Штампы в аннотациях к ЛР

Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против

фьора Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 05.10.2010
Сообщения: 5545
>11 Дек 2010 11:33

Ria писал(а):
читаю аннотации только после романа.


Аналогично! У некоторых аннотаторов (назову их так) очень примитивное видение, им почему то думается, что читатель читая их труд сразу захочет узнать кто убийца, с кем останется главная героиня и остальные супермегатайны, которые просто возмутительно раскрывать в нескольких предложениях аннотации!! Dur А роман тогда зачем? Я просто боюсь спугнуть интригу романа и ее чудесное исполнение раньше времени Laughing

Ria писал(а):
Посмотреть насколько не соответствуют друг другу..

Это тоже развлечение! Wink особенно когда книга никудышняя и перечитываешь такую аннотацию с более чем иным видением событий и диву дашься - такое ощущение что другой роман читала Laughing
___________________________________
--- Вес рисунков в подписи 2130Кб. Показать ---

Настроение от Crimpson
Сделать подарок
Профиль ЛС  

basana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 05.05.2010
Сообщения: 160
Откуда: Minsk
>24 Дек 2010 15:00

Герцог (маркиз, граф и т.д.) такой-то был самым завидным женихом Англии. Богатый, красивый и т.д. Прекрасная и независимая мисс (такая-то) отвергает его, она не хочет связывать свою жизнь с неисправимым повесой. Но герцог (маркиз, граф и т.д.) решил покорить надменную красавицу и т.д. - уже просто челюсти сводит от таких шаблонных аннотаций и книжку читать не хочется.[/i]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Rod Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>18 Фев 2011 17:06

dita писал(а):
Я пролистываю несколько страниц, читаю первую, несколько штук внутри - вразнобой и последнюю.
Вот так и выбираю.

Я тоже так поступаю, лучше всякой аннотации.
 

ozebra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.04.2011
Сообщения: 208
>22 Май 2011 10:27

Бывает, что аннотация настолько захватывающе написана, а роман разочаровывает и, наоборот, в аннотации ничего не сказано, одни штампы, а книга превосходная.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuJu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.03.2010
Сообщения: 104
>08 Окт 2011 0:13

А я обычно читаю отзывы. А анотацию читаю, чтобы знать имена главных героев. И то...иногда и здесь облом: "Он", "она", "они" и на этом все...
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

ozebra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Янтарная ледиНа форуме с: 19.04.2011
Сообщения: 208
>08 Окт 2011 18:20

JuJu писал(а):
А я обычно читаю отзывы.

Я тоже ориентируюсь на отзывы, поэтому и люблю тему на форуме "Перечитывая заново..."
Сделать подарок
Профиль ЛС  

JuJu Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 16.03.2010
Сообщения: 104
>08 Окт 2011 22:27

Я тоже ориентируюсь на отзывы, поэтому и люблю тему на форуме "Перечитывая заново..."[/quote]
Ну я попала на этот сайт вообще только из-за такого многогранного форума, где можно найти очень много информации о любовных романах...да и не только о них.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Архивариус Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 17.05.2011
Сообщения: 3703
>21 Дек 2011 12:57

ozebra писал(а):
А анотацию читаю, чтобы знать имена главных героев

Читаю исключительно для этого же. И сколько раз убеждалась: аннотация- гадость полнейшая, а от книги оторваться невозможно Wink
Сделать подарок
Профиль ЛС  

XeniyaVelichko Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Коралловая ледиНа форуме с: 31.12.2011
Сообщения: 760
>08 Мар 2012 11:57

Спасибо за тему)) Очень верно подмечено. Очень часто в аннотации можно прочесть то, что на самом деле не является правдой. Либо преукрашено, либо наоборот. Всегда надо быть настороже
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Фризанна Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>11 Апр 2012 0:27

Аннотации читать приходится, если книгу читаешь не по наводке. В принципе, меня всё устраивает, но жутко улыбает окончание некоторых из них. Вроде:
... смогут ли они (полюбить друг друга|преодолеть вражду|найти священный грааль|утолить жажду, выедающую им души|спасти мир от роботов)? Laughing
Зачем это вообще писать, когда и так понятно, что смогут. Аннотация должна интригой заканчиваться, пробуждать интерес. А тут получается помимо героев раскрывается и их цель, достигнув которую, книга закончится Laughing
 

Миндона Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 07.06.2012
Сообщения: 411
Откуда: Воронежская обл.
>13 Авг 2012 9:43

Я тоже в аннотацию гляжу чтобы узнать как Ггероев зовут. а так прочитаешь одно а в книге совсем другое
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Премудрая Е Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
На форуме с: 10.01.2011
Сообщения: 5
>09 Апр 2013 11:15

Фризанна писал(а):
Аннотации читать приходится, если книгу читаешь не по наводке. В принципе, меня всё устраивает, но жутко улыбает окончание некоторых из них. Вроде:
... смогут ли они (полюбить друг друга|преодолеть вражду|найти священный грааль|утолить жажду, выедающую им души|спасти мир от роботов)? Laughing
Зачем это вообще писать, когда и так понятно, что смогут. Аннотация должна интригой заканчиваться, пробуждать интерес. А тут получается помимо героев раскрывается и их цель, достигнув которую, книга закончится Laughing


Согласна, особенно "убивает" - "Главные герои, а будут ли они вместе? что их ждет?" Счастье ждет, ухфчщ! Laughing
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Морская Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 03.05.2010
Сообщения: 68
Откуда: Омск
>10 Апр 2013 19:47

И я ориентируюсь по отзывам.
По аннотации вообще ничего не поймешь, такое впечатление, что аннотация для многих романов используется одна и та-же Laughing
Только имена персов меняют, а остальное как под копирку Sad
Так что, отзывы - это вещь! wo
Сделать подарок
Профиль ЛС  

черная бестия Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 24.03.2013
Сообщения: 1270
Откуда: Россия
>11 Апр 2013 12:19

А я читаю и отзывы,и аннотацию,чтобы понять,о чем идет речь.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2587
Откуда: Россия
>30 Апр 2013 10:30

Авторы аннотаций обязательно стараются завлечь читательниц «запретной» любовью, предполагая, что таковая будет интереснее, чем скучный благопристойный брак. Поэтому пишут вот так:
«Юная аристократка Кэтрин, леди Грейсон, объявленная безумной по навету алчного опекуна, предпочла жизни в заточении побег в неизвестность… и защиту Люсьена, маркиза Личфилда, самого опасного соблазнителя лондонского света. Ради спасения от ужасной участи красавица готова даже пожертвовать своей честью и отдаться мужчине, способному погубить любую женщину. Однако, быть может, именно ей предстоит навеки изменить жизнь Люсьена и открыть для него путь подлинной страсти – мучительно-сладостный путь к счастью взаимной любви…»
(Кэт Мартин. Шелк и сталь)

или:
«Аннабель Пейтон поклялась, что никогда не уступит домогательствам мужчины, пока на пальце ее не будет сверкать обручальное кольцо. Однако именно она, поддавшись магии лунной ночи и чарам опытного соблазнителя, становится любовницей циника и ловеласа Саймона Ханта, отнюдь не намеренного вступать в брак! Конец надеждам и мечтам? Аннабел вовсе так не считает. Уж она-то точно найдет способ превратить коварного обольстителя в сгорающего от страсти влюбленного!»
(Лиза Клейпас. Тайны летней ночи)

А между тем героини обеих романов вполне благонамеренно лишились невинности только лишь на брачном ложе, после свадьбы . От этого, кстати, романы скучнее не стали…
Я привела только два запомнившихся примера, но вообще не раз встречала такое расхождение аннотации и содержания романа.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>22 Май 2024 14:08

А знаете ли Вы, что...

...Вы можете принять участие в дискуссии по уточнению классификаций книг. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Читайте результаты игры Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Стихи»: Ч Ё Р Н О Е М О Р Е Когда так много позади всего, в особенности — горя, поддержки чьей-нибудь не жди, сядь в поезд, высадись у моря.... читать

В блоге автора miroslava: Соня и Николай в романе Толстого «Война и мир», часть 1

В журнале «Little Scotland (Маленькая Шотландия)»: Рыба и морепродукты
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Для тех, кто против » Штампы в аннотациях к ЛР [6251] № ... Пред.  1 2 3 4 5  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение