Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11493
Откуда: Край тумана
>01 Янв 2015 19:00

"Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса"
Роман стал достойным продолжением серии о войне кузенов, книга мне понравилась. Автор мастерски рисует разные женские образы: жадную до власти и эгоистичную Елизавету Вудвилл в "Белой королеве", религиозную и фанатично любящую сына Маргариту в "Алой королеве", осознающую и боящуюся свой власти Жакетту в "Хозяйке дома Риверсов" и слабую Элизабет в "Первой розе Тюдоров". Если Елизавета Вудвилл вызывала крайнюю степень неприязни, то ее дочь сильных чувств вызвать не может. Это "серая мышка", которая волей судьбы стала королевой Англии. Единственным смелым, а точнее безрассудным поступком стала ее фраза, обращенная к Маргарите Бофор в "Белой королеве", когда Элизабет ждала известий о битве при Босуорте. Больше эта женщина пойти против королевы - матери не смела. Она боялась всю свою жизнь прослыть предательницей и заговорщицей. По сути, она просто доживала свои годы после смерти Ричарда. Брак с Генрихом был неудачен с первого дня. В принципе, он удачным быть и не мог. Йорки и Тюдоры стояли по разные стороны баррикад и только в сказке между Генрихом и Элизабет могла вспыхнуть любовь. В реальности недоверие и страх поглощали все, их не сблизила по настоящему даже общие дети, даже игра во влюбленность. Это было два чужих человека, причем, Элизабет все-таки смогла его полюбить, а вот Генрих был не способен забыть, что она Йорк. Впрочем, в любовь Элизабет я не верю, это скорее привычка и нежность, но не любовь.
Сам Генрих показан неврастеником, который панически боялся заговоров, что и неудивительно. Любой человек на его месте боялся бы, корона на голове Генриха держалась на честном слове, ему досталась страна бедная, разрушенная войной Роз. Да, и правителем он был не блестящим. Вся эта погоня за "этим мальчишкой" была лишь навязчивой идеей, ему надо было укреплять страну, повышать свой авторитет в народе, чтобы не бояться очередных претендентов, но Генрих гонялся за слухами и призраками. Казнь двух мальчишек была неизбежна, он слишком долго тянул с ней, потакая своей трусости. В Генрихе чудным образом сплетался панический страх потерять корону и вина за то, как он эту корону получил.
Очень интересным вышел образ Кэтрин Хантли, он вышел намного глубже и тоньше образа самой Элизабет.
Оценка роману 4 до лучших книг Филиппы он не дотягивает.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>26 Янв 2015 12:14

Вечная принцесса
Мое знакомство с автором состоялось! Долго я его откладывала, сама не знаю почему. Скорее всего, у меня были какие-то предубеждения к автору, непонятно откуда взявшиеся. Но я переступила эту черту. Сказать, что мне понравилось – это ничего не сказать… Я в бурном восторге!!! Истинное наслаждение для души. Очень понравилось, как пишет автор – читаешь и забываешь про время. Герои, глубоко прописанные, как живые предстают перед нами. Ну и, конечно, Екатерина, о которой эта книга. С детства воспитана королевой, она остается ею до самых последних дней. Мне всегда нравилась эта историческая личность, я сочувствовала ей, когда Генрих искал пути к расторжению брака. Но исключительно о ней я еще не читала. Понравилось, как автор показала ее взросление, я бы даже сказала – прозрение. Совсем девочкой она вовсю боготворила мать, ее дела были истинно правильными и не подлежащими сомнению. Но постепенно, столкнувшись с огромными трудностями и бедами хоть и косвенно, но все же по вине родителей, а в некоторых случаях и прямо по их вине, ее вера пошатнулась. Даже дала серьезную трещину вера в Бога, избранной и возлюбленной которым она себя считала. Именно потому так трогательны ее молитвы, которые чаще всего обращены к Артуру, покойному мужу и единственной любови всей ее жизни. Она многого добилась, но сама жизнь оказалась коварнее… За роман высший балл! Великолепно!!!

И так, девочки, принимайте еще одну поклонницу творчества Филиппы Грегори!!! rose
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>27 Янв 2015 10:00

Валюша, спасибо за отзыв. Я почему то была уверена, что с творчеством этого автора знакомы все (любители ИР). И для меня неожиданность, что ты так долго оттягивала этот момент. Тем не менее, рада, очень, рада, что и ты приобщилась.
kukusia писал(а):
Очень понравилось, как пишет автор – читаешь и забываешь про время. Герои, глубоко прописанные, как живые предстают перед нами.


kukusia писал(а):
Ну и, конечно, Екатерина, о которой эта книга. С детства воспитана королевой, она остается ею до самых последних дней. Мне всегда нравилась эта историческая личность, я сочувствовала ей, когда Генрих искал пути к расторжению брака. Но исключительно о ней я еще не читала.

Хорошая героиня, автор буквально заставляет "влезать в шкуру" героини, и не возможно ей не сопереживать.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

клэр Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Серебряная ледиНа форуме с: 02.05.2008
Сообщения: 344
Откуда: Roth.
>11 Фев 2015 20:47

Вот и состоялось мое первое знакомство с этим автором. Ура! Я прочитала роман "Меридон, или Сны о другой жизни".

Ну что, понравилось, хотя, конечно, ощущения довольно противоречивые: героиня немного непонятная для меня и ее поступки подчас тоже... Особенно во второй части романа( я сама условно разделила его на две части, так как обстоятельства так резко меняются в какой-то момент, словно начинаешь читать другой роман ), где героине просто хотелось дать хорошую оплеуху.

Странной, конечно, показалась мне идея корпорации на землях Меридон ( о таком я еще точно не слышала в романах и даже не знаю, не придумала ли автор это все просто от себя ) да сам факт того, что мать героини отдала ее цыганам просто потому, что хотела закончить правление сквайров в Вайдекре - по мне, абсолютно абсурдна.

Может, просто надо прочесть первые книги серии, о которых я узнала только теперь, но есть такие вот моменты, вызывающие недоумение: например, героиня убегает с возлюбленным, не волнуясь за свое положение в обществе и за брошенного мужа, благополучие которого до этого так ее волновало...

Но в целом мне книга понравилась! Хочу прочесть еще что-нибудь, чтобы составить более ясное мнение о Филиппе Грегори.
_________________
Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>16 Фев 2015 22:35

«Колдунья»

Роман относится к серии «Тюдоры», и если в первых двух книгах акцент делается на истории короля Генриха VIII и его жен – Екатерины Арагонской и Анны Болейн, то в данном произведении уделено внимание жизни поданных Генриха VIII – лордов. Какой правитель, такие и его вассалы. Правящая династия, перевороты внутри нее, религиозные и политические перипетии являются фоном для истории главной героини – Элис. Замечательно проводится параллель между установленными порядками, поступками и ожиданиями короля, раскрытыми в предыдущих книгах, и похожим поведением, интригами и надеждами его лордов.
История, описанная в произведении, опровергает часто встречающиеся сюжеты исторических любовных романов, в которых браки заключаются преимущественно по любви, герой – ловелас в прошлом, после встречи с героиней обязательно исправляется и, не побоявшись пойти против условностей и воли своего отца, женится на героине, ниже себя по происхождению, чтобы хранить верность ей одной до конца жизни.
В «Колдунье» нет романтичных и трогательных моментов, все довольно жестко, реалистично и порой неприятно. Удивительно, но в данной книге нет ни одного положительного персонажа, абсолютно у каждого героя поступки убивают хоть какие-то хорошие качества их характеров.
Элис - очень противоречивая натура. Именно, как книжная героиня она интересна своим непростым характером, внутренними конфликтами, попыткой преодолеть социальное неравенство и возвыситься, пройдя путь от беглой монахини – сестры Анны, чью обитель разграбили и спалили приспешники лорда Хью до госпожи Элис, любовницы молодого Калстона, мечтающей стать законной женой Хьюго, матерью его наследников и хозяйкой замка, обрести положение и статус, предварительно свергнув свою предшественницу. Поступки главной героини в самом начале вызывали жалость и желание ее оправдать, но чем больше развивался сюжет, тем сильнее Элис настраивала против себя, ведь методы, применяемые ею для достижения своих целей, вызывали осуждение, поступки – отвращение. Элис не выбирала средств, шла на сделку со своей совестью, предавала свою веру, людей ради тщеславия и эгоизма. Хьюго – распутный лентяй, для которого собственное удовольствие и выгода были важнее всего. Он извращал, уничтожал все на своем пути, его жена растеряла и гордость, и самоуважение, став посмешищем всего двора только для того, чтобы обратить на себя внимание законного мужа. Старый лорд и Мора воспринимались кукловодами, просчитывающими наперед каждый шаг, как свой, так и чужой, но Хью Калстон оказался умнее и дальновиднее.
Финал книги не могу сказать, что совсем непредсказуемый, но удивительный. Главная героиня всю свою жизнь стояла на перекрестке дорог судьбы, и каждый раз ее выбор сопровождался не велением сердца, а расчетливостью, хитростью и лицемерием, как перед собой, так и другими. И ее решительный шаг, по-моему мнению, больше похож на отказ от дальнейшей борьбы в виду разочарования в своей жизни, в крушении иллюзий, в недостижении результатов, на которые было затрачено столько средств и душевных сил, чем на настоящее раскаяние и попытку искупить свою вину, обретя наконец долгожданный покой.
Книга очень интересная и запоминающаяся, производит впечатление! (5)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>17 Фев 2015 14:01

Юля, спасибо за отзыв! Когда-то я знакомилась с автором именно с этой книги )))
Fantastic Lady писал(а):
История, описанная в произведении, опровергает часто встречающиеся сюжеты исторических любовных романов, в которых браки заключаются преимущественно по любви, герой – ловелас в прошлом, после встречи с героиней обязательно исправляется и, не побоявшись пойти против условностей и воли своего отца, женится на героине, ниже себя по происхождению, чтобы хранить верность ей одной до конца жизни.

Да эту книгу язык не поворачивается назвать романом, не то что любовным )))
Fantastic Lady писал(а):
Удивительно, но в данной книге нет ни одного положительного персонажа, абсолютно у каждого героя поступки убивают хоть какие-то хорошие качества их характеров.

А матушка аббатиса на твой взгляд тоже не безупречна?
Fantastic Lady писал(а):
Поступки главной героини в самом начале вызывали жалость и желание ее оправдать, но чем больше развивался сюжет, тем сильнее Элис настраивала против себя, ведь методы, применяемые ею для достижения своих целей, вызывали осуждение, поступки – отвращение. Элис не выбирала средств, шла на сделку со своей совестью, предавала свою веру, людей ради тщеславия и эгоизма.

Я не столь строга была к героине. Все же в большинстве случаев я ее жалела и даже оправдывала. Мне удалось до самого конца видеть в ней кое-что, пусть и не большую, но частичку света. но безусловно, тяжести поступков это с нее не снимает. Героиня на самом деле противоречивая, очень слабая духом и одержимая страхом. Она как пластилин, судьба слепила из нее такое вот порой жестокое, эгоистичное и бездушное существо. Окажись она с детства в семье любящих родителей, мне кажется, это была бы совсем другая героиня.
Fantastic Lady писал(а):
Главная героиня всю свою жизнь стояла на перекрестке дорог судьбы, и каждый раз ее выбор сопровождался не велением сердца, а расчетливостью, хитростью и лицемерием, как перед собой, так и другими.

И страхом. Многими ее поступками руководил именно страх
Fantastic Lady писал(а):
И ее решительный шаг, по-моему мнению, больше похож на отказ от дальнейшей борьбы в виду разочарования в своей жизни, в крушении иллюзий, в недостижении результатов, на которые было затрачено столько средств и душевных сил, чем на настоящее раскаяние и попытку искупить свою вину, обретя наконец долгожданный покой.

А я и искупление разглядела )))) Все таки муки совести у нее были, она не смогла бы дальше жить с таким "грузом" на душе.
Fantastic Lady писал(а):
Книга очень интересная и запоминающаяся, производит впечатление!

Абсолютно согласна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>19 Фев 2015 17:07

Всем спасибо огромное за сердечки!
Ольчик, благодарю за комментарий! Очень интересно было прочитать твое мнение касательно такой неоднозначной истории!))
aolchik писал(а):
А матушка аббатиса на твой взгляд тоже не безупречна?

Знаешь, да. Вот не могу ее принять, как положительного героя! Вспоминаются мысли Элис, которые в принципе были созвучны и моему восприятию о том, что аббатиса можно сказать напрашивалась на мучения, желала их пережить. А это гордыня, тщеславие! Меня удивляло, что она умная женщина, знающая Элис продолжительное время сознательно предпочитала обманываться на ее счет, ставя их жизни под угрозу.
aolchik писал(а):
Героиня на самом деле противоречивая, очень слабая духом и одержимая страхом. Она как пластилин, судьба слепила из нее такое вот порой жестокое, эгоистичное и бездушное существо. Окажись она с детства в семье любящих родителей, мне кажется, это была бы совсем другая героиня.

Да, я согласна, что тяжелое, лишенное любви, детство Элис наложило отпечаток на ее дальнейшую жизнь. Она очень рано осознала ценность сытой жизни, крыши над головой и важность высокого социального положения, но пребывание в монастыре так же должно было положительно на ней сказаться. Но попав в замок она быстр забыла чему она была предана в обители. Какой бы ни была необходимость, все-таки некоторые ее поступки были лишними и чересчур мерзкими, тем более для бывшей монахини.
aolchik писал(а):
А я и искупление разглядела )))) Все таки муки совести у нее были, она не смогла бы дальше жить с таким "грузом" на душе.

Ольчик, а как ты думаешь - если бы Хьюго в финале повел себя по-другому, пообещав героине жениться на ней, несмотря на матримониальные планы своего отца, что у Элис было бы сильнее в таком случае - желание искупить свою вину и обрести душевное спокойствие или же мечта стать хозяйкой замка?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>19 Фев 2015 17:40

Fantastic Lady писал(а):
Вспоминаются мысли Элис, которые в принципе были созвучны и моему восприятию о том, что аббатиса можно сказать напрашивалась на мучения, желала их пережить. А это гордыня, тщеславие!


Fantastic Lady писал(а):
но пребывание в монастыре так же должно было положительно на ней сказаться. Но попав в замок она быстр забыла чему она была предана в обители.

А мне кажется, что монастырская жизнь и сказалась на ней, ведь были же у нее проблески доброты, это все от туда и идет.
Fantastic Lady писал(а):
Какой бы ни была необходимость, все-таки некоторые ее поступки были лишними и чересчур мерзкими

согласна с тобой
Fantastic Lady писал(а):
Ольчик, а как ты думаешь - если бы Хьюго в финале повел себя по-другому, пообещав героине жениться на ней, несмотря на матримониальные планы своего отца, что у Элис было бы сильнее в таком случае - желание искупить свою вину и обрести душевное спокойствие или же мечта стать хозяйкой замка?

если не брать в расчет, что Хьюго так поступить не мог, это был бы не Хьюго тогда, то думаю, что в тот момент Элис не кинулась бы в костер, в ней бы опять возродилась надежда на счастливую и спокойную жизнь. Просто мне кажется прожить долго и счастливо она бы не смогла, все эти события так или иначе сказались бы на ее душевном здоровье. Думаю так, может и ошибаюсь )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>19 Фев 2015 18:11

aolchik писал(а):
А мне кажется, что монастырская жизнь и сказалась на ней, ведь были же у нее проблески доброты, это все от туда и идет.

На счет проблесков доброты тоже противоречивый момент. Интересный случай с родами Кэтрин, когда Элис настолько хотела помочь, что даже на время забыла о том, что жена Хьюго - ее соперница, ребенок - угроза желанному будущему и положению. Но так же не забывается и случай с Морой, когда Элис даже не попытавшись обыграть ситуацию на пользу обеим, сразу же начала обвинять знахарку, перекладывая на нее свои грехи, тем самым обрекая Мору на ужасную смерть.
aolchik писал(а):
если не брать в расчет, что Хьюго так поступить не мог, это был бы не Хьюго

Да!))) это из разряда если бы, да кабы... абстрактная ситуация))))))
aolchik писал(а):
Просто мне кажется прожить долго и счастливо она бы не смогла, все эти события так или иначе сказались бы на ее душевном здоровье. Думаю так, может и ошибаюсь )))

Я тоже не могу однозначно ответить на вопрос))))) Вот в этом на мой взгляд еще одно достоинство сюжета! Невозможно дать исчерпывающий и точный ответ. Финал романа позволяет по-разному трактовать поведение Элис, задумываться о мотивах ее поведения, о возможном ином ходе событий, возвращаясь к эпизодам, нюансам поступков и мыслей героев...
А еще мне интересно, как дальше сложилась жизнь героев, сгинули ли восковые человечки вместе со своей матушкой или же сыграли дальнейшую роль в судьбах своих прототипов...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>19 Фев 2015 18:27

Fantastic Lady писал(а):
Интересный случай с родами Кэтрин, когда Элис настолько хотела помочь, что даже на время забыла о том, что жена Хьюго - ее соперница, ребенок - угроза желанному будущему и положению.

ДА, я тоже это помню, ведь могла же она и погубить обоих, но она старалась как могла
Fantastic Lady писал(а):
Но так же не забывается и случай с Морой, когда Элис даже не попытавшись обыграть ситуацию на пользу обеим, сразу же начала обвинять знахарку, перекладывая на нее свои грехи, тем самым обрекая Мору на ужасную смерть.

Страх и слабоволие, желание жить, трусость, можно конечно попытаться оправдать, понять, но... Элис далеко не "белая и пушистая"
Fantastic Lady писал(а):
А еще мне интересно, как дальше сложилась жизнь героев, сгинули ли восковые человечки вместе со своей матушкой или же сыграли дальнейшую роль в судьбах своих прототипов...

Мне тоже не хватило эпилога, где бы автор расставила все точки.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8067
Откуда: Украина
>24 Фев 2015 21:04

 » Дочь «Делателя королей»

«Дочь «Делателя королей»
Итак, прочитан еще один роман из серии «Война кузенов». Я очень рада, что смогла прочитать ее в переводе, потому что издатели явно не торопятся выпустить этот роман. Кстати, перевод мне понравился, не хуже, чем был в официально переведенных книгах Грегори.
Как обычно, читая книгу, я пытаюсь смотреть на героев глазами автора, забывая все то, что мне известно и отодвигая свое мнение до определенного момента. Но полностью игнорировать некоторые впечатления все же не могу.
В данном романе главной героиней является Анна Невелль, дочь Уоррика, знаменитого «Делателя королей». Не могу сказать, что она мне понравилась. Автор показала нам ее с самого детства и до смерти, жизнь Анны после ее брака с Эдуардом Ланкастером показана чуть ли не по дням, а вот для самого Эдуарда у автора не нашлось и пары слов. Брак, жизнь с Маргаритой Анжуйской, вдовство – на все это ушло буквально пару глав. Это меня разочаровало, хотелось бы больше внимания этому эпизоду жизни Анны.
Зато отношения Анны к Елизаветте Вудвилль буквально смаковались на каждой странице. Я не высокого мнения о Елизавете, как о королеве, но и чудовищем я ее не вижу. И как мать, мне ее очень жаль. Она недальновидна, увлеклась возвеличиванием своих родственников, но, положа руку на сердце, разве не делают это все, получив в руки власть? Разве не этого хотел Уоррик, возводя на престол Эдуарда? Он хотел марионетку, короля послушного и благодарного, а внезапная женитьба Эдуарда спутала ему все карты. По-моему, то, что Уоррик объединился с той, кого считал главным врагом – Маргаритой Анжу – яснее ясного показывает, что ему нужна власть, а кто будет на троне – без разницы.
Вот поэтому чувства Анны к Елизавете – это просто зависть. Анну готовили стать королевой - не получилось, Анна родила всего одного слабенького ребенка, а Елизавета поражает своей плодовитостью. Достаточно вспомнить, как Анна, сама опасавшаяся за законность своего брака, с наслаждением подчеркивает то, что Елизавета стала «просто леди Грей», а ее дети – незаконнорожденными. Отвратительно, что и Анна, и ее свекровь хладнокровно обсуждают возможную смерть маленьких Йорков, они просто ослеплены ненавистью к Елизавете. А уж как тут показан Джордж Кларенс – просто святой и искренний борец за справедливость!
На удивление хорош здесь оказался Ричард. Обычно его или злодеем представляют, или обеляют изо всех сил. Здесь такая «золотая середина» получилась.
В целом, роман, как и все у автора, хорошо показывает историческую атмосферность. Но показался он мне немного затянутым там, где можно было сказать меньше, и чувствовалась недоговоренность там, где явно можно было показать больше.
Оценю на 4 балла
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>28 Фев 2015 21:23

Филиппа Грегори "Колдунья"

Роман прочитала уже довольно давно, а вот написать отзыв все руки не доходили. Все-таки писать по свежим впечатлениям намного легче, но постараюсь написать и сейчас. Наверное, мой отзыв будет во многом схож с тем, что уже есть на странице романа. "Колдунья" – это неоднозначный и, в некоторой мере, тяжелый роман, роман, в котором нет ни одного положительного героя. Вообще герои романа никакой симпатии не вызывают. Лично у меня не вызвали. Элис, хоть и бывшая монахиня, которая и планирует в будущем вернуться в монастырь, но очень быстро привыкает к мирской жизнь и находит себя в колдовстве. Причем, совершает иногда такие вещи, от которых волосы встают дыбом. Наверное, правильно сказала Мора, что ради того, чтобы выжить Элис пожертвует другим, даже близким человеком. Цитата не дословная, не смогла сейчас найти ее в романе, но смысл был приблизительно таков. И даже поступок, который она совершила в финале романа, не искупает ее вины. Хьюго – это вообще какой-то великовозрастный ребенок. Нет, забавы у него совершенно недетские, но само поведение и беззаботное отношение ко всему, как у ребенка. Только охота, развлечение, женщины и никакой ответственности. А вот жену его иногда даже жалко было, хотя в своих унижениях вона была виновата сама, ведь сама же позволяла Хьюго так к себе относиться. Есть в романе персонажи, не обделенные здравомыслием – это старый лорд Хью и Мора, но они тоже симпатии не вызвали.
Есть в романе также и сцены, от которых коробит. Лично я не ожидала такого количества пошлости. Читать это было неприятно.
Финал романа удивил и оставил много недосказанности. Все-таки интересно, как же сложилась дальнейшая жизнь обитателей поместья лорда Хьюго? А самое главное, что случилось с куклами?
В общем, роман не и с тех, которые захочется почитать еще раз. Вообще это четвертый роман Грегори, который я прочитала, и могу сказать, что о реальных исторических личностях она пишет лучше.
Моя оценка: "4".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>01 Мар 2015 17:36

 » "Дочь Делателя Королей"

"Дочь Делателя Королей"

Света, Тина, спасибо за наводку, благодаря вам я смогла прочитать этот роман, который ждала целых два года. rose

Мне очень понравился перевод Гордиенко Екатерины Сергеевны. Не знаю, является ли она специалистом, но свою работу она выполнила на высоком профессиональном уровне. Я особенно ожидала этот роман, в котором главными героями являются самые любимые мои персонажи английской истории - Ричард Третий и Анна Невилл, и могу сказать, что ничего не потеряла от того, что не стала ожидать выхода книги издательства "ЭКСМО". В переводе Гордиенко талант Филиппы Грегори также убедительно раскрывает тему Войны Роз, все участники которой одержимы жаждой власти и обогащения.

Поскольку внешняя историческая канва уже известна читателям по предыдущим романам серии "Войны Кузенов", не буду подробно останавливаться на ней, а сосредоточусь на главных героях.
Ричард в трактовке Грегори показался мне непонятным.. Он верен своему брату-королю, причем эта верность с честью выдержала испытания в самые тяжелые для Эдуарда Четвертого дни - во времена восстания Уорика - отца Анны, он любит Анну, относится с нежностью к своей племяннице Елизавете Йоркской, напоминающей ему его покойного брата, но при этом делаются недвусмысленные намеки, что наследство Анны Невилл он ценит гораздо больше самой Анны, недаром основное содержание разговоров Анны и Ричарда до заключения их брака составляет обсуждение того, как им урвать у Джорджа и Изабеллы долю причитающего Анне наследства. Брачный контракт Ричард составляет таким образом, чтобы оставить в своем владении все имущество жены в случае развода, а сам брак с нею без труда смог бы объявить незаконным. Его отношение к племяннице Елизавете это уже откровенная подлость - он притворяется влюбленным в девушку, чтобы подмочить ее репутацию и отвратить от нее Генриха Тюдора. А как же тогда мечты Ричарда стать идеальным рыцарем, которые Грегори тоже упомянула? Реальный Ричард пытался сосватать свою племянницу Елизавету за наследника португальского престола Мануэля, и можно без труда предположить, что союзу Ричарда с португальцами вовсе не способствовало если он навязал им обесчещенную невесту, которую бы сам лишил чести. Скорее всего, Грегори просто не знала как ей быть с Ричардом, - она не могла ни сделать его горбатым монстром, ни убедительно реабилитировать его. Оттуда и неожиданные словесные пассажи - хотел быть безупречным рыцарем, но при этом цинично заботился о своей выгоде. Можно сделать один определенный вывод, прочитав все написанное Грегори об Ричарде Третьем - от этого скользкого типа, от которого не знаешь чего ожидать, лучше быть подальше и не иметь с ним никакого дела.

Анна Невилл показана в романе заурядной девушкой, настолько заурядной, что мужчину привлечь в ней может разве что ее большое наследство. К примеру, Ричарда мало расстроило, что его брат-король был против его женитьбы на одной из сестер Невилл, его больше привлекает одна из дочерей Жакетты Вудвилл. Создается впечатление, что Анну искренне и бескорыстно любил только ее отец. С матерью Анне явно не повезло - это холодная и эгоистичная женщина, чьи помыслы сосредоточены на ее высоком положении графини Уорик и сохранении своих богатств. Уже в отрочестве Анна неизбежно оказывается включенной в борьбу за английскую корону, и видит себя соперницей Елизаветы Вудвилл и собственной сестры Изабеллы, с которой часто ссорится из-за положения в обществе и наследства. Но все, начиная от Изабеллы и кончая Маргаритой Анжуйской относятся к "малышке Энн" свысока и чуть презрительно. На время Анна отказалась от своих амбиций, когда Ланкастеры окончательно потерпели поражение, и она искренне рада браку с младшим братом короля Ричардом. Но ее чувство к Ричарду тоже не слишком глубоко, она расстраивается не из-за сомнения в его любви, а из-за того, что ее брак с ним может быть признан незаконным. По настоящему сердце Анны Невилл отдано единственному сыну. На время общие интересы примиряют ее со старшей сестрой Изабеллой, их родственная привязанность друг к другу возобновляется. Сестры боятся мести Елизаветы Вудвилл, этот страх отравляет им жизнь, и Елизавете Вудвилл они приписывают все беды, которые происходят в их жизни. К счастью, в конце жизни Анны Елизавета Йоркская доказывает ей, что ее мать на самом деле не желала им зла, и ее месть была направлена на Джорджа Кларенса и Уорика, погубивших ее отца и брата. Состоялось своеобразное примирение Анны Невилл со своими былыми врагами, ее душа словно очистилась от зла и меня до слез растрогал ее последний сон, когда она видит живым и невредимым своего любимого отца, который клянется своим воинам не бросить их в сражении. В этот самый последний момент словно открывается самая сокровенная мечта Анны Невилл - большего всего на свете она желала стать самой лучшей королевой для Англии и принести своему народу процветание и благоденствие.
За эту по шекспировски сильную сцену ставлю "пять" роману "Дочь Делателя Королей". Smile
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Тина Вален Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.11.2011
Сообщения: 8067
Откуда: Украина
>01 Мар 2015 17:44

Виктория В писал(а):
"Дочь Делателя Королей"

Лови за отзыв Serdce
Виктория В писал(а):
Мне очень понравился перевод Гордиенко Екатерины Сергеевны.

Согласна! Я была приятно удивлена столь высоким уровнем перевода.
Виктория В писал(а):
Ричард в трактовке Грегори показался мне непонятным..

Я не люблю, когда его изображают просто святым. Не верю я, что такое было возможно в те времена. А у Грегори он получился реальным что ли. Да, он не монстр, но и не святой. Власть обязывает. Laughing
Виктория В писал(а):
Скорее всего, Грегори просто не знала как ей быть с Ричардом, - она не могла ни сделать его горбатым монстром, ни убедительно реабилитировать его. Оттуда и неожиданные словесные пассажи - хотел быть безупречным рыцарем, но при этом цинично заботился о своей выгоде.

По-моему, это вполне реально.
Виктория В писал(а):
Анна Невилл показана в романе заурядной девушкой, настолько заурядной, что мужчину привлечь в ней может разве что ее большое наследство.

Какая-то она совсем никакая. Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10995
Откуда: Донецк
>01 Мар 2015 17:57

Тина, спасибо за сердечко! Я тоже с большим интересом прочитала твой отзыв. Flowers
Тина Вален писал(а):

Я не люблю, когда его изображают просто святым. Не верю я, что такое было возможно в те времена. А у Грегори он получился реальным что ли. Да, он не монстр, но и не святой. Власть обязывает.

Вообще-то благочестивый христианин должен стремиться стать святым. Мне встречались источники, которые утверждали, что Ричард был на редкость благочестивым человеком. shuffle
Тина Вален писал(а):
Какая-то она совсем никакая.

То есть, если пользоваться твоим определением, Анна Невилл получилась реальной. Laughing
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 12:15

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые цитаты и отрывки из произведений»: Затем первый луч солнца обратил серый цвет в сияющий голубой и мутно-зеленый, и тогда белизна пены стала еще белее, контрастируя с... читать

В блоге автора miroslava: «Баб не берем»: О дискриминации женщин на рынке труда. Часть 2. «Вас муж кормит»

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 64 65 66 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение