Регистрация   Вход
На главную » Диеты »

Разгрузочные дни


Устраиваете ли Вы разгрузочные дни?

Да
31%
31% [ 52 ]
иногда
19%
19% [ 32 ]
крайне редко
20%
20% [ 34 ]
Нет
24%
24% [ 40 ]
нет,это глупо
0%
0% [ 1 ]
Пытаюсь, но не получается
3%
3% [ 6 ]

Всего голосов: 165 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

judge: > 27.06.13 20:17


черная бестия писал(а):
Девочки,хочу вам посоветовать льняное масло.Очень полезно для организма,кожи,ногтей и при похудении.Недавно начала пить.Две столовые ложки в день-одну лучше натощак с утра, вторую когда вам удобно. Вот краткая информация. Если заинтересует,можете ознакомиться в интернете. Советую.

За информацию спасибо! Давно я про этот полезный продукт не вспоминала... Вот только я как-то совершенно НЕ представляю, каким образом льняное масло может способствовать похудению. Польза для кожи, для сердечно-сосудистой системы, для иммунитета и т.п. - это всё понятно, а вот насчёт лишнего веса... пока не могу представить себе механизм такого процесса... Валя, возможно, Вы сможете мне объяснить?

...

nayz: > 02.07.13 06:32


черная бестия писал(а):
nayz Сочувствую тебе


Спасибо!

черная бестия писал(а):
Мы то деремся,то смеемся:-)

Это мы с мужем. И хотя он не принимает активного участия в выборе материалов, но разногласий все равно избежать не удается.
черная бестия писал(а):
.Если не считать,что до кровати добираешься ползком

Зато бессонница не мучаетSmile
черная бестия писал(а):
Удачи тебе.Она несомненно пригодится.

Спасибо! И тебе удачи. SmileПусть все задуманное вами реализуется и квартира станет еще уютнее и красивее.

Девочки, дочь попробовала разгрузочный день на томатном соке. Т.е. в день выпивала 1.5 - 2л. томатного сока + овощи. Томатный сок улучшает работу кишечника, выводит лишнюю жидкость. Только пила она не пакетированный сок, а свежевыжатый. Сок пила без добавления соли. В принципе, ей понравилось. Самый оптимальный вариант для себя она нашла, т.к. большая любительница томатовSmile Есть противопоказания. Если не ошибаюсь, то это панкреатит .

...

черная бестия: > 02.07.13 13:51


Томат не очень люблю,но как-то пробовала пить ежедневно.Только неделю пила,а потом бросила.Думала не поможет.Таня(можно на"ты"?),скажи,твоей дочери пользу томаты принесли.А то тоже хочется снова попробовать.

...

nayz: > 02.07.13 15:10


черная бестия писал(а):
Таня(можно на"ты"?)


Даже нужно! Smile
черная бестия писал(а):
,скажи,твоей дочери пользу томаты принесли


Понимаешь, тут так удачно совпало, что во-первых, она любит томаты в любом виде , а во-вторых, дочь не так часто практикует разгрузочные дни. Она еще молода(23 года), лишнего веса у нее нет. Разгружается она , например, после похода в ночной клуб, или после поездки с друзьями за город. Томатный сок хорошо выводит жидкость, т. е. спадает отечность. Она не пьет его больше двух дней, плюс в рацион входят овощи. В этот раз были огурцы и капуста белокочанная. Поэтому, за эти два дня она достигает нужого ей результата.
черная бестия писал(а):
Томат не очень люблю,но как-то пробовала пить ежедневно.Только неделю пила,а потом бросила.


Не знаю, стоит ли себя насиловать, если не очень любишь томатный сок. Тем более так длительно-неделю. Как мне кажется, все хорошо в меру и в удовольствие. Почитай темку, девочки много разных вариантов разгрузочных дней выкладывали. Возможно, подберешь для себя не только полезный, но и вкусный вариант. Или, на крайний случай, адаптируешь под себя! Smile Подожди, вот придет


judge, она точно тебе что-нибудь присоветует! Кладезь мудрости Smile и очень отзывчивый человек! Удачи!

...

черная бестия: > 02.07.13 19:46


Танюша,спасибо большое.Надеюсь она мне что-нибудь посоветует.Тоже попробую два раза как твоя дочь.Мне всего девятнадцать,но хочу держать себя в форме:-)

...

judge: > 03.07.13 22:59


nayz писал(а):
Подожди, вот придет judge

judge пришла )))


nayz писал(а):
она точно тебе что-нибудь присоветует! Кладезь мудрости Smile и очень отзывчивый человек!

Тань, прекращай меня в краску вгонять! Дежурный врач ко мне заглянул - а "Зависла" над планшетом, даже прикрыть его забыла... а мне же НЕ ВЕЛЕНО в Интернет шастать...

черная бестия писал(а):
Танюша, спасибо большое. Надеюсь она мне что-нибудь посоветует. Тоже попробую два раза как твоя дочь. Мне всего девятнадцать, но хочу держать себя в форме:-)

Аля, буду рада Вам чем-то помочь! Только для начала хотела бы уточнить: Вы просто хотите поддерживать уже имеющуюся форму (в смысле, вес) или хотите её улучшить? То бишь, вес уменьшить?..

В любом случае, то, что Вы однажды проделали -
черная бестия писал(а):
Томат не очень люблю, но как-то пробовала пить ежедневно. Только неделю пила, а потом бросила.
- это уже НЕ разгрузочные дни, а диета, причём очень ЖЁСТКАЯ (учитывая выбранный Вами рацион и временной период; моно-диеты более 3-х дней могут прескверно сказаться на состоянии здоровья и, как минимум, на самочувствии).

nayz писал(а):
Не знаю, стоит ли себя насиловать, если не очень любишь томатный сок. Тем более так длительно - неделю. Как мне кажется, всё хорошо в меру и в удовольствие. Почитай темку, девочки много разных вариантов разгрузочных дней выкладывали. Возможно, подберешь для себя не только полезный, но и вкусный вариант. Или, на крайний случай, адаптируешь под себя! Smile

Присоединяюсь к словам nayz однозначно! Разгрузочный день на НЕ любимом продукте - вещь не только НЕ приятная, но ещё зачастую и НЕ особо эффективная. Всё-таки наше эмоциональное состояние тоже играет не последнюю роль в жизнедеятельности организма. Изо дня в день питаться одним-единственным НЕ нравящимся продуктом, без особых на то медицинских показаний, не стоит! По-моему, мир еды и напитков так разнообразен, что подобрать для себя что-то одновременно ПРИЯТНОЕ и ПОЛЕЗНОЕ совсем не сложно.

nayz писал(а):
черная бестия писал(а):
,скажи,твоей дочери пользу томаты принесли

Понимаешь, тут так удачно совпало, что во-первых, она любит томаты в любом виде, а во-вторых, дочь не так часто практикует разгрузочные дни. Она еще молода (23 года), лишнего веса у нее нет. Разгружается она, например, после похода в ночной клуб, или после поездки с друзьями за город. ... Она не пьет его больше двух дней, плюс в рацион входят овощи. В этот раз были огурцы и капуста белокочанная. Поэтому, за эти два дня она достигает нужного ей результата.

Что тут скажешь? ИДЕАЛЬНО и ОПТИМАЛЬНО ))) Разгрузочный день на ЛЮБИМОМ продукте и БЕЗ ФАНАТИЗМА в плане количества таких дней подряд... Умница-дочка! Подозреваю, вся в маму )))

Раз уж разговор на этой странице так или иначе вертелся вокруг ТОМАТНОГО СОКА, напомню немного его характеристики. Вдруг кому-то пригодится?



По мнению большинства диетологов, сок томатов является одним из лучших и наиболее полезных соков.

Состав томатов (помидоров) очень богат. То же самое можно отнести и к составу сока этих плодов. В нём содержатся необходимые углеводы, пищевые волокна, белки, крахмал, органические кислоты, незначительное количество жиров, а также витамины — бета-каротин, А, С, Е, Н, РР, а также все витамины группы В. Кроме этого, сок томатов богат и полезными минеральными веществами - такими, как магний, фосфор, калий, хлор, железо, цинк, сера, кобальт, кальций, медь, йод, марганец, селен, бор, молибден, фтор, рубидий и никель.

Томатный сок относится к низкокалорийным напиткам. Сто миллилитров сока содержит в себе около 18-21 ккал. Поэтому он очень часто фигурирует в различных диетах для борьбы с лишним весом.


nayz писал(а):
Томатный сок хорошо выводит жидкость, т.е. спадает отечность.

Томатный сок - не только хороший природный диуретик, он обладает желчегонным, противовоспалительным, антимикробным действием, укрепляет капилляры и предупреждает атеросклероз.

Благодаря высокому содержанию биологически активных веществ томаты регулируют обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта, усиливают работу почек и половых желез, улучшают деятельность нервной системы, а также предотвращают развитие опасных онкологических заболеваний.

Так как томатный сок обладает хорошим сахароснижающим действием, его рекомендуется употреблять при сахарном диабете. Помимо этого, он очень полезен при анемии, стенокардии, гипертонии, гастрите с пониженной кислотностью, при нарушениях водно-солевого обмена, при ожирения, а также после перенесения инфаркта, при ослаблении памяти, при глаукоме, а также при некоторых формах почечнокаменной болезни.

Регулярное употребление томатного сока помогает предотвратить возникновение тромбоза, поэтому его рекомендуют пить людям, которым в связи с родом деятельности приходится очень много времени проводить сидя или стоя.

Вообще, сок томатов помогает избежать очень многих проблем со здоровьем. Кроме прочего, его употребление способствует выработке в человеческом организме серотонина - вещества, которое помогает улучшить настроение, снизить негативные последствия психоэмоциональных стрессов и снять нервное напряжение. Особенно полезен томатный сок женщинам, так как они являются более эмоциональными по сравнению с представителями сильной половины человечества.

Кстати, согласно последним исследованиям учёных употребление томатов значительно повышает устойчивость кожи к старению и ультрафиолетовому солнечному излучению. Очень актуальная новость в разгар пляжного сезона )))


Противопоказанием для употребления томатного сока, кроме упомянутого Таней панкреатита, являются обострения таких заболеваний, как гастрит (с повышенной кислотностью) и язва желудка, холецистит; кроме того, при отравлениях томатный сок также может усугубить состояние.

...

черная бестия: > 04.07.13 09:56


judge я именно хочу не просто держать форму,а уменьшить еще и вес.Надоели 57 килограммов,хочу немного меньше.Да и пляжный сезон в самом разгаре Ok Я вообще люблю помидоры,только когда они в салате.Могу их тоннами есть,но,увы,не люблю томаты.Вот теперь поняла благодаря вам,что не стоит насиловать свой организм.Но может вы мне посоветуете что-нибудь другое?

...

judge: > 05.07.13 22:36


черная бестия писал(а):
judge я именно хочу не просто держать форму, а уменьшить еще и вес. Надоели 57 килограммов, хочу немного меньше. Да и пляжный сезон в самом разгаре Ok

Аля, а какой у Вас рост? Сколько Вы хотите сбросить? Сами по себе 57 кг - вес вполне симпатичный, цифры пугающими не выглядят...

черная бестия писал(а):
Я вообще люблю помидоры, только когда они в салате. Могу их тоннами есть, но, увы, не люблю томаты.

Вот тут я не поняла: помидоры Вы любите (пусть и в салате), а томаты - нет? Для меня это, фактически, 2 названия одного продукта. В чём подвох?



черная бестия писал(а):
Вот теперь поняла благодаря вам, что не стоит насиловать свой организм. Но может вы мне посоветуете что-нибудь другое?

Очень рада, что Вы пришли к решению жить дружно со своим организмом и своими же вкусовыми пристрастиями Насилие - не наш метод )))
Аля, мои предложения во многом зависят от Ваших пищевых предпочтений и нынешнего образа жизни (имею в виду режим дня, а точнее два его аспекта: 1) имеете ли Вы возможность в течение дня ГОТОВИТЬ себе еду для каждого приёма пищи? Или Ваш день проходит *в бегах*? 2) насколько велики Ваши постоянные физические нагрузки - от этого зависит, можно ли Вам проводить ОЧЕНЬ низкокалорийные разгрузочные дни). Пока, учитывая сезон, могу посоветовать следующие варианты.

Лето располагает, в первую очередь, к вариантам разгрузки фруктовым и овощным. Это прекрасное время для салатных "разгрузок" - этому способствует и жара, и разнообразие свежих овощей, фруктов и ягод. Сразу уточню, что самыми эффективными считаются разгрузочные дни на одном продукте, но если Вы такой выдержать не сможете - не беда! Два продукта, а то и целая группа (допустим, овощи-фрукты) тоже справятся со своей задачей!


Фруктовый день

Дневной рацион состоит из 1,5 кг фруктов (одного или нескольких видов; исключаются бананы, виноград и груши), которые нужно разделить на несколько приёмов. И не забывайте пить много жидкости (не газированной воды, зелёного или травяного чая).

Практически всем хорошо известен Кефирный разгрузочный день (1-1,5 л кефира с низким процентом жирности выпить за 5-6 приёмов в течение дня), а летом его можно разнообразить и *увкуснить*: взбейте в блендере литр кефира с сезонными ягодами (малина, клубника, смородина... Пропорцию можно определить на глаз, около горсти ягод на стакан кефира) и получите своего рода йогурт со свежими витаминами и приятным натуральным вкусом (только сахар НЕ добавляем!).

Великолепным вариантом летнего разгрузочного дня будет комбинация из свежих (огурцы, помидоры, листовая зелень) и запеченных на гриле овощей (баклажаны, кабачки, репчатый лук, те же помидоры). Если, конечно, у Вас есть такая возможность ))

Сочетание свежих и отварных овощей тоже приветствуется (исключая картофель). Допустим, те же зелень, огурцы-помидоры, молодые кабачки + отварные брокколи, спаржа, цветная или брюссельская капуста... При этом отварные овощи можно есть как цельными, так и измельчёнными в блендере до состояния супа-пюре (очень вкусно и хорошо утоляет голод).

Но и вариант чисто *сыроедческий* тоже подойдёт прекрасно! В течение дня сделайте себе 2 больших порции салата из листовой зелени, огурцов, помидоров, заправленных оливковым маслом, а в качестве дополнения к этому меню можете сгрызть, например, несколько морковок )) Или же полакомиться свежим зелёным горошком...

Огуречный разгрузочный день

Огурец - практически король разгрузки. Существует несколько вариантов разгрузочных дней на огурцах. Если на фоне огуречного разгрузочного дня появляется чувство мучительного голода, можно комбинировать использование огурцов с мясом, прежде всего — с отваренной говядиной или курятиной, либо, например, с отварными же яйцами.

- 1,5 - 2 кг свежих огурцов распределить на 6-8 приёмов. Едят огурцы без соли, желательно с кожицей, потому следует подбирать молодые сочные огурцы. Если тягостно употребление огурцов без соли, допустимо добавить к дневному рациону 1 г соли и употреблять в завершение каждого приёма огурцов несколько кристалликов соли.

- 1,5 кг свежих огурцов распределить на 5 приёмов. В обед и ужин добавить по 1 яйцу, сваренному вкрутую.

- 1 кг свежих огурцов и 500 г свежих помидоров распределить на 5-6 приёмов, приготовив из них салат с 1 чайной ложкой растительного масла. Вечером можно съесть 100 г нежирного творога.

- 1,5 кг свежих огурцов разделить на 5 порций и съесть в течение дня. На ужин добавить 50 г отварного мяса или 1 яйцо (желательно БЕЗ соли).

Огуречно-кефирный разгрузочный день

Разгрузка на кефирно-огуречном меню весьма эффективна и переносится довольно легко. Она ускоряет обменные процессы, стимулирует деятельность кишечника, почек, печени. Словом, наводит отменный порядок в организме.

Суточный рацион: 1,5 литра однопроцентного кефира и 1,5 кг свежих огурцов. Распределите это количество продуктов на 6 порций и принимайте пищу каждые два часа. Из огурцов можно приготовить салат (допускается добавление зелени, сока лимона по вкусу, в качестве заправки - 1%-й кефир).
Для разнообразия можно натереть несколько огурцов на крупной тёрке и добавить порцию кефира (свежая зелень тоже допускается), получится что-то типа окрошки из огурцов.

Хотя общая калорийность огуречно-кефирного разгрузочного дня ориентировочно составляет около 650 - 800 килокалорий, чувства дикого голода вы не испытаете. Зато самоочищение организма пройдёт успешно. И утром вы проснётесь с ощущением необыкновенной лёгкости во всём теле, без отёков на лице и лодыжках ( хотя, учитывая Ваш возраст, последнее Вам пока и так не грозит).


Несмотря на обилие фуктово-овощных вариантов и их безусловную пользу, не стоит забывать о потребности нашего организма в белке, иначе - прощайте, мышцы!.. Поэтому Мясной разгрузочный день летом тоже не утрачивает своей актуальности.
400 г отварного несолёного постного мяса (говядины, куриных грудок) разделите на 4 приёма. Добавьте овощной гарнир – 200-300 г (НО без картофеля!). В этот день можно пить не сладкий чай (а лучше - отвар шиповника), ну а не газированную воду - так просто обязательно .

Можно сделать день и исключительно мясным, в таком случае вес суточной порции мяса (отварного или запечённого, но обязательно постного) можно увеличить до 500 - 600 граммов.

Если же душа ( то бишь тело) просит разнообразия, рацион Белкового разгрузочного дня может быть примерно таким:

Утро: 1 ст.л. растительного масла, 1 порция белкового коктейля (продаётся готовый в аптеках и магазинах спортивного питания ), 100 г копчёной телятины, кофе без сахара и молока.

Через 4 часа: 1 стакан минеральной воды, 150-200 г отварной говядины с помидорами и зеленью, 1 стакан зелёного чая.

Через 4 часа: 150-200 г куриных грудок (без кожи ) с салатом из китайской капусты, 1 стакан минеральной воды и желчегонный чай.

Через 4 часа: отварная или тушёная фасоль (200 г), стакан томатного сока.


*Вариацией на тему* для белкового разгрузочного дня может стать Рыбный разгрузочный день:
400 г отварной нежирной рыбы (треска, судак, лещ, окунь, щука) распределить на 6 приёмов, можно добавить *в меню* листовую зелень. Дополнительно не возбраняется выпить 2 стакана кофе или чая с молоком, 2 стакана отвара шиповника.

Если Вы - любительница молока, круглый год легко и просто устроить себе Молочный разгрузочный день: 1 литр молока (1,5% - 2,6% жирности), по стакану каждые 2 - 2,5 часа + вода.

Аля, вариантов разгрузочных дней НЕСМЕТНОЕ множество. Если среди вышеприведённых Вам ничто не придётся по вкусу, можно будет подобрать что-то ещё... Просто хотелось бы чуть больше *вводных*...

...

черная бестия: > 06.07.13 15:08


judge (Можно имя узнать,пожалуйста.Мне так неловко Embarassed )Рост:165см.Вы мне так все подробно описали,что глаза разбегаются-не знаю,что и выбрать для себяSmileВот пока начну пробовать разгрузку на огурчиках и без соли.А можно как-то менять способы разгрузки или желательно остановиться на одном?Спасибо большое за такой широкий ответ Wink

...

judge: > 06.07.13 22:28


черная бестия писал(а):
judge (Можно имя узнать,пожалуйста.Мне так неловко Embarassed )


Можно, конечно )) Мы с nayz - тёзки, я тоже Татьяна

черная бестия писал(а):
Рост: 165 см.

Ну, в таком случае, если Вы не гиперстеник, сбросить пару килограммов вполне допустимо.

черная бестия писал(а):
Вы мне так всё подробно описали, что глаза разбегаются - не знаю, что и выбрать для себяSmile Вот пока начну пробовать разгрузку на огурчиках и без соли.

Дорвалась вчера до нормальной клавиатуры и увлеклась... Аля, я никак не хотела Вас запутать или ввести в растерянность, sorry ))) "Огуречный" выбор от души одобряю! Надеюсь, Вам удалось его выдержать?

Кстати, возвращаясь к *огуречным вариациям*: для тех, кто выбирает вариант разгрузочного дня "огурцы + яйца", могу предложить в качестве одного ОСНОВНОГО приёма пищи (обеда или ужина) салат из огурцов (около 500 г), 2-х яиц вкрутую и нескольких впрыскиваний оливкового масла. Такое блюдо приятно разнообразит дневной рацион, смягчает его монотонность и создаёт приятное ощущение сытости (более выразительное, чем просто от огурцов вприкуску с яйцом).

черная бестия писал(а):
А можно как-то менять способы разгрузки или желательно остановиться на одном?

Это, с одной стороны, дело вкуса (тяготеете ли Вы к разнообразию или постоянству), а с другой - зависит от Ваших постоянных пищевых привычек (если в обычные дни Ваш рацион включает *всё многообразие вкусностей и полезностей*, то для разгрузочных дней имеет смысл выбрать 1-2 *стабильных* варианта, которые бы подходили Вам по вкусу и по эффективности; если же Ваш повседневный рацион относительно однообразен, ничего плохого в регулярной/периодической смене видов разгрузочных дней нет). Прислушайтесь к своему состоянию во время разгрузочных дней и не забывайте анализировать их ЭФФЕКТИВНОСТЬ - Ваш организм сам сможет определить, КАК ему лучше.

черная бестия писал(а):
Спасибо большое за такой широкий ответ Wink

Как говорила героиня Пельтцер в одном знаменитом советском фильме: "Сильвупле, дорогие гости, сильвупле!..". Буду очень рада, если информация из моего поста Вам РЕАЛЬНО пригодится!

...

черная бестия: > 08.07.13 11:27


Татьяна,спасибо вам большое.Ммм...салат из огурцов с яйцами намного аппетитнее.В еде я люблю некоторое разнообразить,поэтому вру время на одном рационе не смогу долго продержаться.А огурцы я очень люблю,поэтому мне будет не в тягость их кушать.Вообще,когда делаю себе салат,то пользуюсь только оливковым маслом.Но вот вчера решила попробовать льняное.Думаю,что будет полезно не только принимать две ложки в день,но и использовать в салат.Давно понимаю,что надо сбросить несколько килограммов,но руки никак не доходили.Но вот наступило лето и у меня насыщенная программа по похудениюSmileДумаю,что все это поможет мне скинуть лишний вес.Девочки,спасибо большое за советы.Еще не раз к вам обращусь,если вы,конечно,не против.

...

judge: > 09.07.13 22:59


черная бестия писал(а):
Татьяна,спасибо вам большое. Ммм... салат из огурцов с яйцами намного аппетитнее.

Я тоже так думаю, поэтому спохватилась, что не написала об этом своём *ноу-хау*, и кинулась строчить - вдогонку )))

черная бестия писал(а):
А огурцы я очень люблю, поэтому мне будет не в тягость их кушать.

Bon appetit!

черная бестия писал(а):
Вообще, когда делаю себе салат, то пользуюсь только оливковым маслом. Но вот вчера решила попробовать льняное. Думаю,что будет полезно не только принимать две ложки в день,но и использовать в салат.

Льняное масло для многих салатов подходит прекрасно! Но вообще не стоит зацикливаться только на нём и оливковом (хотя у меня самой дома наиболее активно используется именно оливковое - с большим *перевесом* в сравнении с остальными вариантами) - имеет смысл включать в свой рацион и так всем хорошо знакомые подсолнечное и кукурузное масла, и более непривычные ореховые (например, кедровое масло, масло грецкого ореха), и *экзотические* кунжутное и тыквенное, и масло виноградных косточек... Такое *масляное* разнообразие наверняка положительно скажется на состоянии организма и добавит изюминку к знакомым блюдам.



черная бестия писал(а):
Давно понимаю, что надо сбросить несколько килограммов, но руки никак не доходили. Но вот наступило лето и у меня насыщенная программа по похудениюSmile

Только, Аля, не забывайте, что разгрузочные дни будут "работать" в десятки раз эффективней при наличии надлежащей физической нагрузки. У Вас, учитывая Вашу юность, обмен веществ, безусловно, более быстрый, чем у дам бальзаковского возраста, но если хотите скорейшего и более наглядного результата, простимулировать метаболизм дополнительно не помешает. Если Вы не спортсменка и не посещаете регулярно фитнес-зал, добавьте к своей ежедневной активности 30 минут скакалки или хула-хупа - желанный результат наступит скорее и будет более стойким.

черная бестия писал(а):
Девочки, спасибо большое за советы. Еще не раз к вам обращусь, если вы, конечно, не против.

Всегда рады помочь в стремлении стать ещё привлекательней (и просто более здоровой).


А у меня сегодня фруктово-овощной разгрузочный день ( после изрядного позавчерашнего читтинга по случаю семейного торжества): овощной суп и абрикосы

...

procterr: > 31.07.13 14:36


Добрый день, девушки!

Принимайте и меня в свою компанию.
Замучила мужа уже диетами, пора переходить на разгрузочные дни, от них больше пользы будет, на мой взгляд.
Таня\nayz, у меня сразу несколько вопросов.
Цитата:
вот несколько рекомендаций от врача по разгрузочным дням для мужа.

1. Зеленый горошек можно консервированный?
2. Творог какой жирности?
3. Сыр какой жирности?
4. Какую рыбу лучше отваривать?
5. Салат из свежей капусты с растительным маслом, морковкой, луком и т.д.?

Здоровья вам и вашим близким!

...

nayz: > 01.08.13 08:44


procterr писал(а):
Принимайте и меня в свою компанию.


С огромным удовольствием! Smile

Алена, я мужа отправила на плановый медосмотр, куда в том числе входил анализ на холестерин. У мужа он превышал норму, пусть не очень сильно, но приятного мало. Я тоже было принялась изучать диеты для него, но отказалась от этого.Больше нервотрепки. Просто стала незаметно менять режим питания. Я тебе набросаю список, что рекомендовано нашим врачом , а отчего лучше вообще отказаться.

Рекомендуемые продукты: Хлеб из муки грубого помола, каши, необработанный рис(коричневый); обезжиренное или 0.5 % жирности молока, сыр с низким содержанием жира( 20% ), обезжиренный творог; супы овощные; все виды рыбы, в том числе жирная рыба, но лучше без кожи Smile: треска, пикша, камбала,макрель, сельдь,сардина, тунец, лосось ит.д. не менее 2-3 раз в неделю; индейка, курица, телятина, кролик; все овощи, обязательно бобовые(горох, фасоль, бобы), картофель лучше или отварить или запечь с кожурой, сухофрукты; фруктовое мороженое,цукаты; грецкие орехи, миндаль, каштан.

Нерекомендуемые продукты: сдоба, пирожки; цельное сгущенное молоко, жирные сыры( 30% и выше), плавленные сыры; Супы на мясном бульоне ; икра ; утка, гусь, жаренное мясо, жирные колбасы, паштеты; яичные желтки ; сливочное масло. внутренне сало, твердые маргарины; сливочное мороженое, пудинги, сметанные и масляные кремы, бисквиты.

Мужу этот список, как ты понимаешь , радости не прибавил. Гундел долгоSmile, но смирился. На самом деле все оказалось легче. Сначала мы просто сократили порции, мясо начали понемногу заменять рыбой( на Енисее ведь живем, с этим проблем нет), вместо растительного масла перешли на оливковое и кукурузное. От растительного полностью не отказались, конечно, просто стали чуть реже его использовать. Больше стала готовить на пару, убрала из дома все конфеты, заменила медом и вареньем. Т.е. найти компромисс и альтернативу продукту "вредному"- можно .
Муж за это время скинул больше пяти кг. Давление стало приходить в норму. Последний анализ показал, что холестерин нормальный. Каждый вечер я тащу его на прогулку, в течении часа мы нарезаем круги по району. Сначала много "хорошего" выслушивала на протяжении всей прогулки, теперь втянулся, сам зоветSmile Отчего пришлось отказаться так это креветки и икра, сладкие газированные напитки и шашлык из баранины. Им я замены не нашла (пока).Smile Ну и раз в две недели он сидит на мясном дне и овощах, пьет много воды. Удачи ! Все получится, главное, как я убедилась, правильный настрой.

Танюша, ты куда пропала? Как здоровье? Возвращайся к нам Smile

...

procterr: > 01.08.13 20:01


Таня, спасибо за столь подробную информацию.
У меня вопросы были вот по этому списку.
Цитата:
Разгрузочный день ... для мужчин есть более сытные варианты.

1. Мясной. 450-500 г. постного отварного мяса.100 г. зеленого горошка, 280 г.салата из свежей капусты. При появлении чувства голода потреблять 80 -100 г. мяса и небольшое количество овощей. Энергетическая ценность- 700 - 900 ккал.

2. Творожный.500 г. творога 60 г. 20% сметаны и 100г молока. Все ингредиенты смешать, полученную массу разделить на 5-6 порций. Энергетическая ценность - 500 -600 ккал.

3. Китайский - завтрак: 100 г. сыра, стакан кофе. Обед: 100 г.отварной рыбы, 100 г. овощей или несладких фруктов. Ужин: 100 г. творога, фрукты , овощи.

Сегодня я организовала для мужа китайский разгрузочный день, завтра увидим результаты. К нему еще добавили 15 км пешком.
За год до инфаркта его тоже пролечивали в стационаре в свое время, в 42 года инфаркт, потом операция на сердце, теперь дважды в год пролечивается в стационаре, словом, мы уже пожинаем плоды...

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение