Карта ролевой игры "Боярыня-Масленица"

Хотите вступить в игру? Есть вопросы? Напишите ведущей игры

Все сообщения игрока Маковая царевна. Показать сообщения всех игроков
04.03.11 10:59 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Лада писал(а):
Если ваши дети выросли, то манную кашу им можно готовить на пиве.

Спасибо, возьму на вооружение
Афина писал(а):
Маленье советы большого действия

Хорошие советы , здорово.
Мисс Джейн писал(а):
24. На бутылке средства для чистки ванны: «Для достижения лучших результатов, мойте ванну, когда она чистая».

Мисс Джейн, повеселила, а наши чистящие многие и правда только на чистом работают, так что, в каждой шутке, доля шутки

А от меня вот такой стишок ( теще от зятя)


Теща! Мама дорогая!

Я сегодня все прощаю,

Что ворчишь ты за зарплату,

Нос суешь куда не надо,

Что курить не разрешаешь,

Что за выпивку ругаешь,

За рыбалку, за футбол,

За «где был?» «куда ушел?»

Жду сегодня на блины,

Чтобы жить нам без войны.



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 11:56 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Частушки про тещу

Тёщи - очень нам нужны...
Объяснить вам проще?
Нету денег у жены? -
Поищи у тёщи!

Теща жарит, теща парит,
Разбирает мне кровать...
А, когда, нальет стопарик,
Я готов расцеловать...

Раз назвал я маму - тёщей...
Оскорбил ее весьма.
Объяснил ей, как попроще:
Я от тёщи - без ума!

Теща... прямо землю роет:
Для семьи она - как щит.
Если теща рот откроет -
Даже радио молчит...




С молодой жены, что взять мне?
Обучай ее опять...
Мне - устроиться бы зятем
К тёще - лет под тридцать пять



Все друзья на тёщу ропщут,
И кричат: "От них - беда!"
Я свою родную тёщу -
Не забуду никогда!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 12:26 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Лада, как хорошо по разных свекровей сказано!
Лада писал(а):
Главное чувство, которым вам следует проникнуться к свекрови, – это благодарность. Благодарность за самое дорогое в ее жизни – за ее сына. Она его родила, растила и много лет считала, что он принадлежит в первую очередь ей и только потом всем остальным. И вот появляетесь вы и предъявляете права на ее сокровище. Вы принимаете спутника жизни не только с его хорошими качествами, но и с недостатками, в том числе и со всеми его родственниками. Примите свекровь такой, какая она есть. Снисходительно отнеситесь к ней, если она будет своим поведением доказывать, что лучше вас. Признайте ее превосходство в том, что особенно важно для нее. Кто сказал, что вы должны быть во всем лучше ее, чтобы ваш муж продолжал любить вас? Все равно он любит вас по-другому. Она вам не соперница и никогда не займет ваше место. И даже если ваш супруг сравнивает вас с матерью в умении готовить или тратить деньги, то ведь это мелочи по сравнению с тем чувством, что вас связывает с мужем.

Прямо золотые слова, на будущее пригодятся, спасибо
Дива писал(а):
Вам предстоит серьезный разговор с тещей. Несколько минут Вы измываетесь над ее больным сердцем, сначала подкидываете ей еще теплый трупик пуделя Дауна, потом даете прослушать кассету с причитаниями дочери, и последний удар – фотографии тестя со стриптизершами.… Если после фотографий не начнет плакать и причитать, наносите дополнительный удар, фотографии подруги Клавы с психушки…

Она готова?… Рассказывай, что ей нужно отдохнуть, вот ты уже и путевочку взял…

Мама дорогая . хорошо, что я не теща будущая, а то ведь так и отправят


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 13:18 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Астрологическое руководство начинающему зятю

Если ваша теща Овен, вам не стоит беспокоиться, что она будет вмешиваться в вашу личную жизнь. Свою дочь она считает взрослым и самостоятельным человеком, которая вправе принимать решения сама, даже если выходит замуж за такого олуха, как вы. Но активность такой тещи может раздражать. Если вы живете отдельно, то как минимум раз в два-три дня она будет появляться в вашей квартире. Именно она будет инициатором перестроек и перепланировок вашего жилища практически каждый год. Она вспыльчива, но быстро отходчива. Себя и свою дочь в обиду не даст. Чтобы использовать ее кипучую энергию «в мирных целях», советуем приобрести целинный земельный участок. А если вы человек состоятельный, еще лучше, подарите ей автомобиль.

Теща, рожденная под знаком Тельца, также постарается как можно меньше вмешиваться в вашу семейную жизнь. Ее появление на горизонте составляет в среднем 1-2 раза в месяц. Она больше предпочитает чтобы вы сами ходили к ней в гости. В ее лице начинающие молодожены могут найти надежного спонсора. Но если муж со временем не покажет, что способен достойно обеспечить семью, ее финансовая поддержка будет касаться исключительно собственной дочери, а к зятю она станет относиться с хорошо скрываемым презрением. Зятя-работягу такая теща зауважает, даже если ей лично никакой выгоды не перепадет.

С тещами-Близнецами обычно не бывает особых хлопот. С ними легко найти общий язык, если постоянно поддерживать разговор. Но совместная жизнь со временем начинает сильно действовать на нервы. Ее постоянная болтовня раздражает. Хранить секреты она не умеет и вскоре обо всем, что творится в вашей семье узнают не только близкие родственники, но и соседи, и даже незнакомые люди в очереди продовольственного магазина. Выражение «тещин язык», это именно о ней. Поэтому рекомендуется раздельное проживание. Но даже в этом случае он часто и в самое неподходящее время будет забегать к вам «на минуточку». Таким тещам лучше всего поручать прогулки, занятия и игры с внуками.

Теща-Рак обычно очень тиха и всегда готова выразить своей дочери сочувствие. В общении с нею следует быть особо осторожным, так как она неимоверно обидчива. Теща-Рак способна окружить вашу семью заботой, но при этом втайне может считать, что все держится на ее шее, а ей самой уделяют мало почтения, как хранительнице традиций рода. Если она проживает отдельно от вас, то визитами без повода беспокоить вас не станет. Зато она свято соблюдает все семейные праздники. Очень обидится, если вы забудете поздравить ее с днем рождения. Внуки любят такую бабушку, а она в свою очередь балует их вкусными домашними пирогами.

Тем, у кого теща Львица, можно позавидовать. Она хоть и горда, тем не менее, при соответствующем внимании и уважении к ее персоне может стать для вас настоящим другом. Львица благородна, не будет плести внутрисемейных интриг, а ее внешним видом может гордиться любой зять, так как ухаживает она за собой отменно. Люди не знакомые с вашей семьей, могут даже принять ее за вашу жену. В некоторых случаях, особенно если разница в возрасте незначительна, такие тещи заигрывают со своими зятьями. В случае полного разрыва отношений такая теща поведет себя хотя и высокомерно, но, тем не менее, благородно. Она прямо скажет своей дочери, что вы ей не пара, но принятие решения оставит за нею. При этом не будет изводить вас и порочить в глазах окружающих.

Теща-Дева может являть собою классический типаж тещи из анекдотов. Она безмерно критична, склонна поучать и читать морали, придирается к любой мелочи, во всем видит недостатки и брюзжит, давая понять, что вы неправильно ведете хозяйство, а вот она образец для подражания. Надо отдать ей должное, в том чтобы приготовить, постирать или убрать она само совершенство, и она никогда не упустит случая это продемонстрировать, чтобы лишний раз показать, как вам до нее далеко. Достичь ее уровня вам вряд ли удастся. По ее собственному мнению, она не любит «выносить сор из избы», но тем не менее, перемывает вам кости со всеми своими подружками. Она любопытна и сует свой нос куда не следует, хотя никогда за собой этого не признает и стремится, чтобы все ее действия выглядели прилично. Очень часто такие тещи способствуют распаду брака. Настоятельно рекомендуется раздельное проживание. Для того чтобы сократить ее визиты в ваш дом рекомендуется, например, развести тараканов или оставлять на самом видном месте грязные носки. Хотя это и чревато осложнениями совсем иного рода.

Для тещи, рожденной под знаком Весы главное сохранить со всеми членами семьи теплые и доброжелательные отношения. Поэтому они органично вписываются в распорядок вашей семейной жизни и совместное проживание с ними обычно не напрягает. Но может случиться и так, что будучи совсем непрактичным человеком, такая теща полностью повиснет на шее зятя, при этом совершенно не возражая против его претензий на должность главы семьи. Даже если ваш брак не удался и вы полностью рассорились со своей женой, с тещей-Весами обычно остаются дружественные отношения.

Очень сложный характер у тещи-Скорпиона. Это либо враги, либо союзники, третьего не дано. Такая теща с первого взгляда оценит насколько вы подходите ее дочери, и если вы ее чем-то не устроите, она постарается выжить вас. Чувства и желания вашей жены при этом могут вовсе не приниматься в расчет. Советуем избегать ссор с тещами-Скорпионами, так как одержать победу в вечной войне с ними вы вряд ли сумеете. Если же ваши отношения развиваются нормально, то прилагайте все усилия для их поддержания. Ошибки с вашей стороны такими тещами не прощаются.

Довольно неплохо можно ужиться с тещей-Стрельцом. Главное выслушивать ее рассуждения на всевозможные темы. Эта теща не будет особо интересоваться подробностями вашей семейной жизни, не станет читать нотации, но будет требовать к себе уважения. При желании от нее легко можно избавиться на некоторое время, отправив ее в турпоездку или в санаторий. От таких мероприятий теща-Стрелец не в силах отказаться.

Совершенно непонятно как относится к вам теща-Козерог. Она может скрывать свои чувства под непроницаемой маской на лице. Такой себе «человек в футляре». Обычно тещи-Козероги сами стремятся жить отдельно, быстро оставляют молодоженов, к себе не зовут и к ним также не ходят, замыкаются в своем мире и даже о помощи не попросят, если вдруг будут в ней нуждаться. Добрые ли чувства вы к ней питаете, или полное равнодушие, такое впечатление, что им это глубоко безразлично. Может даже возникнуть впечатление, что у вас вовсе нет тещи.

Весьма оригинальна теща-Водолей. Она умудряется оставаться современной, морально зятя не подавляет, но жить с нею беспокойно. Спасает лишь то, что она вечно где-то пропадает и сама находит себе занятие. Скорее всего, она переключит свое внимание на ваших детей - ее внуков, и особенно она будет заботиться о их образовании. Однако конфликтовать с такой тещей не стоит. Она хотя и демократична, тем не менее ее поведение весьма непредсказуемо.

Теща-Рыбы очень часто приносит себя в жертву своим детям (к зятю может относиться как к родному сыну), стремится выделить им отдельное жилье (даже в ущерб собственным жилищным условиям) и всячески облегчить им быт (хотя сама совершенно непрактична), мирит супругов, если они вдруг поссорились и сама склонна прощать нанесенные ей обиды. Не обременяет частыми визитами, но очень радуется когда приходят к ней. Мечтает о внуках и может взвалить на себя все тяготы по их воспитанию.

Конечно же приведенные астрологические рекомендации не претендуют на полноту изложения, но даже используя их и зная Зодиакальный знак своей тещи, вы, возможно, сумеете лучше разобраться в характере этой непростой женщины.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

04.03.11 16:02 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Лада писал(а):
Юмористические советы по воспитанию ребенка
еще не поздно применить
Лада писал(а):
Записи в школьных дневниках Rtfm

Вот тут я валяюсь просто таки под столом, а конкретно прямо на коврике
Лада писал(а):
.Ваш ребёнок боится козла больше, чем меня. Физрук

Капец!!!
Лада писал(а):
Тов. родители! Ваш сын гадит каждый день!
Ох! вы и меня тоже уморить хотите


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.03.11 13:28 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Леля писал(а):
Ну что друзья, как вам темка для золовкиных посиделок? Есть о чем потрепаться? А вечером можно и о более пикантных темах пошептаться.

Леля, ну задачку задала

Вот такое стихотворение

ДРУЖБА МЕЖДУ МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ

Не веря в дружбу между нами,
С тобой мы встретились глазами.
Ты был такой, как и всегда.
Я вдруг взглянула, и тогда
Пожалуй, сразу поняла,
Как долго я тебя ждала...

Ты улыбался как ребёнок,
Казалось, знаю я с пелёнок
Твои глаза, твои слова –
Ах, как же ошибалась я!

В тебе так много той загадки,
Которой не было в других.
С тобою часто мы украдкой
Читали мысли остальных.

Они, конечно, нам не верят,
Но мне не нужно ничего:
Твои глаза меня согреют,
Когда не будет никого.


Автор: Рината Валитова
Вот так-то вот....


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.03.11 15:35 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Леля писал(а):
О чем еще женщинам говорить как не о мужчинах?

Продолжим


Женщины о мужчинах

Автор: Renegat,

Дело в том, что у них - теплые ладошки, а у нас - холодные пальцы.

Они сильные и могут поднять нас.

Однажды они обязательно поймут (хотя бы на минуту), что лучше нас - нет.

У них есть принципы.

Иногда они моют посуду.

Они нас выше и могут достать книжку с верхней полки.

Они отдают нам свои самые клевые майки.

Когда они говорят: "Я тебя люблю", кажется, что ты есть.

Они умеют инсталлировать Windows.

Они знают и даже могут объяснить, что когда человек один, он - человек.

Они прощают нам наш феминизм, хотя мы, заметь, им вообще ничего не прощаем.

Они целуют нас в лоб, когда не могут остаться.

Они думают, что есть вещи, которые мы никогда не поймем, и только поэтому мы все понимаем.

Они кладут руки нам на коленки.

Они с маниакальной настойчивостью желают платить за наш кофе, хотя и сами уже давно не понимают почему.

У них из глаз текут слезы, когда дует сильный ветер.

Они ходят в магазин, когда идет дождь.

Они помнят о нас совсем не то, что мы - о себе.

Они не видят причин для нашей диеты.

Они молчат, когда мы говорим глупости.

Хотя, когда мы говорим что-нибудь умное, они тоже молчат.

Они лучше нас знают: может быть, через сто лет, может, с каких-то других планет, но они позвонят.

Они пойдут на войну, если будет война.

Они не замечают испорченный макияж.

Они хотят изменить нашу жизнь.

Они никогда не научатся расстегивать лифчики.

Они любят своих мам гораздо сильнее, чем мы - своих пап.

В глубине души они умеют пришивать пуговицы.

Они не отличают Allways от Kotex.

Они запросто могут признаться себе в том, что цель у них в жизни одна - спать с нами.

Они вытаскивают нас из чужих гостей, увозят домой и накрывают одеялом.

Они просто иногда накрывают нас одеялом.

Они любят наши голоса.

Им неважно, что мы говорим.

Они не всегда провожают нас в аэропорт, но всегда встречают.

Они смотрят, когда мы говорим: "Посмотри".

Они молчат, когда мы кричим.

Когда они уходят, мы остаемся.

Когда мы думаем о нашей прошлой жизни, мы думаем о них.

Их можно посчитать.

Они ездят с нами отдыхать.

Они делают вещи, которыми мы гордимся.

Они готовы есть яичницу, когда мы не успеваем приготовить ужин.

И смотрят влюбленными глазами после приготовленного нами обеда.

Они лучше нас водят машину.

Они соглашаются ходить в супермаркет и делать покупки по списку.

Они хотят сыновей, но любят больше дочерей.

Они дают свои фамилии нашим детям.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.03.11 15:58 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Атаманша писал(а):
«Туалетный Фей»

Здорово! У меня и не один такой "фей" водится, а носки - это ж просто песня, и кружки, которые находятся ВЕЗДЕ. по нескольку сразу
Спасибо, про мужчин - прямое попадание.
Атаманша писал(а):
Итак, женщины не молчат…

Тут вообще улет, класс!!


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

05.03.11 16:25 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Леля писал(а):

Вот уж Гамлетовский вопрос????

Однозначных ответов нет.

Вот два взгляда на такую дружбу:

ЖЕНСКИЙ ВЗГЛЯД

Трудно представить, сколько споров ведется в журналах, газетах, интернете, да и в простой жизни на тему дружбы между мужчиной и женщиной. Понятно, противоположный пол как «плюс» и «минус» – вечно притягиваются. Но, честно говоря, раньше я принадлежала к клану тех, кто утверждал, что нет ничего невозможного. Да потому что у самой были друзья-мужчины. С некоторыми я общалась по интересам, с другими по родству душ и даже в «ус не дула», пока…


Нашей дружбе уже много лет, и мы по-прежнему с радостью общаемся друг с другом. Мой друг как раз относится к категории «родная душа». У нас с ним ничего не было, ни-ни… каждая встреча проходила в уютной атмосфере и непринужденной беседе. Спустя три-четыре года, мы разъехались по разным городам, и, понятно, стали встречаться гораздо реже. Одним светлым днем наши пути сошлись, на тот момент оба были «заняты», и когда темы для разговора исчерпались, он мне сказал: «Ты знаешь, вот если бы ты не тупила, у нас бы могло что-нибудь получиться. Я ждал, потому что не хотел ничего испортить» Конечно, я тогда просто перевела тему, но его слова меня искренне удивили. Казалось бы… в тот момент и появились первые сомнения о том, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной… и все ли на самом деле так, как мы себе это представляем.


Сказать по правде, долго я не размышляла, потому что меня по-прежнему окружали друзья-мужчины. Просто они друзья, или что-то там «думают», предполагать быть бессмысленно.


Некоторое время спустя я познакомилась с еще одной «родной душой». Мы прекрасно ладили и замечательно общались. Причем и у него, и у меня были отношения. Флирта не было вообще, обычные дружеские знаки внимания. Через пару лет я вышла за него замуж….


Возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?


Конечно, только если вы общаетесь по интересам. Общее дело, одна компания. Наблюдая за своими подругами, я отметила для себя одну интересную вещь: если вы считаете человека «родной душой», значит, все может быть не так просто, как на первый взгляд кажется. Проще говоря, кто-то кого-то оставил «на потом». Типа, погуляешь, авось что получится.


В этом случае важную роль играет простое убеждение: «Я боюсь его/ее спугнуть». А правда, вдруг, например, он относится к тебе не так как ты к нему? Стараешься найти знаки, читать между строк… Одна моя знакомая долго играла подобным образом в кошки-мышки со своей «родной душой». Боялась, что он может отвернуться. В итоге душа ее не выдержала, напилась она в «драбадан», позвонила ему и призналась в любви. После этого случая неделю его избегала, лишь отправила смску «Извини, я вчера перебрала». Финал, в этой истории, благо счастливый: он явился к ней с букетом цветов и ответным признанием.


А если бы не любил? Сложно сказать, трудно представить…. и тем более нет смысла утверждать, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Я же дружу…



МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД


Дружба между мужчиной и женщиной… Сколько копий уже было сломано вокруг этого, казалось бы, безобидного, определения. Бывает или не бывает? Возможно – или невозможно? Есть ли жизнь на Марсе – нет ли жизни на Марсе? Извините, это уже не совсем о том, хотя – тоже близко к теме…


Да не может такого быть, в принципе! Не может, и все. Ну не потерпела бы мать-природа такого безобразия! Это я вам, как мужчина говорю: дружба между мужчиной и женщиной придумана интеллигентными хлюпиками для оправдания своего пониженного либидо, либо при наличии собственной общей неуверенности вкупе с хроническими комплексами. И пускай это сугубо мое личное мнение, но я от него не отступлю не на шаг. Можете называть меня сексистом или другими нецензурными словами – меня вам с моей позиции не столкнуть.


Хотите «просто дружить» с мальчиками, заведите себе друга из числа геев – говорят, такая разнополая дружба сейчас в моде. В этом случае я с вами спорить не стану. Но, поскольку, к сексуальным меньшинствам я себя не причисляю (хотя и против них ничего не имею), значит, буду биться до последнего патрона. Для наглядности представлю вашему вниманию несколько простых жизненных ситуаций взглядом мужчины. Для этого женщину, считающую, что дружба между мужчиной и женщиной существует, будем называть условно: Друг.


Мужчина договорился встретиться со своим Другом на вечеринке (в ночном клубе, кинотеатре, дискотеке), чтобы приятно провести время и по-дружески поболтать. И вдруг при встрече он обнаруживает, что его Друг одет достаточно откровенно. Да что там откровенно, сексуально, черт побери! Уверяю вас, милые дамы, что у любого нормального мужчины мысли о дружбе мгновенно куда-то улетучиваются. Из его уст сами собой начинают сыпаться плоские шутки о вашем шикарном внешнем виде сегодня, комментарии касательно вашего наряда (иногда на грани фола), а глаза по-кошачьи загораются.


Хотите и дальше проверять вашу дружбу? Да пожалуйста! Пригласите его к себе домой после вышеописанной вечеринки, чтобы по-дружески помочь вам передвинуть шкаф и распить завалявшуюся в холодильнике бутылочку вина. Увидите, насколько быстро вы окажетесь «в дружеских» объятиях, а ваш рот будет наглухо запечатан «дружественным», но от этого не менее страстным, поцелуем.


И не дай вам бог флиртовать с другими существами мужского пола в присутствии вашего «друга-мужчины». Иначе вы можете оказаться свидетельницей самого банального мордобоя с громкими выкриками типа «а чего ты на мою женщину пялишься» или «нечего было мою девушку во время танца лапать, обезьяна!» И заметьте: ключевое слово здесь – «мою».


Опять не согласны? Как же мне вас еще убедить? Да пересмотрите вы, наконец, популярный американский телесериал «Друзья»! Много там «друзей» к последнему сезону осталось?!


Что? Вы все равно верите, что дружба между мужчиной и женщиной существует?


Тогда мы идем к вам.


Дружить.







Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 11:52 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Масленицу в России празднуют даже неверующие, водочку закусывают блинчиками, веселятся на свежем морозном воздухе!

Большинство веселящихся поститься и не собирается, но практически все знают, что последний день Масленицы, который вводит верующих «во дни печальные Великого поста», называется «Прощеным воскресеньем».

Издавна в этот день и стар, и млад, и царь, и последний нищий просят друг у друга прощения за обиды вольные и невольные.

Ходили просить отпущения грехов у священников, а затем шли на кладбище. На могилы родных приносили блины, поклонялись их праху.

В семьях не ложились спать, не помирившись друг с другом: дети испрашивали прощения у родителей, в слуги - у господ. Сами господа не только не считали за стыд в Прощенное воскресенье испросить прощения у своих слуг, но даже вменяли это в священный долг. Такой обычай был повсеместен в России.

В этот день заканчивается обжорство и веселье, на ледяных горках разводят огонь, стараясь растопить лёд. Это день очищения пред постом. Все ходят друг к другу и просят прощенья: «Прости меня грешного, если виноват» - «И ты меня прости» - «Бог простит». Всё это сопровождается поклонами и поцелуями.

Суть этого обычая – перед строгими днями Великого поста очистить душу, повиниться, , как сказала Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15).

Пословица «Не все коту Масленица» произошла оттого, что после Масленицы наступает пост, а с ним вместе строго воздержная жизнь. С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают заутрени. Первые три дня ничего не варят: едят одно сухое, соленые огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку и пр. С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.


КАК ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ? (психологический ликбез)

Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому, что так уж мы устроены - любим, обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а следовательно, надо попросить прощения. Здесь возможны несколько вариантов развития сюжета:

Вымаливать прощение долго, слезно, заламывая руки.

Этот достаточно театральный способ хорош тогда, когда ссора пустяковая, человек дуется, но обоим повздорившим понятно, что обиды быстро пройдут. Такое громкое покаяние просто помогает рассмешить обиженного. Так легче вернуться к прежним отношениям.

Подкупить обиженного

Не надо подкладывать конвертик с энной суммой под подушку, но можно просто проявить свою заботу и внимание, купив или сделав что-то необходимое или приятное для обиженного вами человека. Подарки любят все, даже если вы настолько разозлили кого-нибудь, что ваш презент и помощь отвергаются, не нужно отчаиваться. Ваш шаг в сторону примирения все равно будет учтен. Лучше сделать попытку подарить что-нибудь, чем сидеть в противоположном углу с надутым видом. К тому же, почти наверняка ваш подарок примут после примирения. Немного терпения - и ваши усилия окупятся.

Написать письмо

Или хотя бы смс-ку. Потому что в письменном виде извинения даются куда легче, чем в устном, когда заготовленный заранее текст может начать звучать глупо или фальшиво. Ваш опус либо будут несколько раз перечитывать (а это работает на вас) либо порвут, не читая (бывает и такое). Поэтому в любом случае за письменным объяснением должно последовать устное. А вдруг вы не от чистого сердца написали?

Поговорить

Это, в общем-то, самый правильный способ. По идее, он должен стать спокойным окончанием вашего спора, разрешением конфликта, из-за которого вы, собственно, и обидели человека. Вы должны высказать ваши аргументы, но не забывайте прислушиваться и к аргументам собеседника. Если вам ясно, что истина в споре не собирается рождаться, а быть в ссоре совсем не хочется, оставьте все, как есть: вы при своем мнении, ваш «оппонент» - при своем. Скажите об этом прямо. И ни в коем случае не соглашайтесь с собеседником «для отмазки». Иначе получите новую ссору и головную боль.

Сказать «прости»

Просто подойти и извиниться, признать свои ошибки, выслушать упреки в свой адрес (наверняка справедливые), осознать всю глубину своей ошибки и попытаться ее исправить, если того требует обиженная сторона.

- кто сказал, что просить прощения легко? Это просто нереально трудно! Далеко не каждый сможет произнести это коротенько слово "прости". Особенно близкому и любимому человеку. Можно показать, что вы раскаиваетесь, и покаянным молчанием, и грустными глазами и глубокими вздохами. Это у кого как получается. Собственно говоря, людям, которые не могут просить прощения, тяжелее всех: они-то переживают эту трагедию внутри, они расстраиваются и корят себя за то, что обидели. В общем, иногда приходится утешать их самих и убеждать, что ничего страшного не случилось.

Дуться самому

Очень хитрый способ - притвориться самому обиженным. Тут идет борьба характеров. Первым уступит более мягкий человек. А можно вот так злиться друг на друга годами. И все эти годы вспоминать: "И что мы тогда не поделили?"

Но самое главное, это действительно хотеть примирения, и тогда нужные слова подберутся сами собой.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 13:08 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Тоже хочу попросить прощения: Простите, может, что не так было


Прощеное воскресенье – день особый,
Будь в этот день милосердным и добрым,
Сам всех прости и попроси прощенье,
И помни – не простое это воскресенье!

Ведь с чистым сердцем нужно в пост войти,
Гармонию с самим собой найти,
Ведь тот прощен, кто и других прощает,
Проступки, зло не вспоминает
.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 16:02 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Леля писал(а):
Еще хотелось бы сказать, что одна из самых красивых легенд гласит: древние люди, придумавшие поцелуй, верили, будто дыхание содержит душу. Именно поэтому соединение дыхания целующихся влюбленных – своеобразная «свадьба душ».

Как красиво, очень проникновенная легенда

Ну а я немного о другом, если позволите

В последний день Масленицы готовим рулетики «Сластёна» с кремом «Маскарпоне».


Для блинов:

200 мл молока или 10% сливок,

200 мл воды,

1 ст. пшеничной муки,

1 ч. л. разрыхлителя,

1 яйцо,

1 ст. л. растительного масла,

2 ст. л. сахара,

1 ч. л. соли,

2 ст. л. сметаны.

Для крема:

250 г маскарпоне,

150 г. 35% сливок,



1 пакетик ванильного сахара или 50 г сахарной пудры.



Сначала готовим блины. Смешиваем все ингредиенты для теста, даем ему постоять минут 20 для набухания клейковины. Выпекаем горку блинов и даем им немного остыть.


Пока блины остывают, готовим крем. Для этого взбиваем венчиком или миксером на средних оборотах сливки, постепенно вводя в них сахар или пудру. Сыр маскарпоне разминаем вилком и соединяем со сливками. Размешиваем до однородной массы.



На каждый блин тонким слоем наносим крем



и сворачиваем в рулетик.

Рулетики разрезаем и подаем к чаю или кофе.



Вкус восхитительный! Но много не съедите! Очень скоро наступает чувство насыщения.


И еще немного интересного
В последний день карнавала в нидерландских городах и сёлах устраивалась шуточная битва Масленицы и Великого Поста. К уличному представлению готовились заранее, шили костюмы, устраивали репетиции, готовили угощение. На картине в центре площади разгорается шуточная битва между свитой Масленицы и поклонниками Поста. Масленица, пузатый толстяк в колпаке, восседает на большой бочке из-под вина. Он держит перед собой вертел с нанизанными на него свиной головой и курицей. Воплощение Поста — худощавый человек в балахоне. Он протягивает по направлению к Масленице свое оружие — лопату на длинном черенке, на которой сиротливо лежат две селёдки.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 16:29 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Ура! - уходит непогода,

И на дворе ликует март,

И начат жизни новый старт:

От сна воспрянула природа.




Я у Вас прошу прощенья

В день святого воскресенья.



Принимайте поздравленья -

Чтоб жилось Вам год от года

Слаще вин, блинов, варений,

Слаще лучших пирогов!

Будь счастлив, люб, здоров!



Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

06.03.11 16:48 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
Мой сын прощенья попросил, как будто невзначай
Прости меня, приеду я, а ты меня встречай.
За что, сынок, спросила я, простить тебя скажи?
Ты честным, добрым всегда был, не ведала я лжи.

Вдруг сжалась вся, скрываешь что, сначала он молчит…
«Да все нормально, мам скажи, …пусть бог тебя простит,
Сегодня день такой и все, прощения должны просить.
Прощает бог, а есть ли он, не нам с тобой судить».

Прощеный он, воскресный день, бывает раз в году
А мы случайно узнаем, всегда лишь на ходу.
Прощаем в раз, друг другу все, грехи копивши год
И верим в чудо высшее, смешной же мы народ.

Ты приезжай скорей, сынок, я жду тебя родной
Пусть бог тебя за все простит, тоскливо мне одной.
А я как мать, душой любя, скажу от сердца лишь:
Будь счастлив, милый сын, да… ты уж не малыш.


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 

07.03.11 09:52 Боярыня-Масленица
Маковая царевна
Маковая царевна
У вас здесь прямо детективная история намечается: и пропавшая принцесса, и таинственное письмо как ее найти... Интересно....


Смотреть | Ответить | Цитировать целиком, блоками, абзацами | Запомнить | Мне нравится! 




Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение