Патриция Бриггз "Iron Kissed"

Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>29 Ноя 2010 20:38

Девочки, не могу удержаться, чтобы не предложить вам как вижу героев. Только не бейте ладно?
С Мерси, тяжелее всего, т.к. повествование от 1-го лица. Сама она критически относится к своей внешности. Мы знаем что она полукровка индианка, физически сильная для женщины (каратэ+автомеханик)Возраст 31-32(правда мы не знаем на какой возраст она выглядит и стареет ли). Предлагаю вам двух девочек 29-30 лет.


Сэмюэль Корник
Цитата:
Тело у него великолепное, он сложен, как стриптизер, но не знаю, кто бы назвал его красивым. Глаза Сэма посажены глубоко, нос слишком длинный, рот чересчур широкий. Внешность в человеческой форме гораздо менее поразительна, чем в волчьей: светлые серо голубые глаза и каштановые волосы, немного выцветшие на солнце.


Адам Хауптман.
Цитата:
Несмотря на немецкую фамилию, лицо и волосы у него славянские: смуглая кожа, черные волосы, хотя не такие, как мои, – широкие скулы и узкий, но чувственный рот. Он не высок и не массивен...При обычных обстоятельствах глаза у него карие, глубокого шоколадного цвета, но когда он сердится, они светлеют и становятся почти желтыми.


_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>22 Дек 2010 13:39

Наташа, Светлана и Татьяна надеюсь с вами всё в порядке девочки и вы не болеете, для профилактики пейте горячий чаёк с коньячком(можно и с виски Laughing ), это и от сопель помогает шикарно, только почаще надо таким образом чаёвничать! Laughing
Девочки, голосую за этот перевод не смотря на то что только начали, уж очень классно у вас получается! Very Happy Очень надеюсь что вы не бросите!

Девочки, извините те, кто ринулся в ожидании следующей главы, это всего лишь я с очередной фоткой на этот раз вампирчика Стефана

Цитата:
Стефан выглядел не старше двадцати. У него правильные черты лица, и в обычном состоянии его можно даже счесть красивым.
Темные волосы вампира были гладко прилизаны назад, от чего его кожа в лунном свете стала бледнее. В темноте его глаза казались черными, нежели карими – впрочем, также как и мои.

К сожалению не знаю что за мальчик, там где встретила его фото он не был подписан

_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ksu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 01.02.2010
Сообщения: 196
>27 Дек 2010 13:20

Девочки , большое спасиба за ваш перевод. Вторую и третью книги переводят почти одновременно. Буду ждать весь перевод полность. Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1060
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>30 Дек 2010 23:09

 » Глава 5

Наконец-то обещанная 5ая глава Wink Таня, спасибо тебе за оперативный ридинг Flowers Глава 6 будет уже в следующем году

Глава 5

Он наблюдал за мной с порога, словно просто обнаружил открытую дверь и влетел в дом. Однако, несмотря на окраску и репутацию, вороны не являются ночными птицами. Уже только одно это навело бы меня на мысль, что с этой птицей не все ладно.
Но это была не единственная странность. И даже не первое, что бросалось в глаза.
Cтоило мне заметить блик лунного света в блеске его перьев, я почувствовала его запах, будто до этого момента птицы здесь не было.
ВОроны пахнут падалью, которой питаются. Запах перебивает резкий затхлый дух, общий с ворОнами и галками. Эта птица пахла дождем, лесом и жирным черноземом в саду по весне. Кроме того, в глаза бросался ее размер.
В Тройном городе найдется несколько чудовищно крупных воронов, но не таких, как эта птица. Он был выше меня в ипостаси койота и, несомненно, также велик как беркут [1].
И каждый волосок на моем теле встал по стойке «смирно» от волны магии, прокатившейся по комнате.
Внезапно он скакнул вперед, и его голова попала под тусклый свет, лившийся из окна. На ней было белое пятно, словно макушку снегом припорошило. Но в первую очередь мое внимание привлекли глаза ворона: кроваво-красные, как у белого кролика. Они жутко сверкнули, когда он посмотрел прямо на меня… и сквозь меня, словно был слеп.
Впервые в жизни я побоялась опустить глаза. Вервольфы придают огромное значение зрительному контакту, и я удачно пользовалась этим всю свою жизнь. Мне не стоило никакого труда опустить взгляд, признавая чьё-нибудь превосходство, а потом сделать так, как мне хочется. Среди вервольфов, как только доминантность признана, доминатный волк, обычно мог, как максимум, смахнуть меня со своего пути, …пока я выбирала: проигнорировать его или отомстить.
Но ворон - не вервольф, и пусть птица не подавала никаких признаков агрессии, я пребывала в полной уверенности, что стоит мне лишь шевельнуться, как он меня уничтожит.
Я доверяла своим инстинктам и поэтому оставалась неподвижной.
Ворон открыл клюв и издал трескучий крик, словно кто-то резко встряхнул деревянную коробку со старыми костями. Затем он избавил меня от своего внимания. Птица прошагала в угол и столкнула трость на пол. Ворон взял старинную вещь в клюв и, даже не оглянувшись на меня, пролетел сквозь стену.

Пятнадцатью минутами позже я уже была на пути к дому – в человеческом теле и за рулем своей машины.
Будучи сама не совсем человеком и воспитываясь среди вервольфов, я считала, что повидала на этом свете практически все: ведьм, вампиров, призраков и полдюжины других тварей, которых предположительно даже не существовало на свете. Но эта птица была реальной, из плоти и крови подобно мне, – я видела, как у нее при дыхании вздымаются и опадают ребра, и я сама прикасалась к той трости.
Я никогда не видела, чтобы один твердый предмет проходил сквозь другой твердый предмет, если это не какая-нибудь впечатляющая компьютерная графика или фокусы Дэвида Копперфильда.
Магия, вопреки таким сериалам как «Моя жена меня приворожила» [2] и «Я мечтаю о Джинни» [3], не работает вот так запросто. Если бы птица исчезла, став бесплотной или вроде того, прежде чем врезаться в стену, тогда я могла бы согласиться, что это магия.
Может быть, - всего лишь может быть - я, как и весь остальной мир, недооценивала фейри. Действуя так, словно они были чем-то мне знакомым, будто они были ограничены правилами, которые я понимала и с которыми чувствовала себя комфортно.
Если кому и следовало разбираться в них лучше, так это мне. В конце концов, я прекрасно понимала, что все, что обществу известно о вервольфах – всего лишь начищенная до блеска вершина опасного айсберга. Я знала, что фейри тряслись над своими тайнами, пожалуй, покруче вервольфов. Хотя Зи был моим другом лет десять, мне было очень мало известно о его жизни в качестве фейри. Я знала, что он фанат «Стилерс»[4], что его человеческая жена умерла от рака незадолго до нашей встречи, и что он любит есть картошку фри с татарским соусом [5], но как он выглядит под своим гламором, мне было неизвестно.

Когда я припарковала «рэббит» на подъездной дорожке рядом с «мерседесом» Сэмюэля и незнакомым «фордом эксплорер», в моем доме горел свет. Я надеялась, что Сэмюэль окажется дома и еще не ляжет спать, и я смогу использовать его в качестве «фокус-группы»[6], но из-за присутствия внедорожника идея накрылась медным тазом.
При этой мысли я нахмурилась. Было два часа ночи, странное время для посетителей. Большинства посетителей.
Я глубоко втянула носом воздух, но не уловила душок вампира или кого-либо другого существа. Даже ночной воздух пах слабее, чем обычно. Вероятно, это просто последствия перехода из формы койота в человека. Мой человеческий нюх был лучше, чем обоняние большинства людей, но несколько менее чувствителен, чем нюх койота, так что перекидывание в человека немного смахивало на выключение слухового аппарата. И все же…
Вампиры могли скрыть от меня свой запах, если бы захотели.
Я задрожала на теплом ночном воздухе. Думаю, я бы так и простояла там всю ночь, если бы не услышала тихие переборы гитары. Я не смогла представить себе Сэмюэля, играющего для Марсилии, госпожи вампирского гнезда, поэтому я поднялась по ступенькам и зашла в трейлер.
В мягком кресле, которым Сэмюэль заменил мое старое, найденное на барахолке, сидел дядя Майкл. Сэмюэль полурастянулся на диване как кугуар. Он наигрывал бессмысленные музыкальные отрывки на своей гитаре. Он мог выглядеть расслабленным, но я слишком хорошо его знала. Кошка, которая мурлыкала на диванной спинке прямо за головой Сэмюэля, была единственным расслабленным существом в этой комнате.
- Там остался кипяток для какао, - сообщил Сэмюэль, не отводя взгляд от дяди Майка. – Почему бы тебе не заварить себе чашечку, потом приходи, расскажешь нам про Зи, который пустил тебя по следу истребителя фейри, чтобы они могли убить его. А затем расскажешь мне, чем это таким ты занималась сегодня ночью, что от тебя пахнет кровью и магией?
Ого, Сэмюэль сердится на дядю Майка.
Я прошерстила буфет, пока не нашла коробку с какао для экстренных случаев. Не этот молочный шоколад с привкусом суфле, а забористую смесь из горького шоколада с толикой перца халапеньо[7] для аромата. На самом деле я не была расстроена настолько, чтобы нуждаться в нем, но это заняло меня, пока я размышляла над тем, как мне уладить все миром. Для настоящего какао нужно молоко, поэтому я налила немного в соусник и начала его подогревать.

Этим утром я оставила Сэмюэля и других вервольфов с информацией, что Зи в тюрьме и ему нужен адвокат. Очевидно, с тех пор кто-то слегка просветил Сэмюэля на этот счет. И почти наверняка не дядя Майкл.
Вероятно и не Уоррен, который мог бы узнать все, что происходило на встрече с адвокатом - я велела Кайлу не таиться и передать ему все, что я рассказала адвокату. Уоррен умел хранить тайны.
А-а-а. Уоррен не стал бы заводить секреты от Альфы своей стаи – Адама. А тот не видел причин скрывать историю от Сэмюэля, если тот спросил.
Вот видите, что бывает с секретами. Стоит рассказать одному, и уже знают все. И все же, если бы я пропала, мне бы хотелось знать, что вервольфы придут меня искать. Надеюсь, фейри (в лице дяди Майка) понимают это, и я, вероятно, не исчезну вот так запросто: если Серые Повелители организуют самоубийство для Зи, одного из своих, причем имеющего некоторую ценность для них, они точно не станут колебаться и с тем же успехом и мне организуют какой-нибудь несчастный случай. Стая всего лишь несколько усложнит им задачу.
Чашку жидкости вскипятить недолго. Я перелила молоко в кружку, сделала первый глоток, горько-сладкий и острый, а затем присоединилась к мужчинам. Мои размышления на кухне привели меня на диван, куда я села, оставив между собой и Сэмюэлем целую подушку так, чтобы кое-кто (а именно Сэмюэль) не посчитал, что я приняла чью-либо сторону в противоборстве, которое бурлило в моей гостиной, как чернильные воды Лох-Несса перед всплытием чудовища на поверхность. Я не нуждаюсь ни в каких всплытиях в своей гостиной, покорнейше благодарю. Всплытия означают счета за ремонт и кровь. То, что я выросла среди вервольфов, научило меня остро чувствовать подобное молчаливое противостояние.
С другим вервольфом демонстрация поддержки могла снизить вероятность насилия на несколько порядков, так как он почувствовал бы себя более уверенным. Сэмюэль в дополнительной уверенности не нуждался. Ему нужно было понять, что по моим ощущениям, дядя Майк поступил правильно, вызвав меня, вне зависимости от мнения Сэмюэля по данному вопросу.
- Я нашла Зи хорошего адвоката, - сообщила я дяде Майку.
- Она член Общества Джона Лорена. – Голос дяди Майка был намного больше похож на его собственный, чем когда мы разговаривали по телефону.
Это означало, что его маска «энергичного хозяина бара» сияла во всем великолепии. Я не смогла определить, доволен ли он моим выбором адвоката или нет.
- Кайл… - я остановилась и начала с более ранних событий. – У меня есть друг, один из лучших адвокатов по разводам в штате. Когда я обратилась к нему, он назвал эту Джин Райан из Спокана. Он сказал мне, что в зале суда она настоящая барракуда, и заверил, что ее членство в группе ненависти фейри фактически окажется нам на руку. Люди подумают, что она абсолютно уверена в невиновности Зи, раз взялась за его дело.
- Это правда? Она считает его невиновным?
Я пожала плечами.
- Не знаю, но и она, и Кайл утверждают, что это не важно. Я изо всех сил старалась убедить ее. – Я сделала глоток какао и пересказала им все, что мне говорила мисс Райан, включая совет не совать свой нос в полицейские дела.
Сэмюэль ехидно скривил губы при этих словах:
- И как долго ты ждала, прежде чем отправиться в дом О’Доннелла, после того, как она велела тебе этого не делать?
Я одарила его возмущенным взглядом.
- Я бы не сунулась туда до темноты. Слишком много народу позвонили бы в Службу контроля за животными, заметь они койота так далеко в городе, в ошейнике или без. Я не могу вести расследование из приюта для животных, тем более что они меня уже забирали этим летом.
Я посмотрела на дядю Майка и задумалась, как убедить его рассказать все, что мне надо знать.
- Вы знали, что О’Доннелл состоял в обществе «Граждане за Светлое Будущее»?
Он сел прямо.
- Я считал его умнее. Если бы в ФБФ узнали, он потерял бы работу.
Он не сказал, что не был в курсе этого, отметила я.
- Не похоже, что его сильно волновало, узнает ли кто-нибудь, - поделилась я своим наблюдением. – В одной из его комнат по всем стенам были развешаны плакаты «Светлого Будущего».
- У ФБФ на самом деле нет привычки обыскивать дома своих сотрудников. Их финансирование только что снова урезали, а деньги направили для решения тех проблем на Среднем Западе. – В его голосе не слышалось особой озабоченности проблемами ФБФ.
Я потерла свое усталое лицо.
- Обыск помог не так сильно, как я надеялась. Кроме О’Доннелла, я не нашла запаха кого-либо, кто побывал бы на местах убийств в резервации. Я не думаю, что с ним кто-то был, когда он убивал фейри.
«Кроме разве что Одеколонового Мужчины», подумала я. У меня не было способа выяснить, как он пахнет на самом деле, впрочем я также не имела ни малейшего понятия почему он побрызгался одеколоном, отправляясь на убийство О’Доннелла, и не сделал этого, убивая фейри. Конечно, он не ожидал, что по следу убийцы О’Доннелла пустят вервольфа или кого-то вроде меня.
- Значит, твой визит прошел без особых происшествий. – Это встрял Сэмюэль, его голос был лишь немного громче, чем мягкие, похожие на арфу звуки, которые он извлекал из своей гитары. Если он продолжит играть в том же духе, я засну до того как закончу рассказ. – Тогда почему от тебя пахнет кровью и магией?
- Я не говорила, что визит был непримечательным. Запах крови объясняется тем, что ею была покрыта гостиная дома О’Доннелла.
Дядя Майк слегка скривился, чему я совершенно не поверила. Пусть мой опыт общения с бессмертными включал в себя только вервольфов, но и фейри не были добрыми и чувствительными созданиями. Возможно, арест Зи выбил его из колеи, но кровь и смерть по-настоящему никогда не волновали древних.
- Магия… - я передернула плечами. – Тут может быть множество причин. Я видела, как произошло убийство.
- Магия? – нахмурился дядя Майк. – Я не знал, что ты Видящая. Я думал, магия на тебя не действует.
- Это было бы замечательно, - поморщилась я. – Однако нет, магия на мне в основном срабатывает. У меня просто к ней что-то вроде частичного иммунитета. Обычно это происходит следующим образом: чем менее вредоносна магия, тем больше шансов, что она не сработает. По-настоящему злое колдовство обычно прекрасно действует.
- Она видит призраков, - пояснил Сэмюэль, потеряв терпение от моего бубнежа.
- Я вижу мертвых, - невозмутимо парировала я.
Странно, но именно дядя Майк засмеялся. Вот уж не думала, что он заядлый киноман. [8]
- И эти призраки говорят тебе что-то?
Я покачала головой.
- Нет. Я просто увидела отмотанную назад «запись» убийства с О’Доннеллом в единственной роли. Впрочем, убийце что-то было нужно. О’Доннелл украл что-нибудь у фейри?
Лицо дяди Майка потеряло всякое выражение, и я узнала две вещи: во-первых, ответ на мой вопрос «да», и, во-вторых, дядя Майк не собирался говорить мне, что именно украл О’Доннелл.
- Просто ради любопытства, - поинтересовалась я, вместо того, чтобы напрасно ждать ответа, - как много здесь фейри, способных принимать форму ворона?
- Здесь? – дядя Майк пожал плечами. – Пять или шесть.
- В доме О’Доннелла был ворон, и от него несло магией фейри.
Дядя Майк резко и неприятно рассмеялся:
- Если ты спрашиваешь, не посылал ли я кого-нибудь в дом О’Доннелла, ответ – нет. Если ты пытаешься выяснить, не убил ли его кто-нибудь из них, ответ по-прежнему - нет. Никто из тех, кто перекидывается в ворона, не обладает физической силой, чтобы оторвать кому-нибудь голову.
- А Зи мог? – спросила я.
Иногда, если вы зададите неожиданный вопрос, вам на него ответят.
У него поднялись брови, и усилился акцент.
- Конечно, а почему ты спрашиваешь об этом? Разве я не говорил тебе, что он этого не делал?
Я покачала головой.
- Я знаю, что Зи не убивал его. У полиции есть эксперт, который сказал им, что он смог бы. У меня есть причины сомневаться в ее компетентности, и если я буду знать точно, как сильно она промахнулась, это может помочь Зи.
Дядя Майк глубоко вздохнул и склонил голову набок:
- У Темного Кузнеца из Дронтгейма [9] [10], возможно получилось бы сделать то, что я видел, но это было давным-давно. За годы холодного железа и христианства большинство из нас потеряло часть того, что некогда нам принадлежало. Впрочем, Зи потерял меньше, чем остальные. Может быть, он смог бы. А, может, и нет.
Темный Кузнец из Дронтгейма. Он говорил нечто подобное раньше. Попытки выяснить, кем же когда-то был Зи, стали одним из моих любимых хобби, но сложившаяся ситуация делала маленькие жемчужины информации похожими на золу. Если в результате всего этого Зи лишится жизни, то, кем он когда-то был, станет несущественным.
- Сколько именно фейри в резервации… - я подумала и слегка переформулировала вопрос. - …или в окрестностях Тройного города смогло бы это сделать?
- Не многие, - ответил дядя Майк, не раздумывая. – Я весь день голову ломал. Кто-нибудь из огров мог бы, хотя, пусть меня постригут в монахи, если я знаю, зачем бы им это понадобилось. И потом, однажды начав, они не остановятся, не укусив разок-другой. Ни один огр не водил особой дружбы с кем-либо из жертв в резервации или с кем-либо вообще, за исключением разве что Зи. Есть еще несколько кандидатов, некогда способных на подобное, но они далеко не так хорошо прижились в современном мире, как Зи.
Я вспомнила мощь морского фейри.
- А что насчет мужчины, которого я встретила у селки… - я покосилась на Сэмюэля и прикусила язык.
Тот океан, как я знала, был тайной, и мог не иметь отношения к судьбе Зи. Я не проговорилась бы при Самюэле, но фраза повисла в воздухе.
- Какого мужчины? – вопрос Сэмюэля был задан спокойно, а вот аналогичные слова дяди Майка, прозвучавшие одновременно с ним, нет.
Я могла уловить запах страха дяди Майка, резкий и внезапный, как и его восклицание. Это не то чувство, которое ассоциировалось у меня с ним.
Быстро и настороженно обшарив комнату взглядом, он продолжил настойчивым шепотом:
- Я не знаю, как тебе это удалось, но разговоры об этой встрече не принесут тебе добра. Тот, с кем ты столкнулась, мог бы сделать это, но последние сто лет он не утруждается подобными делами лично. – Он перевел дыхание и заставил себя расслабиться. – Поверь мне, не Серые Повелители убили О’Доннелла, Мерседес. Его убийство было слишком топорным для их работы. Расскажи мне еще об этом эльфийском вороне, на которого ты наткнулась.
Я с минуту сидела, уставившись на него. Морской фейри был одним из Серых Повелителей?
- Ворон? – тихо напомнил он.
Итак, вернувшись немного назад, чтобы упомянуть о трости, далее я рассказала ему о вороне, прыгающем с ней сквозь стены.
- Как я мог пропустить трость? – спросил сам себя дядя Майк, выглядя при этом совершенно потрясенным.
- Ее засунули в угол, - пояснила я. – Она попала туда из дома одной из жертв, не так ли? Того, который курил трубку, заднее окно его дома еще выходило в лес.
Дядя Майк, похоже, пришел в себя и пристально посмотрел на меня.
- Тебе известно слишком много наших секретов, Мерседес.
Сэмюэль отложил в сторону гитару и встал между нами, прежде чем я успела заметить угрозу в голосе дяди Майка.
- Осторожней, - произнес Сэмюэль, в его голосе отчетливо звучал валлийский акцент и предупреждение. – Осторожней, Зеленый Человек [11]. Она сунула свою голову в петлю, чтобы помочь вам, позор вам и вашему дому, если она пострадает из-за этого.
- Двое, - сказал дядя Майкл. – Двое Серых Повелителей заметили твой нос в наших делах, Мерси. Один еще мог бы забыть, но двое – никогда. – Он нетерпеливо махнул рукой в сторону Сэмюэля. – Ох, расслабься, волк. Я не собираюсь причинять вред твоему щенку. Я всего лишь говорю правду. Есть существа далеко не добрые, которые не обрадуются тому, что она знает то, что знает, и двое из них уже в курсе.
- Двое? – вопросила я голосом более тихим, чем намеревалась.
- Ты не ворона встретила, - мрачно пояснил он мне. – Это была великая Черная Ворона[12] собственной персоной. – Он бросил на меня долгий взгляд. – Хотел бы я знать, почему она тебя не убила?
- Может, она решила, что я койот, - предположила я тихо.
Дядя Майк покачал головой.
- Она может быть слепой, но, тем не менее, воспринимает все более ясно, чем я.
На короткое время в комнате воцарилась тишина. Не знаю, о чем думали остальные, а я размышляла над тем, сколько раз я оказывалась на волосок от гибели за последнее время. Если вампирша не поторопится, фейри или какие-нибудь другие монстры убьют меня раньше, чем ей представится случай. Куда делись все те годы, когда я осторожно держалась особняком и избегала неприятностей?
- Ты уверен, что О’Доннелла убил не один из Серых Повелителей? – спросила я.
- Да, - решительно ответил он, затем помедлил. – Я надеюсь, что нет. Если так, то арест Зи был спланирован, и он обречен, как и я, вероятно. – Он провел рукой по подбородку жестом, который заставил меня задуматься, а не носил ли он когда-то бороду? – Нет. Это были не они. Они не чураются грязных убийств, но они не оставили бы трость, чтобы полиция на нее наткнулась. Черная Ворона пришла, чтобы забрать трость из людских рук, хотя я удивлен, что она не вернула ее раньше. – Он бросил на меня изучающий взгляд. – Зи и я недолго пробыли в той гостиной, но мы не заметили трость. Я вот думаю…
- Что из себя представляет эта трость? – спросила я. – Я могу сказать только, что она волшебная.
- Ничего интересного для тебя, полагаю, - сказал дядя Майк, поднимаясь на ноги. – Ничего, о чем тебе стоило бы беспокоиться, когда здесь замешана Черная Ворона. В этом портфеле деньги… - Только теперь я заметила коричневый кожаный кейс, прислоненный к подлокотнику его кресла. – Если этого недостаточно, чтобы покрыть связанные с Зи расходы, дай мне знать.
Он отсалютовал Сэмюэлю, прикоснувшись к полям воображаемой шляпы, затем взял мою руку, склонился и поцеловал ее.
- Мерси, я оказал бы тебе плохую услугу, если бы не попросил тебя остановиться. Мы признательны тебе за помощь, которую ты оказывала нам до сих пор, но на этом твоя полезность заканчивается. Происходят вещи, о которых я не волен тебе рассказывать. Если ты продолжишь, то ничего не узнаешь, но если те, Неназываемые, выяснят, как много тебе известно, для тебя все сложится неблагоприятно. Двоих уже хватит с лихвой. – Он отрывисто кивнул мне, затем Сэмюэлю. – Желаю вам обоим доброго утра.
И он вышел за дверь.

- Держи с ним ухо востро, Мерси, - предупредил Сэмюэль, все еще стоя спиной ко мне, пока мы следили за тем, как свет фар дяди Майка поворачивался, когда он выезжал задом с подъездной дорожки. – Он - не Зи. Его верность принадлежит ему самому и только ему.
Я потерла свои плечи и поднялась на ноги. Никогда не заводите разговор с вервольфом, когда он стоит, а вы сидите: это ставит вас в невыгодное положение и заставляет его думать, что он может отдавать вам приказы.
- Я не обольщаюсь на его счет, - согласилась я. Дядя Майк не стал бы лезть из кожи вон, чтобы навредить мне, но… - Ты знаешь, одним из уроков, которые я усвоила, пока росла среди вас, волков, состоял в том, что иногда самой интересной частью разговора с кем-то, кто не способен солгать, являются вопросы, на которые он не отвечает.
Сэмюэль кивнул:
- Я тоже это заметил. Эту трость, чем бы она ни была, украли у одной из жертв убийств, и он не хочет об этом говорить.
Я дважды зевнула и услышала, как моя челюсть щелкнула на втором зевке.
- Я собираюсь на боковую. Мне утром в церковь надо. – Я поколебалась. – Что тебе известно о Черном Кузнеце из Дронтгейма?
Он слегка улыбнулся мне:
- Не так много, как тебе, полагаю, если ты проработала с ним десять лет.
- Сэмюэль Корник! – возмутилась я.
Он рассмеялся:
- Ты знаешь историю об этом Черном Кузнеце из Дронтгейма? – Я устала, и меня уже шатало под грузом всех моих переживаний: Зи, Серые Повелители, Адам и Сэмюэль и ожидание момента, когда Марсилия выяснит, что Андре убили не его беспомощные жертвы. Как бы там ни было, я раскапывала истории о Зи годами. Слишком многие фейри относились к нему с благоговейным уважением, чтобы он не упоминался в каких-нибудь преданиях. Я просто не смогла их найти.
- Темный Кузнец, Мерси, Темный Кузнец.
Я постучала носком ноги по полу, и Сэмюэль сдался:
- С тех пор, как я увидел его нож, я задумался, а не был ли он Темным Кузнецом. Тем, кто, как полагают, выковал, по крайней мере, один клинок, который разрезал все подряд.
- Дронтгейм… - пробормотала я. – Трондхейм? Старая столица Норвегии? Зи - немец.
Сэмюэль пожал плечами:
- Или притворяется немцем, или же старое предание могло ошибаться. В тех легендах, что я слышал, Темный Кузнец был гениальным и злобным ублюдком, сыном короля Норвегии. Меч, который он создал, имел мерзкую привычку оборачиваться против того, кто им владел.
Я задумалась об этом на минутку:
- Полагаю, я скорее поверила бы в рассказ о злодее, чем в то, что он был безупречным героем.
- Люди с годами меняются, - заметил Сэмюэль.
Я вскинула голову и встретилась с ним взглядом. Он больше не говорил о Зи.
Нас разделяло всего лишь несколько футов, но пропасть прошлого была намного шире: я так сильно любила его когда-то. Мне было шестнадцать, а он был на века старше. Я видела в нем нежного защитника, рыцаря, который спас бы меня и сделал центром своей вселенной. Кого-то, для кого я не была бы обязательством, тяжкой ношей или беспокойством. Он видел во мне мать, которая смогла бы выносить ему жизнеспособных детей.
Вервольфами, за одним исключением, становятся, а не рождаются. Для этого требуется больше, чем укус-другой, или, как я однажды читала в комиксе, царапина когтем. Человек, желающий измениться, должен быть истерзан настолько сильно, что он либо умрет, либо станет вервольфом и будет спасен благодаря способности к стремительному исцелению, которая понадобится ему для выживания в шкуре раздражительного монстра среди других таких же тварей.
Женщины по какой-то причине переживают Перемену не так хорошо, как мужчины. А те, кто пережил, не могут вынашивать детей. О, они достаточно фертильны, но ежемесячная перемена в полнолуние слишком тяжела, и перекидываясь из человека в вервольфа, они теряют ребенка.
Вервольфы могут создавать пары с людьми, и часто так и делают. Но у них чудовищно высокий процент выкидышей и более высокий, чем обычно, процент детской смертности на первом году жизни. У Адама есть дочь, родившаяся после его Перемены, но на моей памяти у его бывшей жены было три выкидыша. Выживают лишь те дети, которые являются людьми на сто процентов.
Однако у Сэмюэля есть брат, родившийся вервольфом. Единственный, о котором все, кого я знаю, слышали. Его мать происходила из семьи, наделенной магией, естественной для этих земель, а не для Европы, как у большинства моих практикующих магию соотечественников. Она смогла сдерживать Перемену каждый месяц до рождения Чарльза. Ослабевшая от своих усилий, она умерла, рожая его, но ее опыт навел Сэмюэля на определенные мысли.
Когда меня, не человека и не вервольфа, привезли к его отцу на воспитание в его стае, Сэмюэль увидел свой шанс. Мне не обязательно перекидываться, но даже когда я меняю форму, перемена безболезненна. Хотя настоящие волки в дикой природе убивают всякого койота, попавшегося им на своей территории, они могут спариваться и производить жизнеспособное потомство.
Сэмюэль ждал, пока мне исполнится 16, прежде чем заставил влюбиться в него.
- Все мы меняемся, - сказала я ему. – Я ложусь спать.
Я всегда знала, что на свете существуют монстры, монстры и создания даже еще более злые, и всегда знала, что именно Бог сдерживает зло. Поэтому я считала важным ходить в церковь каждое воскресенье и регулярно молиться. С момента убийства Андре и его одержимого демоном отродья церковь была единственным местом, где я чувствовала себя по-настоящему в безопасности.
- Ты выглядишь усталой.

Руки у пастора Хулио Арнеза были грубыми, с крупными костяшками. Он, как и я, зарабатывал себе на жизнь физическим трудом: Арнез был лесорубом, пока не уволился и не стал нашим пастором.
- Есть немного, - согласилась я.
- Я слышал о твоем друге, - сказал он. – Он оценил бы мой визит?
Зи понравился бы пастор, всем нравился пастор Хулио. Он даже смог бы сделать пребывание в тюрьме более терпимым, но приближаться к Зи было слишком опасно.
Поэтому я покачала головой:
- Зи – фейри, - сказала я извиняющимся тоном. – Они не слишком высокого мнения о христианстве. Спасибо за ваше предложение.
- Если я могу что-нибудь сделать, скажи мне, - решительно потребовал он.
Он поцеловал меня в лоб и отпустил со своим благословением.
Мои мысли были заняты Зи, и как только я добралась домой, то позвонила Тони на сотовый, потому что понятия не имела, как увидеться с арестованным.
Тони ответил весело и доброжелательно, а не хладнокровно-профессионально, так что он, скорее всего, находился дома.
- Привет, Мерседес, - пропел он. – С твоей стороны было крайне не любезно напускать на нас мисс Райан. Умно, но не любезно.
- Привет, Тони, - поздоровалась я. – Я бы извинилась, но Зи для меня очень дорог, и он невиновен, поэтому я добыла лучшее, что смогла найти. Как бы там ни было, если тебе от этого хоть немного полегчает, мне с ней тоже приходится иметь дело.
Он рассмеялся:
- Ладно, что там у тебя?
- Это глупо, - призналась я ему, - но мне никогда раньше не приходилось навещать кого-то в тюрьме. Что мне сделать, чтобы повидать Зи? Там часы посещений или что-то вроде? Следует ли мне дожидаться понедельника? И где его содержат?
Последовало недолгое молчание.
- Я думаю, часы посещений только по выходным и по вечерам. Но прежде чем ты пойдешь, тебе надо бы поговорить со своим адвокатом, - осторожно предупредил он.
В моем посещении Зи было что-то неправильное?
- Позвони своему адвокату, - повторил он, когда я спросила его.
Я так и сделала. Карточка, которую она мне дала, содержала как номер ее сотового, так и номер ее офиса.
- Мистер Адельбертсмитер ни с кем не разговаривает, - поведала мне Джин Райан враждебным тоном, словно это была моя вина. – Будет трудно построить эффективную защиту, если он со мной не поговорит.
Я нахмурилась. Зи мог быть сварливым, но не глупым. Если он не говорит, значит, у него есть причина.
- Мне нужно увидеть его, - сказала я ей. – Может я смогу уговорить его побеседовать с вами.
- Я не думаю, что вам удастся уговорить его на что-либо. – В ее голосе был неприкрытый намек на самодовольство. – Когда он не ответил мне, я пересказала ему все, что знала о смерти О’Доннелла – все, что вы рассказали мне. Это был единственный раз, когда он заговорил. Он сказал, что вы не имели права выбалтывать его секреты посторонним. – Она поколебалась. – Дальше последовала угроза, и обычно я бы такого не передала, так как это не пойдет на пользу делу моего клиента. Но… мне кажется, вас нужно предупредить. Он сказал, что вам лучше надеяться, что он не выйдет из тюрьмы, и что он требует причитающийся долг немедленно. Вы знаете, что он имел в виду?
Я ошеломленно кивнула, прежде чем поняла, что она не может меня видеть.
- Я купила у него мастерскую. И все еще должна ему деньги за нее. – Я выплачивала ему ежемесячно, так же как банку. Но не деньги, которых у меня не было, вызвали у меня сухость во рту и растущее давление за глазами.
Он подумал, что я предала его.
Зи – фейри, он не мог солгать.
- Ну что ж, - произнесла она. – Он ясно дал понять, что не испытывает ни малейшего желания разговаривать с вами, прежде чем снова замолчал. Вам по-прежнему нужны мои услуги?
Ее голос прозвучал почти с надеждой.
- Да, - подтвердила я. Ей платили не моими деньгами, даже с учетом ее расценок в портфеле дяди Майка было более чем достаточно, чтобы покрыть расходы Зи.
- Буду откровенна, мисс Томпсон, если он не заговорит со мной, я ничего полезного для него сделать не смогу.
- Делайте, что можете, - оцепенело ответила я. – Над некоторыми вещами я сама работаю.
Секреты. Меня немного трясло, хотя как только я вернулась домой из церкви, то подкрутила температуру от 16 градусов, которые Сэмюэль установил этим утром, перед тем как поехать на последний день «Перекати-поля». Вервольфы любят температуру попрохладнее, нежели я. В доме были приятные 27 - нет никакой причины, по которой я должна мерзнуть.
Я задумалась, какую часть того, что я рассказала адвокату, он не одобрил: про убийства в резервации или рассказ мисс Райан о том, что когда он нашел тело, с ним был другой фейри.
Черт бы все побрал! Я не выдала мисс Райан ничего такого, что любой на моем месте был бы вынужден сказать полиции. Если задуматься, я и полиции рассказала почти все то же самое, что и мисс Райан.
Тем не менее, мне следовало спросить кого-нибудь, прежде чем разговаривать с полицией или адвокатом. Я это знала. Это было первое правило стаи: держи язык за зубами в присутствии людей.
Я могла бы спросить у дяди Майка, как много я могу рассказать полиции – и адвокату – вместо того, чтобы полагаться на свое собственное суждение. Я не спросила… потому что знала, если полиция будет искать другого убийцу, кроме Зи, им необходимо знать больше, чем рассказал бы дядя Майк или любой другой фейри.
Прощения попросить легче, чем разрешения, только если вы не имеете дело с фейри, которые не особенно расположены прощать. Они видят в этом христианскую добродетель, а они не слишком любят христианство в любом виде.
Я не стала себе врать, что Зи об этом забудет. Я могла многого не знать о его прошлом, но я знала его самого. Он накапливал злость, и она становилась настолько неотъемлемой его частью, как для меня татуировка на моем животе. Он никогда не простит меня за то, что я не оправдала его доверие.
Мне нужно было что-то делать, занять чем-то ум и руки, чтобы отвлечься от тошнотворного ощущения, что я совершила нечто чудовищное. К сожалению, я задержалась в пятницу и закончила всю остававшуюся работу в мастерской, полагая, что проведу большую часть субботы на музыкальном фестивале. У меня даже не было припасенного автомобиля, над которым можно было бы поработать. Текущего проекта, старого «карманн-гиа» [13], в мастерской не было, ему меняли обивку сидений.
Беспокойно побродив по дому и сделав партию печенья с арахисовым маслом, я пошла в маленькую третью спальню, служившую мне кабинетом, включила компьютер и вышла в Интернет, прежде чем накинуться на выпечку.
Я ответила на электронные письма мамы и сестры, а потом немного побродила по просторам Сети. Печенье, которое я принесла с собой в комнату, лежало нетронутым на тарелке. То, что я готовлю еду, когда расстроена, не означает, что я могу ее есть.
Мне необходимо было что-то делать. Я прокрутила в голове разговор с дядей Майком и решила, что он, вероятно и в самом деле не знал, кто убил О’Доннелла, хотя и был достаточно уверен, что это не огры, иначе он бы вообще их не упомянул. Я знала, что это не Зи. Дядя Майк не считал, что это Серые Повелители, и я была согласна с ним. С точки зрения фейри, убийство О’Доннелла было ошибкой. Ошибкой, которую Серые Повелители могли бы с легкостью избежать.
Старинная трость, которую я нашла в углу гостиной О’Доннелла, тем не менее имела какое-то отношение к убийству. Она была достаточно важной, чтобы ворон… нет, как там ее назвал дядя Майк – Черная Ворона – пришла и забрала ее, а дядя Майк не хотел говорить об этом.
Я посмотрела на заставку поисковика, который использовала как стартовую страницу по умолчанию, когда бродила по сети. Импульсивно я набрала «посох» и «фейри» и нажала кнопку «поиск».
Я получила результаты, которых мне следовало ожидать, задумайся я об этом. Я заменила «фейри» на «фольклор», но только когда я попробовала «трость» (после «волшебного посоха» и «волшебной палочки»), я оказалась на вебсайте, где имелась небольшая библиотека с книгами сказок и народных преданий, доступными в он-лайн просмотре.
Я нашла свою трость, или как минимум, трость.
Ее подарили фермеру, у которого была привычка оставлять для фей хлеб и молоко на заднем крыльце. Пока он владел этой тростью, каждая его овца приносила по два здоровеньких ягненка каждый год, а благосостояние медленно, но верно росло. Но (а в волшебных сказках всегда есть «но») однажды вечером, переходя через мост, он выпустил трость из рук, она упала в реку, и ее мгновенно унесло течением. Вернувшись домой, фермер обнаружил, что его поля затопило, а почти всех его овец убили, таким образом, вся полученная им от трости выгода ушла вместе с ней. Он так никогда и не нашел трость снова.
Не похоже, что трость, гарантирующая каждому своему владельцу ежегодный здоровый приплод по два ягненка от каждой овцы, стоила убийства людей, особенно потому, что убийца О’Доннелла не забрал ее. Или трость, которую я нашла, не была тростью из сказки и была не так уж важна, как я думала, или убийца О’Доннелла охотился не за ней. Единственное в чем я была уверена, это в том, что О’Доннелл забрал ее из дома убитого лесного мужчины.
Жертвы, пусть и были в основном всего лишь именами, постепенно становились для меня все реальней: Коннора, лесной человек, селки… Зи всегда мне говорил, что это человеческая привычка – вешать на все ярлыки. Обычно, когда я пыталась заставить его рассказать мне кто он или что.
Я машинально напечатала «темный кузнец» и «Дронтгейм» и обнаружила историю, о которой мне говорил Сэмюэль. Я дважды прочитала ее и откинулась на спинку стула.
В некотором роде она подходила. Я могла бы представить себе Зи достаточно извращенным, чтобы создать меч, который одним взмахом можно перерубить все, что возникнет у него на пути, включая самого человека, им размахивающего.
И все же, в этой истории не было Сибольта или Адельберта. Фамилия Зи была Адельбертсмитер – сокрушитель Адельберта [14]. Однажды я слышала, как один фейри тихим голосом представлял его другому как Адельбертсмитера.
Следуя внезапному порыву, я поискала Адельберта и невольно рассмеялась. Первая ссылка, который я получила, был по святому Адельберту[15], миссионеру из Нортумбрии [16], который пытался христианизировать Норвегию в восьмом веке. Все, что я смогла о нем выяснить, это то, что смерть его была мученической.
Мог ли он быть Адельбертом Зи?
Зазвонил телефон, прерывая мои размышления.
Прежде чем у меня появилась возможность хоть что-нибудь произнести, очень британский голос произнес:
- Мерси, тебе лучше тащить свою задницу сюда.
На заднем фоне послышался шум – рев. Это прозвучало странно, и я убрала трубку от уха достаточно далеко, чтобы подтвердить, что я слышу его из дома Адама так же хорошо, как и из телефонной трубки.
- Это Адам? – спросила я.
Бен не ответил, только пролаял ругательство и повесил трубку.
Для меня этого оказалось достаточно, чтобы рвануть через дом и выскочить за дверь по-прежнему с телефоном в руке. Я бросила его на крыльце.
Я уже перепрыгивала забор из колючей проволоки, отделявшей мои три акра от более просторного поля Адама, прежде чем мне пришло в голову задуматься, почему Бен вызвал меня, а не попросил, скажем, Сэмюэля, который обладал преимуществом, будучи одним из немногих более доминантных вервольфов, чем Адам?
_______________

[1] Бе́ркут (лат. Aquila chrysaetos) — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Распространён в северном полушарии, где обитает преимущественно в горах, в меньшей степени на равнинных открытых и полуоткрытых ландшафтах. Обитающие в высокогорьях Тянь-Шаня птицы достигают в размахе крыльев почти 3 метров и более 6 килограммов веса. Прибайкалье населяет более мелкий подвид беркута. Вес местных птиц редко превышает 4 килограмма. По сравнению с другими орлами у беркута наиболее мощные когти - до 7 сантиметров длиной. Их хватка чрезвычайна сильна. Известен случай (конец XIX века), когда охотничий беркут случайно убил человека, по ошибке вцепившись в надетую на его голову лисью шапку - задний коготь пронзил затылок.
Латинское название беркута - Aquila chrysaetos - в переводе на русский язык означает "золотой орёл", так же звучит оно в английском языке. "Скальным (или каменным) орлом" называют беркута голландцы, немцы, поляки, чехи, болгары, "королевским орлом" - французы и скандинавы, "настоящим орлом" - испанцы и итальянцы. Русское название пришло из тюркского языка (башкиры, казахи и киргизы называют его "буркут", татары - "биркут"), со значением - "черный орел".
Окончательный перьевой наряд беркут надевает в возрасте пяти лет. Он окрашен в тёмно-бурый (с медным оттенком) цвет, длинные заостренные перья затылка и зашейка имеют золотистый или бледно-охристый цвет. На груди и штанах иногда встречаются тёмно-рыжие пятна.

[2] «Моя́ жена́ меня́ приворожила» (англ. Bewitched, в оригинале «Колдунья») — американская комедия положений (ситком), выходившая 8 сезонов на канале ABC с 1964 по 1972. Всего эпизодов — 254 (252 и 2 перевыпущенных). Сезоны 1 и 2 черно-белые, цветные с 3 по 8. Премьера 17 сентября 1964. Был дважды дублирован на русский язык, первый раз переводом занимался один из центральных каналов в 1970 году, а последний раз -телеканал СТС в 2008 году.

[3] «Я мечтаю о Джинни» (англ. I Dream of Jeannie) – американский комедийный ситком, вышедший в 1965 году, по сюжету американский космонавт находит бутылку с девушкой–джинном внутри.

[4] «Питсбург Стилерс» (Pittsburgh Steelers) - команда американского футбола из г. Питсбурга, штат Пенсильвания, входящая в Восточное отделение Американской НФЛ. Steelers – с англ. сталевары.

[5] Татарский соус – соус из майонеза с мелко нарубленными маслинами и каперсами; подаётся к рыбе.
[6] Фокус-группа (фокусированное интервью в группе) — один из методов сбора и анализа информации в процессе социальных исследований. Он заключается в приглашении небольшой группы людей (чье мнение по обсуждаемому вопросу интересно), отобранных по специальным критериям, на встречу, во время которой ведущим проводится дискуссия (обсуждение) по заранее созданному сценарию фокус-группы. В ходе дискуссии ведущий (называемый также «модератором») «фокусирует» участников на вопросах, интересующих исследователей, с целью получения от них глубинной информации на заданные темы.
[7] Перец халапеньо (jalapeño pepper) – очень острый вид зеленого перца чили, используемый в мексиканской кухне.
[8] Возможно цитата из фильма «Шестое чувство» Найта М. Шьямалана, о маленьком мальчике, который видит и слышит мертвых. В главных ролях Брюс Уиллис и Хейли Джоэл Осмэнт.

[9] Дронтгейм (Drontheim, норвежск. Throndhjem) — один из северных округов Норвегии, прилегающий с одной стороны к Северному морю; занимает 51512 кв. км; жителей 280000. Страна почти сплошь покрыта горами и скалами (Доврфьельд и его отроги); долины большею частью узки и коротки и мало представляют годной для обработки почвы; занятия жителей — охота, рыбный промысел, скотоводство и горное дело (железо, медь и серный колчедан). Главный город округа — того же имени, третий по величине и значению в Норвегии, лежит на одноименном фьорде у глубокой и просторной гавани, вход в которую затруднителен; посреди гавани укрепление Мунггольм. Д. основан в 996 г. Олафом I. С 1814 г. Д. - место коронования королей норвежских.
[10] Темный Кузнец из Дронтгейма (Loan Maclibuin, Lon Mac Liomtba, Luan MacLibuin) - кузнец, выковавший Maclibuin, меч такой остроты, что им можно было резать гранит, просто прикоснувшись лезвием. По легенде, меч принадлежал королю Олафу II Годарддсону.
Самое содержательное упоминание удалось найти в “Сказках острова Мэн» Софии Моррисон («Manx Fairy Tales», Sophia Morrison) в легенде о возникновения названия островка Киттерленд (Kitterland) и в "Финоддерри и другие легенды острова Мэн" Эдварда Кэллоу ("Phynoderre and other legends of the Isle of Man" by Edward Callow, 1882 г.). Оба текста можно найти на английском по ссылкам:
http://www.isle-of-man.com/manxnotebook/fulltext/sm1911/index.htm
http://www.lodestoneandladysmantle.com/Files/The%20Phynodderree.pdf
Если у меня получится, я постараюсь перевести один из текстов полностью, но не обещаю.
[11] Зеленый Человек (Green Man) – есть два, подходящих к нашему случаю значения.
1. Термин “Зеленый Человек был введен фольклористкой леди Раглан в 1939 году. Обычно он изображается в виде мужской головы, окруженной листьями (впрочем, бывает, что вся голова сложена из них). Из носа, рта или других частей головы могут расти ветви или лозы, иногда даже с цветам или плодами.
Этот откровенно языческий элемент украшения готических соборов появился в одиннадцатом веке.
Зеленый Человек (он же Зеленый Джек, Джек-из-Зелени и Зеленый Джордж) был древесным духом — архаичным лесным божеством, живущим в дубах (самые старые изваяния Зеленого Человека были обрамлены именно в дубовые листья). Для дохристианской Европы это существо служило символом изобилия, олицетворяя гармонию природы и людей. В готический период Зеленый Человек считался воплощением похоти (возможно, что и других смертных грехов), либо, как считают некоторые исследователи, функционировал подобно горгульям, обеспечивая магическую защиту для средневековых домов.
В пользу последнего свидетельствует малоизвестный кельтский обычай, согласно которому тела воинов, павших в бою, обезглавливались, а их головы насаживались на шесты и выставлялись вокруг деревни для того, чтобы отпугнуть злых духов. При этом головы особо выдающихся воинов украшались венками из листьев.
При праздновании Майского дня (сразу после Белтайна, проводившегося в ночь с 30 апреля на 1 мая) процессию Майской королевы возглавляли танцоры, наряженные в костюмы из зеленых листьев. Или же это мог быть один мужчина или мальчик, несущий на себе шалаш из ивовых ветвей и зелёных листьев, его и называли Зеленым Джорджем. На различных праздниках Зеленого Джорджа, или его фигурку (чучело), окунали в реку или пруд, чтобы удостовериться, что выпадет очередной дождь, который заставит луга и пастбища зеленеть.
Старые английские сказания также упоминают Зеленого Человека, называя его “Ячменный бог” (после своей смерти он возродился в виде дерева, которое выросло прямо из его головы). Даже в легендах о Короле Артуре можно найти прямые аналогии Зеленого Человека — например, поэма про сэра Гавейна (племянника Артура) и таинственного Зеленого Рыцаря рассказывает про то, как Гавейн отрубил голову Зеленому Рыцарю, однако последний приставил ее на место — и та немедленно приросла к туловищу.
Некоторые полагают, что Зеленый Человек «состоит в родстве» с лесными фейри, т.к. зеленый - это их цвет. В некоторых областях Британских островов фейри называют Зеленушки (Greenies) или Зеленые плащики (Greencoaties). В сказке «Дети фейри» появляются два волшебных ребенка, брат и сестра, с зеленой кожей, и заявляют, что они принадлежат к зеленокожей расе.

2. Зеленый человек – это популярное название для английских пабов. Различные вариации этого названия могут появляться на вывесках гостиниц, подчас содержащих всю фигуру, а не только голову Зеленого Человека.
Таким образом, Сэмюэль либо намекает на фейскую сущность дяди Майка, либо на его профессию владельца бара, или же на оба обстоятельства одновременно.
[12] Единственное соответствие образу Вороны в кельтской мифологии, которое мне удалось найти, это Морриган.
Морриган - богиня сражений, борьбы, и изобилия. Ее имя переводит как "Великая Королева " или "Королева Призраков", что полностью соответствует ее природе. Морриган появляется и как самостоятельное божество, и как троица богинь, которая включает в себя собственно Морриган, Бадб ("Стервятник") и Немайн ("Безумие"). Морриган часто появляется в облике вороны. Она - одна из Туаты Де Данаан (Племени Богини Дану) и именно она помогла нанести поражение Фирболг в Первой Битве при Маг Туиред и Фоморам во Второй Битве.
Обычно Морриган изображали облачённой в воинские доспехи и держащей в каждой руке по копью. Её боевой клич был грозным и громким как клич десяти тысяч воинов. Иногда представала в облике любвеобильной красавицы в длинных зелёных одеждах, которая вдохновляет героев на подвиги, помогает им, и с помощью своих чар предрешает исход битвы. Кроме этого, обычного для богини, обличия она принимала облики вороны, угря, водорослей, волчицы, красной тёлки (коровы), покалеченной старухи и являлась в образе черноволосой девы, стоявшей одной ногой на правом берегу реки, а второй — на левом.
[13] Karmann Ghia – итало-немецкая марка авто, дочернее предприятие Volkswagen.

[14] Adelbertsmiter— smiter of Adelbert – убийца, сокрушитель Адельберта.
Слово smiter образовано от smite - разбивать, разрушать, охватить, осенить, карать, наказывать, поражать сразить, сразить насмерть, терзать, убить, т.е., учитывая окончание er, это «разрушитель, каратель, убийца» и далее по списку.
[15] Святой Адельберт Эгмондский (Adalbert of Egmond) – англо-саксонский миссионер из Нортумбрии, принц по происхождению. Он стал монахом-бенедиктинцем в аббатстве Ратмелсиги (Abbey of Rathmelsigi) и одним из спутников святого Виллиброрда, сопровождая его вместе еще с 11 миссионерами во время прповедования Евангелия в Голландии и Фризии (историческая область на побережье Северного моря, занимающая его участок от нидерландского озера Эйсселмер примерно до побережья Дании. Сейчас территория Фризии разделена на три части: Фрисландию (Западную Фризию) — провинцию Нидерландов; Фризию — район Нижней Саксонии (Германия); Северную Фризию — район Шлезвига-Гольштейна (Германия)).
Св. Адальберт особо трудился в окрестностях Эгмонда (Egmond, город на северо-западе Голландии) и почитается как покровитель расположенного там монастыря. Умер в Эгмонде ок. 740 г. Св. Адальберт почитается во Фризии. Его изображают либо с короной и скипетром у ног, либо в далматике и короне, держащим скипетр.
День памяти Адельберта Эгмондского - 25 июня. О его смерти, кроме даты, ничего найти не удалось.

[16] Нортумбрия (лат. Northumbria, англ. Northumbria — «Земля к северу от Хамбера») — одно из королевств, сложившихся в ходе англосаксонского завоевания Британии. Образовалось около 604 из двух королевств Берниции (основано в 547 году) и Дейры (основано в 559 году) и располагалось к северу от реки Хамбер. Королевства Берниция и Дейра (по-англосаксонски Bernicia и Deire) возникли на месте бриттских областей Бринейх и Дейфир. Первое из них занимало графство Нортумберленд и временами простиралось до залива Ферт-оф-Форт. Королевство Дейра находилось на территории графства Йоркшир. Окончательное объединение произошло в 655 году.
Столицей Нортумбрии был Эофервик (римский Эборак, ныне Йорк).
В IX веке территория Нортумбрии была завоёвана вначале англо-саксонским королевством Уэссекс, а затем датчанами. Около 924 года территория Нортумбрии была окончательно присоединена к Уэссексу.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>31 Дек 2010 1:35

Наташа, Таня, благодарю за новую главу. Flowers Работа проделана колоссальная!!! wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

diamonds Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 08.11.2010
Сообщения: 625
>31 Дек 2010 3:00

Наташа, Таня, спасибо большое! Всё разложили по полочкам! wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>31 Дек 2010 12:38

Уряяя! Ar Новая глава! Ar Наташа, Таня спасибочки, за подарочек к Новому году! Всех с наступающим! Здоровья, счастья, любви, удачи, радости всем вам!
_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>03 Янв 2011 2:05

Дорогие Леди, большое спасибо за перевод!

Очень люблю серию МТ, а в вашем прекрасном переводе ее читать безумно интересно и приятно. Отдельное спасибо за ссылки, очень много полезной информации)
Спасибо, что тратите время и терпение на то, чтобы нас радовать))) Мы это ценим!

Всех с наступившим Новым Годом! Любви, радости и счастья!

P.S. Очень жду продолжения)))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>07 Янв 2011 1:46

Знаете, девушки, дорогие, я со всеми вами в неодинаковом положении. Я имею в виду то, что я уже раньше уже прочитала эту книгу, и прекрасно знаю что, когда, как и почему в ней происходит. То есть, в отличие от вас, я прекрасно знаю, что произошло в доме у Адама и почему вызвали Мерси. Но эти мои знания нисколько не мешают мне с непередаваемым наслаждением вновь читать всю эту историю в таком замечательном переводе!!! Потому что наши девушки делают божественно хороший перевод!!!
Я хочу ещё раз сказать всем, кто делает этот перевод и приносит тем самым нам истинное счастье, огромное спасибо!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ханжа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 03.08.2010
Сообщения: 2041
Откуда: Одесса
>21 Янв 2011 15:09

Девочки, вот нашла как на мой взгляд мог выглядеть Бран, хотя мы пока не встретились с ним в этом романе, напоминаю, это папаша Сэмюэля, главный оборотень Америки.
Цитата:
Бран Светловолосый молодой человек с непримечательным лицом, глаза у него теплого зеленоватого цвета, как освещенный солнцем дубовый лист.
Мне показалось что этот парень вполне с телом оборотня и взгляд у него не глупый и вполне волчий Laughing Ну и красавцем его тоже сложно назвать Wink

Марсилия, может выглядеть так
Цитата:
синьора Марсилия, госпожа семьи Средней Колумбии.
Ей казалось двадцать с небольшим, и она, очевидно, умерла и стала вампиром до того, как жизнь оставила на ней свой отпечаток. Волосы у нее светлые, того цвета, который у меня никак не ассоциировался с Италией. Глаза темные, такие же, как у меня.


_________________
Спасибо за комплект Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Black SuNRise Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 19.01.2009
Сообщения: 1060
Откуда: г. Ростов-на-Дону
>21 Янв 2011 16:02

 » Глава 6

Оля, интересные персы Ok Спасибо за очередную порцию героев книги Flowers У Хемсворта действительно хорошее тело, настоящий мужик wo

Надеюсь, еще не все ушли с работы и успеют заценить наш с девочками подарок к окончанию недели Wink Встречайте очередную главу shuffle

Перевод: Black SuNRise
Бета-ридинг: upssss
Вычитка: tatjana-yurkina


Глава 6

Я не стала обходить дом Адама кругом, чтобы попасть к фасаду, а просто открыла дверь кухни и забежала внутрь. Там никого не было.
Кухня Адама была устроена в расчете на опытного повара – дочь Адама, Джесси, как-то говорила мне, что ее отец хорошо готовит, но он редко напрягается.
Как и во всем остальном доме, декор выбирала бывшая жена Адама. Мне всегда казалось странным, что кроме официальной гостиной, выполненной в белых тонах, цвета в доме были намного более гостеприимными и успокаивающими, чем когда-либо была она сама. Обстановку моего собственного дома составляли вещи ненужные родителям, в сочетании с добытыми на распродажах, плюс ровно столько милых вещиц (подаренных Сэмюэлем), сколько необходимо, чтобы все это вместе выглядело ужасно.
Дом Адама пах лимонным моющим средством, «Уиндексом» [1] и вервольфами. Но мне не нужен был мой нос или слух, чтобы узнать, что Адам дома и не слишком доволен. Сила его ярости окатила меня еще на улице.
Из гостиной до меня донесся голос Джесси:
- Папочка, нет!
То, что в следующее мгновение я услышала низкое рычание, не обнадеживало, но если бы дела шли нормально, Бен не стал бы мне звонить. Я весьма удивилась, что он вообще меня позвал: мы с ним не ахти какие друзья.
Я последовала на голос Джесси в гостиную.
Вервольфы хаотично расположились в большой комнате, но в этот момент магия Альфы подействовала на меня, и все, на чем я смогла как следует сосредоточить свое внимание, был Адам, пусть он и отворачивался от меня. Зрелище было достаточно привлекательным, чтобы мне потребовалось время вспомнить о критической ситуации, которая, вроде бы тут сложилась.
В комнате было всего два человека, и они сидели прижавшись друг к дружке под напряженным взглядом Адама на новой антикварной кушетке, заменившей разломанные останки его старой антикварной кушетки.
На месте Адама я бы не тратила деньги на антиквариат. Хрупкие вещи не слишком хорошо приживаются в доме Альфы вервольфов.
Одним из людей была дочь Адама, Джесси. Другим – Габриэль, старшеклассник, работавший на меня.
Одной рукой он обнимал девочку за плечи, и рядом с ее миниатюрной фигуркой смотрелся гораздо крупнее, чем был на самом деле.
С тех пор, как я видела ее в последний раз, Джесси выкрасила свои волосы в цвет голубой сахарной ваты, - смотрелось ярко, хоть и несколько эксцентрично. Ее обычный агрессивный макияж растекся по лицу, украсив его полосками теней для век оттенка «серебристый металик», черной тушью и потеками слез.
В первое мгновение мне на ум пришло самое очевидное. Я предупреждала Габриэля, чтобы он был аккуратнее с Джесси, и объяснила оборотную сторону свиданий с дочерью Альфы. Он меня выслушал и клятвенно пообещал вести себя прилично.
Затем я поняла, что под разводами макияжа проглядывали размытые очертания свежих синяков. А то, что я приняла за еще один мазок туши, на самом деле было подсохшим ручейком крови, стекавшим из ее носа на верхнюю губу. На обнаженном плече была ссадина, как от падения на землю, и в ней все еще виднелись следы гравия. Ни малейшего шанса, что это сделал Габриэль, в противном случае он бы сейчас уже не жил.
«Черт», - подумала я, холодея. – «Сегодня кто-нибудь умрет».
Подчиненная поза Габриэля, видимо, была реакцией на какое-то действие Адама, потому что пока я наблюдала за парнем, он расправил плечи и поднял взгляд на лицо отца Джесси. Не самый благоразумный поступок в присутствии разъяренного Альфы, но храбрый.
- Ты их знаешь, Габриэль? – Я не могла видеть лицо Адама, но, судя по его голосу, глаза у него сейчас должны быть ярко золотыми.
Я сделала еще один шаг в комнату и волна его силы едва не бросила меня на колени, как всех волков Адама, которые упали на пол почти как один. Это движение заставило меня по-настоящему взглянуть на них и осознать, что их было не так много, как я сначала подумала. У вервольфов есть такая склонность - заполнять собой все пространство в помещении.
Волков здесь находилось всего четверо. Хани, одна из немногих женщин в стае Адама, и ее партнер склонили головы, схватив друг друга за руки так сильно, что костяшки их пальцев побелели.
Дэррил держал голову прямо, и лицо его не выражало никаких эмоций, но на коричневой коже его лба выступила испарина. В его венах текла китайская и африканская кровь, смешавшаяся в довольно впечатляющее сочетание цвета кожи и черт лица. Днем он был научным сотрудником в Тихоокеанской Северо-западной Национальной Лаборатории[2], остальное время – заместителем Адама.
Возле Дэррила сидел Бен, бледный, как его волосы, и выглядевший чуть ли не хрупким, - обманчивое впечатление, учитывая, что он был крепким как гвоздь. Как и Хани, Бен уставился себе под ноги, но, едва опустившись на пол, он поднял глаза и послал мне отчаянный взгляд, значение которого я не поняла.
Бен нашел себе пристанище в стае Адама, покинув Англию, чтобы избежать допроса в связи с серией жестоких изнасилований. Я практически не сомневалась в его невиновности,… но тот факт, что я бы тоже заподозрила его в первую очередь, кое-что о нем говорил.
- Папочка, оставь Габриэля в покое, - потребовала Джесси со слабым подобием своей обычной силы духа.
Но ни Адам, ни Габриэль не обратили внимания на ее возглас.
- Если бы я знал, кто они, и где их можно найти, меня бы здесь сейчас не было, сэр, - произнес Габриэль мрачным голосом, казалось, принадлежавшим тридцатилетнему. – Я бы оставил Джесси с вами и пошел за ними.
Габриэль рос старшим мужчиной в доме, не понаслышке знакомом с крайней нищетой. Это сделало его целеустремленным, работящим и зрелым для своего возраста. И если его я считала безрассудным, за то, что он гулял с Джесси, то ее я считала мудрой, за то, что выбрала его.
- Ты в порядке, Джесси? – спросила я, мой голос напоминал рык сильнее, чем я планировала.
Она подняла глаза с судорожным вздохом. Затем вскочила со своего места, где сидела, стараясь не слишком тесно прижиматься к Габриэлю и не давать своему отцу мишень для гнева. Она подбежала ко мне и зарылась лицом в мое плечо.
Адам повернулся посмотреть на нас. Будучи более опытной по части благоразумия, чем Габриэль (даже если этим благоразумием я пользовалась, только когда меня это устраивало), я почти мгновенно опустила взгляд на волосы Джесси, но успела увидеть достаточно. Его глаза горели на волоске от перемены: желто-ледяные, бледные как солнце зимним утром. На широких скулах чередовались белые и красные полосы от усилия, с которым он сжимал челюсти.
Если камера теленовостей когда-нибудь заснимет кадр с ним вот в таком виде, это разрушит весь тот пиар, которым вервольфы занимались последние несколько лет. Никто никогда не примет Адама за кого-то, кроме очень-очень опасного монстра.
Он был не просто зол. Я не уверена, что в английском языке есть подходящее слово, чтобы описать эту ярость на его лице.
- Ты должна его остановить, - прошептала Джесси мне в ухо так тихо, как только смогла. – Он их поубивает.
Я могла бы ей сказать, что она не сумеет понизить голос настолько, чтобы отец ее не услышал. Не в том случае, когда он находился в одной комнате с нами.
- Ты их защищаешь! – гневно проревел он, и я увидела как та немногая человечность, за которую он цеплялся, растворяется в бешенстве зверя. Если бы он не был настолько доминантен, если бы он не был Альфой, сомневаюсь, что он бы до сих пор не перекинулся. Я и так видела, как черты его лица начинают терять свою твердость.
Только этого нам не хватало.
- Нет, нет, нет, - монотонно простонала Джесси мне в плечо, она дрожала всем телом. – Если он навредит кому-нибудь, они убьют его. Он не может… не может…
Я не знаю, о чем думала моя мать, когда отсылала меня на воспитание к вервольфам по совету обожаемого двоюродного дедушки-вервольфа. Я не знаю, смогла бы я отдать свое дитя незнакомцам. Но я - не мать-одиночка подросткового возраста, работающая за минимальный оклад и внезапно выяснившая, что ее малышка может превращаться в щенка койота. Для меня все сложилось благополучно, по крайней мере, не хуже, чем у большинства детей. И это дало мне определенный навык обращения с разъяренными вервольфами, что было весьма кстати, как довольно часто повторял мой приемный отец, так как я, безусловно, обладала талантом их бесить.
И все же, с ними легче иметь дело, когда не являешься причиной их ярости. Первый шаг – привлечь их внимание.
- Все, достаточно, - решительно произнесла я спокойным тоном, лишь слегка перекрывая голос Джесси.
Мне не требовалось ее предупреждение, чтобы понимать, что она права. Адам выследил бы и убил того, кто сделал это с его дочерью, и к черту последствия. А чертовы последствия были бы для него фатальными, а может быть и для всех вервольфов вообще.
Я подняла глаза, чтобы встретить свирепый взгляд Адама, и продолжила более резко.
- Тебе не кажется, что ты уже достаточно для нее сделал? О чем ты думаешь? Как долго она здесь находится, а раны ей так никто и не промыл? Постыдился бы!
Чувство вины – чудесный и могущественный инструмент.
Затем я повернулась в сторону лестницы, ведя за собой Джесси, которая от удивления споткнулась. Если бы в комнате не было Дэррила, я бы не оставила здесь Габриэля. Но Дэррил – умный мужик и правая рука Адама, и я знала, что он удержит мальчика вдали от линии огня.
Кроме того, я не думала, что Адам надолго задержится в гостиной.
Мы одолели только три ступеньки, прежде чем я почувствовала горячее дыхание вожака стаи на своем затылке. Он не сказал ни слова, просто следовал за нами весь путь наверх в ванную. Казалось, что с тех пор как я последний раз поднималась по этой лестнице, ступеней в ней стало на добрую сотню больше. Все ощущается более значительным, когда у тебя за спиной вервольф.
Я усадила Джесси на закрытую крышку унитаза и оглянулась на Адама.
- Пойди, принеси мне мочалку для лица.
Он на мгновение замер в дверях, затем повернулся и ударил по дверной раме, оставив на ней вмятину.
Возможно, мне следовало сказать «пожалуйста». Я обеспокоенно посмотрела вверх, но за исключением небольшого количества пыли от осыпавшейся штукатурки, потолок выглядел неповрежденным.
Адам сосредоточено смотрел на щепки, испачканные кровью из его разбитых костяшек, хотя я не думаю, что он на самом деле видел причиненный им ущерб.
Мне пришлось прикусить губу, чтобы не ляпнуть что-нибудь язвительное вроде: «Ну, это здорово помогло» или «Стараешься обеспечить работой местных плотников?». Когда мне страшно, мой язык становится едким – не слишком ценное качество в присутствии вервольфов. Особенно вервольфов, которые взбешены достаточно, чтобы выносить дверные проемы.
Мы с Джесси застыли в оцепенении, когда он закричал - звук скорее напоминал вой, чем человеческий крик, - и снова ударил по дверной раме. На этот раз он пробил всю стену: его кулак прошел сквозь остатки рамы, следом за ней две стеновые панели и через кирпичную кладку между ними.
Я рискнула оглянуться. Джесси была так напугана, что я увидела белые круги вокруг ее глаз. Подозреваю, что она смогла бы разглядеть и мои, если бы смотрела на меня, а не на своего отца.
- Ох уж мне эти сверхопекающие папочки, - произнесла я надлежаще радостным тоном.
Отсутствие страха в моем голосе удивило меня как никого другого. Кто бы мог подумать, что я до такой степени хорошая актриса?
Адам выпрямился и уставился на меня. Я знала, что он не настолько крупный, каким выглядит, - он не настолько выше меня - но в этом проходе он казался огромным.
Я встретилась с ним взглядом.
- Ты не мог бы принести мне мочалку для лица, пожалуйста? – Я попросила так мило, как только смогла.
Он резко развернулся и молча прошествовал к себе в спальню. Как только он исчез из вида, я поняла, что Дэррил последовал за нами наверх. Он прислонился к стене и закрыл глаза, испустив два долгих выдоха. Я спрятала свои похолодевшие ладони в карманы джинсов.
- Черт, еще бы чуть-чуть – и полный крах, - сказал он, обращаясь то ли ко мне, то ли к себе.
Но он не смотрел на меня, когда оттолкнулся от стены и выпрямился. Пожав плечами, Дэррил направился обратно вниз, перепрыгивая через две ступеньки в манере, более присущей школьникам, нежели докторам физики.
Когда я снова повернулась к Джесси, она трясущейся рукой протягивала мне мягкую серую мочалку.
- Спрячь ее, - велела я. – А то он поймет, что я его отослала просто, чтобы от него избавиться.
Как я и надеялась, она засмеялась. Смех был дрожащим и резко прекратился, когда у нее на губе открылся один из порезов. И все-таки это был смех. С девочкой все будет в порядке.
Поскольку мне на самом деле было наплевать, узнает ли Адам, что я послала его с бесполезным поручением, то я взяла мочалку и использовала ее, чтобы тщательно очистить ссадину на плече Джесси. На ее спине, прямо над поясом джинсов, была еще одна ссадина.
- Не хочешь мне рассказать, что произошло? – спросила я, прополаскивая мочалку, чтобы смыть грязь.
- Так глупо получилось.
Я подняла бровь.
- Что? Ты решила добавить красок своему лицу, поэтому двинула сама себя пару раз кулаком, а затем проехалась по тротуару?
Она закатила глаза, так что, полагаю, не слишком-то я была остроумна.
- Я была на «Перекати-поле» с друзьями. Папа подбросил меня туда и высадил. Предполагалось, что обратно меня подвезут, но когда мы пришли на парковку, оказалось что ребят слишком много, чтобы все поместились в машину Кайлы. Я забыла свой сотовый дома, поэтому пошла обратно, чтобы найти место, откуда можно позвонить.
Она прервала рассказ. Я передала ей губку, чтобы она сама смогла отмыть лицо.
- Я подержала ее под холодной водой, она должна помочь с твоими синяками. Думаю, если ты немного приведешь себя в порядок, твоему отцу полегчает. Завтра будешь выглядеть довольно паршиво, но большинство синяков в ближайшие пару часов не проявятся.
Она посмотрела в зеркало и испустила сдавленный возглас испуга, что убедило меня в том, что большинство повреждений были поверхностными. Джесси соскочила с унитаза, открыла аптечку и достала оттуда лосьон для снятия косметики.
- Не могу поверить, что Габриэль видел меня такой, - потрясенно пробормотала девочка, оттирая тушь со щек. – Я похожа на фрика...
- Ага, - согласилась я.
Она посмотрела на меня и начала смеяться, но потом ее лицо снова сморщилось.
– Вторник, мне придется пойти с ними в школу, - сказала она.
- Это были ребята Финли? – спросила я.
Она кивнула и продолжила очищать лицо.
– Они сказали, что им в их школе не нужен урод. Я знала…
Я довольно громко кашлянула, прерывая ее, и Джесси слабо мне улыбнулась. Ее отец мог нас услышать, поэтому лучше не давать ему слишком много наводок на ее обидчиков. Если бы они причинили ей больше вреда, я бы за них так не переживала. Но инцидент не стоил того, чтобы из-за этого умирали люди. Их стоило проучить, а не убивать. Тем не менее, эти мальчишки должны уяснить, что нападать на дочь Альфы – несусветная глупость.
- Я этого совершенно не ожидала. Не от них, - сказала она. – Я не знаю, что бы они сделали, если бы Габриэль не увидел, что происходит. – Она улыбнулась мне настоящей улыбкой, которая не исчезла, когда она приложила холодную мочалку к губе, начинавшей довольно сильно опухать. – Ты бы их видела. Мы находились на маленькой парковке позади художественной галереи, ну, знаешь, той, с огромными кистями на витрине?
Я кивнула.
- Думаю, Габриэль шел по дорожке, которая проходила ниже нас, и услышал, как я кричу. Он оказался на холме и перелетел через забор так же быстро, как мог бы мой отец.
В этом я не была уверена: вервольфы стремительны. В чем я не сомневалась, так это в эффекте от спасения кем-то вроде Габриэля, на которого с его бархатистой смуглой кожей, черными глазами и хорошо развитой мускулатурой, всегда было достаточно приятно смотреть.
- Ты знаешь, - сказала я ей с заговорщической улыбкой, - это вероятно неплохо, что он тоже не знает, кто это был.
- Я выясню, - произнес Габриэль за моим правым плечом.
Я слышала, как он приближался. Возможно, мне следовало предупредить Джесси, но парень заслуживал услышать это восхищение героем, прозвучавшее в ее голосе. В холле он был не один, но волки, которые всем скопом последовали за ним наверх, держались вне поля зрения девочки.
Габриэль передал мне пузырь со льдом и смотрел, как Джесси укрылась за мочалкой, чтобы спрятать свой румянец. Лицо у него было решительным.
- Я бы их догнал, но не был уверен в том, насколько серьезно пострадала Джесси. Трусы… - он собрался было сплюнуть, потом вспомнил, где находится, и сдержался. – Потребовалась пара реально крутых пацанов, чтобы докопаться к девчонке в половину их меньше.
Он взглянул на меня.
- По дороге домой Джесси сказала, что думает, будто ее подставили. Те девочки, с которыми она была, - одна из них, хозяйка машины - неровно дышала к одному из парней. И парни знали, где ее ждать. Не так уж много найдется мест, где можно кого-то избить, не опасаясь случайных свидетелей. Они затащили ее за один из этих огромных мусорных контейнеров. Кто-то здорово напряг мозги, планируя это.
Средняя школа Финли – маленькое заведение.
- Не хочешь перевестись в школу Кенневика? – спросила я у Джесси, зная, что ее отец слушает нас из спальни.
Я не могла его слышать, но могла ощущать его решимость и видеть ее в застывших позах волков. Если мы будем не слишком осторожны, вся стая возжаждет крови этих глупых мальчишек.
- Габриэль учится в Кенневике, и я знаю, что у него полно друзей, которые могут присмотреть за тобой. Или ты можешь пойти в Ричленд, где преподает Аурелия. – Она была еще одной из трех волчиц Адама, подругой Дэррила и учительницей химии в старших классах.
Джесси убрала мочалку от своего лица и одарила меня взглядом, напомнившим мне, что она – дочь своего отца.
- Я не доставлю им такого удовольствия, - холодно произнесла она. – Но и врасплох они меня больше не застанут. Я дралась как девчонка, потому что не могла поверить, что они на самом деле собираются побить меня. Эту ошибку я также больше не повторю.
- В таком случае, тебе следует снова начать тренировки по айкидо, - сказал Адам, его голос звучал так тихо и спокойно, словно это не он бесился несколько минут назад. – Ты три года не тренировалась, и если ты в два раза легче их, тебе придется постараться.
Он вышел из своей спальни с темно-синей мягкой мочалкой в руках. Будь его глаза темнее, я бы купилась на его невозмутимое выражение лица. Каким-то образом ему удалось притушить всю эту ярость и энергию Альфы и сделать их незаметными. Но я больше доверяла его холодным желтым глазам, чем спокойному голосу. Он передал мне мочалку, но смотрел при этом на Джесси.
- Да, - согласилась она с мрачной решительностью.
- Она им наваляла, - поведал Габриэль. – У одного из них кровь из носа шла, а другой держался за бок, когда убегал. – Он бросил на нее оценивающий взгляд, который, к моей радости, Адам не увидел. – Готов поспорить, что им досталось сильнее, чем ей.
Дэррил покашлял, и когда Адам перевел на него взгляд, предложил:
- Пусть ее провожают и встречают из школы, - Джесси была всеобщей любимицей.
Если бы Адам не был настолько разъярен, со стороны волков последовало бы намного больше рычания. Глаза Дэррила тоже были светлее обычного. Золото жутко смотрелось на его смуглом лице.
- Пошли с ней вервольфа, - предложила я, - в волчьей форме. Первые несколько дней он мог бы ждать ее перед школой, в каком-нибудь очень заметном месте.
- Нет, - возразила Джесси. – Я не стану устраивать цирк уродов.
Адам поднял бровь:
- Ты сделаешь так, как тебе велят.
- Это территориальный вопрос, нужно показать, кто здесь главный, - пояснила я Джесси. – Даже обычные люди играют в эти дурацкие игры. Они применили силу, и твой отец не может спустить все на тормозах. Если он так поступит, агрессия будет усиливаться, пока кто-нибудь не умрет. – Вот в чем на самом деле была суть всей этой вервольфской политики и позирования, на которые я так много жаловалась – сохранить людям жизнь.
- Тебе следует позвонить в полицию и в школу и предупредить их, - подключилась Хани. – Тогда никто не пострадает.
- Устройте им «покажи и расскажи» [3], - посоветовал Габриэль. – Позвоните учительнице Джесси по биологии, или, разве ты не занимаешься в «Текущих событиях»? Это было бы даже лучше. Вы могли бы пригласить твой класс и доступно и наглядно познакомить их с вервольфами. Эффект тот же, зато Джесси не будет чувствовать себя неловко.
Адам оскалился.
- Это мне нравится.
Джесси слегка просветлела.
- Может, я смогу получить дополнительный бал.
- Школа никогда на это не пойдет, - возразил Дэррил. - Слишком уж велика ответственность, если что-то случится.
- Я наведу справки, - пообещал Адам.
Джесси была немного бледна, но серьезно не пострадала. Горячий душ уменьшит боль, и ей нужно его принять до того, как ее отец успокоится достаточно, чтобы осознать, что дочери не обязательно говорить ему, кто на нее напал. Если я смогла уловить их запах, значит и он может.
Я жестом отпустила их всех: Габриэля, Адама и вервольфов.
- Спускайтесь вниз и займитесь этим вопросом, - велела я им. – Мне нужно повнимательней взглянуть на некоторые ушибы Джесси, чтобы убедиться, что Сэмюэлю не обязательно приходить сюда и осматривать ее.
Я взяла Джесси за руку.
- Мы воспользуемся ванной Адама… - Вообще-то мне не удалось припомнить, есть ли у него ванная, но я не могла себе представить, что в этом доме нет хозяйских покоев, и потом, он же вышел оттуда с мочалкой. – Так как Адам решил перестроить эту.
Конечно, мой тон был слегка ехидным, но если он будет злиться на меня, то не будет думать о тех, кто напал на Джесси.
Джесси последовала за мной через заполненный волками коридор в спальню Адама. В дальней стене комнаты виднелась открытая дверь, которая не могла быть ничем иным кроме как ванной. Я затащила ее туда и закрыла дверь.
Затем я очень-очень тихо прошептала:
- Ты должна принять душ и избавиться от их запаха, пока твой отец не подумал об этом, если он уже этого не сделал.
Она распахнула глаза.
- Одежда? – спросила она одними губами.
- Всё, - подтвердила я.
Она грустно посмотрела на свои тенниски, однако включила душ и ступила в просторную кабинку в обуви, одежде и всем остальном.
- Я схожу за чистыми вещами, - предупредила я ее.
Адам встретил меня в дверях в коридор. Он указал подбородком на ванную, откуда любому было отчетливо слышно, что там кто-то принимает душ.
- Запах, - произнес он.
- Ее вещи были очень грязными, - пояснила я ему не без доли самодовольства. – Даже обувь.
- Ё… - он заткнулся, прежде чем смог закончить слово. Адам был несколько старше, чем выглядел. Он вырос в пятидесятых, когда мужчины не выражались при женщинах. - …жики курносые, - закончил он, и выражение определенно не доставило ему того удовлетворения, которое он бы получил от несмягченного варианта.
- Дюбель твою бабушку едрить набекрень макушкой леса через семь ворот с присвистом, - согласилась я.
Он удивленно уставился на меня, так что я медленно повторила выражение.
- Мой приемный отец при мне всегда так говорил. Он тоже был волком старой закалки. Особенно ему нравилось "через семь ворот с присвистом".
Адам прикрыл глаза и уперся лбом в дверную раму.
- Дороговато выйдет, если ты сломаешь еще одну стену, - услужливо предупредила я.
Он открыл глаза и посмотрел на меня.
Я подняла руки вверх.
- Отлично. Хочешь поддержать Профсоюз столяров – дело твое. А сейчас отойди, я сказала Джесси, что вернусь с одеждой.
Адам отступил с преувеличенной вежливостью. Но когда я проходила мимо него, он шлепнул меня по заду. Достаточно сильно, чтобы запекло.
- Тебе следует быть более осторожной, - прорычал он. - Будешь лезть в мои дела - допрыгаешься.
Продолжая идти в комнату Джесси, я сладко пропела:
- Последний мужчина, который так меня шлепнул, гниет в могиле.
- Не сомневаюсь в этом. – Его голос прозвучал скорее удовлетворенно, чем покаянно.
Я повернулась, чтобы взглянуть на него: на желтые глаза и все прочее.
- Я тут подумываю наскрести запчастей и собрать «синхро» [4]. У меня полно места в поле.
Кто-то посторонний мог бы подумать, что мой последний комментарий был не в тему, но Адам был осведомлен лучше. Я наказывала его с помощью деталей моего «рэббита» годами. Прекрасно видимый из окна его спальни автомобиль в данный момент стоял на трех шинах, и у него отсутствовали различные части. Идею с граффити подкинула Джесси.
Если бы Адам не был таким правильным, трюк бы не сработал, но он был одним из тех людей, у которых «всему свое место». Это его раздражало, очень.
Адам коротко ухмыльнулся, оценив намек, затем его лицо посерьезнело.
- Скажи мне, что тебе хотя бы хватило ума уловить их запах.
Я подняла бровь.
- С чего бы мне это делать? Тогда вместо того чтобы изводить Джесси, ты будешь пытать меня.
Один из них был мне незнаком, зато другой…в этом запахе был некий намек, но прежде чем я попытаюсь разобраться в этом, мне придется подождать, пока я не уйду отсюда.
Он разразился резким смехом.
- Лгунья, - сказал он.
Адам сделал два стремительных шага вперед, обхватил меня рукой за затылок и обнял меня для поцелуя. Я этого не ожидала, не в тот момент, когда он был все еще так близок к перемене. Уверена, что именно поэтому я не стала вырываться из его захвата.
Первое прикосновение его губ было мягким, осторожным, просящим, в то время как его руки требовали. Он был сущим дьяволом. Я бы сопротивлялась принуждению, но его поцелуй был совершенно иным.
Я прильнула к нему, потому что он попросил об этом мягким касанием и нежным отступлением своих губ, которые умоляли меня следовать туда, куда он вел. Жар его тела, желанный в переохлажденном доме, вознаградил меня, когда я прижалась к нему ближе, как и твердость его мыщц, к которой меня притянули, чтобы еще крепче прижать к нему.
Он и танцевал так же. Вел, вместо того чтобы тянуть. И это не было случайностью, напротив, он делал это осознанно, потому что был доминантен, как им, Альфам, и положено. Но Адам был больше, чем просто доминирующим: он был еще и умен. И играл нечестно.
Как бы то ни было, он оказался у стены со мной, распластанной на нем, когда кто-то… Дэррил тихонько кашлянул.
Я рывком высвободилась и отскочила на середину коридора.
- Пойду-ка я за вещами Джесси, - сказала я ковру на полу, а затем убралась вместе со своим пылающим лицом в комнату девочки и закрыла за собой дверь.
Я не вижу ничего страшного в том, чтобы быть застигнутой в момент поцелуя, но это было гораздо более интимно, чем поцелуй.
Иногда иметь хороший слух - далеко не благословение.
- Сожалею, - произнес Дэррил, хотя в его голосе прозвучало больше веселья, чем извинений.
- Да уж наверняка, - проворчал Адам. – Черт возьми. С этим нужно кончать.
Дэррил разразился оглушительным смехом, длившимся довольно долго. Никогда не слышала, чтобы он так смеялся. Обычно он довольно скован.
- Сожалею, - повторил он, на этот раз более извиняющимся тоном. – Мне показалось, ты бы предпочел не останавливаться.
- Да, - голос Адама прозвучал неожиданно устало. – Мне следовало добиться ее давным-давно. Но после того как Кристи порвала со мной, я сомневался, что когда-нибудь вообще захочу другую женщину. А Мерси еще более осторожна, чем когда-либо был я.
Кристи - это его бывшая жена.
- Потом заявился Сэмюэль, чтобы побороться за приз, - добавил Дэррил.
- Я не приз, - пробормотала я.
Я знала, что они оба меня слышали, но он только произнес:
- Сэмюэль всегда составлял конкуренцию. Я предпочитаю, чтобы он был здесь, в этом случае я, по крайней мере, борюсь с мужчиной из плоти и крови, а не с воспоминанием.
- Если вы собираетесь обсуждать меня за моей спиной, - сказала я Адаму, - хотя бы делайте это там, где я не могу вас слышать.
Должно быть, они последовали моей просьбе, потому что больше я ничего из их разговора не услышала. В душе все еще лилась вода, поэтому я уселась посередине комнаты Джесси, вытащив пузырек с жидкостью для снятия лака из-под своего бедра, а затем воспользовалась представившейся возможностью собраться с духом. Адам был прав: все это тянется слишком долго.
Сэмюэль по большей части вел себя как ангел, да и Адам тоже. Но мне казалось, что Адам стал более беспокойным, чем обычно, а его характер - более непредсказуемым.
Это были тревожные новости, потому что у Адама горячий норов, даже хуже чем у большинства волков. Иначе, как сказал мне Сэмюэль, Маррок полнее бы задействовал Адама в качестве одного из представителей вервольфов. У него для этого были внешность и ораторские способности. Адам в любом случае привлекал некоторое внимание прессы, так как занимался консалтингом и торговыми переговорами в Вашингтоне. Его самообладание было очень, очень впечатляющим, но когда он терял его, то приходил в ярость, а Маррок не пошел бы на такой риск.
Я была вполне уверена, что Адам бы все равно взорвался из-за кровоподтеков Джесси, но возможно он быстрее восстановил бы самоконтроль, не находись он уже на грани.
Дверь в комнату Джесси открылась, и вошла Хани, затворяя дверь за собой. Хани одна из тех людей, которые способны заставить меня чувствовать себя неряхой, даже когда на мне совершенно приличная футболка. Она словно сошла с плаката по вербовке в статусные жены [5]. Эта женщина пугала меня совершенно иначе, нежели обычно пугали вервольфы, и мне понадобилось много времени, чтобы перебороть себя.
Хани осторожно переступала через обычный тинэйджерский бардак, который Джесси развела у себя на полу – комната Джесси выглядела даже хуже, чем обычно выглядит моя, то есть далеко не лучшим образом.
- Ты должна что-то сделать, Мерседес, - мягко сказала она. Так как вся остальная стая находилась внизу, они не могли нас слышать. – Вся стая встревожена и раздражена, да и Адам почти сорвался сегодня. Выбери кого-нибудь, Адама или Сэмюэля – не важно. Но ты должна сделать это в ближайшее время. Когда Адам объявил тебя своей парой…
Для моей безопасности, как он сказал, и вероятно был прав. Волки убьют койота на своей территории, а вервольфы держатся за свою территорию в точности как их меньшие братья.
- Меня он не спросил, - перебила я ее с раздражением. – Меня там не было, и до того момента я об этом ничего не знала, пока все не было сделано. Это была не моя вина.
Она тряхнула своей гривой медового цвета и присела на корточки рядом со мной. Если бы она смогла найти островок чистого пола, думаю, она бы сидела как я, потому что технически в иерархии стаи она стояла ниже меня (благодаря Адаму, объявившему меня своей парой), но Хани была слишком брезгливой, чтобы сидеть на куче грязной одежды.
- Я не говорю, что это чья-то вина, - сказала она. – Кто бы ни был виноват, сути это не меняет. Мы все можем это ощущать - слабость в стае. Тебе никто не запрещает полностью ему отказать, и затем все вернется в норму. Или принять его, и события будут развиваться по другому, лучшему пути. Но до тех пор… - Она пожала плечами.
Даже те, кто подобно мне постоянно вращается среди них, легко забывают, что у вервольфов с магией связано не только их обращение. Думаю, это происходит потому, что смена формы так эффектна, а остальная магия – дело стаи, и никого больше не затрагивает. Я не рассматривала себя как часть стаи, и, пока Адам не сделал своего заявления, остальные тоже.
Мой приемный отец однажды обмолвился, что в какой-то степени всегда был в курсе насчет остальных членов стаи. Все они знали, когда один из них страдал, они знали, когда кто-то умирал. Когда мой приемный отец совершил самоубийство, им потребовалось некоторое время, чтобы найти тело, но они все знали, в какой момент отправляться на поиски. Я видела, как Адам созывал свою стаю, используя не только голос, и видела, как они лечили его раны от серебра, которые могли его убить.
Я не осознавала, что для Адама объявление меня своей парой могло означать больше, чем просто акт, позволивший мне помочь Уоррену контролировать его волка, когда Альфа был слишком сильно ранен, чтобы сделать это самому. Я была благодарна, но не рассматривала этот поступок более глубоко.
У меня начиналась головная боль: иногда страх оказывал на меня такое воздействие.
- Расскажи мне об этом еще раз, и, пожалуйста, выражайся яснее.
- Когда он назвал тебя своей подругой, он пригласил тебя присоединиться к нам. Он открыл для тебя место, которое ты не заняла. Эта «дыра» – наша слабость. По большей части Адам закрывает нас от нее, но делает он это, принимая все воздействие на себя. Его волк знает, что есть некая брешь, где нам могут нанести удар, и это держит его в боевой готовности, на пределе, постоянно. Мы можем чувствовать это напряжение и реагировать. – Она натянуто мне улыбнулась. – Вот почему я была так нелюбезна по отношению к тебе, когда Адам прислал меня играть роль твоего телохранителя от вампиров. Я думала, ты решила поиграть с нами.
Нет. Никаких игр. Просто полнейшая паника. Кого бы я в итоге ни выбрала – Адама или Сэмюэля – второго я потеряю, а это больше, чем я в состоянии вынести.
- Мы все рассчитываем, что наш Альфа поможет нам жить среди людей, - продолжила Хани. – Подруги некоторых волков Адама – человеческие женщины. Это его воля позволяет нам контролировать самих себя, особенно когда полнолуние близко.
Я опустила свою ноющую голову к себе на колени:
- О чем он думал? Черт бы все побрал.
Она похлопала меня по плечу неловким жестом, который умудрился передать одновременно утешение и симпатию.
- Мне кажется, что он думал только о том, чтобы заявить на тебя права, пока другой волк не убил тебя или не наложил на тебя лапу.
Я бросила на нее недоверчивый взгляд:
- Что происходит? Все сходят с ума? Да у меня за десять лет и одного свидания не было, а теперь Адам и Сэмюэль и… - Я прикусила язык, до того как успела продолжить список, назвав Стефана. Я не видела вампира с тех пор, как он и Колдун убили двух невинных, чтобы взять на себя ответственность за убийство Андре, поэтому Марсилия не убила меня. Хорошо, что он не был мне дорог в той же степени.
- Я знаю, почему Сэмюэль хочет меня, - сказала я ей.
- Он считает, что вы двое могли бы завести детей, а ты не можешь простить ему то, что он желает тебя из соображений практичности.
Что-то в ее голосе говорило мне, что ей нравится Сэмюэль. И может быть, дело не только в ее негодовании по поводу приписываемых мне «игр» с Адамом и ее стаей. Но выражение ее лица поведало мне еще кое-что. Она понимала точку зрения Сэмюэля, исходя из собственного опыта: она тоже хотела детей.
Не знаю, с чего я ввязалась в разговор с Хани. Я не настолько близко была с ней знакома, и большую часть времени она мне не нравилась. Может быть потому, что я не знала больше никого, кто был бы способен меня понять.
- Я не виню Сэмюэля за понимание того, что перевертыш, которая перекидывается в койота и не привязана к фазам луны, может стать подходящей парой, - сказала я ей очень тихо. – Но он позволил мне любить себя, не говоря мне о том, почему именно он так во мне заинтересован. Если бы Маррок не вмешался, я бы стала его парой в шестнадцать лет.
- В шестнадцать? – не поверила она.
Я кивнула.
- Питер намного старше меня, - сказала она, имея в виду своего мужа. – Было довольно сложно. Но мне было не шестнадцать и… - Она замолчала, задумавшись. Наконец она покачала головой. – Не припоминаю, чтобы я когда-нибудь слышала, сколько лет Сэмюэлю, но он старше Чарльза, а тот родился во времена экспедиции Льюиса и Кларка [6].
Возмущение, которое просачивалось в ее голосе, все еще сдерживаемом, чтобы не достичь ушей других вервольфов, было мне как бальзам на душу. Это дало мне мужество рассказать ей еще немного.
- Я довольна тем, кто я есть, - заверила я ее. – История с Сэмюэлем позволила мне порвать со стаей и присоединиться к миру людей. Я независима и хорошо справляюсь со своей работой. Она не гламурна, но мне нравится заниматься ремонтом.
- И все-таки, - сказала она, озвучивая то, что я не произнесла.
Я кивнула.
- Вот именно. И все-таки…что если бы я приняла его предложение? Я говорю себе, что я была бы менее состоявшейся личностью, но Сэмюэль не тот мужчина, который способен задавить всю индивидуальность в своей жене. В половину неприятностей, в которые я вляпалась в подростковом возрасте, втравил меня он, и он же вытащил меня из второй половины.
- Итак, ты была бы докторской женой и была бы вольна поступать, как пожелаешь, потому что Сэмюэль не так помешан на контроле, как большинство доминантных самцов.
В том-то и дело. О, нет, не Сэмюэль. Хани, как и большинство людей, видела то, что он хотел, чтобы она видела. Благородный, невозмутимый Сэмюэль. Ха!
Но я всегда удивлялась, почему Хани вышла за своего мужа, который находился так далеко внизу силовой иерархии стаи, когда сама была настолько доминантна, что над ней стояли только два или три волка. Так как ее ранг определялся рангом ее мужа, она опустилась гораздо ниже того положения, которое занимала до принятия Питера в качестве своей пары. На самом деле, покорных волков было не так уж много. Тот тип решительности, который требовался для выживания при Перемене, обычно не обнаруживался в человеке хоть сколько-нибудь не доминантном.
- Сэмюэль так же помешан на контроле, как и все они. Он просто лучше это скрывает, - сказала я. – На самом деле он бы обернул меня ватой и оградил бы от мира. Я бы никогда не повзрослела или не стала бы тем, кем я стала сейчас.
Она подняла бровь:
- Кем, например, - автомехаником? Ты работаешь меньше чем за минимальную плату. Я видела, как Габриэль обналичивает чеки с зарплатой, у него чистый доход выше, чем у тебя.
Я ошибалась. Она никогда не поймет.
- Как, например, владеть собственным бизнесом, - пояснила я ей, хотя и знала, что напрасно ожидать от нее понимания того, что я имею ввиду. Я отказалась от всего, чего она хотела от жизни: статуса - и в мире вервольфов, и в человеческом - и денег. – Как уметь чинить то, что не работает. Как иметь возможность отстаивать свою точку зрения, как сегодня с Адамом, вместо того, чтобы упасть на колени и смотреть в землю. Как решать, что я буду делать каждый день, включая охоту на одержимого демоном вампира, который чуть не убил Уоррена. Я не настолько крута, особенно по сравнению с вервольфами, но ты должна признать, что я была единственной, кто мог уничтожить вампа. Вервольфы не справились бы. Вампиры и фейри не стали бы. Что бы произошло, не сумей я убить его? Сэмюэль никогда бы не позволил своей жене рисковать жизнью ради чего-то в этом духе.
И тут я кое-что поняла. Как бы ужасно это ни было (а у меня хватало кошмаров и шрамов, доказывающих это) тогда, как бы ни оставалось по-глупому опасно – а возможно и смертельно – сейчас, я гордилась тем, что убила тех двух вампиров. Никто не был способен это сделать. Только я.
Сэмюэль никогда бы не позволил мне сделать что-то подобное.
Я не смогла бы получить Сэмюэля, не потеряв в себе что-либо, чем я дорожила. Впервые я позволила себе по-настоящему взглянуть на эту ситуацию, потому что затем мне пришлось признать, что Сэмюэль никогда не мне не предназначался.
Вопрос в том, будет ли Адам хоть сколько-нибудь лучше? И если я выберу Адама, Сэмюэль уйдет. Часть меня все еще любила Сэмюэля, и я не была готова отказаться от него.
Как это все меня достало.
- Думаешь, Адам позволил бы тебе заниматься всем перечисленным, если бы ты была его подругой? – Неверяще спросила Хани.
Может быть.
- Я не хотела вваливаться посреди разговора, - произнесла Джесси тихим голосом.
До меня дошло, что я уже некоторое время не слышала воду в душе. А также не слышала, как девочка приближалась.
Джесси, обернутая полотенцем, быстренько закрыла за собой дверь. Она бросила на Хани настороженный взгляд, но затем забыла о ней.
- Я нечаянно услышала последнюю часть, - призналась она мне. – Папа велел мне не вмешиваться в его личную жизнь. Но я подумала, тебе следует знать, что не так давно он говорил мне, что пока не выпадешь разок-другой из самолета, летать не научишься.
- Он снабдил меня телохранителями, - сухо сообщила я.
Хани была одной из них.
Девочка закатила глаза в ответ на мою жалобу.
- Он же не дурак. Но если тебе потребуется что-то сделать, он прикроет твою спину. – Я кинула на нее скептический взгляд, и она снова закатила глаза. – Ладно, ладно, он возглавит процессию. Но он не заставит тебя сидеть дома. Он не станет так разбрасываться ресурсами.
Когда Джесси пропала, а Адам был слишком серьезно ранен, чтобы что-нибудь по этому поводу предпринять, он практически сам отправил меня на ее поиски, понимая, что люди, у которых она находилась, чуть не убили его. По какой-то причине, это воспоминание снова позволило мне глубоко дышать.
Понимание того, что я не смогу обладать Сэмюэлем, причиняло боль. Думаю, что отказ от Адама мог просто сломать меня, что не означало, что я не могу сломаться в любом случае.
Я вскочила на ноги.
- Буду иметь это в виду, - пообещала я ей и сменила тему. – Как ты себя чувствуешь?
Она улыбнулась и вытянула каменно неподвижную руку.
- Я в порядке. Ты была права: горячий душ и правда помог. У меня несколько синяков, но я в норме. Габриэль тоже помог. Он прав. Я действительно защищалась лучше, чем они ожидали. Теперь я знаю, что за ними надо следить, и…- Ее улыбка стала шире, от чего ее губа снова треснула. – Папа дал мне телохранителей. – Она произнесла это тем же раздраженным тоном, который использовала я.
________________

Примечания:

[1] "Уиндекс" - Товарный знак универсального моющего средства для стеклянных поверхностей производства компании «S.C. Johnson and Son Inc.».
[2] Тихоокеанская северо-западная национальная лаборатория (англ. Pacific Northwest National Laboratory, PNLL) — крупный научно-исследовательский комплекс в США, одна из девяти национальных лабораторий Министерства энергетики США.
[3] «Покажи и расскажи» - упражнение для развития речевых навыков у младших школьников.
[4] Синхро (Syncro) – комплектация некоторых моделей Volkswagen
[5] Статусная жена - молодая и эффектная жена пожилого богатого человека.
[6] Экспедиция Льюиса и Кларка (1803—1806) — первая сухопутная экспедиция через территорию США от атлантического побережья к тихоокеанскому и обратно. Экспедицию возглавили Мериуэзер Льюис и Уильям Кларк. Первоначальная цель экспедиции была весьма скромна — исследовать то, что США приобрели в результате покупки Луизианы у Франции, а результаты заложили основу под будущую экспансию США на «дикий Запад». В дороге к экспедиции присоединилась Сакагавея из племени шошонов, которая оказала большую помощь в качестве переводчика.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

кариша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.02.2010
Сообщения: 1515
Откуда: Донецк
>21 Янв 2011 16:48

Я первая! Я первая!Классная глава! Чем дальше тем интересней.СПАСИБО!!!! Ar Very Happy
_________________
Проснулась,умылась,нарядилась,улыбнулась и пошла украшать мир!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Сильфида Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.01.2010
Сообщения: 1758
Откуда: Феодосия
>21 Янв 2011 19:06

Какая глава замечательная!!! Ar Ar Ar Спасибо!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>21 Янв 2011 20:20

Black SuNRise, upssss, tatjana-yurkina, спасибо огромное за продолжение. thank_you Великолепный перевод, девочки. wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Anais Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 08.11.2009
Сообщения: 919
Откуда: namimori
>21 Янв 2011 22:02

Девочки, большое спасибо за перевод!

Одно удовольствие читать! И очень интересно, что же будет дальше))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 0:22

А знаете ли Вы, что...

...на форуме действуют клубы по интересам и землячества, в любые из них Вы можете вступить или создать собственный клуб. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Джоан Роулинг как Роберт Гэлбрейт»: "Чернильно-черное сердце" Роберт Гэлбрейт По совету одной леди, нашла, гуляющий в Сети, любительский перевод романа из серии... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Эта тема закрыта  На главную » Переводы » Переводы » Патриция Бриггз "Iron Kissed" [9760] № ... Пред.  1 2 3 ... 6 7 8 ... 11 12 13  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение