Маргит Сандему и ее серия "Люди льда"

Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези

Фрейя Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 18.02.2012
Сообщения: 2769
Откуда: Киев
>14 Июл 2016 10:07

"Невыносимое одиночество" (серия "Люди льда" 9/47)
Ох, какая эмоциональная книга. Она держала меня в напряжении все время. Название «Невыносимое одиночество» очень четко и лаконично описывает состояние Микаэла, сына Тарье. Одиночество человека, не понимающего себя, незнающего своих корней. Микаэлу трудно пришлось в детстве, одна из причин, как по мне, то это его принадлежность Людям Льда. Я не знаю, как описать свои чувства и переживания относительно душевных терзаний героя. Это настолько пронзительно, заставляет задуматься, и понять, что человеку очень важно понимать кто он. Неважно хотел бы ты себе такого или нет, нравится тебе это или нет. Но знание – сила. В данном случае знание дает причину жить. Вернуться Микаэлу помогает знание. Знание о наличии любящей семьи, с которой знаком без году неделя. О жене, которая небезразлична к тебе. О сыне, который верит в тебя, и любит. С одной стороны мне трудно далась эта книга, с другой она станет одной из самых запоминающихся в серии, это однозначно.
Моя оценка: 5+.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 407Кб. Показать ---

by Натик
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>14 Июл 2016 20:13

"Лёд и пламя"

Ещё в предыдущей книге серии о Людях Льда Маргит Сандему упоминала о замкнутом характере и несколько странном поведении Вильяра Линда, которому выпала очередь стать главным героем новой истории о потомках Тенгеля Доброго. Намёки автора были столь многозначительными, что я даже подумала, что читателям предстоит встреча с ещё одним меченым, чью истинную сущность не могли разгадать до определённого времени. Однако хоть свои тайны у Вильяра и присутствовали, имели они исключительно земной характер. Что ж, наверное, во всём многообразии характеров в этой серии пора было появиться и такому герою. В целом, сын Эскиля и Сольвейг – персонаж достаточно интересный и обаятельный. В противопоставлении, вынесённом в название книги, он представляет лёд. А вот его суженую Белинду я бы не решилась назвать пламенем. Огонь не только согревает, но может и обжечь, а фрекен Ли настолько исполнена доброты, что скорее напоминает ласковые лучи весеннего солнца. Наивная, с мягким характером, она долгое время оставалась в тени своей старшей сестры, и вся родня смотрела на неё, как на бесплатную прислугу, выполнявшую любые распоряжения и всегда готовую прийти на помощь. Но Людям Льда не привыкать принимать в свою семью девушек, страдающих от неуверенности в себе, и лечить их от этого ужасного чувства, окружая любовью и заботой.
Но история Вильяра и Белинды – это не единственная сюжетная линия "Льда и пламени". Автор нам также поведала о ещё одном путешествии Людей Льда в Трёнделаг с целью побороть Тенгеля Злого, о судьбе Тулы после смерти Томаса и упокоении Марты (о которой впервые упоминается во "Вьюге" – десятой книге серии!).
В заключение скажу, что читать "Лёд и пламя" было довольно интересно. Оценка – "5" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aЛЛа Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 08.07.2014
Сообщения: 14
Откуда: Кемерово
>19 Июл 2016 7:42

Прочитала почти все тома. Вот сейчас дочитываю последние страницы "Кто там во тьме". Очень понравились эти книги! Читается легко и просто!!!Хотелось еще больше узнать про автора этой замечательной серии, правда что-то мало информации про нее....
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4133
>19 Июл 2016 17:30

Скандал

Очень детективная история получилась в этот раз. А героем этой книги оказался Кристер, сын Тулы и Томаса. Мальчик наивно верил, что он "меченый" и умеет колдовать, а все его близкие люди не старались его разубедить. Вот он и попадал часто в нелепые ситуации. Так уж получилось, что он познакомился с девочкой Магдаленой и влюбился в нее, но их дороги разошлись. А спустя три года, увидев Магдалену, Кристер понял, что она изменилась, вернее, это уже была не она. Вот так и началось расследование этой истории Людьми Льда. Им пришлось познакомиться с преступной семейкой девочки, которые ради наживы пошли на многое, но, слава богу, все обошлось.
В этой книге опять же мы встречаемся с постаревшим, но все еще сильным Хейке, который помог деду Магдалены вылечиться и избежать смерти. Так же упоминается об Анне-Марии и Коле, у них оказывается двадцать лет нет детей и вот только сейчас появилась девочка, вроде бы "избранная", которая сыграет огромную роль в будущем.
Ну а Кристер благополучно женился на Магдалене и у них родился ребенок, правда все богатство исчезло. И вроде как Людей Льда ждут очень тяжелые времена. Что ж, продолжаю читать серию дальше. Оценка 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>20 Июл 2016 23:03

"Любовь Люцифера"

Двадцать девятая книга из серии "Люди Льда" могла бы служить иллюстрацией избитой фразы "Бойтесь своих желаний – они сбываются". Однажды Анна-Мария рассказала своей дочери легенду о Люцифере и его возлюбленной, а Сага, которая, как и другие представители их рода, отличалась особенным отношением к религии, была под столь большим впечатлением от рассказа, что представила себя в роли любимой падшего ангела и долгие годы подспудно мечтала о нём. А Люцифер услышал её зов и пришёл на землю за ней.
Когда Сага отправилась к родным в Норвегию и духи умерших предков предупредили её, что за ней следует падший ангел, я сразу догадалась, о ком из путников идёт речь. Хотя писательница старалась держать интригу, но всё было более чем очевидно. Однако я волновалась за героиню, поскольку неясно было, каковы будут последствия любви Люцифера для неё. Представляет ли его чувство для неё опасность? Не будет ли Сага убита? А, может быть, её заберут в преисподнюю? Но развязка оказалась очень интересной!
Если отвлечься от основной сюжетной линии, то хотелось бы сказать, что весьма опечалил подобный финал для Гростенсхольма. Всё же это было родовое поместье Людей Льда в течение нескольких веков, столько поколений в нём выросло, а теперь у семьи осталась только усадьба Линде-аллее.
Двое новых героев, появившихся в финале, сулят увлекательное развитие событий в будущем. Кроме того, интересно, что случилось с Вильяром и Белиндой и как справится Хеннинг со свалившейся на него ответственностью.
Достойное продолжение серии. Оценка – "5" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>24 Июл 2016 22:01

"Чудовище"

Названия книг выполняют много различных функций, и одна из них – характеристика главного героя. В данном случае слово "чудовище" превосходно описывает Ульвара – одного из сыновей Саги. Рождённый меченым, он не просто не пытался бороться со злым наследием, как это делали Тенгель Добрый или Хейке, а с восторгом принял своё тёмное предназначение. Ульвар настолько злобен и отвратителен, что, пожалуй, превзойдёт по этим качествам и Кольгрима, и Сёльве, и Ульвхедина до его "перевоспитания". Да и в случае последнего следует отметить, что он был рождён вдали от других представителей рода Людей Льда, а окружающие его крестьяне боялись мальчика из-за его внешности и считали порождением дьявола. Естественно, что подобное отношение не благоприятствовало формированию доброжелательной натуры. Ульвара же никак нельзя назвать брошенным и затравленным ребёнком. Несмотря на "смерть" матери, у него была любящая семья, которая пыталась воспитанием склонить его к добру. Но все усилия были напрасными: Ульвару нравилось грубить, угрожать и причинять страдания своим родным, он отчаянно стремился завладеть наследством Людей Льда и мечтал разбудить Тенгеля Злого. Стоит ли удивляться, что этот меченый стал преступником? И стоит ли удивляться финалу, который припасла для него судьба?
Но Ульвар – не единственный герой этой истории. Сага родила двух сыновей. Малин довелось растить не только "чудовище", но и Марко – доброго, умного, прекрасного, словно ангел, мальчика. Наверное, он самый загадочный герой этой серии. Не ясно его предназначение и изумляют его сверхъестественные силы. Но думаю, Маргит Сандему ещё расскажет нам об этом персонаже.
В целом, эта книга получилась интересной, но ей не хватает целостности. Некоторые сюжетные линии обрывисты и будто недостаточно продуманы. Поэтому моей оценкой будет "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кассиопея Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.04.2010
Сообщения: 8866
Откуда: Московская обл
>30 Июл 2016 13:19

Флёр, Лена, Крис, от меня

Рада, что судя по оценкам серия нравится, а некоторые уже подбираются к концу.

Fleur-du-Bien писал(а):
Если отвлечься от основной сюжетной линии, то хотелось бы сказать, что весьма опечалил подобный финал для Гростенсхольма. Всё же это было родовое поместье Людей Льда в течение нескольких веков, столько поколений в нём выросло, а теперь у семьи осталась только усадьба Линде-аллее.

Меня я помню тогда очень опечалили этот факт. было так жаль, что семья не смогла сохранить эту усадьбу.
Fleur-du-Bien писал(а):
Однако я волновалась за героиню, поскольку неясно было, каковы будут последствия любви Люцифера для неё. Представляет ли его чувство для неё опасность? Не будет ли Сага убита? А, может быть, её заберут в преисподнюю? Но развязка оказалась очень интересной!

А еще мне понравилось, как она по другому интерпретировала личность Люцифера. да, он так и остался злодеем, но она придала ему своеобразный шарм и обаяние.

Fleur-du-Bien писал(а):
Наверное, он самый загадочный герой этой серии. Не ясно его предназначение и изумляют его сверхъестественные силы. Но думаю, Маргит Сандему ещё расскажет нам об этом персонаже.

конечно. Он будет играть не последнюю роль в развязке.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 150Кб. Показать ---
Подарок от Ленчик в исполнении Светы (Михайловна)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>31 Июл 2016 19:15

Кассиопея писал(а):
Меня я помню тогда очень опечалили этот факт. было так жаль, что семья не смогла сохранить эту усадьбу.

Да, такая большая была семья: три усадьбы в Норвегии - Гростенсхольм, Элистранд и Линде-аллее, в Дании - поместье Паладинов Габриэльсхюс и ещё шведская линия, а теперь всех оставшихся Людей Льда можно по пальцам пересчитать.
Кассиопея писал(а):
А еще мне понравилось, как она по другому интерпретировала личность Люцифера

А мне, честно говоря, не понравилось. Я привыкла к канонической трактовке образа Люцифера, и меня покоробило, что он может быть чьим-то возлюбленным и отцом детей.
Кассиопея писал(а):
Он будет играть не последнюю роль в развязке.

Это радует. Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4133
>02 Авг 2016 23:54

"Лёд и пламя"

Тяжелая книга, но интересная. На этот раз речь идет о Вильяре - внуке Хейке и Винги. Долгое время он был нелюдимым и никто не мог понять причину и только девушке Белинде удалось пробить эту железную броню. Именно ей он открылся и поведал о своих тайнах, а она ему о себе. Так они и помогли друг другу. Лед и пламя. Если Вильяр - лед, то Белинду сложно назвать пламенем. Все-таки она такая простушка, загнобили ее родители, что она потеряла собственное я и все только ее использовали. Очень надеюсь, что она раскроется.
А вообще, книга очень насыщенна событиями и в то же время очень печальная. Именно здесь нам пришлось попрощаться с Хейке и Вингой, а также Тулой. Бедный Хейке. Какой интересный был персонаж и очень добрый, хоть он и был стар, но вполне здоров и еще мог бы прожить лет двадцать. Но с потерей Винги все изменилось и ему уже не хотелось жить без нее, поэтому он и вступил в схватку с Тенгелем Злым, но не рассчитал своих сил и был серьезно ранен. Так его и не стало. Гростенсхольм тоже оказался потерян, "серый народец" окончательно завладел домом и даже после смерти Хейке отказался покидать это место. Так что он одичал и там больше никто не смог жить. Очень жаль, но все же интересно, чем все это обернется в будущем. Книга мне понравилась. Оценка 5.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elenawatson Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.02.2012
Сообщения: 4133
>05 Авг 2016 9:52

Любовь Люцифера

На этот раз повествование идет о Саге, дочери Анны-Марии и Коля. Она оказалась "избранной", хотя я вообще каких-то колдовских способностей у нее не заметила. Но, видимо, она родилась, чтобы выполнить свое предназначение, что она с успехом и сделала, осводив Гростенсхольм от "серого народца". Только это получилось довольно-таки наивно, ей всё так легко удалось, правда сам особняк все равно пропал. По пути в Норвегию Сага встретилась с самим Люцифером, о котором грезила еще с детства. Результат - двойня и смерть самой Саги от рождения второго "меченого" ребенка. Очень интересна мне судьба этих двоих, интересно будет понаблюдать. А также Хеннинга, который, как мне кажется, тоже остался сиротой в одиннадцатилетнем возрасте, так как его родители - Вильяр и Белинда бесследно исчезли на корабле в море. Да. Род Людей Льда продолжает мельчать. Оценка 5-.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 4022Кб. Показать ---

by Сrimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>05 Авг 2016 12:05

"Паромщик"

Пусть Сага и освободила Людей Льда от "серого народца", и один из самых страшных меченых за всю историю семьи погиб, но потомкам Тенгеля Доброго по-прежнему суждено участвовать в сложной борьбе. Тенгель Злой готов проснуться и своей волей отправляет предавших его дело служения злу в опаснейшие места, надеясь, что они там погибнут. Когда-то именно он внушил Эскилю желание поехать в Эльдафьорд, но благодаря вмешательству Хейке тот спасся, а заколдованная флейта была уничтожена.
Теперь в роду Людей Льда только одна избранная – Бенедикте, дочь Хеннинга и его первой жены Аннели. Она чувствует атмосферу мест, может рассказать историю вещи, лишь прикоснувшись к ней, но её способности намного слабее, чем те, что были у Хейке или Ульвхедина, и духи предков никогда не приходят к ней. Однако из-за Тенгеля Злого ей предстоит попасть в заброшенную деревню Ферьеусет, где происходят страшные вещи и часто погибают люди.
Когда-то давно жители деревни исповедовали языческий культ, и старые боги вернулись за положенными им жертвами. Эти тёмные силы и должна прогнать Бенедикте, не самая одарённая избранная из своего рода. Сможет ли она это сделать? Тем более, страдая от несчастной любви!
Среди Людей Льда было немало красавиц, но дочь Хеннинга – крупная, с наследственными монгольскими чертами и абсолютно лишенная какого-либо шарма. Сплетницы-соседки то ли сочувственно, то ли насмешливо шептались за спиной девушки, что ей никогда не узнать любви мужчины. И вот непривлекательная Бенедикте влюбилась в красивого и на редкость обаятельного парня – блестящего студента из Кристиании. Борьба со сверхъестественными силами и первая непрошенная любовь – не слишком ли много для девичьего сердца? Но мудрая не по годам фрекен Линд, конечно, со всем справится.
Довольно удачная книга в этой серии. Оценка – "5" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>15 Авг 2016 12:25

"Ненасытность"

После описания сражения Бенедикте Линд со страшным языческим богом в заброшенной деревне Ферьеусет Маргит Сандему подарила своим читателям историю, в которой магия присутствует в минимальном количестве. Главный герой книги – Кристоффер Вольден, сын Малин и Пера. Его жизнь вполне устроена: получив медицинское образование, он работает хирургом в одной из больниц Лиллехаммера и помолвлен с прекрасной Лизой-Меретой – дочерью советника Густавсена. Казалось бы, всё решено: впереди только карьерный рост и счастливая семейная жизнь. Но поездка в отдалённую деревню во время отпуска впоследствии имела куда более важное значение, чем ожидал этого доктор Вольден. Именно там состоялась встреча с Марит из Свельтена – едва не умершей из-за воспаления аппендикса молодой женщины, которая в своей жизни знала только лишения, голод и тяжкий труд. Милосердный врач спасает нуждающуюся в операции, доставив её в больницу. Что может быть естественнее? Однако у этого акта человеколюбия был весьма неожиданный результат. Так, Кристофферу Вольдену довелось открыть глаза на истинное лицо своей невесты и узнать, что любовь рождается не только с первого взгляда, а и приходит иногда уже в супружестве.
Помимо истории спасения Марит из Свельтена, в книге также рассказывается о новой встрече Бенедикте и Сандера Бринка и последнем визите к своим родным Марко, намекнувшего на таинственное предназначение Ваньи – дочери Аннет и Ульвара.
Интересно, почему было выбрано такое название. В своих размышлениях Марит сравнивает желание любви с голодом, но её никак нельзя назвать ненасытной. Скорее, это относится к Лизе-Мерете.
В целом, неплохая книга, но, на мой взгляд, слишком простая. В серии о Людях Льда были и более удачные произведения, и поэтому моей оценкой будет "4".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>18 Авг 2016 23:44

"Демон ночи"

Сразу скажу, что эта книга разочаровала меня. Слова Марко о предназначении Ваньи и о её борьбе с Тенгелем Злым с самого детства обещали интересную историю. Когда я прочитала начало "Демона ночи" о сделке Тенгеля Злого с Лилит, то подумала, что бедная девочка, наверное, с тех пор каждую ночь видела кошмары. Но я очень сильно ошибалась!
Люди Льда из поколения в поколение сталкивались со страшной магией, несущей смерть и разрушение, и их дети вырастали с пониманием, что опасность всегда рядом. Как должна была поступить девочка из их рода, увидев у себя в спальне маленького демона? Конечно, рассказать об этом взрослым. Как бы ни так! Ванья начала шить одежду для своего "гостя" и предоставила в его распоряжение кукольную мебель. Но годы шли, соседи по комнате взрослели, и игры в куклы сменились сексуальными играми. Маргит Сандему всегда уделяла достаточно много внимания чувственной стороне отношений влюбленных пар и, описывая их, практически никогда не скатывалась в пошлость, но читать о Ванье и демоне, которому она дала романтичное имя Тамлин, было противно. Прекрасный любовник был у внучки Саги – зеленовато-коричневого цвета, с чёрно-зелёными волосами по всему телу, с хвостом и раздвоенным языком. Да и можно ли Тамлина назвать любовником? Любви там и вовсе не было: одна бесконечная похоть.

Задание для Ваньи от Марко тоже было весьма оригинальным. Хранитель семьи отправил одну из её представительниц освобождать демонов ночи из-под власти Тенгеля Злого, не дав ей никаких инструкций или советов. "Импровизируй, милая племянница, импровизируй!"
Единственное, что заинтересовало в этой книге, - это женщина-самоубийца, у которой был ребёнок с чертами меченых из рода Людей Льда. Насколько я понимаю, подробней о ней будет рассказано в следующем романе серии.

Пожалуй, повторюсь, что я разочарована. Впервые мне настолько не понравилась книга Маргит Сандему. Оценка – "3" с "минусом".
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Consuelo Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.09.2011
Сообщения: 5702
Откуда: Москва
>21 Авг 2016 21:07

Fleur-du-Bien писал(а):
"Демон ночи"

Согласна с тобой по каждому пункту отзыва!
Понятно, что темные силы всегда были рядом с Людьми Льда, но коли уж они позиционируют себя как борцов со злом, то и связываться кровными узами с самим что ни на есть злом...по меньшей мере не логично.
Fleur-du-Bien писал(а):
Любви там и вовсе не было: одна бесконечная похоть.

prv Действительно, ничего, кроме омерзения не испытываешь при прочтении этого извращения.
Сама линия с Люцифером мне не понравилась.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3621Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fleur-du-Bien Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.03.2012
Сообщения: 1923
Откуда: de son coeur
>21 Авг 2016 21:53

Consuelo писал(а):
то и связываться кровными узами с самим что ни на есть злом...по меньшей мере не логично.

Как-то очень странно!
Consuelo писал(а):
Сама линия с Люцифером мне не понравилась.

Меня тоже Люцифер в роли возлюбленного для главной героини несколько покоробил, но всё же их встреча с Сагой была совсем другой: его приход в мир людей был подведён под легенду о женщине, которую он ищет, а Сага неразумно мечтала о Люцифере, очарованная давним рассказом матери. В "Любви Люцифера" был уровень чувств и эмоций, а в "Демоне ночи" - уровень животных инстинктов.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>01 Июл 2024 6:06

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в увлекательном коллективном творчестве - создании интернет-журналов

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Сварила суп на завтра из свинины с машем и рисом. Гречку сварила (к ней печенка и сосиски),салат с морской капустой и яйца сварила.... читать

В блоге автора miroslava: Почему мне не нравится Наташа Ростова (часть 1)

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Скрытые жемчужины Королевской мили
 
Ответить  На главную » Фантастика и фэнтези » Авторы фантастики и фэнтези » Маргит Сандему и ее серия "Люди льда" [6777] № ... Пред.  1 2 3 ... 66 67 68 ... 71 72 73  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение