Цветоводство

Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>12 Май 2019 22:12

Привет!
Опять темка немного ожила, но я проглядела почему-то.
Din-din писал(а):
Первый вопрос касается двух фиттоний.

По поводу фиттоний ничего не подскажу, один раз "купилась" на разноцветность, и не нашла к ним подхода или просто им у меня не понравилось. Wink
Din-din писал(а):
Второй вопрос касается кактусов. Тут в магазине совсем плохо сделали (а я и не заметила, так как смотрела на другие растения) - они оторвали ценник с названием кактуса. Все это обнаружилось уже дома, поэтому идти и вопрошать кто это такой было поздно. Интернет по описанию подсказал что это кактус "Пародия", но на фото они там не такие как мой :( Второй кактус я даже не знаю как описать, поэтому интернет глух к моим немым просьбам.

Вот тут постараюсь помочь.
Один из кактусов - 100% маммиллярия. Это, который с детками. Какая разновидность, не подскажу. Найти в интернете не сложно. Скорей всего, маммилярия длиннососочковая (Marnmillaria longimamma).
.
А вот второй вид, похоже, эхинопсис.

Я продолжаю пополнять свою домашнюю коллекцию. Но так как сейчас не так легко, как раньше, вставлять картинки, то и не хвастаюсь обновочками.
Сейчас у меня генеральная пересадка весенняя. У новеньких растений меняю магазинный грунт на свой. А старенькие - кого подрыхлить, кого тоже пересадить нужно.
А сама боюсь, может кто из питомцев и не перенесёт моих экзекуций. Laughing

Всем красивых и здоровых растюшек!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>18 Май 2019 19:15

Блин, оповещение не пришло((

Irchic писал(а):
На моем опыте листья от недостатка воды в первую очередь вянут, а потом уже могут начинать потихоньку сохнуть, или если растение густо и плотно разрослось и верхние листья, побеги, сильно прикрывают нижние.

Ну вроде бы нормально поливаю, раз в два дня, но не сильно много, может быть

Irchic писал(а):

А, ну если не прямой источник света, и на окне не сильно жарко, то можно и не тенить, ярче листья будут.)

Хорошо, я уберу листы, посмотрим, что из этого выйдет))

Irchic писал(а):
Тоже надеюсь и буду ждать.

Сегодня пересадила, отсчет пошел, если можно так сказать)) Хотя, может не стоит ждать сильного роста)) В любом случае, самая маленькая красная фиттония ярче всех будет показывать результат)) На ней, кстати, уже 4 листочка больших и вообще она вся выросла!)) Моему счастья нет предела)) А у большой красной на одной ветви (не знаю, как правильно называть то, как она растет) сверху у больших листочков появились два маленьких))
P.s. Муж уже не знает куда от меня спрятаться, я только о растениях и говорю Laughing Особенно о маленькой фиттонии)
Elka писал(а):
А сама боюсь, может кто из питомцев и не перенесёт моих экзекуций

Надеюсь, у вас все будет хорошо Wink Я пока пересаживала такого страху натерпелась) До сих пор сердечко неровно бьется) Все боюсь, что кто-нибудь умрет :с Завтра еще кактусы пересажу и буду
залипать на подоконнике))
Elka писал(а):
Вот тут постараюсь помочь.

Оооо, спасибо огромное! Теперь я знаю кто это)) (Правда, они все равно будут зайками)) )
Elka писал(а):
Но так как сейчас не так легко, как раньше, вставлять картинки, то и не хвастаюсь обновочками.

Эх, жаль, а то заинтриговали) Как много у вас кактусов?) Или вы просто растениями увлекаетесь?) Я видела оба типа людей: мать у меня помешана на фиалках (соответственно, их подавляющее большинство), а бабушка просто любила растения и цветы. Один цветок хочу себе завести, да все не найду в городе(((
Elka писал(а):
Всем красивых и здоровых растюшек!

О, и вам того же!)))
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>18 Май 2019 23:28

Din-din писал(а):
Эх, жаль, а то заинтриговали)

Я много в этой теме выкладывала фоток своих любимцев, можно посмотреть.
https://lady.webnice.ru/forum/search.php?search_author_id=33428&t=361
Вот ссылка, может получится посмотреть.
Din-din писал(а):
Как много у вас кактусов?

Ой, много! preved Ставить уже некуда. shuffle Самих кактусов не так много, штук 10, и то, в основном, кристатные и монстрозные виды. А в остальном - просто разные суккуленты. Нравятся эуфорбии(молочаи), сейчас собираю крестовники (сенецио), есть несколько видов алоэ, немного гастерий и хавортий.
Din-din писал(а):
Или вы просто растениями увлекаетесь?

Нравятся мне еще кислицы (оксалис) и традесканции всякие разные.
Я увлекающаяся натура! Фиалками много лет увлекалась, но как в эту квартиру переехала - фиалки здесь не живут почему-то. И все мои штук 40 потихоньку поумирали.
Потом "заболела" пеларгониями - тоже не сложилось. Также вышло и с бальзаминами, а с глоксиниями много возни. Вот так и пришла к тем растюхам, которые и есть сейчас.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>18 Май 2019 23:49

Elka писал(а):
Вот ссылка, может получится посмотреть.

Получилось)) Они такие милые) Парочку теперь хочу себе((

Elka писал(а):
Ставить уже некуда.

О, мое будущее Laughing
Elka писал(а):
кристатные
какие странные! О-о Необычные)
Elka писал(а):
Нравятся эуфорбии(молочаи)

О, вот это я и захотела завести))
Elka писал(а):
крестовники (сенецио
Как необычно то, что показывает гугл! Милые такие))
Elka писал(а):
традесканции всякие разные.


Ой мне нельзя такое показывать shuffle
Elka писал(а):
а с глоксиниями много возни

Ее я тоже хочу завести. Я помню была одна у бабушки, я всегда обожала на нее смотреть и выделяла среди прочих цветов (а у нее все подоконники в них были). Они просто прекрасны)
Elka писал(а):
Вот так и пришла к тем растюхам, которые и есть сейчас.

О, ну у меня все проще)) Фиттонии - любовь с первого взгляда, кактусы я всегда любила, один помню кошка убила, скинув на пол, он сломался(( Ну а алоэ муж захотел)
Еще был местный ванька мокрый (мы на съемной живем), но он умер((( Но мы не знали кто это был, пока перед его смертью нам не сказали. Спасти уже не удалось(
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>12 Июн 2019 15:34

Я не думаю, что им чем-то поможешь, но все же спрошу - каковы шансы, что хотя бы красная выживет? :( Жара что дома, что на улице адская, проветривание, увлажнение вообще никак не работали и, кажется, 2 из 3 фиттоний на краю гибели (или уже переступили порог) :(

Чем-нибудь им можно помочь? На балконе пекло еще сильнее, не смотря на окна. На кухню не вариант точно, потому что там плита и иногда температура как в жерле вулкана. Не в ванную же их ставить? :(

При пересадке все было хорошо, корни не повреждены, паразитов не было.



Красная буквально за ночь стала вареной, попрыскала на нее водой - может и кажется - но вроде бы ей получше стало :(

Кактус вовсю цветет, хоть кому-то от такого пекла хорошо :,с
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>12 Июн 2019 15:42

Крис, похоже что фиттонии просто жарко и мало воды. Попробуйте обильно полить и\или поставить горшок в тарелку с водой, должна отойти.
На счет проветривания не знаю, не экспериментировала, но вроде они не любят открытого воздуха и сквозняка, даже теплого.

Надеюсь, ваши питомцы благополучно переживут это аномальное лето. Flowers

З.Ы. А фото цветущего кактуса можно? shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>12 Июн 2019 15:48

Irchic писал(а):
переживут это аномальное лето.

Может дело и не только в лете(( Нам утеплили дом этими панелями (ни малейшей идеи что это за материал) и если раньше воздух проходил через щели между кирпичей, то теперь мы как в консервной банке((

Irchic писал(а):
На счет проветривания не знаю, не экспериментировала, но вроде они не любят открытого воздуха и сквозняка, даже теплого.

Так воздух прямо на них и не дул ни разу) Но все попытки понизить температуру провалились (сами спасаемся вентилятором)
Irchic писал(а):
Попробуйте обильно полить и\или поставить горшок в тарелку с водой, должна отойти.

А вода пройдет через слой дренажа? В каждом горшке примерно 3 сантиметра его. Обильно полить - насколько обильно? Хуже всего с зеленой дела обстоят, она оказалась самой привередливой (или поврежденной), как мне кажется((( В земле содержится гидрогель, поливала я в связи с этим раз в 5-6 дней, было нормально до этой жары. Опрыскиваю каждый день (максимум раз в 2 дня) один раз. (((
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>12 Июн 2019 15:58

Din-din писал(а):
А вода пройдет через слой дренажа? В каждом горшке примерно 3 сантиметра его.

Да, конечно. Он нужен для того, чтобы поддерживать влажность и земля не пересыхала быстро.

Din-din писал(а):
Обильно полить - насколько обильно? Хуже всего с зеленой дела обстоят, она оказалась самой привередливой (или поврежденной), как мне кажется((( В земле содержится гидрогель, поливала я в связи с этим раз в 5-6 дней, было нормально до этой жары. Опрыскиваю каждый день (максимум раз в 2 дня) один раз. (((

Полить на столько, на сколько позволяет подставка под растение. ) Земля и корни вытянут столько сколько нужно. Как работает гидрогель не знаю, не могу ничего посоветовать, но я в жару поливаю через день-два. Но у меня только грунт и керамзит на дне, и возможно, не так жарко.

Din-din писал(а):
Так воздух прямо на них и не дул ни разу) Но все попытки понизить температуру провалились (сами спасаемся вентилятором)

А, ну тогда дело не в сквозняке. В принципе, фиттонии любят теплый воздух, некоторые их даже в практически закрытых емкостях держат, так что теоретечески жару они должны выдержать нормально.

Din-din писал(а):
Нам утеплили дом этими панелями (ни малейшей идеи что это за материал) и если раньше воздух проходил через щели между кирпичей, то теперь мы как в консервной банке((

Это нормально для ЖКХ, не умение вовремя подстроиться под ситуацию. )) Зато зимой должно тепло быть. Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>12 Июн 2019 16:45

Irchic писал(а):
Да, конечно. Он нужен для того, чтобы поддерживать влажность и земля не пересыхала быстро.

Для чего нужен - известно)) Сомнения брали, что вода будет поступать в таком случае
Irchic писал(а):
Как работает гидрогель не знаю, не могу ничего посоветовать, но я в жару поливаю через день-два

Ну примерно как губка - он впитывает лишнее и постепенно потом его отдает (как желатин выглядит набухшим)
Irchic писал(а):
Это нормально для ЖКХ, не умение вовремя подстроиться под ситуацию. ))

Как мне знающие люди объяснили - летом это делать дешевле) А так да, они мастера делать все вовремя)
До зимы еще дожить надо Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>13 Июн 2019 18:07

Крис, ну что там, как ваши фиттонии? Wink
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Din-din Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Золотая ледиНа форуме с: 29.12.2010
Сообщения: 2184
Откуда: Арзамас
>13 Июн 2019 21:47

Irchic писал(а):
Крис, ну что там, как ваши фиттонии?

Стоят!)) Но у зеленой на некоторых листьях прям засохшие части есть (завтра фото выложить смогу) + листья ссохлись, красная вроде обошлась без этого ) Спасибо большое!
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 1936Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Irchic Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.10.2010
Сообщения: 3389
Откуда: из темноты веков
>13 Июн 2019 22:05

Крис, wo я рада! Flowers Отделались легким испугом.)

Din-din писал(а):
Но у зеленой на некоторых листьях прям засохшие части есть

Это могло солнце прижечь, ну или просто отмирают старые, если нижние. В принципе, если не верхние сохнут, то это норм.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Vrana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 02.05.2010
Сообщения: 360
>17 Июл 2019 0:43

Доброго времени суток Flowers
Возник такой вопрос: в прошлом году подарили малыша - адениум, зимой все было хорошо, рос, появлялись листочки, а летом низ ствола потемнел, стал чуть мягким. Корни упругие, листья не опадают, сидит в лечузе. Подскажите, что не так? Спасибо!
_________________

Главным делом жизни вашей
Может стать любой пустяк.
Надо только твердо верить,
Что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара,
Задыхаясь от восторга,
Заниматься чепухой.(c)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Малина Вареньевна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.12.2010
Сообщения: 3516
Откуда: г. Краснодар
>04 Авг 2021 14:56

Кто-нибудь есть в теме?
У меня проблема - не могу вытащить алоэ из горшка для пересадки. Опробовала уже все варварские способы что знала - переворачивала, трусила, тянула за сам цветок, подрезала ножом по борту горшка... У меня даже не получается разбить горшок! Какой-то качественный толстый пластик не гнется и не трескается rew
Просто в растерянности, не знаю что с этим делать!
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Elka Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.04.2009
Сообщения: 5413
Откуда: г. Краснодар
>04 Авг 2021 20:27

Малина Вареньевна писал(а):
Кто-нибудь есть в теме?

Привет!
Малина Вареньевна писал(а):
У меня проблема - не могу вытащить алоэ из горшка для пересадки

Даже не знаю, что посоветовать. Обычно у меня это дело очень быстро происходит, так как грунт рыхлый, практически камешки с песком.
Весной делала своим растениям генеральную, все о кей. У меня алоэ штук 12, У меня к ним особая любовь.
Если каменный грунт, как-то у "бабушек" покупала, было дело, пришлось размочить. Отколола, насколько возможно было, остальное водой.
Малина Вареньевна писал(а):
подрезала ножом по борту горшка.

Обычно это самый действенный метод! Wink
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 236Кб. Показать ---

За весеннюю красоту спасибо Натик.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 13:42

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете отслеживать появление новых тем и новых информационных сообщений в темах на нашей странице в Твиттере

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Шоколадница (ИЛР)»: Наташа, привет, очень рада видеть тебя с новой историей читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: «Чулок для женской ножки» Тур 1
 
Ответить  На главную » Домашний уголок » Хозяюшка » Цветоводство [361] № ... Пред.  1 2 3 ... 113 114 115 116  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение