Шотландия

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Катюня Now and Forever Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.01.2010
Сообщения: 2025
Откуда: Украина
>15 Сен 2014 13:33

Ооо, сколько всего интересного я пропустила!!!
Аллочка, большущее спасибо, что так вкусно продолжаешь делиться с нами кусочками этой сказки... не хочу, чтоб твой рассказ заканчивался ))))

Вот не знаю, кому как, есть там что делать или нечего... но глядя на все эти пейзажи - "я б там жил"! В тишине и покое, прочь от суеты мегаполисов... боже, какая все-таки прекрасная страна Шотландия tender
lisitza писал(а):
В общем, я так и не поняла, понравился ли мне Эдинбург, но хотела бы туда вернуться

А это ты просто, значится, душой больше тянешься к горам и замкам вдали от урбанизации ))) Все ж мы люди разные, и на то они и вкусовые предпочтения, чтобы у каждого свои были ))

Пы.сы. Фотки все-таки очаровательные! Отдельно понравились эти милейшие лавочки "в клеточку" в замке, где вы жили, Алла, это просто мечта )))) И легенды высший класс, кладезь для творческого человека с фантазией ))))))
А вот с багажом шутки плохи, лучше в следующий раз страховать себя самим и не упускать его из виду, да, а то потом проблем не оберешься ((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 106Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>15 Сен 2014 21:59

 » Эдинбург (продолжение)

Катя, на самом деле, я горожанка до мозга костей, и собственная реакция на крупный город меня удивила. Но, видимо, именно в Шотландии такой шумный и суматошный центр кажется нонсенсом.
Итак, Эдинбург, как и положено шотландской столице, встретил нас ливнем и реками вдоль кромки проезжей части. Прохожие рядом с вокзалом очень стремились помочь, но почему-то посылали нас в разные стороны. В итоге, наш пансион нашелся всего в нескольких минутах ходьбы от станции Хеймаркет и оказался именно таким, как я представляла по фотографиям: высокие лестницы и потолки, обои в цветочек и окна, глядящие в сад. И хозяин: спокойный пожилой шотландец, называвший меня "дорогой".
Едва переждав дождь, мы помчались знакомиться с городом. До самого центра от нас было минут сорок пешком, но в первый вечер мы на это не решились и просто прошлись по улицам.


Вот это готического вида здание - просто ресторан


Парк на Принцесс-стрит, а в нем памятник одному из первооткрывателей анестезии баронету Симпсону


Вообще в Европе меня постоянно удивляет и радует обилие памятников знаменитым людям, особенно когда эти памятники выполнены в реалистичной манере и талантливыми скульпторами.
А вот и первое знакомство с Эдинбургским замком. Единственная реакция - задрать голову повыше и охнуть от восторга.


А вечером мы выполнили одну из хотелок мужа - прокатились в такси-кэбе. Для нашей компании эта машинка подходит как нельзя лучше, мы впятером как раз в ней помещаемся. Правда, мне пришлось указывать таксисту нашу улицу.
Утром нас ждал Старый город.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Allegra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2012
Сообщения: 3980
>15 Сен 2014 22:05

Когда смотрю на фото Эдинбургского замка, всегда возникает ощущение, что это нарисованная картина - этот крутой каменистый склон, эти старинные постройки... волшебно!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1481Кб. Показать ---

Эдинбург в стихах Роберта Бернса от Аники
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>16 Сен 2014 7:28

lisitza писал(а):
Эдинбург, как и положено шотландской столице, встретил нас ливнем и реками вдоль кромки проезжей части. Прохожие рядом с вокзалом очень стремились помочь, но почему-то посылали нас в разные стороны. В итоге, наш пансион нашелся всего в нескольких минутах ходьбы от станции Хеймаркет и оказался именно таким, как я представляла по фотографиям: высокие лестницы и потолки, обои в цветочек и окна, глядящие в сад. И хозяин: спокойный пожилой шотландец, называвший меня "дорогой".

Very Happy Замечательно! Лестницы,потолки,обои в цветочек, приветливый хозяин... и даже ливень!
Ресторан на фото- просто чудо-творение из камня.Как и всё остальное.
А величественный и неприступный замок действительно смотрится мощно и как картинный wo
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Сен 2014 7:50

 » Эдинбургский замок

Аллегра, полностью согласна. Вот вдогонку еще один вид


Итак, весь наш следующий день прошел на Королевской Миле (Royal Mile), последовательности улиц, соединяющих старый замок и Холирудский дворец. Прямо с утра мы отправились в Эдинбургский замок. Трибуны, выставленные перед входом по случаю парада, несколько сбивают первое впечатление, но все равно мы не уставали восхищаться.
Виды сверху открываются потрясающие




Замок - это целый комплекс помещений на двух уровнях, которые соединяются средневековой Длинной лестницей и пандусом более позднего времени.
Замковый двор. Если не ошибаюсь, именно в здании за моей спиной размещаются шотландские королевские регалии, а в одной из комнат Мария Стюарт родила Якова VI, будущего короля Англии и Шотландии.


К сожалению, снимать регалии нельзя, но скажу, что Камень судьбы произвел на меня большее впечатление, чем яркие корона и скипетр.
Еще один, боковой, вид основного замкового здания.


И наконец, часовня Св.Маргариты XII века- старейшее здание на территории замка. Ее построил король Давид I в честь своей матери Маргариты


И один из чудесных витражей ХХ века
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>16 Сен 2014 9:04

Алла ,спасибо вам! Камень и витражи-это так классно..
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

alenatara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.07.2012
Сообщения: 6147
Откуда: Прямо из Тайги, угу
>16 Сен 2014 14:20

Алла, спасибо большое за экскурсию по "королевской миле" - такие виды потрясающие и столько всего интересного...буду уговаривать теперь родственников, чтобы в следующем году отпуск провести в Шотландии - и раньше хотела там побывать, а теперь желание возросло во стократ
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2436Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Сен 2014 14:26

Аленочка, это только замок. Конечно, на Королевской Миле куча всего интересного, но, как выяснилось, мой фотик устроил там забастовку, и с самой улицы у меня нет ни одной фотографии. Я еще попробую немного рассказать о ней, но это будут только слова. В любом случае, она заслуживает посещения, только лучше не во время Эдинбургского фестиваля.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>16 Сен 2014 15:44

Алла, замечательное продолжение. Лови
У меня несколько вопросов, поездку планировала сама? Сколько дней были в Шотландии, и каким образом планировала: брала готовый маршрут и вносила изменения или все сама-сама?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>16 Сен 2014 16:05

Крис, спасибо. Поездку планировала сама от начала до конца. Начиталась чужих отзывов, статей здесь на форуме, всяких туристических сайтов и собрала в кучку все, что хотелось. Потом отбросила все, что недостижимо без машины или требовало слишком больших усилий. А потом начала гулять по транспортным и гостиничным сайтам и подбирать оптимальные варианты. Плюс, у нас было две "якорные точки". С восемнадцатого на девятнадцатое мы должны были быть в Гуроке (в замке). Его я заказала первым и не хотела терять ни при каких обстоятельствах. И четырнадцатого надо было быть или под Абердином, или под Инвернессом. И там, и там были горские игры. Это вкратце. Если понадобится, с радостью отвечу подробнее.
В Шотландии мы были пятнадцать дней и еще день провели в Амстердаме на обратном пути.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>17 Сен 2014 7:36

lisitza писал(а):
И четырнадцатого надо было быть или под Абердином, или под Инвернессом. И там, и там были горские игры. Это вкратце. Если понадобится, с радостью отвечу подробнее.

Алла,а фотографии с игр есть? Фотик не бунтовал?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Сен 2014 7:42

Ира, к сожалению, снимать было нечего. Как я уже писала, четырнадцатого у нас была очень обширная утренняя программа в районе Инвернесса, к тому же, я рассчитывала, что игры начнутся к вечеру. В итоге, пока мы добрались до Тэйна, все уже закончилось. Мы только постреляли там по тарелкам и попробовали виски. Единственное, что у меня осталось - пара фото пожилых джентльменов в килтах.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Иринка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 02.09.2013
Сообщения: 158
>17 Сен 2014 10:54

lisitza писал(а):
Мы только постреляли там по тарелкам и попробовали виски

shuffle Попали? По тарелкам после виски..

Будет что-то еще из фотографий Wink ,чем хотелось бы поделиться Smile ?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 110Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Сен 2014 11:39

Куда-то там муж с детьми попали.
А фотографии еще будут: есть что-то из Холирудского аббатства, с парада (все еще этот же день вокруг Королевской мили), плюс еще несколько дней в Эдинбурге и вокруг. И пансионом я как следует не похвасталась. Просто писать я могу и с работы, а картинки надо дома подбирать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lisitza Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.06.2012
Сообщения: 2079
Откуда: Иерусалим, Израиль
>17 Сен 2014 13:23

 » Эдинбург, Королевская Миля

Как я и обещала, немного о Королевской Миле. В двух словах - это муравейник. Официально, это несколько улиц, переходящих одна в другую, общей длиной 1,8 км. Не знаю, с одним дитем на руках и вторым за руку и с языком на плече нам расстояние показалось гораздо больше. Народу безумное количество. К тому же, ситуация осложнялась Эдинбургским фестивалем. Каждый август в город съезжается много странного народа и старается отличиться именно здесь, в самом центре. На мой вкус, зрелище не самое интересное, а на спектакли мы, к сожалению, не попали. Есть и более-менее постоянные персонажи. У самого замка стоит товарищ в той же боевой раскраске, что и Мел Гибсон в "Храбром сердце". Товарищ очень активно и шумно общается с залом и фотографируется. Несколько дальше тетечка надувает огромные мыльные пузыри - вот это радость для ребятни. Позабавил нас человек-невидимка, с головой накрытый костюмом, над которым пришпилены очки и шляпа. Конечно, волынщики. И, пожалуй, самое болезненное ощущение вызывает старик в инвалидной коляске в шотландской военной форме и иконостасом наград на груди.
И буквально несколько слов о местах, которые привлекли внимание. Если стоять спиной к Эдинбургскому замку, в самом начале Мили слева расположен центр ткачества тартанов (Tartan Weaving Mill). Четыре этажа полностью "заточены" под туристов. Здесь можно посмотреть на процесс ткачества, сшить костюм на заказ или купить что-то готовое. Но мы шли сюда с единственной целью - в маленькую фотостудию, где можно сфотографироваться в костюмах. Я давно мечтала увидеть милого в килте. И постепенно внушила это желание ему. Оказалось, что надо записываться заранее, зато сфотографироваться могли все вместе. Почти напротив этого центра находится Мекка для любителей - центр виски. Насколько я поняла из описаний, место довольно забавное, но не для нас. Убивая время до назначенного часа, мы дошли до собора Св. Жиля (Эгидия). Ох, как мне там понравилось! Высокие готические потолки, полутьма, великолепные витражи и сказочная акустика. Каким-то чудом мы попали на живой фортепианный концерт. Минут десять чистого восторга! К сожалению, мы не успели зайти в тупички, которыми так славится Королевская Миля, спеша после фотографирования в Холирудский дворец, не взглянули на дом Нокса и пропустили все расположенные на улице музеи. Вот Шотландский парламент, находящийся почти вплотную к дворцу, пропустить невозможно. Не знаю, кто спроектировал этого современного монстра на старинной улице, но при виде его все внутри скрипит и переворачивается.
Вечером я постараюсь немного рассказать о Холирудском дворце и выложить хоть пару получившихся фотографий.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 1:43

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете получить значок Профпомощника, создав собственную тему в разделе Профпомощь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Великие слова и мысли по Фрейду»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Шотландия [15345] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение