Дикий Запад, драма, триллер, любовный роман

Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

Ольга А Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 04.05.2015
Сообщения: 201
Откуда: Назарьево
>18 Фев 2023 12:05

То есть до Первой Мировой остался год. Очень интересно, как сложатся судьбы после революции и потом в 1920-30 е гг.
_________________
Я ландышей букет увидела во сне. На улице февраль, наверное, к весне!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>18 Фев 2023 19:09



Вика
Виктория В писал(а):
Мне бы хотелось иллюстрацию, чтобы августейшая семья была отчетливо видна.
Я поищу ту интерактивную, постараюсь вставить ссылкой, или надо искать огромного размера, там все видно

Элли
Peony Rose писал(а):
Как время летит, и праздники - только вспышка среди сгущающейся бури...
ты знаешь, все писали, что в 13-14 году праздники были прямо очень праздничные, словно чувствуя бурю, стремились повеселиться, как пир во время чумы, были гулянья, карнавалы, на которые тратились дикие деньги, старались перещеголять друг друга - кто богаче выпендрится.

Оля
Ольга А писал(а):
То есть до Первой Мировой остался год.
да, сейчас середина тринадцатого, эта глава закончится осень тринадцатого года, сейчас как раз дописываю. Последняя будет завершена убийством эрцгерцога Фердинанда.

Ольга А писал(а):
Очень интересно, как сложатся судьбы после революции и потом в 1920-30 е гг.
пока не знаю, сейчас точно возьму паузу, да и буду ли писать именно как роман дальше, пока не решила, возможно, будут все-таки новеллы, где немного рассажу о судьбах героев, не факт, что обо всех и не думаю, что это будет вся история. У меня в процесс "Любовь без срока давности", где мы узнаем в итоге много о Варе маленькой и ее потомках. Там же через рассказ ее дочери - про Аглаю и Василия, через рассказ Романа - про его отца и про Митю с Ликой. Еще в набросках роман "Листая старую тетрадь" - там про Ольгу Львову из Писем, соответственно и про Закревских, как ее внуках. И про Софи и ее детей. Героиней будет Ольга - правнучка Софьи и Константина. Она наша современница. Ее жизнь, ее воспоминания, дневники Ольги Львовой, возможно, дневник Софьи, письма разные, все как я люблю.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>22 Фев 2023 6:03

Привет!
Ульяша, благодарю за очередное продолжение!
Празднование юбилея Дома Романовых вышло, как ныне говорят, атмосферным и, добавлю, пафосным. Буря уже собирается, но этого пока никто словно и не чувствует. А может, и реально не чувствовали. Полагали, что рассосется. А впереди ведь мировая война.

Зацепили слова, что морской флот развивался вопреки морским начальникам и власти. Похоже, самоотверженные люди, болеющие за свое дело, - это главный ресурс России во все времена. Только за их счет и стоим.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>24 Фев 2023 4:09

Нат

натаниэлла писал(а):
Ульяша, благодарю за очередное продолжение!
Празднование юбилея Дома Романовых вышло, как ныне говорят, атмосферным и, добавлю, пафосным. Буря уже собирается, но этого пока никто словно и не чувствует. А может, и реально не чувствовали. Полагали, что рассосется. А впереди ведь мировая война
Да пафос зашкаливал, но по мемуарам многие принимали это за чистую монету. О чем думал сам Государь, не знаю. Жаль, что нет машины времени, отправиться бы туда посмотреть. Думаю, написать что-то про попаданку, но боюсь не справиться.
натаниэлла писал(а):
Зацепили слова, что морской флот развивался вопреки морским начальникам и власти. Похоже, самоотверженные люди, болеющие за свое дело, - это главный ресурс России во все времена. Только за их счет и стоим.
Да, это реальная история с подлодкой "Акула", куда я отправила нашего Митю, и с ее командиром, который боролся за ее переоснащение и всячески доказывал, что подводный флот - будущее, но его не послушали и сначала лодки угнали в Ревель, а в начале войны большую часть просто затопили, чтобы вражеские суда не прошли.
Я найду этот кусок в мемуарах, выложу. Я еще картинку большую Вите обещала.
Но тут неожиданно написалась прода, причем изначально я хотела и бал сюда впихнуть, но он не вместился, поскольку народ разговорился малость.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>24 Фев 2023 4:17 vip

 » Глава 22 (часть 2)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>24 Фев 2023 11:13

Ульяша, спасибо за новое продолжение! rose
Праздники продолжаются, однако настроение в обществе не слишком праздничное - слишком много проблем накопилось. Отрадно, что отношения Василия и Аглаи улучшаются.
uljascha писал(а):
В поместье пришел ко мне как-то кузнец и говорит: «Вот ты, батюшка-барин на печи лежишь, а я работаю. И оброк тебе плачу. Несправедливо это». И что ему ответить? Что я тоже работаю, потому что школа и больница сами себя не построят, дороги сами себя не проложат? Так он в том моей работы не видит, она же головой, а не руками. Вот и выходит, что баре, то есть, мы с вами, господа, тунеядцы.

Вот и объяснил бы Сергей Романович кузнецу, что работает организатором строительства нужной школы и больницы. Простые люди были малообразованными, но вряд ли глупцами. Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>24 Фев 2023 19:54

Добрый вечер!
Ульяша, спасибо за главу!
Однако разговоры в гостиных пропитаны тревогой.
Интересно, что имел в виду Бобровский, говоря о неискренности здравниц в честь Государя? Николай уже не пользовался уважением из-за Распутина и других спорных моментов? Но впрямую об этом еще не говорили...
Дворяне все же не кузнецы, которые без экивоков правду в глаза. Они все больше намеками, про не "от души" и про погоду
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>25 Фев 2023 1:06


дорогие мои леди, как приятно беседовать с вами

Вита
Виктория В писал(а):
Праздники продолжаются, однако настроение в обществе не слишком праздничное - слишком много проблем накопилось
судя по мемуарам, это витало в воздухе
Виктория В писал(а):
Отрадно, что отношения Василия и Аглаи улучшаются.
ну они же все равно любят друг друга, каждый по-своему, конечно
Виктория В писал(а):
Вот и объяснил бы Сергей Романович кузнецу, что работает организатором строительства нужной школы и больницы. Простые люди были малообразованными, но вряд ли глупцами.
Будем считать, что объяснил и был понят, иначе у него не шли бы в имении дела так хорошо, и в пятом году крестьяне за своих бар заступились, я писала об этом

Нат
натаниэлла писал(а):
Однако разговоры в гостиных пропитаны тревогой.
ну все же видят, что происходит вокруг, и забастовки, и другое разное, и в Европе неспокойно, и в России. То убьют кого, то взорвут
натаниэлла писал(а):
Интересно, что имел в виду Бобровский, говоря о неискренности здравниц в честь Государя? Николай уже не пользовался уважением из-за Распутина и других спорных моментов? Но впрямую об этом еще не говорили...
Дворяне все же не кузнецы, которые без экивоков правду в глаза. Они все больше намеками, про не "от души" и про погоду

ну они как бы не вслух, хотя нашла это в чьих-то мемуарах, но недовольство было - и рабочие бастовали, и крестьяне были недовольные, ну и, как выше писала, все висело в воздухе - Распутин, императрица, Ходынка, которую не забыли - это все использовали большевики, которые и прокламации писали, и газету издавали. "Правда" уже издавалась к тому времени, хотя ее периодически запрещали и подвергали цензуре. Разговор героев я основывала на мемуарах, исходя из того, что Бобровский флигель-адъютант, ему известно много того, что неизвестно за пределами Зимнего. Там все, в принципе, особы, приближенные, Белемишев полковник Генерального штаба, Василия я сделала близким семье Великого князя Павла, то есть они потому и в кабинете все обсуждали, чтобы никто не слышал, потому что много знают и волнуются. Потому и иносказания про погоду.

Да, я тут в мемуарах Великого Князя Гавриила Константиновича нашла про шаферов на свадьбе





Осталось максимум две главы и эпилог (он уже написан). Закончу, перенесу в вип.

Спасибо за интересное общение.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>25 Фев 2023 6:59

Ульяша, приветствую и благодарю за ответ с разъяснением и иллюстрацией! rose
Насколько понимаю, мужчина и женщина в центре - это императорская чета.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>25 Фев 2023 10:08

Лика наконец-то нашла себя, мне кажется. Ей, наверно, просто любой движ нужен для счастья.



Юбилей династии Романовых - это и правда какой-то пир во время чумы. Одних построек возвели сколько. Одно время я жила около них, они так толком и не использовались. Сейчас там в одном из корпусов питерская резиденция патриарха, остальное так и стоит.

Федоровский городок в Пушкине:



Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5186
Откуда: Санкт-Петербург
>25 Фев 2023 10:52

Виктория В писал(а):
Насколько понимаю, мужчина и женщина в центре - это императорская чета.

Если танцующая пара в центре, то это великая княжна Ольга Николаевна и князь И.Н. Салтыков. Николай II с женой и матерью - в ложе под балдахином.

Цитата:
«Бал в Дворянском собрании 1913 г.», Дмитрий Николаевич Кардовский
1913г. Акварель. Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург
Акварель, запечатлевшая сцену юбилейного бала, стала одной из немногих крупноформатных работ выдающегося российского художника Дмитрия Николаевича Кардовского. Он учился живописи в Петербурге у П.П. Чистякова и И.Е Репина в императорской Академии художеств.
23 февраля 1913 года санкт-петербургским дворянством в своём собрании на Михайловской улице был дан "грандиозный бал", на котором присутствовало свыше 3200 гостей. Это был последний масштабный праздник в дореволюционной России. Бал начался в половине десятого вечера, когда в Царскую ложу проследовали царь с царицей и особы императорской фамилии. Бал открылся полонезом из оперы М.И. Глинки "Жизнь за царя" в исполнении бального оркестра Лейб-гвардии Преображенского полка. Николай II танцевал в первой паре с супругой Санкт-Петербургского уездного предводителя дворянства В.А. Сомовой, императрица Александра Федоровна – с Санкт-Петербургским уездным предводителем дворянства С.М. Сомовым. После полонеза начались танцы – вальсы, кадриль, мазурка и котильон с обилием живых цветов и ярких лент. Николай II с дочерью Ольгой отбыли с бала в двенадцатом часу.
Ученик П.П. Чистякова и И.Е. Репина в Петербургской Академии художеств и профессора А. Ашбе в Мюнхене, Д.Н. Кардовский был известным отечественным иллюстратором, жанристом, театральным художником. Эрмитажная картина "Бал в Петербургском Дворянском Собрании 1913 года", не являясь собственно историческим произведением, выполнена по образцу академических многофигурных композиций, с той разницей, что каждый её персонаж запечатлен с фотографической точностью и психологической достоверностью.
В центре композиции вальсирует со светлейшим князем И.Н. Салтыковым 17-летняя великая княжна Ольга Николаевна, старшая дочь царя, для которой этот бал стал первым "взрослым" праздником. В царской ложе изображены члены императорской семьи – Николай II, Александра Федоровна, вдовствующая императрица Мария Федоровна, великая княгиня Мария Павловна, великая княгиня Виктория Федоровна, великий князь Николай Николаевич (младший), великий князь Петр Николаевич и великий князь Борис Владимирович.
Среди танцующих – великая княгиня Ольга Александровна, сестра императора, в паре с кузеном великим князем Дмитрием Павловичем, церемониймейстер Двора корнет П.М. Раевский, один из первых русских военных летчиков поручик Н.С. Воеводский. В толпе легко узнаются видные политические и государственные деятели – статс-секретарь А.Г. Булыгин, возглавлявший "Комитет для устройства празднования трёхсотлетия царствующего дома Романовых", граф А.А. Бобринский, директор Эрмитажа граф Д.И. Толстой, обер-гофмейстер композитор А.С. Танеев.

_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Latinskaya
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>26 Фев 2023 22:22

Настёна СПб писал(а):
Если танцующая пара в центре, то это великая княжна Ольга Николаевна и князь И.Н. Салтыков. Николай II с женой и матерью - в ложе под балдахином.


Настя спасибо большое, что написала, я с телефона прочла, а ответить не смогла, искала все картинку, где кусочки увеличиваются, если нажать, но не нашла, зато нашла в воспоминаниях Вырубовой про настроения во время празднования
Все же я чувствовала, что нет настоящего воодушевления и настоящей преданности. Какая-то туча висела над петербургскими торжествами.

Лера
Dione писал(а):
Юбилей династии Романовых - это и правда какой-то пир во время чумы. Одних построек возвели сколько. Одно время я жила около них, они так толком и не использовались. Сейчас там в одном из корпусов питерская резиденция патриарха, остальное так и стоит.
Федоровский городок в Пушкине:
Интересно, спасибо, не знала, что в Пушкине тоже что-то строили. Там было много памятников в разных городах, но их разрушили - или большевики, или время.
Dione писал(а):
Лика наконец-то нашла себя, мне кажется. Ей, наверно, просто любой движ нужен для счастья.
Да, она как моя дочь, которая Лика. Ей обязательно нужен движ, она не может просто так сидеть дома - скучно. Даже после спектакля может поехать с девочками в клуб. Может быть, от имени зависит?

Девочки, хочу еще раз сказать, что по окончании уберу в вип, просто потому что там есть хоть какая-то защита текста. Не хочу сказать, что я сильно популярна, но свои тексты в сети видела на непонятных сайтах и ругалась там с админами. Просто каждый роман, это труд, выложенный в теме, не всегда до конца вычитан, бывает, меняется, а когда по сети гуляет вот такой, можно сказать, полуфабрикат - грустно и обидно.

А вам всем огромное спасибо за общение, люблю вас


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>26 Фев 2023 23:42

В Пушкине построили Федоровский городок, который так и простоял пустым с конца 1 войны, когда в нем был госпиталь, в котором княжны работали. Это чтобы далеко не ходить)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>27 Фев 2023 1:45

Не знала, но я, собственно, никогда не была в Пушкине, потому и не знала.
Прочла сейчас в воспоминаниях Вырубовой, что Государыня и княжны закончили курсы сестер милосердия, укороченные ввиду военного времени, сдали экзамены и получили аттестаты и кресты, как я понимаю, кресты на косынку. То есть, они были официальными крестовыми сестрами. У меня Лика тоже заканчивает какие-то курсы пр общине сестер милосердия,но я не стала делать ее крестовой сестрой, чтобы бы у нее была возможность перевестись на флот. Правда, потом прочла про судьбу "Новика", и решила, что Митя на нем будет до конца, и было уже неважно, крестовая она сестра или нет.
Надо будет летом съездить в Пушкин.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>27 Фев 2023 1:57

Даже те, кто и бывал в Пушкине, никогда не видели Федоровский городок, тк это не достопримесчательность, как таковая, раньше заброшка была, щас там митрополит. Обычно народ обходит эти места стороной, как и Александровский парк (а зря, он интереснее Екатерининского). Но я там год жила, и, поскольку любопытная, все облазала Smile.
С тех пор не люблю Пушкин.
Вообще Николай с семьей жил в Александровском дворце, поэтому с ним и его семьей связан именно он. И очередей туда нет Laughing

Фото 2007 г





Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 1:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете продавать Ваши электронные книги в разделе Собственное творчество.VIP и через литературный каталог. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Любимая для монстра » Любимая для монстра Ольга Гусейнова Могла ли я представить, что визит к гадалке обернется новой жизнью?... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Болливудомания»: Не стебите Бабу Ягу
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 60 61 62 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение