Унесенные ветром - а требуется ли продолжение?

Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа

tana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.12.2009
Сообщения: 110
>11 Фев 2010 21:51

Я всегда восхищалась Скарлетт. Маргарет Митчилл очень талантливая писательница, и ее герои вышли за рамки навязываемого им автором образа. "Унесенные ветром"-незабываемый роман, до сих пор не создано ни одной вещи, которая могла бы с ними сравниться. Продолжения были ужасны и по сюжету, и по стилю. Gun Их заказали родственники М.М., так как истекал срок действия авторских прав, т.е. написаны они только ради денег.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аннушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>13 Фев 2010 1:03

да, даже когда сам автор пишет сикуэл, не всегда это "оно самое", а когда пишет кто-то только потому, что публика требует зрелищ, так это то еще зрелище. Скарлетт заканчивается там, где поставила точку Митчелл, а не в сериалах и всех написанных продолжениях.
 

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>13 Фев 2010 15:59

аннушка писал(а):
Скарлетт заканчивается там, где поставила точку Митчелл, а не в сериалах и всех написанных продолжениях.

Золотые слова. Нет у "Унесенных ветром" продолжения. Каждый додумывает свое, так и было задумано Митчелл.
Я вижу продолжение таким: Скарлетт все-таки вернет Ретта, но счастливы они не будут, между ними всегда будут стоять прожитые годы, Эшли и Бонни.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

golden flower Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хризолитовая ледиНа форуме с: 18.12.2009
Сообщения: 269
>13 Фев 2010 16:46

эля-заинька писал(а):
Я вижу продолжение таким: Скарлетт все-таки вернет Ретта, но счастливы они не будут, между ними всегда будут стоять прожитые годы, Эшли и Бонни.


мне тоже видится, что Скарлетт вернет-таки Ретта. я думаю, в конце романа он слишком устал от всех тех грустных событий. согласна, что они не будут абсолютно счастливы: слишком у обоих тяжелые и трудные характеры. да и невозможно, наверное, быть счастливым ежеминутно... но вдали друг от друга они будут более несчастны, нежели вместе.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

эля-заинька Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 09.06.2009
Сообщения: 11398
Откуда: Край тумана
>14 Фев 2010 8:18

golden flower писал(а):
мне тоже видится, что Скарлетт вернет-таки Ретта. я думаю, в конце романа он слишком устал от всех тех грустных событий

Митчелл рисовала образ Скарлетт, очень красочно, живо, ярко. Никто не сомневается, что поставив цель-вернуть Ретта, она его все-таки вернет, может, не разу, может, через гды, но вернет. Как ни крути, а их многое связывает, даже не только то, что оба они "мерзавцы", как выражался Ретт, нет годы взаимных оскорблений, страданий под одной крышей, недопониманий сблизили их, и от этого не уйти. Ни ему, ни ей уже не построить новых отношений, простых и светлых, они привыкли уже "кусать ближнего".
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Leleta Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 29.01.2010
Сообщения: 7803
Откуда: Город, которого нет...
>16 Фев 2010 1:09

Я когда первый раз УВ прочитала, несколько дней потом под впечатлением ходила - пустота, неизбежность и ничего нельзя изменить. Может, и хорошо, что есть такие книги, хэппи-энд - это, конечно, здорово, но ведь в жизни бывает и по-другому! И надо учится отвечать за свои поступки, знать, что не все в жизни можно изменить.

Продолжения, конечно, совсем не дотягивают до оригинала, но рынок есть рынок - все, что приносит деньги имеет, место быть.
Удивительно, но это даже по названиям видно: "Унесенные ветром" - иносказательно, трагично, фатально; а "Скарлетт", "Ретт батлер" - сухо, прямо и скучно.


И вот что интересно, по поводу продолжений часто можно услышать "нет, не так все было", "она не такая", "этого быть не могло", а по поводу самого романа так не говорят!
Настолько проникаешься этой книгой, настолько веришь ей, что любое противоречие сразу чувствуется!

Ну а продолжение, я думаю, в голове каждый создает себе сам...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

miroslava Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 14.01.2010
Сообщения: 2579
Откуда: Россия
>18 Фев 2010 14:35

Мне всегда казалось, что проблемы в отношениях Скарлетт и Ретта связаны не с тем, что по мнению одних: Скарлетт поступает плохо, Ретт — хорошо; а по мнению других: Ретт поступает плохо, Скарлетт — хорошо. У них просто произошло определенное «несовпадение по времени». На сколько Ретт старше Скарлетт — лет на 15? И вот история их жизней.

Ретт родился в респектабельной семье и идеалы домашнего очага впитал еще в детстве. Но в юности его выкинули из семьи и он вынужден был начать зарабатывать себе на жизнь не слишком чистоплотными методами. В это время Скарлетт еще лежит в пеленках, но и она растет в порядочной семье и тоже впитывает соответствующие взгляды.

Ретту — за 30 лет. Его авантюристический образ жизни уже отложил на него свой отпечаток, он стал циником. Происходит первая встреча со Скарлетт, которая еще не сходит с пути добродетели и не нарушает общепринятых идеалов (по крайней мере внешне). Она еще наивно-беспомощно отстаивает идеалы Конфедерации, свою любовь к возвышенному Эшли. Но Ретт своими циничными рассуждениями постепенно начинает ломать эти идеалистические представления, разглядев в Скарлетт тот практицизм, которые в свое время дал ему возможность выжить на задворках общества.

Война заканчивается. Теперь уже со Скарлетт происходит катастрофа, вроде той, что постигла в свое время Ретта — она разорена и вынуждена искать новые источники существования. Так же как и Ретт в соответствующем возрасте она решает, что деньги — это все и начинает добиваться их всевозможными методами, очень далекими от тех, что приличествовали «истинной леди». На этом пути ее активным учителем и руководителем продолжает оставаться Ретт.

Война закончилась. Ретт, можно сказать, к тому времени «перебесился». Денег заработано достаточно, теперь на первое место у него выходят идеалы респектабельного образа жизни, которые были впитаны еще в юности. Он женится на Скарлетт и рассчитывает с ней построить такую семью, какая была у него в детстве и юности. Но Скарлетт в этот период находится в горячке «приобретательства», она такова, каким был сам Ретт в своей беспутной молодости. Семья, любовь, дети — все ей кажется помехой на этом пути. Цинизм в ней расцветает не в меньшей степени, чем лет 10-15 назад в Ретте. Семейная жизнь не складывается.

Проходит еще лет 5. Ретт потерял всякую веру в то, что отношения со Скарлетт могут в конце концов наладиться. Однако и Скарлетт уже не та. Ей тоже начинает приедаться «гонка за деньгами». Она начинает копаться в себе, задумываться — а чем жить дальше, чем заполнить душу. Это только первые проблески, но они уже есть. Она начинает понимать, что не Эшли, а Ретт должен стать ее будущим. Скарлетт внутренне уже готова измениться, как изменился несколько лет назад Ретт, готова как и он вернуться к идеалам детства и юности. И вот здесь происходит катастрофа — ссора с Реттом, потеря ребенка, гибель Бонни. И наконец — уход Ретта. Здесь Митчелл поставила точку. Жизнь ее героев, по ее мнению, уже прожита, ничего поправить нельзя.

Но у меня другое мнение. Скарлетт и Ретт так похожи в своей жизненной эволюции. Я знаю, что некоторые читатели осуждают Скарлетт за многие ее неблаговидные поступки, но ведь она идет по тому же пути, который с раньше ее на десяток лет проделал Ретт. Думаю,что здесь играет свою роль политика «двойных стандартов», различных требований, которые применяются к мужчине и женщине даже в наше время. То, что кажется естественным и даже привлекательным в мужчине, у многих вызывает осуждение и гнев, если речь идет о женщине. Почему бы в конце концов и Скарлетт не прийти к тому, к чему на несколько лет раньше пришел Ретт? Признаки этого наблюдались в конце романа. А на этой почве примирение двух героев вполне возможно и точка поставлена рано, скорее это запятая.

Я верю, что продолжение отношений Ретта и Скарлетт возможно и верю в то, что в конечном итоге они могли остаться вместе. Сами написанные продолжения знаменитого романа меня нисколько не увлекли, а вот разочаровали очень во многом. Я прочитала только книгу Рипли, другие даже не собираюсь читать. Но как бы убоги эти продолжения не были, не зря миллионы читателей отказываются верить в то, что заключительные строки «Унесенных ветром», написанные самой Митчелл — это действительно полный, решительный, окончательный финал.
___________________________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.12.2009
Сообщения: 110
>18 Фев 2010 21:48

miroslava, какая замечательная рецензия! Very Happy Very Happy Very Happy Согласна целиком и полностью.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

lona Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 07.05.2009
Сообщения: 36
>20 Фев 2010 16:59

Очень интересно рассмотрены характеры гг. И здесь действительно есть о чем задуматься, и спросить себя почему же Митчелл не захотела увидеть продолжение в отношениях ГГ.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Лазуритовая ледиНа форуме с: 21.12.2009
Сообщения: 110
>20 Фев 2010 20:34

lona писал(а):
И здесь действительно есть о чем задуматься, и спросить себя почему же Митчелл не захотела увидеть продолжение в отношениях ГГ.
Потому что, как я читала о М.Митчелл, она хотела создать отрицательный образ Г.Г-ни, и показать в конце романа ее полное поражение. (Похоже, что там было что-то личное Wink ИМХО). Но, как это бывает у талантливых писателей, Г.Г. перестает вписываться в рамки образа, и уже писатель вынужден следовать за логикой развития характера героя. И Митчелл была очень поражена, когда в Америке Скарлетт стала просто национальной героиней. (Так как книга была издана вскоре после Великой депрессии, она пришлась очень ко времени и к месту.)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>10 Июл 2011 11:13

А я в одной передачи слышала, что по задумке Маргарет Митчел, Скардетт не смогла до конца понять ни Эшли, ни Рэтта и поэтому в конце она потеряла обоих. Думаю ей сначала нужно разобраться в себе, а уж потом будет видно, как жить дальше.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

2008 Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Платиновая ледиНа форуме с: 24.03.2008
Сообщения: 1113
Откуда: из прошлого
>14 Июл 2011 15:44

Продолжение не требуется. Все закончилось логически на том моменте, на каком и должно.
Ретт ни за что не вернется к Скарлетт ( не дурак, да уже и не молод), на какие бы уловки она не шла. Слишком уж он ее хорошо знает, да и горя хлебнул с ней порядком.
Просто они две очень сильные личности, не умеющие идти на компромиссы. И неправда, что муж и жена должны быть из одного теста, противоположности притягиваются.
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

аннушка Цитировать: целиком, блоками, абзацами  

>14 Июл 2011 15:46

целиком и полностью согласна и поддерживаю предыдущее мнение. А то сиквелов развелось... Very Happy Very Happy Very Happy
 

matisa Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
ЛедиНа форуме с: 27.03.2011
Сообщения: 35
Откуда: Лесостепь
>14 Июл 2011 19:22

У меня тоже было чувство неудовлетворенности после прочтения оригинала и чувство разочарования после прочтения "продолжения". Мое мнение - книга о том как люди любят, но все же разрушают и уничтожают жизнь друг друга. Закончена она логически. От продолжения я все же не отказалась бы, но только от самой маргарет Митчел (жаль,что невозможно)
_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Selana Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 25.06.2011
Сообщения: 1838
>15 Июл 2011 11:16

Я впринцыпе тоже считаю, что Скарлетт и Рэтт не смогут возродить отношения и опять стать семьёй. Только если они оба поумнеют и научатся идти на компромиссы. Но это может произойти только спустя время. Ещё между ними "стоит" смерть Бонни. Вспоминать об этом безумно больно и лучший способ забыть-это начать новую жизнь, может даже с другим мужчиной.
_________________
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми. (Авраам Линколь)
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>07 Май 2024 15:48

А знаете ли Вы, что...

...на сайте работает рекомендательная система, которая посоветует Вам к прочтению книгу или фильм на основе выставленных Вами оценок. Подробнее

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «Любимые поэты и стихотворения»: Аль Квотион - Не говори Не говори, что не похожа на меня, Что слишком разные и вместе быть не можем. Ведь если истину в угоду лжи... читать

В блоге автора miroslava: Образ Сони Ростовой в романе Л.Толстого "Война и мир", часть 2

В журнале «В объятьях Эротикона»: SEX-Ликбез
 
Ответить  На главную » Любовный роман » Мир любовного романа » Унесенные ветром - а требуется ли продолжение? [7616] № ... Пред.  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение