Регистрация   Вход
На главную » Пофилософствуем? »

Благотворительность


Светик: > 22.04.09 17:20


 » Благотворительность

Вот не могу понять... Недавно конкурс красоты смотрела. Так там девушки ездили в детские дома и помогали детям... Так все красиво, благородно.
Только вот тема есть для размышления.
Почему многие (не говорю все) "благотворители" берут с собой камеры?


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

...

Innulya: > 22.04.09 20:49


Благотворительность для известных людей (не для всех, конечно) - дополнительный пиар-ход. Что примечательно, люди, которые в массах неизвестны, камеры с собой не носят.

...

Alija: > 23.04.09 17:33


Потому что - это не благотворительность, а пиар ход.

...

Светик: > 23.04.09 17:51


Вот и мне кажется, что деток просто используют. Хорошо, если реально чем-то помогают.
Честно говоря, вся эта благотворительность по тв вызывает чувство сходное с .

...

Катринка: > 23.04.09 18:14


У меня мама работает всю жизнь в интернате с детьми инвалидами. Осенью малыши приходили ко мне в институт на экскурсию. Тогда один мальчик студент, который нам помогал, в присутствии преподователей спросил, "Мы диаспора (ни в коем случае не дай Бог не подумайте, что я хочу сказать о различиях в нацианальности, имею ввиду, что имелась ввиду большая семья), можно ли мы приедем и привезём Вам игрушки?". Я была настолько приятно поражена и горда за молодого человека. Но ничего подобного не произошло, не было никаких обещанных игрушек. Вот уже полгода думаю, зачем это было сказано? Когда начинаются выборы в области, кандидаты в предвыборной гонке чего только не подарят. А потом пшик, тишина до следующих выборов А про пиар, да пусть он пиар, зато хоть что-то делается для тех, кто в помощи нуждается. Пусть хоть так! Раз уж у нас государство не имеет желания помочь тем, кто в этом нуждается.

...

Руста: > 28.04.09 21:56


Раньше я тоже с недоумением на это взирала и думала: неужели нельзя тихо, без всей этой шумихи, просто помогать людям? Но сейчас вижу в этом две положительные стороны.

Во-первых, это пиар и самой идеи благотворительности: кто-то сидит, смотрит телевизор и думает: "А действительно, почему бы не помочь, надо и мне туда игрушки (книжки, одежду) отвезти". Не факт, конечно, что надолго хватит, но и разовая акция имеет значение. Знаю это по себе: прочитала в местной газете о шефах городского детдома, о том, что в одной группе, самой старшей, нет шефов (все на маленьких клюют), предложила на работе девочкам присоединиться к этому делу. Ездим к ним уже два года, в мае они выпускаться будут. После этого свое шефство возобновлять не будем. Многие наши девчонки, съездив несколько раз, стараются в дальнейшем этого избежать. Я их понимаю: обстановка, сами дети, их глаза, их истории, болезни. Это так морально давит! А у всех дома свои проблемы…

А сейчас вторая сторона. Объекты благотворительности сами заинтересованы в этой шумихе. Им важно, чтобы их показали, о них рассказали. Причины могут быть те же самые, что я описала выше. Помню, в наш детдом приехали итальянцы со съемочной группой. И мы тут еще подкатили. Нам мило улыбнулись, быстро проводили в группу, и бежать обратно, к итальянцам. Потом объяснили: после этого могут приехать усыновители. Так что в этом деле две заинтересованные стороны.

...

Медведка: > 07.11.10 06:43


Почему многие (не говорю все) "благотворители" берут с собой камеры?[/quote]

чтобы дома на себя любоваться, или нам с вами показать. а вообще сделали хорошо и молодцы и неважно ради чего.

...

Dendroaspis: > 23.12.10 14:48


На самом деле многие "благотворители" желают остаться неизвестными. С камерами - это тупо спонсорство или пиар. Ну а раздавать сладкие новогодние подарки сиротам в конкурсе красоты - это крайнее безобразие!

...

XeniyaVelichko: > 16.02.12 11:46


Думаю,что подобные благотворители,которые снимают все это на камеру,то это все связанно с гордыней,желанием прославиться и так далее.Но истинные благотворители не стремятся обнародовать свои действия.

...

Кадеточка: > 04.03.13 17:45


XeniyaVelichko писал(а):
Думаю,что подобные благотворители,которые снимают все это на камеру,то это все связанно с гордыней,желанием прославиться и так далее.Но истинные благотворители не стремятся обнародовать свои действия.

И я уверена, что таких большинство.
Но я считаю, что даже если берут камеры и используют благотворительность в качестве само-пиара, то в этом ничего страшного нет. Главное, чтобы они реально помогли кому бы то ни было. А если у больного будут лекарства, у деток игрушки-сладости-одежда, у стариков - предметы их первой необходимости, и все это доставит им радость и наполнит светом их глаза, то какая разница, какова была причина благотворительности. Никакой! Только просто совесть благотворителей будет слегка нечиста... Ok

...

Люция: > 07.10.15 02:50


Что касается конкурса красоты и детских домов. Конкурс красоты - это шоу, в некотором смысле - работа. Вот все, что касается конкурса и всего, что из него проистекает (не считая подковерных интриг, если таковые имеются) и освещается. Девушки по идее должны не только блистать красотой, но и творить добрые дела. Таковы правила.

...

Кроля Рыжая: > 07.10.15 16:59


Люция писал(а):
Что касается конкурса красоты и детских домов. Конкурс красоты - это шоу, в некотором смысле - работа. Вот все, что касается конкурса и всего, что из него проистекает (не считая подковерных интриг, если таковые имеются) и освещается. Девушки по идее должны не только блистать красотой, но и творить добрые дела. Таковы правила.



Это все так . Но , по поводу благотворителей . Если пожертвование зафиксировано и документально , то им по закону
положены льготы по налогообложению . Все - не так уж и даром . Wink

...

Сrimpson: > 26.05.16 21:16


Говорят, настоящая благотворительность, которая бескорыстная помощь без поиска выгоды очень целительна для благотворителя. А вообще в России, если не ошибаюсь, очень развита была благотворительность в царское время. Это было нормально, когда дворянские жены-дочери становились сестрами милосердия, это что говорить о делах. Я сама жертвую только деньги на детей, когда фонды собирают. В метро- на улицах не подаю, это профессиональные нищие. Как-то позвонили в дверь - пожилая женщина собирала на храм. Я дала символическую сумму. Через пару дней она уже по наглому ломилась в нашу дверь и на вопрос "вы к кому" отвечала "свои откройте". Наверно еще пожертвований хотела. Лучше уж жертвовать анонимно. А вот делами добрыми не славлюсь я. За это бывает стыдно, никогда не было желания пойти в детдом или еще куда волонтером. Максимум на что я способна это ухаживать-помогать пожилым родственникам и терпеть их капризы.

...

Кроля Рыжая: > 26.05.16 22:15


Моя дочь , когда у нее возникла внутренняя душевная потребность , отвозила
в детские дома
одежду ею купленную , в библиотеки книги.
Но когда все они ( может и не везде так, но ей "повезло" ) стали требовать к
покупкам прилагать и чеки и им их отдавать , ее эти требования оттолкнули
от благотворительности. Очень корыстью это отдает и мошенничеством.
Как и в случаях с животными. Многие нечистоплотные люди "вымаливают"
деньги на содержание якобы подобранных больных животных . И через Интернет им
добросердечные люди перечисляют. Но , как оказалось ( и это доказано общими
знакомыми и друзьями ), эти люди живут и благоденствуют, на
"жертвенные" деньги. В общем вывод такой: много нечистоплотных
людей пользуются добрым сердцем нормальных людей, дискредитируя
тем самым саму благородную идею. Кстати, некоторые душещипательные
истории из жизни "несчастных животных" размещенных и на Лэди(проверить
достоверность ведь невозможно,кстати вскоре сообщение исчезло),
я имела возможность прочитать в Нете еще
лет 8 назад(?!).Не буду настаивать , но истории и ветмед.диагнозы похожи слово в слово.
Нищим никогда не подаю. Вижу одних и тех же , а может антураж один,грим,
на одних и тех же "хлебных" местах еще с далеких 90-х. Что примечательно: из метро
нищих и попрошаек выгнали , а на этих людных местах их никто не трогает,десятилетиями Shocked .
Многие подают. Каждый своими деньгами распоряжается сам.
Если у них деньги лишние, что ж...
Никого не хотела обидеть, просто к слову пришлось.

...

Сrimpson: > 28.05.16 22:25


Кроля Рыжая писал(а):
Моя дочь , когда у нее возникла внутренняя душевная потребность , отвозила
в детские дома
одежду ею купленную , в библиотеки книги.

Добрые дела очень врачуют душу. Самое лучшее средство пережить потерю, смерть или предательство. Помогает получше глянцевых журналов с советами сменить прическу и купить новое платьице.
Кроля Рыжая писал(а):
Но когда все они ( может и не везде так, но ей "повезло" ) стали требовать к
покупкам прилагать и чеки и им их отдавать , ее эти требования оттолкнули
от благотворительности. Очень корыстью это отдает и мошенничеством.

Да мир не идеален, всякое бывает. Я для себя в какой-то момент поняла, что моя ответственность это дать, а уж как этим распорядятся- не моя. И ответ за это не мне держать. С тех пор отдаю с легким сердцем. А прохиндеев хватает, что тут говорить.
Кроля Рыжая писал(а):
Как и в случаях с животными. Многие нечистоплотные люди "вымаливают"
деньги на содержание якобы подобранных больных животных .

К сожалению, проще всего педалировать тварями бессловесными. Собаки не пожалуются, что деньги до них не дошли. А много ли им надо? Одно время в интернете очень популярен был развод с кровью редкой группы для больного ребенка. Мне несколько раз из независимых источников эта информация поступала. Я все-таки склонна фондам доверять, когда по телевидению деньги собирают, Русфонд, Подари жизнь. Им частенько смс отправляю и мама моя постоянно шлет. Истории, конечно, за живое задевают. И умом понимаю тех, кто серьезно благотворительностью занимается, ту же Хаматову, целительно это. Главное от души все делать и не искать благодарности. Делать для себя. И деньги не нужны, добрым словом тоже помочь можно.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение