Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов раздела VIP  •  Справка для читателей раздела VIP

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>27 Фев 2023 2:07

Валерия спасибо за картинки. Интересно. Похоже на замок.
У меня как раз только что подруга вернулась из Питера, они были в Александровском дворце.
Она картины выставила в инсте. Интересно. Ванна как бассейн, горка в зале. Грустно только, что они так обособленно жили, и оттого не снискали любовь и доверие дворянства. Они словно дичились народа, не знаю.
В детстве тоже очень любила везде лазить. Приедет на экскурсию, все в музей, а я в башню какую заберусь или еще куда))
Непременно поеду в Пушкин. Надо дочку уговорить с зятем, чтобы на машине.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>27 Фев 2023 2:10

Пушкин маленький, там все в одном месте, машина не нужна. Парковки все равно нет рядом с парком.

И по возможности не летом, иначе это мрак и ужас
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>27 Фев 2023 2:34

Ну, от Питера доехать и вообще. В апреле можно будет. Летом не получится, дочке летом рожать, но это все пока в мыслях. Сейчас мне важно книгу закончить.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>01 Мар 2023 0:54 vip

 » Глава 23 (часть 1)


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2480
>01 Мар 2023 1:12

Меню меня, прямо скажем, вдохновило, хотя не сказать, чтобы шикарно.
Бедная Софья, как я ее понимаю, сидя во втором декрете
Тут и в городе с ума сойдешь, а в деревне и подавно, хотя там прислуга и прочее, чего у нас нет, но все равно.
А Петю угораздило. Тогда жениться на еврейке было точно не комильфо, хотя черту оседлости уже не особо соблюдали
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>01 Мар 2023 13:10

Ульяша, Леди, всем доброго дня!
С удовольствием прочитала про московский бал в Благородном собрании, прекрасно написано.
Герои естественно мечтают о такой же размеренной жизни для своих детей, не зная будущего.
Условности и предрассудки еще мешают Пете устроить свое счастье, но скоро будет не до сословий и происхождения, значение во время разрушения прежнего жизненного уклада приобретут личные качества человека.
Отдельная благодарность автору за чудесные стихи! rose
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>02 Мар 2023 0:28


всех с первым днем весны

Ксю
Леди Ксю писал(а):
Меню меня, прямо скажем, вдохновило, хотя не сказать, чтобы шикарно.
меню стащила в воспоминаниях Джунковского. Кстати, у него и у ВК Гавриила по танцам воспоминания расходились - кто с кем в полонезе шел. Я больше поверила Джунковскому.
Леди Ксю писал(а):
Бедная Софья,
ну да, деревня, старые тетушки, муж тоже сам по себе, грустно. Дите подрастет, все немного наладится. Два подряд не будет.
Леди Ксю писал(а):
А Петю угораздило.
не то слово. Тогда это было очень прямо нездорово. Но я посчитала, что в 17-м ему будет проще с такой женой, хотя потом с пятым пунктом у его детей будут проблемы. И будет - и так плохо, и так нехорошо - по отцу князь, то есть лишенец и прочее, по матери - еврей)))

Вита
Виктория В писал(а):
С удовольствием прочитала про московский бал в Благородном собрании, прекрасно написано.
очень мало о нем воспоминаний, хотя все сходятся на том, что он был лучше столичного. Опять же май не февраль - и цветов больше, и не так жарко в зале, потому что не топят. Я вообще люблю Колонный зал. В детстве ходила туда на елку. Много лет. И мне он нравился больше Кремля. Сейчас там елок нет, увы.
Виктория В писал(а):
Герои естественно мечтают о такой же размеренной жизни для своих детей, не зная будущего.
Будущего никто не знает, и все надеются на лучшее. И тут десять мирных лет все-таки почти. Правда, террористы и прочее, то есть, не безоблачно, но все равно все хотят мира и покоя.
Виктория В писал(а):
Условности и предрассудки еще мешают Пете устроить свое счастье, но скоро будет не до сословий и происхождения, значение во время разрушения прежнего жизненного уклада приобретут личные качества человека.
Это да, скоро будет не до сословий, но на тот момент все прямо сильно нездорово. И она понимает намного лучше, и отец ее понимает, а Митя - одно слово стихотворец. Он вообще не понял, что она еврейка. Но и как понял, не понял аштотакова. Но выход найдем.
Виктория В писал(а):
Отдельная благодарность автору за чудесные стихи!

Вообще у меня в СТ целая тема со стихами, но пишу я их редко.

сегодня всемирный день кошек, поэтому спасибо такое

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>02 Мар 2023 14:48

Ульяша, спасибо за обратную связь! rose
Интересно читать твои рассуждения, воспоминания, и стало открытием, что ты пишешь стихотворения.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6389
>02 Мар 2023 15:55

А вообще князь мог жениться на еврейке? Ладно там национальность, он и на разночинке то жениться мог по особому разрешению, наверное.
Бал интересно, а чем он был лучше столичного? Наверно в среднем контингент был тот же? Или учли ошибки предыдущего?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>02 Мар 2023 21:40



Вика
Виктория В писал(а):
Ульяша, спасибо за обратную связь!
Интересно читать твои рассуждения, воспоминания, и стало открытием, что ты пишешь стихотворения
Да ладно? Мне казалось, ты даже в теме той отмечалась.Тема "Лопухи и лебеда"

Лера
Dione писал(а):
А вообще князь мог жениться на еврейке? Ладно там национальность, он и на разночинке то жениться мог по особому разрешению, наверное.
Еврей это национальность, которая появилась в СССР. Тогда было только вероисповедание - иудей. И на иудейке не мог, а вот если она крестилась - милости просим, но по-тихому. То есть, если станет известно, что князь женился на выкрестке, Свет его отторгнет. Ну как бы официально из бальной залы не выгонят, но будут вести себя так, что он сам в ту залу не захочет. И эта женитьба бросит тень на его родственников, особенно на девушек на выданье. Вот если бы никто не знал, кто его жена. Как вот в том же Порт-Артуре у Степанова. Была Рива Блюм, девушка из борделя, Дукельский ее выкупил у Мадам, думал потом крестить и жениться, когда пожил с ней какое-то время. Только он погиб и крестил ее и женился на ней другой офицер. Стала она Надежда Акинфиева. Ее муж погиб тоже, и вот она вдова приехала из Артура в Россию. Поскольку она в Артуре окончила фельдшерские курсы, стала работать фельдшером. И никто не знал, что когда-то она была иудейкой и дамой легкого поведения. Даже желтый билет, если он у нее был, был выписан на Риву Блюм, а паспорт на Надежду Акинфиеву. Разночинцы это сословие, вернее, некая прослойка населения, не имевшая ни чинов, ни званий – то есть ни купцы, ни мещане, ни дворяне. То есть, к примеру, сын личного дворянина курса в институте не закончил, то есть сам такого личного дворянства не получил, но они писали – сын личного дворянина или из мещан (смотря кто был отец). Тут зависел от вероисповедания. Если православного, то мог князь и на такой девице жениться. Князь императорской крови не мог или там Великий Князь, офицер должен был спрашивать разрешение полкового командира, а обычные люди проходили оглашение в церкви. То есть, батюшка с амвона спрашивал – кто имеет что-то против, скажите. Еще брачующиеся давали объявление в газете, но не всегда.

Dione писал(а):
Бал интересно, а чем он был лучше столичного? Наверно в среднем контингент был тот же? Или учли ошибки предыдущего?
Петербург и Москва сильно соперничали, ну и в основном московская знать, она другая. Нет, на балах были разные люди, не считая царскую семью и тех, кто специально из Питера приехал. Да и представителей семьи Романовых, судя по мемуарам, в Москве было больше, и танцевали они больше. Потом май не февраль, больше цветов, украшений, купцов в Москве больше, бал был богаче. И потом сам колонный зал, он такой величественный, белый, если все колонны цветами украсить, да и цветы свои, не то что в феврале, привезенные, и тогда их не так много было. В Петербурге не принято было надевать на бал много драгоценностей – суета, толчея, могут испортить, а то и потерять, а в Москве все можно. То есть, говоря сегодняшним языком, москвичи больше выпендрились.







___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11176
Откуда: Россия
>02 Мар 2023 23:14

Интересное у Пети положение с Юдифью )) Ну, допустим, крестится, ну... сделает новые документы, и то все сложно очень.
С другой стороны, она его может приземлить, так сказать, а то вьюноша все в облаках витает )))

Василий зато собрался в облака с риском для жизни - орел. И куда нерешительность подевалась... загадка.

Спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>03 Мар 2023 0:45



Элли, привет

Ну, Василий у на в Америке летал, учился у Райтов, потом во Франции, но ему, как обычно. все надоело. А тут новые самолеты, сейчас еще Нестеров мертвую петлю сделает - высший пилотаж, интересно. Ну и мужиком себя почувствовать, адреналин.
А Петя встрял. Не буду спойлерить, выход найдем. Я не знаю, Петя для меня вообще загадка. Он должен был погибнуть молодым, то есть пойти в 14-м на фронт, и как бы все. А потом вдруг возникло имя - Юдифь. Та самая. с головой Олоферна. Эта фраза появилась первой, а потом все закрутилось. В общем, как-то так. Вьюноша в облаках, потому что младший, все с ним сю-сю, потом пажеский корпус, и - что выросло, то выросло.
Вот Митя младший и Петя младший - небо и земля. То есть да, Митя тоже тот еще романтик, но в какие-то трудные моменты он собирается и становится взрослым мужчиной, а Петя, он как Василий во многом. он даже не понял, какой веры девушка, в которую влюбился. Да, я дала ей специально и фамилию, и отчество скорее польские, и перед едой тогда уже особо никто не молился, особенно в общественных местах, но все равно...

Вита
Виктория В писал(а):
Ульяша, стихотворения в стиле Серебряного века.

там очень разные стихи и многие написаны как отклик на чужую прозу


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13688
Откуда: Москва
>03 Мар 2023 0:54 vip

 » Юдифь


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

натаниэлла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.09.2008
Сообщения: 13482
Откуда: москва
>03 Мар 2023 22:02

Привет!
Спасибо за новую главку, Ульяша!

А мне Петю жалко. Как-то сурово очень его осадили с Юдифью. Петя вообще у них какой-то нелепый, то одно, то другое. Может, от него уже устали. Носились с ним и устали? Но вдруг именно в этом, в женитьбе он себя и обретет по-настоящему? Чего сразу крылья обрубать... подумаешь, общество не поймет. Времена -то меняются...


Ульяша, с днем писателя!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>03 Мар 2023 22:58

Юдифь хороша, понимаю почему Петя ею увлекся. Ok
Возможно, это хорошо, что на его пути препятствия. Разберется в характере своего чувства - мимолетная ли это влюбленность, или же то настоящее, ради которого можно пренебречь мнением света и преодолеть неодобрение родственников.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>27 Сен 2024 23:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете самостоятельно размещать VIP-баннеры премиального размера для рекламы Ваших тем или событий. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Станислав Иванов Дворник жжёт опавшую листву... Дворник жжёт опавшую листву, Едкий дым повис густым туманом, Мы давно живём по разным... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество. VIP » Жила-была девочка. Часть II (ИЛР, семейная сага) [25203] № ... Пред.  1 2 3 ... 61 62 63 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение