Историческая справка. Помогите!!!

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>18 Янв 2013 18:26

Amica писал(а):
А вот в какую бы "степь" на форуме мне отправиться, чтобы поделиться информацией о происхождении всем известных выражений?
(Например, прямо сейчас нашла объяснение выражения "открыть варежку". Smile )
Пните меня кто-нибудь в нужную сторону. Можно носом ткнуть. Ok

Почему бы не открыть новый форум в разделе "Великий и могучий"? Думаю, у всех у нас найдётся, чем поделиться.

Так что там насчёт "варежки"? Часом, не историческое? Laughing А то можно прямо здесь. shuffle
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>10 Мар 2013 12:31

 » Старые фотографии. Париж на рубеже веков

Старые фотографии помогают лучше понять эпоху, сходство и различия разных стран. Я решила выкладывать здесь такие фото - бытовые сценки. Никакие не события, в своё время будоражащие мир, а серые будни, картины ежедневной жизни, которые не вызывали особого интереса у современников (разве что сама фотография как нечто новое и непривычное), но зато весьма любопытны для потомков.

И начать я решила с города, который в разное время манил к себе многих и многих, города, с которым тесно связаны судьбы наших соотечественников.

ПАРИЖ на рубеже веков
Фотографии Эжена Атже из собрания Исторической библиотеки города Парижа

На этих старых снимках не тот Париж, который широко известен своими грандиозными памятниками и выдающимися архитектурными ансамблями, но Париж, вызывающий в представлении облик парижан и повседневную жизнь парижских улиц, какими они были 100 лет назад.

Кабаре «Пор Салю», дом 163-бис по улице Сен-Жак. 1903.

Ярмарка на площади Трона, вход со стороны зоопарка, 20-й округ. 1914.

Ярмарка на площади Инвалидов, «Цирк зверей» и «Обезьяний Дворец», 7-й округ. 1898.

Ярмарка на площади Инвалидов, аттракционы. 1898.

Дети на кукольном спектакле в Люксембургском саду, 6-й округ. 1898.

Магазин «Золотое солнце», площадь Школы, 1-й округ. 1902.

Продавец зонтиков, площадь Сен-Медар, 5-й округ.

Точильщики за работой.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>10 Мар 2013 12:42

Спасибо, Мока!

А нам более знаком Лондон, к тому же эпохи Регентства, когда фотографии и в помине не было А хотелось бы взглянуть, соответствуют ли наши книжные представления тому настоящему Лондону Все-таки фотография ближе к реальности, чем гравюра или акварель, например
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>10 Мар 2013 12:48

Лондон со временем тоже покажу, да я про него, кажется, что-то выкладывала в ИМ, нет? Надо проверить.
Конечно, больше всего у меня в коллекции фото старой Москвы, но и помимо тоже кое-что имеется. А эта подборка с давнишней выставки в музее фотографии - наткнулась в инете и вспомнила кое-что.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

чипсон Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Малахитовая ледиНа форуме с: 17.10.2011
Сообщения: 111
>16 Мар 2013 18:25

Очень неожиданные фото Парижа!
С нетерпением жду Лондон.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>17 Мар 2013 16:12

чипсон писал(а):
Очень неожиданные фото Парижа!
С нетерпением жду Лондон.


Про Лондон так много всего, что затрудняюсь с выбором. Начала было выкладывать, но, может, вас интересуют какие-то конкретные вещи? О чём вы хотели бы узнать? У меня есть непарадный Лондон - улицы, дома; уличные сценки, полицейская картотека, транспорт, всякие изобретения...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Santers Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Рубиновая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 1031
>18 Мар 2013 8:42

Москвичка, большое спасибо за фото Парижа! Пролистала с большим удовольствием, как раз в это время читала роман Р.Лейкер "Платье от Фортуни" - в нем описывается Париж того времени, и эти фото стали прекрасной иллюстрацией к нему.
Что касается Лондона, то мне будет интересно все.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>18 Мар 2013 12:03

Мокочка, какая у тебя замечательная подпись

А давай Лондон в том порядке, какой ты уже озвучила - улицы, дома; уличные сценки, полицейская картотека, транспорт, всякие изобретения...
_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>18 Мар 2013 20:00

vetter писал(а):
А давай Лондон в том порядке, какой ты уже озвучила - улицы, дома; уличные сценки, полицейская картотека, транспорт, всякие изобретения...


Ну, это тогда не скоро будет, пока я слеплю репортаж из наиболее интересных фоток. А пока приглашаю вас посмотреть у меня в блоге на забавную Англию.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>28 Май 2013 17:33

Добрый день! Меня интересует такой вопрос. Брак в Великобритании по канону 1604 года мог быть заключен после трехкратного объявления или по церковному разрешению с печатью от церковных властей.
У меня же события развиваются незадолго до принятия этого церковного канона, поэтому вопрос: "подскажите правила заключения брака в Великобритании, которые действовали на вторую половину 16 в.".

Буду благодарна за помощь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Москвичка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2009
Сообщения: 2100
Откуда: Москва
>28 Май 2013 20:37

 » Правила заключения брака в Великобритании XVI в.

Достаточно было даже просто обменяться обещаниями (клятвами) в присутствии свидетелей.

Несмотря на существующие официальные, предложенные церковью, ритуалы, любой вид обмена обещаниями перед свидетелями рассматривался законом как действительный брак. Только в 1563 году церковь выдвинула жёсткое требование о присутствии священника для подтверждения легитимности брака. Однако гражданские юристы продолжали признавать спаузл (формальный обмен - обычно в присутствии свидетелей - устными обещаниями). Церковные уставы запрещали заключение браков между лицами, не достигшими 20 лет, без согласия родителей и опекунов. Тем не менее, и такие союзы были действительными и скрепляли супругов на всю жизнь.

Официальные браки облагались большими налогами, поэтому единственной реальной альтернативой создания семьи для бедных слоёв населения было заключение полузаконных браков во Флите (если интересно, расскажу). Сюда же обращались пары, союз которых по тем или иным причинам не одобрялся социумом. К 1700 году около трети общего числа браков регистрировалось таким образом.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Yanita Vladovitch Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 09.06.2012
Сообщения: 1513
Откуда: Украина (Одесса)
>30 Май 2013 7:45

Мне так быстро помогли в прошлый раз, что я снова решила обратиться к вам (или это не к вам, а к языковедам?).
Итак, вопрос: мог ли англичанин из 16 века общаться с англичанином из 21 века, если последний говорит не на сленге, а на вполне нормальном языке? Без учета картавости и прочих особенностей произношения.
А если еще и расскажете о проблемах в общении, буду очень и очень благодарна!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Karmenn Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 02.03.2009
Сообщения: 4421
>01 Июн 2013 3:57

 » Отличие английского языка XVI в. от языка XXI в.

Yanita Vladovitch писал(а):
Мне так быстро помогли в прошлый раз, что я снова решила обратиться к вам (или это не к вам, а к языковедам?).
Итак, вопрос: мог ли англичанин из 16 века общаться с англичанином из 21 века, если последний говорит не на сленге, а на вполне нормальном языке? Без учета картавости и прочих особенностей произношения.
А если еще и расскажете о проблемах в общении, буду очень и очень благодарна!

Вполне, поскольку в основе своей современный английский сформировался к началу 16 века. Не учитывая диалекты местности, которых множество, а также жаргоны вроде кокни, язык образованных людей прошлого близок современному. Поэтому мы можем читать Шекспира, старых писателей в оригинале сейчас, хотя само строение предложений более сложное. Чтобы учесть исторические реалии, речь можно сделать более вычурной и громоздкой. То есть может отличаться по стилю в сторону изящной словесности.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

vetter Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 10.10.2008
Сообщения: 3828
>13 Июн 2013 15:05

 » Старые фотографии. Уличная жизнь Лондона в конце 19 века

Раз Мока не хочет, то я, пожалуй, начну про этот самый Лондон, пока мне прислали интересную ссылочку.

Уличная жизнь Лондона в конце 19 века

Это тот самый чудесный Лондон, о котором мы читаем в ЛР и в котором так многие хотели бы пожить (судя по отзывам).
Посмотрите, действительно хотите?

Предыстория:
Джон Томсон - первый шотландский фотограф, географ и путешественник в одном лице. Он был одним из первых фотографов, который путешествовал на Дальний Восток, снимая людей, пейзажи и предметы восточных культур. Вернувшись домой, он начал работать на улицах Лондона. Его считают классической личностью общественной документальной фотографии, которая легла в основу современной фотожурналистики.


_________________
Ткни в меня!
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Malika-L Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 02.07.2010
Сообщения: 766
>20 Июн 2013 19:35

vetter писал(а):
Уличная жизнь Лондона в конце 19 века


Замечательные фотографии.
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 160Кб. Показать ---
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>08 Май 2024 6:02

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете просмотреть все книги-новинки года на специальной странице. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Что вы сегодня приготовили?»: У меня мама из Саратовской области и много родни в Саратове, а там все любят рыбу! И сельдь , по-моему, особенно... Бабуля все вспоминала... читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Венское копьё
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Историческая справка. Помогите!!! [3998] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение