Романтика Романса

Ответить  На главную » Искусство » Музыка

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2482
>04 Июн 2014 16:18

 » Романтика Романса

Предлагаю выделить в отдельную тему такой музыкальный жанр, как романс.
Немного истории.
Романс – это жанр вокально-инструментальной музыки. Романсом называют произведение, написанное для голоса в сопровождении ансамбля или одного инструмента. «Романс» – это испанское слово, означающее «по-испански», то есть исполняется, как в Испании. Термин этот появился в средние века. Он означал, что вокальное произведение исполняется испанским певцом в испанском стиле. Вскоре весь мир стал называть светскую песню «романсом».
Главное отличие романса от песни заключается в том, что в первом мелодия очень тесно связана с литературным текстом. Каждое слово подчеркивается мелодией, ритмом и характером музыки, тогда как в песне музыка служит лишь сопровождением.
Поэтому в романсе аккомпанемент является не менее важным, чем вокальная партия. Существует несколько разновидностей романса: баллада, элегия и романс в танцевальных ритмах. Очень популярно было танго. У Александра Вертинского есть даже несколько романсов-танго.
В 18 веке началось широкое увлечение романсом. Это произошло благодаря тому, что великие поэты создавали свои произведения именно в это время. На стихи Иоганна-Вольфганга Гете, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Афанасия Фета было написано очень много романсов.
Романсы любили исполнять как артисты, так и певцы-любители. В то время как разя появился жанр так называемого бытового романса, который пели дома в компании друзей под аккомпанемент гитары.
В 19 веке появились национальные школы романса. Каждый представитель данных школ писал произведения, придерживаясь одного стиля. Так появились Русская, Немецкая, Австрийская и Французская школы романса. Французский романс – песнь любви – популярен и поныне. Шарль Азнавур, Мирей Матье, Френк Синатра – все они пели романсы. Думаю, мы как-нибудь устроим с вами вечер именно французского романса.
В России появился совершенно новый вид романса – «цыганский романс». Естественно, что рассчитан он на простой аккомпанемент гитары и скрипки, а также на непрофессиональное пение исполнителя. Тем не менее, цыганский романс стал весьма популярен в 19 веке и сохранился и в наше время. Помните "Под цыганский звон гитары..."
Романсы сочиняли многие русские композиторы: Михаил Глинка, Петр Чайковский, Николай Римский-Корсаков, Сергей Прокофьев и многие другие отдали дань этому прекрасному вокальному жанру.
Современными исполнителями романса являются Олег Погудин и Леонид Сребрянников. Великолепно поет романсы Александр Малинин, у Дмитрия Хворостовского есть цикл концертов, посвященных русскому романсу.
Во многих кинофильмах использованы романсы, написанные современными композиторами. Это как бы не романс в классическом понимании, но все равно он прекрасен.
Есть еще один вид романса, появившийся после 1917 года – эмигрантский или белогвардейский романс. В нем – тоска по Родине, неуверенность в завтрашнем днем, и все равно – любовь, любовь, может быть даже более острая и всепоглощающая, потому что – неизвестно, что с нами будет завтра, где мы будем, да и будем ли...

И вот такая песня как визитная карточка темы



Большая просьба ко всем - делитесь с нами своими мыслями, чувствами, переживаниями о том и ином романсе, а не только музыкой.
Интересно все, что касается романса в целом и каждого отдельного произведения, автора или исполнителя.
И еще просьба - лучше ставить в один пост романсы одного автора и видео убирать в спойлер.
Спасибо


  Содержание:


  Добавить тему в подборки

  Модераторы: Леди Ксю; Дата последней модерации: 13.12.2016


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>04 Июн 2014 17:23

 » Романс Надира/Серенада Смита, поет Г. Пищаев

Леди Ксю писал(а):
Предлагаю выделить в отдельную тему такой музыкальный жанр, как романс

Ксю, с новой темой! prv
Я хочу вспомнить такого гениального исполнителя романсов как Геннадий Пищаев! Голос у него был совершенно уникальный! tender


_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>04 Июн 2014 20:55

 » Белой акации гроздья душистые - 2 варианта

Привет) Классная тема, люблю романсы.

Chelena писал(а):
хочу вспомнить такого гениального исполнителя романсов как Геннадий Пищаев! Голос у него был совершенно уникальный!

Впервые слышу этого исполнителя, и голос в самом деле уникальный

А я пришла развеять один довольно устоявшийся миф, раз мы о романсах))

Для фильма "Дни Турбиных" нужен был красивый романс. Но режиссеру не нравились те, что ему предлагали, и тогда специально для этой картины была написана стилизация под русский романс 19 века. Так что знаменитые и так любимые многими "Белой акации гроздья душистые" – отнюдь не старинный романс, что не уменьшает достоинств этого произведения.

Автор текста Михаил Матусовский, Композитор Вениамин Баснер


Вот как вспоминает сам Матусовский о своей работе над фильмом:
«Приступая к съёмке „Дней Турбиных“, Владимир Павлович Басов вспомнил, что в те давние времена, когда происходит действие пьесы Булгакова, в моде был романс „Белой акации гроздья душистые“, мелодия которого позднее изменилась почти до неузнаваемости, приобрела маршевый характер и легла в основу известной революционной песни „Смело мы в бой пойдём“. Режиссёр захотел, чтобы темы этих двух песен прозвучали в картине как отзыв, эхо, отдалённое воспоминание тех лет, и поставил такую задачу передо мною и композитором Вениамином Баснером. Так появились в фильме две песни.
При этом песня о бронепоезде «Пролетарий» позже так никому из исполнителей не приглянулась, став лишь рядовой и одной из многих, а вот «Романс», как назвали поэт и композитор песню-реминисценцию к «Белой акации», обрёл свою вторую молодость.»


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Ejevichka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.05.2011
Сообщения: 6184
>05 Июн 2014 12:45

 » Варламов, Фет. На заре ты ее не буди. поет Лемешев

Привет, девочки! Классная тема!

Ксю, ты умничка!


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

evgeni-ka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Изумрудная ледиНа форуме с: 08.04.2010
Сообщения: 1941
Откуда: Москва
>05 Июн 2014 14:16

 » Петров, Киплинг "Мохнатый шмель". Поет Н. Михалков

Девочки, привет)))
Осень интересная тема))
Вот и я тут вспомнила один романс.
«А цыган идёт», или «За цыганской звездой» — романс А. Петрова на слова Р. Киплинга в переводе Г. Кружкова, который впервые прозвучал в фильме Э. Рязанова «Жестокий романс» (1984). Также известен по первым двум словам текста — «Мохнатый шмель».
В фильме песню исполняет под гитару купец Паратов, которого сыграл Никита Михалков. Романс исполняется им на пароходе «Ласточка» для Ларисы Огудаловой, причём дважды в разных тональностях — минорной (в первой серии) и мажорной, в сопровождении цыганского хора (во второй серии). Съёмки этих сцен проходили в октябре 1983 года в Костроме. По сюжету двусмысленный текст песни, да и сама мелодия становятся «музыкальным символом того соблазна, который позвал Ларису в безоглядное счастье» и который «обернулся холодным, трезвым и безнадёжным утром».
После успеха «Жестокого романса» в союзном прокате песня стала шлягером и была выпущена на гибкой пластинке фирмой «Мелодия». Впоследствии Михалков периодически исполнял её на концертных выступлениях и в телепередачах. Песню также включили в свой репертуар Эдуард Хиль и Хор Турецкого.

___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 518Кб. Показать ---

Спасибо Aditi Rao за потрясающий комплект!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>05 Июн 2014 16:10

 » Под лаской плюшевого пледа/Я словно бабочка к огню

Добрый день, Ксю, Леночка, Леночка и Женя.

evgeni-ka писал(а):
впервые прозвучал в фильме Э. Рязанова «Жестокий романс»

как я люблю этот фильм и романсы из него.

Поставлю два самых любимых.

ПОД ЛАСКОЙ ПЛЮШЕВОГО ПЛЕДА
Музыка Андрея Петрова
Слова Марины Цветаевой

Действие фильма, как и пьесы "Бесприданница", происходит в 1870-х гг., стихотворение написано в 1910-х гг. Парадокс Smile Но игра актеров и пение В. Понамаревой БЕЗУПРЕЧНЫ!!!






Музыка Андрея Петрова, а слова Эльдара Рязанова. У него вообще много замечательных стихов.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Chelena Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.01.2013
Сообщения: 1888
>06 Июн 2014 6:55

 » Пой, цыган, плачь, цыган/Колечно, поет Петр Лещенко

Привет всем поклонницам романса! thank_you
Много прекрасных романсов было в репертуаре великого Петра Лещенко (любимого исполнителя моей мамы Smile )
Вот два из них... Ok


_________________

За баннер и значок спасибо Esmerald
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Леди Ксю Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 06.01.2012
Сообщения: 2482
>07 Июн 2014 19:04

 » А напоследок я скажу/ Не уходи (Петр Лещенко)

Всем доброго субботнего вечера. Спасибо за "Жестокий романс". Люблю этот фильм и песни оттуда.
Там такой Паратов и такая Лариса. Единственная вещь у Островского, которую я в итоге прочитала)) После фильма.

Вот еще один романс оттуда



Chelena писал(а):
Много прекрасных романсов было в репертуаре великого Петра Лещенко (любимого исполнителя моей мамы Smile )

Да, он здорово пел, моей бабушке нравится.
Удивительно талантливый, долгое время незаслуженно забытый. Как герой известного произведения незаконнорожденный румынскоподданный. Только с Лещенко это румынское гражданство сыграло злую шутку - в 1951 году он был арестован, и, как говорят, умер в тюрьме. Арестована была и его жена Вера. Правда, ее потом освободили. А про Лещенко вспомнили, когда стали огромной популярностью пользоваться пластинки с его песнями, напетые другими исполнителями.

В послевоенные годы в Москве на волне популярности Петра Лещенко успешно процветала целая подпольная фирма по выпуску и распространению пластинок «под Лещенко». Костяк фирмы составили так называемый «Джаз табачников» (там одно время работал и композитор Борис Фомин) и его солист Николай Марков, голос которого был почти идентичен голосу знаменитого певца. За короткое время было записано сорок произведений из репертуара Лещенко, в том числе и не имевшие к нему отношения «Журавли». Пластинки распространялись в основном на Украине, в Молдавии… Один музыкант из «Джаза табачников» говорил по этому поводу так: «Туда везём чемодан пластинок, обратно — чемодан денег…» Официально пластинки Петра Константиновича Лещенко в магазинах не продавались, потому что не выпускались, а голос певца звучал почти в каждом доме. Подлинник или подделка — поди догадайся.
(Б.А. Савченко. Эстрада ретро.)



_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>07 Июн 2014 20:48

 » У церкви стояла карета, поет Ж. Бичевская


_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Blоndinоchka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.12.2013
Сообщения: 2176
Откуда: Россия, Москва
>08 Июн 2014 23:13

 » Мне нравится, что Вы больны не мной

Девочки, всем привет!

Заглянула в темку и вспомнился мне сразу романс из фильма "Ирония судьбы или с легким паром", фильм этот очень люблю и песенки из этого фильма тоже.
Стихи написала Марина Цветаева, а музыку к романсу Микаэл Таривердиев. Стихотворение «Мне нравится, что вы больны не мной», которое стало широко известным именно благодаря комедии Эльдара Рязанова, Цветаева посвятила Маврикию Александровичу Минцу, мужу своей сестры Анастасии.


___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 507Кб. Показать ---

by Elenawatson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

uljascha Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 21.11.2010
Сообщения: 13684
Откуда: Москва
>08 Июн 2014 23:25

 » Твои глаза зеленые/Капризная, упрямая. Поет В.Агафонов

Привет)) с Праздником Троицы

Еще один замечательный исполнитель романсов, и тоже угасший в молодом возрасте - Валерий Агафонов.






Леночка, спасибо за романс. Очень он мне нравится.



И Петра Лещенко очень люблю. Кстати, интересно слушать одни и те же романсы в разном исполнении - какждый певец привносит что-то свое.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2503Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

dizzy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.09.2010
Сообщения: 7110
>09 Июн 2014 1:37

 » Эта женщина в окне/Пролитую слезу...

Привет!
Очень хорошая тема. Леди Ксю, спасибо!

Одни из любимых моих романсов...






_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Cama s ytra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 13.01.2013
Сообщения: 1550
>09 Июн 2014 18:42

 » Гори, гори, моя звезда. Поет Б. Штоколов/А.Герман

Девочки, всем привет!
Ксю, отличная тема!
Я ещё не всё послушала, но сразу хочу вспомнить мой самый любимый романс. Любовь к нему возникла ещё в школьные годы, я тогда даже не знала его историю.
*******************************************************************
Романс "Гори, гори, моя звезда" уникален по количеству легенд вокруг его создания. Его приписывали и Гумилеву, и Бунину, и Колчаку... Но на самом деле авторами романса были ныне забытые Петр Булахов, Владимир Чуевский и Владимир Сабинин.
Определяя время написания, специалисты называют то декабрь 1846-го, то январь 1847-го.
- Созданию романса сопутствовало несколько событий, - уточняет певица, исследователь истории русского романса Елена Уколова. - В январе 1847-го московские власти решили отметить с размахом 700-летие Москвы. К дате приурочили множество творческих конкурсов - народ повально принялся петь и сочинять... Плюс Рождество: звезда, упоминаемая в романсе, скорее всего не символ, а конкретная рождественская звезда. Вдобавок потрясающее научное открытие, сделанное астрономом Леверье в конце 1846 года: он предсказал существование большой планеты, которую назвал Нептуном. А через два месяца ее увидели в телескоп именно там, где указывал ученый... В такой атмосфере и появился романс "Гори, гори, моя звезда". Слова написал студент Московского университета, юрист Владимир Чуевский, музыку - композитор Петр Булахов...

Романс не сразу стал популярным. В конкурсах он не побеждал, хотя в творческой и студенческой среде исполнялся. Но потом его забыли. А вспомнили только в годы первой мировой благодаря аранжировке талантливого певца Владимира Сабинина, добровольца действующей армии. Сабинин сделал из романса настоящий патриотический гимн, признание в любви единственной заветной звезде - России. В 1915 году вышла пластинка с сабининской записью романса - и его запела вся страна! А вскоре романс постигла судьба многих истинных шедевров: его окрестили "народным".

В 20-х годах советская власть запретила романс, как "белогвардейский". Его исполнение приравнивалось к антисоветской деятельности. Иногда Лемешев и Козловский позволяли себе рискнуть, но и они пели романс чуть ли не подпольно.
- "Звезда" вернулась только в 1957 году, в американском фильме "Война и мир", - продолжает Елена Уколова. - Романс опять стала петь вся Россия. Правда, еще лет 30 его исполняли, не называя авторов. Но в конце концов исследователям удалось найти в архивах ноты 1847 года с указанием имен Булахова и Чуевского...

А вот этот же романс в исполнении Анны Герман.
Данная аранжировка сделана специально для Анны Герман талантливым польским композитором, музыкантом и дирижёром Панайотом Бояджиевым.

_________________
by Ameni
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Каравелла Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.07.2012
Сообщения: 758
>10 Июн 2014 16:51

 » Темно-вишневая шаль, поет Людмила Зыкина

Всем привет! Давно не заходила в раздел музыки, а тут оказывается новая тема и такая прекрасная. Романсы любила всегда и представляю один из самых любимых.

РУССКИЙ СТАРИННЫЙ РОМАНС
Темно-вишнёвая шаль
Автор текста (слов):неизв.автор
Композитор (музыка):неизв.автор

Сделать подарок
Профиль ЛС  

reborn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.10.2010
Сообщения: 1655
Откуда: Москва
>10 Июн 2014 19:45

 » Я ехала домой/Лебединая песнь





_________________
Чудеса там, где в них верят!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>05 Май 2024 22:19

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете быстро найти нужного пользователя, зная его ник или хотя бы часть ника

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: Все пекли и красили в пятницу, в субботу освящали. А сегодня ушли в гости и оторвались по полной ))) Вечером хватило сил только на... читать

В блоге автора Ольга Ларина: Don`t Forget Me

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Искусство » Музыка » Романтика Романса [18818] № ... 1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение