Конкурс Рождественских историй

Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон

Мирна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.07.2009
Сообщения: 2319
Откуда: Тюмень
>05 Янв 2012 21:23

 » Открытие чтения Рождественских Историй 2012

Дорогие авторы и читатели! Smile В этот знаменательный день.... Laughing

*кхе - кхе*

Леди и Джентльмены! С какой-то необъяснимой тревогой я открываю в этом году рассказы. Laughing Все мы давно уже знаем друг друга, а кого то узнали совсем недавно...

В общем, я что хочу сказать. Laughing Авторов не много. Я думаю многие узнают друг друга. Очень большая просьба к авторам и читателям (даже две просьбы) - сохранять свое и чужое инкогнито;
- быть максимально корректными и аргументированными в своих высказываниях.

Желаю всем нам интересного, плодотворного и дружелюбного общения. Удачи! Smile

Рождественский тематический конкурс 2012 - «Почти детективная история».

_________________
О капитан! Мой капитан!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13324
Откуда: провинция
>05 Янв 2012 21:54

Я прочитала первый из выложенных рассказов - ТУРЕЦКИЕ ИГРУШКИ. Браво автору за интересный сюжет, отличный русский язык, мне очень понравилось!. Как всегда, к меду - ложка дегтя, вернее две.
Любимой Лизиной книжкой в детстве была «Птичка певчая» - все же не в детстве. в юности - это не детская книга!
с двумя провинциалками то ли из Воронежа, то ли из Липецка (это Лизе в голову брать нет нужды) - вот обидно, честное слово, как-будто камень в мой личный огород. Sad Embarassed если только вас не обидели в этих двух городах Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Araminta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.07.2010
Сообщения: 7242
Откуда: dp.ua
>05 Янв 2012 21:57

Vlada писал(а):
Любимой Лизиной книжкой в детстве была «Птичка певчая» - все же не в детстве. в юности - это не детская книга!

Аэомгх. Категорически не согласна. Лично я зачитывалась Чалыкушу как раз примерно в десять-двенадцать лет. Поэтому лишать героиню права на любимую детскую книжку - как-то неаккуратненько. Я рассказ еще не читала, если чтоSmile
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 173Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>05 Янв 2012 22:13

Как библиотекарша (лютая или не лютая, это уж не мне судить) должна заметить, что обозначение "Д" (то есть детская литература) ставится лишь на тех книгах, что адресованы дошкольникам и учащимся 1-4 классов. Как педагог скажу, что эта же возрастная категория считается собственно детьми. Учащиеся 5-8 классов считаются уже подростками. В 9-11 классах учатся старшие подростки, или юношество. Это, конечно, тонкости терминологии, но замечание Влады в этом свете мне не видится некорректным. Автору лучше было бы сказать не "в детстве", а "в подростковом возрасте", хотя серьезной ошибкой я это, конечно, не считаю))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>05 Янв 2012 22:17

Руста писал(а):
Автору лучше было бы сказать не "в детстве", а "в подростковом возрасте", хотя серьезной ошибкой я это, конечно, не считаю))

Кхм. А если герой/героиня произведения был/была отчаянным книголюбом и действительно прочитал/прочитала и полюбил/полюбила книгу в детстве?
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>05 Янв 2012 22:22

То есть в возрасте до 4-го класса?)) Ну, Таша, конечно, такое в теории может быть. В нашей библиотеке многие дети берут книги со старшего абонемента, хотя формуляр их лежит пока на младшем. Но обычно это дети-вундеркинды, и читают они литературу по математике, физике, шахматам. А чтобы маленькие девочки пожелали прочитать такую книгу, как "Птичка певчая" (о фильме я молчу, потому что и моя дочка, будучи еще в детсаде, его с удовольствием смотрела) - с этим я не сталкивалась. Но в теории почему нет? Пусть будет))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>05 Янв 2012 22:26

Руста писал(а):
То есть в возрасте до 4-го класса?)) Ну, Таша, конечно, такое в теории может быть.

Ну вот она вам я, как живое доказательство теории Smile Ни разу не вундеркинд, и никогда не брала в библиотеках книг по математике (за исключением учебников), и ещё не люблю физику, и не очень-то шахматы, но читала ещё в дошкольном возрасте много и разного.
И если бы меня в первом классе спросили про любимую книгу, то я бы назвала две: "Незнайку" Носова и "Искру жизни" Ремарка.
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>05 Янв 2012 22:33

И наверняка в домашней библиотеке Ремарка читала?)) В домашней-то и я "Дорога уходит вдаль" Бруштейн еще в младших классах читала. А, будучи младшим подростком, издание для взрослых "Тысячи и одной ночи")) Но на то они и домашние, что нет направляющей (и иногда карающей) руки библиотекаря))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Lady Elwie Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.02.2009
Сообщения: 13789
Откуда: Ледяной замок
>05 Янв 2012 22:33

а меня в детстве застукали за чтением "Новой книги о супружестве", и мне нифига не стыдно, я вундеркинд? ))) ггг

пошла читать рассказы
и поздравляю с наступившим Новым Годом))
ну и.. авторы))) с открытием для чтения, бабки йожки на старте)) ну как обычно
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Bad girl Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2010
Сообщения: 5417
>05 Янв 2012 22:36

Руста писал(а):
И наверняка в домашней библиотеке Ремарка читала?)) В домашней-то и я "Дорога уходит вдаль" Бруштейн еще в младших классах читала. А, будучи младшим подростком, издание для взрослых "Тысячи и одной ночи")) Но на то они и домашние, что нет направляющей (и иногда карающей) руки библиотекаря))


Конечно Smile Но в тексте, который вызвал эту бурную дискуссию, так понимаю, и не было упоминания о библиотеке Tongue
И ещё, помнится, направляющие руки мы обходили тем, что мама брала интересные книги на свой формуляр - Майн Рида, например, малявкам не давали :(
_________________
Когда мне сложно и я не знаю, как поступить,
всегда себя спрашиваю: как бы поступил Бэтмен на моем месте?
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Руста Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.01.2009
Сообщения: 10754
Откуда: Дарк Хилл Кастл
>05 Янв 2012 22:44

Bad girl писал(а):
...не было упоминания о библиотеке

Ну да)) Поэтому я и заметила, что не считаю это серьезной ошибкой и даже могу предположить подобный случай в теории)) Но думается мне, что автор имела в виду как раз подростковый возраст)) И я как редактор это обязательно уточнила бы. Хотя пусть это останется прерогативой автора: решать, когда ее герои читали такие книжки))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Arven Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2009
Сообщения: 4813
Откуда: Украина, г. Киев
>05 Янв 2012 22:49

Знаете, я очень мало пользовалась общими библиотеками. Связано это с тем, что у меня у самой дома очень обширная библиотека. И моя мама (честь ей за это и хвала!) никогда не запрещала мне читать всё, что моей душе угодно было. Максимум, что она могла сказать, так это "Эту книгу тебе ещё читать рано - не поймёшь". Но "выдирать" у меня из рук эту самую "взрослую" книгу не собиралась. Я начинала читать, и убеждалась в том, что, действительно, мама была права. Когда я была во втором классе, я прочитала Дюма "Три мушкетёра", затем "20 лет спустя". Но когда я взяла "10 лет спустя, или Виконт де Бражелон" мама мне и сказала, что эту книгу мне читать ещё рано. Я, тем не менее, начала читать. Домучила до середины второго тома и бросила. Придворные любовные интриги мне тогда показались скучными. Вновь эту книгу в руки я взяла уже когда была в восьмом классе. Вот тогда я её прочитала полностью и всё поняла (в отличие от первого раза).
Поэтому у меня никогда не было никаких проблем с тем, что кто-то мне что-то мог запретить читать...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Алюль Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2009
Сообщения: 2316
Откуда: Данвеган, о.Скай
>05 Янв 2012 23:54

Ой, какая интересная дискуссия про любимые детские книжки! Можно, я тоже мяукну? Моей первой "большой" книжкой была "Шагреневая кожа" О. де Бальзака. Я её прочитала в шесть лет, потому как читала уже бегло. Прочитала всю от корки до корки, помню до сих пор. Мне она показалась страшной сказкой. И прочувствовала всё как надо: и что "тётя" плохая, и что герой несчастный, и что игорный дом - это плохо, и весь ужас этого куска кожи... А вот поняла, конечно, не всё. Завалила родителей вопросами - типа, а почему эта тётя такая злая, а разве игорный дом так плохо - там же в игрушки играют, как у нас в детском саду и т.п. Родители, наверное, были в шоке, но ничего мне не сказали об этом, а умирая от смеха пытались доступно ответить на мои детские вопросы. Помню, что я на их смех ответила недоумением и даже обидой Так что всякое в жизни бывает.
_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на злобу. В.Скотт
Маленькая Шотландия
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Laskiell Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.03.2009
Сообщения: 3986
>06 Янв 2012 0:32

Поздравляю всех с открытием долгожданного конкурса!)))
Для меня этот конкурс был самым долгожданным с тех пор, как его решили посвятить детективам в той или иной степени.
Большое спасибо организаторам за такую интересную тему))

Мое позднее детство оно же ранняя юность были омрачены "Декамероном", который мне первый раз выдали, как зарубежные сказки - я просила что-то наподобие книги о мифах древней Эллады))) Эх, детство, детство ты куда ушло)))

Я продолжу за Владой свое впечатление от рассказов.
Рождественский гусь, или почти детективная история.
Как только увидела, что в рассказе речь пойдет о Мисс Марпл, так не смогла пройти мимо.
В свое оправдание скажу - многие знают, что Агата Кристи один из моих любимых авторов (опять же с детства), местами я ее знала наизусть поэтому рассказ оставил двоякие впечатления.
Вот тут, например:
Цитата:
«Что это, доктор Ланн не сводит с меня глаз? - в голову мисс Марпл пришла ужасная мысль. - Может быть, у меня заблестел нос?» Приняв глубоко задумчивый вид, она отошла к окну и украдкой посмотрелась в маленькое зеркальце. «Да нет, всё в порядке», - вздохнула она с облегчением.

И я сразу вспоминаю классическую Мисс Марпл, что была так хитра, прикидываясь нелепой старушкой в пушистой шали, что никогда не совершала необдуманных или непоследовательных действий. При всей ее... типичности, что ли. Типичном образе старой девы, всю жизнь живущей в деревне, ее логика больше мужская, чем женская. И если в моем представлении, она берет вязку лишь затем, чтобы разговорить сестру викария на предмет сплетен, жалуется на больш, чтобы выпытать у доктора сведения о подозрительных симптомах, у нее улетает шаль, только чтобы молодой человек ее подобрал и она имела повод заболтать его вусмерть выпытывая нужные сведения.. так и тут - в моем понимании если Мисс Мапрл идет к зеркалу, то она делает очередной ход на шахматной доске своего расследования. Старушка дьявольски хитра)))
Или вот тут
Цитата:
И он больше ничего не ел? - неумолимо продолжила допрос мисс Марпл.

Эта строчка очень зацепила своей непохожестью на Мисс Марпл и ее обычный модус операнди. Ведь ее излюбленный прием - прикидываться безобидной, чуть глуповатой старушкой, чтобы потом превратиться в карающую Немезиду и нанести решительный удар))) А тут... "неумолимо" и "допрос" очень уж не стыкуется с образом той старушки, которую нам описывала Агата Кристи. А тут не старушка а Цербер во плоти. Помнится эта дама всегда предпочитала хитрость и изворотливость ума напору и "давлению на свидетеля".
И если в общем, то... Джейн Марпл всегда была дамой очень степенной, разбирающий все досконально в беседе не о чем. Много охала и сопереживала и всегда (хмм почти всегда 99, 8%) она приводила подобные случаи из своей жизни, так как главным девизом серии о Мисс Марпл было то, что природа людей всегда одинакова.
И еще один момЭнт - Мисс Марпл лишь однажды ( в книгах) испытывала нечто романтическое, ооочень отдаленно, но таки было. В книге "Карибская тайна". Там был миллионер калека с умом почти столь же цепким, как у нее. В книге "Немезида" она о нем вспоминала с долей романтики. И там было ясно, что Мисс Марпл была из тех женщин, что любила и ценила в мужчинах ум. И поэтому осталась старой девой - вовремя не нашлось того, кто бы был умнее или хотя бы не уступал ей.

И при всем вышесказанном, дорогой автор, я была очень рада, прочитать что-то стилизованное под Агату Кристи.
Пускай эта и не та Мисс Марпл, что встречается нам в книгах, но... я вполне допускаю, что когда-то давно она могла быть именно такой))
Стареющей дамой, которой не чужды сантименты и она все еще нравится респектабельным мужчинам))
На самом деле, каждый второй поклонник Агаты Кристи, мечтал о встрече Пауро и Мисс Марпл в ее книгах. Увы, не случилось. Но не менее любопытно было бы прочитать и о прошлом героев, и если о Пуаро есть кое-какие сведения в пору его молодости в Бельгии, то о Мисс Марпл их было крайне мало. Оттого ваша зарисовка очень актуальна))
Наверное, хотелось бы прочитать побольше о том, какая она была несколькими годами (десятками лет) ранее, когда ее еще интересовали мужчины, а не только узоры для вязки и раскрытие преступлений))
Возможно вам стоило сделать некую приписку о том, что это было ДО событий в книгах, по вашему мнению. Потому что я очень понимаю вас в порыве написать что-то о Мисс Марпл, показать ее с новой, незнакомой стороны. Это было довольно любопытно. Видимо, я просто слишком привязана к классической героине. Но если я права и этот рассказ задумывался, как некая предыстория, то это стоит продолжения, о том как наша старушка обрела свою матерость и разочаровалась таки в докторах)))
_________________
Мы живем в ужасное время. Никто больше не хочет слушать за обедом «Металлику»
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vlada Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2009
Сообщения: 13324
Откуда: провинция
>06 Янв 2012 18:07

Я прочитала все оставшиеся рассказы

1. Единственная.
Браво автору! Великолепная, очень зрелая работа, чувствуется рука мастера! Люблю арт-детективы, а тут еще с перекличкой во времени. Язык красивый, сюжет выстроен абсолютно логично.

2. Рождественский Гусь.
Почему Гаю Ричи можно изобразить Шерлока Холмса по-новому, а другим нельзя воспользоваться тем же приемом? Автор воспользовался и показал нам более живой образ мисс Марпл, от этого потеплело на душе. Можно было бы добавить чуть более детектива.

3. Взрослые игры.
Э-э-э... Очень нетривиально, но я ожидала другого развития, поэтому эротические забавы заставили меня забыть о детективе. Но забавы хороши! Видимо, не приелись еще наши герои друг другу. Отлично написано!

4. Рождественский БойКот.
Автор задумал написать любовно-детективный роман ( а чем плохо-то?) и, кажется, получилось. Котик очаровательный, в магазин "Прекрасная наездница" сама бы сходила . В развязке рассказа автор не слишком внятно написал, видимо, торопился. Все условия конкурса соблюдены- детектив есть, Рождество есть, позитив есть!

Жду новых рассказов с нетерпением!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Сен 2024 8:18

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете привлечь читателей к редактуре Ваших текстов с помощью специального объявления о черновом варианте текста в статьях блога. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нам сегодня ветрище настоящее!(( Зонты выворачивает. Поры до 15-17 м/сек. В городе на дорлгах пробки до 8 баллов пока. Но все впереди.... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 1)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Интернет-журналы » Литературный салон » Конкурс Рождественских историй [7538] № ... Пред.  1 2 3 ... 64 65 66 ... 167 168 169  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение