Общие организационные вопросы журнала

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Вебмастер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Site Admin
На форуме с: 03.05.2006
Сообщения: 4515
>29 Окт 2009 23:52

Мирна писал(а):
1. Значит у нас получится разместить десять разных рубрик?
2. Это возможно?
3. Или это не возможно и нам нужно скомпоновать рубрики по-другому?
4. Как она будет выглядеть ? Это нужно определить нам самим?

Мирна попросила меня ответить здесь по пунктам, что возможно, а что невозможно. Отвечаю: возможно всё. Вам нужно просто определиться, как вам самим хочется, чтобы это выглядело и прислать это описание мне. Всё. Не нужно ограничивать полет своей творческой фантазии техническими деталями Smile

Также вы и только вы определяете, какими будут размеры статьи, анонсы и т.п., здесь нужно руководствоваться только своими творческими задумками и здравым смыслом. Технических ограничений на размеры нет, но не каждый, наверное, обрадуется грузить статьи размером по нескольку мегабайт, поэтому очень большие материалы лучше разбивать на части. Если есть возможность, попробуйте посмотреть свою статью при другом разрешении монитора, в другом браузере, попробуйте загрузить её на медленном интернете, в общем, попробуйте взглянуть на свою статью глазами вашего читателя, что в ней нужно, а что лишнее.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>30 Окт 2009 0:04

Цитата:
Мирна попросила меня ответить здесь по пунктам, что возможно, а что невозможно. Отвечаю: возможно всё. Вам нужно просто определиться, как вам самим хочется, чтобы это выглядело и прислать это описание мне. Всё. Не нужно ограничивать полет своей творческой фантазии техническими деталями


Ура! Это просто отлично! Ar Ar Ar Ar Ar Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Вы не представляете, как я рада! Спасибо большое!


Ну что девочки! Какие еще будут предложения? Продолжим полет фантазии?

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Окт 2009 1:55

Мирна писал(а):
Цитата:
Мирна попросила меня ответить здесь по пунктам, что возможно, а что невозможно. Отвечаю: возможно всё. Вам нужно просто определиться, как вам самим хочется, чтобы это выглядело и прислать это описание мне. Всё. Не нужно ограничивать полет своей творческой фантазии техническими деталями




О- о-о-о-о!!!!! Господин назначил нас всех любимыми женами!!!!!!!


Мирна писал(а):


Ну что девочки! Какие еще будут предложения? Продолжим полет фантазии?


Значит так! Кабинет отдельно - Музей отдельно!!! (№1и2)

предлагаю отдельно сделать (№ 3) раздел Волшебный горшочек ( и может быть - по- другому?) Я делала сейчас статью о чае и подумала, что о многом еще можно сделать подобные статьи, опираясь на лит. цитаты. О французских подливках и шотландском хагисе, об овсянке (с роликом из "Собаки Баскервилей",, о пунше, глинтвейне и гроге (я вчера прочла, что его так назвали на флоте по имени адмирала, велевшего заменить половину порции виски чаем), Ну, и так далее...

№ 4 Ателье мод "Мадам Коко №5" Тут все ясно, но в историческом аспекте - надо привлечь историков, может, нашей Галле будет интересно.

А в Золотом Перышке обязательно надо сделать (№5) подраздельчик типа Пробы пера - например - "Из-под подушки" где мы свое будем доставать, и обезательно с местом обсуждения - открытого и активного.
Это пока только первые идеи!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>30 Окт 2009 8:56

Литературный салон «За синей птицей» - главная страница блога на ней анонс выпуска, анонсы статей журнала и содержание из рубрик:

1. «У Леди Л» (Спэйт)
2. Союз литераторов «Золотое перышко» (Спэйт)
3. «Вся, правда, о Золушке и других занимательных особях» (Ласки)
4. Госпиталь «Святое сердце» (Колючка)
5. «Салон изящных искусств Моны Лизы» (Ми-Ми)
6. Пансион «Истинная Леди» (Мирна)
7. Детективное агентство «Лунный свет» (Ласки)
8. «Кабинет Да Винчи» (Ми-Ми)
9. Кинотеатр «Фиалка» (Колючка)
10. «Сундучок Белой Розочки» (Мирна)

Предлагаю все же ограничится этими рубриками на главной странице, только вынести галерею отдельно
11.Галерея - куда добавить доступ редактирования всем, чтобы все по чуть чуть загружали туда найденные изображения.
И ссылку:
12.Клуб "Синий чулочек"
Не нужно рубрики размножать, брать все равно некому

А внутри можно сделать небольшие подразделы по желанию редактора рубрики

Предлагаю тебе Ми-Ми,
1.Придумать более общее название для рубрики наук, а внутри разделить ее на кабинет и музей
2.В салон изящных искусств добавить рубрики, художников, музыкантов, модельеров и № 4 Ателье мод "Мадам Коко №5" добавить туда же

Все тщательно описать, как это должно выглядеть и работать и предоставить для отправки Мастеру
Если ты чувствуешь в себе силы и желание все это воплотить, мы, думаю, будем только рады.

№ 3) раздел Волшебный горшочек можно сделать в Сундучке с оф-топом я подумаю над этой рубрикой

А пробу пера должна продумать Спэйт. Планировалось, что это будет Наше творчество в Салоне у Леди Л

Главные страницы рубрик предлагаю сделать на основе шаблона, так будет выглядеть более стильно.
Еще нужно подобрать картинку, какую бы вы хотели видеть в шаблоне вашей рубрики.
На главной странице рубрики нужно разместить статью которая, бы рассказывала чему она посвящена и на какую тему в ней можно прочитать статьи. Анонсы новых статей журнала с логотипами, а в низу ссылки на старые статьи этой рубрики.


1.В общем, жду конкретных предложений по разделению рубрик на подразделы, с подробным описанием желаемого, от редакторов этих рубрик, если их не будет сегодня или завтра до обеда оставляем рубрики без подразделов как есть.
2.Картинки для оформления шаблона рубрики.
3.Если я упустила какие то нюансы и необходимые для работы элементы дополняйте. Я тоже могу ошибаться.


Каждый возьмет ответственность за свои рубрики на себя!

Цитата:
в историческом аспекте - надо привлечь историков, может, нашей Галле будет интересно.
никто не отменял у нас исторический аспект. Для этого и ввели истории реальных людей в рубрики. При желании, просто нужно написать статью.

Вот какая я стр огая!
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Окт 2009 15:16

Мирна, , строгая ты наша!
объясни, почему ты скомандовала:

Цитата:
Не нужно рубрики размножать, брать все равно некому

А внутри можно сделать небольшие подразделы по желанию редактора рубрики

Предлагаю тебе Ми-Ми,
1.Придумать более общее название для рубрики наук, а внутри разделить ее на кабинет и музей
2.В салон изящных искусств добавить рубрики, художников, музыкантов, модельеров и № 4 Ателье мод "Мадам Коко №5" добавить туда же



1)Зачем мне тесниться в кабинете с подрубриками, если можно сделать две полновесные рубрики? Все равно этим занимаюсь я!

2) И зачем писать о швейных машинках, экспорте хлопка и шелка и китовом усе в салоне искусств? У нас что, места мало? О моде куча книг и такое же количество о производстве и - кстати - продаже одежды (серия "Магазин грез" не меньше 3 -4 книг)

3) И я категорически не согласна втискивать серию конкретных статей о еде и напитках в непонятно чем забитый чужой сундучок!

Так что- "поучайте лучше ваших паучат!"

Вот на все остальное надо искать хозяек - это да. Но я и так уже взяла много. Но я всегда придерживаюсь принципа Сахара мало не бывает! Лишнего места - так же точно! Вот когда все распихано по углам одной кладовки - это уже кавардак! У нас даже жильем отдельным обеспечивают, если коммунальная квартира , а ты предлагаешь нам в одной рубрике тесниться! Не вижу смысла. Пусть даже не все рудрики будут сразу открываться, не вижу проблемы. Изящное объявление "Ушла на базу" или "переучет" и все поймут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>30 Окт 2009 15:31

Цитата:
серию конкретных статей о еде и напитках в непонятно чем забитый чужой сундучок!
а я думала у нас все общее.
Или я ошибалась?
В принципе, я не против любых предложений.
Только пусть они будут конкретными и определенными, а то мы так никогда не откроемся. И до выходных ничего не решим.
Свое видение структуры я предложила, как и просили.
Вот эти рубрики мои.
Пансион «Истинная Леди» (Мирна)
«Сундучок Белой Розочки» (Мирна)
Остальное на усмотрение главного редактора.

Ладно, давай мириться! Я совершенно не люблю дуться.
Во-первых главная страница не резиновая а 12 разделов это уже много
Во-вторых, почему коммуналка. Представь, что тебе предлагают трехэтажный коттедж или надел земли на котором ты можешь по своему усмотрению выстроить какой угодно особняк и быть там полноправной хозяйкой Wink
В третьих, всегда можно провести реорганизацию, и если какая-то подрубрика разрастется, тогда ее можно будет вынести как отдельную рубрику.
А открывать журнал с пустыми разделами не очень хорошо.

На счет сундучка. Может тебя смущает название, так его можно сменить. Он не принадлежит Белой Розочке, он просто так называется. У нас литературный салон, как я понимаю и этот раздел и был создан для всего остального. У запасливой хозяйки много разных и полезных вещей хранится в сундуках. И рецепты и ткани и истории. Хотя некоторые и хранят свое золото в горшках Laughing
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Окт 2009 17:29

Эй, ты чего, обиделась? Кто ж делит на мое и чужое! Я привыкла на литературу и прочее делить. И Сундучок (который я так и не поняла) не может хранить в себе литературу, тогда это и будет наш литературный салон. Я ведь даже в кино не лезу, это не моя стихия. Я потому и обрадовалась возможности расшириться, что больше порядка будет, не будем сваливать похожие, но разные темы в одну кучу. Я стала делать статью о чае сначала на основе его истории, а потом решила, что если кто интересуется - пусть посмотрит на чайных сайтах, там информации навалом, а вот цитаты из романов - кто будет выписывать? Только мы! Вот и получается литературный чай. И будет литературный пудинг - до Нового года.

Но у меня такой характер, что б ты знала, как у бульдога: если вцеплюсь - не отобрать, так что готовься вписать мои предложения в список. Я уже и оформление начала продумывать.
И вот тут возникает вопрос, какое оформление будем для главных страниц рубрики делать? Одинаковое, меняя только картинки и фон? Кстати, кто там обещал кучу новых фонов? И кто меня научит делать фон по заданной картинке как у Ласки с книгами Бриджет Джонс?
Вот я хотела бы в кабинете картинку, где есть шкаф и на ящичках будут этикетки - входы в статьи или подрубрики. Буду думать, сколько их должно быть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>30 Окт 2009 20:06

такссс....по поводу подразделов рубрик:
- в детективном агенстве таких подразделов быть не может - т.е. неоткуда их вязть...не по жанрам же преступления их делить..поэтому это цельная рубрика естественно...
по Золушке:
- хмм....так как со статьями все таки напряженка, то также не думаю что есть смысл их делить ....
по картинкам
- Хммм...а какие собственно требуются?? для фона страницы или еще для чего??? ну вот парочку подобрала, но скажите конкретнее какие картинки и куда требуются

про Золушку мне нра черно белые или просто фильмы...

- гыыы вот эта больше всех нравится)))))))

для детективного агенства

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>30 Окт 2009 21:01

Ми-Ми, напиши конкретно. Какие пункты и куда добавить. И я прибавлю их к своему списку.
Ласки, картинки нужно будет вставлять в шапку шаблона.

https://lady.webnice.ru/journals/templates/002/index.html
Какие нужно? Думаю подходящие по теме и по размеру. Ничего более конкретного сказать не могу, совсем не разбираюсь в фотошопе.
_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>30 Окт 2009 21:40

Мирна, Вот этот шаблон в таком виде и будет? Удачно, что ссылка идет на ЛИТЕРАТУРНЫЕ МИРЫ, а там уже и будет список разделов.

Мирна, я завтра часам к 5 напишу, ладно? сейчас закончила свой "чай", голова трещит, хочется "упасть на дно колодца..." Ничего не соображаю!

Посмотрите "Безумное чаепитие", как там, не сдвигается пока ничего? У меня опять начались фокусы: В Эксплорере Галерея М.Башкирцевой поползла в сторону. И с чего это вдруг? Завтра голова просветлеет, соображу, как правильно вопрос Мастеру поставить по этому поводу.

Ласки, а может разделить в Агентстве всех на Полицейских и Частных сыщиков и любителей? Все-таки по этому типу отличаются сюжеты, да?
И еще у меня к тебе просьба: посмотри, мне сделали мою картинку, (портрет, который в Анкете стоит на самом верху справа) в овале, я его использовала как свой логотип в статейке "Безумное чаепитие", но этот овал все равно в белом прямоугольнике. Так нельзя ли не белом воне написать псевдоним? или инициалы? Что поместится: Мадам Де Руэ Ты сможешь оттуда взять картину? Или я найду тебе ссылку на худ.сайт, где она есть.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>30 Окт 2009 22:09

то есть выходит 2 картинки надо да? для шапки??
тогда вот:



это для золушки, а для агенства пусть те остаются..
Ми-ми а смысл какой их делить?? они же все равно едины - все дамы занимаются розыском, а тем более пока и делить то нечего, мне кажется это пока лишнее, а то получится где-то есть репортаж, шде-то нет - некрасиов выйдет имхо...
картинку щас посмотрю...
Ми-ми портрет в анкете нашла...а в статье..хмм...логотип же пока нигде не отображается или я что-то путаю..в общем не могу найти твою картинку в овале - только целиком, поэтому скинь мне ссылку на нужную картинку и я над ней поработаю, оки?
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Spate Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.10.2008
Сообщения: 2919
Откуда: Сибирь
>30 Окт 2009 22:49

Леди, всем добрый вечер! Я пока еще неважно себя чувствую, так что особо не вникала в дискуссию - но очень-очень прошу не создавать новых подрубрик! Можно добавить еще одну, максимум две рубрики, если они так уж необходимы, но подрубрик не надо, иначе придется структуру усложнять. Не забывайте, у нас и так будут три подрубрики в каждой рубрике - книжные, киношные и реальные героини.

И я совершенно согласна со всей аргументацией Мирны:

Цитата:
Во-первых главная страница не резиновая, а 12 разделов это уже много
Во-вторых, почему коммуналка. Представь, что тебе предлагают трехэтажный коттедж или надел земли на котором ты можешь по своему усмотрению выстроить какой угодно особняк и быть там полноправной хозяйкой
В третьих, всегда можно провести реорганизацию, и если какая-то подрубрика разрастется, тогда ее можно будет вынести как отдельную рубрику.
А открывать журнал с пустыми разделами не очень хорошо.


Леди, я завтра обязательно выйду.

Девочки, спасибо вам всем большое за помощь! Мирна - ты просто спасительница, огромное-преогромное тебе спасибо!
_________________
Спасибо neangel за мечтательное настроение )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>30 Окт 2009 23:33

Ми-ми так и не нашла я твою картинку ту овалом...
сделала сама
тебе как аву надо??
может тогда подойдет?
не знаю просто что хочешь...


_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

колючка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 15.04.2009
Сообщения: 1503
>31 Окт 2009 12:35

Девочки простите моё беспричинное отсутствие

Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed

Мирна я со всем согласная!!!!!!

Делить на подрубрики дело каждого редактора, даже на киношных, реальных и литературных пока делить некого!

По поводу шкафа, предложенного Ми-Ми:

Я сразу представила детективное агентство - стол с разбросанными папками и надпись на каждой "Дело такой-то"

Или "У леди Л" большой раскрытый веер и на каждой пластинке надпись о чем-нибудь, о ком-нибудь.

Кинотеатр представляется таким: размотанная пленка и каждый кадр относится к конкретному фильму.


Клиника - со всякими склянками, "Бойкое перо" - старинный лист бумаги, золотое перо и надписи на листе, соответствующие героиням
И так далее, остановите меня, а то занесет не выберусь.

Мне представляется: рисунок основной (в рубрике - шкаф, сундук, стол и тд. ) занимает весь лист, вводная статья либо по середине (или справа или слева) располагается на полупрозрачном фоне, сквозь кот. просвечивает основной рисунок, но при этом читабельно и различимо. Соответственно, ссылки на статьи в другой зоне.

Хотя можно подобрать и контрастный фон, и сливающийся с рисунком.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ми-ми Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.02.2009
Сообщения: 5861
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2009 12:56

Дамы, давайте решим принципиальный вопрос. Создавать рубрики под готовые статьи, или статьи под рубрики?
Вспомните начало, когда мы мечтали создать клуб. Мы выдвигали темы, которые хотели бы обсудить. По этим предложениям я создала первый список предполагаемых разделов клуба, потом Мирна взялась создать из него настоящий Список с названиями рубрик и он стал обрастать дополнительными темами Галереи, Кино, Игр и проч. Так и должно быть. Но нам надо решить, что мы сейчас создаем. Есть два варивнта:

1) Виртуальный вариант нашего клуба с отдельными комнатами для каждой темы (привилось название РУБРИКА, ладно, пускай.) Тогда каждая тема имеет право на свое место, и не имеет значения что в ней пока пусто - мы все равно будем там обсуждать, когда придет время. Клуб - это живой организм, и в нем естественно, бывают моменты, когда все сосредоточена на одной теме, а остальные сегодня пустые. Но завтра будет наоборот. Надо расчитывать на подвижность и развитие. В этом случае нужно подготовить соответствующее место для этого, теи более, что в месте мы не ограничены. В таком Салоне "Синяя птица" (вернемся к первоначальному названию) будет всегда открытый вход и постоянные изменения и дополнения, в клубе у нас каждый день появляются отзывы и рецензии, новые факты и сведения, он живой и действующий.

2)Журнал клуба. Дискретный, имеющий формат разового выпуска на темы, которые поднимались за период допустим месяц или два. Тогда глупо иметь в нем пустые страницы для рубрик, которые за это время не обсуждались. По такому принципу создаются журналы Темного Двора (кажется, так называется.) Но у них ведь все вертится вокруг нескольких книг, объединенных одним сюжетом. У нас же уже сейчас поднимаются совсем разные вопросы и проблемы, объединенные только тем, что связаны они с женщиной, как объектом изучения и обсуждения, но ее местонахождение - весь мир и занятия - все, что есть в нашей цивилизации.

В Клубе Леди постоянная жизнь, в наш клуб тоже заходят каждый день. Я считаю, что раз открывшись, мы должны не от выпуска к выпуску, а постоянно дополнять наши рубрики новыми материалами, для этого должно быть место. Мастер уже намекнул, что крупные формы лучше дробить для удобства чтения и нахождения нужного материала. (я так сделала с материалами о Башкирцевой), так сделаю три статьи о чае, вот почему мне нужна отдельная рубрика) Представьте, как быстро будут заполняться наши пустые места. По опыту своего блога знаю, что главный лист, на котором оглавление, уже заполнен перечислением статей (хорошо, что он безразмерный!) но уже сейчас я понимаю, что все статьи, сваленные в одну кучу, можно было бы разделить по темам. Я должна была бы это предвидеть. У нас мы тоже должны предвидеть и планировать вперед и оставить место для будущих тем.

Я планирую до открытия страницу каждой подрубрики снабдить небольшим пояснением, что будет на ней, какие темы предполагаются и список некоторых книг, которые можно заранее прочесть, так что пустой она не будет. Советую сделать это всем, а не только картинки подобрать. Потом это заменится реальными списками статей и др. материалами.

Сейчас составлю списки подрубрик и продолжу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 2:25

А знаете ли Вы, что...

...на форуме есть возможность использовать Черновик для подготовки сообщений. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сегодня из нового: бутерброды сырно-мясные и с арахисовой пастой; пожарила наггетсы куриные (внучке); салат из помидоров; суп сырный... читать

В блоге автора хомячок: Шаг в темноту 19- 26. 27 гл полностью

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Общие организационные вопросы журнала [6989] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 21 22 23  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение