Консервирование

Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария

Кулинарная книга  •  Кулинарный конкурс  •  Конкурс десертов

May Monro Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 21.08.2009
Сообщения: 1377
Откуда: Киев
>27 Июл 2011 16:17

 » Компот из смородины

всем привет! лето в разгаре и естественно консервация полным ходом, уже "закрыла" варенья из клубники, абрикос, смородины, желе из смородины, компоты из смородины - это вообще ерунда: в стерилизованную трехлитровую банку насыпать смородины (помытой - просушенной) насыпать стакан сахарного песку, залить кипятком и закатать. Банку потрусить или покатать по столу чтобы сахар растворился лучше, перевернуть, укутать. точно также можно закрывать виноград (у нас был Изабелла) зимой открывали банку- ну реальный виноградный сок))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 755Кб. Показать ---
♥♥♥5♥♥♥
Сделать подарок
Профиль ЛС  

procterr Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.08.2010
Сообщения: 2865
>06 Авг 2011 21:47

 » Баклажаны в томатном соусе

Продукты: 3-4 кг баклажанов, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 2 стручка горького перца, 2 головки чеснока, 100 грамм соли, 1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара. Помидоры, сладкий и горький перец, чеснок - прокрутить на мясорубке. В смесь добавить соль, подсолнечное масло, сахар, поставить на огонь и довести до кипения. В кипящую массу положить порезанные кружочками (полукружочками) баклажаны толщиной примерно полсантиметра. Кипятить 20 минут. Затем кипящие баклажаны вместе с гущей (ее больше всего на дне) уложить в банки, если гущи много - залить ею сверху (это вкусный соус). Но в идеале - гущи меньше чем баклажанов. Закатать банки.
Выход: примерно 6 литров.
Уже несколько лет готовлю по этому рецепту, нашла в интернете. очень нравится всем домашним. Храню дома. По вкусу напоминает баклажаны в аджике фирмы Верес, но гораздо вкуснее.
_________________
Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец.(Пауло Коэльо)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

nvs Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 12.09.2009
Сообщения: 287
Откуда: Украина, Мариуполь
>07 Авг 2011 16:59

 » Кабачки под грибы

Всем привет! Я тоже очень люблю делать заготовки на зиму. Как только приходит лето, аж руки чешутся что-то новенькое сделать. В прошлом году подружка поделилась рецептом, хочу предложить его вам. Может кому-то пригодиться Wink

Кабачки под грибы
3 кг кабачков порезать на кубики 2Х2 см, 1 пучок укропа мелко покрошить, 1 ст. раст. масла, 1 ст. уксуса, 1 ст. сахара, 2 ст.л. соли, 1 ст.л. черного перца молотого, 1 головка чеснока - выдавить чесночницей. Все перемешать и оставить на 3 часа, чтобы пустило сок. Еще раз все перемешать и разложить по 0,5 л банкам. Стерилизовать 15 мин. перед закрытием добавить красный перец стручком на свой вкус.
Приятного аппетита!!!!!!!!
_________________
За авочку Спасибо anel!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ozebra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.04.2011
Сообщения: 208
>17 Авг 2011 8:49

 » Маринованные кабачки

Состав

3 кг. кабачков
2 литра воды
1 стакан сахара
3 столовые ложки соли
250 гр 9% уксуса
зелень
чеснок

Приготовление

Кабачки вымыть, нарезать.
В большую кастрюлю, налить воду.
Всыпать 1 ст. сахара и 3 ст. ложки соли.
Довести до кипения.
Добавить 250 г 9% уксуса.
Опускаем в кипящий маринад кабачки, накрываем крышкой и держим на огне 5-7 минут (периодически мешаем ложкой, чтобы все кабачки искупались в маринаде).
В горячие стерильные банки раскладываем зелень, чеснок и осторожно ложкой выкладываем горячие кабачки.
Заливаем маринадом и закрываем стерильными крышками.
Переворачиваем вверх дном и укрываем одеялом до полного остывания.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>19 Авг 2011 20:41

 » Жареные рыжики на зиму

А мне в прошлом году привезли кучу рыжиков. Так мне так захотелось их жареных и именно зимой. Я их почистила, крупные порезала, а мелкие оставила целенькими и отварила в соленой воде. Затем промыла и выложила на сковородку, налила масло подсолнечное и стала обжаривать. Жарила, помешивая, пока масло не стало темно-коричневым. вода к тому времени уже выпарилась. Отдельно порезала крупно много репчатого лука и обжарила на другой сковороде. Когда рыжики почти были готовы - положила к ним жареный лук и уже дожаривала до готовности. Взяла чисто мытые и простерилизованные банки (я брала 0,5 с завинчивающейся крышкой из-под майонеза) и горячие грибы разложила в них. Закрыла прокипяченными крышками и перевернула до остывания. У меня они хранились дома, не в холодильнике. Открывала зимой - была слабенькая кислинка из-за самих грибов - все нормально хранилось. И главное - не надо жарить, достал, открыл и ешь. Wink
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>06 Сен 2011 19:47

 » Компоты

Решила поделиться как я делаю компоты на зиму. Очень удобно для тех, у кого много времени этим заниматься сразу нет и для тех, кто боиться уронить горячую банку себе на ноги.
Я беру 3-литровую банку, мою чисто. Затем кладу туда мытые или чищеные ягоды-фрукты. Обычно 1/3 или 1/4 от банки.
Затем заливаю обычной кипящей водой до самого горлышка. Всю грязь и пену, которая поднимется снимаю чистой ложкой (пока делаю компоты - эта ложка только для них или придеться брать чистую). Если воды стало меньше, опять наливаю кипятка до самого верха. И сразу накрываю крышкой, которой потом буду закатывать. Такая банка может простоять и день, и даже два.
Когда на второй день у меня появляется время, я беру кастрюлю (обычно не менее 3,5 литров), в нее кладу дуршлаг с крупными дырочками (не сетчатое) и сливаю через него компот в банку. Все ягоды и фрукты, которые попали в дуршлаг, ложкой аккуратно перекладываю обратно в банку. И добавляю в кастрюлю еще немножко водички, кипяченой (фрукты и ягоды впитывают в себя воду и ее становится меньше). Кастрюлю с "соком" ставлю на огонь.
После того как закипит, снимаю всю пену и грязь, кладу сахар - обычно 300 грамм сахарного песка. Куда-то побольше, где-то поменьше в зависимости от сладости ягод/фруктов. Обязательно кладу немного лимонной кислоты, она придает цветность компоту и небольшую кислинку. И еще кладу немножко соли, буквально 1/4 чайной ложки (но прежде чем класть, лучше положить немножко, если покажется мало - потом еще добавить) - соль должна немного оттенить сладость или кислость, но !компот не должен быть соленым.
Когда сироп провариться, заливаю кипящим в банки до самого горлышка - появившуюся пену и грязь снимаю и доливаю сиропом до горла, закатываю прокипяченными крышками и переворачиваю "головой" вниз.
Отстывшие банки храню в кладовке - двойная горячая заливка не требует дополнительной стерилизации.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>21 Окт 2011 13:01

 » Капуста по-кавказки

серина писал(а):
а можно рецептик? Хочется каким-нибудь новым способом ее поставить


Капуста по кавказки.

Расчет примерно на 3-х литровую банку.

Капуста - 1 кочан, режем крупными кусками, чтобы вошли в банку.
Свекла - 2 шт., соломкой, можно больше
Морковь - 1 шт., соломкой, не кладу совсем.
Специи, перец, чеснок.
Все слоями в банку.

Варим заливку.
1 л воды
1 стак. уксуса
1 стак. сахара
2 ст.л.соли
0, 5 сак. растительного масла
Все вскипятить и кипящей залить капусту.
Через 2 - 3 дня готова.
Хранить в холодном месте. У меня на балконе стоит хоть всю зиму.

Еще делаю закусочную капусту.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

шоти Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.07.2010
Сообщения: 6619
Откуда: Украина
>21 Окт 2011 13:28

 » Капуста закусочная

серина писал(а):
Закусочная? А это как, тоже типа суточной?


Капуста закусочная.

Капуста - 5 кг - шинковать
Лук - 1 кг - порезать
Морковь - 1 кг - терка
Сладкий перец - 1 кг - порезать
Подсолнечное масло - 0, 5 л
Соль - 4 ст.л.
Сахар - 2 стук.
Уксус - 0,5 л
Специи
Все перемешать, сложить в банки, плотно. Накрыть капроновыми крышками.Оставить в комнате, через 2 дня готова.
Хранить в холодном месте.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>08 Июн 2012 20:37

 » "Баклажаны по-татарски"

В прошлом году приготовила "Баклажаны по-татарски", хотя переложила чеснока и перца, всем очень понравилось, все 8 литров салата съели. Tongue Рецепт нашла в книге.
Итак,
"Баклажаны по-татарски" рецепт от Таисии Шамшыной из г. Жердевка (Тамбовская обл.)
3 литра томатного сока (или через мясорубку прокрутить помидоры), 2 стакана растительного масла, 1 стакан 9%-го уксуса (или 2 ст.л. эссенции), 1 стакан сахара, 2 ст.л. соли, 12 шт. болгарского перца, 2-3 шт. горького перца, 4 головки чеснока, 2 кг. баклажанов.

Томатный сок прокипятить с солью, маслом, сахаром, уксусом. Чеснок и горький перец прокрутить через мясорубку, добавить в кипящий сок. Когда закипит, добавить баклажаны, нарезанные кольцами, и перец, порезанный соломкой, и варить до готовности 30 минут с момента закипания. из этого количества получится 6 л. салата.

Что я делала: купила большую банку томатной пасты "Помидорка" 750 гр. кажется (она хоть натуральная), налила воды, чтобы вместе и вышло - 3 литра "сока". И уже в этот "сок" клала специи. Только я положила штуки 4-5 перчин, и 3 огромных чесночины - потому класть нужно меньше. баклажаны не чистила, просто вымыла и порезала. Перец сладкий резала кусочками - 3 см на 0,5-1 см. И баклажан и перца брала больше чем в пропорциях, главное в кастрюлю поместились (8-литровую). Единственное, это все время мешать - но снизу у меня баклажаны немного развалились, а вот сверху получились круглешками (и не посмотрели на это Wink ). Сок очень брызгается, поэтому аккуратнее. Самое удобное - салат кладется в чистые стерилизованные банки и просто закатывается.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Nathalte Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.11.2007
Сообщения: 2289
Откуда: Нижегородская область
>08 Июн 2012 23:04

 » Кабачковая икра

Ой, кстати, вспомнила к слову. Я же в прошлом году совершенно потрясяющий рецепт кабачковой икры нашла. По вкусу почти как магазинная получается. Всех всоих им заразила, муж сказал, чтобы побольше готовила.
Рецепт
Ингредиенты:
1 кг кабачков
1 большой красный (важно!) болгарский перец
250 г томатного сока
100 г лука.
Отдельно обжарить кабачки кубиками и лук. Сложить в толстостенную кастрюлю (жаровню, казан), добавить перец кубиками (не обжаренный), 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. уксуса. Тушить 30 минут помешивая.
Остудить массу, пропустить ее через мясорубку. Опять выложить в кастрюлю, протушить еще 30 мин постоянно помешивая, чтобы не пригорела. Разложить в стерилизованные банки и закатать. Из этой порции получается две 0,5-л банки.

На самом деле мне показалось, что перец не обязательно красный. И кстати, если потом эту икру просто в стерилизованные банки разложить и закатать, то она чудно доживает до весны даже дома (я пробовала).
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>20 Июн 2012 19:00

 » Аджика из кабачков

Итак: Аджика из кабачков (рецепт Нины Кренделевой г. Вологда)
3 кг кабачков почистить и пропустить через мясорубку. (я пропустила через комбайн - измельчила, но ощущение - как мелкие крупинки)
Пусть масса постоит 2 часа. Затем следует сок слить (я ничего не держала и сок не сливала).
Пюре переложить в таз (все сразу делала в кастрюлю) и добавить 250 гр. растительного масла, 0,5 л. томатного соуса или 10 ст.л. томатной пасты (я брала пасту "Помидорка"), 3,5 ст.л. соли, 3 ч.л. без горки черного молотого перца (я все клала приблизительно, и перец взяла горький и с семенами измельчила в комбайне, добавила еще немного сухих трав - базилик, мяту...)
Тушить 1,5 часа (внимание: при варке аккуратнее - смесь очень брызгается, сильно обожглась в прошлый раз). Потом добавить уксус: 4,5 ч.л. 70% уксусной кислоты развести в стакане воды (я кажется не разводила - так налила). Положить чеснок - 2 головки мелко измельчить и пучок измельченного укропа (не добавляла - сухих посчитала досточно). Варить еще вместе 10 минут. Разложить в стерильные банки (лучше небольшие 0,3; 0,25; 0,5 л.) и закатать.
Приятного аппетита! Wink
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>21 Июн 2013 19:45

 » Помидоры (огурцы) консервированные

Уже созревают огурцы, скоро начнут зреть и помидоры - хочу предложить свой рецепт тем, у кого негде хранить консервацию, кроме как в квартире.

Помидоры (огурцы) консервированные , хранятся при комнатной температуре.

Рецептом пользуюсь очень давно, когда то записала его у сотрудницы на работе. Не разу не портились овощи, в любую жару. Храню при комнатной температуре, могут хранится годами и не мутнеет рассол. Просто при переезде , в дальнем углу антресолей,обнаружилась банка с позрачным, но коричневатым рассолом, светлыми помидорами и ровной (не вздутой крышкой). Сколько лет они стояли не известно, только цвет перешел в рассол.
Зелень я не кладу, только перец (хотя пробовала с зеленью, тоже вкусно). Вес перца точно не скажу, но примерно грамм 75-80. Один раз положила целый крупный перец- мне не понравился вкус, с тех пор только кладу половину. цвет и толщина стенок перца не важна. Если мелкий и зеленый тоже пойдет, просто кладу одну штуку.
Не бойтесь большого кол-ва сахара и уксуса, вкус получается похожий, как у "болгарских стерилизованных огурцов" (кто помнит продавались во времена СССР в банках по 850мл.)
Я не люблю консервы с уксусом, но эти заготавливаю всегда, видимо сахар уравновешивает уксус и получается очень вкусно.

Ингредиенты

На две 3-х литровые банки плотно уложенных помидор или огурцов (необходимое кол-во килограмм зависит от размера овощей):
2 литра воды
0,5 литра 6%уксуса
200 гр сахарного песка
100 гр соли
Половина крупного (свежего)болгарского перца.
Зелень(укроп-зонтики , лист смородины) по желанию, (на дно банки и немного сверху).

Приготовление

Рассол:

Воду довести до кипения

Засыпать сахар и соль

Перемешать и подождать пока растворяться

Влить уксус и сразу выключить.

Пока будете закладывать овощи в банки пусть постоит и чуть остынет.

В простерилизованные банки уложить плотно помидоры или огурцы.

Сверху прикрыть болгарским перцем, разрезанным на 3 сектора вдоль.

Залить горячим, но не кипящим рассолом.

Прикрыть крышкой и пастеризовать 10 мин от момента закипания воды.

Закатать, укрыть до тех пор, пока остынут банки(я оставляю до утра под одеялом)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>28 Июл 2013 10:04

 » Стерилизуем банки

Искала сегодня альтернативные способы стерилизации, вот нашла- может кому то еще пригодится.

СТЕРИЛИЗУЕМ БАНКИ


1. Стерилизация на пару с помощью кастрюли.


Самый старый и надежный способ, которым пользовались еще наши прабабушки – стерилизация на пару.

Для этого необходима большая кастрюля для банок и еще одна поменьше для крышек.
Наливается чистая вода в кастрюлю и ставится на плиту. Сверху на кастрюлю кладется либо металлическое сито, либо решетка из духовки, либо любой другой ограничитель для банки, чтобы она не проваливалась в кастрюлю. На этот ограничитель ставится банка вверх дном. Если конструкция позволяет, можно одновременно установить несколько банок. Вода закипает и обдает паром тару, стерилизация проходит примерно 15 минут, пока капли пара, которые осели на банку, не начнут стекать.

После этого банки можно выставить, не переворачивая, на чистую ткань (например, полотенце без ворса или другую чистую и гладкую ткань), предварительно проглаженную с двух сторон. Так можно сделать несколько партий банок. Хранить банки можно до 2-х дней, но только не переворачивать и не прикасаться к горлышку банки, дабы не занести те самые организмы от которых мы избавлялись.
Крышки кипятятся непосредственно перед закатыванием и просто в воде около 15 минут.

Плюсы этого метода:
— 100 % гарантия качества стерилизации.
— Вариант, не требующий дополнительных затрат.

Минусы:

— Большая жаро- и влагоотдача (очень сильно нагревается окружающая среда — комната)
— Времязатратный процесс.
— Необходимо найти в доме какое-либо приспособление-ограничитель (типа металлическое сито) на кастрюлю.

2. Стерилизация в воде, или кипячение тары.

В большую кастрюлю на дно надо положить деревянную решетку или дощечку, сверху поставить банки и залить водой, так чтобы она полностью покрыла тару. Банки лучше установить так, чтобы они друг о друга не стучали при кипячении, поэтому лучше либо проложить между ними капроновые крышки, либо гладкую ткань. Крышки можно кипятить как вместе с банками, так и отдельно. Кипятить 15 минут. Банки извлекаются сразу, не дожидаясь остывания воды.

Плюсы:

— Вариант, не требующий специального оборудования, кроме очень большой кастрюли.

Минусы:

— Большая жаро- и влагоотдача (очень сильно нагревается и окружающая среда — комната).
— Неудобно и небезопасно извлекать тару из горячей воды, можно конечно воду слить, но это тоже интересная задача.

3. Стерилизация в пароварке.

Мытые банки загружаете в пароварку и включаете режим варки на 15 минут, вместе с тарой можете сложить и крышки.

Плюсы:
— Удобный и быстрый способ.

Минусы:
— Нужна пароварка, причем довольно большая, чтобы поместились банки разного размера.

4. Стерилизация банок в микроволновой печи.

В банку налить 1 см воды и поставить в СВЧ мощностью 700-800 ватт на 2−3 минуты — вода закипает, а банки стерилизуются паром, если банок много — время нужно увеличить. Крышки все же лучше стерилизовать просто в воде на плите.

Плюсы:
— Очень быстро происходит процесс стерилизации.
— Одновременно можно стерилизовать несколько банок.
— Незначительное изменение климата комнаты.

Минусы:
— Не во все СВЧ помещаются высокие или 3-х литровые банки.

5. Стерилизация тары в духовке.

После мытья мокрые банки поставить в духовку и включить духовку на режим 160°. Нагревать, пока капли полностью не высохнут.

Плюсы:
— Быстрый и не трудоемкий процесс.
— Духовки есть почти у всех.

Минусы:
— Надо внимательно следить, чтобы банки не перегрелись и не полопались.

6. Стерилизация в посудомоечной машине.

Загрузить чистые банки в посудомоечную машинку и поставить без порошка и других добавок на режим с самой высокой температурой, но она не должна быть ниже 60 °С, а лучше выше!

Крышки лучше кипятить отдельно в воде и на плите.


Плюсы:
— Пока тара моется, в это время можно подготовить содержимое для этих банок.
— Процесс не требует контроля и внимания.
— Можно одновременно стерилизовать до 12−20 банок.

Минусы:
— Необходимо иметь в наличии посудомоечную машинку.
— Есть риск недобросовестной стерилизации, т.к. температура там все же ниже, чем в предыдущих вариантах, хотя пока проблем замечено не было.

Кроме описанных выше способов существует также стерилизация вместе с консервацией, но это уже другая история…

Еще одно правило, которое нужно знать — не должно быть резких перепадов температуры, чтобы тара не лопнула, поэтому и воду нагревать нужно постепенно и вместе с банками, и горячие заготовки также класть в горячие банки.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>03 Авг 2013 18:17

 » Вяленые помидоры

серина писал(а):
Девочки, кто-нибудь готовил вяленые помидоры? Поделитесь рецептиком, плиз)))

Очень уж хочется самой приготовить эту вкуснятину.

Я делаю так-
Мясистые, малосочные помидоры (такие продолговатые) режу вдоль на две части.
Смазываю растительным маслом, посыпаю солью, приправой (итальянские травы-камис), пальцами "размазываю все по помидорке
И ставлю в духовку, прогретую до 200 градусов, сразу уменьшаю огонь и далее держу где то 100-120 градусов.
Время не засекаю, смотрю по внешнему виду помидор когда доставать.
Когда готовы- плотно раскладываю по банкам и заливаю растительным маслом, чтобы закрыть помидоры. Закрываю крышками и в холодильник. Если простерилизовать, можно закатать и хранить вне холодильника.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tatka-aa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.12.2012
Сообщения: 2924
Откуда: Россия
>06 Авг 2013 6:42

 » Варенье из абрикосов

Lamashyshka писал(а):
tatka-aa писал(а):
Сегодня закатала на пробу - Сливу в желе.


А что за слива в желе? Где-то был рецептик и я пропустила? Если не очень трудоемко, тоже хочу попробовать, пока сливы не закончились)



Не-ее рецепт не местный, нашла на дневниках ЛиРу. Вот по этому рецепту и готовила сливу. У меня был чернослив сладкий но плотный. Разрезала сливу на половину, убрала косточки. Поглядела и решила- половинки разрезала еще на четыре части Laughing. Получилось 3 пол литровые ( из под томат-пасты Махеев, если кто видел) банки. Кусочки не развалились, остались целыми. Внешне получилось красиво.
Но был вечер и "не до трясла" Laughing я банки, поэтому на дне получился сироп без ягод, где то с 1,5- 2 см. Читала что по этому рецепту хорошо получаются сливы, абрикосы и персики.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 3632Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>12 Июн 2024 3:51

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете использовать RSS-ленты для отслеживания появления новых глав переводов и собственного творчества. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Нам понравилось:

В теме «Погода и климат»: У нас дует южак и юго-запад. Пекло. В тени +31, на солнце до 50. Сухо. читать

В блоге автора miroslava: Хозяйственные «таланты» Николая Ростова в эпилоге романа «Война и мир», ч.1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Артур Конан Дойль. Сквозь пелену
 
Новые наряды в Дизайнерском Бутике
Ответить  На главную » Домашний уголок » Кулинария » Консервирование [6702] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение