Исторические романы и книги по мировой истории и культуре

Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>15 Ноя 2016 9:00

Consuelo писал(а):
Алексей Песков «Павел I»
Кристина, спасибо за отзыв Flowers !

Consuelo писал(а):
Павел – ребенок, просто копия нелюбимого мужа, в смерти которого если не прямо, то косвенно повинна Екатерина, к тому же, не все забыли об отсутствии у Екатерины прав на трон

Всегда поражалась отношению Екатерины к своим детям. Она изначально воспринимала Павла как врага. Почему было не попробовать наладить отношения и подготовить к трону?..

Consuelo писал(а):
Знал ли наследник Александр о заговоре по смещению отца? Да, безусловно. Противился ли заговорщикам? Нет. Желал ли смерти отца? Нет. Забыл ли о своем молчаливом участии в заговоре и убийстве отца? Нет, никогда….

М-да, и как Александр с этим жил? Ведь убийство отца на него сильно повлияло.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>15 Ноя 2016 10:47

Девочки, спасибо за сердечки! Poceluy
Настёна СПб писал(а):
Всегда поражалась отношению Екатерины к своим детям. Она изначально воспринимала Павла как врага. Почему было не попробовать наладить отношения и подготовить к трону?..

Думаю, здесь чисто психологический момент. К сожалению, неприязнь к отцу Екатерина перенесла на его сына. Да и еще узурпация трона свою роль сыграла. А, может, просто Екатерина не отличалась материнским инстинктом.
Настёна СПб писал(а):
М-да, и как Александр с этим жил? Ведь убийство отца на него сильно повлияло.

Да, повлияло, ударился в религию. Отсюда и эта версия про уход в монастырь.
Но вообще, конечно, убийство отца всю жизнь висело на совести Александра.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>15 Ноя 2016 10:52

Настёна СПб писал(а):
Кристина, спасибо за экскурс в историю ! С Евгением де Богарне я, на самом деле, знакома только благодаря Максу Лейхтенбергскому.

Я с удовольствием читаю, так что всегда рада поделиться))
А я наоборот, от отца - к сыну))
Настёна СПб писал(а):
Понравилось, что Людовик показан мужчиной, воином и королем, а не безвольным тюфяком.

Это действительно большая редкость,в основном, он именно, что слабым тюфяком представляется авторам романов. Хотя, может, чтобы на его фоне оправдать не всегда правильные поступки Алиеноры.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>15 Ноя 2016 14:27

Consuelo писал(а):
Алексей Песков «Павел I»


Кристинка, спасибо за столь интересный и подробный отзыв! Flowers


Мне не особо интересен этот представитель династии Романовых, хотя книги, посвященные ему, я, конечно, читала.

Моё отношение к Павлу I? Оно неоднозначно.
Мне жаль Павла, как человека, который постоянно подвергался тирании со стороны матери.

Я присоединяюсь к вот этому высказыванию Настёны:
Настёна СПб писал(а):
Почему было не попробовать наладить отношения и подготовить к трону?..


В своё время я долго размышляла на эту тему, думала о том, что было бы, если Екатерина II относилась к сыну с любовью, и готовила (как большинство монархов) своего ребёнка к принятию трона...

Что же касается моего отношения к Павлу, как к императору...
Как по мне, ему не стоило вот так сразу отменять указы, изданные матерью (хотя его и можно понять - слишком уж Екатерина его притесняла, лишая возможности хоть как-то влиять на ситуацию в стране); не стоило так открыто настраивать против себя окружающих людей...

Consuelo писал(а):
Павел I – трагическая фигура в российской истории. Могла ли пойти история по другому пути, если бы не заговор? Не исключено…


А вот этого мы, к сожалению, уже никогда не узнаем Sad
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>16 Ноя 2016 16:35

Klementinka писал(а):
Кристинка, спасибо за столь интересный и подробный отзыв!

Poceluy
Klementinka писал(а):
Как по мне, ему не стоило вот так сразу отменять указы, изданные матерью (хотя его и можно понять - слишком уж Екатерина его притесняла, лишая возможности хоть как-то влиять на ситуацию в стране); не стоило так открыто настраивать против себя окружающих людей...

Наверное, тут сыграло и долгое психологическое давление во время правления матери, и склад характера.
Конечно, не нужно было так резко вводить реформы, скорее, усыпить бдительность дворянства, которое были уж слишком сильным врагом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>18 Ноя 2016 0:14

"ГОСУДАРЬ НА ФРОНТЕ"

"Нет той жертвы, которой я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России" (Николай II).

В книге представлены воспоминания о пребывании нашего последнего царя в Ставке Верховного главнокомандующего во время Первой мировой войны.
Джон Хэнбери-Уильямс "Император Николай II, каким я его знал": "Какими бы ни были решения императора, никто не сможет умалить его беззаветную преданность России и союзникам. Солнечные зайчики, немного оживляющие эти тени, - это неизменная доброта, которую император выказывал ко мне во время личных и прочих неприятностей, его солнечная, неунывающая натура и непоколебимая стойкость в трудную минуту. Пусть другие бросают камни..."
Петр Кондзеровский "В Ставке Верховного": генерал "рисует не только верную картину жизни Ставки, но и уделяет особое внимание различным группам политического характера. И блестяще показывает величие духа и замечательные человеческие качества императорской семьи..." К сожалению, генеральские воспоминания опубликованы не целиком.
Конечно, есть с чем поспорить, ведь мемуары завсегда не объективны. Но все равно интересно.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>18 Ноя 2016 22:07

Впервые выкладываю отзыв на прочитанную книгу в этой теме! Smile
Извините, если что не так! Smile

Отзыв копирован

Книга: "Нефертити и фараон: красавица и чудовище" (Н.П. Павлищева)

Лет восемь назад я с большим удовольствием интересовалась темой Древнего Египта – читала различные книги и смотрела фильмы о фараонах и пирамидах; относительно неплохо разбиралась в династиях правителей Египта. А потом однажды наступил такой момент, что данная тема стала мне не столь интересна, у меня появились другие книжные и исторические предпочтения, и довольно продолжительное время я никаких книг из тематики Древнего Египта не читала…

А тут, совершенно случайно, на библиотечных полках обнаружила книгу «Нефертити и фараон: красавица и чудовище». Я решила взять её почитать, открыла первую страницу и… смогла оторваться от сюжета только тогда, когда произведение закончилось! Shocked Very Happy

Роман просто великолепен! wo С первых же его страниц чувствуется, что автору знакома тема Древнего Египта, что он (автор) проделал большую подготовительную работу перед тем, как приступить к написанию данного произведения. Книга написана очень простым, доступным языком и читать её – одно большое настоящее удовольствие! Представленная автором версия жизни прекрасной Нефертити имеет полное право на существование.

Впервые Нефертити предстаёт перед читателями ещё совсем маленькой непоседливой девочкой, которой интересно всё на свете; девочкой, которая предпочитает играть только с мальчишками и втайне мечтает о том, что когда-нибудь она будет править страной так же, как это делала Хатшепсут.
На глазах читателя Нефертити постепенно взрослеет, превращаясь из девочки в прекрасную девушку; с каждым днём Нефертити становится всё красивее и красивее. Первая девическая влюблённость постепенно перерастает в настоящую любовь – Нефертити любит Эхнатона и он, в конце концов, отвечает ей взаимностью.
Начинается семейная жизнь, которая протекает вполне счастливо. Нефертити всем сердцем любит своего мужа, любит так сильно, что не замечает никаких его недостатков, она во всём поддерживает его, она всё время рядом. Жизнь молодой пары омрачает только одно – у них нет наследников. Все дети, которые рождаются у них – женского пола, но это совсем не расстраивает любящих друг друга супругов...

И, казалось бы, что такая безоблачная жизнь будет длиться целую вечность, но…
Эхнатон встречает женщину по имени Кийа, он увлекается культом Атона и постепенно отдаляется от жены. Между ними уже нет той крепкой связи, которая присутствовала в их отношениях много лет. С каждым днём супруги всё дальше и дальше отдаляются друг от друга.
И именно тут у Нефертити начинают открываться глаза – она начинает видеть все недостатки своего мужа, она понимает, что он – слабая личность, которая по большей части думает только о себе…
В Нефертити снова начинают пробуждаться её детские мечты, мечты о том, что она когда-нибудь станет такой же, как Хатшепсут…

Книга действительно очень хорошая! Я ни капельки не жалею, что прочитала её! Ar
Оценка: 5+ wo
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>20 Ноя 2016 0:10

ЮРИЙ БУРАНОВ, ВЛАДИМИР ХРУСТАЛЕВ
"ГИБЕЛЬ ИМПЕРАТОРСКОГО ДОМА"


Во время всех революций проливается много крови. В 1918-19 г. погибли, наверное, самые... нет, не достойные, а честные представители рода Романовых. Их не судили, их сразу приговорили. Они не отвечали за свои личные поступки, они оказались в ответе за всю трехсотлетнюю династию. "Это лучше сиденья в Галлиполи, офицер должен так умирать..."
"Династия Романовых, олицетворявшая собой в общественном мнении реакционные силы старого мира, оказалась политическим заложником в военном противоборстве двух непримиримых лагерей на переломном рубеже истории России. Несмотря на то, что большинство представителей дома Романовых пытались стать рядовыми гражданами своего Отечества, они оказались под колесницей гражданской войны".
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>20 Ноя 2016 22:03

Катя Коути, Кэрри Гринберг «Женщины викторианской Англии: от идеала до порока»
Главная идея книги Кати Коути и Кэрри Гринберг «Женщины викторианской Англии: от идеала и порока», как следует из названия, состоит в описании повседневного быта представительниц эпохи, продолжавшейся с 1837 г. по 1901 г., т.е. период царствования королевы Виктории. Несмотря на то, что героинями книги стали дамы среднего класса, преимущественно, а также высшего, о низах тоже упомянуто. Авторы охватили практически все области жизнедеятельности леди английской XIX века: образование, досуг, профессии, спорт, хобби, мода, домашнее хозяйство, кулинария (представлены рецепты), прически, уход за собой (даны советы современниц эпохи о методах ухода, например, за волосами), болезни и развитие медицины, добрачный возраст, свадьба и брак, развод, вдовство, материнство, безбрачие и т.д. В качестве живых примеров представлены, среди прочих, сама королева Виктория, Флоренс Найтингейл, Элизабет Браунинг, Изабелла Битон, Джордж Эллиот. Книга разбита на тематические главы, что, безусловно, облегчает чтение. Слог у авторов легкий, при этом ничего лишнего в тексте нет, материал подан простым и доступным языком.,с нотками юмора («Уже во второй половине 19 века возник хорошо знакомый нам «офисный планктон», у женщин появилась возможность работать в конторе (где они, конечно же, страдали без пасьянса «Косынка»)»). Кроме того, представлены иллюстрации из журналов викторианской эпохи, цитаты из газет. Особого романтического надета времени нет, потому как авторами отнюдь не обойдены нелицеприятные стороны жизни английских дам XIX века. В целом, чтение довольно занятное и увлекательное, и, конечно, познавательное.
Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>22 Ноя 2016 0:11

ДЖОАННА ХИКСОН
"ПРИНЦЕССА ЕКАТЕРИНА ВАЛУА. ОТКРОВЕНИЯ КОРМИЛИЦЫ"


Катрин Французская - дочь безумца (Карла VI жаль) и распутницы (вот на Изабо зла не хватает) - росла заброшенным ребенком. И кто знает, какой бы принцесса стала, если бы не ее верная кормилица Гильометта. Добрая, искренняя, чистая (линия с дьяволом-герцогом показалась донельзя неправдоподобной) девушка стала политической игрушкой в руках придворных партий, разрывавших Францию на части. Что ж, у многих принцесс такая судьба - выйти замуж за врага ради мира. Катрин это прекрасно понимала и была согласна на брак (да и кто ее спрашивал!), но никак не ожидала, что в данном случае становится предательницей. Поэтому я удивилась, что чуть позже Катрин пришла к выводу, что ее победоносный муж, король Генрих V Английский, - законный наследник французского престола. А как же брат-дофин, с которым она была дружна? Видимо, в тихом омуте черти-то водятся... Роман заканчивается отплытием Катрин в Англию, так что наверняка будет продолжение. Да, с Оуэном Тюдором она уже познакомилась.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Klementinka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 23.10.2012
Сообщения: 1674
>22 Ноя 2016 23:56

Отзыв на книгу «Рядом с царской семьёй» (Д. Жирарден, П. Жильяр)

Книга мне понравилось. Что, впрочем, немного удивительно, поскольку я не слишком люблю читать мемуары. Но данная книга стала исключением – она написана доступным простым языком, она очень интересна. Человек, написавший данную книгу (поделившийся своими воспоминаниями) не навязывает читателю своей точки зрения, он просто рассказывает о тех событиях, очевидцем которых он стал по велению судьбы…

Книга состоит из двух частей.
Первая часть носит название «Гувернёр Романовых. Судьба Пьера Жильяра в России» и написана она Даниэлем Жирарденом, который кратко, но, в тоже время довольно-таки подробно, рассказывает о жизни Пьера Жильяра, повествует о том, насколько сильно он был привязан к царской семьи.
Вторая часть называется «Император Николай II и его семья», и её автором является сам Пьер Жильяр, который занимал при царской семье должность учителя и наставника наследника цесаревича Алексея Николаевича Романова.

Последовательно, поэтапно и очень подробно Жильяр рассказывает о том, как он оказался в России и каким именно образом впервые познакомился с царской семьёй. Сначала он был приставлен к двум старшим дочерям императора Николая II – Ольге и Татьяне, но позже стал учителем и остальных детей царя – Марии, Анастасии и, конечно же, наследника российского престола – цесаревича Алексея Николаевича.
В своих воспоминаниях Пьер рассказывает о том, какие впечатления остались у него после первой встречи с великими княжнами и цесаревичем, он кратко описывает их внешность и привычки.
Жирьяр говорит о том, как непросто приходилось царской семье; описывает переживания Александры Фёдоровны в те моменты, когда её единственный, такой долгожданный сын, находился на пороге смерти…
Не обходит своим вниманием Пьер и отношения Григория Ефимовича Распутина с членами царской семьи, особенно, о его взаимоотношениях с императрицей Александрой Фёдоровной.
Пьер Жирьяр добровольно, по собственной воле, не покинул царскую семью в тот момент, когда она ещё находилась в Петербурге; он последовал за ней в ссылку в город Тобольск, и сопровождал Анастасию, Ольгу, Татьяну и Алексея при поездке в поезде в город Екатеринбург. К великому сожалению Пьера, ему не позволили находиться в доме Ипатьева, в котором были заключены бывший император, его жена и дети, в доме, который стал для царской семьи последним жизненным пристанищем…
Пьер долго не мог поверить в то, что вместе с императором и его женой расстреляли и детей.
Впервые услышав об этом, он воскликнул: «Но дети, дети! Это же дети!...»
В своих мемуарах вспоминает Пьер и маленький городок Алапаевск, недалеко от которого в ночь с 17 на 18 июля были убиты члены императорской семьи Романовых...


Рассказывая о прочитанной книге, я не могу не отметить и те замечательные фотографии-вставки, которыми она снабжена! Большинство из этих фотографий были сделаны лично Пьером Жирьяром, который практически повсюду сопровождал царскую семью, став наставником цесаревича Алексея. На фотографиях показана жизнь семьи, члены которой искренне любили и были нежно привязаны друг к другу.
И в то время, когда были сделаны эти фотографии, люди, изображённые на них, даже и не представляли, какая печальная и трагическая судьба ожидает их впереди…
Оценка книге: 5
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>28 Ноя 2016 0:11

Не уверена, что отзыв подходит к этой теме, но давайте посмотрим.

СЕРГЕЙ ГЛЕЗЕРОВ

"ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТАЙНЫ" НАЧАЛА XX ВЕКА


И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи белых пург
Ты всех прекрасней - несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург!
(Николай Агнивцев)
.


Санкт-Петербург пережил три революции, две мировых войны, три переименования - за сто лет! Но как и в начале XX в., горожане страдают от транспортного коллапса, принимают "чудодейственные порошки от всех болезней" и ругают власти. Регулярно совершаются налеты на ювелирки, на реках всплывают трупы, а полиция сбивается с ног. Никуда не делись телефонные хулиганы да и на Лиговку в темное время лучше не соваться. Стабильность rofl ! Интересно, а как раньше боролись с "сосулями"?..
В книге приведено множество газетных статей и объявлений. И порой меня терзали смутные сомнения: а точно ли я читаю о событиях столетней давности, а не сегодняшние новости?
1. "С малым количеством агентов, со скромным бюджетом, - признавался начальник сыскного отделения Филиппов, - мы бессильны бороться с разрастающимся не по дням хулиганством."
2. "Наши мостовые своим отвратительным состоянием побили мировой рекорд. Не проходит дня, чтобы где-нибудь не провалился или мотор, или извозчик. Во многих местах Петербурга улицы так исковерканы ремонтом, что они буквально не только не проезжи, но даже небезопасны для пешеходов." (Из газеты, 1913).
3. "Петербург покрывается громадными многоэтажными домами. Дома модерн растут как грибы, и процесс их созидания - какая-то непрерывная горячка." ("Петербургская газета", 1913).
4. "Непомерное вздорожание квартир в Санкт-Петербурге заставляет обывателей среднего достатка искать какого-либо выхода из тупика, в который их загнала судьба. Семейному человеку приходится тратить на квартирную плату чуть ли не половину своего заработка." ("Петербургский листок", 1913).
5."Перронные билеты идут туго. Автоматы, выбрасывающие их за 10-копеечную серебряную монету, то и дело "бастуют" и перестают работать. Происходили трагикомические сцены прощения с погибшими гривенниками. Возле кассы выстроился громадный хвост. Публика возмущалась, кассиры волновались..." ("Петербургский листок", 1908).
6. "На улицах масса нищих, и среди них встречаются такие отъевшиеся, здоровенные, краснощекие субъекты, что невольно вызывают негодование прохожих, - возмущались журналисты сто лет назад. - Люди потеряли стыд, и нищенство стало своего рода спортом."
7. "Гадалок в Санкт-Петербурге сколько угодно. Есть баронессы, графини, масса немок, и много просто Марьюшек, Дарьюшек и Акулинушек." ("Биржевые ведомости", 1903).
8. "У меня сильно выпадали волосы и имелось много перхоти. С тех пор как я употребляю ваш шампунь "Яволь", перхоть совершенно исчезла, а мои густые волосы стали такой же длины, как раньше." (Реклама в "Петербургской газете", 1913).
9. "Один кубик "Магги", растворенный в стакане кипятку, дает моментально превосходный мясной бульон, употребляемый как домашний." (Реклама, 1913).
10. "Если дети курят, и вы их не можете от этого отучить ни просьбами, ни наказаниями, то посоветуйте им, по крайней мере, курить только "Гильзы Катыка." (Реклама начала XX в.).
11. "...началась страшная перестрелка. Град пуль ружейных и револьверных сыпался как дождь. На улице всюду остались лужи крови, следы от пуль, застрявших в воротах и стенах домов." (Из рассказа очевидца "революционной конфискации", 1906).
12. На фразу депутата "Я представитель губернии, которую посетил неурожай", Пуришкевич не удержался и крикнул с места: "А рожа сытая! Ты отдай свое депутатское жалованье голодающим!" (Заседание Думы, 1911).
13. "ЧЕМ ВЫБОРАМИ ЗАНИМАТЬСЯ, ЛУЧШЕ БЫ ЛИГОВКУ ЗАСЫПАЛИ ДА ТРАМВАЙ ПРОВЕЛИ!" (надпись на избирательном бюллетене, 1912).
Оценка - 5 wo .
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5783
Откуда: Москва
>28 Ноя 2016 16:32

Режин Перну, Мари-Вероник Клэн «Жанна д'Арк»

Исследование именитых французских историков Режин Перну и Мари-Вероник Клэн, посвященное национальной героине Франции, а также святой Жанне д`Арк, ценно, прежде всего, тем, что авторы не поскупились наполнить свой труд выдержками из архивных материалов, в частности, первого процесса по делу Жанны, проходившего в первой половине 1431 г., и последовавшего через более чем 20 лет пересмотра обвинительного приговора, реабилитировавшего невинную жертву. Вместе с тем, история Жанны авторам близка не только из-за патриотических соображений, но и профессиональных, ибо Режин Перну является основателем Центра Жанны д`Арк в г. Орлеане, который когда-то Жанна прославил Деву-освободительницу, а Мари-Вероник Клэн – сотрудник Парижского Музея истории медицины, также специализирующаяся на медиевистике. Авторы придерживаются довольно традиционного взгляда на Жанну из Домреми, подвергая разумной критике домыслы псевдо - и около - историков. Таким образом, мы видим девушку, призванную Богом возглавить освободительное движение против захватчиков-англичан, в также привести дофина Карла VII к французскому трону.

Вместе с тем, данный труд безусловно не мог снять множество вопросов, не нашедших ни ответов, ни точных разъяснений. Жанна Дева, а именно под таким именем она была известна современникам, личность весьма загадочная. Сложно объяснить, хотя бы откуда деревенская девушка, дочь простых крестьян, могла так хорошо разбираться в военной специфике? Как могла настолько точно предсказывать последовавшие события? Конечно, можно предположить, что сама семнадцатилетняя Жанна мало, что могла (она ведь не воевала лично), за нее действовали более опытные военные. Зато она стала настоящим символом не только для народа, но и для верхов власти. Она сумела вселить в разобщенный по сути французский народ, в условиях гражданской войны, полнейшей неразберихи, ослабленной верховной власти, оккупации большей части территории государства, так необходимую надежду.

Жанна Дева стала символом, под знаменами которого наконец-то начала объединяться нация (в принципе, здесь и родилось французское самосознание как единой нации). В этом и есть суть личности и истории Жанны. Так неудачно и даже катастрофически начавшаяся для французов Столетняя война обернулась победой и практически полным выдворением англичан на другую сторону Ла-Манша. Карл VII, «дофин Жанны», вошел в историю с прозвищем «Победитель», а сама Жанна Дева была канонизирована в 1920 г…

Режин Перну и Мари-Вероник Клэн, естественно, питают глубокое уважение и симпатию к своей народной героине, следовательно, никоим разом не желают ради сенсации очернять легенду о Жанне. Кроме того, биография подкреплена хронологией событий, отношением к Жанне ее соотечественников и не только, начиная от XIV века и до наших дней (биография написана в 1986 г.), а также влиянием образа Орлеанской Девы на культуру.

Оценка – 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 8180Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Дек 2016 0:06

СЕРГЕЙ СТЕПАНОВ
"ПОСЛЕДНИЙ ВИКИНГ: ЯРОСТЬ НОРМАННОВ"


Конунг, мореход, завоеватель, скальд... Да, это все он - Харальд Суровый, прозванный Последним викингом.
В юном возрасте, после проигранного сражения, ему пришлось бежать на Русь. При этом Харальд не унывал, сознавал свое положение родственника и наследника норвежских королей, с надеждой и оптимизмом смотрел в будущее, слагал стихи и песни и отчаянно верил в свою счастливую звезду. Но быть приживалом у Ярослава Мудрого он не мог, стал соратником - горячим, порывистым и отважным. Но чтобы получить руку княжны Елизаветы нужно нечто большее...
"Он вскочил на коня и тронул поводья. Вперед - к славе и власти!.. Сага о Харальде Суровом только начинается."
Очень похоже, что у романа предполагается продолжение (должен же Харальд узнать секрет "греческого огня"!), которое я бы с удовольствием прочитала.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5189
Откуда: Санкт-Петербург
>07 Дек 2016 0:18

Копирую.

САРА ДЮНАН
"ЛУКРЕЦИЯ БОРДЖИА. ТРИ СВАДЬБЫ, ОДНА ЛЮБОВЬ"


Чем больше я читаю о "не святом семействе", тем больше убеждаюсь, что ничем они не отличались от современников. Чем, например, Чезаре хуже того же Ферранте Неаполитанского, с его "коллекцией" мумифицированных трупов врагов? А в чем-то Борджиа были и честнее, что ли: они все делали в открытую, почти на показ, не скрывали, что на первом месте для них - интересы семьи. Даже для Лукреции. Да, она хотела любви и счастья, но всегда знала, что брак ее будет политическим. Только Лукреция и предположить не могла, что мужей у нее будет трое, а от первых двух избавится семья, как только они перестанут быть нужны. Прав был Чезаре: если сестра хочет свободы, ей необходимо уезжать из Рима. А чтобы Лукреция стала женой наследника герцогства Феррара, семья приложила все усилия.
Хоть роман назван именем Лукреции, для меня на первом плане оказался Чезаре. Прирожденный солдат, обаятельный и умный, со стальным характером и холодным сердцем. Который шел к своей цели, оправдывая средства.
Конечно, меня немного смущало, что автор не знает, что Чезаре и Цезарь одно и тоже имя, да и Педро Кальдерона она зачем-то понизила в должности до простого гонца. Но если будет продолжение, то с удовольствием прочитаю.
Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 11:56

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете скачать список всех книг, на которые Вами оставлены отзывы, в алфавитном порядке. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Кинли Макгрегор "Покорение горца"»: Спасибо вам большое за вашу работу! Начала читать с книги Возвращение воина /серия Братство меча/ и увлеклась... Очень обидно, когда... читать

В блоге автора Натаниэлла: Самара мистическая

В журнале «Ежедневный пророк»: Магические существа - Единороги
 
Ответить  На главную » Литература » Прочие жанры » Исторические романы и книги по мировой истории и культуре [629] № ... Пред.  1 2 3 ... 62 63 64 ... 162 163 164  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение