Митчелл Маргарет

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>28 Ноя 2009 6:59

ЕленКа писал(а):
НО они настолько уступают яркой разнообразности героев у Митчелл.


Уступают, даже образ Эшли. Митчелл так прекрасно раскрыла его, все эти душевные метания от одной женщины к другой, как он воевал не веря в побед Правого дела, но воевал, как у него "опустились" руки, когда он пришел с войны, как он презирал себя, что живет подачками Скарлетт. Рипли свела его образ просто к мужчине, страдающему по своей жене.

ЕленКа писал(а):
хромой солдат (о, блин, забыла его имя, ну который женился на Сьюлин).


Уилл Бентин. Митчел несколькими предложениями смогла передать всю его невозможную любовь к Кэррин.

ЕленКа писал(а):
эта слезливая история, как Скарлетт встретила еще одну Мелани и просватала ее за Эшли -- вообще в зубах вязла


Да, и Эшли такой радостный и счастливый начал се строить заново))))

У Рипли и у Ивановой (она тоже писала свое продолжение УВ, публикованное на Самиздате) мания всем героям Ув нести счастье взаимной любви, ну, прям тошно.

ЕленКа писал(а):
Все же время романа - Викторианская Англия, где человек брал за образец мораль и мог лишиться положения, если проштрафился. У Рипли же все это лишь ширма, а на деле все герои (та же резко поменявшая мировоззрение Индия), в душе свободны, как современные американцы, а чужую мораль носят, как актеры старинные не совсем удобные платья.


Абсолютно согласна. Меня даже коробило то, что Рипли выставляет Скарлетт женщиной, которая даже не умела вести себя в обществе. Куда девалось все то, чему учила ее Эллин и Мамушка? Мне сразу вспомнилась сцена на благотворительном базаре, когда Скарлетт вспоминает все наставления Мамушки о том, как вести себя и думает, что больше ей это не пригодиться, потому что она вдова и светская жизнь ее почти закончена.
А то, что Рипли уложила Скарлетт в постель с Чарльзом (пусть даже с технической точки зрения ничего у них не было) но, по-моему, Скарлетт Митчелл не могла даже допустить мысли о том, чтобы завести любовника. Когда она предлагала себя Ретту у нее была на это объективная необходимость, при этом е передергивало о мысли о сексе.
Все они были заложники кодекса поведения леди и джентльмена и то, что Рипли этот кодекс игнорировала полностью, несколько изумляет.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>30 Ноя 2009 17:38

эля-заинька писал(а):
Меня даже коробило то, что Рипли выставляет Скарлетт женщиной, которая даже не умела вести себя в обществе. Куда девалось все то, чему учила ее Эллин и Мамушка? Мне сразу вспомнилась сцена на благотворительном базаре, когда Скарлетт вспоминает все наставления Мамушки о том, как вести себя и думает, что больше ей это не пригодиться, потому что она вдова и светская жизнь ее почти закончена.


Полностью поддерживаю. Это просто современная американская мулька, что свобода и естественность важнее воспитания и манер. Хотя Скарлетт действительно была воспитана как леди, манеры для нее много значили, они ее не тяготили, как нас не тяготит, скажем, мыть руки, придя с улицы. Никто ведь не думает - ну все, мама не заметит, можно и не мыть. Tongue

эля-заинька писал(а):
А то, что Рипли уложила Скарлетт в постель с Чарльзом (пусть даже с технической точки зрения ничего у них не было) но, по-моему, Скарлетт Митчелл не могла даже допустить мысли о том, чтобы завести любовника. Когда она предлагала себя Рету у нее была на это объективная необходимость, при этом е передергивало о мысли о сексе.


Да, у Рипли Скарлетт идет на это слишком легко, я тоже обратила на это внимание. Ведь если вспомнить, то Скарлетт была весьма наивна в вопросах постели, даже выходя замуж в первый раз она совсем не думала о сексе, куда больше ее волновало изменение ее социального статуса в обществе, а не то, что происходит ночью и отчего появляются дети. Поэтому и отношение Скарлетт к детям было такое: они ее не интересовали, как одно из недоразумений брачных отношений. И только однажды... на порыве страсти и обострении всех чувств... Однако тут я согласна с тем, что ты писала ранее, что тут Рет, который был намного старше и опытнее Скарлетт, не уловил в ней этой перемены. Хотя Пожалуй и ему бы я нашла оправдание: влюбленный человек не адекватен, он раним и не уверен в себе. Рету очень хотелось любви Скарлетт, но он упустил момент. По человечески понять можно. Да и вообще все их отношения настолько тоньше и глубже обычных лавстори, что роман еще не единожды будут читать и перечитывать, в нем всегда есть такие тонкости, какие банальными "люблю-ненавижу" не передать.
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Варвара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 02.09.2009
Сообщения: 507
Откуда: Воронеж
>30 Ноя 2009 18:11

ЕленКа писал(а):
Да и вообще все их отношения настолько тоньше и глубже обычных лавстори, что роман еще не единожды будут читать и перечитывать, в нем всегда есть такие тонкости, какие банальными "люблю-ненавижу" не передать.

ЕленКа , prv Тоже считаю, что отношения героев этих романов нельзя разложить по полочкам! Они так сложны и запутаны, а герои совсем не ангелы и много знают друг о друге, но многого не знают и от этого все так перепуталось, что разобраться сложно даже героям!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>01 Дек 2009 6:11

ЕленКа писал(а):
Однако тут я согласна с тем, что ты писала ранее, что тут Рет, который был намного старше и опытнее Скарлетт, не уловил в ней этой перемены


Митчелл создала образ идеального мужчины, о котором мечтает каждая: умного, тонкого, ироничного, щедрого и в то же время Ретт видит все недостатки Скарлетт и не ищет ей оправданий, он просто принимает ее вместе со всеми ими. Но он был почти вдвое ее старше и не знаю во сколько раз мудрее, а все-таки предпочел играть в игру "кто кого ударит словом сильнее". Он настолько боялся быть отвергнутым, что для него было проще мучаться и мучать ее.

ЕленКа писал(а):
Да и вообще все их отношения настолько тоньше и глубже обычных лавстори, что роман еще не единожды будут читать и перечитывать, в нем всегда есть такие тонкости, какие банальными "люблю-ненавижу" не передать


Поэтому мы так и любим этот роман, потому что много героев, все они разные и интересные, образы их законченные. Каждое новое прочтение лично мне открывает все новые и новые грани.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>01 Дек 2009 17:57

Вообще-то мужчины и женщины - инопланетяне друг для друга - у них разная логика, и возможно в том, что Ретт так и не понял Скарлетт - и есть наиольшая жизненная правда. Другое дело, что роман остался неоконченным (продолжения не вщет lac ), и с героями осталась их любовь. А любовь все же сводит людей вопреки всем доводам рассудка. Так что однажды
Цитата:
Поэтому мы так и любим этот роман, потому что много героев, все они разные и интересные, образы их законченные. Каждое новое прочтение лично мне открывает все новые и новые грани.

Да уж, Макнот и Деверо после УВ мне еще долго не шли. И все же роман весьма сложный, многие его после тривиальных лавбургеров не воспринимают. Заметила насколько темка УВ отстает по посещаемости тем Макнот и Деверо?
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>01 Дек 2009 18:31

Этот роман я читала 3 раза. И с каждым последующим разом с ещё большим интересом.
Очень хорошо расписаны образы всех героев. В каждом из них есть своя загадка, которая незаметна изначально.
Ну и, конечно же, неподражаемая Скарлетт. На протяжении всего повествования чувствовалось, что автор - Маргарет Митчел, не особо любит данного персонажа.
Но несмотря на это, образ получился великолепным.
Мне было очень интересно читать про блокаду Атланты. Как люди выживали в это тяжёлое время.
Да и после войны всё описано замечательно.Я узнала очень много нового про тот период.
Я не могу оценивать этот роман, потому что для меня эта книга, как Библия.Некая реликвия, к которой на протяжении всей жизни возвращаешься вновь и вновь. Как Скарлетт в свою Тару.

ps: Меня безумно раздражают люди, которые ставят этому роману 1 ( такие люди есть даже в нашей библиотеки). Это у меня просто в мозгу не укладывается.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>02 Дек 2009 6:27

ЕленКа писал(а):
Да уж, Макнот и Деверо после УВ мне еще долго не шли

Согласна, обычные ЛР после Ув кажутся мелкими, глуповатыми и наивными.

ЕленКа писал(а):
Заметила насколько темка УВ отстает по посещаемости тем Макнот и Деверо?

Заметила. И изначально меня это несколько удивляло, как же такой роман! А потом поняла, что все на любителя, девушки хотят читать о сказке, о хеппи-энде и любви, что сметает на пути все преграды.

2008 писал(а):
И с каждым последующим разом с ещё большим интересом.

Я тоже каждый раз открываю для себя что-то новое, отмечаю какую-нибудь фразу и воспринимаю все события немного иначе, не так, как прежде.

2008 писал(а):
Мне было очень интересно читать про блокаду Атланты. Как люди выживали в это тяжёлое время.
Да и после войны всё описано замечательно.Я узнала очень много нового про тот период.

Да, Митчелл блестяще это показала, все исторически достоверно.

2008 писал(а):
ps: Меня безумно раздражают люди, которые ставят этому роману 1 ( такие люди есть даже в нашей библиотеки). Это у меня просто в мозгу не укладывается

Меня эти люди тоже поражают. КАК можно поставить ТАКОМУ роману 1? Для меня это не понятно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Варвара Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бирюзовая ледиНа форуме с: 02.09.2009
Сообщения: 507
Откуда: Воронеж
>06 Дек 2009 20:15

эля-заинька писал(а):
ЕленКа писал(а):
Заметила насколько темка УВ отстает по посещаемости тем Макнот и Деверо?
Заметила. И изначально меня это несколько удивляло, как же такой роман! А потом поняла, что все на любителя, девушки хотят читать о сказке, о хеппи-энде и любви, что сметает на пути все преграды.

Я тоже такая... Сильные произведения чаще всего тяжелые по восприятию и чаще хочется просто отвлечься и окунуться в сказку! Но пройти мимо таких книг, как УВ, невозможно!
эля-заинька писал(а):
2008 писал(а):
ps: Меня безумно раздражают люди, которые ставят этому роману 1 ( такие люди есть даже в нашей библиотеки). Это у меня просто в мозгу не укладывается
Меня эти люди тоже поражают. КАК можно поставить ТАКОМУ роману 1? Для меня это не понятно.

У каждого человека может быть свое мнение! Но мы-то, как и миллионы людей по всему миру, знаем что это за книга и чего она стоит! Ok
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>07 Дек 2009 9:58

Варвара писал(а):
Я тоже такая... Сильные произведения чаще всего тяжелые по восприятию и чаще хочется просто отвлечься и окунуться в сказку! Но пройти мимо таких книг, как УВ, невозможно!

Согласна, после тяжелой рабочей недели хочется развлечения, легкого чтива без смысла и претензий. Но у меня был такой период, что я "наелась до сыта" ЛР, читала по диагонали и забывала сразу же после прочтения. Но "Унесенные ветром" - это другое, по-моему, нельзя ставить в один ряд ЛР и УВ, это все равно что сравнивать вредные чипсы и полезные овощи)))) Овощами здесь выступает творение Митчелл))))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>09 Дек 2009 3:33

эля-заинька писал(а):
Но "Унесенные ветром" - это другое, по-моему, нельзя ставить в один ряд ЛР и УВ, это все равно что сравнивать вредные чипсы и полезные овощи)))) Овощами здесь выступает творение Митчелл))))


Да "Унесенные ветром" как-то и трудно отнести к тривиальным лавбургерам для отдыха мозгов. Но все же это роман прежде всего о любви - о непростой, о глубокой, о прошедшей через испытание временем, нравами, различными испытаниями и трагедиями. Тут нет очаровательных люблю- не люблю, тут целая школа чувств, потрясающий психологизм и колорит. И наверное 1 роману ставят только те, кто еще просто нравственно не дорос до него. Но однажды и это случится, когда сладкие розовые сопельки станут утомлять и захочется уйти в книгу от всего на свете. Ибо это стоит того Ok
_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

juli Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.12.2006
Сообщения: 8031
Откуда: Москва
>13 Апр 2010 23:38

Сочинение-клип на тему:
"Лестницы и их роль в романе Маргарет Митчелл "УНЕСЕННЫЕ ВЕТРОМ""



Кстати, обыскалась темку Митчелл на форуме. Странно, почему она не в классике
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nara Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 694
Откуда: Люберцы
>14 Апр 2010 8:26

эля-заинька писал(а):
ЕленКа писал(а):
Заметила насколько темка УВ отстает по посещаемости тем Макнот и Деверо?
Заметила. И изначально меня это несколько удивляло, как же такой роман! А потом поняла, что все на любителя, девушки хотят читать о сказке, о хеппи-энде и любви, что сметает на пути все преграды.

Случайно увидела эту тему. И честно - не хотела заходить и читать, но потом не удержалась.
Для меня "Унесенные ветром" - роман, который я ставлю в один ряд с классической литературой. Я его столько раз перечитывали и так люблю, что мне просто не хочется его обсуждать. Не знаю даже, как объяснить, но есть такие вещи, которые хранишь в глубине сердца, холишь, лелеешь, но на обозрение других не хочешь выставлять. Так для меня и здесь - не могу обсуждать любимых героев и книгу.
Могу обсуждать Макнот, Клейпас, Ховард - их я тоже люблю, но гораздо меньше "Унесенных ветром" и не так, наверное, трепетно, - но Митчелл и ее роман не могу и не хочу. Возможно, такое же отношение книга вызывает и у многих других, его читавших, поэтому эта темка не пользуется популярностью...

P.S. "Унесенные ветром" меня даже от послеродовой депрессии спасли - сидела дома, тихо сходила с ума от одиночества, хронического недосыпа и т.п. и пр., как-то в редкие минуты тишины и покоя взяла книгу в руки, и потом в любую свободную минуту сидела читала. Сильный характер Скарлетт, то, как она падала на колени, но всегда вставала и из любой ситуации выбиралась еще сильнее, заставило пересмотреть свое положение, взять себя в руки и прекратить пускать нюни. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11430
Откуда: Край тумана
>15 Апр 2010 7:11

Nara писал(а):
Сильный характер Скарлетт, то, как она падала на колени, но всегда вставала и из любой ситуации выбиралась еще сильнее, заставило пересмотреть свое положение, взять себя в руки и прекратить пускать нюни

Я думаю, что это самое главное не только в книгах, но и в фильмах - заставить человека пересмотреть свой взгляд на мир, на себя, на окружающих.
Такие книги встречаются редко, для меня ими стали "Унесенные ветром", "Одиночество в Сети", "Еще одна из рода Болейн"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Twilight Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Июн 2010 8:28

Одна из самых любимых книг В свое время эта книга очень помогла моей Маме...
 

ЕленКа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 23.10.2006
Сообщения: 2198
>18 Июн 2010 22:05

Может я немного не в тему, но не могу не поделиться. Я тут посмотрела фильм "Иезавель", в котором сыграла Бетт Мидлер, которая страстно желала получить роль Скарлетт О,Хара, но не получила. Конечно Бетт не Скарлетт, вот сравните.


Но все же роль в этом фильме "Иезавель" она получила, как компенсацию за потерю роли Скарлетт. Присем, снятый по пьесе Оуэна Дэвиса, он очень похож на события, какие происходят в романе Маргарет Митчелл, да и героини в чем-то схожи - обе сильные, решительные, эгоистичные, очень привлекательные, с проблеммными чувствами. Да и сама атмосфера очень напоминает "Унесенных ветром"


Вообще-то этот фильм явно для тех, кого интересует все, что связано с "УВ" Фильм вышел на следующий год после "Унесенных", и американцы чуть ли не воевали, решая, какой из них лучше, спорили и даже дрались. Конечно "Иезавель" не дотягивает до "Унесенных ветром" по эпохальности, но накал страстей, сложные взаимоотношения и атмосфера юга очень перекликаются с романом Маргарет Митчелл. И конечно же хороша сама Бетт Мидлер. Не заром она получила Оскар за эту роль.

_________________
- Для тех, кто любит и любим, -
И в дождь встает заря,
Но надо знать, что ты не сон,
Что все мечты не зря.

(c) Симона Вилар
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 21:37

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете поблагодарить другого участника форума при помощи сервиса "подарить найсики". Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Читальный зал»: Отзыв копирован . ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС «МЕМУАРЫ» «Всякое хорошее искусство — это нескромность.» Воспоминания американского драматурга... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Митчелл Маргарет [4004] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 12 13 14  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение