Беларусь

Ответить  На главную » Личное » Города и страны

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Авг 2016 10:21

 » Белорусские надписи

Ирина, Света, спасибо) Подправила правильный вариант. Так ещё забавнее)))
Кьяра писал(а):
"Савецкий Саюз"
Название "Савецкая" меня особенно умиляло))) Я даже спецом сфотографировала табличку с этим названием)))

К слову, раз такое дело, пусть будет внеочередная часть про таблички

Конечно же, мне они кажутся забавными из-за этого "пишется, как слышится". Всё время ощущение, что это кто-то с ошибками написал.

_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>14 Авг 2016 10:43

Solnyshko писал(а):
Угадаете, кто не знает белорусского и там не был, что за станции Плошча Перамоги, Кастрычнинская

Кастрычнiцкая )))
Да, действительно, это неудобно для туристов, не знающих ни английского ни белорусского. И раньше у нас все было на русском и белорусском. Но в 2014 мы принимали чемпионат мира по хоккею. К этому событию и заменили везде в табличках русский на английский. Мне такое решение понятно, странно бы было, если бы английским заменили белорусский. А на трех языках тоже как-то перебор.

Семечки Хрень на мой вкус самые лучшие.) Но и цена у них теперь... А когда-то была наравне с другими.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Авг 2016 11:56

 » Несвиж

11 августа. Барановичи-Несвиж. День 10.
Утренним автобусом на 9-10 поехали в Несвиж. По-белорусски пишется через "Я" и звучит как Нясвиж)))

Неподалёку от автостанции есть информационный стенд с картой центра города, на которой видно, как дойти до замка.

Где-то на пол-пути нашли почтовое отделение)))) Зашли в него вечером, купили, как обычно, открыток и марок, даже художественные без проблем были. Но это практически везде у них, куда мы заходили, в отличие от российских ПО, где художек днём с огнём не сыщешь %)


Несвижский замок - самый дорогой из посещённых нами замков, вход стоит 100.000 бел.руб (~400р.). Замок сам по себе красивый, красивый внутренний двор и внутренние интерьеры, прямо-таки дворцовые.

Я пофотала, конечно, но меня в принципе не особо впечатляют красоты интерьеров, поэтому фотографий немного. Ну, не так много, как могло быть)))

Но вокруг замка есть парк ещё!))) И озеро. На озере плавал драккар викингов, приплывший из Лиды, но мы на него не пошли - провести час на самом солнцепёке без возможности укрыться в тени не вдохновил. Хотя мне очень хотелось, конечно)))

На обратном пути к автостанции глазам не поверила, когда увидела здесь Жигули!))) Да ещё и учебную)))
А в автобус у водителя висел привет из Питера. Точнее, из Кронштадта.

В районе 18ч. обратно в Барановичи идёт последний (или предпоследний, но мы не решились рисковать) автобус. На нём и уехали.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Peony Rose Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.12.2012
Сообщения: 11134
Откуда: Россия
>14 Авг 2016 12:36

Читаю про семечки "Хрень" и сразу вспомнилась одна из любимых приправ. Хреновина, она же хренодер )
Я когда первый раз это увидела - пробило на дикий ржач. Но меня уговорили попробовать, и так пошло хорошо ))) До кавказской аджики не дотягивает, канеш, но этого и не нужно, в своем классе приправа отличная.

Irish писал(а):
раньше у нас все было на русском и белорусском. Но в 2014 мы принимали чемпионат мира по хоккею. К этому событию и заменили везде в табличках русский на английский. Мне такое решение понятно, странно бы было, если бы английским заменили белорусский. А на трех языках тоже как-то перебор

Хм - могли ж не снимать русско-белорусские и повесить под ними английско-белорусские... Или потом вернуть на место старые, после мероприятия. Чую, кто-то на этом хорошо руки нагрел ;)
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2046Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Авг 2016 13:41

 » Лида

12 августа. Лида. День 11.

Из Барановичей уехали утренней электричкой. Очень для нас ранней, в 8-37, а это ж ещё надо встать пораньше, собраться и доехать!)))


В Лиде тоже расположен известный замок. Очень средневековый! Я даже дату его постройки не поленилась записать - 1323 г. Вход стоит 25.000 бел.руб (100 руб).

К сожалению, башни с внутренними помещениями были закрыты на реконструкцию, и доступен только внутренний двор и галерея вдоль стены. Зато на территории двора есть воссозданные историческим клубом элементы средневековой жизни, там периодически проводятся инсценировки мероприятий. Стоит карета, оформлен крытый помост с креслом для господина замка. Там же стоят доспехи. И всё-всё можно трогать!!! Залазить везде, садиться, даже стрелять!)))

В одном из углов двора - пыточные инструменты, к которым прилагаются описания, как и в каких случаях это использовали. Вот уж что совсем не захотелось примерять к себе, так это. %) Коса из пакли - наименьшее наказание за излишне вольный взгляд в сторону чужого мужчины.

Так же внутри есть отдельно построенное здания исторического клуба, в котором члены клуба рассказывают и демонстрируют в частности, стрелы и арбалеты. Какие они были, какие наконечники использовали. Можно пострелять, примерить плащ или накидку, даже фон для фотографирования в этих нарядах есть.
Мы нафотали-и-ись))))

В итоге Лидский замок мне понравился намного больше красивого, но скучного для меня Несвижа)))


Ещё в Лиде находится завод по изготовлению популярного и очень вкусного Лидского кваса (и пива). По причине жары мы часто покупали квас, а в Лиде зашли в их специализированное кафе-бар. И искупались!))) Ну, точнее, искупалась только Лета. Остальные по разным девочковым причинам не стали этого делать и посидели в теньке на скамеечке :-)
Сам пляж расположен в центре города, возле моста.
Ой, забавный момент: в камерах хранения в Лиде используются в качестве жетонов советские 15-копеечные монетки)))
И не забавный: Лида - не слишком большая станция, поезда стоят недолго. И всё время люди в последний момент бегут покупать билеты на отходящие поезда. Им надо скорей-скорей, а нам - стой и жди, пока всем опаздывающим продадут билеты. %)

Поездом к восьми вечера мы приехали снова в Минск.

Квартиру подобрали специально в пешей доступности от второго автовокзала Минска, потому что, судя по интернету, именно оттуда отходили автобусы в Мир. На деле потом оказалось, что автобусы отходят с одного, но заезжают и на второй вокзал.
Еле добрались до той квартиры. Из-за ремонта дорог маршруты и остановки транспорта были несколько изменены, и мы в упор не смогли найти остановку, на которой могли сесть на нужный автобус, чтоб до квартиры было близко-близко дойти. Доехали на каком-то другом автобусе, потом ещё и пешком тащились. Умотались %) но дошли.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>14 Авг 2016 14:36

Peony Rose писал(а):
Хм - могли ж не снимать русско-белорусские и повесить под ними английско-белорусские... Или потом вернуть на место старые, после мероприятия. Чую, кто-то на этом хорошо руки нагрел ;)

С трудом представляю себе эти таблички в метро в два этажа, они и так большие. А уж чтобы вернуть старые... Они действительно были старые, метро в 82 году открыли.)
Но ты не представляешь себе, наверное, количество замененных табличек на самом деле. Это было везде: в пешеходных переходах и в нескольких местах на самих станциях метро, на улицах (не всех, конечно) таблички на каждом доме, всякие указатели в банках и почтовых отделениях над каждым окошком (по крайней мере в местах предполагаемого скопления иностранцев ). Я предполагаю, что это не обошло и другие места общественного пользования, такие как гостиницы, музеи и т.п. Очень много где в срочном порядке вводились системы электронных очередей, даже если это маленькая аптека, где окошек всего два, и обычно работает только одно из них.
На некоторых остановках общественного транспорта установили табло, где указывается время, оставшееся до прибытия следующего автобуса каждого маршрута. Вот это вещь! Хотелось бы везде такое, хотя таких остановок по городу совсем мало. Но одну я знаю!
В общем, подготовка велась серьезная, вылизали все, что было на виду , новые таблички аккуратные, по всему городу в одном стиле и, что тоже немаловажно, целые. Так что мне бы не хотелось возврата старых.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>14 Авг 2016 14:42

Solnyshko писал(а):
Здания напротив вокзала. Никто не мог сказать, что это за здания, но потом вроде выяснили, что там было старое здание вокзала.

Старое здание вокзала стояло на месте нового Laughing , а это построенные после войны так называемые Ворота Минска
Вот тут еще можно прочитать про Привокзальную площадь и эти башни http://minsk-old-new.com/minsk-2714-ru.htm
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>14 Авг 2016 15:07

Кьяра писал(а):
Старое здание вокзала стояло на месте нового

Я даже больше скажу. На месте нового стояло два здания, одно из них, справа от туннеля-перехода к поездам, принадлежало железнодорожному вокзалу. А второе, слева, автовокзалу. И друг другу они не мешали: рельсы находятся позади, а привокзальная площадь была отдана под площадку для междугородних и пригородных автобусов. Потом автовокзал потихоньку оттесняли левее, и еще левее, пока не оставили там, где он сейчас и находится. Но его здорово разгрузили, построив один большой междугородний и парочку маленьких автовокзалов для пригородных автобусов. А площадь хотели сделать пешеходной зоной. Наверное, было бы красиво, но несерьезно как-то отправлять людей с багажом пешедралом к поезду или автобусу. Хорошо, что передумали.)
Мила Л писал(а):
и похоже, объявления остановок веселят всех без исключения россиян

Так это... на здоровье!
Хай лепш смяюцца, чым плачуць.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ishilda Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 27.08.2015
Сообщения: 1393
>14 Авг 2016 15:08

Наташа - Солнышко, спасибо за рассказ Flowers Очень интересно читать Невероятно яркие фотографии Желание посетить Беларусь увеличилось раз в 100%.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кьяра Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.09.2011
Сообщения: 4464
Откуда: Минск
>14 Авг 2016 15:27

ishilda писал(а):
Желание посетить Беларусь увеличилось раз в 100%.

так приезжайте Laughing Можно поездить самостоятельно (местные поезда у нас очень дешевые), можно воспользоваться услугами турфирмы. Есть очень хорошая турфирма, которая как раз специализируется на экскурсиях по Беларуси - Виаполь. А то самостоятельно, например, неудобно посетить Мир и Несвиж в один день, хотя они и находятся рядом.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 773Кб. Показать ---

Читайте новый перевод!
Ава от Кармен в подарок от Peony Rose
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Riana Kysnet Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 26.02.2015
Сообщения: 2388
Откуда: Москва
>14 Авг 2016 15:31

Великолепная экскурсия по городам Белоруссии продолжается. Спасибо, девочки, огромное. Теперь ваши отчеты ждем с нетерпением уже вместе с мужем, вспоминая, где были сами и сравнивая ваши впечатления со своими! Very Happy tender
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1396Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Авг 2016 16:12

Кьяра писал(а):
А то самостоятельно, например, неудобно посетить Мир и Несвиж в один день, хотя они и находятся рядом.
В один день не надо)))) И впечатления смешаются, и всё равно подспудно спешить придётся. Лучше походить спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой))) Хотя... Может, это мне было бы мало нескольких часов на один замок, другие же ездят.

Irish писал(а):
Потом автовокзал потихоньку оттесняли левее, и еще левее, пока не оставили там, где он сейчас и находится.
А площадь хотели сделать пешеходной зоной. Наверное, было бы красиво, но несерьезно как-то отправлять людей с багажом пешедралом к поезду или автобусу.
О, как интересно. Но да, с багажом пешком далеко ходить тяжеловато)))

Мила Л писал(а):
и похоже, объявления остановок веселят всех без исключения россиян
Это же логично. Речь звучит похоже, с одной стороны, а с другой, для непривычного к этому языку уха - непохоже и с кажущимися грамматическими ошибками.

Кьяра писал(а):
а это построенные после войны так называемые Ворота Минска
Света, спасибо))) Я ведь правда пытала кого могла, что это за здания (видать, не минчан пытала, что ли... не помню точно), и никак не могла получить ответ.

Irish писал(а):
Это было везде: в пешеходных переходах и в нескольких местах на самих станциях метро, на улицах (не всех, конечно) таблички на каждом доме, всякие указатели в банках и почтовых отделениях над каждым окошком
Интересно. Хороший повод подвернулся привести таблички в порядок
Забавно, что на Украине было похожее. Перед чемпионатом по футболу много где появились таблички на английском, а в автобусах после украинского варианта звучал повтор информации о следующих остановках на английском. В Киеве и Львове точно это слышала и удивлялась, пока не узнала, что для этого был повод.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Solnyshko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 07.02.2010
Сообщения: 9988
Откуда: г.Бийск, Алтайский край
>14 Авг 2016 19:33

Кьяра писал(а):
Это я не к тому, что тебя критикую, а просто дополнить.
Irish писал(а):
Просто, когда все так интересно, очень хочется дополнить.
Девочки, я только за! Что-то же я уже забыла, что-то пропустила мимо ушей, а что-то и не знала.
Так что я с удовольствием читаю ваши дополнения, пополняю копилку знаний в голове)))
Хоть задним число, да понять и узнать хочется!)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Топаз Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.01.2009
Сообщения: 5472
Откуда: Україна, Львів
>15 Авг 2016 2:49

Солнышка, как хорошо что ты затеяла этот отчетик - так интересно читать и вспоминать
Только вот признавайся, ты подпольно вела дневник?) Или такая точная хронология воспроизведена благодаря сохраненным билетикам?

А так же интересно узнавать о том чего не знала. Из рассказа и комментариев.
Например что Белавиа единственные кто летает в Белорусь. С одной стороны, я так поняла плохо что монополист и цены большие, но с другой впечатляет что отрасль при деле.
И про Минские башни-ворота.
И про то что животных в вольерах Беловежской пущи периодически меняют я тоже видимо прослушала. Хотя учитывая то что зубры очень тянулись к людям кажется что они там давно и привычные уже.


Кроме всего прочего рада читать что люди теперь хотят съездить в Белорусь - потому что это очень правильное желание.
У меня так одни положительные впечатления. И Минск мне очень понравился, несмотря на то что во всяких туристических справках - на которые я натыкалась перед поездкой - писалось что город был полностью разрушен во время войны и не очень интересен в туристическом плане. Понравилась основательная архитектура сталинского периода, и не только. А еще пространство. Много пространства! Тротуаров шириной в двухполосную дорогу я прежде кажется не видала). Ну и так, много где чувствуется простор, можно так сказать вдохнуть на полную грудь)


Solnyshko писал(а):
Там у них озеро есть неподалёку, и на одном из его берегов купаются. Шла-шли, шли-шли... Уже стемнело, а мы всё идём)))

О дааа, шли мы просто бесконечно) Не раз звучало робкое - "А может вернемся?))
Зато, помнится там был очень красивый закат.

Leleta писал(а):
Помню я больше всего переживала за Хатынь, боялась, что остальным будет скучно. Но я очень хотела там побывать, да и вообще считаю, что в таких местах бывать надо. Чтобы не забывать...


Да ну, за такое переживать. Мы всегда рады идти туда куда ты нас ведешь, так и знай)
Я крайне мало знала о существовании этого места, о потерях белорусов в войне, и узнать было пусть и грустно но интересно.

Solnyshko писал(а):
И в Барановичах я наконец-то записала фразу в автобусе, которая у меня давно вызывала улыбку: "Остярожно, двэри зачиняются. Наступна прэпинка - вулица Фролянкова". Звучит понятно, но так забавно)))
UPD: правильный вариант фразы: "Асцярожна, дзверы зачыняюцца. Наступны прыпынак...

Да, забавно очень звучит)
А мне еще нравится как говорят о уступании места. Что-то о тяжайных жаншчынах и людях постарше, но уже не помню как это звучит.
А первым забавным словом для меня был тягнык(цягнык), да еще и хуткий иногда)

Мила Л писал(а):
и похоже, объявления остановок веселят всех без исключения россиян

И не только россиян)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irish Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 16.04.2009
Сообщения: 3065
Откуда: Минск
>15 Авг 2016 8:10

Топаз писал(а):
о тяжайных жаншчынах

цяжарная жанчына
Мне представляется, что это от слова тяжелый (по-белорусски цяжкi), хотя может быть это просто моя ассоциация. Но тем не менее стоять ей тяжело, так что уступайте место!)))
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>28 Апр 2024 15:27

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просматривать информацию о всех книгах автора в сводной табличной форме. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Женское фэнтези (18+)»: Во имя Долга Офицерские дети №2 Дарья Кузнецова Семён Зуев — настоящий разведчик. Он далёк от романтики, любовь своей жизни никогда... читать

В блоге автора Натаниэлла: О ЛЮБВИ

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Жемчуг
 
Ответить  На главную » Личное » Города и страны » Беларусь [21626] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение