жены, поступка, из-за которого сам он мучался всю оставшуюся жизнь. Кто из нас настолько безгрешен, что будет великодушен и снисходителен в такой ситуации?
Обещание отпустить через год... Сомс любил, любил страстно и дал бы любое обещание, лишь бы получить обожаемое, кто из нас иной? Он женился с надеждой, что его полюбят! И такая ли уж редкость в то время отношение к жене как к вещи? С какой целью вступила в брак Ирен? Он, с его деятельным характером, психологией человека, который всегда добивается цели, любит и несет ответственность за всю семью, по сути содержит всех, не мог понять почему его не любит женщина, ради которой он готов на все. Но, что мешало такой принципиальной Ирен уйти от Сомса? Ведь ушла же она от него после гибели любовника, смерть которого по сути на ее совести. Ведь это она прибежала к нему с жалобами на мужа, довела до невменяемости и спокойно ушла, не подумав, а что может случиться с ним после ее откровений. Джон, ставший свидетелем этой сцены понял состояние Боссини, но не любящая Ирен. И вот после его гибели она уходит от мужа, и ничего Сомс с ней не сделал! Почему же не уйти раньше. Может потому, что у Боссини нет средств? Почему она и ее любимый Боссини боялись признаться своей подруге и невесте, что полюбили, наоборот один бегал и прятался от Джун, а поведение Ирен вообще верх цинизма?
Кого любила Ирен кроме себя? Своего второго мужа, тоже Форсайта, отца женщины, у которой увела жениха и сломала всю жизнь? Того, с которым жила в доме, построенном Сомсом. Сомнительно. Ирен уехала, оставив мужа умирать, даже и не заметив, что тот болен! Сына, которому не дала возможности из-за своего эгоизма построить жизнь с той, кого он полюбил?
«Бездушный» Сомс ради безграничной любви к дочери, смирил гордость и пошел просить Ирен позволить их детям быть счастливыми. Что сделала порядочная Ирен? Устроила психологическое давление на сына и поставила перед выбором мать или любимая.
Сомс фактически был мужем Ирен три года! Что мешало ей подать на развод? А когда через 12 лет на развод подал Сомс, она сбегает!
Трагедия Сомса и Ирен в том, что они совсем разные люди и никогда не должны были быть вместе. Любовью к Ирен Сомс обрек себя на страдания, но чувство беззаветной и безграничной любви перенес на любовь к дочери. Ирен, красивая, но бесполезная, не смогла сделать ни одного человека вокруг себя счастливым. Сомс меняется на протяжении всей саги, он живой персонаж, а Ирен застыла, она вечная жертва, великомученица. Сложись все иначе, они оба могли бы быть счастливы.
Так ли ужасен Сомс? Так ли уж противоестественна моя к нему симпатия?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>14 Дек 2011 12:17

Саида писал(а):
Трагедия Сомса и Ирен в том, что они совсем разные люди и никогда не должны были быть вместе.

Совершенно согласна. Мне, когда читала, обоих было жалко(( Сомс любил, по-настоящему, а любовь многое оправдывает, Ирэн я сочувствовала из женской солидарности, желая ей обрести свободу.

Близнец писал(а):
А я сейчас читаю Элизабет Гаскелл "Север и юг"

Ну и как Вам?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>18 Дек 2011 13:39

 » Вернер Эльза. "В добрый час"

Прочла "В добрый час" Эльзы Вернер.
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=57542
Великолепно! Вот аннотация, она обычна для ЛР, сколько мы таких сюжетов видели:

Но роман написан в 1874 году, и описывает 19 же век, только правдиво, невымышленно.
Для начала удивилась, что, оказывается, в Германии того времени обряд венчания был непривычен для современных любительниц ЛР (Англия-Америка): жених не ждал у алтаря, пока отец приведет ему невесту по проходу церкви. Нет, там под орган жених и невеста сразу вместе выходили из ризницы к алтарю. И никаких шаферов-подружек невесты, по обе стороны от жениха и невесты при венчании стоят самые близкие люди (отцы, братья).
Ну ладно, это в принципе мелочи, просто интересный факт.
Развод в 19 веке - неизбежный скандал, позор и потеря репутации для женщины? Оказывается, нет. Спокойно можно развестись и опять выйти замуж.

Брак по расчету обедневшей аристократки и сына богатого промышленника - чего можно ожидать?... Гордую деву энергично склонят к любви, верно?)
В этом же романе люди ведут себя так, как положено в 19 веке (а не как выдумывают современные авторы ЛР), их слова и поступки совсем другие. Получился страстный, захватывающий роман с любовным треугольником, дьявольской гордостью и пистолетом. Присутствует даже юмор, впервые замеченный мною у Вернер - отношения Мелании, главного инженера и Вильберга заставили похихикать) Словом, прочла эту книгу с большим удовольствием.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 19:29

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете сформировать Избранные смайлики для более быстрого доступа к ним при написании сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: А ведь я был практически здоров,пока доктор не узнал,что я финансовый директор банка... *** Как понять,что вы одиноки? Подождите,пока... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Замок Дунивайг — многовековое яблоко раздора
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Старинные любовные романы, написанные в 19 веке [12983] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение