Регистрация   Вход

Светик: > 25.09.08 19:05


Пару недель назад я прочитала книгу Алины Кусковой «Развод с незнакомцем». А вот отзыв не оставила. Итак, вот он.
Книжечку купила только из-за того, что автор заходила к нам на форум.
Как и большинство форумчанок, я не читаю романы русских авторов, потому что в русской действительности сложно найти место романтике… И к русским совсем по-другому подходишь: если у них есть ляпы, то ругаешь их гораздо больше, чем заграничных авторов. Тем не менее, приступая к чтению романа, я решила отбросить свое предубеждение и попытаться получить удовольствие и как можно более объективно оценить книгу.
Книга написана в жанре романтической комедии.
Вот такой сюжет(сама решила не описывать сюжет; в аннотации хорошо он описан):
У Ларисы было все и даже больше – красота и молодость, жилплощадь и хорошая работа, жених и… муж. Да, по странному стечению обстоятельств несколько дней назад девушка заключила брак с каким-то неизвестным, к тому же, в дупель пьяным мужчиной. Зачем? Да по глупости. И теперь вот нужно найти его и развестись – на этом настаивают и родители, и жених Ромочка, и здравый смысл. А может, подождать? Ведь супруг, наконец, отыскался – и в трезвом виде оказался хорош до такой степени, что Рома в сравнении с ним выглядит жалким ботаником и маменькиным сынком. Так зачем же менять одного на другого? Лариса решает остаться в браке. Только вот теперь муженек настаивает на разводе…

Книга неплохая- легкая и веселая . Немного наивная, но отлично быстро читается.
Главная героиня, Лариса- обычная русская девушка. Немного глуповатая и наивная, но в общем милая.
Кто же главный герой- не понятно до самого конца. Особой любви между героями я не уловила. Никакой страсти. Скорее, просто они «притерлись»…
Юмора в романе очень много и он оправдывает звание юмористического. Конечно, иногда он глуповат(эпизод с коровой или уже не помню чем в начале… хм… не смешно… и поразительные ситуации, когда героям приходится раздеваться… не фонтан в этом юмор).
А иногда- просто искрометен и великолепен. И, что очень радует, последнего- гораздо больше. Над некоторыми моментами я просто лежала.
Немного разбавило сюжет появление на страницах арабскгого принца… ЭЭээ… Без комментариев.
Вот ещё вспомнила, что я не поняла... Где мотивация героини??? Зачем она вышла замуж за Василия. С ним все понятно- перепутал со своей невестой, но он же был мертвецки пьян.
А она? Зачем вышла замуж за первого встречного да ещё и сразу после этого убежала... Где последовательность действий? Где логика??
Итог:
Неплохой развлекательный романчик. Есть, где посмеяться.
Для чтения на пляже, в поезде итд- отличный выбор.

Кстати, я немного пересмотрела мнение о русских авторах. Они могут и хорошо писать... Только вот читать их все равно не хочется, а через себя переступать... Зачем?
Книжечку сдам обратно в обмен, тк перечитываь не буду.

...

Алина Кускова: > 03.10.08 10:24


Светик! Спасибо за замечательный отзыв! Была рада всем замечаниям! Very Happy
Честное слово, еще никогда не получала такого обстоятельного отзыва.
"Развод.." продолжение первой книги "Выйти замуж...", потому не очень понятна мотивация героини. Там ее подруга истерически искала мужа, Лариса ей помогала и на этом фоне, как это обычно бывает, под влиянием момента выскочила сама замуж...Ну, да ладно.

Наивность и глупость у меня в книгах всегда рядом. Это скорее не романы, а просто "ржачные" истории.
И я знаю, что вы, девочки, не моя читательская аудитория, но все равно спасибо!
Знаю потому, что у меня такая же дочь, которая увлекается зарубежными любовными романами, скупая их пачками. Кстати, в Ашане они намного дешевле, чем в книжных магазинах.

Благодаря форуму я поняла, что отечественная "женская любовная " литература провисает и переломить этот момент невозможно. Не думаю. что авторы не пишут так же, как зарубежные, просто в издательствах существуют серии с определенной концепцией и чтобы быть напечатанным, нужно обязательно в нее попасть.
Романтические истории издатели не отделяют от любовных романов, и это вводит читателей в заблуждение.

Поэтому я сейчас переключилась на более близкий мне жанр комедийных детективов.

...

Светик: > 03.10.08 17:45


Алина, спасибо за объяснения! Тогда с мотивацией все ясно!!!
Вот сейчас я думаю, что зря, наверное, резковато отзыв написала. Я обычно не царемонюсь: пишу, что думаю. Но одно дело писать для девочек, а совсем другое, когда автор читает твой отзыв.
Я рада, что Вы не обиделись и к критике отнеслись нормально.

...

Алина Кускова: > 03.10.08 18:37


Светик!
Автору всегда лучше прочитать не лесть, а критику, чтобы знать свои промахи.
А приятных слов было больше Ar

...

Июль: > 03.10.08 18:52


Алина, это хорошо, что вы так адекватно воспринимаете отзывы на романы! Редкое качество. Вообще, как-то обидно становится за наших авторов, которых издатели искусственно загоняют в какие-то определенные рамки. Причем объясняют все это "читательским спросом". Самое забавное, что судя по всему, никто этот самый спрос не изучает. Если судить даже по нашему форуму - здесь активно общается более 1000 человек - все поклонницы любовного романа, разного возраста, социального и семейного положения, из разных концов страны (и даже других стран) - чем не статистический срез? И вот наше коллективное мнение о том, что издается в корне отличается от позиции издательств. Ну? И где он? Маркетинг в действии? Где? Нету. Никто нас не спрашивает чего мы хотим, издатели сами, исходя из собственных умозрительных построений решают, что мы хотим вот это, потом писателям заявляется, что читатель хочет вот именного этого, хотя читатель этого совсем не хочет.... Забавно. Наверное. Было бы. Если бы не было так грустно...

...

Алина Кускова: > 03.10.08 21:27


Июль, совершенно согласна! С каждым словом! Никто не изучает рынок, спрос или делают это так непрофессионально, что просто удивительно.
Когда-то я, как и все девушки и женщины страны разного возраста, зачитывалась романами про Анжелику. И как приятно было видеть на книжной ярмарке в ВВЦ у павильона Белгородского Книжного Клуба ждавших Анну Голон дам, приятных таких, седеньких, они сидели на стульчиках и молча ждали кумира, трепетно держа ее переизданные, только что купленные (наверняка давно прочтенные ими) книги. Не знаю, кого из наших современных авторов так будут ждать лет через двадцать.

...

Dolly: > 05.03.09 09:59


Знаете, иногда просто устаешь от любовных романов любимых иностранных писательниц. Они конечно супер, но иногда хочеться простого русского юмора - понятного, абсурдного... Хочется , чтобы героинями стали не какие-нибудь Джуллианы и Франсиски, а простые русские Оли, Маши и Вики.
Так что Алина, пишите и дальше в том же духе. Поверте "Стрелы гламура" я читала не один раз и мне нравится. Может посоветуете, что еще купить почитать и в какой последовательности?

...

Алина Кускова: > 09.03.09 16:44


Не знаю, что случилось, может, и впрямь в кризис люди больше тянутся к оптимистической литературе.
Dolly, ваши слова прямо подарок мне к 8 Марта!
Правда, я уже перешла на веселые детективы, но книги, они ж как дети...
У меня романы не связаны героинями, читать можно любой.
Самый прикольный роман - Женись, я все прощу! Там подруги насильно якобы женят на одной из них закоренелого холостяка.
Путевка в семейное гетто - про "отдых" подруг в деревне миллионеров, что они там творят... Название неудачное, не мое, редакторское.
Рейс налево - Ирония судьбы только наоборот: она под новый год, нетрезвая, но гордая и независимая, вваливается к нему и отказывается уходить...

...

Yuluya: > 30.08.09 14:33


Романтика случайных связей
В очередной командировке Влад рассчитывал на приятный недолгий роман без последствий. Примерно на это же надеялся и Ник. Однако Ляля и Лера, с которыми они познакомились в этом городке, считали иначе. Ведь девушкам давно пора было замуж, а женихи сбегали от них резвыми зайцами. Очаровывать кавалеров подружки решили разными способами: Ляля села на диету и стала напропалую кокетничать со своим избранником, а Лера... принялась раскапывать окрестности в поисках старинного клада. Интересно, кому из них удастся первой выйти замуж? И удастся ли?..
Это второй роман, прочитанный мной у Алины Кусковой. Скажу сразу, что первый «Супермен для феминистки» понравился мне больше.
Аннотация не совсем верна. Заводила в компании из этих двух девушек является Ляля (Ольга Попкова), она не дает сидеть на месте не себе, не подруге – в данный момент посреди города они ищут сокровища. А на диету она садится постоянно, но это у нее никогда не получается. В романе много и второстепенных персонажей. Имеются эпизоды с юмором, ситуации часто доходящие до абсурда. Читается довольно легко.

...

Kimmi: > 31.08.09 18:07


Тоже читала ее книги, читается весело, легко Ar .
Yuluya, хорошо, что напомнила, надо поднять настроение, прочитать у Кусковой что-нибудь новенькое Smile

...

Kimmi: > 08.09.09 20:22


«Мансарда для влюбленных»
Как всегда весело и забавно Ar .
Сюжет развивается быстро, прикольно.
Главные героини-подруги Анжела и Оля едут на юг на машине. Врезаются в грузовик с силосом Mr. Green и отдых переносится в деревню. Анжела встречает там мучо-мачо в образе сицилийского беглого преступника Gun . Он роковой брюнет соблазняет ее.
Оля мечется между пастухом-студентом и художником. Обе подруги все в любви: Анжела с головой уходит в мафиозные разборки своего мучо-мачо. Оля борется со своими чувствами к художнику.
Смешные диалоги и герои типа сицилийская мафия на русских просторах.
Постоянные пикировки Оли и художника, и доведение художника до безумных поступков Stena (пошел пасти коров) с помощью ревности к студенту.
Местный колорит, герои - прелесть .



«Улики исчезают в полночь»

Вроде детектив, но напряга по поводу детективной линии нет.
Пропала куртизанка, ее все ищут, подозреваемые два босса города: директор кладбища и директор мясокомбината.
Главная героиня студентка Юлька помогает в расследовании, по пути пытается флиртовать с одним из свидетелей. И постоянно попадает в комические ситуации .
Очень понравились: эпизоды с сосисками просто блеск Mr. Green и предвыборная кампания напомнила комедию «День выборов», ржач.
Хотя любви особой нет, увлекает и развлекает Smile .

...

Главбухша: > 04.01.10 16:36


Обожаю Ваши романы! Удачи!

...

Kimmi: > 07.01.10 15:32


Главбухша, prv

"С Новым годом, с новым гадом"
Остроумный и забавный роман Ar .
Любимая схема "от ненависти до любви". Липа просто прелесть, девушка с характером, которая идет напролом. А Максим по-мужски наивный, но Липа по ходу сюжета делает из него человека Dur , разрушая при этом его планы, жизнь, отношения.
Главное достоинство действительно смешно и нескучно Very Happy Конечно, без постельных сцен, но отечественные романы это не портит.

...

Веточка: > 07.01.10 17:38


Замечательные романы. Ok Прочла все ваши книги и осталась более чем довольна. Радуйте нас новинками.

...

Ольга-А: > 10.01.10 15:23


Прочитала "Рейс налево", очень понравилось, Very Happy Very Happy Very Happy может критика это и хорошо, но я не вижу недостатков, получила огромный заряд хорошего настроения, и за это спасибо Алине!Вот сейчас допишу и пойду читать "Выйти замуж за 25 дней" Ar

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение