Регистрация   Вход
На главную » Собственное творчество. VIP »

Сказки для взрослых принцесс



Какой он, "мебельный" герой?

Автомеханик примерно 40 лет
75%
75% [ 22 ]
Офис-менеджер примерно 30 лет
17%
17% [ 5 ]
Программист примерно 20 лет
6%
6% [ 2 ]

Всего голосов: 29 Опрос завершён. Как создать в теме новый опрос?

whiterose: > 12.12.22 10:03


 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 3 (эпизод 1).

Глава 3

1
В этот день у Ариадны не было занятий в «Изысканном жирафе», однако она все равно туда поехала, потому что накануне забыла пакет с лоскутами и тесьмой. Так получилось, что тесьма ей срочно понадобилась для выполнения заказа. Ариадна должна завтра предоставить покупателю три подушки для кресла именно с забытой тесьмой, которая идеально подходила по цвету к обоям заказчика. Клиенты встречались разные, с разными требованиями, а порой и причудами. Общаясь с ними, Ариадна научилась не спорить, а в точности исполнять пожелания. Если тесьма должна быть цвета обоев, значит, так и будет. Значит, надо поехать в «Изысканный жираф» и забрать забытый пакет.
На улице лил уже совсем осенний дождь, хотя до сентября оставалось целых два дня и, по соображениям Ариадны, дождик мог бы быть еще немного летним, но низкое пасмурное небо и первые желтые листья под ногами не оставляли шанса.
Осенний так осенний, смирилась Ариадна, складывая перед дверью «Жирафа» зонтик и входя внутрь. Сейчас она быстренько возьмет забытое и домой. Заказ должен быть готов к завтра, а она за него пока даже не садилась, потому что дошивала шторы из темно-бордового бархатного материала. Ариадна думала, что такие уже давно не шьют, но ошиблась. Заказчик очень хотел «под старину» и видел эту старину именно в бордовом бархате с обхватами, украшенными золотыми кистями.
Поднимаясь на второй этаж, Ариадна услышала голоса. Причем один из них принадлежал Надин:
- В общем, я очень на тебя надеюсь.
- Я постараюсь, - ответил ей низкий мужской.
- Простите, я на минутку, - Ариадна заглянула в комнату с длинным столом для мастер-классов и замерла.
Собеседником Надин был Марк – ее бывший одноклассник и первая великая любовь. После Марка Ариадна влюблялась еще раза три, но те влюбленности великими не были. Ариадна застыла, забыв о мешочке с тесьмой.
Марк был так же сногсшибательно красив, как и десять лет назад. Только тогда ему было восемнадцать, а теперь двадцать восемь.
«Похорошел», - подумала она и услышала легкое покашливание Надин.
- Простите еще раз, - пробормотала Ариадна, - я забыла тесьму. Сейчас ее заберу и не буду мешать.
Забытый пакет лежал на подоконнике. Ариадна быстро его схватила, прижала к груди, и стала пятиться к выходу. Она чувствовала, что выглядит глупо, как неловкий подросток. Но именно неловким подростком она себя в тот момент и ощущала. Словно не было всех этих лет и взрослой семейной жизни, а затем и развода.
- Привет, Марк, - помахала Ариадна свободной рукой, стоя уже на пороге.
Двое за длинным столом терпеливо ждали, когда она уже исчезнет. И вдруг:
- Ариадна?
Он помнит ее имя?
- Да, это я.
- Вы знакомы? – Надин повернулась к гостю.
- Мы учились вместе в школе, - ответил он.
Марк ее помнит! Боже-е-е… Ее первая и великая любовь помнит!
- Да, мы учились, - подтвердила Ариадна. – Марк был капитаном школьной футбольной команды.
- А Ариадна ответственная за стенгазеты.
Глупая улыбка расплылась по лицу. Он и это помнит.
- Я как раз думал о том, не замутить ли вечер встречи выпускников, - Марк взял в руки лежавший на столе телефон. – Продиктуй мне свой номер, если выгорит, дам знать. Ты наших кого-нибудь видела?
- Нет, после школы пару раз Малинкину, ну и Серегу Кротова как-то в метро встретила. Больше никого.
Марк кивнул.
- Говори номер.
Она продиктовала, он записал.
- Ну все, жди звонка.
На улицу Ариадна вышла с пылающим лицом. Марк Гончаренко! Какая встреча!
Совсем осенний дождь продолжал лить, пришлось снова раскрыть зонт и топать до метро по мокрой мостовой, старательно обходя лужи.
Интересно, какие у него дела с Надин? И вообще, чем он занимается?
И… позвонит?
Вряд ли. У них встречи одноклассников не было ни разу. Или были, но Ариадну никто не приглашал.
Все ее школьные подруги разлетелись в разные города, и связь как-то потерялась. Можно, конечно, многих найти через соцсети, но не хотелось. У всех свои жизни, и говорить им, в общем-то по большому счету не о чем.
Но если вдруг встреча одноклассников все-таки произойдет, он позвонит? Он пригласит?
Занятая этими мыслями, находясь под впечатлением от неожиданной встречи, Ариадна не заметила, как добралась до дома.
Прежде всего она заварила чай и вынула из ящика плитку шоколада. Чай Ариадна пила долго, глядела на дождь за окном, вспоминала свою юность. Школу, учителей, Марка…
Позже, сев за шитье подушек, она продолжала думать о Марке.
Что, если Надин на него западет?
Да нет… Надин старше лет на пять и любит денежных.
А вдруг Марк денежный?
Может быть… но не настолько… Не настолько состоятельный, как требуется Надин.

2
К пятнице у Полины все было готово. Она шла на совещание, как на битву. В папке, которую держала в руках, находились материалы по предстоящей премьере Большого театра в постановке прославленного французского хореографа. Костюмы разрабатывал кутюрье, ранее сотрудничавший с домом моды «Диор». Спектакль только предстоит выпустить, театру нужны средства на создание декораций, пошив костюмов, рекламную кампанию. Логотип ВКП-банка как партнера Большого, конечно, будет на всех программках, обязательно пройдет серия новостей по федеральным каналам и статьи в СМИ, освещающие культурную и светскую жизнь.
В общем, вариант беспроигрышный. Всем известно, что Большой театр – это наше культурное наследие.
Полина открыла дверь и поняла, что пришла первая. Что же, есть время настроиться. Она села за стол, открыла папку, пробежалась еще раз по основным пунктам своего выступления. А потом в зал вошел первый зам Свешникова, за ним - Агния в сопровождении финансового директора, следующий - глава Кредитного департамента. Помещение начало потихоньку заполняться. Все друг с другом здоровались, обменивались новостями, ждали Председателя правления.
Свешников задерживался, а когда, спустя десять минут после назначенного времени вошел, все поняли – не в духе.
Впрочем, Павел Сергеевич прекрасно справлялся со своими эмоциями, и мог быстро переключаться с одного вопроса на другой.
- Я вижу, все в сборе - начал говорить он, устроившись во главе стола. - Приступим.
На повестке дня, кроме вопроса о культурном наследии стояли вопросы изменения ставок кредитования как для физических, так и для юридических лиц, а также целесообразность расширения филиальной сети. Когда очередь дошла до спонсорства, глава Кредитного департамента сидел белый как мел, а глава Розничного бизнеса - красный как помидор. Досталось обоим.
«Оба сегодня напьются, - подумала Полина, - в честь пятницы. И в честь того, что хотя и огребли, зато обошлось без увольнения. А он бы мог».
Свешников подобные решения принимал быстро.
- Что у нас по культурному наследию? – прозвучал вопрос.
Полина подняла глаза.
- Предложение готово.
- Ну раз готово… Насколько я помню, Агния Станиславовна тоже должна была подготовить свой проект. Давайте сначала выслушаем новичка.
Взгляды всех присутствующих обратились к Агнии. Она была чудо как хороша в деловом костюме от «Шанель», волосы убраны в аккуратный низкий узел. В ушах крохотные гвоздики. Идеальный пресс-секретарь для выступлений, осталось включить видеосъемку.
- Участие в программе «Культурное наследие» должно не только помогать нашей культуре, - начала говорить Агния, - но и принести ощутимую пользу банку, попросту говоря, пропиарить его. Предлагаю оказать финансовую помощь Большому театру в новой постановке. Это очень ожидаемое событие, балет по роману Бальзака «Евгения Гранде» - переложение великой литературы на язык танца. Его премьера с большим успехом прошла полгода назад в Париже в Гранд Опера.
По мере того, как Агния говорила, Полина понимала, что это действительно блестящая идея. Более того, это именно то, что собиралась предложить она сама. И если сейчас вслед за выступлением Агнии Полина скажет: «Я присоединяюсь к своей коллеге» - это будет проигрыш.
У Полины даже не будет времени на собственный доклад и аргументацию. Все это делает сейчас за нее пресс-секретарь. И делает уверенно, хорошо поставленным голосом.
Думай, Полина, думай. Руки сжали папку с уже ненужной информацией, а участники совещания рассматривали фотографии парижского триумфа «Евгении Гранде».
- На этом у меня все, уважаемые коллеги, - закончила Агния свое выступление.
- Ну что же, вполне жизнеспособно, спасибо, - резюмировал Свешников. – Что нам предлагаете вы, Полина Александровна?
- А я предлагаю пойти другим путем. – Руки отодвинули уже ненужную папку. – Мне кажется, желающих спонсировать премьеру Большого театра найдется и без нас, а вот помочь реально нуждающимся в помощи объектам – дело не менее важное и, возможно, более благородное. Мое предложение – помочь в восстановлении старинной усадьбы Отрадное-Черкасское. В настоящее время практически полностью реставрирован главный дом – памятник архитектуры XVIII века, дорабатывается интерьер. Восстанавливается обширный парк, где в будущем году предстоит по сохранившимся гравюрам реконструировать фонтан. Так же планируется восстановить малый дом для гостей «Мон плезир» и грот. Кроме этого, идут работы по реставрации усадебной церкви, которую планируют сделать действующей. На территории усадьбы, кроме парка, есть два озера и большая лиственничная аллея. До революции владельцами усадьбы являлся старинный род Черкасских. С представителями этой фамилии связано много легенд. Один из владельцев поместья, Петр Иванович Черкасский, держал в восемнадцатом веке крепостной театр. А последняя представительница династии - Ольга Мефодьевна, известна тем, что в первую мировую войну сбежала из дома на фронт, став сестрой милосердия, а затем уехала в Париж. Ее побег в те времена вызвал большой скандал. Насколько мне стало известно, в рамках программы развития внутреннего туризма, предстоит не только возродить усадьбу, но и сделать ее культурно-туристическим центром. Уже сейчас разрабатывается план мероприятий. Это и проведение летнего театрального фестиваля под открытым небом, и уроки исторических танцев, и концерты по выходным, а также специальные детские программы. В случае участия нашего банка в этом проекте мы получаем возможность не разового, а долгосрочного сотрудничества. Да, по общей сумме расходов это сопоставимо со спонсированием Большого театра, но финансирование Отрадного-Черкасского растянуто во времени. Мы можем делать ежеквартальные взносы, что более предпочтительно для нашего бюджета. Например, зимой мы помогаем отреставрировать часть мебели для главного дома, весной финансируем парковые работы, летом помогаем провести театральный фестиваль. Для нас это будет более щадяще в финансовом аспекте, нежели единовременное вложение крупной суммы в постановку. Кроме того, каждое событие в Отрадном-Черкасском будет упоминаться в СМИ и соцсетях, и, как следствие – упоминаться и наше участие в жизни усадьбы. То есть – это долгоиграющая реклама. К тому же я думаю, что для аренды залов под нужды нашего банка будут предложены скидки. В любом случае, это пока только проект на бумаге. Для полной картины необходим выезд на место. Нужно все посмотреть и оценить, поговорить с руководством, составить примерный бюджет и план использования выделенных денежных средств, а также обсудить вопросы пиара банка и его участия в мероприятиях усадебного комплекса.
- Вот вы этим и займетесь, - мгновенно отреагировал Свешников. – А вы, - обратился он к Агнии, - займетесь бюджетом, связанным с Большим театром. Совещание окончено.
Полина не проиграла. Да, не выиграла. Но и не проиграла.
Свешников покинул свое место первым. Народ вокруг тоже стал потихоньку расходиться. Полина сидела, уставившись на папку, в которой лежали материалы по Большому театру. Вплоть до бюджета, она по своим каналам уже знала примерные цифры расходов. Агния, судя по ее сосредоточенному виду – еще нет. А значит – есть фора. И нужно показать бюджет по Отрадному-Черкасскому на меньшую, чем у театра, сумму, но включить максимум преимуществ для банка.
Да, это не проигрыш. Это даже маленькая, заметная только Полине, победа. И главное - правильно использовать возникшее преимущество.

...

Мирна: > 13.12.22 10:54


whiterose писал(а):
Профессор Шевцов произвел на Полину положительное впечатление.


Воот! Laughing А идея с Большим театром мне сразу не понравилась. Потому там Полине с профессором не по пути. Wink

А кто такой Воскресенский? Он уже был представлен или нет? Я запуталась. nus

whiterose писал(а):
В этот день у Ариадны не было занятий в «Изысканном жирафе»


Интересное название. Но слово "изысканный" трудно запомнить. Родители скорее всего говорят: "поведем детей в "Жирафа"".

Спасибо за продолжение! Flowers

...

Lady Victoria: > 13.12.22 16:26


Serdce Наташа, спасибо большое за новые главы!

...

whiterose: > 16.12.22 09:52


Добрый день)))
Lady Victoria писал(а):
спасибо большое за новые главы!

Анна, большое пожалуйста! Flowers

Мирна писал(а):
Воот! А идея с Большим театром мне сразу не понравилась. Потому там Полине с профессором не по пути.


rofl rofl rofl Мирна, я тебя люблю! Короче, следи за профЭссором дальше. А я его предупрежу, чтобы он не подводил твои надежды. Laughing

Мирна писал(а):
слово "изысканный" трудно запомнить. Родители скорее всего говорят: "поведем детей в "Жирафа""

Я думаю, что между собой посетители и работники тоже называют его просто "Жираф".
Но вообще на его сознание меня вдохновил музей Серебряного века. Сказочный особнячок.
https://culttourism.ru/data/photos/7/8/78f54f9576ea052329abba91405a6b01.jpg
Этот, правда, в три этажа, но атмосфера там - кабинет Брюсова, старая лестница, двери, старые афиши... Короче, я решила, что такое добро не должно пропадать. Laughing Laughing Laughing

Мирна писал(а):
А кто такой Воскресенский? Он уже был представлен или нет?

Внимание: квест! Кто такой Воскресенский?
Подсказка из первой главы:
Цитата:
Полина Александровна Воскресенская собрала все необходимые для совещания документы и покинула кабинет.

Laughing Laughing Laughing
Догадалась?

Выкладываю следующий кусочек.

...

whiterose: > 16.12.22 09:53


 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 3 (эпизод 2).

3
За всю неделю Южин не ответила ни на одно его сообщение. Вообще, Дан был парень понятливый, и, если девушка тебя игнорирует, значит, надо оставить ее в покое. Но! Во-первых, его контакт в черный список Южин не перемещала, а во-вторых, сообщения читала. Просто не отвечала. И в этом был положительный момент.
Он и сам не мог себе объяснить, почему так настойчив. Дан не был из категории людей, которые болезненно воспринимают отказ и, всеми силами осаждая предмет своего интереса, добиваются поставленной цели. Пару раз ему отказывали, случалось. Дан пожимал плечами, засовывал руки в карманы джинсов и отходил в сторону. Не судьба.
Но с Южин отходить в сторону не хотелось. Ее лицо казалось Дану смутно знакомым, только где он ее видел, при каких обстоятельствах? Хоть убей, не мог вспомнить. Может, Женя ему просто кого-то напоминала?
Но кого?
Этими мыслями Дан долго не мучился, он снова решил ее увидеть и поговорить. Если прошлое воскресенье Южин провела в спортивном комплексе, то логично было бы предположить, что и эти она проведет там же. Расписание занятий, как правило, не меняется. А это значит - надо поехать в «Чемпион», что Дан и сделал, и даже увидел на стоянке знакомую «Мазду».
Ожидая девушку, он вышел из машины. День был чудесный – теплый, солнечный, один из тех, которыми славится начало осени.
Интересно, почему она выбрала для фитнеса воскресенье? Разве нет более интересных занятий в выходной? Или не успевает заниматься в рабочие дни? Но ведь пятничный вечер вполне был свободен.
Дан понял, что ему интересно узнать о жизни Южин все.
И он узнает. Обязательно.
Владелица «Мазды» появилась на дорожке, ведущей к парковке, в то же время что и на прошлой неделе. Четкая девушка.
- Привет, - сказал Дан, помахав ей рукой.
Южин взглянула на него так, как королевы смотрят на холопов.
- Мы играем в молчанку? – Дан подошел ближе.
- Мне казалось, ты понятливый, - пробормотала она, пытаясь найти ключи от машины.
Исследовав все отделения в рюкзаке, Женя поставила его на крышу машины и продолжила поиски.
Дан стоял рядом и наблюдал, как она проверяла карманы легкой куртки – внешние и внутренний.
- Черт.
- Не нашла? – поинтересовался он.
- Слушай, терпеть не могу, когда говорят под руку.
Дан улыбнулся, протянул ладонь и дотронулся до заднего кармана ее брюк.
- Руки! – она ударила его по локтю.
Дан быстро убрал руку, в которой оказался ключ от машины с брелком в виде единорога.
- Не это ищешь? - он поднял ключ на уровень ее глаз, и прикрепленный брелок ходил туда-сюда, как гипнотический шарик.
Женя почти вырвала из его пальцев ключ и нажала на кнопку пульта. Машина ответила миганием фар.
- Ты бы руки больше не распускал.
- Прости, не буду, захотелось помочь красивой девушке.
- Благодарить не стану, - Женя села в машину.
- Да ты вообще, как мне кажется, спасибо говорить не умеешь.
Она ничего не ответила, сердито хлопнула дверью и через несколько секунд машина тронулась с места. Дан стоял, наблюдая, как «Мазда» покидает свое парковочное место, а потом сел в свой автомобиль и последовал за машиной Южин.

4
Женька не знала, почему так на него злилась. Наверное, это все из-за навязчивости. Она терпеть не могла навязчивых людей. Которые не понимают с первого раза. А уж такие упакованные – тем более.
Хотя, надо признать, какао было вкусное. И вообще ход с подарком получился очень трогательным. Женька и забыла, когда в последний раз получала именно трогательные подарки. От Ариадны не в счет. Та растопит сердце кому угодно.
Выехав на дорогу, Женя пристроилась за белой «Тойотой». День стоял замечательный. В такой день сидеть дома – преступление. Может, вытащить на прогулку Ариадну? Вот сейчас домой приедет, душ примет, переоденется и пригласит подругу на променад.
Насладиться своей прекрасной идеей Женьке не дали. Серый «Порше» пристроился слева на соседней полосе и, похоже, собирался ее сопровождать. Женя снова начала злиться. Если человек не понимает с первого раза, ну ладно - бывает, со второго – он тупой. В сером «Порше» ехал непроходимый тупица. И даже подавал какие-то знаки. Женя демонстративно не смотрела в его сторону, она смотрела на дорогу, упрямо подняв подбородок. Что-что, а поднимать подбородок – упрямо, гордо, сердито – она умела. В общем, подняла его и ехала вперед, а потом свернула в переулок. А Дан вместо того, чтобы продолжить свой путь, тоже свернул и, догнав, стал прижимать «Мазду» к обочине! Воспользовался пустой узкой дорогой. Гад. Женька затормозила. Выйти она не могла – наглец ее запер, поэтому просто опустила стекло и прокричала:
- Ты совсем уже охренел? – Женьку трясло от злости и выражения она не выбирала. – Что ты себе позволяешь, придурок?
- Я подумал, что в рюкзаке на крыше твоей машины есть что-то ценное. Загляни наверх при случае.
После этого он поднял свое стекло и тронулся с места. А Женька осталась сидеть в машине, дрожа от негодования, ярости и чуть-чуть из-за неудобства. Она и правда забыла про рюкзак, а там… Там все! Паспорт, банковская карта, телефон… по-хорошему, надо бы поблагодарить парня, но… А нечего было прижимать ее к обочине! Сам виноват.
«Порше» уже давно скрылся из вида, Женька вздохнула и вышла из машины.
Придурок - он придурок и есть.
Ярко-оранжевый спортивный рюкзак мирно лежал на крыше автомобиля, терпеливо ждал, когда его снимут. Женька сняла. Открыла. И на всякий случай проверила, все ли на месте. Конечно, все было на месте. Положив рюкзак на пассажирское сиденье, она вернулась в машину и продолжила свой путь.
А день за окном шептал.
Еще светло, еще тепло, бери подругу, иди на прогулку…
На светофоре Женька вынула из рюкзака телефон и набрала Ариадну.
- Привет, - сказала после соединения. – Что делаешь?
- Страдаю.
- Почему?
- Я на днях встретила свою первую любовь.
- О-о-о… Это повод встретиться. Я тут подумала, а не прогуляться ли нам?
- У меня есть предложение получше. А не напиться ли нам?
- Тоже вариант, - согласилась Женька.
- В общем, езжай ко мне и купи по дороге просеко.

5
Встреча с Марком никак не хотела забываться. Ариадна всячески старалась выкинуть ее из головы. Давно известно, что лучшее лекарство от чего угодно – это работа. Ариадна нырнула в работу, как спортсмен по прыжкам в воду в бассейн – стремительно и смело.
Подушки были пошиты в срок, заказчик остался очень доволен. На повестке дня стояли шторы в горошек и лоскутное одеяло. Дел невпроворот. Тем не менее, от мыслей о Марке эти дела не спасали.
Он так и не позвонил. Оно и понятно, вежливые слова при неожиданной встрече. Все так обычно и обмениваются телефонами, чтобы потом не позвонить.
Но каким Марк стал! Он и в школе-то был номер один, а теперь… Не парень – мужчина. Высокий, светловолосый, поджарый, с тонкими чертами лица и низким голосом. А когда улыбается – слегка щурится.
Боже-боже-боже, как жить дальше?
С этого вопроса Ариадна начинала каждый свой день после роковой встречи. Этим же вопросом она его и заканчивала.
Короче говоря, просеко, привезенное подругой, было как нельзя кстати.
- Ну, рассказывай, - скомандовала Женька, расположившись на кухне.
К тому времени на столе в желто-синих тарелках уже лежали виноград, бутерброды с колбасой, сыр и салат из крабовых палочек, приготовленный на скорую руку. Все знали, что крабовые палочки делаются из минтая, но это не умаляло их достоинств. Женька этот салат просто обожала. Ей, которой с детства не разрешалось есть майонез, теперь можно было отрываться по полной программе.
- Я влюбилась, - сразу выложила Ариадна всю правду, раскладывая салат по пестрым тарелкам.
- Та-а-ак, - Женька почесала кончик носа. – И кто он?
- Мой бывший одноклассник, и мне с ним ничего не светит, - вздохнула подруга.
- Откуда такие упаднические настроения?
- Это не упадничество, это правда жизни. К тому же ему строила глазки Надин. А если Надин кому-то строит глазки, то тут без вариантов.
- Ну, это мы еще посмотрим, - пробормотала Женька и начала открывать бутылку с шампанским.
В этом деле она была мастер. Послышался легкий хлопок, и игристое побежало по бокалам на тонких ножках.
- Главное, не унывать и верить в свою удачу, - провозгласила Женя и вспомнила парня, который, похоже, тоже верил в свою удачу и на которого она сегодня от души накричала.
А ведь если бы не он, ее любимый оранжевый рюкзак, в котором вся жизнь, мог бы слететь с крыши машины и быть навсегда утерян.
А она даже «спасибо» не сказала. Нехорошо. А потому что сам дурак. Человеческого языка не понимает.
Женька сердито ополовинила бокал и закашлялась – колючие пузырьки защекотали горло.
Ариадна сидела, подперев ладонью щеку и задумчиво жевала виноград.
- Я когда влюбляюсь, такая дура становлюсь. Все время что-то себе выдумываю, выдумываю, а потом оказывается, что фантазии не имеют ничего общего с реальностью. Я вот сейчас думаю, может я Мишу и не любила вовсе? Может, я просто выдумала эту любовь? Ну, что я его люблю, что он меня…
- О-о-о… Ты лучше салат ешь. Знаешь, философия до хорошего редко доводит, поверь. А салат очень вкусный, - и Женька от удовольствия закрыла глаза, добавив с полным ртом. – Сногсшибательный.
- Но Марка я не придумала, - Ариадна последовала совету подруги и принялась за салат. – Я в него еще в школе была влюблена. Он был капитаном нашей футбольной команды.
- Если футболист, то точно не аспирант.
- И?
- Ты сама говорила, в аспирантов влюбляться нельзя. А на футболистов это правило не распространяется, так что… За футболистов!
И она подняла свой бокал.
Гулять они все-таки пошли, но уже когда начало темнеть. Было решено испечь яблочный пирог, а муки в доме не оказалось. В итоге подруги отправились покупать муку в соседний супермаркет, а вернулись с мороженым и с букетом из только начавших опадать кленовых листьев.
После шампанского Женька садиться за руль не могла, в этом плане она была кремень, поэтому осталась ночевать у Ариадны, чтобы утром, приняв душ и выпив кофе, поехать домой переодеться и потом на работу.
- Но вообще, - сказала она, уминая после прогулки мороженое, - футболисты – ребята представительные. И порой даже отличные семьянины.
- Потому что не аспиранты, - согласилась Ариадна.

...

Юлия Черничная: > 16.12.22 13:41


Действительно, аспиранты - народ не надёжный)))))
Шутка, конечно. Просто кто на чём обжегся.
С удивлением обнаружила, что пропустила встречу с профессором! Так что сегодня насладилась большим объёмом новых глав. wo
Мне очень нравится, когда в книгах много героев, все линии переплетены друг с другом. Это рождает целый новый мир, который ощущается так, будто всё происходит по-настоящему (сразу вспоминается Ваш уютный Арбат, который точно существует)
Спасибо, Наталья! Flowers

...

whiterose: > 19.12.22 09:59


Всем привет!
Airkiss писал(а):
Спасибо за продолжение!

Юлия, пожалуйста)))
Юлия Черничная писал(а):
Мне очень нравится, когда в книгах много героев, все линии переплетены друг с другом. Это рождает целый новый мир

ЮльЧитай, это, кстати, очень интересный вопрос - рождение мира. Такое происходит не во всех книгах. И не всегда это обусловлено количеством героев. Мир либо создается, либо нет (хотя роман при этом может получиться). И у меня тоже сейчас ощущение, что появляется именно мир. Посмотрим, что будет дальше. Ok
Юлия Черничная писал(а):
вспоминается Ваш уютный Арбат, который точно существует

ЮльЧитай, спасибо! Я когда летом писала заключение - прослезилась. Такие они все родные стали. Отпускать было очень тяжело. Прям вот... но надо!

Выкладываю продолжение.

...

whiterose: > 19.12.22 10:00


 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 3 (эпизод 3).

6
Телефон в воскресенье молчал. В субботу еще звонили по поводу рекламы сезонной линейки вкладов, а в воскресенье уже нет – все ушли на выходной.
В квартире было тихо, сын куда-то уехал. Полина ходила по дому, решая, что лучше – почитать книгу или посмотреть кино. В итоге она набрала в ванну воды, добавила туда ароматного геля и разрешила себе расслабиться. Без книги и без кино.
Тело расслаблялось, а мозг продолжал работать. На повестке дня: Отрадное-Черкасское и позавчерашнее совещание.
За Агнией стоит финансовый директор, за Полиной… никто. Разве что опыт и былые заслуги в глазах Свешникова. Но это вещи скоро забываемые.
Вода в ванне медленно остывала, запах иланг-иланга успокаивал. Все же воскресенье – отличный день недели.
После ванны захотелось кофе, а после кофе Полина сделала звонок.
- Олег Дмитриевич, извините, что звоню в выходной.
- Ничего страшного, слушаю вас, Полина Александровна.
Все-таки просто по имени общаться не получалось.
- Я по поводу усадьбы. Очень хотелось бы на нее взглянуть своими глазами и в вашей компании. Кажется, наше руководство заинтересовалось этим проектом. Мне хотелось бы довести его до победного конца.
- Думаете, удастся? – в голосе на том конце послышался интерес.
Они оба прекрасно понимали, что Отрадное-Черкасское – не самый выгодный вариант.
- Скажу откровенно, наш конкурент силен, но побороться можно. Но без вашей помощи, боюсь, не справлюсь.
Он помолчал несколько секунд, а потом ответил:
- Хорошо. Но смогу только в следующие выходные. Суббота устроит? В этот день у меня нет занятий.
- Да, вполне.
- Тогда созвонимся ближе к концу недели.
- Спасибо, Олег Дмитриевич.
- Мы договорились просто Олег.
После разговора Полина смотрела на отключенный телефон и думала о том, что, похоже, в ее жизни и правда нет ничего, кроме работы.
Воскресенье, выходной, она звонит человеку и договаривается с ним о встрече в следующие выходные. По работе.
Надо все-таки решать: кино или книга? Или поход по магазинам?
От решения вопроса ее спас приход сына.
- Как дела? – спросил он, целуя Полину в щеку.
- Нормально.
- Я купил спагетти, сейчас замутим спагетти с грибами под сливочным соусом.
- Звучит умопомрачительно.
Даня ничего не ответил, только кивнул и прошел с пакетами из супермаркета на кухню.
Как же он все-таки похож на ее бывшего мужа! Высокий, темноволосый и… легкий. С Даней было легко.
И с Андреем тоже было легко. У них был студенческий брак. Она – первокурсница, он – выпускник. Брак по залету. Она не решилась сделать аборт, боясь будущего бесплодия, он сказал, что надо жениться. Любовь была. Такая, которая бывает только в молодости, когда ничего важнее нее не существует. Просто не может существовать. И Полина родила Даню. Было тяжело, появились мысли бросить учебу, но Андрей не дал. Пожалуй, только благодаря ему и помощи родителей Полина закончила институт.
Как они тогда выжили и сохранили отношения, она до сих пор не понимала. Съемная однушка, отсутствие денег, маленький ребенок, Андрей подрабатывал, где только мог. Он был очень умный, он и сейчас умный. Интеллектом сын явно пошел в отца. А главное, с Андреем даже в самые сложные периоды жизни было легко, потому что сам он – легкий.
А еще была любовь, важнее которой ничего не может существовать.
И со временем все как-то наладилось.
Андрей открыл собственное агентство недвижимости, потом стал заниматься недвижимостью за границей, у них появилась своя квартира, две машины, даже няня для Дани.
Полина тоже не стояла на месте, она стала неплохим специалистом в сфере пиар-технологий.
И вот та огромная любовь, которая устояла в период трудностей, куда-то стала исчезать в период благополучия.
Как это произошло? В какой момент? Почему они не заметили? Вопросы, которым сейчас ответ не нужен. Важен итог – в какой-то момент в доме стали жить соседи, поддерживающие видимость семьи. У каждого свои интересы, свои дела, свои жизненные цели, а пересечение этих интересов и целей только одно – общий ребенок.
Полина, занятая резким взлетом своей карьеры, упустила момент, когда муж почувствовал недостаток внимания с ее стороны, потому что в субботу – выездное совещание, в понедельник надо срочно сдать квартальный бюджет, во вторник командировка… Она очнулась только, когда у Андрея появилась новая женщина. Но было поздно.
Развод прошел мирно и цивилизованно. Андрей Даню обожал, Даня отца тоже. Общение отца и сына Полина поощряла.
Только вот сама рассыпалась и собирала потом себя долго. Очень долго.
От большой любви ничего не осталось.
Андрей создал новую семью, и стал отцом еще дважды.
А у Полины так… кратковременные ни к чему не обязывающие связи и работа.
Работа, работа, работа…
Вот в субботу она едет в Отрадное-Черкасское с профессором Шевцовым.
Полина стояла на кухне и наблюдала, как сын сосредоточенно вынимает из пакетов купленные продукты. Да, он очень похож на отца и так же слегка кусает губы, когда чем-то расстроен.
- Что-то случилось? – спросила она осторожно.
- Нет, все в порядке, - быстро ответил Даня.
Слишком быстро. И перевел разговор на другую тему:
- На улице, между прочим, отличный день. Ты не хочешь прогуляться, пока я буду заниматься высокой кухней? Или офисным работникам свежий воздух не обязателен?
- Ты слишком высокого мнения об офисных работниках. Им свежий воздух просто необходим. Скажу больше, в следующую субботу я запланировала большое путешествие.
- Вот как? И куда – к тете Нонне за яблоками?
- Не угадал. В усадьбу твоего профессора.
Даня обернулся:
- Да ладно?
Кажется, она все-таки удивила сына.

7
Букет простоял долго. Целых полторы недели. Есть такое поверье: если подаренные цветы стоят долго, то они подарены от души. Этот букет тест выдержал и выбрасывала его Женька даже с легкой грустью.
Нет, даритель не вызывал в душе девушки никаких чувств. Если только сожаление. Сожаление о том, что все так некрасиво закончилось. Все-таки Дан ей помог, а она… Зародившееся в воскресенье вечером маленькое чувство вины к четвергу вдруг стало большим.
Потому что Женька всегда была за справедливость. И в тот раз неправа была именно она, а не он.
Можно сколько угодно говорить себе, что приставала, что дурак, что избалованный мажор – не помогало.
И букет стоял долго, и какао с маршмелоу было восхитительное. И телефон, как назло, молчал. Ни одного сообщения с воскресенья. Ни фотографии, ни забавного мема, ничего.
Обиделся.
Ну и ладно.
Все равно он должен был как-то отвалиться. Вот, отвалился.
Только чувство вины почему-то не отпускало.
И в четверг вечером, вернувшись с работы домой, она все же ему написала.

Женя: Спасибо за рюкзак.

Ответ пришел через полчаса, хотя прочитал он сообщение почти сразу.

Дан: Больше не забывай его на крыше.
Женя: Не буду)))
Но в воскресенье мне хотелось тебя убить!
Дан: То есть вовремя я смотался?
Женя: Да)))
Дан: Вообще, у тебя еще есть шанс испепелить меня в гневе.
Женя: ?
Дан: В выходные намечается крутое путешествие в загадочную усадьбу с настоящим профессором истории. Как насчет присоединиться?
Женя: И убить тебя там?
Дан: Почему нет? Антураж подходящий.
Женя: Я подумаю. И в воскресенье я работаю.
Дан: О! Так ты, оказывается, не просто занимаешься фитнесом, ты тренер по фитнесу?
Женя: Что-то вроде.
Дан: Да, тогда прогулять воскресенье проблематично. Но! Мы едем в субботу)))

...

Юлия Черничная: > 19.12.22 13:13


Да! Поездка в субботу, Женечка! Шах и мат))) Tongue
Любопытно, что и Дан собрался ехать в усадьбу. Сразу познакомит Женю с мамой, показывая серьёзность своих намерений. Интересный ход.
Впрочем, он на каждом шагу удивляет. Ar
А история Полины и Андрея оставила горечь после себя. Так бывает, да, но всегда очень грустно, когда двое перестают питать свои отношения и любовь заканчивается.
Спасибо, Наталья! Very Happy

...

whiterose: > 23.12.22 09:24


Юлия Черничная писал(а):
Любопытно, что и Дан собрался ехать в усадьбу. Сразу познакомит Женю с мамой, показывая серьёзность своих намерений.

ЮльЧитай, вот мне кажется, что в тот момент про знакомство с мамой он не подумал. Laughing Мне кажется, он вообще до сообщения Жени в усадьбу не собирался. Это была чистой воды быстрая реакция на сообщение девушки. Он вообще мальчик с очень быстрой соображалкой. Я порой за ним просто не успеваю. Но тем интереснее. Wink

Юлия Черничная писал(а):
А история Полины и Андрея оставила горечь после себя. Так бывает, да, но всегда очень грустно, когда двое перестают питать свои отношения и любовь заканчивается.

Да, грустная история. Но мне кажется, это не такое редкое явление, когда оба проворонили важное. Однако не будем сильно грустить. Мирна бдит за профессором. Ooh Это не просто так! Laughing

Выкладываю продолжение.

...

whiterose: > 23.12.22 09:25


 » Суббота Воскресенского. Часть1. Глава 4 (эпизод 1).

Глава 4

1
Бывают в жизни такие ситуации, когда ты не можешь объяснить себе, как умудрился оказаться в это время в этом месте.
Вот у Жени была именно такая ситуация. Она отчаянно опаздывала. Дан сказал, что встреча назначена у станции метро «Текстильщики» и машину брать не надо, транспорт обеспечен. Поэтому Женька ехала в метро и опаздывала из-за сломавшегося в подъезде домофона. Домофон не реагировал на ключ, дверь не отрывалась, Женька злилась.
Она терпеть не могла опаздывать, но самое главное, не понимала: куда едет? И зачем?!
Нет, так-то понимала. Она едет в какую-то таинственную усадьбу, скоро познакомится с именитым профессором… или не поедет и не познакомится. Ибо разве можно доверять тому подпольному музыканту с челкой?! В самом начале знакомства он наврал ей про машину, может наврать и сейчас. Что ему стоит? Да и сама Женька хороша. С чего это вдруг она согласилась на встречу? Ведь во все дни его молчания так хорошо жилось, так легко дышалось и на тебе.
Это все чувство вины. Совесть хотела успокоить, написала. Зря написала. Он ответил, слово за слово и… вот едет теперь, опаздывает, злится… и ради чего? Ради того, чтобы выслушать очередные враки. Потому что нет никакого профессора.
Однако профессор был.
Сначала Женька увидела Дана. Он стоял у черного внедорожника и что-то говорил элегантной женщине примерно сорока лет, поглядывая на экран телефона. Встреча была назначена на девять, и в воздухе ощутимо чувствовался если еще не морозец, то его предвестник. Свежо! До шапок, конечно, пока далеко, а вот легкая куртка, которую Женя надела, пришлась кстати.
- Привет, - сказала она, обращаясь к Дану, - я немного опоздала.
- Ничего страшного, - ответил он, окинул ее взглядом и широко улыбнулся, - серый рюкзак тоже ничего, но оранжевый мне понравился больше.
- Все в сборе? Можем ехать? - поинтересовался через открытое окно мужчина за рулем внедорожника.
- Да, - отрапортовал Дан. - Но сначала предлагаю познакомиться. Это Женя, любительница истории и всяких таинственных тайн, а это - он показал рукой на водителя, - Олег Дмитриевич, историк, профессор, лучший в мире рассказчик - мужчина за рулем слегка кивнул Жене в знак приветствия. - А это, - Дан перевел взгляд на женщину, - моя мама.

2
Вот это да.
Это моя мама. А это Женя. Женя, которую ждали все, в том числе и именитый профессор. Сынок, по части сюрпризов ты вне конкуренции. Полина поняла вдруг, что внимательно рассматривает девушку. Она что-то для Дани значит? Наверняка.
И лицо у Жени знакомое, где-то Полина ее видела.
- Ну что, если все в сборе, предлагаю ехать, - раздалось из машины.
- Да, думаю, пора садиться, - Полина чуть тряхнула головой, чтобы сбросить с себя морок.
Сын пригласил девушку. Познакомил ее с мамой. Что дальше?
А дальше молодежь разместилась на заднем сиденье внедорожника, оставив для Полины место рядом с водителем, и машина тронулась. В Москве они собрали все светофоры, но жаловаться было грех, потому что пробок удалось избежать. Полина молчаливо смотрела в окно, не участвуя в общем разговоре, который завелся между профессором и Даней. Что-то про приятные сюрпризы и неожиданных попутчиц.
Значит, он все-таки влюбился. Вот в эту Женю на заднем сиденье. По виду - девушка с характером. И глаза не опустила при знакомстве, только чуть выше приподняла подбородок. Трудно придется с ней сыну. А какую бы ты хотела? Тихую, покладистую, хорошую хозяйку? Все матери хотят для своих сыновей хорошую девочку, с которой… как? Надежно и уютно. К той, что сидела сейчас за Полиной, слово «уют» не подходило. С ней больше сочеталось: ветер, порыв, скорость.
Не будем накручивать себя раньше времени. «Что может сказать первое мимолетное впечатление?» - успокаивала себя Полина.
«Все!» - кричал в ответ внутренний голос.
Внутренний голос пришлось заглушать умными мыслями, причем, не связанными с девушкой на заднем сиденье. Лучший и проверенный способ не думать на время о проблеме (а это уже проблема?) - сменить тему. Полина сменила. Начала думать о предстоящем посещении Отрадного.
Сроки с этим проектом поджимали, но отступать было некуда. На самом деле, в минувший четверг Полина связалась с руководством усадебного комплекса и договорилась о встрече во вторник, возможность стать участником «Культурного наследия» обрисовала в общих чертах, но уже знала, что речь пойдет о конкретных планах и конкретных цифрах. Однако, чтобы быть во всеоружии, надо лично посмотреть объект вложений и желательно без руководства, составить собственное представление об Отрадном-Черкасском. Название-то какое!
Словно в ответ на ее мысли, Шевцов начал рассказывать об истории этой усадьбы.
Москва вместе с кольцевой остались позади, за окнами начали мелькать чуть подернутые желтизной леса и еще не везде убранные поля. Как Полина любила эти замкадские просторы!
- Впервые об Отрадном упоминается в середине восемнадцатого века, когда эту землю приобрел князь Иван Васильевич Черкасский. До этого селенье называлось Охотово. Оно и правда было отличным охотничьим угодьем со всеми своими лесами и полями. Думаю, и Черкасским земля приобреталась в первую очередь именно для охотничьих забав. Однако уже во времена правления Анны Иоанновны там был построен большой господский дом, разбит парк, а позже, при Елизавете Петровне, устроен и крепостной театр. Надо сказать, что к тому времени поместьем владел сын Ивана Васильевича - Петр Иванович. В юности Петр Иванович учился за границей и вернулся в Россию после смерти отца большим поклонником искусств. Он надумал сделать из Охотово место для проведения празднеств и забав, куда можно было бы пригласить много гостей. Вот тогда Охотово и меняет свое название на Отрадное-Черкасское. Отрадное - от слова «отрада, радость», ну а Черкасское - знак принадлежности княжескому роду.
- А как же охота? - подала голос с заднего сиденья Женя.
- Охота продолжалась, - ответил профессор, притормозив на светофоре. Они проезжали небольшой поселок, где за заборами весело пестрели астры.
Полина подумала, что очень хочет поставить дома букет из разноцветных астр. Только где их найдешь в Москве, все цветочные которых полны роз, орхидей и гербер? Если только у бабушек в переходах. Хотя… продают ли сейчас бабушки в переходах цветы? Полина вдруг поняла, что не была в метро несколько лет и совсем не представляет как там сейчас.
- Просто к охоте, - продолжал свой рассказ Шевцов, - добавились балы, гуляния, фейерверки, катания на лодках, музыкальные концерты и крепостной театр.
- А музыканты? - это уже Даня включился в разговор. - Музыканты тоже были крепостными?
- В большинстве своем - да. Сохранилось упоминание об итальянцах, правда, в качестве учителей. Конечно, они участвовали в концертах и операх, но основу труппы составляли все-таки крепостные. Крепостной театр, как и вообще русский театр - это явление в восемнадцатом веке. Петр I хорошо понимал значение театра. Он приказал соорудить в Москве на Красной площади «Комедийную хоромину». По его указанию все пьесы должны были ставиться на русском языке, «дабы всякому понятно было». Ну а дальше… Сумароков, Фонвизин, который, кстати кроме написания собственных пьес был еще отличным переводчиком. А в Зимнем дворце существовал малый театр, в котором придворные разыгрывали пьесы, написанные Екатериной II. Вот такой он - восемнадцатый век, век Просвещения, менуэтов, треуголок, париков, табакерок...
- И шпаг, - зачем-то добавила Полина, вспомнив любимый фильм юности «Гардемарины, вперед!»
- И шпаг, - согласился Шевцов.
Вскоре они приехали. Остановились перед высокими кованными воротами. Ворота были закрыты.
Оказалось, что Отрадное-Черкасское совсем недалеко от Москвы.
- Всего сорок минут от окружной, - с удивлением заметила Полина.
- Все верно, - улыбнулся Шевцов. - Хотя по меркам того времени не так, чтобы совсем близко, но все же и не далеко для многочисленных гостей имения. Ну что, выходим.

Сбоку от ворот находилась калитка - такая же кованная, кружевная, через которую было видно будку охранника. Шевцов подошел к калитке, навстречу ему вышел крупный мужчина в характерной униформе.
- Здорово, Сергей Владимирович, - поздоровался профессор.
- Здорово, - неторопливо ответил охранник и окинул взглядом компанию за спиной Шевцова. - Все неймется тебе?
- Работа, - пожал тот плечами. - Нужно людям из Москвы показать усадьбу, обещали помочь с деньгами.
- Ну, раз обещали - показывай.
Охранник по имени Сергей Владимирович вернулся в будку и через несколько секунд калитка открылась, приглашая посетителей внутрь.
- А вас здесь знают, - проговорила Полина.
- Я один из кураторов Отрадного, консультант по восемнадцатому веку, бываю здесь часто.
Дверь за посетителями захлопнулась.
- Ну что же, - Шевцов поправил очки в тонкой оправе, - предлагаю начать наше путешествие в прошлое. Как я уже говорил, это имение было приобретено для устройства праздников, приема гостей и охотничьих забав. Охотово, а позднее Отрадное-Черкасское отличалось богатыми угодьями, полями, лугами, рощами, а еще рекой. Красота окружающей природы, удобство расположения – все это способствовало рождению здесь персонального парадиза князей Черкасских. Восемнадцатый век - время расцвета архитектурно-парковых ансамблей. Предлагаю немного включить воображение и следовать за мной.
Мини-группа в составе трех человек последовала за своим провожатым. Профессор Шевцов оказался потрясающим рассказчиком. Слушая его, легко можно было представить себе, как тут все было раньше. Они шли по довольно широкой протоптанной дороге, кое-где покрытой крупными обтесанными камнями - главный въезд в усадьбу, по одну сторону которой стояло полуразрушенное длинное здание, сохранившее остатки колонн.
- Это конюшня. Черкасские славились своими лошадьми и нарядными экипажами, а надо заметить, дело это было недешевое. Красивая карета да породистый конь сопоставимы сейчас с элитным автомобилем и являлись знаком достатка и знатности хозяина. Вообще, количество запряженных в экипаж лошадей находилось в прямой зависимости от статуса владельца. Особам первых двух классов давалось право ездить шестью лошадьми, а обер-офицеры, к примеру, могли ездить в карете только с парою.
- Как все строго, - сказала девушка Женя.
Шевцов улыбнулся ее словам:
- Да, правила были довольно строгие. Пойдемте дальше, в парк.
Парк оказался заброшенным, но в следующем году, по словам профессора, планируется привести его в порядок. Начало работ было уже заметно. Кое-где стали проглядывать ровные постриженные кусты, наметились расчищенные дорожки.
- Раньше почти все деревья здесь были геометрической формы, а широкая аллея, ведущая к прудам, имела шаровидную крону деревьев. В будущем аллее постараются придать утерянный вид, но для этого надо, чтобы деревья, посаженные в этом году, немного подросли.
Прудов на территории усадьбы оказалось два и в центре их - маленькие островки, которые соединялись между собой мостиком.
- На прудах ловили рыбу и катались в лодках. Пять лодок планируется привезти сюда весной - возобновим катания.
Потом они прошли на место, где когда-то находился вольер для птиц, остатки грота, неплохо сохранившийся, но требовавший реставрации домик «Мон плезир». Он был затерян среди дубов.
- Раньше к «Мон плезиру» вел лабиринт, украшенный мраморными статуями греческих богов и богинь. В настоящее время в мастерских пытаются создать копии по сохранившимся гравюрам, но дело это дорогостоящее.
«Статуи, Мон плезир,» - писала в блокноте Полина, следуя за Шевцовым.
Это то, чем можно реально помочь усадьбе.
- Мы подходим к усадебному дому.
Дом выглядел новеньким, недавно оштукатуренным и покрашенным, с колоннами. Стены голубые, колонны белые, при входе львы.
- Внутрь мы сейчас пройти не сможем, - предупредил профессор. - Дом закрыт, а у дирекции выходной. Могу сказать, что там почти закончились ремонтно-реставрационные работы, кое-где сохранились даже «родной» паркет и роспись на потолке. Теперь необходимо оформить интерьер.
- И где вы возьмете соответствующую мебель? - поинтересовалась Полина.
Усадьба ее увлекла. Прогулка по Отрадному действительно была похожа на путешествие в прошлое. Чей-то дом, чья-то жизнь… Давно забытые судьбы…
- Попробуем некоторые вещи взять из местного музея. После революции часть обстановки усадьбы разграбили, а то, что не успели, сдали в музеи, в том числе картины и мебель. Правда, забрать обратно эти экспонаты теперь будет непросто. Музей не захочет расставаться со своей собственностью. Ну а остальное… антикварные магазины. Там есть возможность приобретения предметов восемнадцатого века. Это стандартна практика.
- Понятно. Давайте пройдемся вокруг дома, раз внутрь нельзя, - предложила Полина. - Насколько я понимаю, усадьба для посетителей закрыта?
- Да, торжественное открытие планируется в конце июня-начале июля. За зиму надо решить вопрос с интерьером, изготовить статуи для парка, а по весне придать самому парку презентабельный вид, высадить цветы.
- А «Мон плезир»?
- Там будут вестись ремонтные работы, так же, как и вот здесь.
Они остановились перед огромной разбитой чашей.
- Это фонтан, который предстоит восстановить.
- Вы думаете, такое возможно? - с сомнением спросила Полина. Очень уж зрелище было непрезентабельное. - Не проще ли построить что-то новое?
- Оно и будет новое. Специалисты уже осмотрели место и обещали сделать фонтан таким, каким он выглядел в восемнадцатом веке.
- Здорово, - раздалось за спиной.
Это был второй комментарий, произнесенный во время прогулки девушкой по имени Женя. Вообще, непонятно, что связывает ее сына с этой особой. Нет, то, что она Дане очень нравится - ясно. Пригласил на прогулку, заставил всех ждать, сейчас вон глаз не сводит, но никаких прикосновений невзначай Полина между ними не заметила. Никаких переглядываний и улыбок, которые всегда выдают влюбленных. Просто друзья? Ее сын согласен на просто дружбу? Или это покорение Эвереста? Женя, ты Эверест?
- На фонтан выходят окна бального зала, - проинформировал Шевцов.
- Здесь и бальный зал имеется? - наконец подал голос сын.
- Конечно. И бальный зал, и даже бильярдная. И, кстати, если с интерьером гостиных более-менее все понятно, то с бильярдной вопрос. Где взять стол образца восемнадцатого века?
- Заказать в мастерской, - тут же ответил Даня.
- Как вариант, - согласился Шевцов.
«Бильярд», - записала в блокноте Полина.
- Бильярд в России появился при Петре I, - начал рассказывать Шевцов. - Он был привезен из Франции в Петербург, и первое время царь очень увлекался этой игрой. Бильярд прижился в России сразу, бильярдная стала необходимым помещением в царских дворцах и домах знати. В то время бильярд были без луз, на нем играли в два-три шара, пытаясь попасть по шару противника своим. Такой интересный факт: при Екатерине II на бильярдную доску ставили маленькие кегли, которые надо было сбивать отраженным ударом. Сама императрица была отличным игроком.

...

Tarlana: > 23.12.22 13:10


Здравствуйте,
а у меня возник вопрос, действительно ли это совпадение, что оба проекта по культурному наследию выбрали один и тот же объект - постановку балета в Большом театре? И случайно ли первой слово для представления было дано Агнии? Или имеет место банальное воровство и подсиживание?
Спасибо за продолжение и вдохновения!

...

Юлия Черничная: > 23.12.22 13:44


Мирна бдит за профессором. Ooh Laughing [/quote]

Все бдят за профессором Very Happy Ar

Кстати, сначала была мысль, что бдить надо за Свешниковым. Павел Сергеевич явно выделяет Полину среди своих работников, но тут может играть роль профессионализм самой Полины.

Поездка в усадьбу очень познавательная. И наглядная - легко представить конюшню, парк, пруд, усадебный дом со львами. Для всего этого великолепия нужен хозяин: воссоздать и поддерживать в надлежащем состоянии. Хорошо, если банк возьмётся помогать. Почаще бы так было в действительности.
Реплика про Эверест мне очень понравилась! Очень точно характеризует ситуацию Женя-Дан.
Спасибо, Наталья! tender

...

Lady Victoria: > 26.12.22 06:15


Serdce Наташа, спасибо большое за продолжение!

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение