Регистрация   Вход
На главную » Мир любовного романа »

Женское счастье - был бы милый рядом или... нет?


Синчул: > 13.06.09 08:13


 » Женское счастье - был бы милый рядом или... нет?

Прочитала роман Фабио "Дикарка" и в эпилоге так стало жалко глав. геру, что я решила создать эту тему. Я люблю любовные романы, читаю их запоем, без малого десяток лет, но мне обидно: почему, чтобы влюбленные могли остаться вместе, именно, женщина чаще всего жертвует своей мечтой, амбициями, преданностью родным и т.д.?! А Вам встречались романы, где герой пожертвовал всем ради героини(только не жизнью, ею они все жертвуют с готовностью Laughing )? И вообще, что Вы думаете по этому вопросу?

P.S. Кстати, вот эпилог, вдохновивший меня:

Марко на несколько минут задержался на тропинке, ведущей к двери маленького коттеджа, всем своим существом впитывая запахи родного дома.
Сквозь шум бьющихся о берег волн и щебетание птиц он слышал приглушенные голоса, детский смех. Эти милые сердцу звуки смешивались со звоном тарелок и тихой музыкой - по радио передавали старую песню о любви.
Прежде чем войти в дом, Марко вдохнул головокружительный аромат экзотических цветов. Цветы переливались буйством красок - красных, пурпурных, желтых. Ко всему примешивался соленый привкус морского воздуха и ни с чем не сравнимый аромат ужина - очень испанского и очень острого.
Чисто выбеленный фасад и красная черепичная крыша поблескивали миллионами искр в лучах послеполуденного солнца. Над головой высились пальмы, слегка колеблемые свежим островным бризом; их длинные листья шелестели, как голоса влюбленных.
Горя нетерпением, Марко направился в дом.
Его не было здесь всего несколько часов, он ловил рыбу в море, на глубокой воде, но каждая минута отлучки казалась ему вечностью.
На дорожке валялся велосипед, словно его юный владелец внезапно прямо посреди дороги обнаружил нечто более заслуживающее внимания. Рядом стояли два трехколесных велосипеда, а на крыльце - маленькие гоночные машинки и самосвалы. Здесь же валялась тряпичная кукла.
Он поднял куклу, сунул ее под мышку, открыл дверь и переступил порог.
В ту же секунду перед ним возникла маленькая фигурка, соскочившая с широкого подоконника в прихожей.
- Опять высматривал меня, разведчик? - спросил Марко, сажая себе на плечо младшего сына.
- Я всегда высматриваю тебя, папа. Ты что-нибудь поймал сегодня? Марко кивнул:
- Такого не бывает, чтобы я ничего не поймал.
Он должен был ловить. Рыбной ловлей он добывал средства к существованию. Была еще резьба по дереву - он украшал ею топляк, который потом продавал туристам на близлежащих островах.
Много денег он этим не зарабатывал - что нет, то нет.
Но ему и не нужно было много денег.
Ему вообще мало что было нужно сейчас.
Ему нужна была только его семья.
- Где мамочка? - спросил он, заранее зная ответ.
- Она занята.
Марко взял сына на руки и пошел с ним на кухню в задней части дома.
За столом сидели мал мала меньше четверо едоков, которые мгновенно вскочили при его появлении. Все бросились к нему, наперебой что-то рассказывая.
- Держи, горошинка, - сказал Марко, протягивая куклу своей единственной дочери, Аурии, которая была удивительно похожа на мать.
- Спасибо, папочка, - прощебетала она, сразу принявшись баюкать куклу.
- Что это вы едите?
- Паэлью, - в один голос закричали детишки.
- Где же все-таки наша мама? Ответил Параисо (по-испански это имя означает «рай») - старший из сыновей:
- Она на улице, снимает белье с веревки.
Белье, стирка... ее было так много, что она отнимала массу времени: еще бы - пятеро детей и никакой стиральной машины.
- Я сейчас вернусь, - пообещал Марко и снял малыша с плеча.
Выйдя с кухни, он остановился, глядя на женщину, которая в нескольких ярдах от дома склонилась над полной корзиной белья.
Даже после стольких лет совместной жизни вид этой женщины подчас заставлял Марко терять голову. Он все еще не мог до конца поверить, что все это - дети, дом, счастливая жизнь - принадлежит ему.
Женщина выпрямилась, и лучи заходящего солнца осветили ее золотистые волосы и прекрасное лицо. Она была босая и одета только в длинное, до пят, платье, трепетавшее на ветру вокруг ее лодыжек.
Марко молчал, но женщина подняла голову и оглянулась, словно почувствовав, что муж рядом.
Она улыбнулась:
- Иди сюда и помоги своей жене отнести корзину.
- Слушаюсь. - Марко в два прыжка преодолел заросший травой дворик и обнял женщину.
- Я очень скучал по тебе, Лия, - сказал он, нежно целуя ее в губы.
- Я тоже по тебе скучала.
- Как ты себя чувствуешь?
- Ужасно устала, все болит и страшно хочу, чтобы все быстрее закончилось.
- Ты всегда так чувствуешь себя в конце. - Марко протянул руку и потрогал круглый, выступающий вперед живот Лии.
- Угу, но на этот раз я чувствую себя просто ужасно. Такого еще не было. Он улыбнулся.
- Ты всегда так говоришь, но стоит тебе взять в руки новорожденного, как ты заявляешь, что вся беременность пронеслась, как легкий ветерок.
- В этот раз все не так.
- Ты всегда говоришь...
- Ну нет, теперь это действительно в последний раз, Марко Эстевес, - усмехнулась Лия и взъерошила его волосы. - Шестерых детей вполне достаточно для любого человека. Даже для тебя. Да и потом, я не знаю, куда мы денем нового мальчишку. Дом и так полон.
- Что-нибудь придумаем, - улыбнулся Марко.
- Придумаем, - согласилась она, сжимая его руку. - Как всегда.
- Мамочка! - раздался из дома голос. - Ты мне нужна.
- Папа, где ты? - крикнул другой. - Можешь подойти?
Они вздохнули и переглянулись.
Марко взял корзину, свободной рукой обнял жену за плечи, и они пошли в дом.
В свой обретенный рай
И заметьте: ШЕСТЕРО детей и НИКАКОЙ стиральной машины!!! Просто зверство Shocked


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: -

...

Шантеклера: > 13.06.09 10:50


И такое бывает, что называется. Помню в книге Пэм Розенталь "Служанка и виконт" виконты, чтобы нормально жить со своей служанкой уехал вместе с ней уже беременной в Америку жить. Тоже от много отказался.

...

Aminaomar: > 13.06.09 12:10


Синчул, а что именно тебя шокировало? Автор - мужчина. Это его представление счастливой семейной жизни. Чтобы жена без конца рожала, не требуя никаких условии.

...

Изабелла: > 13.06.09 13:14


Помню я этот роман, и помню, как меня тоже удивил подобный конец. Никогда не поверю, что живя в шалаше и питаясь рыбой, можно сохранить свои теплые чувства друг к другу. Да и что же это за любовь такая, если муж видит, как тяжело его жене стирать и готовить на такую ораву ребятишек, и думает лишь о том, как хорошо и спокойно стало у него на душе??! Fool
Ну а в романах действительно преобладает сценарий, когда ГГня в итоге рожает детей, отказывается от карьеры ради мужа и сомнительного семейного счастья. Я так думаю, что это всё просто влияние патриархата, который, как известно, сейчас идет на спад, уступая место другому виду отношений между женщинами и мужчинами. Не стану отрицать, что хотелось бы иметь сильное мужское плечо, на которое можно опереться в трудную минуту, но жизнь научила, что всё-таки рассчитывать надо только на себя. Потому и романы предпочитаю современные, про сильных женщин, знающих себе цену, делающих себя сами.

...

Сонечка: > 13.06.09 15:05


Син, можно вопрос? Мне просто непонятно, герои что в глуши жили или гг был каким-то ущербным? Почему он предпочитал ловить рыбу вместо того, что б найти нормальную работу? И интересно он так расуждает, видители ему ни денег и вообще ничего не нужно, кроме его семьи. У него 5 детей, бедная жена вся изматывается, а он, я так поняла, даже и не думает добиваться для них лучшей жизни?!

...

Lark: > 14.06.09 17:30


Я вот вспоминаю самый яркий для меня пример краха иллюзий у главной героини - "Королевство Грез". Все, чего она хотела - это быть нужной своему отцу и своему клану. К несчастью, ее мечта не сбылась. Но этот роман тем и замечателен, что главный герой смог подарить ей новую мечту.

...

Skrepka: > 14.06.09 17:48


Ужас-то какой!!!(это я про отрывок) И ЭТО счастье??? Banned
К сожалению в романах часто встречается образ этакой декабристки. Ничего ей кроме не надо, кроме как накормить мужа и нарожать кучу ему подобных. В реальной жизни нормальный мужчина от такой женщины уже давно сбежал бы, задохнувшись от скуки и прихватив с собой мужскую гордость.
О "пожертвовавших героях": Почему-то вспоминается Кэм Роган из Моя до полуночи. Он принял ответственоть за всю безумную, шумную семейку своей жены как настоящий мужчина. Помогал, поддерживал, подавил в себе жажду свободы, прищую цыганам, отказался от работы. Только что крестиком не вышивал. И все ради любимой. Ну разве не герой?

...

kosmet: > 14.06.09 18:33


Да уж, отрывок ввергает в состояние близкое к шоку Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked И надо же на такое согласиться было Тут одного не знаешь, как без машинки обстирать... а шесть...

Согласна с Skrepka, Кэм, только крестиком и не вышивал, а так - и пчел толок, и с призраками дрался, и брата героини из притона вытаскивал... Молодец он Very Happy

А вот, чтоб мужчина своими амбициями пожертовавал ради счастья в итоге.... не припомню. Они, скорее, готовы от любимых отказаться... Sad

...

Aminaomar: > 14.06.09 19:31


Название темы нужно было сделать Мужское счастье. Убить бы главного героя.

...

Синчул: > 15.06.09 05:49


А что Фабио- это мужик Shocked Тогда все понятно. Всякий мужик подсознательно хочет, чтобы его женщина была все время на кухне(в данном, конкретном, варианте - все время стирала), босая(чтоб не смогла убежать) и беременная(доказательство его мужественности), наверное это наследие первобытного человека.

...

m-a-r-i-n-a: > 17.06.09 17:08


Я бы не сказала, что это типично мужской взгляд на жизнь. Вот недавно по телевизору показывали сюжет. Женщина вышла замуж второй раз, от первого брака у нее сын (6 лет). Так новый "папа" нигде не работал - занимался физическим "воспитанием" ребенка. Он заставлял его делать шпагат, а когда пацан не смог - избил его так, что сломал бедро. А мать (хотя матерью ее язык назвать не поворачивается Gun ) ни разу не вмешалась, не заступилась, боялась остаться одна.

...

Irinita: > 17.06.09 17:13


Синчул писал(а):
А что Фабио- это мужик Shocked

Ага.

А вот как он выглядит, интересно, он знает, что его фото поместили на обложку его же книги?

...

Sinner: > 17.06.09 18:11


Irinita писал(а):
Синчул писал(а):
А что Фабио- это мужик Shocked

Ага.

А вот как он выглядит, интересно, он знает, что его фото поместили на обложку его же книги?



в оригинале на его книгах тоже его фоты Wink

...

Skrepka: > 17.06.09 18:23


Дааа...Самец.
Фу! Неперевариваю таких. :scoff: Противно.

...

Virgin: > 17.06.09 21:54


Фу... Противный мужик. На мужа Н. Королевой Тарзана похож.
Ненавижу такой типаж!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение