Фотоконкурс "Цифровое мгновение"

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Выбираем тему для 12 тура
Киберпанк (будущее вокруг нас)
4%
 4%  [ 1 ]
Коллекция (коллекции бутылок, монет, марок, машинок и т.д.)
12%
 12%  [ 3 ]
Куклы (старые куклы, редкие, сделанные своими руками)
4%
 4%  [ 1 ]
Макропортрет или макрофотография
0%
 0%  [ 0 ]
Мастер — золотые руки (хобби, коллеги)
0%
 0%  [ 0 ]
Механизмы
0%
 0%  [ 0 ]
На ветру (портрет/пейзаж где есть ветер)
4%
 4%  [ 1 ]
Натюрморт (не только цветы, но и на вольную тему)
20%
 20%  [ 5 ]
Небо (облака, гроза, радуга - явления)
20%
 20%  [ 5 ]
Неизвестный памятник (любые интересные памятники)
16%
 16%  [ 4 ]
Перекресток культур
0%
 0%  [ 0 ]
Старый двор (старые дворы, проулки, узкие улочки)
16%
 16%  [ 4 ]
Цифры в природе
0%
 0%  [ 0 ]
Это любовь...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5547
>13 Ноя 2013 17:32

Я тоже за №10. Не в обиду всем остальным участницам этого тура - но эта работа на голову выше остальных - как из другого мира - не просто кто-то в статике, а целое ОТКРОВЕНИЕ, пробивающее на массу эмоций! Автор prv
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natala Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 12.02.2011
Сообщения: 774
>13 Ноя 2013 21:07

Спасибо всем участницам конкурса за эмоции, полученные при просмотре фотографий. Каждая работа хороша по-своему.
Мой голос за №№:10, 19, 23, 24, 25.
_________________
© Firetears. Спасибо за красоту.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KaiSatoru Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 1262
Откуда: Из эры ХэйСэй
>13 Ноя 2013 21:19

Доброй ночи!

фьора писал(а):
Я тоже за №10. Не в обиду всем остальным участницам этого тура - но эта работа на голову выше остальных - как из другого мира

После Вашей фразы задумалась, как голосующие реально оценивают Стритфото
И пришла к мысли, что суть концепции у многих сводится к эстетике. Отсюда и голоса за №2 и №25 - очень хорошие! работы, но пейзажные. К Стритфото они имеют косвенное отношение только через людей.

10 - хорошая смысловая работа, но чтобы на голову выше - нет, конечно. Также надо учитывать, что фотография обработанная. Сепия добавляет ей нужной ностальгии, но в цвете такого шарма естественно не будет.
Например, работы №13, 15 (и еще ряд) более сложные в плане схваченного момента, что полностью отражает смысл конкурса.

По-хорошему, все фотографии должны были приниматься либо в цвете, либо ч/б (сепию в стритфото не используют).
Так как это относится к документальной съемке отлично вписались бы фотографии с Полароидов, Ломо и Хольга)(или соответствующие фильтры). Утят так и вижу в ломо , а Параллели - в Хольга

Написалось это под эмоциями, спорить ни с кем не хотелось, просто хочется, чтобы победила достойная фотография.
_________________
˙˙·٠•♥ ♥•٠·˙˙
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>13 Ноя 2013 22:03

Правила нет, факт. Но, Рина, я когда увидела страницу с работами, так да, пожалела слегка, что не сделала свою фотографию черно-белой. Потому что стрит-фото и вправду смотрится лучше в черно-белом варианте. Стильно. Хотя сама голосовала за разные, и цветные тоже))

А про № 10... Ну лидер или один из лидеров точно. Кадр пойман чудесный. И сепия удачно легла. У нас в этот раз не постановочное фото, поэтому что ж... Повезло автору увидеть такую сцену, зафиксировать ее, почувствовать настроение. Мы можем только аплодировать и вздыхать, что самим такое не попало в объектив))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>13 Ноя 2013 22:14

Если кто созрел для выкладки внеконкурсных работ, велкам))
Но не забывайте, что ваша похожая на участвующую внеконкурсная фотка может запросто раскрыть авторство

Будьте предельно внимательны!
Или подождите до снятия масок))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>13 Ноя 2013 22:25

 » Внеконкурсное: Стрит фото

KaiSatoru писал(а):
Вы же про сепию

Нет, я про правила конкурса. Что не было условия о только ч/б или только цветных. А жаааль)))

Lady Elwie писал(а):
Если кто созрел для выкладки внеконкурсных работ, велкам))

Ой, ну хоть здесь черно-белую выложу))


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>13 Ноя 2013 22:39

Да сплоховала, Рина. Не на ту поставила, ой, не на ту)) Но спасибо за похвалу, чертовски приятно.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>13 Ноя 2013 22:56

Руста, а мама на переднем плане в чем-то прозрачном и без ничего под ним или я с мобильного плохо видеть стала?))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>13 Ноя 2013 23:00

Мне тоже капроновые леггинсы приглючились, Окси))) с затемнением на стратегических местах)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>13 Ноя 2013 23:01

KaiSatoru писал(а):
После Вашей фразы задумалась, как голосующие реально оценивают Стритфото
И пришла к мысли, что суть концепции у многих сводится к эстетике. Отсюда и голоса за №2 и №25 - очень хорошие! работы, но пейзажные. К Стритфото они имеют косвенное отношение только через людей.

Собственно, я думаю, многие оценивают фото через эстетику, не только в этом конкурсе, а и в предыдущих тоже
Здесь же, как мне кажется, взята была очень сложная тема, ведь, несмотря ни на что, это скорее конкурс любителей, а не профессионалов фотографии...
И - естественно, махровое имхо! - как мне кажется, многие фото не подходят по тематике...

Как я представляю стрит-фото - да, обязательно это должен быть схваченный момент, не обязательно что-то необычное, но обязательно наполненное каким-то смыслом через присутствующих в кадре людей.

Это как... как например, если представить небо - фоном, а облака - ситуациями. По небу плывет много облаков, и все более менее обычные, но тут ваш друг вас пихает в бок и говорит: "посмотри! Видишь то облако? Правда, оно похоже на крокодильчика?")
И вы смотрите и видите, что да! Действительно крокодильчик.. ну надо же!!

И, проводя аналогию: облако-крокодильчик - необычная ситуация в ряду обычных, друг, толкающий вас в бок - фотограф, который нам покажет эту необычную ситуацию, а небо - это фон фотографий. Фон может быть красив, но если облако, которое ваш друг вам показывает, на крокодильчика не похоже, то вроде как задумка и не выполнена...

Вот например, 25-е фото - это только фон, "крокодильчика" я там не вижу (обычная ситуация - пара людей на горизонте, на что хотел обратить наше внимание автор - непонятно)
Примерно такого же плана фото №8 и №12 (и сюда же наверное №16 - потому что это тоже скорее пейзажная фотография, по крайней мере фонарь, дерево и машина там занимают значительно большее место, чем человек)

Есть некоторые фотографии, на которых отражены довольно обыденные ситуации, которых встречается каждый день много и все они похожи одна на другую ("крокодильчика" можно разглядеть, но при большоооом желании и если друг подробно объяснит где и как он его увидел))))
Это фото
№1 и №24 - уличные художники (у меня в городе такие ситуации не редкость и я не понимаю, чем конкретно эта отличается от сотен других)
№2 и №7 - венецианские гондольеры (как раз летом были в Венеции - там на каждом углу такое, да-да))
№6 - "мастер" (собственно, просто 2 человека, такие же, как многие-многие-многие...)
№14 - музыканты (обычные уличные музыканты, ничем не отличающиеся от сотен других)

Еще одна категория фотографий (это я для себя их на категории поделила) - это постановочное фото (хотя постановочное и не лично автором, но все же постановочное! Это не "пойманный момент живой жизни", а подогнанная, тщательно выстроенная мизансцена)
Сюда относим №9 и №11 ("Руки мыли" и "Обнимашки")

И у меня остались еще 2 категории - фото, в которых все-таки можно увидеть "крокодильчика", если автор нам пояснит где его искать (иногда название отражает суть, иногда нужно присмотреться и возможно увидеть другого "крокодильчика", не такого, которого видел автор, но все же...)

№5 - мужик с роликами (название фото неудачное, длинное и невнятное, лучше было назвать как-нить покороче и более емко, например - "дальше - пешком" или "смена средств передвижения")
№8 - "Город и велосипедист" (стандартная ситуация в общем-то, но если бы названием как-то обыграть сцену... мм.. ну скажем, так - "двухколесный пешеход".. или еще как поинтереснее)
№18 - "Погожий день" (название тоже немного неяркое получилось (я сегодня ужасная придира ) я бы назвала как-нибудь иначе, например "нежность" или "новое поколение".. но в целом сама фотография и так вызывает умиление и улыбку, хотя в общем-то ничего такого уж необычного тут нет)
№19 - "Под сенью кленов золотых" (хотя ситуация банальная, но название хорошее и снято хорошо - уютная такая парочка и чувствуется, что эти двое родные души, поскольку даже читать (или учить лекции, не знаю) им приятнее вместе)
№20 - "Отец невесты может спать спокойно" (тут мне тоже не очень нравится название, хотя оно, по-своему, несомненно "объясняет" смысл сценки. Хотя, я думаю, ее можно было объяснить и по-другому, возможно даже более смешно)
№22 - "Живая статуя" (название никакое, а ведь тут как раз можно было обыграть эту, тоже довольно обычную для современных улиц, картинку. Морячок так задумчив и грустен... О чем он грустит? Может о кораблике? Может назвать так - "памятник пропитым кораблям" "где ты, мой парус одинокий?..."
А можно обыграть дождь, судя по всему идущий на фото (там все с зонтиками), и тогда назвать так - "Статуям дождь не страшен..." В общем, фото хорошее, но с названием надо поработать)
№23 - "Вспоминая детство" (Тут неплохо название подобрано, и как раз именно оно наполняет смыслом картину - смотришь на фото и видишь не дядь и теть, а выросших девочек и мальчиков, которые до сих пор могут иногда поиграть в мячик)

Ну и плавно подошли мы к последней категории, в которой и съемка и название на мой взгляд хороши (и да, я там вижу "крокодильчика"! )

№3 - "Как под каждым им кустом был готов и стол и дом" (хотя название мне все равно не очень нравится, но сама фотка и без названия вызывает много чувств И удивление геометрической симметрии спящих, и грусть, что они вот так оказались на этих скамейках, и размышления о том, что же будет с ними дальше...)
№4 - "Бог дарует нам родственников - друзей мы выбираем сами)))" (тут названием как раз хорошо фото обыграно - ну и троица! и ведь судя по всему большие друзья между собой)))
№10 - "Взглядом провожая детство" (очень хорошее и фото и название! название дополнительный смысл придает фотографии, хотя в общем-то и без него, глядя на фото, можно почувствовать тихую грусть бабули, смотрящей вслед счастливой семье)
№ 13 - "Параллели" (Классно! Снято потрясающе (и ведь надо было такое увидеть! и заснять!) и название здорово подобрано, причем довольно многозначно - смотришь на фото и думаешь о параллельных жизнях, непересекающихся возрастах, а может и вовсе тут засняты параллельные миры? просто наложилось немного неровно, а так это одна и та же дорожка, но в разных мирах.. или в разном времени? а вдруг это один и тот же человек, но вчерашний и завтрашний? В общем, по мне работа даже философская в какой-то мере. И безусловно мой фаворит!)
№ 15 - "Уточка с утятами" (Милая фотография, и сама по себе и с названием - такие одинаковые девчушки и за ними "большая мама", как бы смотрящая за своими "утятками")
№ 17 - "А я стою такая вся в Дольче & Габана..." (Название - просто блеск! Сразу наполнило картину смыслом - мимо идет безразличный народ, а девушка тут, понимаешь, может быть внимания хочет! Единственное что - чуть бы подальше отойти может быть.. сильно крупная композиция получилась в кадре..)
№ 21 - "Дорогу мне..." (Симпатичный малышок + удачное название = удачное фото (беспроигрышный рецепт детишки вообще лучшие объекты для репортажной съемки, в них столько естественности, и они все время чем-то заняты)))

И еще раз повторюсь - все, что я написала - это имхо имхастое! Если кого задела - извините, намерения такого не имела

И спасибо всем участникам! В этот раз немного решившихся отправить хоть что-то, но отправившие - однозначно все молодцы! Ведь даже если что-то не получается, это не повод бросать делать это, а чтобы чему-нибудь научиться - нужно как минимум начать что-то делать
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>13 Ноя 2013 23:09

Оксаночка писал(а):
Руста, а мама на переднем плане в чем-то прозрачном и без ничего под ним или я с мобильного плохо видеть стала?))

Lady Elwie писал(а):
Мне тоже капроновые леггинсы приглючились, Окси))) с затемнением на стратегических местах)))

Специально вырезала нижнюю часть фото, чтобы разглядеть)) Может, и не капроновые, канешн...


Потому и фото получилось на контрасте: кто-то в хиджабах, а кто-то вот так, да...))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>13 Ноя 2013 23:40

Вообще мне очень понравилось:

Leleta писал(а):
Это как... как например, если представить небо - фоном, а облака - ситуациями. По небу плывет много облаков, и все более менее обычные, но тут ваш друг вас пихает в бок и говорит: "посмотри! Видишь то облако? Правда, оно похоже на крокодильчика?")
И вы смотрите и видите, что да! Действительно крокодильчик.. ну надо же!!

Сама я тоже именно так и представляла себе стрит-фото, но изложить... Небо и крокодильчик - чудесная аналогия, Лета))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>14 Ноя 2013 0:10

KaiSatoru писал(а):
Leleta все мы субъективны))) ИМХО будет у всех.

Ну я так, на всякий случай всегда повторяю Чтобы лишний раз напомнить, что я не истина в последней инстанции, и мое мнение - это всего лишь мое мнение

KaiSatoru писал(а):
По Вашей раскладке №21 также можно отнести вот к этому.

Ну выражение лица у малышка тут довольно собранное, и вперед он чешет весьма быстро
Собственно, положение объекта (например, смотрящая вслед семье бабушка или спешащий малыш) и выражение его позой или жестами каких-то чувств (у старушки - печаль, у малышка - сосредоточенность) - именно это и вызывает наш эмоциональный отклик, разве нет?

KaiSatoru писал(а):
А №5 - к постановочным - так можно сфотографировать любого - от мужа до друга))))

Хм.. если это постановка - то довольно странная Скорее так можно сфотографировать естественный процесс, в котором находится муж или друг... потому что мне трудно представить что именно должна была бы выражать такая постановка
(И каким образом проходить "Присядь... попу выше.. возьми в руки шнурки, как будто собираешься зашнуровывать... замри! снимаю!" )


KaiSatoru писал(а):
А №16 - не пейзажная фото, там нет должной перспективы.

Ммм.. *чешет затылок* а какая?

Я тут википедию открыла, там вот такие жанры фотографии даны:

Основные жанры в фотографии как искусства:
Портрет
Натюрморт
Пейзаж
Обнажённая натура
Фотоохота
Макросъёмка
Репортаж
--------------


Тогда репортажная получается, да? Но все равно, мне в ней "изюминки", увы, не хватило...

KaiSatoru писал(а):
Как написала выше - жестокий конкурс)))))) Каждый видит свое))))

Это безусловно) *разводит руками*

Руста писал(а):
Сама я тоже именно так и представляла себе стрит-фото, но изложить... Небо и крокодильчик - чудесная аналогия, Лета))

Спасибо Рада, что кому-то пригодилась моя аналогия)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>14 Ноя 2013 0:27

KaiSatoru писал(а):
Если про сепию - это правило жанра

Вот как раз про правила жанра. Это где-то прописано? Утверждено в каноне, так сказать?

Leleta писал(а):
№1 и №24 - уличные художники (у меня в городе такие ситуации не редкость и я не понимаю, чем конкретно эта отличается от сотен других)

Лета, а у меня в городе это очень большая редкость )) Так что, будь я автором таких работ, то посчитала бы достойной отправки на конкурс. Особенно колоритного хвостатого мальчика с фото №24 )) Таких у нас точно не увидишь - обычно всё сплошь крепко спитые дедушки, малюющие казаков, деревья над водищей и портреты разной степени кривости - последнее только за деньги, разумеется. А тут ещё и картина такая зачётная на мольберте )) Вон как дядя мучается без полароида ))
То же самое и с уличными музыкантами: обычно у нас это мальчики в ободранных свитерах/футболках с раздолбанными гитарами, без слуха и голоса.

Leleta писал(а):
"памятник пропитым кораблям"

Very Happy Голосую за такое название ;)
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KaiSatoru Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 1262
Откуда: Из эры ХэйСэй
>14 Ноя 2013 0:31

Ммм, Leleta Вы немножко сами запутались.

Слово "постановочное" к №5 я использовала Ваше, не по фактическому смыслу . Вы к нему №9 и 11 отнесли - но там тоже нет никакой постановки фотографом. Все это пойманный момент, просто в отличие от остальных работ, эти фотографии более статичны.

Leleta писал(а):
(у старушки - печаль, у малышка - сосредоточенность) - именно это и вызывает наш эмоциональный отклик, разве нет?

Безусловно, это аспекты портретной съемки, но не Стритфото))).
Эххх, сейчас. Попробую донести)))




Чувствуете разницу! Экспрессия, момент, хаотичность - на первом фото. И эстетика, грусть, ностальгия - на второй. Но фото №2 - это портрет на природе).

Leleta писал(а):
Тогда репортажная получается, да?

Нет, что Вы. Обычная уличная фото. В плане конкурса концепция соблюдена.
____________________________________________
Bad girl писал(а):
Вот как раз про правила жанра. Это где-то прописано? Утверждено в каноне, так сказать?

Как бы, да. Повторюсь, что вышло это направление из документалки, в кот. почти -дцать лет преобладало только ч/б (в силу техники). Потом уже ввели цвет, когда полароид появился. Но фотографии в сепии - это не продукт техники в данном контексте, а хим.реакция старых ч/б фото. И на данный момент этот фильтр носит лишь декоративный характер на фотоаппаратах - быстрое состаривание))).
У нас конкурс толерантный и открытый, плюс любительский, поэтому многоликий получился
_________________
˙˙·٠•♥ ♥•٠·˙˙
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 11:57

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: С приветом из другого мира! » местами улыбнуло, да. Но мне было скучно читать, я все ждала какой-то интриги, но все было очень... читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Очарование невесты.
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Фотоконкурс "Цифровое мгновение" [14935] № ... Пред.  1 2 3 ... 62 63 64 ... 115 116 117  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение