Дилемма (современная проза, сборник, 18+)

Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество

Навигатор по разделу  •  Справка для авторов  •  Справка для читателей  •  Оргвопросы и объявления  •  Заказ графики  •  Реклама  •  Конкурсы  •  VIP

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>22 Мар 2021 0:56

Света, рада опять видеть в теме! Спасибо за отзыв! Flowers
"Любить короля или придворного" - первая история из этого сборника, именно с неё всё и начинается. Мне самой очень нравится этот рассказ. Изначально у героини должно было быть другое имя - Ксения. Но в итоге она стала Кристиной.
Думаю, Александр - достойный мужчина, и, в отличие от Алексея, не стал ждать, а сразу сделал предложение.
"Липовый кавалер" - эта история написана с изрядной долей юмора. У меня в "Дилемме" есть ещё смешные истории - "Оливье с кроликом" и "Король вечеринки". Немного юмора есть в "Коллекционере". Надеюсь, будут и другие "весёлые истории" в будущем.
Думаю, Тане стоит сказать Артёму, что они с Вадиком недавно встречаются. Готова поспорить, Вадик легко найдёт общий язык с Викой, сестрой Артёма (из-за которой всё и "закрутилось"), которая тоже любить вкусно поесть.
"Жёлтые розы разлуки" - я думаю, что цветы послужили неким предчувствием и символом грядущих перемен. Мне тоже кажется, что Марине стоит расстаться с Андреем. Колье, очевидно, послужило неким "спусковым крючком". Игорь, как никто другой, понимает Марину, и, наверное, хорошо, что они встретились до её свадьбы с Андреем, когда ещё есть шанс что-то изменить в жизни.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>28 Мар 2021 14:27

 » Встречное предложение

Ещё три месяца назад я точно знала, как проведу новогоднюю ночь. Застолье с Димкой и моими родителями, шутки насчёт нашей свадьбы, совместный выбор подарков: его маме микроволновку, моей – кухонный комбайн и по электробритве обоим папам. Потом конкурсы, тосты, объезд общих друзей, прогулка к ёлке, шампанское и Димкино: «С новым счастьем, счастье моё».
А теперь я уже не уверена, что действительно его…
Константин, тогда ещё Дмитриевич, не был похож на романтического героя из голливудской мелодрамы: худенький, небольшого роста, в очках – типичный «ботаник».
«Зато на работу тебя можно абсолютно спокойно отпускать», – пошутил Димка, познакомившись с моим новым начальником.
Коллеги же были противоположного мнения. «Полинка, осторожнее. Костик наш – сердцеед ещё тот. Твоя предшественница, между прочим, в основном из-за него уволилась: влюбилась как школьница. Письма слала, пироги домашние таскала каждый день, пораньше приходила на работу, чтобы побыть наедине с ним лишние десять минут. А он… ну просто кремень», – сообщила мне секретарша Света.
Я тогда только усмехнулась. Улыбка сползла с моего лица ровно через месяц, когда я всё воскресенье потратила на приготовление торта ко дню рождения Кости.
«Ну просто чтобы сделать приятное начальнику», – убеждала себя я.
А как забилось у меня сердце после фразы «Потрясающе вкусно, Полина. Я готов предложить вам руку и сердце только ради того, чтобы есть такие торты!»
В общем, через два месяца работы я потеряла голову.
Ненормальная это была какая-то любовь: всепоглощающая, страстная, совсем не такая, как с Димкой. Там – нежность, потрясающее взаимопонимание, надёжность и… немножко рутины. Здесь – бессонные ночи, постоянные и навязчивые мысли о любимом…
Я летела на работу как на крыльях, а в выходные с тоской ждала понедельника.
Это была почти физическая зависимость. Я даже начала писать стихи – в лучших традициях школьной влюблённости. И это в 26 лет!
Хорошо, что Димка был погружён в работу (старался как можно скорее накопить на первый ипотечный взнос) и ничего не замечал.
Я сто раз думала об увольнении и ровно столько же о расставании с Димкой.
Это было невыносимо, тем более что Костя, казалось, тоже искал моего общества: наши кофейные посиделки после работы давно стали традицией.
На Светины покашливания и дружеские советы я внимания не обращала…
Корпоративная вечеринка проходила в небольшом ресторане. Ещё с утра я чувствовала, что это случится, боялась и втайне ждала. Я уговаривала Димку пойти со мной. «Согласится – завтра же напишу заявление об увольнении», – загадала я. Но он отказался.
Когда заиграла медленная музыка, Костя пригласил меня на танец.
- Полина, а что вы делаете в новогоднюю ночь? – поинтересовался он, пока мы танцевали.
- Пью шампанское и загадываю желания, – отшутилась я.
- Может, загадаем их вместе? Я бы очень хотел встретить Новый год с вами. Буду откровенен, вы мне гораздо больше, чем просто нравитесь. Не знаю, дошли ли до вас слухи о моём непостоянстве… Но таких чувств, как к вам, я ещё ни к кому не испытывал…
«Классические слова классического обольстителя», – твердил мне загнанный в угол здравый смысл. «Поверь в чудо, вдруг это та самая настоящая любовь», – спорило сердце.
Всю дорогу до дома мы молчали.
«Понимаю, что со стороны могу казаться человеком ненадёжным. Поэтому я предлагаю вам встретить со мной Новый год не в статусе тайной возлюбленной начальника, а в статусе законной и официальной невесты. Да, это предложение. Полина, выходите за меня замуж. Я жду вашего решения. Если ваш ответ – нет, я увольняюсь сразу после праздников и ухожу из вашей жизни», – сказал Костя на прощание.
А я прорыдала всю ночь. Стоит ли ставить на кон многолетние отношения с близким и родным человеком ради страсти? А вдруг это не просто страсть? Конечно, Димка никак не решится сделать мне предложение. Говорил ли Костя серьёзно, не заберёт ли он потом своё слово назад? Что же мне делать?
Как встретишь, так и проведёшь… Никогда ещё эта глупая примета не казалась мне такой важной. С кем же мне войти в следующий год – со старым или новым возлюбленным?
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Margot Valois Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 28.11.2012
Сообщения: 9959
Откуда: Украина, город-герой Харьков
>28 Мар 2021 14:45

Спасибо за новую историю! rose

Но опять она какая-то поверхностная, из неё же можно целый роман написать.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1312Кб. Показать ---

Доброго вечора, я з Харкова!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Виктория В Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.05.2013
Сообщения: 10991
Откуда: Донецк
>28 Мар 2021 14:58

Кейт, спасибо за новую Дилемму! Flowers
Героине нужно разобраться, кого она любит по-настоящему. Вряд ли Дима будет счастлив, если она будет тосковать по Косте в браке с ним.
_________________

За красоту спасибо Мари
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>28 Мар 2021 15:01

Рита, мне жаль, что рассказ снова показался тебе поверхностным.
Увы, насчёт будущих историй у меня немного другие планы. Я, наверное, никогда не рискну превратить в роман какой-либо рассказ в "Дилемме".
Я сейчас пытаюсь работать над новым детективом под названием "Двойная сплошная" (я о нём упоминала в писательских планах в теме "Осенняя соната").
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>28 Мар 2021 15:07

Вика, ещё нужно понять, собирается ли Дима вообще делать предложение Полине, или его всё устраивает? Не похоже, чтобы в ближайшее время Дима планировал свадьбу не в шутку, а уже всерьёз. А Костя уже сделал Полине предложение, и будем надеяться, что его слова следует воспринимать серьёзно. Конечно, родители Полины вряд ли будут в восторге, ведь они, скорее всего, уже привыкли к Диме. Но жить в браке с Димой не родителям, а самой Полине. Думаю, и так уже очевидно, что она любит Костю. Кстати говоря, Костя "списан" со вполне реального человека, с которым я работала в детской библиотеке и в которого долго была влюблена. Я о нём писала в романе-дневнике "Осенняя соната". Это Алексей Александрович Копейкин, главный редактор сайта "Библиогид".
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Валерия Ильященко Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.02.2011
Сообщения: 2973
Откуда: Казахстан.Алматы
>28 Мар 2021 19:24

Я даже не знаю, что сказать по этой истории. Мне Костя не понравился, потому что похож на фейерверк, а как обычно с ними бывает - они гаснут. Любила ли Пллина Диму на самом деле, вот в чем вопрос, если увлеклась другим мужчиной. Если бы чувства к нему были, вряд ли бы это произошло. Спасибо за историю!
_________________
Спасибо за красивую аватарку НатаЛис!)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>28 Мар 2021 19:41

Лера, рада тебя снова видеть! Flowers
Ну, Костя, может быть, и фейерверк, только он сделал Полине предложение, в отличие от Димы. Полина с Димой давно вместе, но их брак всё ещё гражданский. Трудно сказать, почему так произошло, но факт остаётся фактом - Дима не торопится жениться на Полине.
Да, Костя может в любой момент забрать свои слова назад. Но вдруг он говорил серьёзно?
Не знаю, может быть, Полина и не любила никогда Диму, а была с ним по привычке.
Кстати говоря, Костя "списан" мной с реального человека - очкарика-ботаника, с которым я вместе работала и в которого я долго была влюблена. Я писала о нём в романе-дневнике "Осенняя соната".
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6031
Откуда: Украина
>28 Мар 2021 23:15

Катя,вот читаю твои рассказы и просто поражаюсь их смыслу Very Happy Я просто обобщу свое мнение по нескольким рассказам.Что мне нравиться так это в каждом есть жизнь.Именно четко выраженная жизненная ситуация с которой многие сталкивались.Интересно,да!Но в каждом рассказе есть небольшой вопрос и на этот вопрос должен ответить читатель.Скажу,что не всегда удается это сделать,но рассуждать на тему"как бы поступила я?"это очень классно.Иногда для себя даю ответы не такие как хотелось бы,но еще раз повторюсь,что это жизнь.Вот и последний рассказ и конечно дилемма.Сложно дать ответ,потому что хочется немного больше знать героев,а если оставить так,то я бы конечно попробовала встретить новогоднюю ночь с Костей.Видеть бы его глаза в тот момент и можно многое сказать.Но,судя по тем немногим ухаживаниям,сообщениям он наверное действительно сказал от души.Просто слова Полины о многолетнем сожительстве с человеком,который до сих пор ничего не предпринял меня напрягли.А тут,ну ведь бывает любовь с первого взгляда и может стоит согласиться и поверить?
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nadin-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.08.2015
Сообщения: 24955
Откуда: Казахстан
>28 Мар 2021 23:32

Если Полина с Димой останется, то счастлива не будет.
Там чувства к Косте такие, о которых каждая девушка мечтает.
Если бы Костя в ответ не влюбился, было бы проще.
А Дима может так никогда и не сделать предложения. Девушке 26 лет уже, пора определяться.
Спасибо, Катюша!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 932Кб. Показать ---

Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>28 Мар 2021 23:39

Света, рада снова видеть в теме! Flowers И очень рада, что тема и истории нравятся. Идея этого сборника пришла ко мне неожиданно и внезапно. Я обратилась за советом к Виктории Ворониной (здесь она - Виктория В), и она пришла в восторг от этой самой идеи писать истории без готового финала. Вот так и появилась эта тема. До этого у меня уже был похожий опыт - тема "Детективные отмычки или Загадки бравого гусара", только там в конце каждой истории нужно вместе с героями разгадать загадку.
Последний рассказ "Встречное предложение" мне напоминает самую первую историю из этого сборника - "Любить короля или придворного?" Там Кристине долго не мог сделать предложение Лёша, а в итоге замуж позвал начальник Александр. Здесь Полина много лет рядом с Димой, а замуж её позвал начальник Костя.
Я "срисовала" Костю с реального человека - мы вместе работали в детской библиотеке. Он не был моим прямым начальником, но при этом являлся начальником своего отдела рекомендательной библиографии, для которого я писала. Я долго была в него влюблена, и кстати, он такой же очкарик-ботаник, как Костя, но при этом голову можно потерять очень легко и просто.
Исходя из своего личного опыта, я бы дала Косте шанс. Всё-таки сделать предложение - это же решиться нужно, Диме духу так и не хватило. Не думаю, что Костя потом заберёт своё слово назад. Хотя родители Полины, скорее всего, будут в шоке - они уже наверняка привыкли к Диме и ждут свадьбы. Но ведь жить в браке предстоит не родителям, а самой Полине.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>28 Мар 2021 23:45

Надя, вот я тоже не уверена, что Дима когда-нибудь решится сделать Полине официальное предложение. А Костя всё-таки решился, хотя знакомы они с Полиной ещё не очень долго. На чувства коллеги (которая была до Полины) так и не ответил, а здесь сразу предложил выйти замуж. Наверное, это о чём-то говорит.
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

михайловна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.03.2016
Сообщения: 6031
Откуда: Украина
>29 Мар 2021 0:14

Катя ты права,рассказ похож.И я правильно заметила,что это жизненные рассказы.И загадка есть,но ответ у каждого свой и в этом вся суть.Прочитав рассказ просто думаешь и это здорово,когда есть над чем и чем подумать.И мне нравится рассуждать над "историями без готового финала".Читаю дальше
.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 123Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кейт Уолкер Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 08.01.2017
Сообщения: 9424
Откуда: Москва
>29 Мар 2021 0:56

Света, в сборнике историй о гусаре был детектив для детей и взрослых, а здесь - просто жизненные истории. Каждый судит о происходящем с героями со своей собственной личной "колокольни", на основе жизненного опыта и допущенных ошибок ("граблей").
_________________
https://lady.webnice.ru/forum/viewtopic.php?t=23637
Дорога без возврата
Сделать подарок
Профиль ЛС  

НатаЛис Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2017
Сообщения: 1504
>29 Мар 2021 13:18

Катя, спасибо за продолжение!
Сложный выбор у Полины. Но с другой стороны нужно решиться, а не терять время. Если Костя был серьёзен, то стоит рискнуть, тем более, что чувства взаимны. А по поводу Димы надо хорошо подумать, любовь ли это или уже привычка. Замуж не звал и вряд ли собирался, а жить вместе только из-за того, что привыкли не стоит, у неё сейчас есть возможность брака и чувств с Костей, может и судьба.
Вдохновения!
_________________
ава от Муффты
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>29 Сен 2024 1:53

А знаете ли Вы, что...

...на сайте есть Книжный гороскоп, который предложит Вам книгу из выбранного жанра, исключая уже прочтенные Вами. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Клуб поклонниц Рорка, и всей серии о Еве Даллас»: Валечка, спасибо за красивости! Некоторые вообще "как живые" ) а интересные все, даже "кукольные Евы"))) Пока... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: День рождения Сильфиды
 
Ответить  На главную » Наше » Собственное творчество » Дилемма (современная проза, сборник, 18+) [24269] № ... Пред.  1 2 3 ... 66 67 68 ... 146 147 148  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение