Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7591
>31 Окт 2019 15:40

Нефер, привет! Poceluy
Как тебе такой образ? shuffle



___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3271
Откуда: Россия, Сибирь
>31 Окт 2019 16:15

Марьяша писал(а):
Нефер, привет! Poceluy
Как тебе такой образ? shuffle



Лицо интересное, а вот по одежде не соответствует времени (но это поправимо!). А можно имя актрисы? Smile
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марьяша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2016
Сообщения: 7591
>31 Окт 2019 16:18

Нефер Митанни писал(а):
Лицо интересное, а вот по одежде не соответствует времени (но это поправимо!).

Ты ведь знаешь, дорогая, что у меня с этим всегда проблемы...
Нефер Митанни писал(а):
А можно имя актрисы?

Кожевникова Людмила Фридриховна.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1135Кб. Показать ---

Красота от Кристиночки (Esmerald)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Элинор Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.04.2015
Сообщения: 2213
Откуда: Санкт-Петербург
>31 Окт 2019 19:09

 » Отклик читателя. Элинор

Нефер, привет! Я потихоньку продолжаю чтение
Очень интересно и глубоко все написано, читаю - и будто кино смотрю. Чувства героев такие непростые, но в то же время жизненные. Особенно нравится, что в романе есть и простые герои (Петрушевский, Анна, тот же крестьянин Иван) и персон известных - Александра I, Пушкина... Для меня это немного необычно, но очень и очень интересно!
В очередной раз благодарю за такую прекрасную историю Flowers
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11041
Откуда: Донецк
>31 Окт 2019 21:19

Нефер, спасибо за прекрасное продолжение, очень качественный роман под твоим пером выходит о декабристах! rose

Перед Анной встал непростой выбор - любимый муж или сын, - который она делает в пользу мужа, и я нахожу, что она ведет себя и совершает поступки как женщина первой половины девятнадцатого века. Многие жены декабристов последовали за своими мужьями в Сибирь, оставив детей и это не случайно, ведь по религиозным верованиям муж и жена - единое целое и должны делить вместе радость и невзгоды. Не думаю, чтобы в эту эпоху не дорожили детьми, сила родительского инстинкта имеет сугубо индивидуальный оттенок. Если барыни 19 века забывали детей ради светских побед, то не редко нынешние матери предпочитают карьерный рост воспитанию чад. Да и наши классики в своих произведениях писали о чрезвычайно сильной эмоциональной привязанности родителей к своим детям второй половины 18 века - первой половине 19 - Пушкин в "Капитанской дочке" и Лев Толстой в "Войне и мире". Вспомнила еще душераздирающую сцену у Гомера, когда царь Приам обнимает ноги убийцы Ахилла, умоляя того отдать мертвое тело его сына, и подумала, что наоборот - раньше родители сильнее любили своих отпрысков.

Рада, что Андрей Попов стал Архипом. Very Happy Визуализацию немки Эмилии Карловны не могу посоветовать, поскольку не припомню подходящей кандидатуры. Embarassed

Коллажи к роману и портреты Евы восхитительны, сделаны на высшем уровне! Very Happy wo


Нефер, вдохновения тебе в написании продолжении. Flowers
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>31 Окт 2019 22:49

Привет, Нефер,
Честно говоря не вижу выбора перед Анной. Ну кроме ехать или нет. Ребенок не причина менять решение и для Марьи Федоровны странно ее попрекать тем, что она бросает сына, скорее уж попрекать надо тем, что она, как чернявка, кормит его грудью.

Зато у Анны наконец то есть причина плакать, слезы не впустую. Если роман хорошо отжать, то в слезах Анны утонуть можно Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>31 Окт 2019 23:50

Виктория вспомни, как воспитывался сам Пушкин и его брат, да и его собственные дети - на антресолях мамушками и няньками.
Валерия выбор был - остаться с сыном или ехать за мужем, потому что свна взять с собой нельзя было. Все декабристки уехали без детей, у кого были.
Сорри, с телефона
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>31 Окт 2019 23:58

uljascha писал(а):
Виктория вспомни, как воспитыаплсч сам Пушкин и его брат, да и его собственные дети - на антресолях мамушками и няньками.
Валерия выбор был - остаться с сыном или ехать за мужем, потому что свна взять с собой нельзя было. Все декабристки уехали без детей, у кого были.
Сорри, с телефона


В то время вопрос детей не стоял остро, поэтому для женщины вроде Анны выбор был ехать или нет, но не выбор между сыном и мужем
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>01 Ноя 2019 0:47

Лер, она очень привязана к сыну, вопреки сложившейся традиции тогда. Ей больно выбирать.
Вообще, если почитать воспоминания декабристов, жен, не так все было плохо и страшно в Сибири.
Меня больше всего поразила история, как жены! посадили в бочку девку, и эту бочку мужьям отправили, а то как они там бедные столько времени без женщин. Еще деньгами скинулись - и девке самой, и охране.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Dione Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.02.2019
Сообщения: 6658
>01 Ноя 2019 0:49

uljascha писал(а):
Лер, она очень привязана к сыну, вопреки сложившейся традиции тогда. Ей больно выбирать.
Вообще, если почитать воспоминания декабристов, жен, не так все было плохо и страшно в Сибири.
Меня больше всего поразила история, как жены! посадили в бочку девку, и эту бочку мужьям отправили, а то как они там бедные столько времени без женщин. Еще деньгами скинулись - и девке самой, и охране.


Ну в принципе автор гонится за историчностью, но героиня ведет себя, как современная девица, что странно
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3271
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Ноя 2019 12:42

Элинор писал(а):
Нефер, привет! Я потихоньку продолжаю чтение
Очень интересно и глубоко все написано, читаю - и будто кино смотрю. Чувства героев такие непростые, но в то же время жизненные. Особенно нравится, что в романе есть и простые герои (Петрушевский, Анна, тот же крестьянин Иван) и персон известных - Александра I, Пушкина... Для меня это немного необычно, но очень и очень интересно!
В очередной раз благодарю за такую прекрасную историю Flowers

Даша!
Огромное спасибо за отзыв! rose
Я рада, что мой замысел удаётся! Писать о реальных исторических личностях всегда сложно, я всегда в сомнениях - получилось или нет. И постоянно думаю, что чего-то всё-таки не хватает. И тем приятнее читать такой отклик! tender Flowers
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Нефер Митанни Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2014
Сообщения: 3271
Откуда: Россия, Сибирь
>01 Ноя 2019 15:41

Виктория В писал(а):
Нефер, спасибо за прекрасное продолжение, очень качественный роман под твоим пером выходит о декабристах! rose

Перед Анной встал непростой выбор - любимый муж или сын, - который она делает в пользу мужа, и я нахожу, что она ведет себя и совершает поступки как женщина первой половины девятнадцатого века. Многие жены декабристов последовали за своими мужьями в Сибирь, оставив детей и это не случайно, ведь по религиозным верованиям муж и жена - единое целое и должны делить вместе радость и невзгоды. Не думаю, чтобы в эту эпоху не дорожили детьми, сила родительского инстинкта имеет сугубо индивидуальный оттенок. Если барыни 19 века забывали детей ради светских побед, то не редко нынешние матери предпочитают карьерный рост воспитанию чад. Да и наши классики в своих произведениях писали о чрезвычайно сильной эмоциональной привязанности родителей к своим детям второй половины 18 века - первой половине 19 - Пушкин в "Капитанской дочке" и Лев Толстой в "Войне и мире". Вспомнила еще душераздирающую сцену у Гомера, когда царь Приам обнимает ноги убийцы Ахилла, умоляя того отдать мертвое тело его сына, и подумала, что наоборот - раньше родители сильнее любили своих отпрысков.

Рада, что Андрей Попов стал Архипом. Very Happy Визуализацию немки Эмилии Карловны не могу посоветовать, поскольку не припомню подходящей кандидатуры. Embarassed

Коллажи к роману и портреты Евы восхитительны, сделаны на высшем уровне! Very Happy wo

Вика, огромное спасибо за добрые слова! tender Flowers
Нет, всё-таки Анна немного нетипична для своего времени. Smile
Кстати говоря, в Сибирь ехали не только жёны декабристов, но и жёны разных преступников из низших слоёв общества тоже часто следовали за своими мужьями. Подвиг был именно в том, что для изнеженных утончённых дам Сибирь, конечно, была полна опасностей. Но вернусь к Анне. Её нетипичность прежде всего в отношении к детям. В ту эпоху детские смерти были явлением обычным, но и рождаемость была очень высокой, даже в дворянских семьях. И если ребёнок умирал, очень скоро горе матери сменялось радостью от рождения нового малыша. И даже во времена уже ХХ века на смерть детей смотрели проще. Например, послевоенные годы - самое начало 50-х - у моей бабушки друг за другом умирают младенцами сын и дочь, но уже спустя два года, переехав в другую деревню, семья не посещает могилы этих детей. Для нас это звучит дико, но вот тогда это было обычным. Что уж говорить о веке ХIХ!
Моя героиня в этом смысле из своего времени выбивается - она боится не родить, тяжело переживает потерю первенца, и родив, наконец, сама заботится о сыне (кормит грудью, что по тем временам в дворянской семье почти немыслимо!) В этом плане Анна схожа с теми примерами, которые ты приводишь. Конечно, они были, но всё-таки не так часто.
По поводу образа Архипа - мне самой Андрей Попов показался наиболее подходящим Wink
Dione писал(а):
Привет, Нефер,
Честно говоря не вижу выбора перед Анной. Ну кроме ехать или нет. Ребенок не причина менять решение и для Марьи Федоровны странно ее попрекать тем, что она бросает сына, скорее уж попрекать надо тем, что она, как чернявка, кормит его грудью.
Зато у Анны наконец то есть причина плакать, слезы не впустую. Если роман хорошо отжать, то в слезах Анны утонуть можно Laughing


Валерия, спасибо за отклик! Laughing
Выбор всё-таки перед Анной стоит - я уже много раз отмечала, что она привязана к сыну! Марья Фёдоровна попрекает её правильно, потому что затея последовать за мужем в Сибирь очень опасная, и абсолютное большинство жён декабристов всё же в Сибирь не поехали,а те, которые поехали совершили подвиг, так как отправились в неизвестность, одни тысячи вёрст по жесточайшему бездорожью, в морозы. Что касается кормления грудью, да чаще эту роль отдавали кормилице(Ульяша ниже совершенно верно это заметила!), однако в бедных дворянских семьях часто сама роженица кормила ребёнка. Потому что брать кормилицу - это брать в семью (бедную!) лишний рот. Когда Сергей и Анна живут в столице, они живут на жалование офицера. При этом форму офицер заказывает у портного на свои деньги. Быть гвардейцем - дорого. Быть женатым гвардейцем - ещё дороже, поэтому то, что Анна сама кормит ребёнка - оправдано не просто с точки зрения её желания, но по чисто материальным причинам. Однако для меня важнее моральный выбор моей героини Smile


uljascha писал(а):
Виктория вспомни, как воспитывался сам Пушкин и его брат, да и его собственные дети - на антресолях мамушками и няньками.
Валерия выбор был - остаться с сыном или ехать за мужем, потому что сына взять с собой нельзя было. Все декабристки уехали без детей, у кого были.
Сорри, с телефона

Ульяша, благодарю! Flowers Да, совершенно верное замечание! wo


Dione писал(а):
uljascha писал(а):
Виктория вспомни, как воспитыаплсч сам Пушкин и его брат, да и его собственные дети - на антресолях мамушками и няньками.
Валерия выбор был - остаться с сыном или ехать за мужем, потому что сына взять с собой нельзя было. Все декабристки уехали без детей, у кого были.
Сорри, с телефона


В то время вопрос детей не стоял остро, поэтому для женщины вроде Анны выбор был ехать или нет, но не выбор между сыном и мужем

Валерия, немного не так - нельзя говорить, что вопрос детей не стоял остро, просто люди проще воспринимали детскую смертность и компенсировали её высокой рождаемостью. Но не забываем, что Анна отличается в этом плане от своих современниц - для неё сын обожаемый, желанный, свет в окошке!


uljascha писал(а):
Лер, она очень привязана к сыну, вопреки сложившейся традиции тогда. Ей больно выбирать.
Вообще, если почитать воспоминания декабристов, жен, не так все было плохо и страшно в Сибири.
Меня больше всего поразила история, как жены! посадили в бочку девку, и эту бочку мужьям отправили, а то как они там бедные столько времени без женщин. Еще деньгами скинулись - и девке самой, и охране.

Ульяша, ты абсолютно права!
Да, и Сибирь была, как оказалось, не такой уж страшной, как они сначала представляли Smile История про девку в бочке меня тоже поразила Shocked Даже больше - я была шокирована. Laughing



Dione писал(а):
uljascha писал(а):
Лер, она очень привязана к сыну, вопреки сложившейся традиции тогда. Ей больно выбирать.
Вообще, если почитать воспоминания декабристов, жен, не так все было плохо и страшно в Сибири.
Меня больше всего поразила история, как жены! посадили в бочку девку, и эту бочку мужьям отправили, а то как они там бедные столько времени без женщин. Еще деньгами скинулись - и девке самой, и охране.


Ну в принципе автор гонится за историчностью, но героиня ведет себя, как современная девица, что странно

Валерия, категорически не соглашусь! Ooh
Да, я не раз выше отмечала, что в плане отношения к детям Анна от своих современниц отличается (хотя и тут она не одинока, были женщины, дорожившие детьми, как и она!), однако она типичная женщина начала XIX века. Робкая, скромная, деревенская барышня, попавшая в столицу, она не стала светской львицей, она дорожит семейными ценностями, ей ближе домашние заботы. При этом она не дурочка - вполне начитана, достаточно образована, она романтична и очень ранима. А вот от современной женщины я лично в ней не вижу ничего... Впрочем, тут всё очень индивидуально. Возможно, она похожа на меня Laughing Хотя во многих вещах я со своей героиней согласиться не могу.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11041
Откуда: Донецк
>01 Ноя 2019 20:51

 » Важная информация: О матери Пушкина

Леди, всем хорошего вечера! Flowers
Нефер Митанни писал(а):
Вика, огромное спасибо за добрые слова!

Нефер, пожалуйста. Smile
Нефер Митанни писал(а):
Нет, всё-таки Анна немного нетипична для своего времени.

Ты - Автор, тебе виднее. Ok

Нефер, поскольку одно из действующих лиц в твоем романе Александр Сергеевич Пушкин, то возможно тебе пригодится текст прошения Надежды Осиповны за него на имя Государя:


uljascha писал(а):

Виктория вспомни, как воспитывался сам Пушкин и его брат, да и его собственные дети - на антресолях мамушками и няньками.


Ульяша, это так, но все же мать Пушкина Надежда Осиповна тоже принимала участие в воспитании детей. Прочитала следующее в статье "Прекрасная креолка" о родителях поэта:

"Сергей Львович был человеком сведущим в литературе, держал дома богатую библиотеку и, по воспоминаниям близких, был человеком во многом неприспособленным к жизни с её бытовыми проблемами. Он увлекался сочинительством, участвовал в любительских спектаклях и вёл активную творческую жизнь. Надежда Осиповна же, поняв, в каком состоянии будет находиться дом, если она позволит мужу вести дела, стала и хозяйкой, и домоправительницей, и гувернанткой в одном лице. Она вела домашние дела и, когда со средствами было совсем туго, занималась воспитанием детей. Благодаря её безупречному французскому Александр Пушкин освоил в совершенстве этот язык, за что в Лицее даже получил прозвище «Француз». Чтобы скрыть нужду, эта гордая женщина перешивала свои платья, дабы они выглядели новыми и знала, как можно жить экономно и красиво".

А Наталья Николаевна после смерти Поэта отказывала в своей руке завидным женихам, которые не были готовы принять детей Пушкина как своих.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13691
Откуда: Москва
>01 Ноя 2019 21:01

 » Важная информация:Жизнь государственных преступников



А про детство Пушкина читала у Тынянова и склонна ему верить
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 11041
Откуда: Донецк
>01 Ноя 2019 21:56

 » Важная информация: Душа и радость наша - Пушкин.

uljascha писал(а):

А про детство Пушкина читала у Тынянова и склонна ему верить



Ульяша, Тынянов написал художественный роман, а хорошие впечатления о матери Поэта подтверждаются воспоминаниями современников.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 116Кб. Показать ---
by Margot Valois
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>26 Июн 2024 15:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете добавить свой день рождения и другие праздники в календарь

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Перелистаем стихами календарь. Времена года»: Семенова Вера. Июньское наваждение » Вера Семенова Июньское наваждение ­Пришли дожди как наваждение,          Не отпускают даже... читать

В блоге автора miroslava: Софья Андреевна Толстая – женщина, не бывшая счастливой в роли «плодовитой самки», часть 2

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Истинная преданность
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Пробуждение (любовно-исторический роман, 18+) [23198] № ... Пред.  1 2 3 ... 63 64 65 ... 128 129 130  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение