Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>23 Май 2016 11:05

Тина Вален писал(а):
Девочки, всем регулярно ставлю Serdce за отзывы!
Спасибо, что пишите, я с удовольствием вспоминаю эту серию.

Тина, всегда вижу. Мне тоже очень нравится серия. С каждой книгой захватывает все больше. Жаль, конечно, расставаться с героями, которые полюбились, тем не менее отпрыски двух семейств не дадут передохнуть. Я вот сейчас переживаю за мальчиков, которых забрали на войну. И почему-то не поняла. почему король не в курсе как проводят отбор. Странно...
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>28 Май 2016 22:58

16. Цветок виселицы
а вот эта история меня не впечатлила...может быть
потому что не было любви...ее в этой книге не хватало...
Ингрид очередная избранная среди Людей Льда,
она похожа на Суль, но масштаб не тот,
ее тянет на приключения, но уж больно она хорошо воспитана...
и согрешила то всего один раз и то под действием зелья со своим кузеном Даном,
а от этого, конечно, появляются дети,
вторая часть, посвященная отношениям матери и ребенка, меня тронула больше,
хорошо, что малыш остался в семье...
и мне жаль избранных женщин Людей льда..
им не дано любить...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>29 Май 2016 21:24

"Смертный грех" (серия "Люди льда" 5/47)
После прочтения пяти книг сери могу сказать, что эта мне понравилась. После самой первой, эта, наверное, лучшая. Автор рассказывает нам историю Сессилии и её кузенов. Девушка, стремясь скрыть свой грех или слабость, приходит к единственному человеку, которого любит (хотя сама себе не признается длительное время). Таким образом, героиня спасает Александра от суда за нетрадиционную ориентацию, а он её – от позора незамужней беременной женщины. Конечно, я не думал, что автор сделает хеппи-энд. И не очень поверила в «перевоспитание» героя, но, тем не менее, меня такой исход устроил. Вторая часть повествует нам о Тарье и его братьях. Жаль, конечно, что одному из братьев пришлось поплатиться жизнью. Но, это было вполне предсказуемо. Меня заинтересовала девчушка, которая фактически спасла молодого человека. Даст ли автор продолжение этой линии? И вроде все счастливы и впереди много всего хорошего. И все-таки начало следующей книги может начаться с трех смертей. Будем надеяться, что Кольгрим пока не такой сильный…
Моя оценка: 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

IFANNA Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 10.06.2011
Сообщения: 1187
Откуда: Воронеж
>05 Июн 2016 22:47

Сад смерти
мне эта книжка не понравилась...а может быть я подустала от истории....
я думаю, не стоило возвращаться к этим северным народам,
насколько меня заинтриговала история Венделя, настолько мне было неинтересно читать про Ширу,
какая-та она картонная получилась... любить не может,
испытывать чувства не может, ненавидеть не может....
никаких чувств....и только в конце...когда она становится человеком...
становится интереснее, я начала ей сопереживать, сочувствовать,
радоваться, что она нашла свое счастье...
а эти испытания действительно похожи на галлюцинации...
неинтересно было про них читать...
ведьмы мне ближе, чем святоши....
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>09 Июн 2016 14:04

"Зловещее наследство" (серия "Люди льда" 6/47)
Мне эта книга понравилась меньше чем все предыдущие. Почему-то читать было скучно, особенно вторую часть. Не совсем понятен мне ход с Кольгримом. Автор так долго интриговал и давал надежду на развитие этой сюжетной линии, и то, что она завершилась, поставила меня в тупик. Всю первую часть я переживала за маленького брата Кольгрима. Все переживала, чем же обернется злой поступок старшего брата. Жаль было наблюдать за трудной работой детей, и в то же время я радовалась, что он нашел настоящих друзей, которые были Маттиасу опорой. А вот вторая часть, была блеклой Габриэлла меня не впечатлила. В общем, значительно слабей предыдущей книге, ИМХО.
Моя оценка: 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Стася Холмс Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>09 Июн 2016 14:25

Девочки, я еще не читала эту серию потому, что, как представлю количество книг, у меня волосы дыбом встают. Но у меня мама все книги читала и мне уши прожужжала этими "Людьми льда", так что прочту, пожалуй, хотя мама мне уже все рассказала. А интересная серия?
 

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>12 Июн 2016 13:42

IFANNA, Крис, от меня
Стася Холмс писал(а):
что, как представлю количество книг, у меня волосы дыбом встают.

И у меня вставали дыбом и я с опаской начинала читатью Но потом втянулась и проглотила эту серию. Но , конечно, делала небольшие перерывы.

Стася Холмс писал(а):
Но у меня мама все книги читала и мне уши прожужжала этими "Людьми льда", так что прочту, пожалуй, хотя мама мне уже все рассказала. А интересная серия?

На любителя. Но мне серия так понравилась, что я купила себе всю серию сразу ( на НГ муж сделал подарок). Попробуйте пару книг и посмотрите. У нее своеобразный язык повествования, не всем нравится.

Фрейя писал(а):
После прочтения пяти книг сери могу сказать, что эта мне понравилась. После самой первой, эта, наверное, лучшая.

Крис, рада, что тебе понравилось. Я втянулась где-то после десятой... вроде бы.

Фрейя писал(а):
Таким образом, героиня спасает Александра от суда за нетрадиционную ориентацию, а он её – от позора незамужней беременной женщины. Конечно, я не думал, что автор сделает хеппи-энд. И не очень поверила в «перевоспитание» героя, но, тем не менее, меня такой исход устроил.

И я помню с трудом поверила в "перевоспитание", но... красивая история получилась.

IFANNA писал(а):
настолько мне было неинтересно читать про Ширу,
какая-та она картонная получилась... любить не может,
испытывать чувства не может, ненавидеть не может....
никаких чувств....и только в конце...когда она становится человеком...

Шира огромную роль сыграет в конце. И образы злодеев, согласна, всегда колоритнее и интереснее образов "святош".
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>24 Июн 2016 0:11

"Призрачный замок" (серия "Люди льда" 7/47)
Очень понравилась мне эта книга. Во-первых, была рада встретиться с семейством Паладин. История Сесилии и Александра меня в любимых. В этой книге идет речь о сыне этой пары, Танкреде. Сначала он предстает пред нами юным избалованным мальчишкой. Молодой человек попадает в путаную историю с убийством, «ведьмами», любовью и алчностью. Во-вторых, автору настолько хорошо удалось все подать, что я постоянно путалась в своих догадках. Следующий раз мы встречаемся с героями книги несколько лет спустя. И вот, повзрослевший Танкред встречается с Джессикой. Как и у всех Людей Льда, путь к счастью не бывает прост: дворцовые интриги, прошлое отца, а также таинственная болезнь любимой. В общем, этой книге хватило всего. Продолжаю читать дальше. О, чуть не забыла, очень хочу узнать историю сына Тарье. Неожиданный финал заставляет верить, что потерянная ветвь вернется с новой интересной историей.
Моя оценка: 5.
********
Кассиопея писал(а):
И я помню с трудом поверила в "перевоспитание", но... красивая история получилась.

согласна, я вообще, читая, замечаю одну особенность, книги наивные местами. Или это я слишком привередливая.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Июн 2016 22:15

"Скандал"

После истории сына Хейке и Винги Эскиля повествование перенеслось к шведской ветви рода Людей Льда. У Тулы и Томаса подрастает сын Кристер… Хотя запутанная интрига, на которой основывается сюжет, берёт начало ещё в детстве героя. Когда-то, сопровождая отца для лечения на курорт, Кристер познакомился с одинокой и несчастной девочкой по имени Магдалена. Родившаяся из случайной встречи детская любовь не оставляла Томассона долгие годы, но кто мог знать, что чувства, вызванные маленькой красавицей, помогут раскрыть несколько преступлений?
Данная книга представляет из себя одну из периодически встречающихся в серии, можно сказать, детективных историй, когда представителю рода предназначено разгадать чужие тайны и встретить свою судьбу. Мне такие отступления от основной линии борьбы со злым наследием семьи очень нравятся, поскольку они обычно довольно интересны. "Скандал" не стал исключением: оторваться было практически невозможно! Но рассказы о собаках и их связи с инопланетянами, а также использование этой способности животных в своём расследовании Хейке и Тулой, мне показались перебором!
Хотелось бы сказать несколько слов о главном герое: Кристер – очень симпатичный персонаж, сочетающий в себе отвагу с ещё детской наивностью. Позабавило его желание быть меченым в своём поколении: он мечтал только о магических силах, не задумываясь о тяжком грузе проклятия.
В целом, книга получилась удачной. Оценка – "5" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>26 Июн 2016 13:54

Крис, Флёр, от меня

Фрейя писал(а):
Очень понравилась мне эта книга.



Фрейя писал(а):
В общем, этой книге хватило всего. Продолжаю читать дальше. О, чуть не забыла, очень хочу узнать историю сына Тарье. Неожиданный финал заставляет верить, что потерянная ветвь вернется с новой интересной историей.

Обязательно так и будет. Рада, что есть желание читать дальше.

Фрейя писал(а):
согласна, я вообще, читая, замечаю одну особенность, книги наивные местами. Или это я слишком привередливая.

Просто по объему книги небольшие, а автор рассказывает очень много в одной такой книге. Поэтому иногда кажется, что они местами наивные и примитивные. Но мне все равно серия очень нравится. Есть в ней некоторое очарование и непохожесть на все остальное.

Fleur-du-Bien писал(а):
Кристер – очень симпатичный персонаж, сочетающий в себе отвагу с ещё детской наивностью. Позабавило его желание быть меченым в своём поколении: он мечтал только о магических силах, не задумываясь о тяжком грузе проклятия.

Согласна. Глядя на мать и слыша про знаменитых предков, Кристер тоже хочет чем-то отличиться. Наивная молодость, он не понимает того, что такие способности несут и проклятия. Так часто бывает между родителями и детьми. Последние хотят быть и соответствовать своим знаменитым или чем-то отличившимися родителями.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>26 Июн 2016 21:41

Леди, большое всем спасибо за сердечки!
Кассиопея писал(а):
Последние хотят быть и соответствовать своим знаменитым или чем-то отличившимися родителями.

Так и Эскиль отправился искать проклятый дом в Эльдафьорде, чтобы доказать себе и окружающим, что он чего-то стоит, а не просто сын Хейке - одного из выдающихся представителей рода. Но и у Эскиля, и у Кристера получилось совершить хорошие дела без магии.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4137
>29 Июн 2016 21:29

Глубины земли

На этот раз речь в книге идет об Анне-Марии, внучке Ингелы. Осиротевшая Анна-Мария решает отправиться в шахтерский городок работать учительницей, а также встретить свою первую детскую любовь Адриана, который как раз овдовел. Но очень скоро Анна-Мария разочаровывается в нем, а еще больше во всей его семейке, которые во что бы то ни стало решили заполучить ее деньги, насильно женив на ней Адриана. Но ничего такого, к счастью, не произошло, потому что Анна-Мария встретила свою настоящую любовь Коля. Между ними было много преград, но они вместе их перешагнули на пути к своему счастью.
В этой книге мы также встречаемся с зрелыми Хейке и Вингой, которые приехали к Анне-Марие в гости и предложили свою помощь в лечении бедных больных детишек. Также Хейке чувствует пробуждение Тенгеля Злого. Кто-то из их родственников поспособствовал этому пробуждение и я так поняла, что следующая книга будет как раз об этом и о Туле, виновнице этого действа.
В общем, книга понравилась. Бегу читать дальше. А за эту оценка 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>30 Июн 2016 12:32

"Дочь палача" (серия "Люди льда" 8/47)
Как же рада я была встретиться с жителями Гростенхольма и Линде-алее. Знакомы лица. В этот раз автор наконец-то решила помочь Маттиасу, а Андресу. Если второй меня не особо интересовал, то к первому у меня трепетные чувства. Маттиасу пришлось столько всего пережить. Он вполне мог бы озлобиться, ожесточиться, и никто не смог бы его за это винить. Но нет, он остался тем светлым и добрым человеком, которым был в детстве. У меня было подозрение, что именно Хильда ему будет суженной, но автор постаралась внести немного сомнений. Она довольно-таки интересна. Взрослая женщина, ходит в девках, хоть и не по своей воле. Ей явно повезло встретить Людей Люда и стать частью семьи. Еще очень рада за Габриэллу и Калеба, таки дождались. А вот относительно истории с оборотнем было запутано и непонятно, правда ровно до того момента, пока не состоялась поездка к мадам Сване.
Моя оценка: 5.
*****
Кассиопея писал(а):
Обязательно так и будет.

Чудесно.
Кассиопея писал(а):
Поэтому иногда кажется, что они местами наивные и примитивные.

Нет, наивная, да и даже не в объеме речь. Но вот примитивными не могу назвать эти книги. Автор просто лаконична.
Кассиопея писал(а):
Есть в ней некоторое очарование и непохожесть на все остальное.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4137
>02 Июл 2016 16:50

Ангел с черными крыльями

В принципе, мне понравилось, особенно первая часть книги. На сей раз повествование идет о Туле, дочери Гуниллы. Еще одна "меченная" в роде "Людей Льда". Мне она напомнила Суль. Тоже добрая, помогает близким, даже путем преступлений, да, они очень похожи. Правда Тула более сексуальная, что ли. У нее на уме одна похоть. Но на ее пути встретился прекрасный молодой человек Томас, к которому она испытала подлинное чувство любви и решила соединить с ним свою судьбу. Это очень хорошая концовка книги. Но, помимо этого, раздобыв волшебную флейту, и, подолгу играя не ней, она чуть не разбудила Тенгеля Злого. Хорошо, что Хейке это почувствовал и они с Вингой быстренько предотвратили беду.
Вторая половина книги уже более спокойная, Тула образумилась и ступила на путь исправления. Тут в основном речь идет о ее одиночном путешествии. По пути она помогает людям, набирается опыта, правда встречает очень много прохвостов, которые так и норовят ее соблазнить. Слава богу, до этого дело не дошло и она поняла, что ей нужен только Томас. Поставлю оценку 5- из-за некоторых моментов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4137
>03 Июл 2016 22:59

Дом в Эльдафьорде

В этой книге речь идет об Эскиле, сыне Хейке и Винги. Мальчик с детства грезил о таинственном доме в Эльдафьорде, в котором спрятаны сокровища. И, как только он подрос, то сразу же отправился в это интригующее, полное тайн, место. Там, конечно, все оказалась непросто. В этом самом доме происходили убийства, а люди, арендовавшие его, погибали, либо исчезали. Вот такую непростую загадку пришлось разгадывать Эскилю и, пришедшим ему на помощь родителям, Хейке и Винге. Всем вместе им удалось отыскать клад таинственного дома, а также сокровища самих Людей Льда, среди которых оказалась еще одна злополучная заколдованная флейта. На этот раз жертвой Тенгеля Злого пал сам Хейке, он чуть не начал играть на флейте, и только помощь всех близких и в том числе Ширы, смогла не допустить непоправимое.
Наконец-то Эскиль встретил в Эльдафьорде свою любовь. Ею оказалась зрелая женщина Сольвейг, с больным мальчиком, которого, к счастью, исцелил Хейке. Они в итоге поженились и у них родился сын. Так что еще один ХЭ в серии присутствует.
Но чего-то мне не хватило в книге. Начало понравилось, потом тайна вокруг дома тоже зацепила, а дальше повествование пошло как-то нудно и местами было скушновато читать. Но потом одержимость Хейке поиграть на флейте как-то взбодрило саму книгу, а то все слишком ровно было. Рада, что в очередной раз им удалось одолеть Тенгеля Злого. Но все же поставлю оценку 4.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>03 Июл 2024 4:14

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете установить себе или подарить другому VIP-аватарку или VIP-подпись больших размеров

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: laribonn А мы "стремаемся" покупать салаты, где бы то ни было. Давно еще, было дело, на чей-то ДР для ассортимента накупили... читать

В блоге автора miroslava: Почему Наташа Ростова вызывает чувство раздражения

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Вал Антонина и римское присутствие в Шотландии
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда" [6777] № ... Пред.  1 2 3 ... 65 66 67 ... 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение