Регистрация   Вход
На главную » Профессиональная помощь »

Электронные книги и форматы файлов


vetter: > 14.03.11 00:14


ок Ok сегодня мозги уже не те. проверю завтра. давно я что-то кодировками не заморачивалась.

*****
так, добралась до французского словаря, откуда можно копировать всякие несуразицы, которые любят вставлять в текст и давать сноски с переводом.

вот, что видим в ФБД

вот результат перевода в win-1251

и соответственно, что видим в читалке fb2-файлов


вам для экспериментов
Цитата:
Å
angström
ангстрем, Å

abêti ( - abêtie) одуревший, отупевший; забитый

abiétin ( - abiétine) еловый, пихтовый

...

Мария Ширинова: > 14.03.11 18:55


Сейчас нет времени на проверку французских начертаний. Буду выяснять чуть позже.

Но, что я хочу сказать...
Во-первых, программа позволяет делать и кодировку win-1251 и utf-8, в этом вопросе каждый волен принимать самостоятельное решение.
Во-вторых, я не думаю, что вопрос апострофов, "крышечек" и пр. так важен для понимания сюжета. Просмотрев большое количество переводов, я не увидела огромного количества таких специфических символов, да еще и чтобы от их написания менялся смысл текста.
В общем, вопрос этот, кончено не пустяковый, но не настолько жизненно важный, чтобы стать причиной глубоких исследований.

...

vetter: > 14.03.11 19:06


Я и не говорила о глубоких исследованиях, ни-ни Shocked
Просто предложила установить по-умолчанию utf8 и забыть об этом Wink

...

Мария Ширинова: > 14.03.11 19:11


А у меня программа не читает в utf-8.

__________________________________________________________

Результаты опыта :
1. Текст в Ворде

2. Текст в ФБД

3. Текст в айфоне


Опыт показывает, что.. А что опыт показывает? Что компания Apple впереди планеты всей ?

Жанна, а вот эта операция в какой программе сделана?

...

vetter: > 15.03.11 11:45


Мария Ширинова писал(а):
а вот эта операция в какой программе сделана?
Да открыла fb2 в стандартном блокноте. Он, кстати, тоже может сохранять как в ANSI (win-1251), так и в UTF8. Результаты такие же.

...

Мария Ширинова: > 15.03.11 11:48


vetter писал(а):
Да открыла fb2 в стандартном блокноте.

Получается, что программа ФБД заработала еще один плюсик, раз она в состоянии корректно сохранять специфические символы и в win-1251.

...

vetter: > 15.03.11 11:54


Мария Ширинова писал(а):
vetter писал(а):
Да открыла fb2 в стандартном блокноте.

Получается, что программа ФБД заработала еще один плюсик, раз она в состоянии корректно сохранять специфические символы и в win-1251.
Я открыла fb2 после сохранения в ФБД. Не умеет она сохранять отсутствующие в самой кодировочной таблице символы - это физически невозможно, уж поверь. Впрочем, как хошь, дело твое. Я просто указала на то, что не зря большинство библиотек(народу) перешло на utf8.

...

Мария Ширинова: > 15.03.11 11:57


vetter писал(а):
Я открыла fb2 после сохранения в ФБД. Не умеет она сохранять отсутствующие в самой кодировочной таблице символы - это физически невозможно, уж поверь. Впрочем, как хошь, дело твое. Я просто указала на то, что не зря большинство библиотек(народу) перешло на utf8.

Но результат-то у меня на скринах. Тогда еще один плюс Apple.
Ладно.. в любом случае это не самая главная функция.
vetter писал(а):
Я открыла fb2 после сохранения в ФБД.

Т.е. ты сохранила через ФБД файл и открыла его в своей читалке, а символов нет?

...

vetter: > 15.03.11 12:04


Да, сохранила, открыла - НЕТ Laughing

пришли мне файл, который показывает твой айфон, плизз.
функция не главная, пока ты свой файл делаешь для собственного употребления, но если хочешь выложить файл в библиотеку для ВСЕХ, то лучше бы оставить символы такими, какие они были в первоисточнике.

...

Мария Ширинова: > 15.03.11 12:15


vetter писал(а):
Да, сохранила, открыла - НЕТ Laughing

пришли мне файл, который показывает твой айфон, плизз.
функция не главная, пока ты свой файл делаешь для собственного употребления, но если хочешь выложить файл в библиотеку для ВСЕХ, то лучше бы оставить символы такими, какие они были в первоисточнике.


Да вот же он - на 5 постов выше.

...

vetter: > 15.03.11 12:56


Маш, спасиб!!!

Я, похоже, тоже установила скачанный, а не твой ФБД. И он не умеет вставлять символы юникода в нашу стандартную кодировку.
Твоя же версия умеет это делать и пишет символ как, например, "&#234". Тоже выход, но для меня сам юникод предпочтительнее, так как его читают любые проги и сам текст внутри fb2 в этом случае будет выглядеть, как обычные символы, а не как последовальность написанных выше кракозябр Laughing

А ФБД сейчас все же переставлю на твой Ok

...

Мария Ширинова: > 15.03.11 13:04


vetter писал(а):
Я, похоже, тоже установила скачанный, а не твой ФБД. И он не умеет вставлять символы юникода в нашу стандартную кодировку.
Твоя же версия умеет это делать
Судя по всему, мне нужно беречь свой дистрибутив, как зеницу ока.

...

Женевьева: > 18.03.11 22:31


Маша, какая полезная тема! Просто в самую точку Ok
Я скачала программу, которую ты рекомендовала, но она почему-то конвертирует не все фотографии обложек книг. Обидно, я так люблю красивые картинки

...

Мария Ширинова: > 18.03.11 22:43


Женевьева писал(а):
Маша, какая полезная тема! Просто в самую точку Ok
Я скачала программу, которую ты рекомендовала, но она почему-то конвертирует не все фотографии обложек книг. Обидно, я так люблю красивые картинки

Спокойно! Без паники!!

Вопрос важный, но решаемый за 1 секундочку.

При загрузке фалов обложек необходимо помнить, что программа понимает файлы только в формате jpg.
Файлы gif, png, bmp, tiff, psd, загружать не нужно.
И хотя программа пишет, что может понимать gif, png, bmp, но фактически она это делает не всегда корректно.

И еще, мне попадались doc-файлы, в которых были вставлены в качестве иллюстраций картинки в, так называемом, мета-формате. Такие картинки программа ФБД не видит. Т.е. она кончено видит, что что-то в этом месте в нее интегрировано, но само изображение остается невидимым. Не буду объяснять что это такое - мета-формат, но нужно помнить, что если вам попались такие картинки в тексте, и без них вам файл не мил, их придется "перезалить" во время правки. Т.е. заменить на картинки из той папочки, которая у нас автоматически создалась, когда мы делали из doc/rtf-файла html-файл.

...

All-LeSyA: > 23.03.11 20:59


Маша, огромнейшее спасибо за познавательную тему, давно искала хорошую программу для конвертирования в Fb2, чтобы и сносочки, и картинки и оглавление было. До этого времени я пользовалась программкой htmlDocs2fb2 (по крайней мере у меня такое название), но она на английском, а его не на столько хорошо знаю.
Еще раз СПАСИБО Flowers , в выходные начну осваивать Wink

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение