Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное»

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Lady Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.11.2013
Сообщения: 4680
Откуда: Россия
>05 Апр 2018 17:01

LuSt писал(а):
Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би


Serdce Девочки, спасибо большое за перевод, редактирование и оформление!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 466Кб. Показать ---

by Esmerald / by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Яновна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 17.04.2017
Сообщения: 472
>05 Апр 2018 18:46

Большое спасибо за новую главу! Flowers Какая замечательная бабушка была у Вэйви, жаль, что им вместе было отпущено так мало времени. Бедная девочка, ещё такая маленькая, а уже столько на неё свалилось напастей всяких. И сколько ещё, судя по всему, будет с такой мамочкой. Мне почему-то не нравится её тётя, вроде бы и отнеслась по-доброму , но как-то без души. Она произвела на меня впечатление ханжи, для которой главное, чтобы все было по правилам. Для которой важно, что люди скажут. Вся такая правильная, прямо до жути. С такими людьми обычно очень сложно. Но может я и ошибаюсь. Поживем, почитаем дальше, увидим. tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lanes Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.09.2009
Сообщения: 7683
Откуда: Украина,Каховка
>05 Апр 2018 19:17

Большое Спасибо за продолжение!!! Flowers Flowers Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 204Кб. Показать ---

Оля,Спасибо!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ishilda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.08.2015
Сообщения: 1393
>05 Апр 2018 21:18

Девочки, спасибо)
Вэйв повезло, у нее оказалась очень хорошая и понимающая бабушка. Хоть не долго, но все было нормально. Боюсь представить, что будет после передачи опеки родным родителям.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

svetlan-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.06.2017
Сообщения: 431
>05 Апр 2018 22:21

Вот и новая глава. Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 7398
Откуда: Подмосковье
>05 Апр 2018 22:27

С бабушкой Вэйви явно повезло, жаль здоровье ту подводит. А вот на мать совсем нет никакой надежды, будет ребенок предоставлен сам себе, да еще и братишка маленький.
Девочки, спасибо за главу!
_________________

by Sad Memory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irisha-IP Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2010
Сообщения: 2490
>06 Апр 2018 6:40

Ласт, Света, Аня, спасибо за главу Flowers
Замечательная бабушка и бесценной души и стойкости человек. Очень жаль, что она уходит из жизни Вэйв.
_________________
Баннер от Nira
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bubenchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.02.2016
Сообщения: 1028
Откуда: Париж, Монмартен 102
>06 Апр 2018 8:24

Спасибо большое за перевод, оформление и редактуру
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>06 Апр 2018 12:07

Девочки, всем привет!
ЛаЛуна писал(а):
Что ж, посмотрим, что будет ждать девочку дальше в компании непутевой матери.

ishilda писал(а):
Боюсь представить, что будет после передачи опеки родным родителям.

mada писал(а):
А вот на мать совсем нет никакой надежды, будет ребенок предоставлен сам себе, да еще и братишка маленький.

Уже в следующей главе во всей красе (( А там и папаша из тюрьмы выйдет.
NatalyNN писал(а):
девчушка-аутистка (скорее всего, но не факт)

Нет, Натусик, не аутистка она, напротив, очень хочет к кому-то прилепиться, да боится - ведь всю ее жизнь люди появлялись и исчезали, привязываться к кому-то было просто опасно.
vika-i писал(а):
Бабушка оказалась очень мудрой женщиной, поэтому он смогла найти подход к Вэвонне, занялась ее обучением, а когда поняла, что Вэвонна очень быстро усваивает информацию, устроила её в школу, объяснив директору и учителям как надо вести себя с Вэвонной.

Да уж, тетка бы не стала вот так разбираться и вникать, учителя же старшие, они знают, как лучше. Хорошо, что бабушка занялась, хотя и у нее были мысли, что она не справится.
Magdalena писал(а):
Жаль, что близкая кончина бабушки, которая за короткое время смогла стать родным человеком, не последний удар для Вэвонны... Ад только начинается. Как еще ее помотает жизнь - неизвестно.

Ну уже относительно скоро в ее жизни появится Келлен, если бы не он, страшно представить, что бы с этими детишками было.
agnessa писал(а):
Какая чудесная глава, спасибо большое. Я даже в конце прослезилась

Тут вообще будут некоторые моменты, что прямо до слез, да...
Peony Rose писал(а):
Думала, что только у нас сидят некомпетентные психологи в школах, оказывается, и в Штатах их полно.

Люди везде одинаковые, к сожалению или к счастью.
Peony Rose писал(а):
(кстати, еще вопрос, а отсталые ли те дети?)

Думаю, там и с диагнозами есть. Инклюзивное образование и все такое.
Peony Rose писал(а):
Маман уже успела родить Донала в тюрьме, а как выйдет, явно не будет жить пай-девочкой, характер не тот.

Мне вот интересно, пока она сидела, наркотики принимала или нет? Как вообще у таких людей здоровые дети рождаются, уму непостижимо.
alenatara писал(а):
Жаль только, что девочку возвращают матери, от которой хорошего ждать не приходится. А ведь только-только жизнь у ребёнка наладилась...

Бабушка же тоже мать этой самой непутевой Вэл, вот и надеется до последнего, что дочка возьмется за ум, хотя бы ради детей.
Яновна писал(а):
Мне почему-то не нравится её тётя, вроде бы и отнеслась по-доброму , но как-то без души. Она произвела на меня впечатление ханжи, для которой главное, чтобы все было по правилам. Для которой важно, что люди скажут. Вся такая правильная, прямо до жути. С такими людьми обычно очень сложно. Но может я и ошибаюсь.

Вот-вот, и у меня те же ощущения. Все, что не вписывается в нарисованную идеальную картину мира, безжалостно отстригается...

Третья глава будет в понедельник ))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Прикольная Лулу Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 13.06.2017
Сообщения: 172
Откуда: Россия
>06 Апр 2018 14:26

Спасибо за продочку! Flowers wo tender
_________________


За комплект благодарю Кристи!!! tender
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 03.06.2017
Сообщения: 508
>06 Апр 2018 15:35

Список потерь Вэйви пополняется, а о том кто прибудет (мамочка и папаша) и подумать страшно. Мне кажется, что девочка пошла характером, умом и стойкостью в бабушку, но маленькому ребёнку одному точно не выстоять против всего жестокого мира.
Спасибо за прекрасный перевод и оформление
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ma ri na Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.09.2013
Сообщения: 9111
>07 Апр 2018 3:31

LuSt писал(а):
Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би

Девочки, поздравляю с новой темой ) Спасибо за главы) Очень странная девочка. Возможно, поживи Вэйви ещё с бабушкой всё бы худо-бедно и наладилось, но увы, не судьба. В семь тёти ничего бы не получилось. Вернуть детей матери.... тут я согласна с тётей, плохая идея.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 183Кб. Показать ---

by Анна Би
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24884
Откуда: Казахстан
>08 Апр 2018 23:44

Бабушка тоже никогда раньше не видела Вэвонну оказывается. Целых пять лет никто ничего не знал. Что там творилось в семье Валери, невозможно даже представить. Ребенок молчит, не выносит прикосновений, ест тайком. Все это как-то связанно с отношением к ней родителей. Бабушка замечательная, очень любит свою непутевую дочь.
И Вэвонну полюбила всем сердцем, как она отстаивала внучку! Очень легко заклеймить человека умственно отсталым, от этого клейма всю жизнь потом не избавиться.
Очень жаль, что бабушка уходит, а вместе с ее уходом закончится и спокойная жизнь девочки, но у нее были эти два года, и она не забудет, что был в ее жизни человек, которому она не безразлична.
А эти уроды еще и ребенка родили. Его-то что ждет, он ведь совсем кроха. К сожалению, я не разделяю оптимистический настрой бабушки насчет Валери.
Девочки, спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

Комплект от Нины(neangel)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LuSt Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.06.2011
Сообщения: 12680
Откуда: Москва
>09 Апр 2018 9:45

 » Глава 3 - ВЭЙВИ

Перевод LuSt
Редактирование Кьяра
Оформление Анна Би


Июнь 1977 года

Тетя Бренда не хотела, чтобы я оставалась с бабушкой до конца.
— Пусть Билл отвезет ее обратно в Талсу. Моя подруга Шейла временно живет в доме и заботится о девочках, пока я тут, — предложила она.
— Она и так скоро поедет к вам. Пусть пока поживет со мной, — ответила бабушка. Она протянула ко мне руку, и я подошла, пусть и не набралась смелости коснуться ее на глазах у тети Бренды.
— Я люблю тебя, милая, очень люблю. Совсем скоро я отправлюсь на небеса к дедушке Ирву, но, если на то будет господня воля, мы с тобой еще увидимся, Вэвонна. Нескоро, но когда-нибудь это случится, — сказала она.

Потом бабушка уснула, а тетя Бренда пошла на кухню сварить кофе, но вместо этого просто села за стол и, положив голову на руки, заплакала.
Когда большие часы должны были отбить три удара, они хранили молчание, потому что никто их не завел. Тетя Бренда тоже уснула.

— Хотелось бы мне не бояться. Кажется, что страх смерти такая глупость, но я чувствую, как будто еду в какое-то новое место и даже не знаю, куда приеду, — пожаловалась бабушка, проснувшись. Мы были одни, поэтому я взяла ее за руку.

Я подумала о мистере Арсеникосе, нашем соседе времен до маминого ареста. Когда мама и дядя Шон ссорились, сосед разрешал мне прятаться на заднем крыльце его дома. Он называл меня своей бродячей кошкой и кормил сэндвичами с беконом. Чаще всего это были просто кусочки сала на мягком белом хлебе, но иногда попадались и с мясом. Когда я их съедала, мистер Арсеникос садился на садовые качели и рассказывал мне о звездах. Он писал их названия на земле своей тросточкой, чтобы я лучше запоминала. В молодости он служил матросом на военном крейсере «Сан-Диего», названном в честь города в Калифорнии. Во время Великой войны крейсер затонул, и мистер Арсеникос сумел на спасательном плоту добраться до берега, ориентируясь по звездам. Я вывела Малую Медведицу с указывающим вниз хвостиком на ворсе бабушкиного покрывала поверх ее живота.

— Малая Медведица на севере. Маленький ковш, — добавила я, потому что бабушка называла созвездие так. Я нарисовала его и на ее ладони, чтобы она запомнила. Она кивнула. На рассвете она снова уснула и уже не проснулась.
Мистер Арсеникос говорил, что, зная созвездия, никогда не заблудишься и всегда сумеешь найти дорогу домой.




На бабушкиных похоронах настоящей была только бабушка в красивом ящике. Все остальное было сплошным притворством.

Тетя Бренда притворялась, что не злится на маму.
— О, Вэл, как я рада тебя видеть! — воскликнула она.

Дядя Билл тоже притворялся. До маминого приезда он сказал: «Давай уже с этим покончим и продолжим жить своей жизнью без нее», но при встрече обнял маму и произнес:
— Отлично выглядишь, Вэл. Приезжай почаще.
— Хочется собраться семьей на Рождество. Нельзя же видеться только на похоронах, — поддержала его тетя Бренда.
— Знаю! Нужно сохранять связь. Поверить не могу, что мы так давно не виделись. Я так по вас скучала, — сказала мама.

Потом она показала мне малыша.
— Это твой младший братик, Вонни. Его зовут Донал. Поцелуй его.
Не знаю, почему ей вдруг захотелось, чтобы я его поцеловала, потому что именно она всегда твердила, что рот — это помойная яма. На случай, если она хотела меня подловить, я лишь изобразила поцелуй.

После похорон мама, Донал и я отправились на программу адаптации.
— На этот раз все будет по-другому, — пообещала мама.

Первые две недели на программе все вправду было иначе. Она вела себя как Хорошая Мама и следовала правилам. Стирала нашу одежду и раскладывала по полочкам в нашей новой квартире. Готовила ужин. Не пряталась в спальне с курительной трубкой, как до ареста.

Потом однажды она проснулась Злой Мамой, а не Хорошей, и я поняла, что кое-что осталось прежним. Я никогда не знала, в каком настроении она проснется.
Я читала книги, выданные ей по программе. Предполагалось, что она должна ВОССОЕДИНИТЬСЯ С СЕМЬЕЙ. Это значило, что мы должны УЖИНАТЬ ВМЕСТЕ, но каждый вечер, после того как Злая Мама накрывала на стол, она уходила на заднее крыльцо, курила одну за другой сигареты и время от времени кричала мне через дверь, чтобы я ела. Но я на это не велась, зная, что случится, если она поймает меня за едой.

Даже Хорошая Мама могла внезапно сказать: «Не ешь это! Оно грязное!» и начать пихать пальцы мне в рот, чтобы достать еду. Даже Хорошая Мама могла налить мне в рот горького «листерина» [1], чтобы очистить язык. Она всегда говорила: «Через рот в тебя могут попасть паразиты». Проникнуть внутрь и вызвать болезнь. А мои микробы могли попасть на другие предметы и сделать их грязными.

Когда социальный работник Меган пришла проверить, как у нас дела, мама улыбалась так широко, что у меня засосало под ложечкой. Не видать нам нынче Хорошей Мамы.
— И что вы сегодня готовите на ужин? — спросила Меган.
— О, мы сделаем спагетти. — Мама варила их постоянно. Я привезла с собой бабушкин блокнот с рецептами, но мама не разрешала мне подходить к плите, боясь, что я ее испачкаю.

— Как вообще дела? — поинтересовалась Меган. — На этой неделе вы пропустили одно групповое занятие.
— Ой, да все супер. У меня просто голова разболелась. Спасибо, что зашли нас проведать. — Мама улыбалась и улыбалась, но, когда Меган ушла, взорвалась: — Гребаная хлопотунья! Как будто мы в сериале, где постоянно на огонек заглядывает любопытная соседка! Вот только в жизни ты прикончишь соседку, если она вот так сунется в дом, как показывают по телику. Прикончишь! Ужас, я больше не хочу участвовать в этом тупом шоу!

Пока мама разорялась, Донал вытащил из ее сумки расческу и сунул в рот. Я не успела ее отобрать до того, как увидела мама.
Однажды в детстве я сунула в рот ее трубку, просто попробовать, каково это, раз так любит делать мама. Кипячение и отбеливатель могут очистить почти все, но не трубку. Побывав у меня во рту, она стала такой грязной, что мама ее выкинула.

Мама выхватила у меня расческу и унесла на кухню. Я знала, что вернется она с ополаскивателем для рта или отбеливателем, поэтому подхватила Донала и отнесла в спальню. Злая Мама вытащила меня из шкафа и лупила расческой до синяков на ногах, но я не позволила ей налить «листерин» в рот Доналу.

После этого я начала заботиться о братике. Я кормила его и купала, потому что Злая Мама наливала в ванну настолько горячую воду, что кожа потом пузырилась.
В книге также говорилось, что важно принимать лекарства вовремя, но мама графику не следовала.

— И как мне предлагается запомнить, в какое время принимать какие чертовы таблетки? — сокрушалась она, но когда я попыталась прочитать этикетки, она меня шлепнула. Перестав принимать таблетки и начав приносить домой бутылки виски, она перешла в постоянный режим Злой Мамы. Однажды ночью, когда мы с Доналом должны были спать, виски закончился и я услышала, как звякнули мамины ключи, а потом открылась и закрылась дверь квартиры.

Я не боялась оставаться одна, но Донал был слишком маленьким и не мог сам о себе заботиться. Он стоял в кроватке и хныкал. Мы оба были голодны, потому что мама выбросила ужин в мусорное ведро, сказав, что спагетти грязные, а молоко скисло. Даже Хорошая Мама порой выкидывала ужин, но Злая Мама делала это специально.

Спагетти слиплись и почти остыли, но есть их из ведра было безопаснее, чем на глазах у мамы. Поев, я вытащила из мусора пакет с молоком и наполнила детскую бутылочку. Донал выпил молоко, и я вымыла бутылочку и убрала в буфет, чтобы мама ни о чем не догадалась.

Я никогда не знала, что грязнее: мой рот или то, что я в него кладу.

Лайам тоже был таким. Грязью, которая может в меня проникнуть. Мама запрещала ему меня трогать, потому что он меня испачкает. Когда мама на него злилась, она твердила: «Не называй его папой. Он тебе не отец. Ему нельзя доверять». Она заставляла меня повторять: «Лайаму нельзя доверять». А когда злилась на меня, то говорила: «Не смей его трогать. Даже не смотри на него».
Я была грязнее Лайама, потому что мне разрешалось трогать только маму и Донала, а иногда и это запрещалось. Я нарушила правило, коснувшись бабушки и Эми.

На следующий день после ночного ухода мама позвонила Ди и пригласила ее в гости. Иногда мама говорила, что Ди ее лучшая подруга, а иногда называла ее грязной шлюхой. В тот вечер, наверное, они дружили, потому что Ди приехала и привезла маме новую трубку. Всю ночь они пили, курили и говорили о Лайаме.

— Он проникает в меня, как инфекция. Ему стоит только посмотреть на меня этими глазищами, и я готова на что угодно. — Судя по маминому тону, она хотела, чтобы он проник в нее. И заразил.
— У него красивые глаза, как у Фрэнка Синатры. Ты правда собираешься его бросить? — спросила Ди.
— Не знаю. А что еще остается? — Мама была настолько пьяна и обкурена, что даже не заметила, что отхлебывает из бутылки после Ди.
— Он хочет тебя видеть. Хотя бы это можешь для него сделать?

Следующим вечером, когда я уже лежала в постели, явился Лайам. Я слышала весь их разговор, потому что моя кровать стояла прямо у стены, отделяющей комнату от кухни.
— Я не могу остаться с тобой, — сказала ему мама. — Мне не разрешат закончить программу, если я к тебе вернусь.
— Программу? Какую еще программу? Что они тебе наобещали?
— Я получу сертификат секретаря.
— Шутишь? Малышка, я здесь, чтобы заботиться о тебе. Я обещал это, когда мы поженились. Собирайся и поехали домой.

Заходя в нашу с Доналом комнату, мама смеялась.
— Просыпайтесь, детки. Мы уезжаем с папой. — Она легонько коснулась моей головы, даже не заметив, что я лежу под одеялом одетая, готовая выскользнуть наружу. Мы с Доналом легли на заднее сидение, и Лайам нас увез. По дороге из окна машины я смотрела на звезды.

Сначала мы поехали в мотель, где Лайам дал маме какие-то таблетки. Несколько дней она была Счастливой Мамой и говорила всякие приятные слова.
Потом Лайам отвез нас в фермерский дом с видом на луг.

— Нам с Бутчем нужно заниматься делами, — сказал он.
— И какими же? Гонять на мотоциклах и трахаться? Ненавижу тебя! И ненавижу эту гребаную лачугу! — заорала мама. Она терпеть не могла вздувшиеся полы, пятна ржавчины в ванне и то, как скрипели окна при малейшем ветерке.
— Малышка, не веди себя так. — Тихий голос Лайама намекал на неприятности.
— Думаешь, ты можешь просто так взять и оставить меня здесь? Подумай еще раз, потому что я...

Мама удивилась, когда Лайам ударил ее по губам, но ничего нового и удивительного в этом не было. Когда она заплакала, он обнял ее и начал успокаивать.
Потом он ушел, а мама сняла красивое платье и на целый день улеглась в постель. Грустной Маме было плевать на плач Донала, а малыш не унимался.

— Мне так одиноко, — хныкала она.
Мы с Доналом не считались.



[1] Листерин (Listerine) — торговое название антибактериального ополаскивателя для полости рта, в названии которого использовано имя английского хирурга Джозефа Листера, создателя хирургической антисептики.
Американский экономист Стивен Левитт в книге «Фрикономика» пишет: «Изначально предполагалось использовать это средство в качестве антисептика с мощным бактерицидным действием для стерилизации хирургических инструментов. Позже его стали продавать как средство для дезинфекции полов в больницах и даже как лекарство от гонореи. Однако широкую известность средство получило лишь с 20-х годов XX века, благодаря рекламе «листерина» в качестве эффективного лекарства от «хронического галитоза» − псевдонаучный медицинский термин для обозначения несвежего дыхания. На рекламных плакатах того времени изображали девушку, мечтающую о замужестве, но отворачивающуюся от жениха с ужасным запахом изо рта. «Сможем ли мы быть вместе, несмотря на этот ужасный запах?», − спрашивала себя девушка. Надо сказать, что раньше несвежее дыхание не рассматривалось как нечто ужасное. Однако после появления «листерина» все изменилось. В результате всего за 7 лет компании удалось увеличить доходы с 115 тыс. долларов до 8 млн».
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

svetlan-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 06.06.2017
Сообщения: 431
>09 Апр 2018 10:21

Спасибо за продолжение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Июн 2024 6:40

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Остаток дня Энни провела в Харп-Хаузе. Отправившись выбросить мусор, она обнаружила нечто странное перед пнем возле укрытия Ливии.... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Игра Фантазия №12
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Брин Гринвуд «Все прекрасное и ужасное» [23341] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 215 216 217  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение