Фотоконкурс "Цифровое мгновение"

Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации

Выбираем тему для 12 тура
Киберпанк (будущее вокруг нас)
4%
 4%  [ 1 ]
Коллекция (коллекции бутылок, монет, марок, машинок и т.д.)
12%
 12%  [ 3 ]
Куклы (старые куклы, редкие, сделанные своими руками)
4%
 4%  [ 1 ]
Макропортрет или макрофотография
0%
 0%  [ 0 ]
Мастер — золотые руки (хобби, коллеги)
0%
 0%  [ 0 ]
Механизмы
0%
 0%  [ 0 ]
На ветру (портрет/пейзаж где есть ветер)
4%
 4%  [ 1 ]
Натюрморт (не только цветы, но и на вольную тему)
20%
 20%  [ 5 ]
Небо (облака, гроза, радуга - явления)
20%
 20%  [ 5 ]
Неизвестный памятник (любые интересные памятники)
16%
 16%  [ 4 ]
Перекресток культур
0%
 0%  [ 0 ]
Старый двор (старые дворы, проулки, узкие улочки)
16%
 16%  [ 4 ]
Цифры в природе
0%
 0%  [ 0 ]
Это любовь...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 24 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?


Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>14 Ноя 2013 0:43

Bad girl писал(а):
Лета, а у меня в городе это очень большая редкость ))

Да, намек я понимаю... мы тут в Питере "слишком много кушать.. в смысле - зажрались"(с)"Ширли-мырли"

Bad girl писал(а):
Вон как дядя мучается без полароида ))



KaiSatoru писал(а):
Слово "постановочное" к №5 я использовала Ваше, не по фактическому смыслу

Ммм... в смысле - похожее на то, что я употребила по отношению к фото 9 и 11? (не уверена, что правильно поняла фразу..)

//кстати, может на "ты", а?

KaiSatoru писал(а):
к нему №9 и 11 отнесли - но там тоже нет никакой постановки фотографом.

Но... разве девушка села рядом со статуей не для того, чтобы сняться?
И парни так встали разве не специально?

Для меня это критерий постановки (а то ведь получается, если на свадьбе 2 фотографа и один "ставит" пару, а второй снимает уже выставленную первым картину, то первый снимает постановочное фото, а второй - нет? Не согласная я! )

KaiSatoru писал(а):
Чувствуете разницу! Экспрессия, момент, хаотичность - на первом фото. И эстетика, грусть, ностальгия - на второй. Но фото №2 - это портрет на природе).

Мм.. а какая тогда экспрессия в фото № 10? Там тоже грусть и ностальгия.. и тем не менее мне кажется, это стрит-фото.

//А на фото-примерах вторая фото, как мне кажется, вообще постановка...

KaiSatoru писал(а):
Нет, что Вы. Обычная уличная фото. В плане конкурса концепция соблюдена.

То есть в Вики градация жанров не полна? Или не полностью покрывает все возможные случаи?

Я вообще тоже любитель и мне правда интересен этот вопрос
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>14 Ноя 2013 0:54

KaiSatoru писал(а):
Как бы, да. Повторюсь, что вышло это направление из документалки, в кот. почти -дцать лет преобладало только ч/б (в силу техники). Потом уже ввели цвет, когда полароид появился. Но фотографии в сепии - это не продукт техники в данном контексте, а хим.реакция старых ч/б фото. И на данный момент этот фильтр носит лишь декоративный характер на фотоаппаратах - быстрое состаривание))).
У нас конкурс толерантный и открытый, плюс любительский, поэтому многоликий получился

Ну так, кхм. Если серия - это состаренное ч/б фото, а совсем-совсем каноничный стрит - это ч/б, то всё, по-моему, как раз в рамках канона. Тем более что на фото, которое породило обсуждение, как раз тема времени тоже звучит )
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>14 Ноя 2013 1:25

KaiSatoru писал(а):
Немного неправильное сравнение. Важен угол съемки. Репортажная съемка на свадьбе все равно считается репортажной! Несмотря на выставленный свет, цвет и тп. Потому что принцип съемки разный. Даже если женщина позировала для кого-то, то наш автор-фотограф словил этот момент со своего угла съемки. Она же не для него позировала.

Тут я думаю очень размытая граница, но все-таки, как мне кажется, она есть. Снимать фото "другой фотограф снимает сценку" или с какого-то действительно необычного ракурса, захватывающего что-то еще, кроме снимаемых - это можно отнести к "живым, естественным моментам", а вот просто замерших в каких-то [чаще всего неестественных] позах людей - это для меня все-таки постановка.
Мне трудно понятнее объяснить, но я или чувствую эту "живую искру жизни" или нет. По этому критерию и определяю

KaiSatoru писал(а):
Вторая и есть постановка - в том и суть.

Вот тут я правда запуталась Суть чего? Того, что есть постановка и есть нет? Так я с этим согласна

KaiSatoru писал(а):
Что можно снять так портрет, что будет казаться, что фотограф словил момент

Как говорил один мой знакомый - если фальшивая денежка НИЧЕМ не отличается от настоящей, то она и есть настоящая

Фотография - это искусство, искусство вызывать у нас какие-то чувства при просмотре отснятых кадров. И если фотограф снял постановочное фото так, что никто не догадается, что оно постановочное - честь ему и хвала (и я не против, если он победит на конкурсе стрит-фото)
Но если снимая репортаж, фотограф снял постановку других фотографов (где люди зажаты, как девушка с 9 фотографии или же в неестественно одинаковых позах - как с фото 11) так, что видно, что это постановка - то для меня это НЕ стрит-фото.
Естественности нет.. а для меня это важно.

//И тут, как мне кажется, неплохое место еще раз повторить, что все, что я говорю - это только мое мнение, мое видение ситуации

KaiSatoru писал(а):
Лета а почему ты решила, что все фото относятся к жанрам? Есть обычные внежанровые вещи. Жанр - это все-таки рамки, свод определенных правил. Фотографии бывают просто фотографиями).

Нууу... тогда можно создать еще один жанр - внежанровые фото
(Просто мне, как человеку с логическим складом ума, так легче воспринимать мир - когда классификация чего-либо полностью покрывает множество всех возможных случаев этого чего-либо )
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7814
Откуда: Город, которого нет...
>14 Ноя 2013 2:13

KaiSatoru писал(а):
Суть разницы между стритфото и другими жанрами.

Перечитала этот тред с начала, чтобы разобраться. Начали мы с того, что выражение чувств - это аспекты портретной съемки, а не стрит-фото... Хотя я все равно с этим не согласна, мне кажется, выражение чувств для стрит-фото тоже важно, хотя не является обязательным и/или определяющим этот жанр/вид.




KaiSatoru писал(а):
Но если долго фотографируешь - разницу ощущаешь быстро: постановку видно почти всегда).

И тем не менее, если фотографу все-таки удалось снять постановку так, что другой человек, который долго снимает, не видит, что это постановка, я думаю, такая фотография достойна называться "не постановкой"

KaiSatoru писал(а):
Это не жанры - это виды. Можно по ним разбивать, если есть желание градаций.

Понятно и видимо, виды и жанры - перекрывающиеся в некоторых областях категории.

KaiSatoru писал(а):
UPD кстати стритфото относится к видам фото тоже, а не жанрам(искусства), но в последнее время из-за огромной популярности выделилось в жанр уже).

Спасибо за информацию

KaiSatoru писал(а):
А вообще я люблю просто хорошие фотографии и хочу, чтобы люди больше фотографировали и развивались. Мы все это можем - было бы желание))).

А вот тут согласна полностью!

//И вообще, Рина, спасибо за такую интересную и познавательную дискуссию!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

KaiSatoru Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.05.2013
Сообщения: 1262
Откуда: Из эры ХэйСэй
>14 Ноя 2013 2:54

Лета отвечу и бабайки).

Leleta писал(а):
Хотя я все равно с этим не согласна, мне кажется, выражение чувств для стрит-фото тоже важно, хотя не является обязательным и/или определяющим этот жанр/вид.

Лета, я б сказала, это самое ценное в фотографии. Тут на 200% согласна с тобой.
Но выражение чувств - очень многогранное понятие. Помнишь ту фотографию с собакой - она же эмоциональная, на ней отражены чувства, но в стрите этот момент сиюминутный, не "задумчивый", как в портретах, например. Бывает и просто очень интересный кадр, без особого "эмоц.фонтана". Но честно скажу, очень редко я видела стритфото от заслуженных фотографов, чьи работы не пробирали на чувства, даже если не было чисто человеческих эмоций на лицах. Общее настроение фотографии тоже очень важно).
Сейчас попробую показать.
Пусть наши авторы тоже посмотрят и поймут, что они большие молодцы!
Проведу некоторые параллели к современности.

Чем не наша Дама в Дольче и Габана?

А это фото ДО с нашими лавочниками) (тоже почти симметрия)

А это дедушка, вышагивающего малыша с папой

Наши уличные художники в студии

А это наш уличный оркестр на основной работе


А это наша жестокая реальность фотографов-любителей (Анри Брессон)


Так что, жанр - это здорово, а живой удачный кадр - он вне времени
ДЕРЗАЙТЕ ДАЛЬШЕ!
_________________
˙˙·٠•♥ ♥•٠·˙˙
Сделать подарок
Профиль ЛС  

whiterose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2009
Сообщения: 6106
>14 Ноя 2013 10:37

Девушки, очень интересная у вас получилась дискуссия. и познавательная.
Вообще, ч/б фото дают стильность.
Но в №10 мне нравится именно сепия (хоть и не принято Laughing ), потому что другой цвет.
Ч\б гамма - это все-таки холодный окрас. А сепия и идет в желтизну, и именно это работе добавляет теплоты. Цвет придает дополнительную душевность работе.
Но опять же, это просто личное восприятие.
_________________
Он любил ее пальцы своими переплести
И укрыть их другой ладонью.

Сделать подарок
Профиль ЛС  

fickleness Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 16.02.2009
Сообщения: 412
>14 Ноя 2013 11:31

KaiSatoru писал(а):
А это наша жестокая реальность фотографов-любителей (Анри Брессон)
Ar Ar Ar

Да, Вот это классная фотография фотографа фотографирующего другого фотографа!

Хотя явно постановочная. Wink
_________________
Женщина постоянна лишь непостоянством...

Ученье свет?
А коль учитель Дьявол?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 05.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Москва
>14 Ноя 2013 20:03

 » Внеконкурсное: Стрит фото

внеконкурс shuffle


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>14 Ноя 2013 20:39

Victoria писал(а):
здравствуй... школа

Интересно наблюдать за реакцией одноклассниц)) Удивление, восхищение и где-то глубоко зависть, что это происходит не с ними. Школьные годы чудесные (с)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lorik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.10.2009
Сообщения: 7649
Откуда: Днепр
>14 Ноя 2013 20:43

 » Внеконкурсное: Стрит фото

А это мои внеконкурсные

О, вот это мой размерчик!


К этой я названия так и не придумала. Но параллель интересная тоже прослеживается. Параллель с точностью до наоборот.

_________________
Сьюз Саймон возвращается. Встречайте новый перевод Мэг Кэбот "Преследуемая". Баннер кликабельный
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Victoria Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 05.01.2013
Сообщения: 770
Откуда: Москва
>14 Ноя 2013 20:48

Оксаночка писал(а):
Victoria писал(а):
здравствуй... школа

Интересно наблюдать за реакцией одноклассниц)) Удивление, восхищение и где-то глубоко зависть, что это происходит не с ними. Школьные годы чудесные (с)

Окси, я тоже сразу обратила внимание на девочек))) Ok /...а на первой фотке мой сын... шутник /
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>14 Ноя 2013 21:19

ПОЧТА!!!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>14 Ноя 2013 21:37

Автор фото № 9 писал(а):
Раз
Дыва
Многа

Забавно наблюдать все это последовательно)) Автор, так как я сразу прониклась теорией Леты Smile , то могу объяснить (по-своему, конечно же), что она имела в виду, говоря о постановочности перечисленных ею фото. Дело не в том, что будто бы фотограф выстроил эту композицию, нет. Сами герои на фото - вот кто авторы постановки. И режиссеры. Они забавляются, конечно, но все-таки. Вот что, на мой взгляд, подразумевала под своими словами Лета. Если бы была такая сцена (я сама наблюдала ее в Петергофе): идут люди по дорожке - и тут вдруг из-за кустов вырываются струи воды, и их окатывает холодным душем. Крики, визг)) Если засечь момент этого испуга, это будет выглядеть очень естественно и забавно. А если сфотографировать тех, кто уже знает про этот сюрприз и по десять раз пробегают по дорожке в ожидании, когда их окатит фонтан-шутиха, все будет как бы ожидаемо и как бы постановочно. Ключевое слово "как бы")) Мы все равно заценили ваше фото, автор, замечательный момент))

Вика и Лорик, спасибо за ваши внеконкурсные фото, с удовольствием полюбовалась))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Оксаночка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 7252
Откуда: Україна
>14 Ноя 2013 21:48

 » Внеконкурсное: Стрит фото

Мои внеконкурсные.

Анна Михайловна, мамой клянусь, быстро не ехали!


Хозяин, долго мы ещё сидеть здесь будем? Я на этот виноград уже смотреть не могу.


Шахматы.


Lorik писал(а):
Параллель с точностью до наоборот

Поменялись))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>14 Ноя 2013 21:53

а мне почему-то к первой фотке слышится: "И не забудьте купить кефир!"
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Окт 2024 9:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете воспользоваться сервисом Запоминалка, чтобы сохранить ссылки на нужные сообщения и быстро вернуться к ним позже. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «По ту сторону звезд (интеллектуальный триллер 18+)»: Да нет, теперь-то я уже понимаю, что напрямую они не связаны, но когда были такие мысли)) Таша, приведу конкретные фразы, которые... читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Глава 4

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: История поэтической строкой - 4
 
Ответить  На главную » Сайт » Конкурсы, поздравления, номинации » Фотоконкурс "Цифровое мгновение" [14935] № ... Пред.  1 2 3 ... 63 64 65 ... 115 116 117  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение