Святки в поместье "Наливай"

Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки

Обсуждаем И пишем Эпилоги!

Изума Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 18.08.2011

Откуда: планета Плюк, 215 в Тентуре
>08 Янв 2013 21:32

 » Святки в поместье "Наливай"

Шум и суета бушует в поместье «Наливай», что в Ревельской губернии. Крепостные носятся туда-сюда по дворням, да по залам поместья. Залы украшают, пироги пекут, да комнаты для гостей готовят. Ибо хозяин их, Евлампий Маркович Наливай, созвал гостей со всей России на празднество в честь Рождества. По моде заграничной планировались фейерверки, да охота с театрами. Сам хозяин лично проверял подготовку к приему. Чинно ходил он по залам, рассматривая, как прислужники исполняют все указания. Сам смотрел, как готовятся крепостные актеры к спектаклю для гостей. Ругал со всей тяжестью своего характера, коим славился, дворовых, если что было не по его указу сделано или сделано не так. Прислужники только вздыхали, когда получали очередную трепку. Что поделать, коли их помещик вот-вот да рехнется от волнения.
Волнению тому объяснение найти можно. Дуня – его дочь, коей этой зимой уже двадцать годочков исполнилось, вот-вот должна была выпорхнуть из-под опеки отцовской. И ни для кого не было тайной, что Евлампий Маркович не чает души в Дунечке своей. Балует ее всячески туалетами на французский манер, да подарками знатными. Любовь отцовская не знает границ, это видно невооруженным глазом. С собой он и ее портрет носит, дабы полюбоваться на красоту её, да пустить слезу тайно, пока не видит никто слабости его, по матери Дуняши, померла та, когда девочке еще и года не было. Да и то, как заслушивается ее пения (от которого мрут даже крысы в погребе), с восторгом прося повторить куплеты, да игры на фортепьяно, – говорит о многом.
Также не было ни для кого секретом, для чего устраиваются гуляния святочные. То, что Христа восславить, было понятно. Но видно было по тому количеству туалетов, коих заказал для дочери своей Евлампий Маркович несчетное множество, что надеется он пристроить дочь свою в руки надежные. Да денежные. К чему такая спешка – оставалось секретом. Но их у помещиков всегда было вдоволь, разбираться в них – дело бесполезное…

________________________________________________________________________________________________________________________
Место действия: Россия, Ревельская губерния.
Время: Середина 18-го века, январь 1748 года
Правление: Елизаветы Петровны, чтоб её Шведы не трогали.
Жанр: Сатирический экшен с тонной позитива и юмора.
Экшн: требуется
Продолжительность игры: 6 дней
Растяжка времени: да (3 игровых дня, 6 реальных)
Начало: 16-го января (19:00 по Москве)
Количество мест: неограничено
С собой иметь: улыбку (ежели нету, выдаем по требованию)
Для занесения в карту игры обращаться: Russet
По организационным вопросам: Изума




Обсуждаем тему тут


  Содержание:


  Добавить тему в подборки


Профиль ЛС  

Евлампий Маркович Наливай Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: Поместье "Наливай"
>16 Янв 2013 18:00

 » Широко распростерлись земли вотчины Наливаев.



Широко распростерлись земли вотчины Наливаев. Уж и не ведомо, когда такое богатство перешло в руки роду Наливаевскому. Говорят разное: что прадед Евлампия Марковича, Ермолай Иваныч Наливай (в него лицом и пошел нынешний хозяин имения) спас самого государя батюшку – Петра первого – во время Северной войны (тот оливкой подавился, а глотка хоть и луженая, но поперек гортани-то встала ягода греческая, чуть душу Богу не отдал Царь-батюшка. А Наливай тут как тут – треснул Батюшку Руси лавкой поперек спины, тот и не окочурился). Петр добро не забыл, и когда согнали Шведов с земель, пожаловал Наливаю и титул, и имение в Герцогстве Эстляндском, ныне Ревельской губернии. С того времени уже три поколения прошло, а имение растет и богатеет.
Имение, что в центре поместья – два этажа построили на манер европейский с колоннами, да лепниной. Много комнат тут и для гостей, и для хозяев. Покуда Сам Петр бывал в имении, проверяя, как Наливай выполняет наказы государя, для его утехи, да и себя позабавить в имении (по тем временам богатство невиданное) – залу бальную сделали. С тех пор она славится красотой и убранством. В празднество Рождества и на все Святки в зале Елку ставили под самый потолок. Часто оттуда музыка лилась. Фортепьяно для дочери хозяина имения, Дуняши,покупали за границей. Чтобы музицировала и радовала слух, батюшки. Ко всему прочему и музыкантов Наливай выписал из Московской губернии. Для бала, что намечался.
Чтоб гости не скучали и размяли кости, из окрестностей разогнали всех цыган (всех ли?). Да пригнали собак охотничьих. Да лошадей приготовили лучших. Чтоб развеселить гостей охотой.
Также славится на всю губернию Театр Наливая. Попасть в него – для крепостных – в актеры считалось удачей. Ибо отбор был тщательный, да строгий. Сам Конферансье, коего переманили с французской стороны, готовил спектакли. За глаза Конферансье того называли тираном и не божьим человеком, ибо мучил он актеров да актрис до седьмого пота. Оттачивая мастерство театра.
Угощений заготовили немерное количество. Да водки и вина не обпиться и за год. Ибо знали, что гости приедут с мороза, а ничего нет лучше для согреву, чем баня и живая вода русская.
Последние приготовления шли до самого утра. Ибо знали, что гости будут приезжать в течение дня. Встречали гостей, как надобно. Хлебом и солью. С караваем вышли. А господам еще и водочку с икоркой красной да черной заготовили...


_________________
Весело живется Наливаям в России, весело Smile
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гликерия Чарская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: гостья поместья "Наливай", племянница хозяина
>16 Янв 2013 18:04

"Дорогой дневник!
Совсем скоро буду у дядюшки. Сейчас еду в возке, как кисейная барышня, будто не умею на коне.
Все еще злюсь на папеньку. Люблю его, но злюсь.
Перед отъездом он сказал, что ежели я найду себе достойного жениха у дядюшки, то он примет его. Папенька рассказал, что там будет много женихов. Бедняжку Дунечку тоже хотят выдать замуж.
Но я не сдамся! У меня уже есть план!
Я узнала, где именно находится полк. Настька вчера проговорилась, когда чаем ее угостила. Теперь я знаю куда направляюсь!
Еще вчера удалось стащить мундир. Я не знаю чей он, но, думаю, подойдет! Еще среди моих платьев лежит мужская одежда, правда не по моде... но другой я не нашла.
В общем, милый дневник, я готова! Знаю, приключения уже ждут меня!
Хотя..."


Дальше я дописать не успела. Перо и дневник упали на пол возка, а потом он сам как-то странно накренился, остановившись. Раздался странный шум, треск, крик, ржание лошадей...

Приключения!?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

полковник Платон Фольшин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: поместье "Несвяцкое"
>16 Янв 2013 18:04


В армии хорошо – на всем готовом. Харч казенный, обмундирование, конь, даже девки, но дома все равно лучше, – думал отставной полковник Фольшин, въезжая, наконец, на территорию Российской Империи. Отставка не старому еще военному вышла, можно сказать, по глупости. Не в том месте не в то время сказал не те слова, да еще и на дуэли подрался. Хорошо, отставка и свое имение, а не Сибирь и кандалы.
На последнем постоялом дворе Платон Матвеевич изрядно нагрузился водочкой и теперь дремал, покачиваясь в возке на занесенной снегом дороге. Две Российские беды – дураки и дороги – встали перед ним в полный рост, как только он пересек границу. Дураки встречались на каждом шагу, а уж дороги… О этом лучше не говорить. Об этом можно только спеть



Вдруг возок резко остановился и кучер Прошка заматерился так заковыристо, что Платон даже уши заткнул.
– Барин, эй барин, вылазь, а. Мы тут это, уронили когой-то, – холоп Никифор слез с козел и, открыв дверь возка, заглянул внутрь.
– Что там стряслось? – Платон накинул теплую шинель и вылез наружу, – вот те на, это как же ты, Прошка ухитрился? Зеньки налил, дуралей? Вот я тебя розгами-то попотчую, дай только до дому доберемся. – Платон Матвеевич, чертыхаясь, пошел к сугробу, в котором лежал на боку сбитый его экипажем возок. – Снегу-то, снегу, едреть твою налево, – он открыл дверцу и прифигел. – В возке сидели две девчонки – барышня и служанка.
Гликерия Чарская писал(а):
Дальше я дописать не успела. Перо и дневник упали на пол возка, а потом он сам как-то странно накренился, остановившись. Раздался странный шум, треск, крик, ржание лошадей...

– Эх вы, воробышки, – Платон шагнул в снег, наклонился к возку и вытащил барышню. – Легкая ты какая, как перышко. – Никифор, вытащи девчонку, а потом с их возком разберешься.
Платон залез в свой экипаж вместе с девицей, усадил ее на скамью, накрыл медвежьей полостью. На сиденье напротив устроилась служанка – Совсем дите, как только их одних отпустили, или удрали? Похоже. Сейчас узнаем. – Мужчина достал из кармана фляжку анисовки и поднес девице, – на-ка, выпей для сугреву, только осторожно, а потом скажи – кто ты и куда путь держишь. Давно в этих краях не был, не признаю тебя.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маняша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 12.01.2013

Откуда: поместье "Наливай"
>16 Янв 2013 18:07

Утро для слуг в поместье «Наливай» началось раньше обычного. Пока господа почивали в своих кроватях, мы натирали полы, украшали залы и готовили гостевые комнаты. На нынешние святки намечался большой праздник, нашей барышне искали жениха, и гости съезжались со всей округи. Поговаривали даже, что будут иностранцы. Когда совсем рассвело, дом был полностью готов к празднику. Заглянув на кухню и вдохнув вкусные запахи, тут же получила половником по своему носу и просьбу Марьи Адольфовны не мешаться под ногами.
-Лучше бы за водой сходила,- проворчала матушка,- а то ведь опять ничего не успею вовремя, придется в самый последний момент бежать.
Зная, что с моей приемной матушкой шутки плохи, удалилась к себе в коморку, приоделась в тулуп и вышла к колодцу, поглядывая в сторону ворот, не едет ли кто уже.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Еремейский Михаил Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 10.01.2013

Откуда: гость поместья "Наливай"
>16 Янв 2013 18:09

Ох, беда-беда, огорчение! Проиграл в карты почти всё состояние!
Когда мне пришло приглашение в поместье Наливая, я нервно ходил по комнате, раздумывая, как отыграться или где деньги взять. Да так, чтобы особо и трудиться не надобно было. Иван, слуга мой верный, который, хоть и говорит мне всегда то, что думает, но очень предан мне, а по сему, мил моему сердцу, принёс мне письмо от помещика Наливая. Это было решением всех моих бед! Женюсь на дочке помещика, приданое за неё небось хорошее дают. А ежели не получится, так другую богатую невесту найду. Пора бы уж и жениться, ничего страшного в этом нет, особенно, если выгодно. Было решено ехать немедля, с утра. В прекрасном расположении духа, я пошёл к графу Сабельскому. Там и пробыл весь вечер.

Утро дня выезда из дома.

- Ваша Светлость, пора вставать.
Зычный голос Ивана отдавался в моей больной голове звоном набата.
- Уйди, окаянный!
- Князь, нам ехать надобно. Путь неблизкий, дорогу замело. Сами приказали вас разбудить.
- Ох… - Я простонал. Вчера был у Сабельских, играли, веселились, водку пили. А потом… А что потом?
- Вань?
- Что, барин изволит?
- Барин изволит знать, как он дома вчера оказался.
- Так, я вас притащил.
- Что значит «притащил»?!
- Так, барин изволили водку кушать в больших количествах у графа Сабельского. Кушали, кушали, да и упали. Пришлось тащить в сани. Даже не ругали сильно – не могли-с. В санях барин изволили петь, да так затянули, что собаки во дворах не выдержали, подвывать начали. Когда к дому подъехали, Светлость уснули, да из саней вылезать не хотели. Пришлось снова тащить.
Пока Иван перечислял мои вчерашние заслуги, я уже встал с постели, промыл глаза, оделся, выпил кваску и ощутил себя человеком, хоть изрядно помятым.
- Иван! Избавь меня от подробностей! Как я выгляжу?
- Как огурчик, право! – И пробормотал, - квашеный.
- Что?
- Важный! Важный, говорю князь.
- Ну, смотри мне! – Я погрозил ему пальцем и пошёл в столовую.

На следующий день в пути к поместью Наливая

- Ой, мороз мороооооооооооз не мороооооооозь меня, Не мороооооооооозь меняяяяяяяяяя, моего коняяяяяяяяяяяя. Иван!!!
- Да, барин.
- Далеко ещё?
- Менее полдня, Ваша Светлость.
Я продолжил то, что начал, выехав из постоялого двора, в котором пришлось остановиться на ночь. А именно – распиванием водочки и распеванием песен. Ух, как хорошо! Почти тепло. Водочка греет, снег, мороз, красота, и тут услышал:
- Тпрррррууу!
Я со всего размаху, совсем не по-княжески, упал вперёд, прижав флягу с ценной жидкостью к сердцу, еле перевернулся и сел, ругая Ивана самыми лучшими словами, какие знал.
- Дурак старый! Выгоню к матери…этой…ик…чёртовой!
- Ваша Светлость, какая-то карета дорогу перекрыла. Кажись, в сугробе застряла.
- Какая ещё карета?
- Какая-то чудная, барин, не нашенская.
Я недовольно вышел из саней и поплёлся к стоящей поперёк дороги карете. Слуга и, по-видимому, кучер пытались разнести сугроб, а я подошёл к дверке и открыл её. На меня уставились две дамы. Одна красивая, смотрела высокомерно, видно, барыня. Другая тоже бы показалась красивой, если бы я ещё больше водки выпил, эта смотрела на меня испуганно. Поди, служанка иль компаньонка.
- Здравия…ик…желаю. – говорил я что-то не то, но сойдёт. – По что дорогу загородили своим…ик…обозом? Князю проехать не дают! Я, между прочим, …ик…спешу!
_________________
Жить нужно сегодняшним днём, господа!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Евдокия (Дунечка) Наливай Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: поместье "Наливай", дочь хозяина
>16 Янв 2013 18:13

«Ох, не вовремя папенька наш надумал гостей пригласить. Ох, не вовремя!" – думала Дунечка Наливай поглядывая в окно, где вдалеке уже виднелись первые сани с гостями. «Конечно отец с одной стороны, когда как не в Святки проводить массовые гуляния. Но ведь Святки! Время, когда молодые незамужние девы гадают на суженого, на будущую жизнь»
Как она теперь будет гадать, если дом полон шумных гостей? А гадать необходимо! Жизненно необходимо! Папенька, мудрейший человек, наметил в эти Святки доченьку, то есть Дунечку, замуж выдать. Именно для этого были созваны многочисленные гости. Не могла Дунечка выходить замуж, не узнав про свое будущее. Никак не могла! «Что же делать?» А гости все пребывали.
И не только намечающаяся свадьба стала причиной рьяного желания Дунечки погадать. Уже месяц не может Дунечка спать спокойно. Покоя и сна лишили ее письма. И ладно бы грозились покалечить в письмах или навести порчу. Раньше такие письма она получала от завистников ее красоты. Так нет, это были письма влюбленного человека. У Дунечки появился тайный воздыхатель. «Кто он? Когда он могу увидеть ее, чтоб так вдохновенно описывать ее внешность?» Дунечка даже предположить не могла. Что только она не делала, чтобы найти того воздыхателя. С крепостной Маняшей, которая единственная знала правду о письмах, ловили крепостного, что передавал письма. Но тот сказал, что не видел лица барина, что передал письмо. Вычисляла предполагаемых мужчин. То, что это не холоп было понятно по письмам. Писал человек образованный, умеющий красиво излагать свои мысли. Но таким образом можно было в тайные воздыхатели приписать всю губернию от пятнадцати лет до пятидесяти. Единственный выход - Гадать. И намечающееся увеселение в поместье.
Дунечка верила, что тайный воздыхатель будет среди гостей. И она непременно вычислит его. И если это достойный человек, как она мечтала в бессонные ночи, и как желал видеть отец Дунечки будущего мужа дочери, то она согласиться выйти замуж. А ежели нет, то забудет она о нем и о письмах. Ибо Дунечка Наливай достойна самого лучшего жениха.
Но перво-наперво гадать- решила Дунечка. «Как бы сделать это?» Одной ей никак не справиться. Она дочь хозяина, хозяйка этого поместья и она должна быть на месте. А вырвать хоть денечек ей необходимо. К кому она могла обратиться, так чтоб папенька не знал. Он точно не одобрит действий дочери. Не верил папенька в эти гадания и вообще жутко расчетливый он. И к слугам не подойдешь. Отец их потом по голове не погладит. Жесткой руки отца избегала только Маняша, крепостная в доме и лучшая подруга Дунечки.
Лицо Дуняши и так неземной красоты озарилось улыбкой ангела. Дунечка подбежала к двери своих покоев отварила их и что есть мочи крикнула:
-Маняша! – и стала ждать.
Но проходили минуты, а подруги все не было. «Ну где опять носит эту девку? Неужели что-то приказали сделать по кухне?» Только Дунечка собралась спуститься вниз на кухню, дверь ее покоев тихо отварилась и в покои вошла крепостная.
-Маняша, ну наконец-то! У меня тут жизнь решается, а ты где-то ходишь! У меня просьба к тебе.- увидев удивленное лицо подруги, Дунечка повторила. – Именно просьба, а не приказ. Ежели хочешь, помоги, нет так и быть. Только ты меня сильно расстроишь.
_________________

А я никогда не отказываюсь! Мне в одном доме керосину налили, так я выпила и спасибо сказала!(с)
Вы на меня не серчайте ежели что. Я без матери росла. А по пятницам и субботам и без отца.(с)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гликерия Чарская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: гостья поместья "Наливай", племянница хозяина
>16 Янв 2013 18:19

полковник Платон Фольшин писал(а):
– Эх вы, воробышки, – Платон шагнул в снег, наклонился к возку и вытащил барышню. – Легкая ты какая, как перышко. – Никифор, вытащи девчонку, а потом с их возком разберешься.

Я похлопала ресницами, пряча дневник в муфточку. Он не убирался!
Неожиданно меня... вытащили! Дневник чуть не упал на снег, но мне удалось его удержать.
Меня донесли на руках до кареты виновника. Можно подумать, я сама не могу!
полковник Платон Фольшин писал(а):
Платон залез в свой экипаж вместе с девицей, усадил ее на скамью, накрыл медвежьей полостью. На сиденье напротив устроилась служанка – Совсем дите, как только их одних отпустили, или удрали? Похоже. Сейчас узнаем. – Мужчина достал из кармана фляжку анисовки и поднес девице, – на-ка, выпей для сугреву, только осторожно, а потом скажи – кто ты и куда путь держишь. Давно в этих краях не был, не признаю тебя.

Я понюхала напиток и сморщила носик. Неприятно!
Хотя... это же приключения!
Глубоко вздохнув, я глотнула. Горло зажгло и я закашлялась.
- Что это? - хрипло спросила я у мужчины передо мной.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Елизавета Белозерова Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 12.01.2013

Откуда: племянница своего дядюшки
>16 Янв 2013 18:19

Ревельская губерния. Поместье графов Лесницких.

- Елизавета!!
Да зачем кричать? Неужели я имени своего не знаю? Уже семнадцать лет, как Елизавета, и что с того?
- Доброе утро, дядюшка.
- Доброе?! Ты что вытворяешь, негодница!
Сама себе удивляюсь: только-только умылась да оделась, и уже что-то натворила?
- Ничего, дядюшка, я еще даже не завтракала.
- И не будешь, - запыхтел дядя, покраснел и глаза выпучил - чисто рак! - На хлеб и воду посажу.
Ой как страшно! Может, в обморок упасть? Любая барышня знает, что чувств красиво и вовремя лишиться - это целая наука. Да вот беда, я - барышня неправильная: ни мышей, ни тараканов отродясь не боялась, а змей зимой не найти.
А кушать хочется и даже очень, может признаться? И дядюшка гневаться перестанет. Вот только знать бы, в чем признаваться надо. Признаюсь, а дядюшка о том ни сном, ни духом - нехорошо выйдет.
Значит, очи в пол и молчать или стоять на своем: знать ничего не знаю, ведать не ведаю.
- Елизавета, отвечай как на исповеди: что барону фон Розену вчера подсыпала и куда?!
- Ничего, дядюшка, да и как бы я могла? Он ведь не со мной рядом сидел.
Не подвели травки, не подвели, не зря к знахарке ходила. Будет знать, змей подколодный.
- И отчего он, от нас вернувшись, занемог, ты не знаешь?
- Знаю, дядюшка, - я чуть-чуть улыбнулась. - От настоечки вашей любимой. Вся округа говорит, что барон меры не знает, а вчера и вовсе с вами потягаться решил. Но куда ему против вас.
- Вальдемар, mon ami,* тебе вредно волноваться, - в гостиную, шурша лиловыми оборками, вплыла тетушка. - Элиза, mon enfant,* ступай в столовую, там уже накрыто. А нам с Вальдемаром Александровичем поговорить надо.
- Хорошо, тетушка, - я присела в книксене и, выходя, задержалась на пороге. Знаю, что нельзя подслушивать, но не дает покоя приглашение на Святки. Говорят, сосед наш – Евлампий Маркович Наливай, дочери Дунечке, подруге моей задушевной, решил жениха найти. Как бы дядюшка о том же самом не задумался.

* мой друг (франц).
** дитя мое (франц.)
_________________
Живи, как говорит тебе твое сердце. И сожалеть будет не о чем!

Сделать подарок
Профиль ЛС  

Марья Адольфовна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: кухня поместья "Наливай"
>16 Янв 2013 18:24

Ну вот так всегда!!!
Барин удумал созвать гостей, и поэтому все с самова утра носюццо по дому. На кухне так вообще полный бардак. Все это заморское меню шо барину подавай... Все да названия непонятные, а на деле и есть там нечего. Ну уж коли хочет барин, так надо сделать. Такой у меня долг.
С утра построив всех поварят на кухне раздала им задания. Мыть, чистить, варить, жарить и парить.
К обеду гости должны будут прибыть-с. И все должно быть в лучшем виде.
Стаю посреди кухню за главным длинным столом, заваленным продуктами.
- Ну кто там картошку то режет??? Это что ли кубики? - Подошла к лапоухому пареньку и стала быстро нарезать картошку. - Вот видишь как Марья Адольфовна режет??? Вот так же режь...
Заглянувшую дочь тут же услала за водой. А то у меня еще каша не варена... и жульен подгорел, а она под ногами пришла мешаться, девка хорошая, она но в кухонных делах бесполезная.
- и главное быстрее все делайте быстрее!!!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

полковник Платон Фольшин Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: поместье "Несвяцкое"
>16 Янв 2013 18:31

Гликерия Чарская писал(а):
Глубоко вздохнув, я глотнула. Горло зажгло и я закашлялась.- Что это? - хрипло спросила я у мужчины передо мной.

- Как что? Знамо дело, водка. Ты что, аль не русская какая, - я посмотрела на деву внимательнее - шубка ладная, шапочка наберкрень слегка, кудряшки темненьки, муфточка, тетрадку какую-то прячет... А глазищи, глазищи, в поллица - наша девчонка, русская, может мала еще просто, али воспитания иностранного, то водки отродясь не пила ни разу. А как же русскому человеку без водки-то да на таком морозе. Без водки никак нельзя. Я забрал у девицы флягу, глотнул из нее, по телу разлилось приятное тепло. Ну теперь и ехать можно. Только вот куда?
-Ты, барышня, зубы ты мне не заговаривай. Откуда будешь и куда путь держишь? Я прости, старый солдат и не знаю слов любви не представился - полковник армии ее императорского Величества Платон Фольшин. По случаю отставки еду в имение свое Несвяцкое, это тут недалече, да вот решил к другу в гости завернуть. К помещику Наливаю. На Святки. К нему сейчас и направляюсь. А Вас, тебя то есть, барышня, куда везти прикажешь?
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Серафима -Фифи- Лежье Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: Франция?
>16 Янв 2013 18:42

Россия, или как выразился Ка...пардон, Катарин - Доминик, эта Рюсс, произвела впечатление так скажем, двоякое. Красота, но дикая какая - то...Нашу тройку обогнали вопящие создания, бросили в нас! снежком. Мы уклонились, точнее, маркиз предоставил мне честь получить снежком в нос. Дороги...о мон дье! Это не дороги, а наказание! С меня два раза едва не слетела шапка. Писк французской моды! Элегантность в каждом штрихе! Маркиз с выражением мирского страдания на лице отряхивал от снега медвежью шубу.
- Нас плохо принималь в Рюсс, - обмахивается.
- А вы ожидали чего - то другого?
- Вот тебе и загадочная Рюсс. Довольна?! - типичный жест *Подите вон, холопы", барин думу думать изволит, так говорили в Рюсс, в соседнем поместье, когда мы спрашивали дорогу.
- Вылетят вещи - собирать не буду, - отвечаю мстительно. Бедный тройка тащить груз для "сражения наповал" провинции. Манжеты, шарфы, шляпы...И покоев должно выделить непременно три! А то все великолепие ослепительное не поместится.
- Как зовется поместий?
- Наливай! Духи на память влияют?
- Если бы они влияли на память, ты бы запомнила, что мои любимые манжеты с золотой каемкой! А не с бежевой!
- Если бы кое - какие месье их местами вечно не путали...
- Ваши сиятельства! Пожаловать извольте!
Как снежком в нос...а тут сиятельства. Ну, изволим. Маркиз благосклонно кивает, делая небрежный жест рукой, которую тут же прячет в рукав. В Рюсс очень холодные зимы.
_________________


Не можете найти ко мне подход? Обходите!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Варвара Самсоновна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 15.01.2013
>16 Янв 2013 18:45

Экипаж подали к крыльцу дома. Варвара Самсоновна, опираясь на здоровую рябую девку Анисью, с важностью уселась в экипаж. Девка и слуга Антипыч ловко вскочили на запятки. Кучер Пафнутий уже было хотел погонять лошадей, как старая княгиня закричала:
- Анисья! Анисья!
- Че изволите, барыня?
-Собачка моя осталась на крыльце!
Анисья быстро соскочила и проворно сбегала за маленькой корзинокой, в которой тихо посапывал мопс Мизантроп.
- Держите, Варвара Самсоновна! Ну слава те Господи, кучер, изволь ехать!
Дороги, понятное дело, не баловали путешественников, но предстоящая встреча с любимым племянником заметно отразилась на настроении княгини. Она оперлась на подушки и задремала...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Маняша Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 12.01.2013

Откуда: поместье "Наливай"
>16 Янв 2013 18:48

Набрав воды и кинув еще один взгляд на дорогу, отправилась к дому. Ну и где же эти господа, хочется чтобы праздник поскорей начался, а никого. Спят поди еще.

- Матушка, я воду принесла!!!-крикнула с порога и поставила коромысло на пол.
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Маняша!
- Услышала я голос барышни.
- Матушка, меня Евдокия Евлампиевна зовет. Я побежала, а то ж попадет, если не приду.- забежала в комнату и бросив одежду, кинулась к хозяйке.
Евдокия (Дунечка) Наливай писал(а):
-Маняша, ну наконец-то! У меня тут жизнь решается, а ты где-то ходишь! У меня просьба к тебе.- увидев удивленное лицо подруги, Дунечка повторила. – Именно просьба, а не приказ. Ежели хочешь, помоги, нет так и быть. Только ты меня сильно расстроишь.

Ага просьба,а потом будет на меня месяц дуться и припоминать что помочь не захотела.
-Евдокия Евлампиевная, ну конечно помогу. Вы что же как я могу не помочь. Я все, что хотите сделаю, - приготовилась я слушать, что предложит барышня, ибо никогда ее просьбы не бывали скучными.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Гликерия Чарская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
В игре с: 09.01.2013

Откуда: гостья поместья "Наливай", племянница хозяина
>16 Янв 2013 18:49

полковник Платон Фольшин писал(а):
- Как что? Знамо дело, водка. Ты что, аль не русская какая

Я посмотрела на мужчину.
- Во...Водка? - так вот чем папенька балуется. И какое же от нее удовольствие!?
полковник Платон Фольшин писал(а):
-Ты, барышня, зубы ты мне не заговаривай. Откуда будешь и куда путь держишь? Я прости, старый солдат и не знаю слов любви не представился - полковник армии ее императорского Величества Платон Фольшин. По случаю отставки еду в имение свое Несвяцкое, это тут недалече, да вот решил к другу в гости завернуть. К помещику Наливаю. На Святки. К нему сейчас и направляюсь. А Вас, тебя то есть, барышня, куда везти прикажешь?

- Гликерия Чарская, - кивнула я, - Племянница Евлампия Марковича. Я тоже к дядюшке еду.
Я подумала-подумала и не выдержала, спросила:
- А вы значит полковник? Из армии? А расскажите... - и умоляюще на него посмотрела.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Мар 2024 16:52

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете узнать о текущих и предстоящих конкурсах на странице презентации конкурсов. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Голосуем за работы на конкурсе Литературные портреты


Нам понравилось:

В теме «Серия литературных мини-конкурсов»: Добрый день! Первый раз я хочу попытаться оставить комментарии на все работы. И как многие, буду делать это частями, иначе не осилю.... читать

В блоге автора Натаниэлла: Путешествие на архипелаг Крозе

В журнале «Хроники Темного Двора»: Санкт-Петербург: мифы и факты
 
Эта тема закрыта  На главную » Ролевые игры и виртуальные миры » Костюмированные вечеринки » Святки в поместье "Наливай" [16159] № ... 1 2 3 ... 66 67 68  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение