Регистрация   Вход
На главную » Конкурсы, поздравления, номинации »

Фотоконкурс "Цифровое мгновение"


Выбираем тему для 12 тура

Киберпанк (будущее вокруг нас)
4%
4% [ 1 ]
Коллекция (коллекции бутылок, монет, марок, машинок и т.д.)
12%
12% [ 3 ]
Куклы (старые куклы, редкие, сделанные своими руками)
4%
4% [ 1 ]
Макропортрет или макрофотография
0%
0% [ 0 ]
Мастер — золотые руки (хобби, коллеги)
0%
0% [ 0 ]
Механизмы
0%
0% [ 0 ]
На ветру (портрет/пейзаж где есть ветер)
4%
4% [ 1 ]
Натюрморт (не только цветы, но и на вольную тему)
20%
20% [ 5 ]
Небо (облака, гроза, радуга - явления)
20%
20% [ 5 ]
Неизвестный памятник (любые интересные памятники)
16%
16% [ 4 ]
Перекресток культур
0%
0% [ 0 ]
Старый двор (старые дворы, проулки, узкие улочки)
16%
16% [ 4 ]
Цифры в природе
0%
0% [ 0 ]
Это любовь...
0%
0% [ 0 ]

Всего голосов: 24 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

фьора: > 17.11.13 18:26


Leleta писал(а):
я например и сейчас считаю, что часть фото не подходит к условиям конкурса...

а ну тогда все встает на свои места, я то думала тебя в конкурсе все работы как стрит арт устраивают, а внеконкурсные не попали в эту группу)) Тогда, да, если так - то имеешь право на такое мнение

Я вот на большом профессиональном фотосайте в разделе репортаж увидело много стрит-арта, только вот даже не знаю теперь стрит арт это или репортажная съемка, или, о майн год трэвелер фото



Руста писал(а):
Стрит-фото как искусство - это когда ты успел заснять что-то забавное, неожиданное или несущее какой-то философский смысл. Не просто чужеродное, как все, что ты видишь, например, за границей, а что-то такое, что тебя остановит и в твоем родном городе и заставит рассмеяться, задуматься или даже ругнуться))


ключевое слово, которое только подтверждает насколько субъективно восприятие стрит фото... очень все непросто. как же было проще раньше и участникам и зрителям с заданиями на конкурс: узоры на стекле - они или есть или нет ...эх...

...

Leleta: > 17.11.13 19:22


фьора писал(а):
Я вот на большом профессиональном фотосайте в разделе репортаж увидело много стрит-арта, только вот даже не знаю теперь стрит арт это или репортажная съемка, или, о майн год трэвелер фото

Немного выше в этой теме мы с Риной как раз поднимали вопрос о жанрах и видах фотографии.
Для меня более менее понятна классификация, упоминаемая в Википедии - по жанрам:

Основные жанры в фотографии как искусства:
Портрет
Натюрморт
Пейзаж
Обнажённая натура
Фотоохота
Макросъёмка
Репортаж
--------------
*Рина добавила к этой классификации внежанровые фото, то бишь все, что не относится ни к одной из категорий (и тогда покрытие всех возможных явлений этой классификацией, на мой взгляд, стало полным)


И отдельно, как выяснилось, выделяются не жанры, но виды фотографии, и вот здесь мы уже видим стрит-фото, тревел-фото и так далее.

Однако же да, соглашусь, это все очень субъективно (тем более, насколько я поняла, официальных определений этим видам вроде как и не существует)

Более того - похоже виды фотографии могут пересекаться и накладываться, и вообще выделение одного конкретного вида идет по принципу "все зеленые столы с розовыми точками не более 5 мм в диаметре - влево, остальные - вправо" (и хорошо если есть такие точные критерии, потому что чаще нету даже этого)

//В общем, это скорее всего даже вообще не классификация в полном смысле этого слова, ибо:
а) непонятен признак, по которому идет разделение фотографий на виды
б) одно и то же фото можно отнести к более, чем одному виду
в) и - наверняка! - есть фото, которые нельзя отнести ни к одному из видов (хотя в общем-то придумать свой вид под любое фото тоже запросто можно)))


Здесь, в теме, мы вместе попытались выразить какими качествами должна обладать фотография, чтобы ее можно было отнести к понятию "стрит-фото" (и даже к чему-то более менее пришли хотя опять же - границы сего понятия все равно остались размыты... )

И я согласна (и уже писала выше) - данная тема оказалась очень сложна для нашего во многом любительского общества...

...

KaiSatoru: > 17.11.13 22:36


Дорогие Леди! Доброй ночи!

Спасибо, что рассуждаете и пытаетесь для себя определить рамки).
Попробую "зашлифовать" вам рассуждения))).

Жанры фотографии - это жанры искусства. Они приравнены к картинам. А Стрифото огромными шагами уже почти вошел в этот "тесный кружок" по интересам по канону.

Внежанровое фото - это наше с вами любительское творчество. И оно перестанет быть таковым, как только кто-то из вас пригласит нас на свою выставку по жанровому направлению, например, натюрморт.
Т.е. признание вашего таланта произойдет группой критиков или других мастеров).

Виды - это формы передачи вашего снимка. Например, сняли вы закат на Кубе и все упали (мастера в том числе)Будет вид - трэвелфото, но жанр - пейзаж.
К видам фотографии даже фоторобот относится , их тьма)))
Это как с нашими дорогими уличными художниками). Они рисуют портреты, но ведь не все они искусство))). Тут тоже самое.
А вообще жанры выделены для искусствоведов, для анализа и создания культурологических баз.
Не грузитесь этим - снимайте, что нравится. А умники пусть классифицируют)))))

Конкурс у нас получился не Стрифото, но просто уличной фотографии во всем ее многообразии.

А вообще, мы с вами находимся на пороге визуальной революции, так что снимайте обязательно, через 10-15 лет даже цифровая съемка уже, возможно, будет классикой).

UPD
Leleta писал(а):
и - наверняка! - есть фото, которые нельзя отнести ни к одному из видов (хотя в общем-то придумать свой вид под любое фото тоже запросто можно)))

Лета, видов передачи очень много в фотографии))). Но вот расширить существующий или создать новый жанр искусства - почему нет!
Техника развивается, меняется восприятие, так что дерзай!
Хочу тебе показать одного из своих любимых фотографов - этот человек расширил канон в пейзаже.


UPD2
фьора писал(а):
размышлялки

фьора спасибо! Повеселили))) (без 100 грамм никуда )
А если серьезно - это все вид - репортажная съемка, а с мужчиной около ресторана - дополнительно стритфото.
Кстати вот тоже момент - субъективное восприятие здесь у нас, мы оцениваем эмоционально. А мастер сразу выделил бы все фото в конкурсе, что имеют "связку", как здесь: мужчина ест на земле рядом с рестораном. Вот он контраст! Стрифото несет концепцию контраста (формы, смысла, цвета).

...

whiterose: > 18.11.13 10:58


Я определилась с голосами.
Галочки поставила за работы:
№3, №10, №13, №15, №19

...

froellf: > 18.11.13 23:54


Приветик! Слов нет все фотографии красивы, несут в себе смысл и память о событиях. А время-ночь, крадусь в окопе)
Сразу скажу, что за парки, пляжи и сады я не голосовала, потому что в моём представлении это... не уличное фото. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но считаю своим правом высказаться))
А проголосовала я вот за эти снимки, которые на мой личный, хочу заметить, взгляд и чутьё, ближе всего подходят к теме конкурса.

№6 "Мастер" - Пожилые мужчины, один на работе, другой присел... Для чего? Может чтобы пообщаться, поговорить? Ведь не секрет, что стариков слушают через силу порой... А почему мастер развернулся спиной к улице? Обычно сидят по другому...Фотография заставляет задуматься.

№10 "Взглядом провожая детство"- О ней много уже сказано, с чем-то согласна, с чем-то не совсем, но снимок хороший, стоящий такой.

№ 13 " Параллели" - Здесь снимок весь состоит как бы из параллелей: Молодой-старый, бетон-дерево, брусчатка-трава... даже палочка в руке старика и тут же металлическая труба. Улица, люди всё как надо.

№ 15 "Уточка с утятами"- Здесь по-хорошему доброе, жизнеутверждающее какое-то фото: утятки такие смешные, хочется ещё поближе их рассмотреть)

№ 25 "Киевский вечер"- Ну киевский так киевский) Я бы назвала Золотой. Трудно было выбрать последнее фото. Как Летик заметила,про №24, нам к художникам не привыкать-хотя фото очень хорошее.) А на 25м хоть хорошо бы немного высветлить на "полупереднем") плане женскую фигуру, да заодно и все фигуры людей. Но краски непередаваемы, очень красиво получилось
Вот примерно и всё.

Читать всё не успевала, постараюсь исправиться. Очень интересные рассуждения и высказывания. И дискуссии. Я не прощаюсь

whiterose писал(а):
Я определилась с голосами.

Розочка! Как приятно тебя видеть!

...

Руста: > 19.11.13 00:05


А вот, кстати, Лета, я пропустила или ты все-таки не озвучила, каким работам отдан твой голос? Общий разбор был, а пятерку фаворитов назвать?))

...

Мирна: > 20.11.13 08:51


Проголосовала за №1, №10, №13, №15, №21 )))

...

viorika: > 20.11.13 13:42


Добрый день Леди !
Интересная дискуссия, очень увлекла! Я всегда думала, что жанры фотографии сродни жанрам живописи, например фото-натюрморт или фотопортрет, а тут оказывается такое разнообразие: стрит-фото, трэвел-фото, репортажная съемка и еще много чего Smile ! Я в этом всем богатстве как-то запуталась ))) Пересмотрела свои архивы))) , и вот к примеру: подходит ли этот снимок под понятие стрит-фото?

а вот это кажется что-то вроде постановочного фото))))

а вот это трэвел-фото, если не ошибаюсь

Вот кажется репортажная съемка получилась))))

Хотя все это конечно же вне жанровая фотография, так не профессеональная съемка любительницы путешествовать))))) Но все же правильно ли я усвоила урок? Smile

...

Руста: > 20.11.13 16:54


Вера, мы тут много говорили об уличном фото, но это мы. А я хочу привести здесь цитаты профессиональных фотографов (наших и западных) о стрит-фото. Мне лично они здорово помогли в понимании того, что есть этот вид фотоискусства. Думаю, тогда вы все сами поймете про свои фотографии, но я все равно в конце скажу, что я вижу на этих фото.

Цитата:
Настоящая стрит-фотография начинается на расстояниях ближе 1 метра, в так называемой «зоне змеи», и всегда балансирует на грани, за которой следует нарушение действующего законодательства и ущемление свободы и права граждан на приватность своей жизнь. Это своего рода полукриминальное уличное искусство.

Цитата:
Уличная фотография – это не постановочное фотографирование людей изнутри их жизни.

Цитата:
Стрит-фото – прежде всего фотографии людей на открытом пространстве. Это могут быть улицы городов, площади, парки отдыха и другие общественные места.

Цитата:
Казалось бы, что может быть волшебного в хрониках уличных будней? Но присмотритесь, и вы поймете, как много мы не замечаем в суете! Случайный взгляд, забавное совпадение, эпизоды и характеры, которых мы не видим в потоке прохожих, – все это открывается нам уже на фотографии.

Цитата:
На ваших фотографиях может быть множество зданий, однако сами по себе они не могут быть предметом для стрит-фото. Присутствие человека добавляет масштаб в этот, по-прежнему урбанизированный, пейзаж. Но вот теперь это может называться стрит-фотографией. Это фотографии о людях – людях, обитающих в конкретное время в конкретном месте.

Цитата:
Представьте, вы наблюдаете развитие событий: чарующий момент между матерью и маленьким ребенком, группу подростков, собирающихся сделать что-то нехорошее, или полного воспоминаний одинокого пожилого мужчину, стоящего рядом с церковью, где он когда-то венчался с женщиной всей его жизни – и вы поднимаете камеру к глазам… Вас не заметили? Тогда вы получили стрит-фото. Вас заметили? Вы угробили свой момент.

Цитата:
В основе всегда лежит съемка на улицах. Так что вместо погони за закатами и экзотическими существами приходится наблюдать за обычными людьми в обычной обстановке и обращать это в произведения искусства. Каждый может сделать хороший снимок заката. Конечно, тут тоже есть множество технических тонкостей, но все же можно просто навести свою камеру на закатное небо и получить впечатляющий кадр. Иное дело уличная фотография. Здесь вы должны постоянно искать контрастирующие элементы окружения, которые сделают снимок интересным.

Так вот на ваших фотографиях я увидела только фон (небо, по определению Леты), а облако-крокодильчика – нет. Стрит-фото – это все-таки люди крупным планом – "зона змеи", как сказано в первой цитате. Расстояние, с которого она может на вас напасть. На втором вашем фото есть акцент на людях, но тут вы правы – это постановочное фото. Мама (или сестра?) с дочкой явно знают, что их снимают. Но архитектура на всех четырех фотографиях несомненно привлекла мое внимание. Люблю я это дело - рассматривать здания))

viorika писал(а):
Но все же правильно ли я усвоила урок?

Что касается постановочного, репортажного и трэвел-фото, мне кажется, урок вы усвоили))

...

viorika: > 20.11.13 17:33


Руста, большое спасибо за подробный ответ Flowers! Я поняла свою ошибку в стрит-фото! Очень интересные цитаты! Скажите, пожалуйста, кому принадлежат эти слова
Руста писал(а):
Цитата:
Казалось бы, что может быть волшебного в хрониках уличных будней? Но присмотритесь, и вы поймете, как много мы не замечаем в суете! Случайный взгляд, забавное совпадение, эпизоды и характеры, которых мы не видим в потоке прохожих, – все это открывается нам уже на фотографии.

Мы действительно много не замечаем в суете будней!

...

Руста: > 20.11.13 17:48


viorika писал(а):
Скажите, пожалуйста, кому принадлежат эти слова

Это слова редактора проекта "Фотоинтервью" Юлии Чебаковой, Вера))

...

viorika: > 20.11.13 18:36


Руста спасибо за ответ Guby и спасибо за ссылку! Открыла для себя новые грани таланта Льюиса Кэрролла - его детские фото-портреты это нечто!! Вот как оказывается выглядела та самая Алиса!)))

...

Cascata: > 20.11.13 21:51


 » Внеконкурсное: стрит-фото

привет
как интересно читать баталии!
я когда в след раз попаду на занятие по фото, тоже спрошу у препода про стрит-фото

...

Руста: > 20.11.13 22:00


Ай, с принцем на белом коне какое хорошее фото, Света)) Будто и вправду заплутали они в большом городе, грустные оба такие и усталые: "Где ты, принцесса?"

...

Cascata: > 20.11.13 22:03


Руста, спасибо! thank_you
мы как раз обходили народ с пони и лошадками, и я тут увидела прынца, просто не смогла не сфоткать да и конь белый, все как положено

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение