Блюда из курицы

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

Ольга-Алёнушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 02.07.2016
Сообщения: 811
Откуда: Луганск-Петрозаводск
>23 Окт 2016 1:33

 » Пасторма из филе куриных грудок

Подсела я крепко на пасторму из филе куриных грудок, каждый раз экспериментируя со специями. Идею взяла из соцсети ВКонтакте.

Пасторма из филе куриных грудок

куриные грудки (филе)
специи по вкусу (любые!!!)
растительное масло
соль (чуть-чуть)
хмели-сунели - по желанию
красный перец - по желанию
чеснок - по желанию

Вкуснятина получается необыкновенная! Самое главное - не пересушить! А вот специи - тут огромный простор для фантазии и пристрастий! Я даже пробовала предварительно мариновать в аджике. Каждый раз получается новый вкус! Последний раз делала с хмели-сунели и сушёным чесноком, предварительно замариновав на сутки в домашней аджике.

Итак, включаем духовку на полную мощность и разогреваем её минут 10-15. Потом выкладываем на противень или в форму/сковороду подготовленное филе и ставим в духовку примерно на 10-12-15-18 минут (в зависимости от величины кусков филе). Потом выключаем духовку и, не открывая (!!!), оставляем до полного остывания.

Ниже фото предыдущего варианта пастормы. Мариновала ночь в аджике собственного производства, потом обсушила, обваляла в смеси из разных специй для курицы (смешала несколько вариантов готовых наборов смесей от разных производителей), сбрызнула растительным маслом и дала постоять минут 30-40 (или чуть больше). Ну а потом как и положено - в духовочку.



В следующий раз хочу попробовать сделать на подушке из яблок.
_________________
Ко мне можно и на "ты".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Александровна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.08.2014
Сообщения: 1227
>23 Окт 2016 8:51

 » Гречка с курицей

Гречка с курицей.
Порезала лук,положила в жаровню,обжарила слегка.Туда же положила куски курицы.Все вместе пусть тушится.Минут через 10 добавить пряности и соль.Когда курица приготовится добавить гречку промытую и воды.Тушить до готовности.
Простое блюдо и вкусное.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lunchik v Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.10.2015
Сообщения: 1107
>08 Дек 2016 22:43

 » Куриные грудки под "шубой"

Куриные грудки под "шубой"

1 упаковка куриных грудок ( филе гр. 800)
3-4 средних помидора
1 сладкий перец
Зелень свежая по вкусу (укроп, петрушка, лук)
3-4 зубчика чеснока
300 гр. сыра
5-6 ложек майонеза

Куриные грудки разделываю на порционные кусочки по 1-1,5 см толщиной, солим, перчим (можно добавить приправы на ваш вкус, я добавляю хмели-сунели). На хорошо разогретом в сковороде масле обжариваем грудки с каждой стороны до золотистого цвета и выкладываем на салфетки.
Помидоры и перец режем мелкими кубиками, чеснок я мелко режу ножом (можно чеснокодавилкой), мелко порубить зелень и натереть на крупной терке сыр (в начинку идет половина сыра, второй половиной будем посыпать сверху). Добавляем к подготовленной "шубе" соль, перец, майонез и перемешиваем.
На противень выложенный пергаментной бумагой выкладываем грудки, распределяем по ним "шубу" и сверху посыпаем сыром.
После чего ставим в разогретую до 200 С духовку на 20 минут.
Грудки получаются очень сочными и хорошо сочетаются с отварным рисом.
_________________
В отношениях между мужчиной и женщиной не должно быть чужого мнения и чужих советов… Со стороны не виднее! Со стороны завиднее!
За красоту спасибо Катерине (-БЕС-)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6936
>06 Фев 2017 21:30

 » Курица в молочно – чесночном соусе

» Курица в молочно – чесночном соусе

Курица в молочно – чесночном соусе

Ингредиенты:
куриное мясо без костей(филе или с бедра)примерно- 250 г.,
лук крупный 1 шт., молоко 400 мл., чеснок 4 зубка мука 3 ч. л.,
соль и перец по вкусу, зелень.

Приготовление:

1.Мясо порезать небольшими полосочками

2. Лук порезать полукольцами

3.Для соуса смешать молоко, 1,5 ч.л. муки и измельченный чеснок

4.Посолить, поперчить

5.Лук обжарить до слегка золотистого цвета, добавить мясо.
Обжаривать 5 мин на среднем огне, помешивая. Посолить, поперчить.

6.Затем посыпать оставшейся мукой, перемешать, пожарить пару минут

7.Залить молочной смесью, перемешать

8.Тушить 5 мин под крышкой, но часто помешивая

9.В конце посыпать зеленью.

Курица в молочно – чесночном соусе – блюдо, которое просто и быстро готовится.
Мягкая курочка и нежный соус очень гармонируют, а чеснок придаст пикантности.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Darling Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.11.2011
Сообщения: 4937
>22 Окт 2017 23:00

 » Чеченка

"Чеченка".
Ингредиенты.
Мясо - 0.5 кг. (у меня куриные бедрышки),
Картофель - 5 - 7 шт.,
Лук - 3 шт.,
Яйцо - 3 шт.,
Мука - 3 стакана,
Вода - 150 гр.,
соль по вкусу.
Бульон - 0,5 л.
Подготовка.
Мясо нарезать кусочками, но не мелко, посолить и оставить постоять, в это время подготовить картошку, нарезать кубиками, но тоже не мелко.
Замесить тесто, разделить его на 3 части, раскатать каждую часть, смазать растительным маслом, на каждую часть выложить нарезанный лук, свернуть вертутой слегка придавливая, нарезать на полоски примерно 3 -5 см.
Приготовление.
Мясо тушить 10 - 15 мин, добавить картошку, посолить, тушить вместе с мясом еще минут 10- 15, сверху уложить нарезанные кусочки теста с луком и залить подготовленным бульоном. Бульон должен покрыть тесто. Готовится 40 - 45 мин.
Еще раз повторю, что название наше семейное. Вполне вероятно, что у этого блюда есть свое название.
Приятного аппетита!
_________________

Светочка, спасибо за красоту!
В этом мире крохотном и шатком,
Пока Солнце будет нам сиять...
Женщина останется загадкой,
Что никто не в силах разгадать...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

marin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 19.01.2016
Сообщения: 288
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Дек 2017 21:55

 » Курица тушеная с болгарским перцем

.Курица(любые части)кусочками.
.Лук репчатый(одна головка)нашинковать мелко.
.Перец болгарский сладкий(порезать крупными кусочками),
.Соль,перец,чеснок(зубчик),специи(по желанию).
.Две чайных ложки томатной пасты(опять же по желанию).
.Воды или бульона(не много..для тушения).
.Масло для обжарки куриных кусочков.
Кусочки курицы(крылья,ножки..)посолить,поперчить.
Обжарить кусочки,затем добавить лук и тоже тушить,добавить перец болгарский-обжаривать,затем я добавляю томатную пасту(но это уже по желанию),далее вливаю воду или если есть бульон и уже до тушу до готовности,в конце чеснок рубленый и зелень.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Туфелька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 01.09.2011
Сообщения: 3486
>14 Мар 2018 0:22

 » Куриные котлетки с зеленью

Куриные котлетки с зеленью

1. филе грудки курицы без костей 1 шт
2. зелень сельдерея, кинзы, укропа и петрушки - все вместе где-то грамм 40.
3.лук репчатый 1 небольшая луковичка
4.чеснок 1 большой зубок
5.яйцо 1 шт
6. соль, перец черный, красный

Все измельчить (я на блендере), можно сделать и рубленые котлеты, но я поленилась. Перемешать.
Котлеты выложить столовой ложкой на раскаленную сковороду, как оладушки, жарить буквально по 3 минуты с каждой стороны.
Очень нежные, пикантные из-за зелени и особенно кинзы, достаточно сочные, так как быстрое приготовление. В общем, нам рецепт очень понравился.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кроля Рыжая Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.12.2010
Сообщения: 6936
>15 Мар 2018 2:40

 » Медальоны из куриного филе

Медальоны из куриного филе.

Это блюдо - придумка нашей семьи в годы , когда на Новый Год мы запекали целую курицу в духовке. Но очень часто она так и стояла до утра не тронутой, никто не хотел возиться с ней. Не всем нравится холодная курица с кожей и костями. И наблюдая, как "заветривается" колбасная нарезка на столе , я и апробировала медальоны сначала на членах семьи. Дочери сразу понравились маленькие медальончики. Не надо возиться руками , а аккуратно вилкой и ап)
И тогда было решено допустить это блюдо на праздничные застолья.
Конечно, по таким случаям нарезала я более аккуратно.
Колбасы продолжали заветриваться , а блюдо с медальонами разлеталось)) Даже в холодном состоянии , из-за панировки ли, кусочки не сохли совсем.

Рецепт:

Понадобится филе грудки курицы. Разрезаю филе вдоль, все на глаз, как воображение подскажет и в зависимости от размера самого филе, а уже эти полоски поперек.
Только тут терпение понадобится. У меня из полутора филеек как-то получилось 35 кусочков.
Но можно и покрупнее. "Сухари панировочные с кунжутом" мне нравятся, туда и приправы-травы входят и цвет кусочкам придают приятный , потом соль, сушеный чеснок и перец черный чуть-чуть.
Я сначала заготовила все , потому что потом не отойдешь от сковороды, а то сгорят.
Вот важно - не пережарить, не пересушить!
И еще я не отбиваю буквально , а надавливаю посильнее, что б не рвать мясо.

А тонкие кусочки на разогретом , но не кипящем , масле быстро, я под крышкой и на всякий пожарный таймер на плите каждый раз включала, 3 мин. Ну и свое чутье) плиты , сковороды - индивидуально.
Тарелка для первого блюда, так что все 35 - в ней)

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 127Кб. Показать ---

от Наташи med-ve-dik :
Комплект Светы-Aditi Rao
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>27 Апр 2018 9:26

 » Паштет из курицы с печеными яблоками

Ингредиенты: 1 куриная грудка, 4 кислых яблока (в идеале — антоновка), белый перец и мята — по вкусу.
Приготовление: варим грудку в подсоленной воде, яблоки целиком запекаем в духовке, предварительно проколов их в разных местах.

Можно использовать яблоки не кислых сортов, тогда паштет будет иметь непривычный сладковатый вкус. Мне этот паштет нравится с любыми яблоками. Теперь, когда есть готовые ингредиенты, приступаем к приготовлению паштета. Отделяем с отварной грудки куриное мясо, режем его на небольшие кусочки и кладем в блендер. Мякоть запеченных яблок отделяем от шкурки и кладем туда же. Добавляем перец и немного хорошо покрошенной сухой мяты. Мяту можно не добавлять, но с ней интереснее. Также за неимением белого перца можно пользоваться обычным черным, но он несколько огрубляет нежный вкус паштета. Все хорошо перемешиваем в блендере до однородного состояния.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3172
Откуда: Крым
>04 Май 2018 15:09

 » Рулет из куриного фарша с яйцом и сыром

На праздники решила сделать что-то не сильно жирное, но вкусное.
Рулет из куриного фарша с яйцом и сыром.

Ингредиенты:
Куриный фарш - 1 кг,
Яйцо вареное - 6 шт.,
Сыр Сырная классика Хохланд - 200 г,
Лук репка - 2 большие луковицы,
Манная крупа - 3\4 стакана,
Приправы - у меня хмели-сунели, мускатный орех по щепотке,
Соль в фарш - 1 ч.л.,
Яйцо сырое в фарш - 2 шт.,
Сливки сухие - 2 ст. л. в фарш по желанию.

Приготовление:
1. В фарш кладем мелко нарезанный лук, яйца, соль, приправы, сливки, манную крупу. Все хорошо перемешиваем, мешаем не менее трех-пяти минут. Даем фаршу постоять, чтобы манка разбухла. Если фарш получился жидковатым, добавьте еще манки.
2. Отваренные яйца крошим на кусочки не слишком мелкие. Смешиваем в отдельной миске сыр с яйцами.
3. Фарш делим на две части. На двойной лист фольги насыпаем тонким слоем манную крупу и выкладываем одну часть фарша. Раскатываем его в пласт толщиной в 1см., на пласт выкладываем слоем половину яично-сырной смеси, распределяем по пласту, оставляя небольшие края по бокам. С помощью фольги скатываем фарш в рулет и плотно заворачиваем в фольгу. Рулет перекладываем на противень, застланный силиконовым ковриком. Затем готовим второй рулет и укладываем на противень. В предварительно нагретую духовку до 180 градусов ставим противень с рулетами и печем два часа. Через два часа вынимаем рулеты, раскрываем фольгу, смазываем рулеты взбитым яйцом и ставим рулеты снова в духовку на 15 мин. Через 15 мин. выключаем духовку и оставляем рулеты остывать на минут двадцать. Затем подаем на стол, предварительно нарезав на порции. Приятного аппетита!
П.С. Рулет хорош и горячий, и холодный. Гарнир к нему любой подходит, и пюре, и овощи, и салаты.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>05 Май 2018 13:23

 » Куриное филе в апельсиновом соусе

Ингредиенты:
• Филе куриное — 500 г
• Йогурт (натуральный) — 150 г
• Чеснок — 5 зуб.
• Апельсин — 0.5 шт
• Лимон — 0.5 шт
• Соль — по вкусу
• Перец душистый — по вкусу
• Перец чили — по вкусу
• Зелень — по вкусу
• Крахмал — 1 ст. л.
• Масло оливковое — 2 ст. л.
Рецепт:
Филе нарезать соломкой.
Чеснок измельчить, с апельсина крупно снять цедру.
Из половины апельсина и лимона выжать сок.
На сковороде разогреть оливковое масло и слегка обжарить чеснок.
Добавить куриное филе и обжарить 3-4 минуты, пока оно не побелеет. Посолить, поперчить по вкусу.
Добавить цедру апельсина и цитрусовый сок. Тушить 5 минут.
Затем цедру апельсина вытащить и добавить йогурт, под закрытой крышкой тушить еще 5 минут.
Добавить зелень и крахмал, тщательно перемешать, тушить 2 минуты, соус должен загустеть.
Подаем с гарниром или как самостоятельное блюдо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>07 Май 2018 10:47

Туфелька писал(а):
missis, я по похожему рецепту готовлю индейку с апельсинами, только минус йогурт, и плюс вино.

Обязательно попробую. Я когда нашла рецепт, сначала подумала, что йогурт от лимона свернется хлопьями. В этом смысле вино надежнее. Тоже загущаете соус крахмалом?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>07 Май 2018 20:25

Давно заметила, хорошо загущает соус натертый на мелкой терке "в пюре" свежий лук. Я его тушу в масле , затем добавляю в процессе приготовления. Муку не люблю, уж лучше крахмал.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

laribonn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 31.03.2014
Сообщения: 3172
Откуда: Крым
>07 Май 2018 20:33

tatka-aa писал(а):
Давно заметила, хорошо загущает соус натертый на мелкой терке "в пюре" свежий лук. Я его тушу в масле , затем добавляю в процессе приготовления. Муку не люблю, уж лучше крахмал.

Не добавляю ни муку, ни крахмал, только лук. Ната, prv
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

missis Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 02.10.2014
Сообщения: 512
>08 Май 2018 7:43

 » Горячая закуска с курицей

Ингредиенты:

3 шт окорочков (сварить с лавровым листом,)
3 вареных яйца
1 зеленое яблоко (можно два)
250-300 г жареных грибов (у меня шампиньоны)
300 г сметаны
рубленный укроп или петрушка
тертый сыр
1 большая луковица
1 ч.л. муки
соль, черный перец и по желанию чеснок

сметанный соус:
в сметану положить рубленную зелень, молотый перец, 1 ч.л муки и по желанию давленный чеснок, размешать .

Приготовление:

Мясо отделить от костей и нарезать на кусочки. Лук порубить и обжарить на сливочном масле, яблоки очистить и нарезать кубиками. Яйца порубить. Все продукты соединить и перемешать, разложить в кокотницы, залить сметанным соусом, поставить в горячую духовку. Сыром можно посыпать сразу или минут через 15.
Выпекать около 20 минут, при температуре 180-200 гр.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>11 Июн 2024 16:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть списки предлагаемых в разделе "Где найти" книг по различным сюжетам на сводной странице алфавитного списка. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Джана Делеон "Болотная триада"»: Я вот думаю, а когда в город приедет настоящая Сэйди-Сью? читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова, часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Виски. Нюансы производства и дистиллерии острова Айлей
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Блюда из курицы [7522] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение