Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>02 Мар 2016 16:54

"Зубы дракона"

Старый Ульвхедин оказался прав: зубы дракона уже были посеяны. Люди Льда радовались спокойной жизни, наступившей после путешествия Ширы к Источникам Жизни, и не заметили, что зло вернулось в их семью: ещё один меченый ребёнок появился на свет. Сёльве – сыну Даниэля – была дана большая сила – способность исполнять все свои желания. Значит ли это, что для него изначально предопределялось служить злу? Ведь исполнение желаний – это искушение, в погоне за которым легко потерять свою душу. Но Сёльве не был предназначен служить злу из-за своей силы: он сам выбрал сторону. Едва открыв свои способности, он причислил себя не к избранным, а к проклятым рода. Выбор есть всегда, и Сёльве его сделал. Маргит Сандему сравнивает сына Даниэля с Трондом, но, по-моему, эти герои совсем разные. Тронд был отвратителен, а Сёльве – страшен. Его желания постепенно становятся всё смелее, а цена, которую другим людям приходится за ни платить, - всё выше. Чужая жизнь или репутация – меченый из Людей Льда ни перед чем не останавливался. Финал его истории закономерен: рано или поздно приходит время собирать камни.
Но Сёльве Линд не единственный герой этой истории. "Зубы дракона" также повествуют ещё об одном меченом – Хейке. Он не просто желтоглазый, как знаменитая троица Доминик, Виллему и Никлас или безжалостный Сёльве, а обладает жуткой внешностью проклятого. Такие, как он, обычно служат злу: стоит вспомнить о Кольгриме, Ульвхедине до встречи с Виллему, Маре из Таран-гая или самом Тенгеле Злом. Но возможен и другой путь, как доказали это Тенгель Добрый и раскаявшийся Ульвхедин. Кем же станет Хейке? Не ожесточится ли его душа после тех страшных лет, что довелось ему пережить в детстве? Хочется верить, что его силы будут даром, а не проклятием. К тому же мандрагора стала его талисманом, а "цветок виселицы" когда-то отказался подчиняться Тенгелю Злому. Значит, надежда есть.
Ещё одна интересная книга от Маргит Сандему. История Сёльве даже заставила вспомнить о Дориане Грее и Рафаэле де Валантене. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>06 Мар 2016 19:31

"Крылья чёрного ворона"

Двадцатая книга о Людях Льда очень интересная и даже напоминает фильмы ужасов времён классического Голливуда и роман-мистификацию барона Ольшеври. Тайна, опасность, борьба со сверхъестественными силами – оторваться просто невозможно!
Главный герой в "Крыльях чёрного ворона" – Хейке, несчастный сын Сёльве Линда. Ему повезло, что он попал к Елене и Милану, которые вырастили его и любили не меньше, чем своих родных детей. Благодаря им меченый потомок Людей Льда вырос добрым и успешно боролся с зачатками злого наследия в своей душе, используя свои колдовские силы лишь изредка и только в благих целях. Но как бы ни был Хейке счастлив в своей приёмной семье, он знал, что должен покинуть Словению и отправиться на поиски настоящей родни. Зов крови Людей Льда очень силён, и те её представители, что оказывались вдали от других членов рода, чувствовали себя одинокими и неприкаянными (как здесь не вспомнить грустную историю Микаела Линда?).
По дороге домой Хейке вместе со случайными попутчиками попадает в румынскую деревушку. Её жители выглядят измождёнными и запуганными, практически все молодые мужчины куда-то пропали, а в средневековой крепости неподалёку живут две загадочные женщины. Потомку Тенгеля Доброго предстоит здесь вступить в бой с силами зла и разрушить страшное проклятие.
На мой взгляд, это одна из самых интересных книг серии. Оценка – только "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>13 Мар 2016 0:40

"Ущелье дьявола"

Хейке продолжает свой путь домой и в этой книге пытается разыскать одного из своих родственников – представителя шведской ветви семьи Арва Грипа. Как оказалось, господин Грип несколько раз переезжал, а потому Хейке пришлось ездить по всей Швеции, словно плутать по лабиринту, будучи вооружённым весьма туманными подсказками, где же находится выход. Но долгое путешествие вполне оправдало себя, и Хейке смог, в итоге, обрадовать своего родственника не только семейной встречей, но и ещё одной очень неожиданной новостью.
Однако Хейке в этой книге не совсем главный герой, он, скорее, тот, кто неожиданно появляется в кульминационные моменты и решает проблемы других персонажей. В центре повествования находится Гунилла – дочь фермера Кнапахульта, жившая в той же деревне, что и Арв Грип. Суровое воспитание жестокого отца, состоявшее из постоянных избиений, нагрузки непосильной работой по хозяйству и обещаний вечных мук в аду за непослушание отцу и леность, "помогли" девочке вырасти робкой и пугливой, а отношения между родителями, замешанные на взаимной неприязни, насилии и похоти, изуродовали представление о браке и семейной жизни. Юной Гунилле предстоял долгий путь, чтобы обрести уверенность в себе, начать мечтать и осмелиться полюбить.
Путешествие Хейке, история Гуниллы… А при чём здесь ущелье дьявола, в честь которого названа книга? Практически не при чём. Эта сюжетная линия выглядит искусственным отростком, и возникает впечатление, что она была добавлена только ради финального приключения. Разве можно обойтись в историях о Людях Льда без малой толики опасности? Наверное, нет.
Подводя итог, скажу, что книга неплохая, но в этой серии есть и намного более интересные (например, предыдущая!) Всё же три линии, на которых строится сюжет, т.е. линия Хейке, линия Гуниллы и линия ущелья, слишком явно отделены друг от друга. Кроме того, отношения родителей Гуниллы настолько гадко описаны, что от них коробит. По всем вышеперечисленным причинам моей оценкой будет только "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>21 Мар 2016 0:34

"Демон и дева"

Главным героем очередной книги о Людях Льда под названием "Демон и дева" снова стал Хейке Линд. Наконец-то он добрался Гростенхольмского согна – вотчины своего рода! Почему наконец-то? Да потому, что там давно нужно была его помощь! И не только для того, чтобы вернуть потерянные фамильные поместья. В Хейке нуждалась юная Винга. Дочь уже знакомых нам Элизабет и Вемунда рано познала горечь утраты: с разницей в два умерли её родители, а затем был отобран и продан с аукциона и Элистранд. Тринадцатилетняя девочка осталась бездомной сиротой. "Заботливый" адвокат её отца собирался отправить Вингу на воспитание в дом мадам Фледен, условия в котором были хуже, чем в тюрьме. Девочке пришлось сбежать и два года, прячась, жить в заброшенном доме, а её единственным обществом была коза из родительского имения. Право же, Хейке давно было пора прийти в Гростенсхольм! Винге был нужен рядом взрослый человек, который мог бы о ней позаботиться. Когда эти двое встретились и поставили перед собой цель вернуть поместья, сразу было понятно, что у них всё получится. Хотя описание судебного процесса о незаконной продаже Элистранда – это настолько же тревожная часть книги, насколько и интересная. Если бы не особое отношение Людей Льда к религии, можно было бы сказать, что адвоката Менгера им сам Бог послал. Но, возможно, это просто случайность или же помощь их предков, что не оставляют своих далёких правнуков в беде.
К минусам книги я бы отнесла излишнюю чувственность подросшей Винги. Её поведение временами очень раздражало! Хотя многие женщины из Людей Льда не скрывали своих чувств по отношению к любимым (например, Виллему), но Винга, по-моему, всех превзошла.
В целом, книга получилась увлекательной. Оценка – "4" с "плюсом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>28 Мар 2016 15:57

"Весеннее жертвоприношение"

Маргит Сандему не стала томить читателей, отвлекаясь на другую линию рода Людей Льда, и в следующей после "Демона и девы" книге поведала нам продолжение истории Хейке и Винги.
Элистранд стараниями адвоката Менгера благополучно возвращён фрекен Тарк, но второе фамильное поместье – Гростенсхольм – всё ещё в руках бесчестного судьи Снивеля. Новый процесс ничего не даст: слишком обширны связи негодяя, а потому Хейке и Винге придётся обратиться к магии своего рода, чтобы вернуть семейное наследие. Ведь на чердаке Гростенсхольма хранится дожидающееся избранного указание, где найти зарытый Тенгелем Злым кувшин с водой из Источника зла.
Когда-то Элизабет Паладин заметила в доме ведьмы Ингрид странные тени, и та пояснила, что это прислуживающий ей серый народец. Его и предстояло вызвать Хейке, чтобы вернуть себе имение. "Весеннее жертвоприношение", пожалуй, стало на данный момент самой страшной и наиболее мистической книгой серии. Соприкосновение потомков Людей Льда с иным миром начинается со страшного ритуала, в котором смешивается колдовство, сексуальная и мёртвая энергия, а его участникам в случае неосторожности грозит гибель. Но ещё ужаснее сам серый народец, явившийся на зов: неупокоенные души самоубийц и умерших насильственной смертью, лесные и водные духи и прочая нечисть. Вызванные в качестве помощников, они были невероятно опасны: любое проявление слабости со стороны Хейке – и он сам, и Винга оказались бы в их власти. Автор будто предостерегает читателей: не балуйтесь с колдовством, если у вас недостаточно сил, чтобы с ним справиться.
Если говорить о характерах главных героев, то следует сказать, что я немного разочаровалась в Хейке: он настолько боится проявления злого наследия в себе и так отчаянно следует правилу "Не навреди!", что становится слабым. Поэтому и ситуация с серым народцем вдвойне пугала: а вдруг не удержит их в повиновении? Наверное, по своему милосердию Хейке превзошёл даже Тенгеля Доброго. А вот Винга мне понравилась в этой книге больше, чем в "Демоне и деве". Она повзрослела, обуздала свою проснувшуюся чувственность, стала сильной и смелой, достойной наследницей женщин из рода Людей Льда.
Очень хорошее продолжение серии. Оценка – "отлично".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>05 Апр 2016 15:24

Ну что же, всем привет
Вот и я решила приобщится к чтению этой эпической серии.
Первая книга прочитана, и моя очень довольна.

"Околдованная" (серия "Люди льда" 1/47)
Как же долго я присматривалась к этой серии. Все опасалась, что 47 книг это слишком, даже для меня))) Первая книга привела меня в замечательное настроение. В какой-то момент даже расстроилась, что включила только одну книгу в список чтения. О героях могу сказать, что они мне симпатичны. Силье, девушка потерявшая семью и сумевшая выжить. Довольно трудно в шестнадцать лет быть настолько ответственной и доброй. Несмотря на лишения и потери. Будучи голодной, полуживой взять на себя ответственность за двух детей, спасти неизвестного человека. Однозначно девушка открытая и сострадательная, хотя и наивная, но в ее возрасте это можно простить. Тенгель, вот уж мне интересно, что он из себя представляет. Ведь автор вроде как и открыл нам часть его истории, в тоже время много оставил за занавесом. Наблюдать за развитием отношений этих двоих было занятно. С одной стороны есть притяжение и желание, с другой страх, у каждого свой. Я не уверенна, что именно подвигло Тенгеля изменить свое мнение, надеюсь, он никогда об этом не пожалеет. А еще рада за семью Силье и Тенгеля, каждый по отдельности, брошенные на произвол судьбы, а вместе – любящие люди. Еще меня заинтриговала Ханна. Вот уж старушка что-то знает. То как к ней отнеслась Силье еще раз доказало всю чистоту и доброту девушки. Еще меня интересуют детки: Даг и Суль. Какая судьба им уготована, хм. В общем, мне очень понравилось, читаю дальше.
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>07 Апр 2016 23:51

"Глубины земли"

И снова читатели встречают уже давно знакомых Хейке и Вингу. Прошло много лет, у них уже взрослый сын, но они по-прежнему полны сил, энергии, готовы помочь тем, кто в этом нуждается, и бороться с любым злом (даже со своим ужасным предком!) Но всё же они не главные герои этой истории! Хейке и Винга появляются в нужный момент, чтобы спасти от нависшей опасности свою молоденькую родственницу и вывести злодеев на чистую воду. Что-то подобное уже встречалось в серии: приезд Сесилии и Александра в Ютландию, где их сын пережил невероятное приключение, отправившись ночью в лес на поиски понравившейся ему девушки, неожиданный визит Доминика и Виллему к Тристану, закончившийся жутким поединком с болотными людьми.
Главная героиня "Глубин земли" – Анна-Мария Ульсдаттер, внучка Ингелы. Хотя окружающие сетуют, что у неё не хватает смелости постоять за себя, для меня её характер стал настоящим глотком свежего воздуха на фоне кочующих из книги в книгу более или менее ярких копий Суль. Добрая, милосердная, немного робкая и застенчивая, но обладающая и большой внутренней силой, она, если всё-таки искать сравнения с одной из прародительниц, скорее, напомнит Силье. Будучи богатой наследницей, Анна-Мария не захотела вести праздную жизнь, считая, что её положение обязывает помогать тем, кому в этой жизни повезло меньше. Она отправляется работать учительницей в шахтёрский посёлок, но, приехав, не только пытается чему-то научить местных ребятишек, но и стремится изменить положение их семей в лучшую сторону, принести им хоть каплю радости и надежды.
Маргит Сандему снова возвращается к своей привычке описывать социальные проблемы. На этот раз она обращает внимание на жизнь шахтёров: нечеловеческие условия работы, нищету и постоянные болезни. А конторщик Нильссон высказывает не умирающую мысль владельцев крупных предприятий о рабочих: "…не надо туманить мозги всякому сброду. Это вообще нездорово – иметь просвещённый рабочий класс…"
Хотелось бы отметить интересное название, имеющее и прямое, и метафорическое значение. Анна-Мария сравнивает с глубинами земли человеческую душу, где таятся неведомые никому силы и чувства. В глубинах земли просыпается Тенгель Злой. В глубины земли отправлялись каждый день жители Иттерхедена, рискуя не вернуться домой.
Очень понравилась эта книга! Моя оценка – "отлично". И я предвкушаю следующую историю о Людях Льда: вернётся ли Тенгель Злой, чей сон намеренно или по неосторожности потревожил один из его потомков?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>12 Апр 2016 20:52

"Ангел с чёрными крыльями"

Люди Льда наивно полагали, что проклятие не затронуло новое поколение, поскольку "меченым" был ребёнок Гуниллы, которого она не смогла выносить и потеряла. Право же, разве есть чего опасаться? Эскиль, Анна-Мария и Тула – прекрасные дети. Когда-то так и Даниэль Линд, не увидев пустившее корни зло в душе своего сына Сёльве… А Гунилла и Эрланд обожали свою дочь Тулу – хорошенькую послушную девочку. "Ангел", - говорили родственники и соседи, глядя на белокурую куколку с пухлыми щёчками. А сама Тула называла себя ангелом с чёрными крыльями, ведь она с раннего детства осознавала, что родилась меченой. Но я назвала бы её не чернокрылым ангелом, а паршивой овцой. Почему? Что ж, придётся побольше рассказать о характере дочери Гуниллы и Эрланда, чтобы прояснить свою позицию.
Маленькая Тула очень напоминает Суль: магия для неё подобна игре, ей нравится испытывать свои способности, но при этом, в отличие от Сёльве, она не замыкается только на себе и исполнении своих желаний, а часто колдует для своей семьи, к которой безумно привязана. Вроде бы ничего дурного здесь нет? Вполне согласна. Я даже не рискну осудить Тулу за то, что она использовала свои силы для убийства двоих людей. Стоило ли жалеть тех мужчин, если один из них был бывший каторжанин, покушавшийся на новое убийство, а второй – педофил, насиловавший и убивавший маленьких девочек? Нет, нелестное определение эта героиня заслужила совсем другим. Многие женщины из рода Людей Льда были очень чувственными (вспомним, например, Виллему и Вингу), но Тула попросту похотлива. Если Суль желала самого дьявола, то для её дальней родственницы, кажется, подходил любой мужчина: и случайно встреченный военный, принявший её, в итоге, за девицу лёгкого поведения, и мошенник Микки, много лет не купавшийся, а потому ходивший со вшами в волосах и грязью под ногтями, и четыре демона из "серого народца" в Гростенсхольме. Стоит вспомнить и всех развратных стариков, которым Тула из любопытства позволяла трогать себя, и даже того самого педофила. Большую часть книги главная героиня была мне отвратительна! Смягчило моё отношение к ней лишь то, как она устроила свою жизнь в финале истории.
Что спасло для меня эту книгу? Конечно, интрига с заколдованной флейтой! Было очень волнительно за всех персонажей! Сможет ли Хейке одолеть волю Тенгеля Злого? Или же страшный предок Людей Льда пробудится от своего векового сна? И случайно ли была изготовлена эта странная флейта? Может быть, и сам мастер, не догадываясь об этом, действовал под влиянием сильного колдовства?
Вот такие отрицательные и положительные впечатления! Оценка – "4" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>21 Апр 2016 15:01

"Охота на ведьм" (серия "Люди льда" 2/47)
Вторая книга так же интересна, как и предыдущая, если не больше. Возможно, встреча с уже знакомыми героями облегчает чтение, возможно автору удается подать все, так как мне нравится. Да, есть наивность, возможно даже неоднозначность поведения героев, и все-таки чудесное продолжение. Молодой Хемминг таки стал причиной гибели Людей Люда. И вот последняя семья переживает просто кошмарное путешествие в попытке спастись. Шарлотта сыграла свою роль не только в помощи, но и в становлении Тенгеля и Силье. Вот как судьба распорядилась. Никогда не предугадаешь что тебя ждет за поворотом, или с кем тебя сведет жизненная дорога.

С нетерпением буду ждать истории Суль, надеюсь, автор не обойдет её вниманием.
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>26 Апр 2016 15:46

"Дом в Эльдафьорде"

Ещё в "Ангеле с чёрными крыльями" Маргит Сандему начала делать рекламу следующей книги серии: Эскиль, сын Хейке и Винги, поведал Туле о своём желании отправиться в Эльдафьорд, где находился таинственный дом, окружённый страшной опасностью. Причиной столь необычного намерения было стремление парня доказать, что и он чего-нибудь стоит, ведь обычно дети избранных и меченых из рода Людей Льда ничего из себя не представляли, и примером тому были сыновья Ирмелин и Никласа, Доминика и Виллему – Альв и Тенгель Третий. Книга о приключении Эскиля обещала быть очень интересной, но должна признаться, что я осталась разочарована. Вроде бы, в наличии все необходимые компоненты – проклятие, дом, населённый призраками, опасность, спастись от которой у молодого Линда получилось только благодаря вмешательству его родителей, но на выходе получилось довольно пресно и невыразительно. Если задумывалось что-то подобное "Крыльям чёрного ворона", то эта история проиграла сражению Хейке с ведьмой Николой, на мой взгляд, по всем статьям.
По-настоящему интересным стал сюжетный поворот с флейтой Тенгеля Злого, и в какой-то момент мне даже показалось, что герои не смогут справиться с силой своего страшного предка. Зловещий колдун всё чаще напоминает о себе, и ведь, наверное, он скоро проснётся.
Необычной получилась история любви Эскиля. Его суженая – совсем новый типаж среди жён потомков Тенгеля Доброго.
В целом, книга получилась на "4", и мне интересно, узнаем ли мы позже, каким образом жители Эльдафьорда связаны с Людьми Льда.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>09 Май 2016 12:33

"Преисподняя" (серия "Люди льда" 3/47)
Интересное продолжение серии. Начало книги немного было затянутым, не знаю, почему мне так показалось. Зато потом просто не могла оторваться. В большинстве своем мы наблюдаем историю Суль. Девушка отчаянно ищет наследие своего народа, вспоминая поучения и рассказы Ханы. Отправляясь на поиск себе подобных, она попадает под страх быть пойманной и казненной. Немного удивило безрассудство Суль, ведь у нее были все шансы прожить долгую жизнь, при этом колдовать. Сомневаюсь, что её кто-то бы поймал. Но порывистая натура привела героиню туда, куда и предполагалось. При этом нужно отметить, что она единственная, кто реально оберегал семью. Несмотря на то, что Тенгель имеет огромные силы, но он защитить свою семью не смог. Еще одна линия в этой книге – это Лив. Жалко было девушку безумно, и опять именно Суль нашла шанс дать ей надежду на будущее. Мне понравилось, продолжаю читать.
Моя оценка: 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>14 Май 2016 15:16

12 Лихорадка в крови
Отмечу, что делать перерывы в прочтении (тем более большие, как я) не стоит...
После перерыва я потеряла родственные связи героев... кто чей сын и брат мне было трудно вспомнить....
яркие герои, конечно, незабываемы...
И Вилему среди них....
мне нравятся истории про запретную любовь, но в этот раз меня не очень впечатлил фон повествования...
между Данией и Норвегией начинается война... и героев разъединяют еще и военные лишения...
но Вилему не так проста...
Свое счастье она никому не отдаст... Меня удивила та легкость с которой героиня пустилась в опасные приключения...
осталась одна...в порту... девушка, юная, невинная... и ничего ей не сделалось, и ничего-то она не боится!!!!
(это же относится и к пиратам)
Ну, точно, ведьма....!!!!
Итак, про войну было читать не интересно (мне бы все балы да сельские пирушки), про Вилему и Доминика даже очень интересно!!!


13 Следы сатаны
А вот эта книга меня очень заинтриговала...
хотя начало было не очень...
Какие-то слухи про дьявола, который спускается с гор....бееее...
а тут, оказывается, появился неизвестный представитель людей Льда....
и уж тут я была вся внимание...
а какая интересная история любви.... эта любовь все нутро выжгла...
и почти все зло победила....
и, конечно, главная интрига - кто же он - этот таинственный Ульвхеддин!!!!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>16 Май 2016 22:17

14. Последний из рыцарей
главным героем этой истории становится немощный Тристан...
И мне думалось, ну, что о нем можно было написать....
можно...все было ....и любовь была....
интрига с вновь обретенным сыном удалась, я была удивлена....
а вот история с Мариной ужасающая...
читать я это без содрогания не могла...
быстрее старалась перелистнуть страницы...
Удивительно, но серия не надоедает... автор может поддерживать интерес читателя
Браво!!!!!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>22 Май 2016 23:38

15. Ветер с востока
я решила абстрагироваться от политических взглядов автора ни историю
и ее мнение о русских...
а просто получать удовольствие от повествования...
и я его получила... Главным героем является Вендель Грип,
представитель Людей Льда, который в очень молодом возрасте оказался на войне и в плену и у врага,
и первая половина книги была наполнена грустью и безнадежностью,
но вот вторая мне очень понравилась,
думается, ну,что можно интересного написать про крайний Север и тундру... ну, какие там страсти...?
ан нет, и пять девушек это вау, и шаманка это фейерверк, и встреча с соплеменниками...
все удивительно интересно, автор не изменяет себе!!!!
и очень радует, что герой вернулся домой!!!!
и нашел свое счастье...
хорошая книга, если ее читать, исключительно, как художественное произведение!!!

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>23 Май 2016 9:57

"Томление" (серия "Люди льда" 4/47)
С каждой книгой все интересней. Хотя не могу отметить одну особенность, почему-то первых 10-15 страниц идут туго, зато потом не оторваться. В этой книге подходит к концу история первого поколения Людей Льда, с которыми мы познакомились в первой книге. Было интересно наблюдать, за детьми и внуками Силье и Тенгеля. Со свойственной людям способностью они делают ошибки, каждого ждет как взлет, так и падение. Иногда, какие-то моменты кажутся слишком наивными, а ведь в то время жить было ой как нелегко. К сожалению, мне не понравилось решение автора относительно Ирьи. Я не поверила в любовь Таральда. Как-то слишком приторно и розово все получилось. А еще я обижена на аннотацию, ведь она фактически раскрывает весь сюжет. Очень меня интересует судьба Сесилии и Кольгрима. Так что чтение продолжаю.
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Июл 2024 9:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете начать заново старый опрос в теме на форуме, сохранив результаты предыдущего. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Рояль, скрипка и... Маша (Современный ЛР)»: Привет из прошлого, *овно не тонет. Ключики пропали, помним же. Подставил гадёныш. Это какой-то кошмар. А так было всё хорошо. Спасибо... читать

В блоге автора miroslava: Наташа как эталонная «самка» в романе «Война и мир»

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда" [6777] № ... Пред.  1 2 3 ... 64 65 66 ... 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение