Регистрация   Вход

Светик: > 25.09.10 01:25


 » Работа с видео

Решила создать отдельную тему, посколько материал, который собираюсь написать, будет очень уж объемным.
И в 1 пост может не влезть.
Да и не совсем все это будет по фотошопу, а вообще по работе с видео.
_____________________________________
КОНВЕРТАЦИЯ ВИДЕО
Начнем с того, что такое видеоформат и какие разновидности видеоформатов существуют.

Видео формат- определяет структуру видео файла, то как хранится файл на носителе информации (CD, DVD, жестком диске или канале связи). Обычно разные форматы имеют различные расширения файла (*.avi, *. mpg, *.mov и др.).

Здесь представлены не все видео форматы, их гораздо больше. Но мы поместили главное, чтобы это по-прежнему был обзор в простом изложении, а не научный справочник.
Вообще-то, если еще короче, то есть 3 основных формата: avi, mpg и mov.

MPG (Moving Pictures Experts Group) - Видеофайл, в котором содержится видео, закодированные:
- Mpeg1 - стандарт разработан в 1992 году с учетом возможностей 2-х скоростных CD-ROM и 486 компьютеров.
- Mpeg2 - стандарт принят в 1994 году. Первично разрабатывался для цифровой передачи видео вещательного качества. Используется в DVD, цифровом TV и HDTV.
- Mpeg3 - для телевидения высокой чёткости (HDTV), но позже стал частью стандарта Mpeg2 и отдельно теперь не упоминается.
- Mpeg4 (распространено краткое написание MP4) - стандарт рассчитан на очень низкие потоки данных для применения в видеотелефонах, мультимедийной электронной почте, электронных информационных изданиях и т.п.

AVI (Audio-Video Interleaved)
разработан Microsoft для хранения и воспроизведения видеороликов, представляет собой контейнер, в котором может быть что угодно, начиная от MPEG1 и заканчивая MPEG4. Он может содержать в себе потоки 4 типов - Video, Audio, MIDI, Text. Причем видеопоток может быть только один, тогда как аудио - несколько. В частности, AVI может содержать и только один поток - либо видео, либо аудио. Сам формат AVI не накладывает совершенно никаких ограничений на тип используемого кодека, ни для видео, ни для аудио - они могут быть любыми. Таким образом, в AVI файлах могут совершенно спокойно сочетаться любые видео- и аудиокодеки.

MOV - Формат Apple Quicktime, может содержать любой кодек, CBR или VBR. Обычно у них расширение .QT или .MOV. Заметьте, что поскольку MPEG4 Group выбрала QuickTime в качестве рекомендованного формата для MPEG4, их MOV файлы идут с расширением .MPG или .MP4 (Интересно, что видео и аудио потоки в этих файлах - настоящие MPG и AAC файлы. Вы даже можете извлечь их, используя опции -dumpvideo и -dumpaudio.).

RealVideo формат, созданный компанией RealNetworks. RealVideo используется для живой телевизионной трансляции в Интернете. Например, телекомпания CNN одной из первых стала вещать в Сети. Обладает небольшим размером файла и самым низким качеством, зато вы, не особенно загружая свой канал связи, сможете посмотреть последний выпуск теленовостей на сайте выбранной вами телекомпании. Расширения RM, RA, RAM.

ASF (Active Streaming Format) - потоковый формат от Microsoft.
Они разработали два варианта ASF, v1.0 и v2.0. v1.0 используется их медиа средствами (Windows Media Player и Windows Media Encoder) и сильно засекречены. v2.0 опубликована и запатентована. Конечно они различаются, совсем нет никакой совместимости (это просто другая правовая игра). MPlayer поддерживает только v1.0, поскольку никто никогда не видел v2.0 файлов. Заметьте, что ASF файлы теперь появляются с расширениями .WMA или .WMV.

WMV (Windows Media Video) - Видеофайл, записанный в формате Windows Media.

DivX (Digital video express) - кодек стандарта Mpeg4. С Версии 5 стал платным (для кодирования).

Xvid (ранее XviD) - библиотека сжатия видео стандарта Mpeg4.
Xvid является основным конкурентом кодека DivX Pro (Xvid это DivX наоборот). В противоположность кодеку DivX - проприетарному программному обеспечению, разработанному компанией DivX, Inc., Xvid это свободная программа, распространяемая под лицензией GNU General Public License.

MP4 - это короткое написание стандарта Mpeg4, рассчитан на очень низкие потоки данных для применения в видеотелефонах, мультимедийной электронной почте, электронных информационных изданиях и т.п.

*.3gp (сокращение от англ. 3rd generation (mobile) phone - (мобильные) телефоны третьего поколения);
видеофайлы для мобильных телефонов 3-го поколения. Некоторые современные мобильные телефоны (не обязательно 3G) имеют функции записи и просмотра аудио и видео в формате .3GP.
Этот формат - упрощённая версия ISO 14496-1 Media Format, который похож на MOV, используемый QuickTime.
3gp сохраняет видео как Mpeg4 или H.263. Аудио сохраняется в форматах AMR-NB или AAC-LC.
Готовые видео ролики в формате 3gp имеют малый размер по сравнению с другими форматами видео, но к сожалению это сильно отражается на качестве (оно очень низкое).

FLV (Flash Video) - формат файлов, используемый для передачи видео через Интернет. Используется такими сервисами, как YouTube, Google Video, RuTube, Tube.BY, Муви, Obivu и другими. Хотя описание формата контейнера было открыто, кодеки защищены патентами, и остаются собственническими.
Файлы в формате FLV можно просматривать в большинстве операционных систем, поскольку он использует широко распространённый Adobe Flash и плагины к большинству браузеров, а также поддерживается многими программами для воспроизведения видео, например, MPlayer, VLC media player, Media Player Classic) и другими программами, работающими с помощью DirectShow. Mpeg7 - это не логическое продолжение Mpeg4, просто разработка той же группы MPEG (Moving Picture Experts Group) для Интернета. Здесь вводится специализированный язык DDL (Description Definition Language - язык описания определений).
Основная цель применения нового стандарта - эффективный поиск мультимедийной информации аналогично тому, как сейчас мы осуществляем поиск текстов по ключевым словам или фразе.

MKV - видео контейнер который может содержать в себе видео и аудио, только в отличие от avi аудио может быть на нескольких языках, также он может хранить в себе информацию о главах видео, меню и т.д. – в общем, всех функций ДВД.
Кроме этого из файла в формате mkv очень легко вытащить аудио- и видеоданные, для этого не нужны специальные редакторы. Самое главное – он реализован более совершенно, нежели AVI – при воспроизведении больших файлов отсутствуют притормаживания и подвисания, особенно заметные на не очень быстрых компьютерах.

Источники: http://www.ph4.ru/video_format.ph4; http://www.mkvf.ru/.
__________________________________________

Чтобы грамотно отображать видеофайлы, Вашему проигрывателю (а также, фотошопу ) нужны видеокодеки. Скачать их можно абсолютно бесплатно.
Скачать K-Lite Mega Codec Pack
Также фотошопу, для открытия видеофайлов, необходима бесплатная программа Quick Time Player.
Скачать Quick Time Player

Какие видео форматы поддерживает Adobe Photoshop?
Все те же форматы, которые поддерживает Quick Time Player:
MPEG‑1 (.mpg or .mpeg)
MPEG‑4 (.mp4 or .m4v)
MOV
AVI

MPEG‑2 поддерживается, если на ПК установлен кодек MPEG‑2.
Источник: Adobe Help (есть в каждом фотошопе, полезная вещь)
Я выделила данные форматы сиреневым.

Если Ваше видео, например, в формате FLV, очень распространенном в интернете, то в фотошопе без перекодировки открыть его будет невозможно. Также мне встречался формат MKV.
Но такую проблему легко решить.
Как конвертировать видео в форматы, поддерживаемые Adobe Photoshop?
Существует множество разных программ для конвертации видео. Я предпочитаю Any Video Converter. Эта программа простая, русскоязычная и бесплатная.
Скачать Any Video Converter
Интерфейс программы предельно прост, а инструкции по применению программы написаны прямо в рабочем окне. По умолчанию задан конечный формат AVI, я не рекомендую его менять.



Также приятным бонусом является скачивание видео с youtube.com.

Завтра напишу о том, как скачивать видео с youtube моим способом и резать его на отрезки. Устала.

  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Дата последней модерации: 25.09.2010

...

v.star: > 25.09.10 08:39


Светик спасибо!!!Видео конвектор скачала(не тяжелый и русский что радует) Жду продолжение...

...

rima: > 25.09.10 17:40


Светик! Спасибо, что открыла такую полезную темку.

...

Morah: > 25.09.10 17:46


А у меня в браузер установлено приложение, позволяющее парой кликов скачивать видео с ютуба.

...

Whitney: > 25.09.10 20:03


Свет, спасибо за тему!!! Наконец-то я разберусь с этими форматами!

...

Светик: > 07.10.10 15:22


 » Как скачать видео с youtube и обрезать его?

Извините за задержку, не было настроя. Сейчас я со старого компьютера, но работать с видео можно посредством любого.
Как скачать видео с youtube.com?
Начнем с того, что способов скачать с видео с youtube.com существует масса. Начиная от специальных сайтов (например, http://videosaver.ru/) и заканчивая десятками специальных программ (в том числе и тех, которые встраиваются в браузер, о чем уже говорила Мор).
Я не претендую на самый лучший способ, но он все же довольно удобен.
Я это делаю при помощи Free YouTube Download, входящей в пакет программ Free Studio.
Советую скачать сразу весь набор, поскольку он потом пригодится еще и для обрезки видео. Также в Free Studio можно найти много других полезных программ для работы с видео и музыкой. На русском языке, с интуитивно понятным интерфейсом, дружественной лицензией Freeware.

Теперь приступим непосредственно к скачиванию.
Мне очень нравится этот ролик, его так и хочется порезать на видеоаватары. В нем много замкнутых моментов, и всего 3 основных цвета.

Теперь рассмотрим окно программы Free YouTube Download.

(1) Как только Вы скопируете адрес видеофайла из адресной строки, в программе Free YouTube Download загорится кнопка "Вставить".
(2) Вставив видео, Вы увидите его в списке на скачивание. Видеофайлов может быть несколько. То есть незачем качать разные ролики несколько раз. Можно сделать это за один раз.
(3) В этой графе Вы можете выбрать папку конечного расположения видеофайла.
(4) В этой графе можно выбрать формат, хотя я обычно скачиваю в стандартном, заданном программой. Зря, наверное.
(5) Начало скачивания.
После нажатия кнопки "Скачать", появится такое окно.

Интересного в нем ничего нет, поскольку оно просто показывает процесс скачивания. Скорость скачивания зависит от скорости и загруженности Вашего интернет-соединения.
По окончанию загрузки, прозвучит звуковой сигнал. Если Вы задали скачивание сразу нескольких роликов, они будут загружаться последовательно.
Обратить внимание нужно разве что только на обведенную кнопочку, поскольку она ведет нас прямиком к папке, в которую мы закачали видео.
Часто открывать ее через меню долго и нудно, а кнопочка делает это за секунду.

Видео скачано, но теперь возникает проблема с его длиной. Грузить такое большое видео в фотошоп нельзя.
Как обрезать видео?
Для этого существует программа Free Video Dub, которая также входит в пакет Free Studio. Если Вы уже скачали весь пакет, не качайте эту программу повторно.
Я даю отдельные ссылки для тех, кто не хочет ставить на ПК лишние для себя программы.

Рассмотрим окно программы Free Video Dub.

Не буду описывать все кнопки этой прогрмаммы. Чтобы узнать подробнее их назначение, намного удобнее просто навести курсор и прочитать описание.
Я акцентирую внимание на общем способе работы.
(1) В этой строке нужно открыть видеофайл. Также можно выбрать расположение конечного вырезанного фрагмента.
(2) Кнопки, при помощи которых нужно выделить начальный и конечный фрагмент, который нужно будет удалить.
(3) Выделенный фрагмент.
(4) Удаление выделенного фрагмента.
(5) Сохранение оставшегося фрагмента.
Смысл в том, чтобы удалить из видеофайла все лишнее, оставив только необходимый минимум. Чем меньше будет Ваш видеофайл, тем быстрее и проще будет с ним работать в фотошопе.

Вот такой фрагмент вышел у меня.


Затем продолжу уже об обработке в фотошопе Если это кому-нибудь нужно.

...

Люська: > 07.10.10 15:36


нужно, Светик, нужно... мне так точно, давно собиралась разобраться с youtubом

Попутный вопрос, ты никогда не пробовала оторвать звук от картинки , мне чаще всего именно это надо , Free Video Dub - это делает?

...

Светик: > 07.10.10 19:01


 » Как работать с видео в фотошопе?

Продолжаем... пока болею и есть время
Как работать с видео в фотошопе?
Советую сначала попробовать этот урок. Он может быть легче и проще моего. Я постараюсь сделать акцент именно на проблемах, которые часто возникают при работе с видео. Мое объяснение может быть непоследовательным и сложноватым)))
Попробуйте сначала простой урок, а если не получится - мой.
ШАГ 1
Открываем видео
Файл - Импортировать - Кадры видео в слои
File - Import - Video Frames to Layers

Появится следующее окно

1 Видео импортируется от начала до конца.
2 Можно выбрать нужный отрезок видео. Рекомендую использовать эту функцию, чтобы не чистить потом кадры вручную.
3 Функция позволяет автоматически проредить кадры. Чем меньше кадров, тем меньше вес. Удалять их вручную долго и сложно, а автоматически это вообще не занимает времени.
4 Эту галочку НЕ нужно отключать

Я выбрала следующие настройки. От начала до конца (я хорошо вычистила его путем обрезки) и каждый 5 кадр.

Вот, что вышло. 105 кадров и три практически замкнутых фрагмента (парень, девушка, парочка).
В принципе, из этого фрагмента можно сделать не один аватар, а целых три.

Что делать, есть видео открывается белыми квадратами?


Иногда видео не хочет открываться в фотошопе и вылазит такое окно. Не паникуем. Проблема всего-то в кодировках.

Сначала удостоверьтесь, что:
- у Вас установлены видеокодеки;
- Ваш ролик - это не режиссерская версия "Властелина колец" в HD качестве , а небольшой вырезанный фрагмент;
- фотошоп поддерживает формат Вашего ролика.

Вернемся в Any Video Converter и переконвертируем видео в тот же формат. У меня изначально не открывалось видео в ави, я переконвертировала его в ави

После этого видео открывается (у меня, по крайней мере).
Если снова не получается, попробуйте mp4 или, на крайний случай, mov.
ШАГ 2
Вычищаем лишние кадры
Удаляем максимальное количество ненужных кадров. При этом лучше сразу просматривать видео (выставив время))), чтобы видео не было слишком медленным или слишком быстрым.
Я решила создать аватар из девушки, удалив все кадры с парочкой и девушкой.
Думаю, это показывать скринами не надо. Лучше посмотрите урок по маркам . Принцип работы идентичен.
У меня вышло так (я уменьшила специально, чтобы показать промежуточный результат).

Есть некрасивое прерывание. Оно не очень критичное, но его все равно можно убрать.
ШАГ 3
Замыкаем видео
Иногда видеоаватары (бигбары итд) нужно замыкать, иногда нет. В моем случае, нужно.
Я добавила еще идентичное количество слоев, расположив их в обратном порядке.
Затем еще раз проредила кадры.

Видео замкнутое. Можно еще время чуть медленнее сделать.
ШАГ 4
Вырезаем и сохраняем
Вырезать квадрат можно и рамкой, и трансформцией папки с кадрами (урок по трансформации).
Думаю, с этим проблем не возникнет.
Сохраняем как обычно для Web.
У меня 128 цветов (можно было и меньше, на самом ролике их мало), 26 кадров и 100Кб.

Замкнуть можно было и лучше, но переделывать лениво.

Когда будет время, постараюсь рассказать об оптимизации, весе и замыкании...
В идеале, конечно, записавшимся товарищам стоило бы выложить свои работы с видео, доказав тем, что я не зря парилась.
Люська, нет Free Video Dub исключительно для порезки видео на фрагменты. Чтобы срезать музыку с видео, есть Free Video to MP3 Converter и Free YouTube to MP3 Converter. Только об этом говорили в разделе музыки.
Здесь больше о видео+фотошоп. О видео и аватарах

...

Clare: > 07.10.10 22:43


Круто =)
Пойду че-нить сотворю из видео

...

Светик: > 08.10.10 01:35


Гы, Клэр, интересно будет посмотреть твой результат. Уверена, что у тебя получится мегакруто.
И может другие соблазнятся
Кстати, из "Ренессанса" суперские видеоавы можно сделать. Я с одним конкурс выиграла.

Еще из "Эрго Прокси" круто выходит. И вообще интереснее всего видеоаватары из аниме вырезать или мультфильмов. Если из кино, то очень сложно с качеством конечного гифа из-за количества цветов.

...

rima: > 08.10.10 15:07


Светик! Помоги, плиз, все равно в фотике белые квадраты.
Есть у меня смутное ощущение, что K-Lite Mega Codec Pack как-то не так устанавливаю.
Может кинешь скрины по ее установке? А может это связано с тем, что у меня Vista? no
Блин, так обидно plach , крамсала-крамсала клип.....

А вот еще вопрос возник.
Если видео не из ютуба, а просто в ави, то схема работы такая же?

...

Светик: > 08.10.10 18:16


Цитата:
Светик! Помоги, плиз, все равно в фотике белые квадраты.

Мм, пробовала конвертатором еще раз переконвертировать?
Цитата:
Есть у меня смутное ощущение, что K-Lite Mega Codec Pack как-то не так устанавливаю.

Да там под все ОСы.
А устанвливала я просто выделив все кодировки. Там есть кнопока, чтобы все установить себе.
Цитата:
Может кинешь скрины по ее установке? А может это связано с тем, что у меня Vista? no

Мм, да там простая установка. Я ставила из принципа "чем больше кодировок, тем лучше". Отметила все галочки для всех плееров.
Цитата:
Блин, так обидно plach , крамсала-крамсала клип.....

Формат какой?
Загрузи сам вырезанный ролик на файлообменник, я у себя открою.
Цитата:
А вот еще вопрос возник.
Если видео не из ютуба, а просто в ави, то схема работы такая же?

Абсолютно.

апдейт...
Нашла быстрое решение твоей проблемы. Конвертируй не в ави (вот с ним как раз баги бывают ), а в мп4
Тогда должно открыться.
Если и с ним не прокатит, будем в mov. Это родной формат Квик Тайма, он читается фотошопом ВСЕГДА
Но лучше мп4

...

rima: > 08.10.10 20:27


Уряяяяяяяя!
Получилось в МП4.
Светик! Guby

...

Clare: > 08.10.10 21:06


Предыстория:
Муж, глядя, как делаю последний свой ав, попросил и ему чего-нибудь наваять. Поскольку мой ав - это пара кадров одного сериального опенинга (банально отскриненных), и я как раз прочла тему Светика по работе с видео, вопросов "что" и "из чего делать" не возникло.
Полночи вчера ковырялась с видео, изрядно помучилась, чтобы замкнуть видеоряд (метод Светы мне не подошел - не хотелось, чтобы дядька шагал назад). Сегодня обработала картинку в ФШ, кое-что дорисовала ручками. Вышло это:



Итого: 128 цветов, 97Кб, 19 кадров.
Если кому интересно, могу найти кусок оригинального видео, из которого я резала авы. Думаю, на Ютьюбе точно есть.

PS: Вкупе с моим авом своеобразный "почти комплект" получился (с инвертированием основной цветовой гаммы). Жаль, что на разные форумы с мужем ходим

Светик писал(а):
И может другие соблазнятся

Ага-ага, урок-то многие хотели...

Светик писал(а):
Еще из "Эрго Прокси" круто выходит.

Я сейчас его смотрю. Оч много мудреной японской философии, но интересно и красиво =)

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение