Викторина "Знаешь ли ты Шотландию?"

Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

froellf Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.01.2010
Сообщения: 7578
>25 Сен 2017 22:40

Цветочек, доброго времени суток! С новым начинанием тебя)
Хотела сразу проголосовать, чего уж проще, правда лучше, какой бы она не была. Но не получилось, призадумалась... И кажется, что слова Dara Altmayer близки
Цитата:

Я бы вообще делила все неискренние моменты на ложь как таковую - когда лгут для получения собственной выгоды - и ложь во благо других. Когда никакой выгоды человек не получает, но сказать правду он не может, потому что травмирует другого человека.

Я тут прочла
"Правда — это то, во что человек верит "
Был такой случай. Сын родственницы отслужил и должен был вот-вот приехать домой. Соседка где-то что-то услышала и сказала матери, которая очень сильно ждала, что её сына сняли с поезда за пьяный дебош. Мама с сердечным приступом попала в больницу, и сын приехал в пустой дом. Никто его оказывается не снимал с поезда. Соседка верила, что говорит правду. Но нужна ли она была матери?
Так что не знаю я как проголосовать. Ложь - зло, но ради спасения, наверное смогу солгать, хотя в плане правды считаю себя принципиальной. Могу промолчать, чтобы не обидеть, но врать не буду. И когда не верят, что-то доказывать, наверное, лишне. Ибо было бы чего ради.
Peony Rose
Цитата:
Я думал, что прошел большую часть пути, Господи – а я еще и не шагнул в нужную сторону.
Я мнил себя воином – а оказался предателем и трусом.
Прошу Тебя, помоги сделать первый шаг. Не бросай меня в темноте.
Дорога бесконечна.
Как Ты.

Почему он мнит себя предателем и трусом? Потому, что захотел отмстить за других и за друга и не смог? Или потому, что не простил жреца? И ему ещё далеко до учителя? До Аввы?
Вопросы, вопросы... Мне интересно было читать и попытаться понять.
И таки да, Учитель душ верит, что и в жреце есть "добрый человек" и, обращаясь к нему, получает это добро в виде повозки и волов, чтобы спасти жертву жреца же.
М-да... Как всё неоднозначно...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>26 Сен 2017 0:02

Прочитала взахлеб и с огромным интересом. Церковный язык и архаизмы создают нужную атмосферу. Очаровало меня описание Александрии и вспомнилось из Гумилева
По деревням собаки воют в страхе,
В домах рыдают маленькие дети,
И хмурые хватаются феллахи
За длинные, безжалостные плети.

Рассказ об открытии для себя пути к Богу. Виталий осознал мудрость "Не суди, да не судим будешь". Не думаю, что для аввы определение жреца как доброго человека - ложь. Это принятие всех людей как божьих детей и здесь у меня отсылка идет к разговору Иешуа и Понтия Пилата у Булгакова.
Лушова писал(а):
Я мнил себя воином – а оказался предателем и трусом.

Предатель потому что неправильно понял своего учителя? А вот почему трус?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>26 Сен 2017 12:37

Здравствуйте Smile

Насколько могу судить по комментариям, у вас накопились вопросы. Давайте попробуем для начала разобраться с основой.
Откуда вообще взялся такой рассказ? Во всем виновата книга (с) )))
Когда-то мне в руки попало любимое чтение нашего народа - "Пролог". В старину его читали либо слушали в пересказе все - и цари, и крестьянки. В наши дни им интересуются филологи, историки, культурологи, ну и небольшая часть верующих людей, которым важно не свечки правильно расставить, а узнать об истоках своей веры ))
Меня там заинтересовали конкретно поучительные рассказы, дошедшие до нас от последователей восточной церкви (в частности египетской).

Приведу небольшой отрывок оттуда, касающийся героя рассказа Виталия )

«О еже гнева не имети» Анастасий Синаит

«Великое есть зло, – говорит Преподобный, – как если кто пойдет в церковь, питая злобу против ближнего, и станет со лжею произносить в молитве Господней слова: остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим. О, человек, имеющий неприязненный яд в сердце! Зачем ты говоришь эти слова, и что понапрасну трудишься в молитве, и зачем вопиешь ложно Богу: прости мне, как и я простил? Молиться ты пришел или лгать, благодать обрести или удовлетворить гневу, спасение получить или муку? Неужели ты не слышишь, что во время божественной службы возглашается: «Возлюбим друг друга!...», т.е. всякую неправду и злобу отложим? Подумай, человек, как ты стоишь со злобою в сердце, когда Ангелы служат, многоочитые Херувимы на св. трапезе Тело Христово покрывают и шестокрылатые Серафимы Трисвятую песнь поют, и все со страхом стоят, и Иерей за всех людей молится, и Дух Святый нисходит, и Ангелы написуют имена входящих в церковь? Как же, возлюбленный, не ужасаешься и как просишь прощения, а сам не прощаешь? Не забывай, что если не простишь согрешившим против тебя, то и сам не будешь прощен, и простит тебя Бог только тогда, когда сам простишь, и помилует тогда, когда сам помилуешь. Скажешь: много я прощал брату моему, но он снова мне досадил и много нанес мне зла, и потому не могу простить. Не говори так, любезный, но старайся подражать Стефану и Иакову, брату Господню, и молись за творящих тебе зло, и своему Владыке подражай, за нас смерть принявшему; стерпи досаду и укоризну от брата, и Господь простит тебе согрешения многие. Бежим, братья, злопомнения – лютого греха; ибо всякий грех скоро минуется, а злопомнения часто переходит в страсть, снедающую сердце; поскольку злопамятливый, ходя, и лежа, и восставая, змеиный яд в себе носит. И одержимый сею страстью не наследует Царствия Божия и прощения не получит. И никакая добродетель, ни пост, ни милостыня не пойдет такому человеку в пользу; ибо злопомнение губит все. Итак, аще принесеши даре твой ко алтарю и ту помянеши, яко брат твой имать нечто на тя, остави ту даре твой пред алтарем и шед прежде смирися с братом твоим и тогда пришед принеси дар твой (Матф. 5:23-24)».
Из «Пролога в поучениях на каждый день года» прот. В. Гурьева, месяц Март, 19-й день. (есть в сети, если кому надо)

Загнем пальчики, ладно? Итак, Виталий, считавший себя образцом веры и чуть не столпом церкви - оказался злопамятен, гневлив, горделив. И он бы погиб обязательно, но...
Но пришел его авва ))) Никто не посмотрел, кстати, определение слова? Приведу.
И авва, говоря простым языком, развел противников в стороны и мгновенно перевел минус в плюс )))
Он совершенно искренне - ибо подвижник духа - сказал жрецу, что считает его добрым человеком. Просто, по мнению аввы, добрый человек сбился с пути. А раз так - его нужно туда вернуть. И ученика тоже ) Рисковал ли он при этом? Да. Жрец мог его не послушать и убить обоих. Тем более что прецедент уже был, с избиением.
Но жрец понял, кто перед ним. Он прозрел. И вот тут наступает тот самый момент чудесного. Чудо любви - в жизни.
Не знаю, как для кого, а для меня вот это главное в рассказе.

bazilika писал(а):
Старец, к чьей мудрости припадают и пчелы

Светлана, какое прекрасное выражение )))) Запишу себе, ладно?

bazilika писал(а):
он на «черное»-сказал -«белое»... и оно начало светлеть

Он увидел белое, а черное отмел как ненужное ))

digori писал(а):
Авва медоточивый

Аплодирую, тоже запишу себе, Тата Smile

froellf писал(а):
Почему он мнит себя предателем и трусом?

Нивера писал(а):
Предатель потому что неправильно понял своего учителя? А вот почему трус?

Не сохранил заповедей. Предал своего Бога. Отступился. Поэтому.

Нивера писал(а):
Рассказ об открытии для себя пути к Богу.

Ира, соглашусь. Он об этом.
И спасибо отдельное за Гумилева.

Я еще приду обязательно, не теряйте ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1682
Откуда: Санкт-Петербург
>26 Сен 2017 15:21

Всем привет!
Спасибо за "Пролог". Сделала для себя глубокую зарубку)))
Два посыла ярко проявляются-
- Не суди- да не судим будешь.
- Возлюби ближнего своего, как самого себя.
С первым- понятно. Виталий судил и мстил, как и сам жрец, и зло множилось и вернулось к нему.
Peony Rose писал(а):
Он совершенно искренне - ибо подвижник духа - сказал жрецу, что считает его добрым человеком. Просто, по мнению аввы, добрый человек сбился с пути. А раз так - его нужно туда вернуть.

Со вторым-
Жрец не сбивался с пути, он того пути не ведал... у него свой был путь.
В отношении Аввы- его любовь к ближнему- суть его веры, сильна своей искренностью, и она- формирующая.
То доброе, что он видит в человеке, и к чему обращается- становится, буквально на наших глазах доминирующим, и добро в человеке сокрушает зло. Учитывая, что это жрец- почитающий и страшащийся своих богов- это, тем более знаменательно для проповедующих новые для него истины.
А Виталий- действительно сбился с пути, претерпел , получил новое впечатляющее наставление и утвердился в вере.
Для меня вот эта формирующая сила любви очень интересна- я ее ищу, узнаю, и ношусь с ней, как с писаной торбой, если нахожу в романах на ЛВН в том числе))) Инструменты, открывающие души к добру могут быть разные. Здесь- это обезоруживающая доброта, человечность и смелость Аввы, где-то красота, животворящая женственность, или искусство- музыка, например ))))[/i]
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>27 Сен 2017 11:20

 » Прогулки по монастырям Египта

Доброго дня всем

Решила принести фильмы, которые отсматривала на днях. Современные монастыри Египта - родственники того, в котором много веков назад жили Виталий и его авва Smile Там сохранились и пещеры, с которых все и начиналось.





П.С. Базилика, как всегда - миллион поцелуев за пост )))) И всем леди из ЛК - спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>28 Сен 2017 13:26

 » Лица Египта: фаюмские портреты

И снова - здравствуйте

Из подобранных к рассказу материалов решила выложить вот эти чудесные портреты из так называемого "фаюмского цикла" (если не знаем, что это, смело идем в поисковик).
Портреты - мужские, поскольку героинь как таковых у меня нет, а есть только герои Smile Надеюсь, вам понравится.



Внимание, вопрос.
Какое "лицо" вы бы выбрали для каждого из героев рассказа: Виталия, аввы, жреца?
Не стесняйтесь ))) Можно просто назвать номер, можно и порассуждать )
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>28 Сен 2017 21:56

Привет
Э-э ,сорри, но портреты все похожие. А авва ведь в возрасте, если я правильно поняла.
Мне № 2 нравится если как для Виталия. Но вообще рассказ коротковат, чтобы к героям привязаться всей душою... Или будет про них продолжение?
В опросе проголосую все же за правду, а не за ложь. По натуре я человек правдивый.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>28 Сен 2017 23:44

Портреты, конечно, удивительны, особенно глаза.
Для жреца я бы выбрала портрет номер 3 из-за загоревшего лица, ведь по рассказу он работал в поле, когда приключилась вся история.
И соглашусь с Дарьей, что номер 2 подходит для Виталия.

Меня немного дрожь пробирает, когда, глядя на портреты, осознаешь двухтысячелетнюю пропасть и в то же время они так реалистично выписаны, что могут быть современниками.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>30 Сен 2017 11:53

 » Сладкая ложь или горькая правда: результаты опроса

Доброго дня Smile

Итак, наш опрос подошел к концу. Сохраняю для общественности его результаты ))))



"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь"
"Лучше сладкая ложь, чем горькая правда"


Сторонников горькой полезной правды оказалось 79% [ 19 ]

Сторонников сладкой лжи оказалось 20% [ 5 ]

Спасибо всем, кто принял участие в опросе и не побоялся высказаться в теме.

***

Дара, Ира - спасибо за ответы.

Dara Altmayer писал(а):
Мне № 2 нравится если как для Виталия.

Нивера писал(а):
соглашусь с Дарьей, что номер 2 подходит для Виталия.

Наши мнения совпали )

Нивера писал(а):
Меня немного дрожь пробирает, когда, глядя на портреты, осознаешь двухтысячелетнюю пропасть и в то же время они так реалистично выписаны, что могут быть современниками.

Да, меня тоже. Впечатление от фаюмского цикла очень сильное всегда.


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

bazilika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.08.2013
Сообщения: 1682
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Сен 2017 14:27

Всем привет! По поводу портретов- мне кажется, что второй портрет принадлежит человеку, который подвержен страстям, но намного менее - рефлексии, чем Виталий. Я подумала, что интересно, может быть, будет представить два портрета Виталия -4 и 3 (вам не показалось, что черты этих лиц схожи?)как свидетельство совершенствования его души под влиянием учения и примера Аввы.
______ Добавлено
Здесь, наверное, необходимо пояснить,что четвертый портрет- как более молодой Виталий, еще дерзкий и третий-перестрадавший, выстрадавший свою науку, более аскетичный, и обретший некий покой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ксения Балукова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 15.11.2015
Сообщения: 97
Откуда: Нижний Тагил
>30 Сен 2017 23:25

Присоединяюсь к читателям)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11164
Откуда: Россия
>01 Окт 2017 16:26

 » Игра вчетвером

Все люди мои дети. Все, чего я желаю для своих детей,

а я желаю им богатства и счастья в этом мире и в следующем,

того я желаю и для всех людей.

Дэванамприя Пиядаси





Белый зал дворца Ашоки Великого, третьего правителя династии Маурьев, непобедимого завоевателя, ученика Сиддхартхи, был пуст.

Посередине, на великолепном, вышитом золотыми узорами ковре, возвышался небольшой квадратный столик из черного дерева, инкрустированный слоновой костью и серебром. На нем лежала доска для чатуранги, раскрашенная в четыре цвета – белый, черный, красный и голубой. Фигуры уже были расставлены по углам. Игра ждала игроков.

И они появились.

Четверо молодых людей в разноцветных одеждах, указывающих на их высокое положение, вошли в зал. Они были очень похожи внешне – высокие, большеглазые, с резкими, не вполне гармоничными, но приятными чертами лиц, порывистыми движениями и живой мимикой. Впрочем, сейчас на их лицах никто не смог бы прочитать и малейшего оттенка какого-либо чувства. Молча, не глядя друг на друга, юноши подошли к столику, встали по бокам, сложили руки в ритуальном приветствии и сели на ковер.

- Что ж, - нарушил тяжелое молчание старший, Арджун. – Мне выпал жребий играть белыми. Я начинаю.

И он взял свою пешку и двинул ее на одну клетку вперед. Его напарник, Капил, одобрительно кивнул и тоже бросил в бой своего отважного пехотинца. Это была первая и единственная привилегия напарника «открывающего» игрока. Все последующие ходы делались только после броска костей – побеждал тот, у кого очков было больше.

Время шло. В процессе становилась ясной тактика и стратегия игроков – первая пара, Арджун и Капил, воевали осторожнее, не рисковали зря, тщательно продумывали каждый ход. В то же время их соперники – Нилам и Ракеш – действовали жестко, наступая по всем направлениям и выталкивая соперников из самой желанной, но и самой опасной зоны – центра доски.

Целью было полное уничтожение всей армии противника, включая боевых слонов, конницу, боевые колесницы и пехоту, и захват предводителя-раджи.

- Поговорим? – вдруг спросил Ракеш, делая очередной ход – его слон скинул с клетки боевую колесницу Капила и победоносно утвердился на ней.

- О чем это? – фыркнул Арджун. – О том, как твоя Шьямала каждый раз, когда отец выходит на прогулку в сад, сладко закатывает глазки и лепечет: «Ах, великий император, до чего же приятно видеть вас в добром здравии»? Или, может, о том, как любимая женушка Нилама ежедневно готовит самые любимые его блюда и чуть не на коленках ползет к императорскому порогу, умоляя Ашоку отведать «вкусняшечек»?

Капил, самый смуглый и вспыльчивый из братьев, закатился беззвучным смехом.

- Я ее никуда не посылал, брат, - напряженным голосом проговорил Ракеш, делая знак помрачневшему напарнику. – Точно так же, как и Нилам.

- Тогда это тем более смешно, - Капил изящным движением руки смахнул с доски коня Ракеша и поставил на освободившуюся клетку своего раджу. – Похоже, вы так увлеклись борьбой за отцовский трон, что забыли о воспитании собственных жен.

- Следи за своими словами, брат, - прорычал уже черный от гнева Нилам. – Или ты ими подавишься. Рано или поздно.

- Уж лучше позже, чем раньше, - философски заметил шутник. – Что-то вы с Ракешем увлеклись погоней за моими пехотинцами. И... зевнули кое-что важное.

И Капил посмотрел на Арджуна, который как раз бросил кости и получил право следующего хода. Старший царевич не преминул воспользоваться счастливой возможностью и стремительным броском вывел из игры слона Ракеша.

- Ну погодите, - приподнялся Нилам. – Ваше «позже» наступит прямо сейчас!

Арджуна и Капил вскочили, машинально поднося руки к поясам, на которых сейчас не висели ни кинжалы, ни мечи. Все оружие у них отняли при входе тренированные опытные стражники.

- Тихо, - властно вскинул правую руку Ракеш. – Сядь на место, брат. Укроти злость и вспомни, что мы пришли не драться, а играть. И пусть победит достойнейший, как и хочет Ашока.

Братья скрестили взгляды, как клинки. Прошло несколько мгновений, в течение которых Ракеш мысленно умолял всех богов ниспослать родственникам хоть немного терпения и мудрости. Наконец трое царевичей успокоились и вновь заняли свои места за доской. Ракеш тихонько выдохнул и улыбнулся, разряжая напряжение:

- А помните, как в детстве мы с Капилом взобрались на самое высокое дерево, то, что под окном императрицы Сонал? И бросили туда гнилую хурму?

Капил тоже усмехнулся и повел широкими плечами:

- Как не помнить. Она как раз намазала личико... э... смесью свежего коровьего навоза и сливок. Там еще были...

- Лепестки лотоса, - Арджуна согнулся от смеха, едва не задев длинным рукавом собственного раджу. – Я ее тоже видел. Ох и страшна была!

- Как самый злобный демон-ракшаси, - не выдержал и Нилам. – Она высунулась в окно и стала визжать... «Негодные мальчишки! Грязные недоноски! Вот погодите, все расскажу императору, а он прикажет выпороть вас, а матерей ваших выгонит из дворца!»

Белый зал огласился дружным мужским смехом.

- Постойте-ка, - задумчиво молвил Ракеш. – Так ведь она и правда пожаловалась. И нас побили, на глазах Ашоки и матерей. А потом...

- Да-да, - вскинул на него глаза Капил. Его рука замерла над доской, а потом вдруг опустилась на колени. – И ведь после порки матери нас порядком потрепали... моя так мне добавила, что я сидеть не мог два дня.

- А я не то что сидеть – и лежать нормально не мог, - пробурчал Арджун. – Зад пострадал во время официальной части наказания, а спина... позже.

- И мой, - вздохнул Нилам.

- Да и мой долго побаливал, - кивнул Ракеш. – А потом что было – помните? Моя приказала мне не водиться больше с вами. Я все хотел подойти, когда никто не видит, объяснить все... и не мог.

Враждующая троица молча глядела друг другу в глаза.

- И, наверное, у вас тоже так было? Матери запретили вам дружить, не так ли? – мягко добавил младший, убирая с доски пешку Капила. – Ну вот, братик мой, и ты зевнул бойца, который храбро держал последнюю линию обороны. Твой раджа остался без прикрытия.

- Так значит, - побледневший Капил даже не обратил внимания на смерть пехотинца, - значит, мы превратились во врагов из-за...

- Из-за одной дуры и коровьей лепешки с лотосом, - Арджун досадливо поморщился и взъерошил непослушные длинные кудри. – Проклятье! Мы столько лет грызлись, не понимая причины. А став взрослыми, стали ненавидеть друг друга, искренне считая, что все дело в наследстве...

Нилам понурился и стал внимательно рассматривать кисточки пояса, сверкавшие драгоценными камнями. Затем он вскинул голову и посмотрел на Капила открыто - глаза его горели хорошим, светлым чувством:

- Брат, мне стыдно, но я должен признаться. Это ведь мои слуги устроили тебе засаду в прошлом месяце. Вреда я не хотел, просто... если бы ты свалился с коня и ушибся, то не попал бы на прием к отцу... и не рассказал о тех улучшениях в законе о бесплатных гостиницах...

- ...и не получил бы его похвалы, - грустно сказал Капил и потер подбородок пальцем. – Да. Все так. Только ведь и я провинился перед тобой. Я приказал поймать твоего любимого ястреба, увезти на восток и там выпустить. Знал, как ты любишь охоту... и как расстроишься, и не сможешь сопровождать Ашоку. А ведь тогда он хотел познакомить тебя с египетским послом, хотел даже отправить тебя вместе с ним к Птолемею как дута – наставника в учении Сиддхартхи...

Арджун смотрел на братьев, и его глаза подозрительно блестели.

- А я все думал, как же свести вас вместе, - сказал Ракеш. – И ничего не выходило – при каждой встрече вы бросались, как спущенные с цепи псы. И тогда... я предложил отцу решение.

Теперь все взгляды устремились на младшего. Он смущенно кашлянул:

- Ну да. И вот... Мы здесь. Играем. Разговариваем. И даже... смеемся. Вместе.

- Вместе, - закивал Арджун. – Это действительно так.

- И это прекрасно, - продолжил Нилам. – Я чувствую, что сердце снова обрело крылья.

- Надежда. Ее крылья самые сильные, - дернул уголком рта Капил.

И все братья склонили головы, подтверждая сказанное.

- Кто-то проиграет, кто-то выиграет. Потом игроков останется двое, они сразятся. И победит сильнейший, - сказал Ракеш.

- И станет правителем наследного удела империи Маурьев, - Капил спокойно опрокинул своего раджу, показывая, что он сдается. – А мы получим обычные уделы-четвертины. Разъедемся по своим землям и будем редко видеться. Жаль.

Молчание длилось недолго. Не сговариваясь, мужчины протянули руки над доской и соединили их. Случайно влетевший в распахнутое окно лепесток дерева-ашоки лег на перекрестье смуглых ладоней, спорхнул и полетел дальше.

В неизведанное, такое прекрасное будущее.



Примечание (расшифровка имен):

Арджун – белый, Капил - красновато-коричневый, Нилам - сапфир, Ракеш - лорд ночи. Сонал – золотая, Шьямала - черная, синяя
.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dara Altmayer Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 28.02.2016
Сообщения: 368
Откуда: Одесса, Украина
>02 Окт 2017 15:16

Доброго дня автору и всем-всем!
Спасибо за новую экзотическую историю. Ну, что я поняла из этой притчи?.. Что детская травма может стать причиной неосознанной ненависти между людьми уже во взрослом возрасте. С другой стороны, в этих восточных престолонаследованиях наверняка никогда не бывало без проблем из-за большого числа у правителей жен, детей и амбиций всех их по совокупности.
Еще я никогда раньше не слышала, чтобы навоз использовали в косметических целях. Как говорится: век живи - век учись! Это ж как надо было хотеть быть красивой...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нивера Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.12.2012
Сообщения: 1222
>02 Окт 2017 22:27

Цветочек, спасибо за интересную, необычную историю.
Очень хочется верить в благородство и честные помыслы братьев, но сомнительно, что только узнав о причине вражды они откажутся от борьбы за власть. Подослать слуг, украсть любимого сокола - трусливые, подлые приемы исподтишка. Но как говорится: в любви и на войне все средства хороши.
Даже если предположить, что все братья все же намереваются выяснить вопрос наследования в честной борьбе, но есть еще их жены. А люди бывают очень нестойки к искушениям.
Когда читала, думала - вот так начинается феодальная раздробленность и историческая логика развития такова, что этого этапа не избежала ни одна страна. И как бы ни силен был дом Маурьев, их земли ждет упадок и воцарение новой династии.
Dara Altmayer писал(а):
Это ж как надо было хотеть быть красивой...

Красота - это страшная сила Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 104Кб. Показать ---
Ава от Муффта

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7591
>02 Окт 2017 22:39

Элли, здравствуйте! Примите в читатели. Увидела баннер, не смогла пройти мимо tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 3:45

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете размещать объявления на Доске объявлений для поиска помощников и анонсирования общефорумных мероприятий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Анекдоты»: Субботник — это когда те, кто не мусорит, убирает за теми, кто мусорит. Можно дожить до ста лет, если отказаться от всего того, ради... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Уста, не знающие лжи (современная проза, 18+) [22798] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 24 25 26  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение