Экранизация романов Джейн Остин

Ответить  На главную » Искусство » Кино

ekaterin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 03.11.2009
Сообщения: 79
Откуда: Москва
>24 Дек 2009 15:20

ЕленКа писал(а):
Бантик, а не попадалась ли тебе английская экранизация "Гордости и предубеждения" 1995 года? Думаю, что именно эта экранизация считается все же лучше, как по подбору актеров, так и по сценарию, по духу остиновских романов. Фильм настолько шикарный, что американцы взяли на себя большую смелость повторять экранизацию "Гордости и предубеждения" после столь успешного английского фильма. Думаю теперь Американцы могут торжествовать - американский фильм и при всей его раскрутке не достиг совершенства сериала ВВС. Понимаю и Киру Найтли - как англичанке ей было интересно сыграть английскую классическую героиню. Но при всей моей любви к Кире Найтли - она не Элизабет Бенет.

"Гордость и предубеждение"- 95 - это классика! Ах, мистер Дарси! Embarassed
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13323
Откуда: провинция
>26 Дек 2009 19:04

С удовольствием смотрю экранизации по Джейн Остин. И лучшая "Гордость и предубеждение" - сериал 1995 года с Колином Фертом и Дженнифер Элли в главных ролях. А фильм с Кирой Найтли мне не понравился...И сюжет сократили, и герои главные ужасные, а дом Дарси напоминает Эрмитаж! Это же надо придумать- вместо картин предков, как в романе, в американском фильме установлены беломраморные статуи!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>27 Дек 2009 1:04

Девочки, а какие новые есть экранизации по романам Джейн Остин? На за последние годы сняли что-нибудь кроме "Гордости и предубеждения" с Кирой Найтли?
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>27 Дек 2009 4:09

ЕленКа писал(а):
Девочки, а какие новые есть экранизации по романам Джейн Остин? На за последние годы сняли что-нибудь кроме "Гордости и предубеждения" с Кирой Найтли?

Да, Еленка - есть "Нортенгерское аббатство" - 2007г, "Разум и чувства" - 2009г - девушки его уже обсудили, ну и к слову - "Грозовой перевал" Бронте 2009г и "Джейн Эйр" - Бронте за 2006г. Я посмотрела все и кроме "Аббатства" все понравилось, а "Джейн Эйр" считаю самой лучшей экранизацией, вот как например "Гордость и предубеждение" за 95г с Фертом - он идеальный м-р Дарси!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13323
Откуда: провинция
>27 Дек 2009 14:37

Вот только что купила фильм этого года "Разум и чувство". Его большинство обругало, но я хочу посмотреть и вынести свое мнение.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>27 Дек 2009 21:57

В воскресенье 3 января по телеканалу Домашний в 15.55 будут показывать "Нортенгерское аббатство". Фильм 1986 года, в главных ролях: Кэтрин Шлезингер, Питер Ферт, Роберт Харди; Великобритания - США.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>31 Дек 2009 17:07

я тоже собираю фильмы экранизации романов Джейн Остен. я просто её очень люблю! Ar не буду повторяться на счет всеми любимых экранизаций Wink

Нортенгерское аббатство 2007-го года ну ооочень приятный фильм! Very Happy Кетринн Морланд такая молодая,наивная,милая...




недавно посмотрела Разум и Чувства 2008-го года.сестры Дешвуд подобраны идеально! красивый сериал. советую всем посмотреть.



еще есть Эмма 2009-го года с Ромолой Гарай. вроде все ок, но чего-то там не хватает.... а пейзажи и цветовая гамма...нет слов! Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

elin-morgan Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 28.11.2009
Сообщения: 558
Откуда: Хабаровск
>01 Янв 2010 6:18

DiDi писал(а):
еще есть Эмма 2009-го года с Ромолой Гарай. вроде все ок, но чего-то там не хватает.... а пейзажи и цветовая гамма...нет слов! Very Happy



[quote="DiDi"][/quote

А этот артист играл друга Фанни в "Менсфилд парке" 1999г
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Изабелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.02.2009
Сообщения: 2532
>01 Янв 2010 15:08

elin-morgan писал(а):
А этот артист играл друга Фанни в "Менсфилд парке" 1999г

На Джонни Ли Миллера похож...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>01 Янв 2010 21:37

elin-morgan писал(а):
А этот артист играл друга Фанни в "Менсфилд парке" 1999г

дааа, он играет Эдмунда Бертрама


Изабелла писал(а):
На Джонни Ли Миллера похож..

это он и есть Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiskaAliska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 399
>07 Янв 2010 16:34

Леди, кто не смотрел или же хочет пересмотреть Разум и Чувства 1995 года (Алан Рикман, Джеймс Флит, Имельда Стонтон, Имоджен Стаббс, Роберт Харди, Кейт Уинслет, Хью Грант, Эмма Томпсон), сегодня на Первом в полночь
Наконец-то я сравню с другой версией этого фильма!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дейзи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Янв 2010 12:49

Ну как LiskaAliska, сравнила экранизации? Какой фильм больше понравился?

Я прочитала обсуждение, хотела бы свое мнение выразить.

Данные по количеству экранизаций я взяла из Wikipedii.

«Разум и чувства»: экранизаций этой книги 5, причем одна даже в индийском исполнении (Болливуд не отстает от Голливуда в экранизации мировой классики Smile ). Так вот из этих пяти я смотрела только две - 1995 года с Кейт Уинслет и Эммой Томпсон и последний мини-сериал 2008 года. От этого сериала я просто без ума. И музыка, и подбор актеров - все это не оставляет равнодушной. Могу пересматривать бесконечно, мне кажется. Очень нравятся главные мужские персонажи. В общем, фильм выше всяких похвал. Фильм 1995 года тоже очень хороший ( еще бы с таким актерским составом он был бы плохой), но 2008 года более чувственный что-ли .

«Гордость и предубеждение»: 11 экранизаций, одна также индийская "Невеста и Предрассудки" с Айшварией Рай. Я смотрела версии 1940 года с Лоуренсом Оливье и Грир Гарсон, мини-сериал 1980 года, 1995 с Колином Фертом, 2005 года с Кирой Найтли и 2008 года сериал "Lost in Austen". Что тут можно сказать? Самая любимая версия конечно же с Колином Фертом и Дженнифер Эль. Лучше пока мистера Дарси на мой взгляд никто не сыграл. Момент, когда он делает предложение Элизабет просто невероятный. У него так блестят глаза и в них столько чувств, что невозможно оторваться от экрана. Версия 1940 года меня порадовала в том плане, что я очень долго над ней смеялась. Во- первых, костюмы явно из другого столетия, а Элизабет какая-то кривляка, а концовка обыграна так, что все дочки находят себе пару. Я не жалею, что посмотрела, интересно было сравнить.
Фильм с Кирой Найтли в роли Элизабет мне не очень понравился, из того что понравилось там, так это фортепианные композиции, музыка потрясающая. Поразил наряд сестры мистера Бингли на балу в Незерфилде - как будто ночная сорочка. Так не одевались тогда. Актер Мэтью Макфейден (Мистер Дарси) понравился, но до эталонного образа этого героя не дотягивает. И конечно, сама Элизабет, это не роль Киры Найтли определенно. Чувствуется в этой версии американское восприятие, а не английское.

«Мэнсфилд парк» с Фрэнсис О`Коннор в главной роли мне понравился, "Эмма" с Кейт Бекинсейл порадовала больше, чем с Гвинет Пэлтроу.
"Доводы рассудка"
с Салли Хоукинс и Рупертом Пенри-Джонс это что-то. Также великолепная музыка и актерский состав. Переживаешь каждый момент вместе с героями. У меня из всех фильмов эта экранизация и мини-сериал Разум и чувства 2008 года вызывают самый большой отклик в душе.
Просто здорово, что по книгам ДЖейн Остин сняты такие великолепные фильмы. Very Happy
 

DiDi Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 1925
Откуда: Баку
>08 Янв 2010 13:49

Дейзи писал(а):
"Доводы рассудка" с Салли Хоукинс и Рупертом Пенри-Джонс это что-то. Также великолепная музыка и актерский состав. Переживаешь каждый момент вместе с героями.

вы единственная от кого я слышу что фильм хороший.никому не нравится такая Энн Эллиот.и то что она бежит в конце за капитаном тоже никому не понравилось.но мне фильм понравился, кроме внешнего вида главной героини.хотя может Джейн Остен такую Энн и представляла.....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

LiskaAliska Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 12.12.2008
Сообщения: 399
>08 Янв 2010 15:18

посмотрела, сравнила.... ндааааа.... вариант 2008 года нравится мне гораздо больше! Имхо, Хью Гранд какой-то пришибленный, может, это его первая роль, конечно голову втянул, сутулый какой-то, глазки бегают, словно нашкодил уже где-то. полковник тоже не фонтан, я помню, что он был старше ее, но вроде бы ему должно быть где-то в районе 38-40 лет, но этому лет под 50-55, имхо. Короче, не мой герой Насколько лучше был Дэвид Морисси! И вообще мужской актерский состав в этой версии разочаровал :( Тетушка эта вызывала одно раздражение своей неотесанностью, в отличии от сериальной. Миссис Дешвуд в самом начале меня поразила своей чувствительностью, но это уже я, видимо, придираюсь. Просто в мини-сериале она была более сдержана. По общим впечатлениям сериал 2008 года выигрышнее, несмотря на длительность, время пролетело, как одно мгновение. А здесь я сидела и думала, ну когда же конец....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Дейзи Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>08 Янв 2010 23:33

DiDi : Ну на вкус и цвет как говорится. Тем более у каждого свое видение. Может конечно немного и отступил режиссер от книги и образа Энн (там она и письмо находит сама на столе, здесь ей передают), но мне кажется этот момент, когда она бежит к нему очень удачным. Я бы тоже побежала к любимому, если бы уже и надеялась на его взаимность, а тут оказывается он меня любит до сих пор, тем более не стоит забывать, что героине за 25, а это уже старая дева в те времена.
Мне очень нравится как Салли Хоукинс сыграла момент за столом, когда капитан говорит, что сможет полюбить девушку, которая не изменит своего мнения под напором окружающих людей. Она сидит вот-вот готовая разрыдаться. Мне кажется актриса справилась с этой ролью. Но это мое мнение, я никому не навязываю, ни в коем случае.
А вам DiDi понравился этот фильм?

LiskaAliska: Согласна про Хью Гранта, в сериальной версии актер гораздо лучше. Просто я думаю, что для Гранта подходят роли бабников и мерзавцев (например как в Дневнике Бриджет Джонс) гораздо больше, это просто не его роль.
 

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 19:12

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас прекрасный день золотой осени! Весь день ярко сияет солнце на голубом небе и потеплело до +20. читать

В блоге автора Александра Ростова: Из уст главного героя.

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Искусство » Кино » Экранизация романов Джейн Остин [3243] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 10 11 12  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение