Терновый венок надежды. Цикл ВПН. ВЛР (18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:32 vip

 » "Ч. 8 Глава 86. Кошки-мышки"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:33 vip

 » "Ч. 9 Глава 87. Плата по счетам"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:33 vip

 » "Ч. 9 Глава 88. День рождения"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:34 vip

 » "Ч. 9 Глава 89. Откровения"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:35

 » "Ч. 9 Глава 90. Новоприобретение"

Цитата:
Глава 90. Новоприобретение


***
- Но почему я раньше… никогда не замечала? Почему… не рассказали? - с нарастающим возмущением переспросила Жозефина.
- Твои родители решили дать тебе максимально долго побыть человеком… Простым, бренным. Дали вырасти тебе на почве тех ценностей, которыми когда-то мы жили сами. Человек. Быть человеком – отличная школа, дабы став чудовищем, вовсе не превратиться в животное.
- Почему сами не рассказали? И почему только теперь я узнаю?
- Сами… пытались, еще как пытались, но ты же сейчас никого, кроме себя, не слушаешь… А напрямую… побоялись, резко и неожиданно, не хотели еще сильнее тебя оттолкнуть от себя.
- Я тоже вампир?
- Полукровка. Рожденная от вампира и смертной.
- Как настроение, мои милые дамы? - молнией прошиб меня его голос. Невольно вздрогнула. Еще миг, и совсем не дожидаясь нашего участия и приглашения, тут же взгромоздился рядом с нами за столик Доминик. Вальяжно развалившись, как на троне король, бесцеремонно, не скрывая своего интереса, уставился на мою Жо. Ужас окатил меня с ног до головы, исколов тысячами острых льдин.
- Пока тебя не было, всё было безупречно, - не сдержалась я и прорычала в ответ. Никогда не выказывала негодования к этому существу, однако, когда он замахнулся на самое святое в моей жизни, во мне рухнули все оковы лояльности и добропорядочности; от страха я была готова удавить его прямо здесь и сейчас, на этом же месте, ничего не боясь и не смущаясь.
- Ах, ах, как же ты меня любишь, моя дорогая Виттория.
- Безусловно, Доми, безусловно.
- Уже рассказала о нас? – наконец-то удостоил меня взглядом. Глаза в глаза. Ярость так и выплеснулась из меня наружу, отчего тот лишь самодовольно ухмыльнулся. С*кин сын.
- Да, - нехотя отвечаю.
- Отлично, тогда через полгода свидимся… на Эйземе, красотка, - нарисовав милую улыбку на лице, пошло замигал бровью.
- Бельетони, может, не будешь клеиться? Ей же только восемнадцать, - решаюсь на отчаянное.
- А хороша ж то как! – ядовито улыбнулся подонок.
- Но не по зубам, вам, мон синьор, - набравшись (казалось бы, уже давно умершей) храбрости, внезапно прорычала моя Жо.
- Ох, ох, - притворно закачал головой, «страдая» от горя, Бельетони. – Ладно, не скучайте. Я еще вернусь.

«Что б ты там задавился», - нервно чиркнула я зубами, но вслух озвучить не посмела.
Спешно поднялся и, бросив короткий прощальный взгляд на мою девочку, тут же спустился к танцевальной площадке, по ступенькам, а после и вовсе слился с толпой.

- Кто это? - наконец-то осмелилась она на очень важный, но такой ненужный вопрос.
Тяжелый вдох. Выбора нет. Этот мерзавец что-то замыслил, и в силах его остановить только сама судьба.
- Недотепаный Казанова, - саркастически сплевываю слова, - Доминико Роберто Джованни Бельетони. Основатель Ордена Полукровок, Эйзема, а нынче там лишь как гость… за свои поступки, - печально улыбнулась. – В общем, забудь. Тебе с ним водиться не стоит. Самодовольный, горделивый павлин. Вместо души – пустота, или же правильно сказать – жажда к развлечениям. Да и только.
- Что значит, что через полгода на Эйземе… свидимся?
Еще один выстрел в меня. Отчего невольно прикрыла я веки.
Тяжело сглотнуть лезвие безысходности и обреченно ответить:
- Восемнадцать с половиной лет назад… был заключен договор. В твои девятнадцать ты, Жозе, должна будешь выбрать… к какому Ордену принадлежать: к Вампирам или Полукровкам. А для этого полгода поживешь на Искье, и еще полгода – на Эйземе. Познакомишься с бытом, жизнью, постулатами двух конфессий – и сделаешь полноценно осознанный выбор.
- А если я не хочу? Не хочу никуда ехать, ничего выбирать?! – отчаянно вскрикнула моя малышка, уже полностью насытившись всем этим откровенным... merda.
- Прости, но относительно этого у тебя права голоса нет. Хочешь не хочешь, а должна будешь выбрать сторону. Тех, кому будешь служить, тех, кто душой и телом будут за тебя заступаться.
- Но вы? Мама, папа…
- Все мы – Искья. Но ты – Полукровка. Может, захочешь быть с такими, как ты…
Застыла в ужасе, осознавая до конца мои слова. Еще миг - и гневно рявкнула:
- Чушь! Все это – полная чушь! – резко встала из-за стола. – Я в туалет, - жестко отрезала та, давая мне отрезвляющую словесную пощечину.
Разворот – и ринулась в толпу.

***
Тягучие минуты, сливаясь в единый, безмерно долгий, вечный момент ожидания, что с треском сломал мое терпение. Резко сорвалась на ноги.
- Ты куда? - взволнованно отозвался знакомый голос. Обернулась. С ужасом уставилась ему в глаза. Но еще миг, и совладав со своим замешательством, ответила: - Жо где-то пропала.
- Оставь ее в покое. Пусть подумает, переварит услышанное, - настойчиво потянул меня за локоть и обратно усадил в кресло. – Не дави на нее.
Еще миг, и совсем не дожидаясь приглашения, расселся рядом.
Жестом позвал официанта и сделал заказ.

...
- А ты хоть что здесь забыл?
Ухмыльнулся. Короткий глоток спиртного - и обрушил на меня свой взгляд:
- Все очень долго ждали этого дня. Брось, Виттория. Ты же не думала, что данное событие проигнорируем?.. Тихо, гладко, и никто не заметит? Отнюдь. Это же - дочь Матуа и крестница Виттории Колони: сей приговор по умолчанию делает эту девушку эпицентром событий. По крайней мере, пока мир не свыкнется с новоприобретением.
- Она - не вещь, - грубо вскрикнула я.
- Не вещь. По крайней мере, для тебя.
Еще глоток - и саркастически ухмыльнулся.
Отвернулась я, скривившись от отвращения, руки сжались в кулаки, а сердце загорелось жгучим пламенем.
Тихий треск бокалов... и жидкость медленно потекла на стол.
- Полно дуться. Я хоть и не считаю ее своей родственницей, но все же снисходительно к ней отношусь, зная, как она тебе дорога. Не бойся, я ей вред не причиню.
- Надеюсь, - злобно прорычала.
- Ты, лучше, за своим Бельетони следи, а то, боюсь, уж слишком у него был вожделенный взгляд в ее сторону, как бы всё не закончилось печально.
- Она приличная девушка! - рявкнула я и с бешенством уставилась ему в глаза.
- А вот он, - махнул в сторону толпы, - он - нет. И не такие бастионы брал.
- Жозефина сильная и принципиальная, просто так не отдастся.
- Твои бы слова да ей в уши. Что ж, время покажет.
- Покажет, - ядовито сплюнула злость я и отвернулась.

***
- Жозефина, - радостно вскрикнула я, завидев приближающуюся к нам мою девчушку.
Короткий, мимолетный, пренебрежительный ее взгляд на моего собеседника. Смолчала.
Учтиво поспешила представить я:
- Познакомься, это мой брат, Асканио.
- Здрасте, - злобно фыркнула та, так и не удостоив дружелюбностью. – Мы сегодня пить еще будем? – внезапно выпалила Бестия непривычно грубым тоном.
- Может, еще «Мери»? - несмело пожала я плечами.
- А, может, водку?
От удивления вздрогнули мои брови. Осела я обратно в кресло, жутью покрываясь изнутри в догадках:
- Водку, так водку…

***
Явились домой лишь к обеду.
Если я пыталась еще держать себя в рамках приличия, то моя внезапно повзрослевшая крестница совсем слетела с катушек: напившись до чертиков, она едва волочила ноги. Любые мои попытки хоть как-то умерить ее пыл, ничего внятного не дали. Хотя, и особо давить я не смела... Боялась.
По возвращению - сразу завалиться в кровать. Девчушка - предалась сну, а я - больным вертолетам и жутким мыслям. Нежная забота Шона, долгий, болезненный разговор и попытки переубедить меня - хоть как-то смогли восстановить во мне равновесие. Контрастный душ, пару стаканов кефира - и привести себя в божеский вид.

На тему вампиров Жозе с родителями не решалась заговорить… вплоть, пока не наступил вечер воскресенья.
Ошарашить громогласной новостью и поставить дочь перед фактом: завтра с утра… она отправляется на Искью для полугодичного пребывания там: проживания и учебы.

***
Слезы. Крик. Истерика. Гневные высказывания… - скандал, ужасная ссора.
Вот так и покинула отчий дом, дабы наконец-то уверовать в то, что … вампиры и полукровки СУЩЕСТВУЮТ.

***
Пока маленькая Матуа осваивалась (под гневный рык, упреки и негодование) на острове, я провела первую неделю с ней. Но затем, совсем уже не справляясь с ее нелепой истерикой и жуткими криками, не справляясь с собственными нервами, отбыла восвояси, обратно домой. Шон прилетел и едва ли не за руку утащил на Аляску... приходить в себя.
Депрессия раздавила меня, словно валун букашку. Вместе с Жозефиной, и я ненавидела всех нас, но увы... ничего поделать с этим не могла.
- Малыш, перестань дурью глушить голову и искать проблемы там, где их нет. Это нормально, что получив такой колоссальный перелом сознания и привычного уклада окружающего мира, она готова вас всех изничтожить. У нее гормоны шалят. С ней все понятно. А ты-то чего завелась? Успокойся. Не пройдет и месяца, как она смирится и втянется. Черт возьми, Викки, она на Искье, а не где-то в плену у африканских племен. Там твоя земля, и она о ней позаботится. Разве не так?
- Я ей нужна, - обижено буркнула я.
- Да неужели? У нее... что, горе? Кто-то умер или что?
- Да типун тебе на язык!
- Во-во. А что вы хотели, когда выдумывали весь этот план? Что она в свои пятьдесят лет, когда окончательно убедится в том, что не стареет, по крайней мере, пока сама себе это не позволит, с радостью кинется в пучину правды, напевая веселые песенки о красоте, открывшегося ее взору, мира? Все мы как-то это пережили. И потом, ее никто не кусал, не убивал и не обращал. Очнись, Виттория. Все так, как должно быть. Просто успокойся - и она утихомирится. Дальше поедешь к ней - и спокойно все обсудите. И снова у вас все наладится. Ты станешь ее крестной-подругой, а ее родители - адекватными предками, которых, по крайней мере, она пустит к себе на порог. Тем более там твой брат. Всегда присмотрит.
- Этого я и боюсь.
- В смысле? - нахмурился Крег.
- Да ничего. Просто...
- Что?
- Асканио - личность крайностей: либо жестокая холодность и пренебрежение, либо излишняя забота и стремление контролировать чужую жизнь. И оба этих варианта... коснись моей девочки, могут вызвать хаос и целую череду бед.
- И вновь ты все утрируешь и лишний раз себя накручиваешь. Да плевать ему на нее - и хорошо. Но если будут обижать, то, я думаю, из любезности к тебе, все же заступится за нее. И всё. Викки, если будет хоть малейший повод - тогда мы вновь рассмотрим всю эту ситуацию. Как говорится, далеко бежать не надо: сели в свой самолет и тут же полетели к твоей Жо. А пока... просто дай ей и себе свободу. Выдохни - и начни жить дальше. Страшное позади: вы раскрыли правду и исполнили первую часть своего долга. Теперь осталось лишь только... ждать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:36

 » "Ч. 9 Глава 91. Беда"

Цитата:
Глава 91. Беда


***
И все-таки мое сердце, полное материнской любви к этой девчушки, чуяло приближающуюся беду.

А потому, не знаю, как и что именно толкнуло меня настоять на том, чтобы Шон меня отпустил в тот день на Искью.
- А Жозе нет, - удивился моему визиту Ар. - Я думал, ты в курсе. Они с Асканио сегодня вечером уехали на Аетфе.

Кто-то разрубил канат - и гильотина рухнула.
Сердце отчаянно сжалось внутри, а страх покарабкался по спине.
Быстрые шаги на вход. Прыгнуть в тачку - и умчать в сторону жутких предположений.

***
Шаг внутрь, в антре главной башни Аетфе - и обмерла я в ужасе от увиденной картины.
Лицом к лицу…
В пьяном угаре, моя девочка едва держалась на ногах, и, казалось, если бы не крепкие, откровенные объятия Асканио, то точно бы рухнула на пол.
Момент - подняла, уставила на меня свои, покрытые пеленой полусознания, очи.
Тягучий миг - и, наконец-то, разум констатировал ей факт собственной обреченности и полного обличения.
- Кресс-с-сная, - только и смогла выдавить из себя в оправдание.
Попытка прикоснуться ко мне – инстинктивно отпрянула я, словно от кипятка. А внутри, из сердца тотчас хлынули потоки крови из жгучих, нанесенных этой взбалмошной девчонкой, ран... Молчаливый разворот - и, едва уже что сама соображая, подалась, пошагала я прочь.
Звонкий скрип, шарканье подошв, миг - и отчаянно дернулась, бессовестная, вдогонку.
Вырвалась из расслабленных объятий Аско и попыталась идти за мной.
- Виттория, - жалобно, едва сдерживаясь от воя, позвала она.
Замерла я. Словно тысячи стрел в сердце. Побелела, неживая.
Тягучий момент - и наконец-то силой делаю разворот.
Застыла, глотая ужас.
Глубокий вдох – шаг ближе.
Тихо, но мерно, холодно, чеканя… болезненные слова:
- От кого, кого, а от тебя… не ожидала. И после всего… всего, что тебе рассказала. Знаешь же, как я его НЕНАВИЖУ. И ты?

- Прости…
- Что прости? ЧТО ПРОСТИ? - отчаянно завопила во мне обида, давая силы на последнее представление.
Но вместо слов, вместо эмоций… по ее щекам покатились жгучие слезы. Сорвались безудержной рекой прямиком мне в душу, разъедая еще больше там ран.
Замерла Жо, не дыша.
Еще миг сопротивления - и резко, отчаянно шагнула я ближе. Стиснула в объятиях.
- Жозе. Девочка моя. Не плачь. Не разрывай мне душу еще больше, – прижала к сердцу. – Не плачь. Слышишь, не плачь! Я же тебя люблю. Люблю. Как дочь люблю. И все пойму… - Нежный, заботливый поцелуй в макушку. - Не плачь…
- Простите… меня, я не хотела, - едва слышно прошептало мое русо-рыжее чудо.
Уткнулась лицом мне в шею. Зарылась в волосы… и дико, звонко зарыдала.
Истерика сорвалась, взорвалась полной мощью… ливнем из безмозглой тучи.

***
- Пошли, я тебя отвезу.
- Я САМ, - грубо, гневно перебил меня Асканио.
С вызовом уставилась ему в глаза:
- А ты еще ответишь за все свои поступки, - с отвращением прорычала я.
- Не сомневаюсь, - и дерзко, силой выдрал ее из моей хватки.

***
В ту же ночь я улетела обратно к своему Шону. Опять слезы, истерика - и заботливая поддержка мужа. Шон - это был единственный светлый лучик в этом чертовом, вновь взорвавшемся, мире. Мире, где пытались отобрать самое ценное - мою (какую-никакую, но)... дочь.

...И вдруг зазвенел, забрюзжал телефон. Нехотя уставиться на экран - и обомлеть в жутком предположении. Еще миг - и, собравшись с духом, принять вызов:
- Да, Луи?
- Жозе...
- Что с ней?
- Она совсем слетела с катушек.
- ЧТО ЭТОТ С*КИН СЫН СДЕЛАЛ? - дико завопила я. - Я УБЬЮ ЕГО, МЕРЗКИЙ АСКАНИО!
- Это не он ее довел.
Обомлела я, не зная, что и подумать. Колкий вдох:
- А кто?
- Бельетони.

Сердце мое... остановилось.

***
Приехать на остров, но так и не осмелиться к ней подойти.
Жозефина от всех разъяренно отмахивалась, подпуская к себе лишь одно существо - моего брата.

Впервые я словно прозрела.
Мягкий, заботливый, по истине, радетельный, он таял рядом с ней и больше не пытался силой контролировать весь окружающий мир. Не навязывал сою волю и не душил жестокостью: он всем своим теплом заполнял ее, успокаивая, облегчая ее боль - слезы совсем по другому мужчине... Бескорыстность и доброта... да только - тщетно.
Мерзкий, черствый червь по имени Доминико Роберто Джованни уже впился, влез а ее хрупкое сердечко и захватил в плен ее тягу к жизни, сковал душу и бросил к своим ногам, словно бездушную вещь.

***
Судебное заседание. Каждый глушил голову своими мыслями, уже особо не вникая в происходящее. Благо, Маркантонио, Ар и Матиас сами взяли на себя обязанность разрешить, поставленные на повестке дня, вопросы.
Вдруг рыкнула дверь.
Зашумели, заволновались присутствующие.
Невольно вздрогнула я, завидев ужасную картину.
Едва живая, синюшная, моя Жозефина, казалось, вслепую, наощупь, шагала вперед, прямиком к нам. Подскочила я невольно на месте, но замерла в ожидании, не смея даже ступить в ее сторону.
Матуа побелел, заледенел от ужаса.
Еще миг - и добралась до Асканио. Вдох - и тотчас, словно без чувств, пала прямиком ему в объятия. Бережно обнял, притянул к себе. Тяжелые, жестокие секунды всеобщего оцепенения - и дико, отчаянно звонко вдруг закричала, заревела моя звездочка, жадно цепляясь Колони за шею, за плечи, за всего него, словно за спасательный круг.
Поежились, дрожь пробила все тело.
Вздрогнул и Асканио. Молча встал… бережно приподнял, подхватил себе на руки девочку, притиснул к груди… и живо понес ее с глаз долой присутствующих.

Переглянулись мы с Матуа в ужасе. С горечью, осознавая всю свою обреченность и беспомощность, печально повесили голову на плечах, ныряя в свои глухие, больные мысли.

Теперь не в силах ей помочь.
Не уберегли.

***
Несмело ожила в кровати, дрогнула. Проснулась моя Жо.

- Привет, - решаюсь я издать звук.
Испуганно обернулась. Взгляд на меня.
- П-привет, - поспешно ответила девчушка. – А где Асканио? - отчаянно, боязно переспросила.
Печально опустила я взгляд на мгновение.
Никогда бы не могла помыслить, что эти двое... станут для нее самым важным в жизни. Один - всепонимающий, заботливый друг, другой - безответная, безрассудная любовь. Никогда не думала, что буду Асканио непомерно благодарна... Хотя, хотя... все равно итог один.
Чертовы демоны...
Взгляд в глаза своей крохе, чеканя жесткую правду:
- Он уехал.
- КАК? - стрелой ее ужас ужалил мне в сердце. Запнулись обе от боли.
- Жозефина, сегодня ты едешь на Эйзем, - холодно, мерно проговарила я, озвучивая черствый, но такой необходимый, ей необходимый, вердикт.
- Нет! – нервно дернулась, отпрянула та назад. Попытка выбраться из постели (запуталась в подушках и скомканном одеяле). – Нет. Никуда я не поеду! У меня еще есть законные полмесяца!
- Жозе.
- Нет! Нет, Виттория, Я НЕ УЕДУ! - лихорадочно замотала головой. Еще движения – и наконец-то ступила на пол. Быстро сорвалась на ноги и принялась обуваться.
Молчу. Немотствую, потупив взгляд в пол.
- Я НЕ УЕДУ! - разъяренное ее противостояние.
Тяжело сглотнула я. Глубокий вдох:
- Нет, - невольно хмыкнула я, заливаясь странной иронией, - я бы рада помучить Асканио. Но ТЫ. Разве не видишь, что делаешь ему больно? Не видишь, как разрываешь сердце, ДУШУ?
"Не говоря уже о нас", - хотелось добавить, но сдержалась.
- Не знала, - продолжила я, - что когда-то скажу эти слова, - печальный смех, - но он любит... любит тебя. Понимаешь?
- И я люблю… - торопливо, но неуверенно, выдавила из себя.
Закачала я несмело головой. Еще миг - и решаюсь на выводы:
- Как друга. Как друга… любишь. Но не как мужчину. Тебе нужен Доминик? Езжай. И разберись. Разберись, какой он... Пусть твое сердце увидит, что всё, по чем оно скучает, плачет – ИЛЛЮЗИЯ. Игра. Игра воображения.
- Не надо, - коротко, испуганно, сквозь ужас, прошептала моя девочка. Нервно дернулась на месте. Резко прильнула ко мне, ухватила за руку и крепко ее сжала в своих ладонях. – ПРОШУ, не надо. Я не выдержу. Прошу, Виттория…
- Прости, но это - не мое решение. Не решение Аско. И даже не твоего Отца. Ты САМА так решила, причем уже давно, просто не можешь себе в этом признаться. Прости.
- Не отдавайте меня… ему.
- Никто и не отдает, - раздраженно, болезненно рассмеялась я сквозь печаль. - Мы пытались. Пытались тебе помочь… забыть. Отвлечь. Но тщетно, - невольно повела плечами. - Теперь только ты можешь… все решить. Решить: КТО. ТЕБЕ. НУЖЕН.
Резко отстранилась (грубо, вынужденно вырвав свою руку из ее). Быстрые, короткие шаги на выход, пока еще сама не завыла от боли:
- Собирайся, я тебя отвезу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:37 vip

 » "Ч. 9 Глава 92. Эйзем"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:38 vip

 » "Ч. 9 Глава 93. Игра"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:38

 » "Ч. 9 Глава 94. Выбор"

Цитата:
Глава 94. Выбор


***
Я не смогла сидеть, сложа руки, и ждать, пока трагедия произойдет. По крайней мере, если эта их встреча будет настолько ужасна, как я рисую от страха в своей голове, я должна быть рядом с ней. Вопреки всем доводам и рассуждениям. Просто быть рядом. Хотя бы для того, чтобы окончательно не дать ей упасть. Не дать разбиться...

Прыгнуть за руль автомобиля - и вдавить педаль в пол.

Я еду за ними на Аетфе.

***
Оставалось совсем уже немного, как вдруг что-то произошло. Внезапная, дикая, острая боль стала пылать во мне, заставляя задыхаться, словно из крови вмиг выкачали весь кислород. Бросаю руль - и тотчас хватаюсь за горло, желая его разодрать, дабы впустить в себя воздух. Но еще минута - и в глазах пелена окутала мир, насильно погружая в темноту - езда вслепую. Миг - и словно тысяча кольев вонзились в грудь, пробираясь к самому сердцу. Обомлела я, замерла, заливаясь неистовой болью, от которой немедля занемели конечности.
Вдох, глубокий, спасительный вдох, отпуская спазмы в груди, да только уже все равно этому меня не спасти. Чувствую... как шаг за шагом, капля за каплей бесповоротно вытекает из жил моих жизнь. Я умираю.
Да. Медленно, но я умираю.
Больше не будет ни шансов, ни див, ни надежд. Больше не будет ничего.
Моей Жо. Моего Шона... моего мальчика. Моего мужа.
УДАР. РЕЗКИЙ УДАР АВТОМОБИЛЯ.
Тотчас прибило, пришибло меня подушкой безопасности, силой стукнув, вжав сидение. Но в глазах понемногу стало светлеть...
Секунды тишины - давление отпускает, а боль не унимается. Только привычней становится.
Я умираю.
Прости меня, Шон. Прости... Не знаю почему так. Почему сейчас. Прости...
Но больше всего мне жаль то, что я так и не сделала до конца тебя счастливым. Я не сделала тебя отцом. Мои страхи лишили нас самого главного счастья в жизни. Прости...

И вдруг на душе становится так тихо. Спокойно... и пусто. Едва могу пошевелить рукой. Внезапно невольно коснулась пальцами знакомой вещи. Током пробила мысль. Наощупь, едва осознанно... сквозь мутный взгляд я нажимаю пару кнопок и жду.
Тягучие, болезненный гудки.
- Да, Викки?
- Прости меня... Я тебя очень... люблю.
- ЧТО?
...ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?
...Алло! Викки! Виттория! Виттория, не смей! ОТВЕТЬ МНЕ! ОТВЕТЬ МНЕ! Ты слышишь меня? НАЙДУ - САМ УБЬЮ! С*ка...

Еще немного и, смывшееся воедино звуки, стихли. Пропали. Перед глазами замелькали тени.

***
Пришла в себя, а вернее очнулась от дурмана, стала соображать только, когда кто-то, неожиданно для меня, поднял меня себе на руки.
Шаги вдаль.
Незнакомый запах. Незнакомое биение сердца.
- Кто вы? - не думала, что способна говорить.
- О? Вы как? Терпите. Я от Шона. Терпите, я вас отвезу в безопасное место. А муж ваш уже вылетел...
Муж. Мой Шон...
И вновь перед глазами тьма, мелькание фонарей и теней...

***
Несмело открыть веки, в надежде, что все закончилось. Немного, неспешно проморгать и узнала. Рядом сидел мой бледный, словно сама смерть, Крег.
- Где мы?
- Искья.
Пытаюсь толком сообразить, вспомнить, что случилось.
Малодушно вновь уставила свои глаза на него:
- Что произошло?
- Я думал, ты мне это скажешь.
Невольно закачала головой. Обмерла, бессмысленный взгляд около, выуживая страшные моменты из памяти.
- Не знаю. В какой-то момент... что-то взорвалось во мне. И я... потеряла над собой контроль. Я, честно, - живо перевела взор на Шона, - думала. Нет, была уверенна, что... умираю.
Вдруг, словно что-то поняв, отдернулся немного назад. Тяжелый вздох, а затем и вовсе закивал головой.
- Что? - учуяла неладное. Тут же попыталась встать, отчего мигом Крег дернулся ко мне и прижал силой обратно к кушетке.
- Не смей.
- Шон, - пытаюсь выдраться из его хватки.
- ТЫ, Виттория, ты меня чуть на тот свет своим звонком не отправила! Я еле долетел! Я думал, что уже не успею! Черт возьми, - гневно, как еще никогда доселе, прорычал мне в лицо. - НЕ СМЕЙ ВСТАВАТЬ, пока еще окончательно не пришла в себя!
Подчинилась.
Обмерла, метая взволнованные, полные тревожного предчувствия, взгляды.
- Что-то произошло. Раз это - не кара божья, и я все еще жива. Шон, понимаешь, что-то произошло!
На мгновение опустил глаза, тяжело сглотнул, а после, осмеливаясь, выстрелил с вызовом мне взором в очи:
- Уже всё позади.
- Что? - похолодело у меня внутри, нервно дернулась - удержал.
- Если пообещаешь, что сейчас же не помчишься туда, я расскажу.
- ЧТО?! - гневно, отчаянно зарычала я, боясь самого жуткого, отчего тотчас зазвенели, задрожали стены.
- Ты меня этим не напугаешь, - вполне серьезно изрек мой муж.
- ТЫ ИЗДЕВАЕШЬСЯ? НИКОГО Я НИЧЕМ НЕ ПУГАЮ! Просто скажи как есть! Это - ЖО? - обомлела я, осознавая самое страшное. - Она... ?
Побоялась договорить.
Еще миг выжидающего моего взгляда - и несмело кивнул.
И взорвались слова с грохотом, прибивая меня обратно к софе. Осела.
- Жозефина пыталась покончить с собой. В последний момент Асканио ее спас. Сейчас она здесь, на Искье. Ее отпаивает кровью Колони. Раны затягиваются.
Страшусь даже пошевелиться. Волосы, казалось, стали дыбом, а сознание отчаянно отрицало услышанное.
- Но есть еще кое что...
Стрелою метнула на него в ужасе взгляд.
Продолжил:
- Асканио ей стер память... о Доминике. И о всем, что с ним связано. Она даже не помнит его имя, не говоря уже о всем остальном. Этот ублюдок в свою очередь пообещал больше никогда к ней не приближаться, о себе не заявлять и не ворошить прошлое.
Обомлела я, не зная даже, что и сказать, подумать.
Потупила взгляд, замирая в рассуждениях. Но минуты - и осмелилась посмотреть в лицо Шону:
- А Матуа? Как он?
Закачал головой.
Смолчал.
Прожевав ожидание, опустила я голову, перебирая, уясняя сказанное, новый уклад.
- Она уже приходила в себя?
- Да. Терапия действует. Причем оба направления.
- Оба? - нахмурилась я.
- Жо отныне считает, что сильно напилась, а потому выпала из башни. Ничего не помнит. Она больше не несчастна, Вит. Как по мне, это действительно, после всего, в ее случае, самый лучший вариант. Пускай вовсе ничего не помнит, нежели попытается вновь в опробованный легкий способ все пережить.
- Я хочу ее видеть. Шон, прошу. Не останавливай меня. Прошу!
- Почему ты ее боль так чувствовала: сильно и долго?
- Что? - опешила я от вопроса, чувствуя, как от стыда начала заливаться краской. Попытка встать, удрать от навязчивого внимания.
Удержал, уложил обратно. Взгляд в глаза:
- Отвечай.
Тягучие за и против. Робкий взор на судью:
- Сам знаешь.
От удивления повел бровями. Отстранился от меня, выпуская из хватки. Шаги по комнате, чеша затылок.
Замер. Глаза в глаза:
- Ты пила ее кровь?
- Не кусая...
Молчит, выжидает.
Продолжаю:
- Я боялась ее отпустить. Боялась, что кто-то ее украдет или...
- Или что?
- Неважно.
Тяжелый, осуждающий вздох:
- Виттория, вам не кажется, той всей вашей плеяде, что это ваше адское желание ее контролировать не просто душит ее, а на самом деле - губит?
- Это, по-твоему, - злобно, огорченно рыкнула я, злясь на его непонимание. Расселась на софе, ухватившись руками за сидение, - мы виноваты, что она до такого дошла? Если бы мы не давали ей столько свободы, столько лишнего доверия - ничего бы не произошло! По крайней мере, не зашло бы так далеко.
- Как далеко?! - гаркнул Крег.
- Они переспали.
- И что?
Опешила я.
Замерла, поражаясь его равнодушию.
- Ну, переспали, дальше что? Это - современный мир, он таков. Туда-сюда и разбежались. Другое дело, что она влюбилась. И это было уже до того, как она сбежала от вас на Эйземе...
Выстрелила ему удивленным взглядом в лицо, смолчала.
- Да, я про это уже слышал.
Пристыжено опустила глаза.
- Ладно, что есть, то есть. Не будем мы еще с тобой ссориться. Теперь остается лишь подтирать ей память и дальше лелеять, пеленать, словно малое дитя, боясь, что та поранится об сучки деревянного пола.
- Ты не понимаешь, - несмело, тихо прошептала. А у самой рождается осознание, что всё то не без моей вины... Не без моей вины он все еще не знает, что такое свой ребенок и как им дорожишь.
Ухмыльнулся. Криво, лживо, болезненно:
- Да, я же - идиот, робот, и вообще, ничего в отношениях не понимаю. Только техника да преступность.
- Я не это хотела сказать! - гневно вскрикнула. Встала на ноги. Попытка подойти ближе.
Отстранился.
Молчим. Тяжелые вздохи.
- Ну, прости меня, Шон. Прости за все.
Разворот. Глаза в глаза:
- Ты едешь со мной сегодня же. И это не просьба и не предложение. Если я все еще твой муж и мои слова что-то значат - мы уедем сегодня же. Твоя Жо под присмотром. И теперь уже ей точно ничего не грозит. А ваше влияние - оно непростительно. И ненормально. Более того, я боюсь, что ты не дашь ей нормально прийти в себя и адаптироваться к новой обстановке. К новой... истории, если так можно сказать.
- Что за чушь? - лицо мое вытянулось от удивления. Но еще миг - и осознала. - Там не все так хорошо, как ты говоришь? ДА?
Живо кинулась к двери, но тот влет догнал, силой удержал меня в объятиях.
Злобное рычание на ухо:
- Держи себя в руках. Ради нее же.
Но еще миг - и отпустил. Рванула вперед.
Крег же покорно последовал за мной.

***
Шаги в сторону комнаты Жо.
- Она у Асканио.
Любезно оповестил мой надзиратель.
Разворот - и уже помчала в другом, заданном направлении.

Миг - и застыла у деревянного полотна. Глубокий вдох - робкий стук.
Послышался тихий кашель изнутри. А затем:
- Входите.

Рыкнули петли. Несмелая поступь...
И вдруг я в трепете уставилась на, явившееся моему взору, жуткое зрелище: синюшная, усыпана, разного размера и цвета, отеками и гематомами, ссадинами, с опухшими глазами и губами, она больше напоминала какую-то куклу из фильмов ужаса, нежели мою Жо; бинты, небрежно выглядывающие из-под сорочки, то на руках, то на груди, говорили о том, что раны все еще серьезные и незатянутые. Замерла я, невольно прикрыв от изумления свой рот. Слезы тотчас сорвались с глаз, убегая болезненными ручьями. Еще миг - и девушка стала содрогаться от приступов кашля. Усилие - и вдруг сплюнула кровь на белую гладь наволочки.
Сжалась я, невольно попятилась. Еще секунда - и дикий, отчаянный визг, крик полного осознания случившегося вырвался из меня. Моя Жо, моя девочка, моя доченька. Она едва чуть не умерла. Из-за этого с*кина сына! Чуть не умерла... Еще бы миг - и ее бы просто не стало. Ее... моего солнца.
Завыла, заныла я, оседая на пол в ужасе.
Дрогнула та, несмело приоткрыла веки, но едва что могла из-за припухлостей разглядеть.
- УВЕДИ ЕЕ! - гневно завопил Асканио.
Но кто-то и так уже кинулся ко мне, обвил своими руками и силой потащил из комнаты.
- НЕ СМЕЙ! - рычу, рвусь обратно. - МОЯ ДЕВОЧКА!
Но судья оказался сильнее: еще усердие - и оказались за порогом.
Цепляюсь за выступы, пытаюсь рухнуть на колени - и ползти к ней так, на четвереньках.

- ЗАЯ! ЛЮБИМАЯ! ВИККИ! УСПОКОЙСЯ! - сквозь туман ужаса прорвался его голос. Я узнала его. Шон. Еще тяжелое, отчаянное сопротивление - и обреченно рухнула, обмерла я, не шевелясь. Упали оба на пол. Силой обернул к себе, схватил мое лицо в свое ладони - и повелительным, насильственным поцелуем впился в губы.
Немного отстранился. Уперся лбом своим в мой лоб.
- Всё позади. Слышишь. Теперь уже всё - позади. Она жива. И ничего ей не угрожает. Слышишь? Всё... позади. А мы - уедем. Так будет лучше. Ей и тебе. Прошу, родная.
Слышишь меня? Слышишь? Ради нее... ради того мира, в котором она должна теперь жить. Отпусти ее пока. Придет в себя, и ты переживешь случившееся - и вы вновь встретитесь. Хорошо? ВИККИ! Ты меня слышишь? ВЕРНЕМСЯ, обещаю! А пока уедем. Кивни, кивни, если все поняла. Ну же, малыш...
Еще один миг, и выуживая силы среди безумия для разума, подчинилась: невнятно, едва заметно качнула головой, соглашаясь.

***
- Шон, я согласна уехать с тобой, но только позволь мне кое-что сделать напоследок.
- Что? - замер с опаской.
- Поговорить с Матуа. Наедине.

...
Стоял у окна. В руках зажата бутылка виски. Короткий глоток - и вновь всматривается в потаенные сумерки.
- И ты простишь ему это? - несмелый шаг ближе и замерла я за его спиной. Не шевельнулся.
- Кому? - не оборачиваясь.
- Не притворяйся, - тяжелая пауза, - просто знай, что я готова...
- Не стоит, - резко, грубо перебил меня. Еще один, большой, затяжной глоток.
- Что? - не могла поверить своим ушам.
Вдруг обернулся. Взгляд в глаза.
- Это был - ее выбор. Спрыгнуть. А стереть все из памяти - его. Что было, то было. Всем нам по делам.
- Я тебя не понимаю, Матуа. Он...
- Я СКАЗАЛ, - гневно рявкнул на меня, отчего невольно вздрогнула, немного попятившись. - ЗАКРЫЛИ ТЕМУ. И больше никогда не возвращаемся к ней. Хватит из нас попыток встретить свою смерть. Обошлось - и слава Богу. Так что... Виттория, даже не смей в эту сторону думать. Нет больше в жизни Жозе Доминика... и не было. И не придумывай ничего на пустом месте.

Резкий разворот - и спешно, уверенно пошагал прочь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:39 vip

 » "Ч. 9 Глава 95. Муж"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:40

 » "Ч. 9 Глава 96. Присяга"

Цитата:
Глава 96. Присяга


***
И вот настал этот волнующий, столько лет пугающий нас, день.
Жозе стукнуло девятнадцать, и сегодня вечером она окончательно сделает свой выбор. Тот Орден, который станет ей родным домом. И если всё в последний момент не оборвется, это будет - Искья.

С замиранием сердца ждать самого важного...

***
(Ж о з е ф и н а)

- Я, Жозефина Мария Матуа, будучи в полном уме и здравии…

Обожаю эти слова! Ибо, если бы только знали, какие психи живут внутри меня – не на шутку ужаснулись бы и тут же отказались от своего предложения!

- А-а-а! Асканио, я сейчас сойду с ума!
- Успокойся. Прочитаешь с листка, мило улыбнешься, откланяешься – и на том конец.
- А нельзя просто подписать и всё?
- Не-а.
- Чертовые бюрократы и пафосники!
- Между прочим, эту процедуру принимали очень важные вампиры, и я с твоей дорогой тетушкой в том числе.
Злобно показала языка и отвернулась.
- Ладно, выпей пока шампанское и расслабься. Я ненадолго отойду, - и исчез, убежал от меня. Скрылся в толпе.
Ну-ну. Хорошая поддержка.

***
(В и т т о р и я)

- Здесь Доминик, - грубо отдернула я за локоть Асканио и притянула к себе.
- Что? - не сразу смог поверить своим ушам. Живо заметал взгляды по сторонам - и вдруг обмер в изумлении. - Зачем? Какого лешего этот чертов ублюдок забыл здесь?
Пожала плечами.
Тяжелый вдох.
- Обещал на глаза Жо не показываться. Пришел с Клариссой и Жаклин.
- Доиграется, с*ка! – нервно дернулся, резкий разворот.
- Успокойся! – зашипела, зарычала я (силясь все же не привлекать лишнее внимание), спешно схватила за руку и обернула к себе лицом. – Ничего он ей не сделает. Осталось немного – и наконец-то этот ад закончится. А там – хоть к черту на куличики, уже Эйзем никаких претензий и видов иметь на нее не будет. Уедете на первое время, если совсем невмоготу станет.

***
По красной ковровой дорожке… прямиком в центр зала. Глубокий вдох. Резкий разворот – и встала за кафедру.

Секунды молчания, взывая к тишине.
И снова… вдох, набирая в себя уже, вместо воздуха, смелость, выдала:
(с вызовом взгляд пред себя)

- Я, Жозефина Мария Матуа, будучи в полном уме и здравии, присягаю своей жизнью на верность Ордену Вампиров Искья. Отныне повинуюсь служить душой и телом, безукоризненно покоряться правилам и устоям, превозносить Закон выше своих амбиций, желаний и нужд. Ценой собственного существования обязуюсь отстаивать интересы своего Ордена. И отныне моя семья и мой дом – Искья.

Зааплодировали, закричали от радости присутствующие. Еще миг для полного осознания - и с облегчением выдохнула я. Взволнованный, украдкой, взгляд на Доминика. Словно каменная стела. Не шевелился, едва дышал.
Злобно чиркнула я зубами. Еще миг - и перевела взор сначала на своего Шона, а затем вновь на виновницу торжества - Жо.

И вдруг нагло, уверенно приблизился к моей девчушке Асканио и смело, откровенно обнял за талию. Еще миг - и поцеловал при всех ее в губы.
Замялась, застыдилась, покраснела та. Но счастливая (несмелая) улыбка все еще не сходила с ее губ.
Поежилась я от происходящего, все еще не зная, как на все это реагировать.

- А теперь мы с Жозефиной хотели бы сделать объявление.
Тягучая, пугающая тишина. Глубокий вдох Жо. Мило (широко) улыбнулась гостям. Повела взгляд около: Луи и Мария, я и Шон, Майя, Кайл, Мэт и Мэйса, Грэм и Деляра. Мигель.
Еще один, набираясь храбрости, глубокий вдох.
И заговорила:
- Асканио и я, мы решили пожениться.
Словно выстрел в голову. Невольно подкосились ноги, взгляд обрушился вниз - но Шон удержал подле себя. Еще миг - и осмеливаюсь взглянуть на этих двоих в надежде найти шутку на их лицах. Такую подлую, нелепую шутку.
Тщетно.
Буквально мгновения – и далекие, чужие гости стали аплодировать от очередного восторга. Кричать, поздравлять. Радоваться за этих умалишенных.
Но мы... Луи, Мария, я, Шон... нас словно пришпилили к полу, а глаза так и замерли на выкате, боясь моргнуть. Нервно сжала я за руку Крега.
Черт возьми, Жо! Это же - АСКО! Тот самый... Асканио.
Нет. Слов нет, чтобы все передать.

Улыбается. Улыбается, хотя в сердце уже у нее разливается печаль от тревоги и страха из-за нашего немого ужаса.

- Спасибо большое, - машинально отвечает на поздравления. Испуганные метания взглядов по застывшим нашим лицам...
Крепче прижал к себе ее Аско, чувствуя, что та уже на пределе. А ноги мои... словно налились свинцом, не могу ступить и шагу в ее сторону. Губы не шевелятся, лишь испуганно дрожат, боясь обронить неверные слова, те, которые ни в коем случае не следует говорить. Уже научены. Уже однажды мы вмешались в ее судьбу - и стало только хуже, хотя и пытались спасти. И вышло всё так, как того боялись.

- СОВЕТ ВАМ ДА ЛЮБОВЬ, ГОЛУБКИ! - дерзко, грубо, саркастически прорычал. Отчего Жо невольно передернуло на месте. Током меня прошибло осознание того, кто сейчас рядом с ней оказался. Ужас пробежал по спине, заживо сдирая кожу. Заледенели, задрожали конечности. Мигом кинулась, дернулась я вперед, но Крег тотчас силой удержал меня подле себя, до боли сжав за кисть, отдернул назад. Поддалась.
Асканио тоже задрожал, скорая от ярости.

Доминик. Рядом с моей Жозефиной стоял Доминик.

Гневный, презрительный, меряющий с головы до ног, взгляд его на мою девочку – а затем, вдруг, резкий разворот и быстро пошагал прочь, нарочно теряясь в толпе, больше не проронив ни слова…

***
- Прекрасно сыграно. Надеюсь, теперь ты счастлив, - разгневано, ядовито сплюнул слова в лицо.
Матуа лишь отвел взгляд в сторону.
Поежилась я от услышанного. Взгляд, полный непонимания и страшных предчувствий, уставила на Луи. Метнул тот короткий на меня взор, но, осекшись, тут же рванул к Жо, желая уже наконец-то и сам поздравить, обнять свою дочь.

Обернулась я. Бельетони... ушел. Ушел прочь. Выбежал через парадные двери. Спешные шаги по лестнице вниз - и растворился.

***
Финальные жеманные улыбки – и наконец-то помолвленные начали свое шествие.
…Добро пожаловать на банкет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:41 vip

 » "Ч. 9 Глава 97. Свадьба"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:42 vip

 » "Ч. 10 Глава 98. Асканио"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:42 vip

 » "Ч. 10 Глава 99. День благодарения"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dexo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 15.02.2010
Сообщения: 4634
Откуда: из нежного ада, из жгучего рая...
>15 Авг 2015 4:43 vip

 » "Ч. 10 Глава 100. Сон"

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>23 Июн 2024 22:29

А знаете ли Вы, что...

...в каталоге существует система поиска книг по интернет-магазинам, которая в режиме реального времени проверит наличие книги и найдет лучшую цену в крупных книжных магазинах. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Сегодня с утра переменная облачность с прояснениями. Вчера весь день с небольшими перерывами шли ливневые дожди с грозами и сегодня... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Терновый венок надежды. Цикл ВПН. ВЛР (18+) [20102] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение