Регистрация   Вход
На главную » Мистика »

*Ужасы и мистика


Elka: > 17.03.23 01:47


 » Абрахам Грейс Меррит "Гори, ведьма"

Абрахам Грейс Меррит "Гори, ведьма" (Дьявольские куклы мадам Мендилипп) Дубль из ЧЗ

Название "Дьявольские куклы мадам Мендилипп" как-то знакомо в моей памяти - то ли была книжка у нас в доме в детстве, то ли фильм такой был. Но я читала это произведение под названием "Гори, ведьма".
События происходят в Нью-Йорке, примерно в двадцатые-тридцатые годы двадцатого века.
К доктору Лоуэлу обращается за помощью Джулиан Рикори, личность известная в преступном мире. Он привёз в госпиталь раненого Томаса Питерса, своего помощника и друга. Он был ещё жив, но на его лице было выражение невероятного ужаса. Глаза были открыты и смотрели как-будто бы сквозь человека.
Пациент так и не пришел в себя и умер. Доктор Лоуэл обратился в другие клиники, перечислив странные симптомы, и обнаружил, что такие странных больных было семь человек и все скончались.
И Лоуэл с другим помощником Рикори Мак-Кенном начали вести своё расследование этих необъяснимых, таинственных смертей, желая узнать подоплёку странной болезни. И расследование приводит их в мастерскую кукол, которые изготавливает очень колоритная дама, которую Рикори называет ведьмой.
Интересная история, мистическая, связанная то ли с колдовством, то ли с гипнозом, но явно это жуткое "искусство" уходит далеко вглубь древней истории.
Хотя книга написана в жанре "хоррор", страшно мне не было. Любопытно - да, но жути не ощутила. Чувствуется, что книга написана давно.
Еще мне показалось, что стиль изложения немного суховат, напоминает записки учёного. В принципе так и есть, все события мы видим глазами Лоуэла и рассказ ведётся от первого лица.
С оценкой затрудняюсь, если можно было бы, я бы поставила оценку 4,5 балла. Ладно, пусть будет "5" с большим минусом. Я всё-таки прочитала книгу очень быстро, не хотелось ни на что отвлекаться, но и объём у книги совсем небольшой. (5-)

...

geyspoly: > 03.04.23 19:10


Казаки-разбойники (Тимошенко Наталья)

Очень жаль если это и в самом деле окончание серии. Не хотелось бы расставаться с полюбившимися героями. Книга такая же захватывающая как и остальные из данного цикла. Читатель наконец-то узнает кто же оказался магом, каковы были его цели и кто ему помогал. Некоторые моменты, связанные с призраками девушки и собаки, а также с демоном, исполняющим желания, оказались реально страшными, пугающими. А драйв в финале в виде охоты нескольких злодеев на Яну! Читателям как следует пощекотали нервы. Наконец-то , к всеобщей радости, разобрались с любовным треугольником, включающим в себя Яну, Никиту и Леру. Но до чего же, черт побери, оказалось обидно разочароваться в нескольких персонажах. Понимаю, что идеальных людей не бывает, но чтоб настолько? Надеюсь, что Наталья в скором времени порадует своих поклонников новыми, занимательными историями.
Оценка: 5

...

Elenawatson: > 27.04.23 18:07


Лена Обухова и Наталья Тимошенко "Холод туманного замка"

Эта история оказалась не такой захватывающей, как предыдущие части серии. Скорее всего, причина в более фэнтезийном развитии сюжета, ведь сказки подобного рода мне не всегда заходят, особенно, если предыдущие части серии имели сильный детективный уклон, тут же всё иначе. Что-то подобное я уже читала раньше, поэтому не впечатлило. Кроме того, случилось то, чего я больше всего опасалась - Саша ушла от своего замечательного и любящего мужа. Я рада тому, что читателя поставили перед уже свершившимся фактом, так что мне не пришлось наблюдать эту драму во всех подробностях. К тому же, хорошо, что она не торопилась идти к своему возлюбленному Войтеху, авторы сохранили достойную дистанцию.
Сама история оказалась наиболее мистической и сказочной среди всех ранее прочитанных в серии. Но мне чего-то не хватило. Наверное, реальных событий. Детектива, как такового, тоже не было, одна мистика. Оценка 4.

...

Elenawatson: > 29.04.23 17:42


Лена Обухова и Наталья Тимошенко "Дом безликих теней"

Действие разворачивается в небольшом городке Тверской области, где люди стали сталкиваться с загадочными тенями, которые появляются во время темноты и приводят людей в ужас. Потом происходит убийство молодой девушки, и команда исследователей паранормального отправляется на место происшествия, чтобы выяснить, что происходит.
Сюжет книги не самый сильный, но мне все же было очень интересно читать о полюбившихся персонажах. Например, Саша и Войтех перешли на новый уровень отношений, однако Войтех по-прежнему хранит свои секреты, которые становятся все более загадочными день ото дня. К тому же, возникает непредвиденный поворот с болезнью Войтеха, который вызывает беспокойство и тревогу.
Романтические отношения между Лилей и Невом набирают обороты, но в то же время, странные и необъяснимые события, которые происходят вокруг Нева, вызывают ужас и беспокойство.
И все же сюжет и расследование убийства не прозвели особого впечатления, а идея с порталом для перехода в параллельный мир была не очень оригинальной.
В целом, было интересно читать о приключениях команды исследователей паранормального и их отношениях, хотя сюжет мог бы быть более захватывающим. Но, в общем-то, в книге было много интересных и загадочных моментов, которые увлекали меня на протяжении всей истории. Но авторы могут писать гораздо лучше, планку они подняли высоко, поэтому оценка 4.

...

Elenawatson: > 02.05.23 16:09


Лена Обухова и Наталья Тимошенко "Дорога несбывшихся снов"

Эта книга очень отличается от предыдущих неожиданными поворотами и динамичным сюжетом. Авторы создали мир, где реальность и мистика сплелись в запутанный клубок, который необходимо распутать. Начавшись как загадочный мистический триллер, история постепенно приобретает неожиданный оборот, напоминающий бесконечный день сурка. Все это разворачивается в заброшенном доме, скрытом глубоко в лесной чаще и отдаленном от шумной дороги, куда наши герои случайно попали. И вот, когда кажется, что сюжет достиг своего апогея, авторы удивляют еще больше, превращая произведение в крутой боевик, насыщенный экшен сценами.
И главное отличие этой книги от предыдущих - это динамика. Сюжет не зациклен на одной и той же проблеме и постоянно движется вперед, не давая ни минуты отдыха. По мере чтения истории, читатель погружается в мир интриг, а действия героев не дают расслабиться ни на минуту.
Наконец-то нашлись ответы на все загадки и тайны, которые скрывали наши герои. А секреты Войтеха и Лили, которые так долго меня напрягали, наконец-то стали ясными и объяснёнными. Все, без исключения, герои стали жертвами крупной организации, из них чуть не сделали подопытных кроликов в опасной секретной лаборатории. Однако благодаря их упорству и умению работать в команде, им удалось не только сбежать, но и уничтожить секретную лабораторию, где проводились жуткие эксперименты над людьми.
Несмотря на то, что в книге было много экшен сцен, я не могла не заметить отсутствия детективной линии. Мне казалось, что именно это необходимо было бы добавить для более полного погружения в историю.
Но все же, в целом, я не могу не поставить этой книге оценку 5-.
С нетерпением иду читать последнюю книгу серии, чтобы узнать, что же случится дальше.

...

Elenawatson: > 04.05.23 13:04


Лена Обухова и Наталья Тимошенко "Иллюзии чистого холста"

Серия книг под названием "Секретное досье" наконец-то добралась до своей финальной точки, и я не могу не заметить, что уровень напряжения и интриги в последних книгах немного поубавился. Не скрою, что первые книги этой серии мне понравились гораздо больше, они были более загадочными и захватывающими. Но несмотря на это, книга "Иллюзии чистого холста" представляет собой достойное завершение этой увлекательной истории.
В этом цикле персонажи просто вырываются из своих рамок! Каждый из них проходит свой уникальный путь, и это невероятно круто!
Герои из книги в книгу растут и меняются, обретают новые качества и осознают свои ошибки. Они начинали как незнакомые друг другу люди, объединенные только общими целями или интересами, но к концу истории превратились в настоящую команду, готовую поддержать друг друга в любой ситуации. Я к ним прикипела, ведь они уже не просто герои, а живые люди со своими чувствами, мыслями, проблемами и мечтами. Они не стояли на месте, а постоянно развивались, преодолевали трудности, находили свое место в жизни, учились любить и прощать, создавая настоящую дружбу и объединяясь в команду. От начала до конца серии герои прошли огромный путь, и я рада, что могла быть свидетелем их роста вместе с каждой книгой.
Меня глубоко зацепили Нев и Лиля, и именно в их истории страсти достигли своего пика. Я не ожидала, что серия, которая раньше была для меня прежде всего про Сашу, окажется так сильно связанной с Невом. Да-да, Нев напрочь затмил Войтеха и Сашу, и их проблемы отошли на второй план, я меньше переживала за них. До сих пор не могу простить Саше, что она, ради Войтеха, бросила своего мужа, хотя потихоньку начинаю привыкать к этой мысли.
Вся серия насыщена интересными событиями, которые заставляют глубоко проникнуться происходящим. В общем, книги этого цикла были разные: одни - блестящие и превосходные, другие - менее удачные в моих глазах. Тем не менее, в целом, создали интересную картинку, которая запомнится надолго.
Обязательно буду читать продолжение (второй сезон). Я так понимаю, в предстоящей серии герои уже не представляют собой обычную группу любителей паранормального, они - официальная организация, с огромным потенциалом для множества интереснейших событий. Финальная глава "Иллюзий..." очень обнадеживает, показывая новых персонажей и проливает свет на будущие события.
Хочется выразить искреннюю благодарность талантливым авторам за то, как они создали живых, трогательных и глубоких персонажей, а также за то, что они сумели передать через их истории самые разные эмоции и переживания – от глубокого горя до безумной радости. Они создали великолепный цикл, который оставляет незабываемые впечатления и надолго остается в сердцах читателей. Оценка 5.

...

geyspoly: > 10.05.23 18:51


Мышиный король (Герц Алла)

Не могу сказать, что Щелкунчик является моей любимой сказкой. Терпеть не могу все, что связано с грызунами. И никак не могла понять как дядя мог подарить своего племянника, пусть и превратившегося в игрушку, своей крестнице. Но автор смог превратить эту историю в мистический триллер с элементами ужастика
Главную героиню, Софью, мучают кошмары, связанные с таинственным лесом, подземельем и преследующими ее тварями. Она какое-то время все списывала на стресс и особенности психики. Но потом кто-то начинает убивать девушек, похожих на нее и покушаться на саму Софью. Несколько раз она чудом избежала смерти и всегда рядом оказывался человек в сером, которого девушка прозвала Мышиным королем.
Книга реально страшная, учитывая тех тварей, охотившихся за героиней. Никогда бы не подумала,что можно сделать Щелкунчика маньяком, Дорсильмеера злым гением, а Мышиного короля героем. Почти сразу было понятно кто же маньяк, слишком уж этот персонаж навязывался. Злого гения, на протяжении нескольких столетий преследовавшем Софью было вычислить намного сложнее. А вот герой по-настоящему загадочный персонаж, абсолютно незапоминающийся, какой-то слишком обычный и тем не менее окруженный ореолом тайны. До самого финала сомневалось, что он поможет героине, ведь он все время повторял, что большую часть пути она должна пройти сама. Кстати, он так и остался безымянным. Кто мне понравился так это Софья. С каждой своей реинкарнацией она становилась сильнее, что помогло ей преодолеть многие трудности, не свихнуться и бороться со страшными обстоятельствами до последнего. Автор и на этот раз меня не разочаровала. Очень понравилось.
Оценка: 5

...

Elka: > 12.06.23 18:41


Наталья Тимошенко "Жмурки"

5-я книга в авторской серии "Игры со смертью"

Роман "Жмурки" - четвёртая книга в авторской серии "Игры со смертью", а если учесть приквел "Игра с огнём", то - пятая книга.
Стараюсь не делать большие промежутки между чтением книг этого цикла, поэтому предыдущие события ещё свежи в памяти.
Но хочу отметить, что эта часть закончилась на довольно интригующем эпизоде.
Книга начинается с пролога, из которого нам становится известно, что барыня Анастасия Маковецкая своими собственными руками жестоко убила девушку, при этом выколола ей глаза. И всё это проделала с удовольствием и удовлетворением.
Прошло много лет, усадьба обветшала и почти разрушилась. Бизнесмен Виталий Савичев решил восстановить усадьбу графа Маковецкого и устроить там загородный гостиничный комплекс.
У Леры Горяевой и Никиты Кремнёва день рождения в один день и вся их компания решила отметить этот день вместе. Выбор пал именно на этот отель, так как рекламную листовку об этой гостинице кинули в почтовый ящик Кремнёвым, и Даше, сестре Никиты, показалось это место замечательным.
Всё было отлично, весело, шашлыки, но следующей ночью разразилась сильная гроза, дерево упало на стену сарая и там был обнаружен скелет, видимо замурованный в стене давным-давно.
И этой же ночью Яне явился призрак девушки в старомодном сарафане, а глаза у неё были завязаны лентой. А на утро обнаружили скелет в стене сарая.
Когда полиция уехала, Яна рассказала Никите о ночном призраке девушки и они решили осмотреть сарай, где был найден скелет. Никита заметил, что дерево, которое упало на сарай якобы по причине сильного ветра, оказалось аккуратно подпилено. Это указывало на то, что здесь имеется явно человеческий след.
На этом происшествия в гостиничном комплексе не закончились, и следующей ночью все проснулись от крика - была убита девушка из соседнего коттеджа. Она была одета в красивое алое платье и глаза у неё были завязаны красной лентой.
Вот так преступления прошлого через века перенеслись ужасными событиями в настоящее время. И вся наша компания оказалась в самом центре событий.
Читается очень интересно, сюжет продвигается динамично, книга захватывает с самого начала.
Хочу отметить, как автор чётко и удачно подобрала названия для книг этой серии. Они одновременно являются названиями игр и выражают суть происходящих событий. Мне понравился этот ход.
Отлично, (5).

...

geyspoly: > 19.08.23 18:38


Смертельно прекрасна (Дьюал Эшли)

Очень напоминает фильм «Практическая магия», снятый по популярному одноименному роману американской писательницы Элис Хоффман. Главной героине Ариадне тоже трудно принять свою суть и предназначение. Она еще не пришла в себя после гибели семьи, а тут новый город, в котором все жители относятся с опаской к представителям семьи Мэнфорд. В отличии от фильма эта книга написана в жанре хоррор и на счастливый финал рассчитывать не приходиться. Плохо, что Ари излишне импульсивна и допускает слишком много ошибок, из-за которых страдают ее близкие или она сама. Очень надеялась, что героиня окажется сильнее чем кажется на первый взгляд, но увы... Обстоятельства все же заставили ее заключить сделку с Люцифером, но хочется верить, что ей все же удастся справиться и преодолеть зло. Так ли это увидим в следующей книге.
Оценка: 4

...

geyspoly: > 30.08.23 18:43


Смертельно безмолвна (Дьюал Эшли)

Давно не читала столь депрессивной книги. Данная книга является продолжением романа «Смертельно прекрасна». Та часть закончилась тем, что Ариадна Блэк спасла жизнь друга, но была вынуждена перейти на темную сторону. В этой части друзья, родственники и любимый парень стараются помочь вернуть душу Ари. Вот только спасение жизни одного человека не должна стоить жизни многим другим и причинять столько боли людям, единственная вина которых в том, что они любят и стараются помочь. Ари превратилась в монстра. Особенно больно было читать об убийстве Эби, 12- летней девчушки, пытающейся спасти Ари. Даже зная, что читаю книгу из раздела «Ужасы и мистика» надеялась на ХЭ. Но как результат возвращение души Ари меня не радовало. Погибло слишком много людей, в том числе и полюбившиеся персонажи. Подобное чтиво невозможно оценить положительно.
Оценка: 3

...

geyspoly: > 13.09.23 20:38


Хранительница болот (Тимошенко Наталья)

Сразу видно что автор растет и совершенствуется. Потрясающее сочетание мистического триллера и славянского фэнтези. После развода популярная писательница Эмилия Вышинская вместе с сестрой - калекой приезжает в белорусскую глубинку, в усадьбу, унаследованную после смерти родственницы. Вскоре Эмилии начинают мерещиться странные существа, она узнает, что местные называют ее Хранительницей. Ей еще только предстоит узнать тщательно скрываемые тайны своей семьи и восстановить пошатнувшееся равновесие.
Очень интересно было читать об истории клана Вышинских. С одной стороны ее представители отличались склонностью к самопожертвованию, с другой неоправданной жестокостью. Я так и не смогла понять почему Хранительницы были обречены на одиночество, не смогла смириться с жестоким обращением с детьми, родившимися иными. Родители как-то сразу списывали их со счетов и обращались с ними как с дикими зверями. Они даже не пытались полюбить Лизу, не делали попыток социализировать Николая. Ведь на примере Яна видно, что не все волколаки ужасны. Хотя Элена и Юлия с самого начала были с гнильцой и их следовало остановить как можно скорее. Немного разочаровала нечисть, отказавшаяся помогать, но на то она и нечисть и ее нельзя мерить человеческими мирками. Удивил открытый финал, но возможно автор планирует продолжение.
Оценка: 5

...

Sinara: > 08.10.23 20:11


Добровольно проклятые
Лена Обухова

Секретное досье. Новые страницы 4/11
Оценка - 5
***
Наконец-то на первый план выходят новые герои. Изначально Марина Вранова казалась мне хоть и ярким, но проходным персонажем. А оказывается ее история очень интригующая. Мне она напомнила первые сезоны любимого сериала - Сверхъестественное. Когда он еще был интересным и оригинальным, когда сюжет серий "сделка с демоном перекрестков" пугали своей недосказанностью и необратимостью расплаты.
Для Секретного досье этот сюжет раскрыт в новом свете российской действительности, без всяких там американских спецэффектов. Такой поворот сюжета мне по вкусу.Жду не дождусь узнать финал героини.

Но возвращусь к Добровольно проклятым и скажу, что эта книга матрешка. Только структура ее наоборот. Сначала мы видим сердцевину - внутреннюю вытекающую часть из основной истории. А уже потом связующую и главную (тобишь первую) матрешку
Мне понравилось как сменяли друг друга события, а уж в концовку я влюбилась. После такого финала быстрее хочется узнать, как же авторы раскрутят этот поворот.
Еще хочу отметить Нева - этого персонажа я не очень жалую, но пожалуй он единственный на данный момент развивается. Его визуальная эволюция завораживает. И мне интересно, как он себя поведет когда Лиля и Долгов все же сблизятся (по мне то неминуемо и желанно)
И кстати, двойное повествование я оценила. Автор каждому из двух сюжетов уделила достаточно времени,, в конце гармонично их объединила и оставила потрясающую интригу для новой серии.
Зачет!

...

Sinara: > 15.10.23 21:42


Мертвым вход разрешен
Наталья Тимошенко

Секретное досье. Новые страницы 5/11
Оценка - 4
***
Как вы себе представляете идеальный девичник? Подруги из далекой российской глубинки не смогли придумать ничего лучше, чем заняться спиритизмом. И на их беду все получилось, вот только не призрак дедушки невесты пришел к ним в гости. И первая жертва призрака появилась еще до окончания девичника.
Я люблю когда в центре сюжета такие "призрачные" истории. Они навевают особый шарм и лоск мистическим рассказам. В Секретном досье уже не один такой рассказ написан и все они прекрасны. В этой книге мне понравились и сам шутливый ритуал призыва, и леденящие кровь сцены призрачных жертв, и наконец сдвинутый с мертвой точки апофеоз отношений Войтеха и Саши, и отсылка к моему любимому с детства фильму Охотник за привидениями.
Но есть и то, что прошло мимо меня. Это переход к жанру фантастики, а именно к параллельным реальностям. Вот не зашло мне появление мальчика Димы, хоть он и супер идеальный сын и герой. Я не читаю фантастику - просто ее не люблю. Поэтому и вторая часть сюжета мне не понравилась.

Хорошо, что все благополучно разрешилось.
Финал дал драматическую паузу для новых историй и герои еще себя покажут в новых приключениях.
А мы не будем останавливаться на достигнутом и идем дальше.

...

Elenawatson: > 31.10.23 14:16


Наталья Тимошенко "Хранительница болот"

История развивается динамично, она полна тайн, загадок и мистических событий. В этой книге интересным образом соединились элементы разных жанров - детектива, мистики, фэнтези и даже фольклора. Действие происходит в загадочной старинной усадьбе, окруженной болотами, где таятся темные тайны прошлого.
В центре сюжета - проклятие, тяготеющее над семьей на протяжении поколений, история утраченной и вновь обретенной любви. Но грехи предков в конечном итоге обернулись трагедией для их наследников.
Особенно понравилось, что повествование ведется в двух временных пластах - настоящем и прошлом. Эти линии искусно переплетены, создавая интригу.
Финал в определенной степени предсказуем - главным злодеем оказался тот персонаж, на которого с самого начала падали основные подозрения и который больше всего соответствовал этой роли. Однако его мотивы стали неожиданностью.
Начало книги было очень захватывающим, но постепенно, по мере дальнейшего чтения, накал пошел на спад. Мне не хватило полноценного финала. В целом, произведение довольно увлекательное, но не без недостатков. Оценю на 5-

...

Elenawatson: > 04.11.23 00:58


Наталья Тимошенко "Мертвая неделя"

Мне понравилась эта книга. Это атмосферный и мистический роман, действие которого разворачивается в глуши деревни, окутанной тайнами - я как раз люблю такую загадочную провинциальную обстановку. Хотя действующие лица абсолютно непохожи друг на друга и наделены автором яркой индивидуальностью, между ними прослеживается какая-то таинственная взаимосвязь.
Развязка и личность злодея оказались довольно неожиданными, у него были странные и неубедительные мотивы. Финал получился несколько скомканным и не совсем таким, какого хотелось - создалось впечатление, что автор писала его наспех. Но в целом сам процесс чтения был очень увлекательным и захватывающим, от книги невозможно было оторваться. Автор умеет создавать мистическую атмосферу и интриговать читателя. За не совсем удачную концовку ставлю оценку 5-.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение