Регистрация   Вход

Fifachka: > 03.09.15 19:13


Девчонки, всем привет preved, а новеньким Добро пожаловать и приятно познакомится! Wink
Последний раз была в Белоруссии в Январе, Новый Год с сестрой встречала! Вот вроде говорят, что мол как год встретишь - так его и проведешь! Собиралась лето опять ехать к сестре, но не сложилось! Обидно так, я так хотела.
Расскажите, как там сейчас у вас? А то мне сестра жалуется, что у вас там все не очень хорошо, что касается цен и з/п.
zana писал(а):
Я - россиянка, живу в Беларуси 26 лет.

А как занесло в Беларусь? Я понимаю, что тогда был СССР, легко было переехать, но все же какая причина?
Olyushka писал(а):
А я родилась и живу в Витебске!
.
А где в Витебске живешь? ВУЗ там оканчивала?
Я сама наполовину белоруска (по маме), мама родом из деревни Полудетки, но когда ей было около 3-х или 4-х они переехали в Витебск! Сестра жила там с бабушкой и дедушкой, уже замуж вышла и переехала от них!

...

Olyushka: > 03.09.15 20:00


Fifachka писал(а):
Девчонки, всем привет preved, а новеньким Добро пожаловать и приятно познакомится! Wink

Fifachka, спасибо))

Fifachka писал(а):
Расскажите, как там сейчас у вас? А то мне сестра жалуется, что у вас там все не очень хорошо, что касается цен и з/п.

Ну да, з/п не успевает расти за ценами, зато кредиты выгодно брать, через пару лет деньги еще обесценятся и платить нужно будет меньше))

Fifachka писал(а):
А где в Витебске живешь? ВУЗ там оканчивала?

Живу в Билево, квартиру построили с мужем год назад) А окончила ВГТУ, училась на инженера-технолога, хотя работаю не по специальности)) уж 10 лет как дизайнер))


Fifachka писал(а):
Я сама наполовину белоруска (по маме), мама родом из деревни Полудетки, но когда ей было около 3-х или 4-х они переехали в Витебск! Сестра жила там с бабушкой и дедушкой, уже замуж вышла и переехала от них!

Эх! Куда только жизнь не занесет)) А где ты живешь?

...

Fifachka: > 03.09.15 20:36


Оля, ко мне на ты и обращайся просто Марина) Wink
Olyushka писал(а):
Ну да, з/п не успевает расти за ценами

У меня сестра зимой, когда с долларом у вас совсем печаль была, в з/п за неделю 90$ потеряла. А потом все удивляются, почему люди недовольны. Она тогда в Смоленск ездила, там все покупала. Тогда вообще все из Витебской области ехали в Смоленск. Еще говорили, что белорусы там все вывезли!
Olyushka писал(а):
зато кредиты выгодно брать, через пару лет деньги еще обесценятся и платить нужно будет меньше))

И тут сработает закон подлости Smile . С такими вещами лучше не играть. Вот пусть те, кто следит за всем этим, таким и занимаются. чтобы не прогореть.
Olyushka писал(а):
Живу в Билево, квартиру построили с мужем год назад)

О, Билево отстроили шикарно. Я помню, когда я еще маленькой была, там вообще пустырь был и вообще уже черта города была. А сейчас там очень красиво!
Если не секрет, много отдали за квартиру? И сколько комнат?
Olyushka писал(а):
А окончила ВГТУ, училась на инженера-технолога, хотя работаю не по специальности)) уж 10 лет как дизайнер))

Да, кардинально профессии отличаются! А дизайнер чего? У меня сестра ВГТУ закончила, специальность учет и аудит.
Olyushka писал(а):
А где ты живешь?

Ну я когда в Витебске бываю, то живу у бабушки с дедушкой на квартире. А они живут на перекрестке Московского и Победы. Как раз угловой дом по Победы. Напротив ВГУ им.Машерова. И от ВГТУ недалеко. Тоже через дорогу, только по Московскому пройти чуть чуть надо

...

НадяКороткова: > 03.09.15 20:51


Olyushka писала:

Цитата:

Ну да, з/п не успевает расти за ценами, зато кредиты выгодно брать, через пару лет деньги еще обесценятся и платить нужно будет меньше))


Да, выгодно! Под 70-80 прочентов и платить из нечем. Доллар растет, а зарплаты на месте. Очень оптимистичная картина. Особенно для деревни, где зарплата в среднем 2.500 -3.500 миллионов. Незаменимый наш опять останется на энное количество лет. Говорит, как хорошо белорусы живут. Может кто-то и живет, но только не простой народ.

...

Olyushka: > 03.09.15 20:58


Fifachka писал(а):
Оля, ко мне на ты и обращайся просто Марина) Wink

ok))
Fifachka писал(а):
Если не секрет, много отдали за квартиру? И сколько комнат?

квартира двухкомнатная, нам на троих хватает)) А стоила тогда дороже, чем сейчас жилье, где-то 40 тыс. $

Fifachka писал(а):
А дизайнер чего? У меня сестра ВГТУ закончила, специальность учет и аудит.

По мебели корпусной) Иногда занимаюсь еще лестницами и дверями, и мягкой мебелью))


Fifachka писал(а):
Как раз угловой дом по Победы. Напротив ВГУ им.Машерова. И от ВГТУ недалеко. Тоже через дорогу, только по Московскому пройти чуть чуть надо

Классный райончик) У меня там брат недалеко живет, часто к нему езжу))

...

Fifachka: > 03.09.15 21:17


Olyushka писал(а):
квартира двухкомнатная, нам на троих хватает)) А стоила тогда дороже, чем сейчас жилье, где-то 40 тыс. $

Мда, цены веселые, ничего не скажешь. Моя сестра с мужем тоже о квартире подумывают. Хотели в очередь стать, как молодая семья, но там тоже и вложиться хорошо надо, и ждать.
Olyushka писал(а):
По мебели корпусной) Иногда занимаюсь еще лестницами и дверями, и мягкой мебелью))

Сама квартиру обставляла?) Мне кажется, что это так интересно.
Olyushka писал(а):
Классный райончик) У меня там брат недалеко живет, часто к нему езжу))

Ну да, район в принципе неплохой. Почти все что надо под рукой. Только вокзал далековато.
НадяКороткова писал(а):
Очень оптимистичная картина. Особенно для деревни, где зарплата в среднем 2.500 -3.500 миллионов.

В городах не намного больше. У меня сестра с мужем, если сложить доход вместе, в среднем в месяц чуть меньше 10 лямов имеют. И это хорошо, что сейчас есть где жить, а то еще бы и за квартиру пришлось платить. А так и поесть купить надо, и за услуги заплатить, и на квартиру потихоньку откладывать, и чтобы на всякий случай были деньги. Мало ли
НадяКороткова писал(а):
Незаменимый наш опять останется на энное количество лет.

Как-то, когда в Витебске была, слышала, что люди судачат, мол будет он, пока Колю своего не вырастит и на свое место не приткнет. Посмотрим. Это же у вас выборы скоро?
НадяКороткова писал(а):
Говорит, как хорошо белорусы живут. Может кто-то и живет, но только не простой народ.

К великому сожалению, так везде. Я вот с сестрой разговаривала, мол может как диплом получу - поеду в Витебск. Там работу искать буду и все такое. Так она мне и сказала, что в стране такой кошмар, что соваться туда пока что не стоит.

...

НадяКороткова: > 03.09.15 21:27


С мужем на заводе парни из Донецка работают. Копили доллары, чтобы жилье свое купить. Доллар скаканул до небес, они с прострации. Один из них мужу сказал, что уезжать надо в Россию Smile

...

Olyushka: > 03.09.15 21:35


НадяКороткова писал(а):
Да, выгодно! Под 70-80 прочентов и платить из нечем. Доллар растет, а зарплаты на месте. Очень оптимистичная картина. Особенно для деревни, где зарплата в среднем 2.500 -3.500 миллионов. Незаменимый наш опять останется на энное количество лет. Говорит, как хорошо белорусы живут. Может кто-то и живет, но только не простой народ.

Надя, я про кредит на жилье. Мы успели взять кредит в прошлом году под 16%. А з/п у меня пока тоже небольшая, она зависит от покупательской способности населения, а она сейчас нулевая)) Если бы не муж, мы бы кредит не потянули
Fifachka писал(а):
Сама квартиру обставляла?) Мне кажется, что это так интересно.

Ar да, ты права)) даже муж сдался)) сказал, толку с тобой спорить, если сделаешь все-равно как сама хочешь))
Fifachka писал(а):
Моя сестра с мужем тоже о квартире подумывают. Хотели в очередь стать, как молодая семья, но там тоже и вложиться хорошо надо, и ждать.

Теперь все усложнилось, раньше проще было. Мы тоже как нуждающиеся строили)

...

НадяКороткова: > 03.09.15 21:59


Olyushka писала:
Цитата:

Надя, я про кредит на жилье. Мы успели взять кредит в прошлом году под 16%. А з/п у меня пока тоже небольшая, она зависит от покупательской способности населения, а она сейчас нулевая)) Если бы не муж, мы бы кредит не потянули


А! Оля, это кредит, который на реконструкцию в городе дают? Я успела полгода назад взять кредит на реконструкцию под 3%. Взяла отсрочку по выплате на полгода. Посмотрю, сколько платить придется.

Fifachka писала:

Цитата:
Как-то, когда в Витебске была, слышала, что люди судачат, мол будет он, пока Колю своего не вырастит и на свое место не приткнет. Посмотрим. Это же у вас выборы скоро?

Выбора скоро, только выбирать некогоSmile Лично я голосовать не пойду. Мой голос все равно ничего не решит, как и голоса остальных. Все давно решено без нас. Лучше на диване поваляюсь в выходной день.

...

Olyushka: > 03.09.15 22:06


НадяКороткова писал(а):
А! Оля, это кредит, который на реконструкцию в городе дают?

Это был кредит на строительство жилья нуждающимся) Про реконструкцию не слышала, что это?

...

НадяКороткова: > 03.09.15 22:13


Это кредиты для улучшения жилищных условий. В сельской местности дают под 3%, но дому должно быть больше 20 лет. Тоже самое и в городе, только под 16%

...

Olyushka: > 03.09.15 22:16


НадяКороткова писал(а):
Это кредиты для улучшения жилищных условий. В сельской местности дают под 3%, но дому должно быть больше 20 лет. Тоже самое и в городе, только под 16%

А! понятно) не-а, мой дом новый)) И сейчас этот кредит уже отменили

...

Сладкая: > 31.03.16 20:05


Девочки, всем привет!!! Принимайте меня в свою компанию)))
Я из Могилева. Очень люблю свой город и свою страну, хотя сердце болит из-за того, что сейчас происходит(((

НадяКороткова писал(а):
Лично я голосовать не пойду. Мой голос все равно ничего не решит, как и голоса остальных. Все давно решено без нас. Лучше на диване поваляюсь в выходной день

Я тоже такого мнения))) и выборы проигнорировали всей семьёй. Результат нас ничуть не удивил, разве что процентов было маловато, мы думали, что будет 103-105. Ну на крайняк - 99,9. Laughing

...

Blondi: > 09.04.16 00:11


Всем привет Flowers Я к вам tender Живу в прекрасном городе Бресте Ar

...

Nadia S: > 26.05.16 20:04


Привет всем! И я к Вам. Я из Минска.

...

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме
Полная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню


Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение