Филлипа Грегори

Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>26 Мар 2015 23:52

«Наследство рода Болейн»

Действительно, король — сам себе бог, его желания — закон, а страдания достаются другим.

Наш мир подчиняется прихоти безумца. Он король, глава церкви, Бог говорит его устами. Если он скажет: «Это так», кто осмелится возражать?

Исторические романы серии «Тюдоры» Филиппы Грегори отличаются захватывающими сюжетами, увлекательным повествованием, умением писательницы раскрыть каждую историю героев очень интересно, несмотря на заранее известный финал. Данная книга понравилась мне немного меньше, чем предыдущие романы. Сыграло роль то, что главные героини, несмотря на их количество, лишены харизматичности и той изюминки, которая делала бы их особенными, не только как женщин того времени, но и личностей, играющих важную роль в истории Англии, жизни Генриха VIII.
Повествование ведется попеременно от Анны Клевской, Джейн Болейн и Екатерины Говард. Честно говоря, особой симпатии не вызвал ни один персонаж. Джейн Болейн – золовка печально известной королевы Анны Болейн, ради которой Генрих VIII рассорился с Ватиканом, изменил религию в стране и аннулировал брак с Екатериной Арагонской. Джейн раздражала постоянным нытьем и жалобами на свою жизнь, воспоминаниями о своей большой любви к мужу и Анне Болейн. Неприятно было читать ее мысли, когда на ней лежит вина за искалеченные судьбы. Джейн отводилась роль марионетки и ее услугами вовремя воспользовались ее родственники, да и косвенно сам король в надежде избавиться от опостылевшей супруги. Своими показаниями она подкрепила надежды Генриха VIII и способствовала окончательному приговору, отправляющему опальную королеву и своего мужа на плаху. Джейн... Нелюбимая, несчастная, разочарованная, за свое предательство расплатившаяся сполна!
Анна Клевская и Екатерина Говард. Если оценивать их как королев, спутниц жизни могущественного монарха, то ни одна, ни другая не годились на подобную роль, и рано или поздно их постигла бы печальная участь предшественниц.
Анна Клевская - четвертая супруга английского короля Генриха VIII, единственная бывшая жена, которой при живом короле повезло остаться в статусе «любимой сестры», пользоваться привилегиями и небывалой свободой по меркам того времени. Анна интересный персонаж. С детства воспитанная в строгости и за каждый поступок наказанная розгами, Анна мечтала вырваться из оков Клеве, где всем заправлял ее деспотичный брат. Брак с королем ей казался прекрасной возможностью отдалиться от семьи, обрести счастье с мужем и, конечно же, приятно было сознавать, что будет королевой. Но отношения с Генрихом с самого начала не заладились. Генрих VIII оказался совершенно не тем мужчиной, которого Анна рисовала в своих мечтах. Самовлюбленный, эгоистичный юноша, мужчина, представленный в первых книгах серии, превратился в самодовольное чудовище, почувствовавшее вкус власти, собственную безнаказанность и право вершить судьбы своих поданных. Анна Болейн оказала на него роковое влияние, вследствие чего его взгляд на брак утвердил принцип – не понравилась жена, можно признать брак недействительным, придумать множество причин, чтобы отправить супругу в монастырь – как лучший вариант, или на эшафот. Из-за произошедшего курьеза, Анна Клевская была показана слишком наивной девушкой, а король – глупым стариком, воображающим себя все еще прекрасным мужчиной, покоряющим сердца молодых дам. Словно в насмешку во время турниров он выходил на ристалище с девизом «Рыцарь Верное Сердце». Не зная языка, слабо ориентируясь в придворных конфликтах, Анна смогла не запятнать себя, достойно выйти из ситуации с аннулированием брака. Признаться, характер Анны и мотивы ее поведения так и остались для меня непонятными. Не раз она говорила, что полюбила Англию, своих падчериц и желает быть королевой, но никаких усилий не прикладывала, чтобы найти взаимопонимание с Генрихом VIII. Позабавил момент, когда наблюдая и трезво оценивая королевский двор, видя предпочтения своего супруга, она принципиально не следовала моде двора, зато после аннулирования брака и отвергнутые ранее чепцы ей понравились, и более откровенные платья стали в фаворе. На мой взгляд, Анна просто не создана была для интриг и опасностей, на которых обрекал статус королевы. Ведь умной, но скромной и замкнутой Анне невозможно было бы стать «своей» при дворе самодура мужа и его придворных, не представляющих свою жизнь без интриг, переворотов.
Екатерина Говард. В силу своего юного возраста, ветрености и распущенности, она не могла стать ни достойной королевой, ни верной женой. В голове были лишь танцы, мужчины, развлечение и жадность до нарядов. Данная героиня вызывала неприятие и все время удивляла своей бестолковостью. Опыт предшественниц ничему ее не научил и не предостерег, поэтому трудно сочувствовать глупой Екатерине, сделавшей абсолютно все, чтобы закончить свою жизнь так ужасно, и перенять в наследство от Анны Болейн не богатство, статус и мужа, а плаху!
Книга интересная и читается очень быстро, но восторгов не вызывает! (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>28 Мар 2015 9:14

Юля, спасибо за отзыв!
Fantastic Lady писал(а):
Повествование ведется попеременно от Анны Клевской, Джейн Болейн и Екатерины Говард. Честно говоря, особой симпатии не вызвал ни один персонаж.

А мне вот Анна Клевская очень симпатична )))
Fantastic Lady писал(а):
Нелюбимая, несчастная, разочарованная, за свое предательство расплатившаяся сполна!

и больная
Fantastic Lady писал(а):
Анна Клевская и Екатерина Говард. Если оценивать их как королев, спутниц жизни могущественного монарха, то ни одна, ни другая не годились на подобную роль, и рано или поздно их постигла бы печальная участь предшественниц.

Вступлюсь за Клевскую )) При другом короле она смогла бы стать хорошей королевой
Fantastic Lady писал(а):
е раз она говорила, что полюбила Англию, своих падчериц и желает быть королевой, но никаких усилий не прикладывала, чтобы найти взаимопонимание с Генрихом VIII. Позабавил момент, когда наблюдая и трезво оценивая королевский двор, видя предпочтения своего супруга, она принципиально не следовала моде двора, зато после аннулирования брака и отвергнутые ранее чепцы ей понравились, и более откровенные платья стали в фаворе.

Мне показалось, что в ее понимании королева такой и должна была быть, ведь она не раз вспоминала как закончила свои дни Анна Болейн, она не хотела повторения этого для себя. Поэтому и делала все наоборот - скромные наряды, пуританское поведение. А потом она стала практически свободной... Я так это увидела ))) А с Генрихом поладить... не представляю что она могла сделать для этого, слишком уж не уравновешенный характер у него был, я думаю просто еще прошло слишком мало времени для того, чтобы она научилась подстраиваться под него
Fantastic Lady писал(а):
Книга интересная и читается очень быстро, но восторгов не вызывает!

Надеюсь будут еще впереди книги, которые вызовут восторг ))

************
Фуся писал(а):
Мне кажется в её развращенности виновата бабка и царящая вседозволенность в её замке. Кем могла вырасти девочка если постоянно видела или флиртующих или сношающихся по углам служанок, пажей, дворян и прочих. Да и не занимался ей никто Не учил, не воспитывал, не прививал моральные нормы поведения.

Согласна, поведение и моральные принципы человека формируются в детстве, но нужно иметь и "врожденные способности" для такого поведения.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Аника Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2010
Сообщения: 1487
Откуда: Россия
>29 Мар 2015 1:18

Fantastic Lady писал(а):
Книга интересная и читается очень быстро, но восторгов не вызывает! (4)

За отзыв. Вот уж у всех вкусы разные.
aolchik писал(а):
Вступлюсь за Клевскую )) При другом короле она смогла бы стать хорошей королевой

Мне кажется, что Анне Клевской здорово повезло. Даже в том, что она не понимала языка, и при ней не было переводчика. Попав в дурдом, прямо скажем, т.е. ко двору Генриха, ей пришлось из за этого внимательно смотреть и наблюдать, больше ведь ничего не оставалось. Следовательно, она вела себя осторожно, при отсутствии у неё амбиций, заблуждений по поводу собственной внешности и страхе за свою жизнь. Что и спасло её. Но автору прекрасно удалось передать её чувства и весь комизм этой ситуации. Одни эти "маскарады" чего стоили, когда все делали вид, что не узнают габаритного короля и интересуются, а как же зовут этого красавца и откуда он, такой неотразимый. Больших то зеркал видимо не было, вот Генрих видимо даже не представлял как он выглядит и искренне считал себя чуть ли не Богом, кроме лести ничего никогда не слышав в свой адрес.

Девочки, я тут случайно посмотрела на канале Viasat History передачу BBC: Белая королева и ее соперницы. Две серии. Но она шла ночью, вторую серию я посмотрела, а первую набрала в интернете, благо если, как у меня телевизор к нему подключён. Я посмотрела в HD. Очень интересно, музыка, интерьеры, замки, руины, распускающиеся розы. И по этим руинам бродит Филиппа Грегори и рассказывает о Маргарет Бофорт, Энн Невилл и Елизавете Вудвилл сразу вместе о всех троих, ведь они жили в одно и то же время. Кроме Грегори там ещё другие писатели.
В общем мне очень понравилось. К сожалению на ютубе нет, только анонс есть, но посмотреть можно, набрать в Яндексе Viasat History "Белая королева и её соперницы".
Вот попробую ссылку дать вторая серия
первая серия
Не получится, так сами наберите. Могу сказать, что я как то пересмотрела даже своё отношение к Маргарет Бофорт, да, хоть она и не стала королевой, но в отличие от двух других королев, она действительно правила Англией и была главной персоной в стране. Образованная очень женщина. То, что её выдали замуж в 12 лет, ещё ладно. Но, даже для того времени было ужасом, что она забеременела в 12 лет. В 13 лет родила, чудом выжила, осталась вдовой, ребёнка забрали - чтобы сторонники Йорков его воспитывали "правильно". Всего на 13 лет старше своего сына, но какая же она хорошая мать была. Постоянно писала ему письма и всем- кому только можно- ходатайствовала за него. Продумывала, заранее предвидела все опасности, угрожающие Генриху, тут же его спасала, отправляла во Францию, посылала слуг, чтоб его разыскали на поле боя, когда его в 12 лет взяли участвовать в какой то битве очередной, он там в шоке находился, ну что в таком возрасте... В общем, находясь в постоянной разлуке с сыном- она всё знала, и каждый шаг его направляла, спасала жизнь ему постоянно.
Так ведь мало занять трон- ещё и удержаться на нём, всё это полностью её заслуга. Даже она основала 2 университета. Вот уж кто стратег и сильный политик.
Надеюсь, что кто нибудь посмотрит.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 353Кб. Показать ---

by Lady Blue Moon
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>02 Апр 2015 16:26

aolchik писал(а):
Вступлюсь за Клевскую )) При другом короле она смогла бы стать хорошей королевой

Учитывая характер Анны Клевской, ее мировоззрение и воспитание, на мой взгляд, она была бы достойной женой какого-нибудь лорда, а не правителя большой страны. Все-таки, чтобы быть королевой не достаточно только происхождения, скоромного поведения и умного супруга, а так же осторожности и наблюдательности. При королевских дворах всегда были фавориты, угрожающие положению королевы и влияющие на милость ее супруга, родовитые семьи, плетущие интриги, чтобы приблизиться к трону, через своих дочерей. Поэтому мне не хватило в героине немного расчетливости, активности, кроме как озвученного желания - быть королевой, никаких подтверждающих поступков для достижения этой мечты не увидела.
Аника писал(а):
Но автору прекрасно удалось передать её чувства и весь комизм этой ситуации. Одни эти "маскарады" чего стоили, когда все делали вид, что не узнают габаритного короля и интересуются, а как же зовут этого красавца и откуда он, такой неотразимый.
Злосчастный эпизод с "маскарадом", что называется, и смех, и грех! Такой момент, как нельзя лучше демонстрирует пагубное влияние лести, лицемерия придворных, а так же глупость, блажь, самообман короля, принимающего их угодничество и подхалимство за истину, тем самым выставляя себя на посмешище!

Аника, спасибо за ссылки! Очень интригующие анонсы, постараюсь посмотреть!)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Амарант Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.07.2014
Сообщения: 921
>04 Апр 2015 9:55

Подкидыш

Ни одну книгу я не читала так быстро. Шесть часов пролетели, как шесть минут. Видимо, дело в изменившемся стиле. Мне даже показалось, что я читаю Умберто Эко, только в лёгком стиле. Теперь для меня Филиппа = Эко. Она- полностью мой автор.
С первых же страниц я была заинтригована, ведь колдуны, ведьмы, особенно инквизиторы со Средневековьем всегда занимали меня. Правда, всё оказалось не так страшно, и напряжения больше не было, но я очень приятно провела время за книгой. Писателю нужно уметь менять "свой облик", ибо это показатель истинного таланта. Филиппа это умеет. Теперь она для меня одна из любимых авторов, но сердце подсказывало, что так и будет.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

indigo-luna Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 30.08.2011
Сообщения: 3139
>18 Апр 2015 22:27

Еще одна из рода Болейн (Другая Болейн) / The Other Boleyn Girl

Тема, для меня, одна из самых нелюбимых, но зато, книга одна из самых популярных у автора. Я решала, что не могу оставаться в неведении, относительно нее. И не пожалела. Написано очень качественно. Чувствуется рука мастера. Правда читать, более чем одну книгу зараз не тянет. Сказывается большой объем, и в какой то момент, я поймала себя на мысли, что она кажется мне утомительной.
Рассказ ведется от лица Марии Болейн, старшей сестры, казненной королевы Анны. Повествование, охватывает период с 1521 по 1536, и что очень печально, начинается с казни и заканчивается казнью. "При дворе ошибкам места нет"- так говорит мать героини". Автор подробно и глубоко раскрывает историю семьи Болейн, которая боролась за лучшую награду в мире, правила целой страной, но, в конце концов, почти все ее члены стали осужденными преступниками!
Анна, как была, так и осталась для меня загадкой. Может она хладнокровная шлюха, а может верная, но несчастная жена. Но скорее всего, просто дитя своего времени. Времени, когда короля гложут черные подозрения. И, тот кто поднял голову, может тот час же ее лишиться. Увы...
Приятно, что хоть рядом с Марией был разумный и надежный Уильям, и не дал наделать ей глупостей, я рада за них. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1041Кб. Показать ---

Лили, огромное спасибо за подарок! Я в восторге!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

kukusia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.11.2010
Сообщения: 1510
Откуда: Украина
>05 Май 2015 16:57

Колдунья
Сильная книга, которая вызывает бурю эмоций, при чем большая часть из них отрицательная. Но, тем не менее, это не мешает читать ее на одном дыхании! Браво, Грегори! Этот роман сильно отличается от двух предыдущих, прочитанных у автора. Но мне даже больше нравится читать исторические романы не о людях, которые оставили реальный след в истории, а таких простых, если можно так сказать в отношении героев романа, персонажах. О героях писать не хочу, уж очень они все здесь специфические, хотя и яркие. Но вот сама атмосфера романа, с готическим и мистическим налетом, заслуживает отдельного внимания. Я под впечатлением... Высший балл!

***
Что то нет в последнее время вдохновения на более развернутые отзывы Sad
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1698Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ayrin Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 11.09.2009
Сообщения: 6313
Откуда: Украина
>07 Май 2015 17:24

Филиппа Грегори "Королевская шутиха"

О Тюдорах написано много романов, в том числе, и о периоде правления Марии. Роман Филиппы Грегори рассказывает об уже известных событиях глазами испанской еврейки Ханны Грин. В целом, роман мне понравился, интересные герои, много событий, хотя и не самый мой любимый период в истории. Волей судьбы Ханна еще подростком попала ко двору молодого короля Эдуарда, и хотя принята она была на должность шутихы, но все не так просто как кажется на первый взгляд. Ханна обладает даром ясновидения (хотя и не всегда может контролировать свои видения) и этим она привлекает к себе внимание Роберта Дадли и его сподвижников, в частности мистера Джона Ди. Ханна же увлеченная Робертом соглашается не только участвовать в сеансах мистера Ди, которые касаются ее видений, но и стать их шпионкой при дворе принцессы Марии. Хотя назвать ее шпионкой в полной мере нельзя, ведь Ханна искренне любит свою госпожу, Марию, и не оставила ее в трудные минуты жизни. Чего, кстати, нельзя сказать о Марии. Один арест Ханны и обвинение ее в ереси чего стоят. Симпатизирует Ханна также и принцессе Елизавете. И даже вместе с ней отправляется в ее заключение в Тауэр, с согласия Марии, конечно же.
Следует отметить, что в романе хороши не только исторические персонажи, но и вымышленные, например, отец Ханны и ее жених, Дэниел. Конечно, с женихом она не сразу нашла общий язык, у них были разногласия, опять же увлеченность Ханны сэром Робертом ей мешала рассмотреть своего жениха получше, но самое главное, что и Ханна, и Дэниел смогли понять друг друга и простить. Хотя сказать честно, некоторые поступки Ханны во время ее жизни в Кале вместе с отцом и семьей мужа, больше напоминают жизнь независимой женщины, нашей современницы. Мне кажется, что женщины 16 века не так болезненно относились к изменам. К тому же на тот момент Ханна и Дэниел женаты не были.
Как я уже писала в начале, роман очень насыщен событиями и героями, написать обо всем невозможно, но хочется отдельно отметить персонажей, который не вызвали положительных эмоций. Это мистер Ди (несмотря на его помощь Ханне во время ее ареста) и Эми Дадли (не знаю, какой она была в жизни, или показана в романах других авторов, но у Филиппы Грегори она истеричка). Не понравилась мне и Мария, хотя она мне никогда не нравилась. Конечно, на то какой стала Мария, очень сильно повлияли поступки отца и то, что она долго жила в разлуке с матерью. Мария мечтала стать для своего народа доброй матерью, а стала злой мачехой и вошла в историю под именем Марии Кровавой. На удивление довольно положительно в романе показан Роберт Дадли, мне он даже понравился.
Роман мне понравился, а за отзыв не судите строго, так как книгу я прочитала больше двух месяцев назад, но все получалось о нем написать, поэтому сейчас могла изложить не все те мысли, которые приходили на ум во время чтения.
Моя оценка: "5".
_________________
За аву спасибо Кэродайн!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>28 Май 2015 10:19

«Тайна Марии Кровавой, или Рассмешить королеву (Королевская шутиха)»

Название романа приукрашено и далеко от оригинала. Когда в названии фигурирует слово «тайна», то такой авторский маневр, безусловно, привлекает внимание и сразу хочется узнать о каком же секрете королевской особы идет речь. Все-таки Мария Тюдор, несмотря на недолгое правление, оставила значимый след в истории, за что была прозвана Кровавой. Так что же необычного происходило в личной жизни королевы и ее окружения, что побудило писательницу написать роман на подобную тему? Собственно этого я так и не узнала, никакой тайны, и ее раскрытия, как такового не произошло. Поэтому название «Королевская шутиха», изначально данное писательницей, как нельзя лучше подходит к сюжету. Историческая составляющая произведения, так же как исторические фигуры являются лишь фоном для раскрытия истории главной героини Ханны Грин, еврейки по происхождению, вынужденной скрывать свою истинную сущность и приверженность религии ради того, чтобы выжить и не повторить ужасную судьбу своей матери. Благодаря своему особенному дару – умение предсказывать будущее, четырнадцатилетняя Ханна получает место при королевском дворе, где пройдет ее юность, где она расстанется с детскими мечтами и освоит тонкости политической игры. Отныне, Ханна шутиха, в обязанности которой входит развлекать царственную особу, разделять с ней все сложности восшествия на престол, интриги двора и внутрисемейные противостояния. Романтическое чувство Ханны к Роберту Дадли мешает ей правильно воспринимать происходящие события и поступать по велению своего сердца. Идеализирование Роберта Дадли влияет на личную жизнь героини, и она не обращает внимания на окружающих людей, на человека, который предназначен ей судьбой. Лишь пережив страшные испытания, Ханна начинает понимать смысл своей жизни, проникается большей верой к своей религии и убеждениями дорогого ей человека, становится взрослее и мудрее.
Несмотря на то, что Ханне, как центральной фигуре повествования посвящено много страниц, описаны и мысли, и надежды, и мотивы ее поступков, закрыв последнюю страницу книги, я поняла, что, в сущности, образ главной героини не раскрыт до конца. Ханна производит противоречивые впечатления, одновременно ей сочувствуешь, и осуждаешь. Ведь Ханна относится к такому типу людей, которые стремятся каждому угодить, быть всем хорошей. Она одновременно служила нескольким высокопоставленным особам, хотела быть им верной, надежной спутницей и хранительницей тайн, но в тот же миг, несмотря на любовь и привязанность, предавала их, не задумываясь о последствиях. Не люблю двуличных героинь, которые даже с самой собой не могут быть откровенными и не имеют собственной системы ценностей!
Мария и Елизавета - родные сестры по отцу, которым с детских лет пришлось испытать всю нестабильность королевской милости, опасности переворотов в стране и страх за собственные жизни, когда от смертного приговора отделяет лишь одно слово. Обе героини не внушили симпатии, но, по крайней мере, Мария хоть вызывала сочувствие из-за своей неудачно сложившейся судьбы, ошибок и роковых решений, которые привели ее к печальному финалу. К сожалению, образ Елизаветы, представленный Филиппой Грегори, произвел отталкивающее впечатление.
Конец произведения содержит намек на следующую книгу, в которой будет раскрыта эпоха правления «дочери двух лгунов» и расцвета страны. Надеюсь, «Любовник королевы» изменит мнение о новой королеве, сложившее после прочтения данной книги. (4)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fantastic Lady Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 3478
>22 Июн 2015 14:51

«Любовник королевы»

Последняя книга в серии «Тюдоры» и, на мой взгляд, самая слабая! Филлипа Грегори в первых двух книгах поставила высокую планку, которую, к сожалению, не смогла до конца выдержать, из-за чего «Любовник королевы» весомо проигрывает на фоне остальных книг. Мне книга не понравилась!
Во-первых, произведение является историческим романом, но не чувствуется соответственного антуража, передающего величие эпохи, ее особенности и традиции. Герои очень современно изъясняются, не соблюдается ни дипломатический политес, ни придворный этикет, описаны довольно свободные нравы, которые в ту пору не выставлялись напоказ.
Во-вторых, меня удивляет, когда автор в первой книге рисуют один образ персонажа, а в следующей книге меняют его на диаметрально противоположный. Так произошло в случае с Эми Робсарт, женой Роберта Дадли. В романе «Королевская шутиха» Эми изображена крайне неприятной эгоистичной особой, делающей свою жизнь и жизнь окружающих несносной. Ее любовь к мужу напоминает разрушительную силу, крушащую все на своем пути, ненависть, разочарование и гнев отравляют их отношения. Именно Эми воспринимается виновной во всем, поэтому отношение Роберта к ней вполне объяснимо. Но в книге «Любовник королевы» Эми предстает жертвой, слепо любящей и доверяющей изменнику мужу, нашедшей утешение в религии, надеющейся, что супруг прозреет и все-таки вернется в семью, погибшей из-за матримониальных планов тщеславного и амбициозного фаворита. Роберт Дадли, хоть и не внушил симпатии в предыдущей книге, но все-таки казался более мужественным и умным человеком, способным благодаря собственному потенциалу, природной хитрости и обольстительности стать важной фигурой при дворе Елизаветы I. В данном романе образ Дадли жалок, он представлен честолюбивым, глупым героем, который возомнил, что ему нет равных ни в числе советников королевы, направляющих ее мысли и поступки в выигрышное для себя русло, ни в списке потенциальных супругов для Елизаветы.
Елизавета I не является моей любимой исторической личностью, в основном знаю исторические факты ее биографии и художественных книг о ней, как о героине, читала мало. Мне с трудом верится, что женщина – время правления, которой называют «золотым веком Англии», которая так долго, упорно и рискованно шла к трону, власти, могла вести себя подобным образом, описанным в книге, быть настолько несамостоятельной, нерешительной в первые годы своего правления.
История любви Елизаветы и Роберта Дадли меня не тронула, с ее стороны чувство было подкреплено страстью и его умелым обольщением, а со стороны Дадли – потомка государственных преступников, очевидным было желание вернуть себе имя и положение, утраченное из-за заговоров и интриг, обрести власть, женившись на королеве. Запомнились слова, сказанные о паре Елизаветы и Роберта женой Уильяма Сесила: «Нельзя, чтобы Англия управлялась прихотью этой пары. Нами станут править капризные, тщеславные дети. Нельзя оставлять в их руках нашу церковь. Народ не будет им доверять. По правде говоря, они – пара прелюбодеев.»
Книге не хватает исторической достоверности, определенной атмосферы повествования и проработанности деталей! (3)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1398Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

aolchik Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.11.2009
Сообщения: 5101
Откуда: Россия, Омск
>23 Июн 2015 20:04

Я тоже не так давно прочитала "Любовник королевы", но мне книга понравилась, даже очень )))
Начиная с того, что "Золотой век" Елизаветы 1 - моя любимая эпоха в истории Англии. Я очень люблю читать про эту историческую личность. А о временах ее становления как королевы я, сказать честно, почти и не читала. Мне понравилось, что автор ее показала сначала не уверенной в себе девочкой, но чем больше времени проходило, тем более властной она становилась. Не смогла она сделать выбор в пользу любви, не смогла поделиться властью даже с мужчиной, в которого была безумно влюблена. Да, возможно так и могло быть. Елизавета ведь никогда не совершала не обдуманных и опрометчивых поступков, здесь это очень хорошо видно. Не сомневаюсь, что Грегори основательно поработала с историческими хрониками, не думаю, что автор придумала "водянку" королевы и привычку сдирать кожицу вокруг пальцев. Возможно пока что. именно в этой книге, ее еще не зачто уважать как правительницу, но мы то знаем, что все впереди. А задатки "светлого будущего" видны уже тут.
Дадали скорее не понравился, не люблю таких людей - "и нашим, и вашим". Так и не смогла поверить в его любовь к королеве, для меня это была жажда власти, и он очень тонко и умело играл на чувствах юной женщины. Не знаю были ли столь откровенно и бесстыдны на людях их отношения, как это описывается в книге или нет, но допускаю, что такое могло иметь место.
Эми ничего кроме брезгливости и жалости не вызывает, не люблю подобный тип женщин, для которых мужчина - Бог, и они поклоняются ему словно идолу, не имея гордости и достоинства. Поэтому мне ее в конце и не было жалко (звучит жестоко, но это так).
И отдельно хотелось бы о Сесиле написать. Восхищаюсь такими людьми - очень искусный политик, который прилагает неимоверные усилия, чтобы привести свою страну к миру и процветанию. Уверена, во многом благодаря ему правление Елизаветы и называется "золотым веком".
Очень хотелось бы почитать у Грегори и о дальнейшем правлении Елизаветы, ведь впереди еще столько интересного!
Книге безусловно 5!

******************
Fantastic Lady писал(а):
Книге не хватает исторической достоверности, определенной атмосферы повествования и проработанности деталей! (3)

Вот такие вот у нас диаметрально противоположные впечатления в этот раз
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>27 Июн 2015 16:43

Здравствуйте, девушки! Можно к вам присоединиться? И так:
"Любовник королевы".
Прекрасная книга! Очень понравился Сесил: благодаря ему Елизавета стала той, кем стала. Для него Англия - превыше всего. Эми, хоть и жалко, но ведь дура дурой! А Роберт больше любил корону, чем королеву. Как нагло он рвался к трону! Вел бы себя не так вызывающе, может и стал бы мужем Елизаветы. Образ самой Елизаветы очень не привычен: сомневающейся, капризной, нерешительной. Привыкли видеть ее сразу монументальной, а ведь настоящей правительницей в один день не станешь, просто надев корону на голову. Даже рыжеволосую Smile . Вообще, я ее не люблю, согласна с автором: в ней всегда были высокомерие, ненасытность властью, уверенность в собственной вседозволенности. Но глупой она не была, ей хватило ума и силы воли не выходить замуж за мужчину, но кот. пало подозрение в убийстве жены. Вся Англия тыкала пальцем в Роберта. Мы не узнаем, что случилось с Эми: несчастный случай, самоубийство, убийство? А королева должна быть выше подозрений. Оценка - 5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

primmina Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 04.04.2011
Сообщения: 2639
Откуда: г. Владивосток, Приморский край
>28 Июн 2015 19:22

Должно быть, не самую удачную книгу выбрала для знакомства с автором - "Подкидыш".
Читалась с переменным успехом, не переживалось. Так поняла, что должно быть продолжение, а пока заинтригована отзывами о романе "Любовник королевы", тем более, что на днях с большим интересом "проглотила" "Леди Элизабет" Элисон Уэйр, где рассказывается о детстве и юности Елизаветы.
Девочки, благодарю за ваши замечательные отзывы! rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Настёна СПб Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.06.2015
Сообщения: 5193
Откуда: Санкт-Петербург
>01 Июл 2015 18:57

"Земные радости"
На обложку книги стоило бы поместить портрет Джорджа Вильерса, первого герцога Бэкингема, "подлеца, который правит глупцом". Не думала, что так расчувствуюсь, так трогательно описана любовь Традесканта, невозможная и запретная, к дурному и недостойному человеку, чуть не погубившему Англию. Садовод, путешественник, ученый, коллекционер и просто хороший человек Джон Традескант тоже вошел в историю наравне со своим господином. Оценка -5.
_________________

«А ты всё та ж, моя страна, в красе заплаканной и древней...» (Александр Блок)
Красота от Лелешна
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Вильгельмина Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Сапфировая ледиНа форуме с: 31.01.2015
Сообщения: 636
Откуда: Южно-Сахалинск
>04 Июл 2015 4:51

Я прочла роман Филиппы Грегори "Наследство рода Болейн".
Очень хорошая книга. Интересна тем, что написана от первого лица - мы можем видеть ситуацию с точки зрения трех героинь - Анны Клевской, Джейн Болейн и Катерины Говард. Конечно, мы учили историю и заранее знаем, чем закончится данная история. Но здесь очень точно и пронзительно отражены мысли героинь.
Анна Клевская сначала хочет стать английской королевой, полна надежд и строит планы. Но не прошло много времени, а единственное ее желание: выжить. Она выжила, но только в само конце романа она действительно стала свободной. И она очень хорошо держалась, не теряла мужества. Заслуживает уважения.
Джейн Болейн здесь самая несчастная. Семьи у нее нет, друзей тоже. В прошлом она была вынуждена дать показания против любимого мужа. И сейчас ей покоя нет. И страшно было читать о ее переживаниях накануне казни - ведь она до последнего верила, что останется жить. И она тоже уже не хочет почестей - жила бы где угодно, но лишь бы жила!
Екатерина Говард - самая младшая из героинь, самая наивная. Она еще девочка - мечтает о нарядах, драгоценностях, влюбляется. По прихоти короля становится его женой. С одной стороны хочется почестей и уважения, а с другой - хочется любви. Вины ее в том, что она полюбила молодого придворного - нет. Но тут же не важно, кто виноват, а кто не виноват - как король решил, так и стало. И даже она в конце мечтает о том, чтобы просто жить - где-нибудь далеко жить.
В-общем, мне жалко всех героинь. И спасибо Филиппе Грегори за книгу!
_________________
В каждом из вас и в ваших детях есть частица Огня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>06 Окт 2024 8:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать загруженные обложки к книгам и кинофильмам в режиме слайд-шоу. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Приветик всем! Читаю ваши отзывы, подружки, и думаю: какое разнообразное коллективное меню! Оливье с говядиной, баклажанная икра,... читать

В блоге автора AriSta: Без палок по Северной Осетии (часть 2)

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Лирика Николая Гумилева
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Любовный роман » Авторы сентиментального жанра » Филлипа Грегори [7993] № ... Пред.  1 2 3 ... 66 67 68 ... 75 76 77  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение