Линда Ховард "В огне"

Ответить  На главную » Переводы » Переводы

Справка для читателей переводов

SOLAR Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.01.2009
Сообщения: 1877
Откуда: Киев
>04 Ноя 2014 9:58

Галина,Раиса,Таня, огромное спасибо за интересное продолжение в чудесном переводе!!!!
Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar Ar
_________________
Я МОГУ ВСЕ....просто иногда стесняюсь.....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Умеренная Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 06.11.2011
Сообщения: 274
Откуда: Киев
>04 Ноя 2014 10:43

Огромнейшее спасибо!!! Ar Ar Ar
Спасибо большое редактору, который сдвинул эту книгу! И переводчикам, замечательным переводчикам!
Огромное спасибо за ваш тяжелый и такой приятный для читателей труд!
2 главы до конца... жду не дождусь! Smile

_________________
Чернеет серебро и застывает дым. Ты навсегда вошел в зеркальный лабиринт.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>04 Ноя 2014 11:15

Галина, Raisa Shu, Таня, спасибо за продолжение!
kobra писал(а):
Бедная Бриджет - надеюсь она выжила!!!!!!!!

Да нет, конечно. Как она могла выжить рядом с бомбой? Там ведь полно погибших, которые в момент взрыва находились гораздо дальше. Это было бы совсем сказочное спасение.
makeevich писал(а):
– Этот чертов психопат мой, – пробормотала Тиффани, выходя на пляжную палубу. Может, Ларкин и ужасный стрелок, а вот она бьет без промаха.

Надеюсь, Тиффани решила застрелить Ларкина.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kori Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 21.01.2014
Сообщения: 969
>04 Ноя 2014 12:27

makeevich писал(а):
– Я знаю тебя лучше, чем тебе кажется, – сказал она ровным голосом. – Ты чертов герой. Если я буду за твоей спиной, если ты будешь уверен, что без тебя я никуда не денусь с этого лайнера, вот тогда ты постараешься остаться в живых.

Браво! Прекрасные слова! Девочки, спасибо!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

хомячок Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.08.2011
Сообщения: 1815
>04 Ноя 2014 12:41

огромное спасибо!!!!!!!!!!!!ура!!!осталось еще немножечко!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Сделать подарок
Профиль ЛС  

helena n Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 04.01.2009
Сообщения: 212
>04 Ноя 2014 17:25

Спасибо за новую главу. Какой ужас творится на корабле. Конечно, Бриджет врядли смогла выжить, находясь практически рядом с взорвавшейся бомбой. Надеюсь, Тифани сможет остановить Ларкина
До окончания книги совсем чуть чуть
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Tricia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 20.03.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Санкт-Петербург
>04 Ноя 2014 20:50

Какой ужас! Я до последнего надеялась, что хоть часть бомб ребята успеют обезвредить :(.

А как далеко в море-океане сейчас лайнер, что-то я географическую нить потеряла...

Спасибо за продолжение!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 111Кб. Показать ---

За красоту спасибо Aditi Rao Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

janemax Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2009
Сообщения: 7214
>04 Ноя 2014 22:39

Огромное спасибо за продолжение, девочки.
Напряжение все возрастает и как-то волнительно за героев.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Мел Эванс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.08.2011
Сообщения: 1657
Откуда: Москва
>05 Ноя 2014 10:34

жуть... каждый из команды теперь за себя, пытается выполнить задачу, выжить и найти остальных. Очень переживаю за Бриджит. Невероятно красивое прощание Райана и Фейт, верная позиция Дженнер...

Спасибо, Девы. Ховард в вашем переводе держит в напряжении до последней строчки!
_________________
Тина, спасибо за изумительную аву!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Natali-B Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.06.2012
Сообщения: 3329
Откуда: Россия
>05 Ноя 2014 11:30

makeevich писал(а):
Глава 32

Перевод: Raisa Shu
Редактор: codeburger

Девочки ,
_________________
by gloomy glory
Сделать подарок
Профиль ЛС  

djulindra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.01.2011
Сообщения: 1402
Откуда: Орел
>05 Ноя 2014 15:07

Галина, Raisa Shu, Таня спасибо за продолжение

Все таки взорвал, вот больной гад Dur
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 928Кб. Показать ---

Даже если ты тысячу раз прав, какой в этом толк, если ЖЕНЩИНА ТВОЯ плачет???? Спасибо neangel за красоту
Сделать подарок
Профиль ЛС  

mary-arty Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2013
Сообщения: 1589
>05 Ноя 2014 20:15

Вот это да... все намного серьезней, чем я думала.
Эта глава показала, что роман самый, что ни на есть остросюжетный, и главные злодеи действительно злодеи.
Очень жаль Бриджет и старушку. Остается надеяться на членов команды Кэйла, на каждого в отдельности, и в первую очередь на меткость и решимость Тиффани. Но, думаю, по законам жанра финальная схватка будет не с ней... Посмотри, что приготовила нам Ховард!
Девочки, огромное спасибо за продолжение!!!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 244Кб. Показать ---

by Кристи
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ночная пташка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 15.07.2012
Сообщения: 649
>05 Ноя 2014 23:52

Вау! Я только сегодня прочитала всё и сразу. С одной стороны жалко, что столько времени была в стороне и не следила за переводом, а с другой - классно прочитать такое захватывающее и остросюжетное чтиво залпом.
Спасибо за перевод!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Kajra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 04.06.2012
Сообщения: 188
>09 Ноя 2014 22:00

Спасибо.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

makeevich Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 02.12.2011
Сообщения: 1724
Откуда: Санкт-Петербург
>13 Ноя 2014 23:26

 » Глава 33

Представляем предпоследнюю главу в исполнении замечательной команды!

Глава 33

Перевод Karmenn
Редактор codeburger


Протискавшись несколько минут в потоке охваченных паникой людей, паникой, им же и организованной, Фрэнк Ларкин проскользнул в боковую дверь ресторана «Клуб». Помещение освещали редкие настенные светильники, подключенные к аварийному питанию. Он пробрался мимо сдвинутых столиков, за которыми еще недавно сидели пассажиры, и прошел в кухню. Взрыватель спрятанной в недрах здешней кладовки самодельной бомбы он загодя установил вручную. Ларкин взглянул на часы: осталось двадцать три минуты.

Сквозь стены доносились крики людей. К сожалению, главным образом кричали от страха, никто не визжал от боли.
Пока не визжал.

Фрэнк пересек пустынную кухню. Когда прозвучала сирена, пассажиры ели или ждали заказанные блюда. Повара убежали в самом начале эвакуации. Гриль выключили, но никто не побеспокоился убрать продукты, и никто не задержался в ресторанном зале, чтобы закончить трапезу.

Казалось унизительным умереть в какой-то кладовке, но, в конце концов, какая разница? Зато здесь было тихо. Никакой суеты, никакого движения. Отличное место, чтобы почить с миром.

Утихшая на время головная боль вернулась с новой силой, когтями впившись в череп. Слава богу, хоть сирены заткнулись.

Ларкин знал предписанный порядок действий при таких аварийных ситуациях. Если все идет по плану, то капитан, несомненно, уже связался с Береговой охраной через аварийную радиослужбу АМВЕР. Как быстро придет подмога? Ну уж не за двадцать три минуты. Ларкин снова глянул на часы. Теперь уже двадцать две. В огромном Тихом океане потенциальным спасителям наверняка придется покрыть мили и мили, чтобы добраться до терпящего бедствие «Серебряного Тумана».

Итак, вопреки задумке, кое-кто спасется. Хотя при такой скорости эвакуации вряд ли многим удастся улизнуть на спасательных шлюпках. Идиоты впали в панику и теряют драгоценное время. Интересно, а как обстоят дела там внизу? Близко ли к взрыву находился раболепный Айзек? Погиб ли он? Или только ранен? Понял ли, кто виной всему? Ларкин с удовольствием воображал оторопь охранников, все это время ожидавших ограбления, которое никак не входило в хозяйские планы.

Долгие годы Фрэнк по-всякому добивался успеха во всех своих начинаниях. Он вершил крупные дела, вмешивался в политику и финансы, тайно проворачивал сделки с оружием, которые перекраивали карту мира. Что не так с этим гребаным миром, если нельзя даже обставить свой уход по своему усмотрению?
Ларкин снова взглянул на часы. Двадцать одна минута.

* * * * *
Дженнер стояла рядом с Кэйлом, но старалась не мешать ему. Она ни слова ни проронила, когда их нашел Райан и сообщил, что Фэйт уже покинула судно на одной из первых отчаливших шлюпок. И Кэйл не стал тратить время и пенять, что, дескать, Фэйт-то послушалась, а Дженнер не соизволила.
Наверное, отложил на потом, если оно у них будет.

Капитан Ламберти вынырнул из толпы. На его тонком лице застыло сосредоточенное выражение.
– Береговая Охрана извещена, – сказал он. – Каждое судно в этом районе по мере возможности поспешит к нам на помощь.

Он не уточнил, какие суда находились поблизости: рыболовецкие, военные или круизные лайнеры. Проблема в том, что сейчас «Серебряный туман» на большом удалении от потенциальных спасателей. И пройдет уйма времени, пока подоспеет помощь. Хорошо, что Ламберти не стал медлить с эвакуацией. И хотя бомбы не потопили лайнер, как им наверняка предназначалось, но люди-то погибли – и пока не известно, какова численность потерь. Никому не известно.

Когда капитан отошел, Кэйл и Райан наклонились друг к другу.
– Нам нужно найти Санчеса, – сказал Кэйл.

– Если он был внизу, когда взорвались бомбы… – откликнулся Райан, замолк и пожал плечами. У них не было времени выяснять судьбу Санчеса. Охранники в момент взрыва могли быть где угодно. В итоге непонятно, где искать и Санчеса, и Ларкина, и Тиффани, которая наверняка не отставала от него ни на шаг. Вот Мэтт и Бриджит точно находились внизу в момент взрыва, но без сотовой связи невозможно проверить, как они и где.

В какой-то момент Кэйл повернулся к Дженнер, и та разглядела намек на просьбу в его глазах.
– Я не покину лайнер без тебя, – тихо, но твердо заявила она.

Мимо промелькнула знакомая ей пара в спасательных жилетах поверх вечерних нарядов. Они прошли так близко, что чуть не столкнулись с Дженнер, но даже не взглянули на нее. Все их внимание было сосредоточено на спасательных шлюпках.

– Санчес! – вдруг закричал Райан, и Кэйл завертел головой.

Он тут же углядел испанца, который возвышался над окружающими на целую голову. Санчес протискивался к ним. Широкими плечами он с легкостью прокладывал путь сквозь толпу, мягко отодвигая в сторону паникеров и указывая направление к лодкам.
Когда Санчес наконец добрался до Кэйла, то полез в куртку, достал пистолет и незаметно вручил ему. Не стоило усугублять панику демонстрацией оружия.

– Вас, парни, сразу видно в этом столпотворении, – ухмыльнулся Санчес, и Дженнер догадалась, что их выделяет. Они единственные не бежали к шлюпкам.

– Такер мертв, – прошептал испанец. Хотя вряд ли кто-то вокруг прислушивался к их разговору. Люди стремились как можно быстрее покинуть корабль. – Его убило взрывом. Это его пистолет. Когда громыхнуло, я только начал спускаться вниз, потому что меня задержали. Зато не оказался рядом с бомбой, как Такер.

– А остальные? – спросил Кэйл.

– Аскер и Задиан где-то болтаются, насколько я могу судить.

– А остальные? – переспросил Райан. – Разве кроме Ларкина и этих двоих больше никто не участвовал?

– Понятия не имею.

– Спасибо за помощь. Ступай на пункт эвакуации, – кивнул Кэйл Санчесу.

– Не стоит благодарности, сэр, – откликнулся охранник. – Если можно, мне хотелось бы досмотреть здесь, чем дело кончится.

Кэйл кивнул в знак согласия, и тут они все обернулись на взбешенный вопль:
– Вот вы где прохлаждаетесь! – В руке Тиффани сжимала пистолет, впрочем, не на виду, а вплотную к боку, и в сутолоке никто его не замечал. Ее глаза метали молнии. – Ларкин где-то на верхней палубе, по крайней мере последний раз я видела его там, а со слов Миллса на этой лоханке еще дофига и бомб, и террористов.

– Насчет террористов мы в курсе, – откликнулся Кэйл. – Но вот о бомбах у нас информации нет. Где Миллс?

– Миллс мертв, поэтому толку с него никакого. – Тиффани свысока глянула на Дженнер. – Почему ты не в спасательной шлюпке?

– Только после тебя, – не колеблясь, парировала Дженнер.

Она секунду обозревала эту сплоченную группку, островок самообладания в гуще хаоса. Кэйл, Райан, Тиффани, Санчес. И она. По сути, маленькая боевая единица. Чертовски досадно, что она, Дженнер, не является полноправной частью этого отряда, но все впереди. Она твердо решила стать одной из них, стать точкой опоры в кризисной ситуации, если только они уцелеют и выберутся из этой передряги. Но сейчас…

– Предположим, Фэйт изначально правильно оценила время, тогда до взрыва остальных зарядов осталось меньше двадцати минут, – заявил Кэйл. – Будем рассчитывать на пятнадцать. Нам придется разделиться. Как бы мне не хотелось наложить руки на Ларкина, бомбы прежде всего. Кстати, этот говнюк знает, где они, а может, и Аскер с Задианом в курсе. Помните, как эти типы выглядят?

Все кивнули, кроме Дженнер. До сего момента она не участвовала в их инструктажах. И ни разу не слышала имен «Аскер» и «Задиан».

– Дженнер!

Она обернулась на раздавшийся позади голос и очутилась лицом к лицу с плачущей Ниной.
– Нина, почему ты не в шлюпке?

– Не могу найти Линду, – всхлипнула Нина. На ней был не вечерний наряд, как на большей части пассажиров, а спортивный костюм. По лицу струились слезы. – Мы планировали встретиться в каюте Баттонс и Пенни, но повсюду перекрыли лестницы и не разрешают спускаться вниз.

Дженнер взяла женщину за руку и твердо сказала, хотя совсем не испытывала уверенности:
– Линда, наверно, уже эвакуировалась.

Нина помотала головой:
– Вряд ли, она очень плохо тут ориентируется.

Дженнер взглянула на Кэйла. Ей это не нравилось, совсем не нравилось, но он действительно занят, а она ничем не может ему помочь. Даже просто стоя здесь, она путается у него под ногами, отвлекает, когда помехи недопустимы. Она надеялась быть полезной, надеялась как-то разрулить критическую ситуацию, но это не удастся, если она камнем повиснет у Кэйла на шее.

Какую она действительно может принести пользу, так это спасти Нину, пока не начали взрываться остальные бомбы. Осталось меньше двадцати минут! Может, удастся найти Линду и удостовериться, что Пенни и Баттонс уже в спасательной шлюпке.

Их взгляды встретились. Кэйл угадал, что у нее на уме, что она уже мысленно взвалила на себя заботу о Нине и собирается оставить его, не мешая делать то, что он должен делать. Объяснений не требовалось, Дженнер встала на цыпочки, поцеловала его и прошептала:
– Пункт сбора номер три через пятнадцать минут. Если поранишься, я надеру тебе задницу.

* * * * *
Похоже, нет смысла прятать оружие.

Чувствуя спиной присутствие Санчеса, Тиффани прошла вслед за Кэйлом и поднялась по лестнице на спортивную палубу. В отличие от пролетов, ведущих на палубы с каютами и увеселительными заведениями – уровнем ниже, – здесь было пустынно. У тех, кого здесь застигла сирена была уйма времени, чтобы добраться до своего пункта сбора.

Скорее всего, Ларкин засел на пляжной или спортивной палубе. Он бы не стал рисковать, спускаясь по лестницам, где толкались обезумевшие пассажиры, пока члены экипажа изо всех сил старалась навести порядок.

Тиффани не боялась делать то, что нужно сделать, но, по правде сказать, она подписывалась на совсем другую работу.
– «Это же круиз», – пропищала она, передразнивая Кэйла, хотя тот сроду не говорил таким писклявым голосом. – «Развлечемся!».

Тиффани вступила на открытое, насколько хватало глаз, пространство, где не было видно ни души. Прямо за ней шагнул Санчес, они инстинктивно разделились. Она направилась в фитнесс-центр, он – к площадке для гольфа.

Здесь поиски продвигались легче, чем на палубе с бассейном. Почти не было мест, где мог бы спрятаться человек. Тиффани больше всего хотела добраться до Ларкина, но не возражала прихватить попутно и Аскера с Задианом. По словам Кэйла, у обоих было рыльце в пушку и, вероятно, именно они установили бомбы.

Сколько же всего бомб, и когда они должны рвануть?

Палуба плохо освещалась, Тиффани держалась настороже и, увидев краем глаза какое-то движение, мигом обернулась. Выставив вперед пистолет, твердо придержала его другой рукой. В сумерках обозначились две тени, но Тиффани не выстрелила. Не хотела ранить каких-нибудь левых пассажиров, которые, запаниковав, решили здесь отсидеться вместо того, чтобы эвакуироваться. Увы, прежде чем нажать на курок, следовало разобраться с целью.

Мужчина, судя по голосу, не Ларкин, заорал:
– У нее пистолет! – И выстрелил.

Тиффани пальнула в ответ, падая за декоративное бетонное ограждение лифта. Двое охранников мельтешили в тусклом свете, пока она откатывалась с линии их огня. Аскер и Задиан, весьма похожие на свои фотографии, добытые Фейт, когда Санчес дал товарищам имена возможных подельников Миллса.

На стрельбу прибежал Санчес с оружием наготове. Он отвлек огонь на себя, и Тиффани получила возможность прицелиться в темноволосого мужчину. Она свалила Аскера. Санчес достал Задиана.

Когда противники попадали, Тиффани покинула укрытие и присоединилась к Санчесу. Аскер был мертв, пуля угодила ему между глаз, но в Задиане еще теплилась жизнь. Санчес забрал трофейное оружие, а Тиффани подошла к Задиану и спросила:
– Где он?

– Кто?

Будто не знает.
– Ларкин.

Задиан повернул голову и сплюнул.
– Ларкин надул нас. Он и не собирался отсюда смываться до взрывов. Да и зачем ему… – Охранник замолк, тяжело дыша. Будь поблизости больница, он мог бы выжить. К несчастью для него, больницы не было.

– Вы здесь искали Ларкина? – продолжила допрос Тиффани. Да, это те самые два подонка, которые у нее на глазах сталкивали с дороги старушек, спеша убраться с тонущего судна, пока что-то более важное не заставило их сменить курс.

– Да. – Задиан приложил ладонь к ране, но не смотрел на нее. – Его здесь нет. Может, он даже спасся, бросив нас…

Нет, Ларкин никуда не сбегал.
Слишком многие искали его. Кэйл и капитан позаботились об этом. К тому же, судя по электронной почте, Ларкин вознамерился умереть здесь и почти сейчас, забрав с собой как можно больше народу. Он и не думал спасаться.

– Где бомбы?

Задиан задохнулся, потом покачал головой.
– Одну я спрятал внизу в машинном зале, другую – на складе. Не знаю, где, но есть еще бомбы на верхних палубы.

– Кто их устанавливал?

– Миллс и Джонсон.

Оба мертвы. Великолепно. Ларкин – единственная надежда обезвредить заряды до того, как станет слишком поздно.

– Думаю, Ларкин на пляжной палубе, – заключила Тиффани, поворачиваясь к Санчесу. – Нужно отнести один из этих пистолетов Райану и…

– Убей меня, – попросил Задиан, привлекая ее внимания. – Прошу, убей меня.

Она глянула на него еще разок и фыркнула. Еще чего. Собаке собачья смерть.

* * * * *
Рыская по барам и кафе на палубе с бассейном, Кэйл все больше свирепел.
Эвакуация теперь шла поспокойнее, но, похоже, члены судовой команды, загружающие лодки и спускающие их на воду, не осознавали, что могут быть и еще взрывы. Хотя они и так работали на пределе возможностей, так что ничего хорошего не выйдет, если рассказать им правду. Скорее всего, они впадут в панику, и процесс спасения нарушится.

Кэйл услышал отдаленные выстрелы. Ларкин или отбившиеся охранники? Нутро подсказывало, что Ларкин где-то близко.

Черт подери, он со своей командой нанимался сюда не ради мокрого дела, они ведь специалисты по слежке. Ему-то все это знакомо, даже слишком хорошо знакомо, но его ребята на такое не подписывались. Как, впрочем, и он сам, но, проклятье, приходится играть теми картами, что розданы. Остались считанные минуты до того момента, когда по последнему их плану каждый сам по себе постарается покинуть лайнер. Будет уже слишком поздно искать и обезвреживать бомбы. Пусть Ларкин взлетает на воздух.

На этой посудине много укромных уголков, где можно спрятать взрывчатку, слишком много. Самодельные устройства могут быть любого размера или вида, и потому даже не понятно, что высматривать.
Только Ларкин целиком и полностью в курсе, но времени осталось слишком мало, чтобы эти сведения еще могли пригодиться.

Кэйл пинком открыл кухонную дверь, повел пистолетом, и вот она, нежданная встреча: прямо на полу, на пороге кладовки, сидит главный ублюдок. В кухне стоял полумрак, но света было достаточно, чтобы опознать Ларкина.

Кэйл двинул стволом в сторону мерзавца:
– Вставай.

– Нет, – спокойно отказался тот.

«Слишком уж уверен в себе», – подумал Кэйл. Должно быть, знает, что время на исходе.

– Где бомбы? – спросил Кэйл. – Сколько их? Когда они взорвутся?

Ларкин взглянул на часы, поднеся запястье ближе к свету.
– Не скажу, – как дерзкий ребенок, заявил он. В жутком освещении странно сияли его глаза. – Бомб много, даже если успеете их найти, времени обезвредить уже нет. На все про все уже меньше пяти минут. Плюс минус секунды.

Кэйл быстро просчитал ситуацию. Последний раз он видел Дженнер стоявшей у шлюпбалки рядом с членом команды, она помогала пассажирам садиться в лодку. Наверное, сейчас она уже не на судне, понадеялся он. Боже, как он на это надеялся.

– Ведь это ты все мне тут испортил? – спросил Ларкин, сложив куски головоломки. – Кто ты такой, черт возьми? – Не дождавшись ответа, он поднял руку с небольшим пистолетом.

Кэйл рефлекторно выстрелил – с этого расстояния он никак не мог промахнуться. Пуля вошла в ладонь Ларкина, выбив оружие. Кэйл снова выстрелил – в колено. Совсем ни к чему, чтобы в последнюю минуту ублюдок добрался до пункта эвакуации. Ларкин завизжал и повалился лицом вниз, корчась от боли.

Все, время вышло. К черту Ларкина. Кэйл нацелился погрузить Дженнер и остатки своей команды на спасательные шлюпки. Немедленно.

* * * * *
Дженнер сходила с ума. Она усадила Нину в одну из лодок, но не нашла ни Линды Вейл, ни Пенни, ни Баттонс. Возможно, они покинули лайнер в первых рядах, еще до того как на пункте сбора появилась Дженнер, но это маловероятно, Кэйл привел ее сюда очень быстро.

Так много сразу навалилось, столько воистину жизненно важных забот, что она обрела некоторое равновесие, лишь когда выделила одну-единственную проблему и целиком сосредоточилась на ней.

Молоденькая Диана из судовой команды, которая героически несла службу на пункте сбора, подавляя явное отчаянное желание спастись самой, уже не могла скрывать крайнюю усталость… как давно они здесь? Полчаса? Час? Дженнер потеряла счет времени. Шлюпки заполнялись, спускались на воду, там отсоединялись, и процесс повторялся снова. Эвакуация шла быстро и гладко, благодаря слаженности действий персонала. Все меньше и меньше людей оставалось на борту, и Диана все больше нервничала.

Многоместные заполненные лодки покачивались на воде, удаляясь от «Серебряного тумана». Помощь, наверное, подоспеет только утром. Предстояла долгая жуткая ночь посреди океана.

– Пассажиров должно быть больше, да и членов команды тоже, – оглядываясь вокруг, недоумевала Диана, непрямо адресуясь к помогавшему ей матросу постарше. На остальных пунктах сбора, скорее всего, задавались тем же вопросом. Куда все подевались?

Дженнер подозревала, что взрывы унесли больше жизней, чем пока считалось.
– Трудно предсказать поведение людей в критической ситуации, – спокойно сказала она, хотя внутри все сжималось от страха и сердце неистово колотилось. Где же Кэйл?! Времени все меньше. Без него она судно не покинет. – Залезайте в шлюпку, – скомандовала она Диане. На их пункте очереди из пассажиров уже не было.

– Но…

– Я пойду следом за вами, – пообещала Дженнер, не уточнив, что собирается во что бы то ни стало дождаться Кэйла. Конечно же, ни к чему Диане знать правду, знать, что на корабле есть еще бомбы и взрыв с каждой секундой приближается.

Дженнер услышала чьи-то шаги и обернулась. В поле зрения попала бегущая Тиффани, все еще в тех же туфлях на высоких каблуках и с пистолетом в руке. За ней столь же энергично спешил Санчес. С другой стороны показался Райан. Где, черт возьми, Кэйл?!

– Уходим, – резко бросила Тиффани, добежав до спасательной шлюпки.

– Но без Кэйла…

– Санчес, – отрывисто приказала Тиффани. – Помоги мисс Редвайн сесть в лодку.

Дженнер подняла ладонь:
– Это не обязательно.

Ее затошнило, когда она ступила в шлюпку, навалилась такая слабость, что в последний момент Дженнер чуть не упала. Где же Кэйл? Следом за ней забрались Тиффани и остальные. Диана изготовилась спустить на воду лодку, в которой главным образом находились члены экипажа, остававшиеся до конца эвакуации на этом пункте сбора.

– Погодите, – отчаянно попросила Дженнер, когда Диана положила руку на рычаг. – Еще кое-кто остался.

Кэйл ведь придет? Ларкину не по силам его достать, застрелить, подкрасться сзади и стукнуть по голове или…

Тиффани взяла ее ладонь и сжала.
– Он будет здесь, – прошептала она.

– Знаю.

Неправда, Дженнер ничего не знала. Откуда? Почувствовала бы она, если бы с Кэйлом случилось что-то плохое? Или нет? У нее перехватило дыхание. Она не может его теперь потерять. Черт бы его подрал, она нашла его всего неделю назад, и они столько драгоценного времени потратили понапрасну, сражаясь друг с другом…

Вдруг она насторожилась. Услышала приближающийся тяжелый топот бегущего человека и перевела дух. Но когда в поле зрения попали форменная тужурка и белокурая голова, Дженнер чуть не заплакала.

– Слава тебе, Господи! – С этими словами Тиффани встала, и когда Мэтт достиг борта шлюпки, подала ему руку.

– Нет, не трогай меня, – судорожно выдохнул он. Одна его рука болталась на привязи, сделанной, похоже, из куска скатерти. Весь в синяках и крови, одежда в клочья.

– Бриджит? – спросил Райан, и Мэтт помотал головой.

– Она пропала. – Он говорил слишком громко; точнее, почти кричал, хотя стоял совсем рядом. – Я искал ее, сколько мог…

– Нужно уходить, – напомнила Диана. Так оно и было. Их время истекло.

– Я же сказала этому идиоту, что без него никуда не уйду, – вскипела Дженнер и, ухватившись за борт, начала выбираться из шлюпки.

Тиффани сграбастала ее и утянула обратно.
– Держи свою задницу здесь, мать твою, – рявкнула она. – Уже некогда возиться с этим дерьмом.

Взрыв на спортивной палубе заставил всех пригнуться. Под визг Дианы в воздух взвился огненный шар. В кормовой части раздался еще один взрыв, отбросивший находившуюся в той стороне шлюпку с сидевшими в ней людьми. Вонючая волна жара сильно тряхнула и их. Диана запустила подъемник.

– Нет, – взвизгнула Дженнер. – Подождите!

Диана, взглянув на нее, на несколько драгоценных секунд замешкалась, потом продолжила спускать лодку. Дженнер вскочила, но Райан поймал ее за руку и дернул обратно. И крепко удерживал на месте. Она не понимала, что сковывало ее прочнее: его сильная рука или их общая скорбь.

Шлюпка опускалась медленно, рывками. Провалившись уже ниже поручней, Дженнер увидела его, бегущего из последних сил.

– Вот он! – пронзительно крикнула она, и Диана снова застопорила спуск.

Кэйл не колебался. Он перемахнул через перила и буквально нырнул в лодку, словно дублер неистребимого Джеймса Бонда, в смокинге, опаленный и вспотевший. Дженнер схватила его и крепко обняла, пригнув как можно ниже. По верхним палубам корабля прокатился еще один взрыв.

* * * * *
Ларкин пытался всосать воздух, но, казалось, кислорода в нем не было. Руку жгло немилосердно, но боль в колене, или что там от него осталось, не шла ни в какое сравнение. Хотя долго терпеть не придется. Скорчившись у стены на полу кладовки, Ларкин с удовлетворением прислушался к взрыву. Он установил таймеры с шагом в несколько секунд, где-то даже минут, но долго его реквием не затянется.

Прогремел еще взрыв, и он представил, как огонь охватывает палубы, пожирает все и вся на своем пути. Фрэнк закрыл глаза. Третий раскат, сразу за ним четвертый, кажется, еще и пятый в театре внизу – довольно далеко, но как раз под кладовой. Он чувствовал жар от разбушевавшегося пламени, слышал треск и скрипы горевшего судна, и крики в отдалении, но бомба, на которой он почти сидел, никак не взрывалась.

Ларкин подождал. Секунду. Другую. Потом в ярости сдвинул ящики. Мирно тикающий таймер показывал еще час впереди. Час разницы! Нет, сам он не мог так ошибиться. Кто-то выследил его, а позже вернулся и изменил настройку. Он сам не мог так ошибиться!

Останься он в баре, и был бы сейчас мертв, взлетел бы на воздух, мгновенно, как и планировал. А не корчился бы от новой пытки. Уже распался бы вдребезги. Но нет, он торчит здесь и блюет от боли в ожидании освобождения, которое никак не приходит. Фрэнк дернул провода, надеясь, что в результате бомба взорвется. Но таймер прекратил мигать. И все.

Жар вокруг так усилился, что стало невозможно дышать. Сыпля проклятиями, Ларкин попытался подняться на ноги, но раздробленное колено подвернулось. Он выл и катался по полу. Наконец попробовал ползти. Нашел пистолет и сунул в карман. Обжигающая боль лизнула стопу, и, оглянувшись, он ужаснулся – загорелся ботинок. Завизжав, несколько раз ударил по ботинку, стащил его и отбросил подальше. Ладонь жгло, ступню тоже. Рука и нога – одна сплошная рана.

Одержимый единственной безумной целью, Фрэнк выполз из кухни на палубу, где в ночное небо устремлялись языки пламени. Он умудрился добраться до поручней и заглянул вниз, где в чернильно-черном океане качалась целая флотилия спасательных шлюпок, заполненных людьми. Но не все банки были заняты. Значит, не все спаслись. Уфф, это наблюдение принесло ему удовлетворение, но все-таки не так он планировал главное представление в своей жизни.

От кормы по палубе к Фрэнку устремилось пламя. Он рефлекторно отвернулся, вдруг испугавшись встречи с ожившим хищным огнем, но с другой стороны тоже полыхало.

Ублюдки. Проклятые ублюдки. Они выжили! После всех его трудов и усилий, они будут жить дальше, а не сдохнут, как следовало, на его погребальном костре. Он ненавидел их, ненавидел их всех. Вытащив пистолет, Фрэнк перегнулся через перила и принялся слепо палить по лодкам, по воде, во всему и всем. Тут его снова настигло пламя, и он завизжал.

Больно. Больно везде. Хуже, чем можно вообразить. И долго, нестерпимо долго, бесконечно-о-о.




_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 18:22

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете смотреть статистику посещаемости Ваших тем и блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: Отличная погодка! Ясно, солнечно, тепло, +26. Ветер юго-восточный до 7 м/с. читать

В блоге автора Vlada: Дотронуться до неба. Ретро-роман Ч. 2 Главы 1-2-3

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Колин Маккалоу «Прикосновение»
 
Ответить  На главную » Переводы » Переводы » Линда Ховард "В огне" [14664] № ... Пред.  1 2 3 ... 64 65 66 ... 69 70 71  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение