Анита Шрив

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>17 Мар 2012 21:06

Ну и что мы тогда читали: историю, которая могла бы произойти? То есть истории не было? Голова кругом... Или что-то с переводом?

Что-то не то... Явно надо поискать комментарии к книге.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>17 Мар 2012 21:14

Инет писал(а):
Ну и что мы тогда читали: историю, которая могла бы произойти? То есть истории не было? Голова кругом... Или что-то с переводом?

Думаю, мы читали фантазию Томаса. Я обычно рассматриваю все книги, как истории женщин. А на эту, по ходу, надо смотреть, как историю мужчины, который не смог пережить трагедию. Когда ведь появлялась Линда? Тогда, когда ему становилось невыносимо тяжело. И он снова начинал мечтать о жизни с ней. В Африке он уже не смог выносить Регину, вот и мечтал о Линде. А в 52 он решил покончить жизнь самоубийством, а перед тем снова думал о любимой.
Ты подумай, почему в книге во второй и первой части диалоги выделены курсивом, а в третьей - нет. Потому что реальным было только то, что случилось до аварии, а остальное - только сон, несбывшаяся мечта. Получается философская история.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>17 Мар 2012 21:25

БаSтет писал(а):
Когда ведь появлялась Линда? Тогда, когда ему становилось невыносимо тяжело. И он снова начинал мечтать о жизни с ней. В Африке он уже не смог выносить Регину, вот и мечтал о Линде. А в 52 он решил покончить жизнь самоубийством, а перед тем снова думал о любимой.

да, вспоминал то чего не было, письма писал, а она не получала или отвечала в воображении.
БаSтет писал(а):
Ты подумай, почему в книге во второй и первой части диалоги выделены курсивом, а в третьей - нет. Потому что реальным было только то, что случилось до аварии, а остальное - только сон, несбывшаяся мечта. Получается философская история.

насчёт курсива я тоже подумала, что что-то не то. Потом меня ещё один момент дёрнул, то, как он приехал на этот семинар, что толком не мог собраться для выступления, а потом, когда уже читал - его проняло, как и весь зал, но в другой раз не смог участвовать толком в дискуссии, видимо, очень потерянным был. Эти гуляния и и сама жизнь Линды - всё игра воображения?

Да, его попытки жить, творить ... гибель ребёнка... Вот у неё и в тех романах всё раскрывается на последних страницах, причем неожиданным образом.
Но если это история - боль мужчины о несбывшимся, то это ещё более грустная и пронзительная вещь...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>17 Мар 2012 21:34

Инет писал(а):
Потом меня ещё один момент дёрнул, то, как он приехал на этот семинар, что толком не мог собраться для выступления, а потом, когда уже читал - его проняло, как и весь зал, но в другой раз не смог участвовать толком в дискуссии, видимо, очень потерянным был.

Наверное, он уже тогда планировал умереть... plach
Инет писал(а):
Да, его попытки жить, творить ... гибель ребёнка... Вот у неё и в тех романах всё раскрывается на последних страницах, причем неожиданным образом.

Думаю, мы таки пришли к правильному выводу. И чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что все сходится. В этом вся Шрив, ее талант выворачивать душу наизнанку и писать об невероятном, и таком реальном одновременно.
Инет писал(а):
Но если это история - боль мужчины о несбывшимся, то это ещё более грустная и пронзительная вещь...

История и так грустная, а так она становится просто безысходной.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>17 Мар 2012 22:43

если это действительно так, то весь классификатор требует замены. Я просмотрела опять некоторые моменты - ты права: история реальна только до авариии. Дальше его жизнь - сплошные воспоминания о том как не состоялась жизнь.
жизнь Линды он себе нарисовал, старел с ней. А гибель дочери его добила совсем. Но столько лет...




Надо искать Вес воды
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>18 Мар 2012 9:39

Инет писал(а):
жизнь Линды он себе нарисовал, старел с ней. А гибель дочери его добила совсем. Но столько лет...

Он же писатель, человек с очень живым воображением, которое требует выход.
Инет писал(а):
перевод без корректировки

Спасибо за информацию. Похоже, иностранные читатели так же растеряны от книги, как и мы.
Инет писал(а):
Надо искать Вес воды

Ну книгу мы вряд ли найдем, зато можно посмотреть фильм. У меня даже скачанный есть, постараюсь сегодня посмотреть.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>18 Мар 2012 9:55

Фильм я сегодня посмотрела. Мне понравился по многим аспектам. И если он соответствует роману, то... настоящий психологический триллер

Отзывы по Весу воды я тоже прочитала, главная героиня жена Томаса Джин, фоторепортёр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>20 Мар 2012 21:07

Прочитала роман Их последняя встреча.
Очень сильное впечатление произвела на меня эта книга, я просто в шоке.
БаSтет писал(а):
Думаю, мы читали фантазию Томаса. Я обычно рассматриваю все книги, как истории женщин. А на эту, по ходу, надо смотреть, как историю мужчины, который не смог пережить трагедию. Когда ведь появлялась Линда? Тогда, когда ему становилось невыносимо тяжело. И он снова начинал мечтать о жизни с ней. В Африке он уже не смог выносить Регину, вот и мечтал о Линде. А в 52 он решил покончить жизнь самоубийством, а перед тем снова думал о любимой.

Согласна полностью с этим, отсюда и множество несостыковок в книге.
Оценка только отлично
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>20 Мар 2012 21:12

Алёна, я даже не ожидала, что ты так быстро возьмешься за неё... я тут дня три с ума сходила. Ещё и фильм Вес воды смотрели, обсуждали. Мы так поняли, что он немного книге не соответствует, но очень интересный. Кое-кто 4 раза смотрел, чтобы разобраться

Книга, конечно, сильная. Спасибо, что прочитала и отозвалась на неё.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>21 Мар 2012 5:43

Инет писал(а):
Алёна, я даже не ожидала, что ты так быстро возьмешься за неё...

Не удержалась, уж очень интересный автор.
Инет писал(а):
о книге

Спасибо
Инет писал(а):
Ещё и фильм Вес воды смотрели, обсуждали.

Заинтересовалась, поищу этот фильм.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>21 Мар 2012 8:55

procterr писал(а):
Прочитала роман Их последняя встреча.
Очень сильное впечатление произвела на меня эта книга, я просто в шоке.

Алёна, спасибо что взялась за эту книгу. thank_you Я хоть и несколько раз уже читала эту книгу, а эмоции каждый раз накатывают по-новому. Наверное, я уже никогда не смогу спокойно ее читать.
procterr писал(а):
Оценка только отлично

Very Happy
procterr писал(а):
Заинтересовалась, поищу этот фильм.

Будем ждать впечатлений. Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

На-та-ли Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2011
Сообщения: 4478
Откуда: Украина
>01 Апр 2012 9:47

Прикосновение.
Это было первое знакомство с автором. Сначала было непросто читать ,так как я больше привыкла к историческим романам и фентези ,да и стиль Шрив немного необычен. Но чем дальше читала ,тем сильнее затягивала книга. Вроде банальный сюжет ,обычная семья ,проблемы . И даже непростая судьба Сидни не так уж необычна. Но все вместе это создает нечто такое ,что очень трудно выразить словами ,что просто надо прочувствовать. Автор показала ,как порой что-то совсем мелкое ,совсем крошечное может повернуть жизни нескольких человек в самую неожиданную сторону. Я до самого финала недоумевала о названии ,я просто на этот момент не обратила особого внимания ,и вдруг такая развязка. Но так ведь действительно бывает и очень часто. Ведь вбила себе героиня в голову мысль о Бене и все. Все что она видит в нем вызывает неприязнь ,как часто мы поддаемся влиянию таких мелочей ,и как часто приводят они нас в тупик ((( немного удивило ,что мистер Эдвардс (действительно любящий и хороший отец) не заметил таланта Джули. Ну как можно не увидеть ,что ребенок хорошо рисует и любит это. Или они никогда не покупали ей карандаши и альбом. Очень странно.Ещё поразили описания ,мне казалось я вижу океан ,эти волны , слышу его шум (хотя я на море то раз в жизни была). Настолько мастерски автор погружает в атмосферу чувств героини ,что кажется это я сама вижу все её глазами : этих людей , старый дом , платок ,который смастерила Джули. Немного сумбурный вышел отзыв ,но я понимаю ,что позже просто не смогу ничего написать ,когда эмоции улягутся. Оценка только 10. И в следующий список обязательно включу Шрив .
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 114Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Инет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.04.2010
Сообщения: 6784
Откуда: Калининград
>01 Апр 2012 9:55

На-та-ли писал(а):
Прикосновение.
Это было первое знакомство с автором.

Очень обнадёживает...

На-та-ли писал(а):
Немного сумбурный вышел отзыв ,но я понимаю ,что позже просто не смогу ничего написать ,когда эмоции улягутся.

Замечательный отзыв, совершенно понятная буря чувств, которые вызвал роман. Спасибо за отзыв.

На-та-ли писал(а):
И в следующий список обязательно включу Шрив .
Это радует! Автор сложный, но запоминающийся, будоражит душу...
Следующий - Роковая связь ?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

БаSтет Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 17.07.2011
Сообщения: 967
Откуда: Украина, Закарпатье
>01 Апр 2012 19:25

На-та-ли писал(а):
Прикосновение.

Наташа, спасибо за отзыв. Flowers Я очень рада, что книга понравилась! Very Happy
На-та-ли писал(а):
Но чем дальше читала ,тем сильнее затягивала книга.

Это как раз тот случай, когда тяжелое начало полностью, и даже больше, компенсирует дальнейшее развитие сюжета. Wink
На-та-ли писал(а):
Автор показала ,как порой что-то совсем мелкое ,совсем крошечное может повернуть жизни нескольких человек в самую неожиданную сторону.

Да, начинаешь понимать, что каждая мелочь имеет значение.
На-та-ли писал(а):
Ведь вбила себе героиня в голову мысль о Бене и все.

Я так ждала, когда же она наконец поймет все и поверит ему.
На-та-ли писал(а):
Ну как можно не увидеть ,что ребенок хорошо рисует и любит это. Или они никогда не покупали ей карандаши и альбом. Очень странно.

Они тоже вбили себе в голову, что надо заставить дочку подтягивать основные предметы в школе, а на мелочи, вроде рисования, не обращать внимания.
На-та-ли писал(а):
Ещё поразили описания ,мне казалось я вижу океан ,эти волны , слышу его шум (хотя я на море то раз в жизни была). Настолько мастерски автор погружает в атмосферу чувств героини ,что кажется это я сама вижу все её глазами : этих людей , старый дом , платок ,который смастерила Джули.

prv
На-та-ли писал(а):
Немного сумбурный вышел отзыв ,но я понимаю ,что позже просто не смогу ничего написать ,когда эмоции улягутся.

Наташа, отзыв просто замечательный, Very Happy спасибо тебе огромное! Serdce
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 175Кб. Показать ---

Некоторые вещи существуют независимо от того, веришь ты в них или нет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11484
Откуда: Край тумана
>08 Апр 2012 18:35

"Роковая связь"
Замечательный, тонкий и глубокий роман, который держит в напряжении до самого последнего слова. Давно я не читала ничего подобного, и до сих пор не могу прийти в себя, забыть, не думать о героях и ситуации, в которой они оказались. Героев очень много и за каждого или почти за каждого переживаешь, в каждого героя веришь, потому что образы проработаны автором на 100%
Я начну, пожалуй, с Сиенны или "той самой девушки". Такие Сиенны были, есть и будут, тут ничего не попишешь. Плохой она человек или хороший не мне судить. Но я бы не хотела, чтобы мой ребенок так вел себя. Думаю, что этого бы никто не захотел. Но, как ни странно, в большинстве случаев виноваты именно родители, что не уделяют внимания, что откупаются от девочки, вот она и ищет внимания, популярности у мальчиков. Это очень сложный образ, нервный, истеричный, но не суицидальный. Сиенна не чувствует себя виноватой, она не считает, что поступила дурно, ей просто жаль Сайлоса. Но вину свою она искупить не хочет, она очень рассудочная девушка.
Самого же Сайлоса я понимаю, его уход в горы для меня логически обоснован. Но мне его не жаль. Он лишь говорит, что пойдет и примет ответственность, однако, он не идет. И в этой связи мне больше всех жаль Ноэль. Так трепетно, нежно, красиво описаны ее отношения с Сайлосом и так все закончилось, он ведь даже не смог ей сказать, что совершил, убежал. Трусливо скрылся от Ноэль, от ее вопросов, от самой возможности попытаться объяснить, принять удар. Он оказался просто не борцом.
В этой связи мне больше симпатичен Роб. Вот это, действительно, борец и я верю, что у него все будет хорошо. У него просто должно быть все хорошо, должна начаться новая жизнь, в которой он уже не будет бездумным мальчишкой, плывущим по течению, а будет сам строить свою судьбу.
Джей Дот - абсолютно среднестатистический мальчик - подросток, который вырос со знанием своего превосходства. Таких тысяча на сотню. И у него тоже все будет "гуд", без сомнения. У таких иначе не бывает, он выплывет брассом из любого болота, в которое сам себя и затащит.
Анна и Оуэн - этих героев я рассматриваю только в паре и в паре они несчастные люди, которые по каким-то причинам когда-то стали семьей, но близки духовно не были. Да, они остались вместе, но не потому что их сблизило горе, нет, оно их просто еще дальше не отбросило друг от друга. Я бы назвала их союз одиночеством вдвоем. Это очень страшный союз, и , к сожалению, самый распространенный.
Еще я бы хотела поговорить об Эллен и Мишель. Две матери, две хорошие матери, которые воспитывали своих мальчишек, пытаясь "заложить" в них только хорошее. Почему же так вышло? Почему Джей Дот вырос именно таким? Где ошиблась Мишель? Мне страшно об этом говорить, но думаю, что здесь нет ее вины. Просто Джей Дот такой и все, и точка. Просто подлецы тоже бывают. Ведь он, пожалуй, единственный, кто реально осознавал что он делает. Он и Сиенна. Но Джей оказался и самым хитрым, что тоже не удивительно, ведь он ее "даже пальцем не тронул".
Что же до Эллен, то, думаю, что она очень хорошая мать. И она обязательно исполнит свою мечту, уедет туда, где никто даже не догадается о произошедшем скандале.
Оценка роману 10++++, побольше бы таких книг!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых глав на форуме и в блогах, искать произведения по автору и жанру, а также получить персональную читательскую рекомендацию на странице Навигатора по разделам "Собственное творчество" и "Фанфики"

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Планета Моллкок, где-то между Туннелями. Они все еще не добрались до входа в Туннель! Частые ливни не добавляли надедежды на скорое... читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Анита Шрив [13352] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 16 17 18  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение