Регистрация   Вход
На главную » Телесериалы »

Буканьерки


Lesya-lesya: > 11.01.24 15:48


 » Буканьерки

Новый сериал от Apple TV+, снятый по неоконченному роману Эдит Уортон, опубликованного посмертно в 1938 году. Действие происходит в 1870-х годах и вращается вокруг пяти богатых и амбициозных американок, которые в 1870 году отправились покорять светский Лондон и столкнулись с пуританскими нравами местной аристократии.





Вторая половина ХIX века. Несколько резко разбогатевших семей из Саратоги переехали в Нью-Йорк, где они с гордостью носят статус новой аристократии. В город наведываются английские лорды и герцоги, мечтающие жениться на богатых американках, чтобы поправить финансовое положение. В то время как в Штатах новоиспеченные промышленные магнаты живут на широкую ногу, для британской аристократии настают не лучшие времена.
Юная Кончита выходит замуж за лорда Ричарда. После пышной свадьбы Ричард приглашает подруг Кончиты — Нэн, Джинни, Лиззи и Мэйбл — погостить в Лондоне, а заодно побывать на балу дебютанток. Так начинаются приключения американок в Старом свете, где их свободолюбие и отвага приходятся не по нраву высокомерным англичанам.

Режиссеры: Шарлотта Риган, Ричард Сеньор, Сюзанна Уайт
В ролях: Кристин Фросет, Алиша Боэ, Имоджен Уотерхаус, Миа Триплтон, Мэтью Брум, Джош Дилан

Как по мне сериал очень уж похож на "Бриджертонов", только сильно хуже - вольная интерпритация викторианской эпохи под Тейлор Свифт. От мрачного романа разочарованной в семейной жизни Эдит Уортон тут осталось ничего, параллель с оригиналом можно провести разве что по названию и общему сюжету.


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Архивариус; Lesya-lesya; Дата последней модерации: -

...

эля-заинька: > 03.08.24 18:26


Lesya-lesya писал(а):
Как по мне сериал очень уж похож на "Бриджертонов", только сильно хуже - вольная интерпретация викторианской эпохи под Тейлор Свифт

Lesya-lesya, снято красиво? С таким же пренебрежением к истории?
Стоит смотреть или нет?
Давно присматриваюсь к сериалу и все не решаюсь посмотреть

...

Кристалия: > 04.08.24 22:12


Все под "повесточку", все под нее родимую. Помню был такой сериал "Царство", где смешали что только могли. Так вот, там это хотя бы было смотрибельно. Здесь же полный провал, безвкусица, сюжет высосанный из пальца и наплевательское отношение к первоисточнику и исторической эпохе.

...

эля-заинька: > 05.08.24 19:33


Кристалия писал(а):
Помню был такой сериал "Царство", где смешали что только могли. Так вот, там это хотя бы было смотрибельно

Крис, я Царство осилить не смогла. Показался мне сериал слабым, наивным и вообще ужасным. Если Буканьерки еще хуже Царства, то смотреть точно мне не стоит

...

Lesya-lesya: > 05.08.24 21:52


эля-заинька писал(а):
Lesya-lesya писал(а):
Как по мне сериал очень уж похож на "Бриджертонов", только сильно хуже - вольная интерпретация викторианской эпохи под Тейлор Свифт

Lesya-lesya, снято красиво? С таким же пренебрежением к истории?
Стоит смотреть или нет?
Давно присматриваюсь к сериалу и все не решаюсь посмотреть


Как по мне, смотреть стоит просто ради красивой картинки. Но, минусов конечно хватает. Напишу о том, что лично меня бесило больше всего.

В первую очередь костюмы. Костюмер очень странно решил показать свободный дух американок, поэтому они ходят в корсетах на голое тело и платьях без рукавов. Про головные уборы по видимому забыли, то и дело - распущенные волосы, а главная героиня Нэн и вовсе ходит с чем-то вроде удлиненного каре. Когда на это смотришь не сразу понимаешь, что на экране не гости на свадьбе, а конец 19 века.

Я сравниваю со старой экранизацией с Карлой Гуджино и эта сильно динамичнее. Но тут надо готовиться к тем же проблемам, что и с Бриджертонами. Аристократы с темной кожей, нетрадиционные отношения, нарочитое поведение героинь... Создатели не просто изменили сюжет, чтобы мы не заснули (под сериал 1995 года я заснула раза два, еле домучила), но и пропихнули повесточку. Что касается противопоставления американского и британского - тут полный кринж. Все очень нарочито - наряды, поведение, беготня по лужайке с голыми ногами при первой же возможности. По ощущениям в Лондон прибыли не американки, а девицы из 21 века. Англия же у них вся такая скучная, глупая, убогая, бедная. Почему нельзя было пойти по пути "Позолоченного века" и осветить противостояние старых и новых ценностей более тонко, без китча!

Из хорошего - сюжет местами интригует, а концовка первого сезона оставила с ощущением, что мне все-таки интересно, что там будет дальше, так что буду смотреть второй сезон.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение