Сканирование, распознавание и вычитка текстов

Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>21 Июл 2010 9:44

 » Ответ по Excel

Aleco писал(а):
Для codeburger : а ты также разбираешся в Еxlel? Хочу спросить (по работе): как сделать закрепленные области. У меня вечно они закрепляются в другом месте, а не там где мне нужно. Или же их просто закрепить, а потом в закрепленные области добавлять новые строки?

Главное, встать на правильную ячейку:
1. Если крутим только по вертикали строки таблицы под заголовком, то следует щелкнуть по ячейке в первом столбце и первой строке таблицы (самый левый угол прямо под заголовком), причем фильтрация должна быть снята. Выбрали ячейку, а потом [Окно] -> [Закрепить области]
2. Если крутим и по вертикали и по горизонтали, то щелкаем не в первом столбце (и по прежнему первой строке таблицы) а в том столбце, который сразу после "стоячих". Например, если при горизонтальном скроллировании должен всегда быть виден первый столбец, то щелкаем по ячейке во втором (и по прежнему первой строке таблицы). Выбрали ячейку, а потом [Окно] -> [Закрепить области]
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Annika Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 17.03.2010
Сообщения: 243
Откуда: с Севера
>02 Авг 2010 19:21

 » Ссылки на инструкции по сканированию и вычитке

Девочки, всем привет!
Семицветик писал(а):
Простите меня такую глупую, но что такое вычитка?

Вычитать - значит убрать весь мусор после сканирования, по возможности проверить орфографию, сделать нужный шрифт и прочее.
Вот нашла несколько советов из темы "книжки - МАЛЫШКИ"
СКАНИРОВАНИЕ. Совет по сканированию и вычитке. Фанридер
ВЫЧИТКА текста
ВЫЧИТКА. Форматирование текста
ВЫЧИТКА: Требование к оформлению текста
И еще посмотрите содержание на первой странице темы "книжки - МАЛЫШКИ", там много советов девочки давали по сканированию и вычитке.
_________________
Нет в мире совершенства. Лис
Сделать подарок
Профиль ЛС  

hemp-boy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.08.2009
Сообщения: 241
Откуда: Омск
>08 Авг 2010 23:44

 » Тех.помощь по архивированию файлов

Ну тогда научу.
1. Выделяете файл или группу файлов.
2. Жмете правую кнопку мыши
3. В открывшемся контекстном меню выбираете пункт Добавить в архив
4. В открывшемся окошке нажимаете кнопку Ok

Как видите, очень просто. Рад был помочь.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

hemp-boy Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Man
На форуме с: 01.08.2009
Сообщения: 241
Откуда: Омск
>08 Авг 2010 23:48

 » Тех.помощь(извлечение документа из архива)

Сразу не подумал. Чтобы извлечь документы из архива

1. Выделяете архив или группу архивов
2. Жмете правую кнопку мыши
3. В открывшемся контекстном меню выбираете пункт Извлечь в текущую папку

Все!

Ну в таких-то вопросах мне помочь не трудно.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fios Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Аметистовая ледиНа форуме с: 11.02.2009
Сообщения: 187
Откуда: Санкт-Петербург
>29 Авг 2010 22:28

 » Замена дефиса на длинное тире

Тусенька, находишь в Ворде Заменить, в этой вкладке находишь слово Найти ставишь в поле значок -, в поле Заменить на выбираешь надпись длинное тире или поставь вручную ^+ далее жмешь заменить все.
У меня получилось.
_________________
Китайские мудрецы утверждают: на спине спят святые, на животе - грешницы, на правом боку- царицы, на левом - мудрые женщины… Уже неделю ворочаюсь - не могу определится… )))
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>30 Авг 2010 6:47

 » Тех.помощь от Тео

У вас тут такие дебаты технические. ))

Вообще-то Макрос - это маленькая программа, а не проблемы которые возникают в распознавании текста.))
Вера (PeterGirl) нам предложила написать, вернее записать и периодически запускать, программку, которая будет переводить "маркированный список" в "обычный текст", мы это и делаем. А вот "большое тире" или "маленькое тире" в начале абзаца будет распознаваться, зависит от того как выглядело это тире в "маркированном списке". Если достаточно длинным - то макрос (программа) обозначит этот знак как длинное тире, а если была короткой - то и распознает как короткое...
Но может так случиться, что ФанРидер распознает часть диалогов как "маркированный список", а часть простым текстом воспримет - тогда наш Макрос (программа) поможет только списку, но не тронет текст.
tysia писал(а):
Стала заменять короткое тире на длинное, у меня заменились короткие тире только в середине предложений в диалоге.
Туся, вообще в компьютерной грамматике существуют 9 (Девять) видов тире, обычным глазом это малозаметно) , а комп различает их по разному. Эта информация просто для ознакомления:
http://habrahabr.ru/blogs/typography/20588/
Наши самые ходовые это три черточки:
- дефис
– тире
— длинное тире

http://flash-ripper.com/articles/dreamweaver/2002_08_13_insert_dash.php
Так может ты просто заменила дефис на длинное тире, а короткое тире на длинное не поменялось? Попробуй ещё раз поменять оставшиеся короткие чёрточки на длинное тире. И посмотри что будет. Я часто разные методы применяю, что бы в конце текст удобоваримый вид принял.
кстати:
Цитата:
что в Microsoft Word короткое тире вводится нажатием <Ctrl>+<Grey->, а длинное — <Ctrl>+<Alt>+<Grey->. (Минус нужно нажимать на дополнительной клавиатуре).

fios писал(а):
Туся, на картинку наводишь, нажимаешь правую кнопку мыши выбираешь открыть с помощью и выбираешь..
Выбираешь "программу просмотра изображений и факсов" (если её в списке нет, то заходишь в "Обзор" и ищешь уже по компу где она у тебя расположена)...а если тебе надо что бы все файлы в ней открывались. Ставишь галочку внизу окошка где написано "Использовать её для всех файлов данного типа"

Попробуй и напиши что получилось)))

ЗЫ ещё нашла заявочку... А ведь у меня эта книжка есть...эх!!! где моё свободное времячко и сканер и книжка???!!!
https://lady.webnice.ru/literature/?act=books&v=44604
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>31 Авг 2010 9:26

 » Тех.помощь по картинкам

tysia писал(а):
Отчитываюсь. Все рисунки я перевела в программу просмотра изображений и факсов, как у меня было раньше. Теперь попробую объяснить оставшуюся проблему. Раньше я нажимала на рисунке правой кнопкой, выбирала команду "изменить" и попадала в Paint", теперь при нажатии этой команды я попадаю в Microsoft Office Picture Manager. Как мне снова перевести рисунки так, чтобы, нажимая на "изменить", картинка помещалась в Paint?

Охохонюшки...
Туся открой любую папку:
заходи в "Сервис"
выбирай "Свойства папки"
выбирай вкладку "типы файлов"
ищи в огромном списке "Рисунок JPG" , именно "рисунок" (или GIF или BMP - я не знаю какой именно формат мы делаем), попробуй для начала нажать кнопочку "Восстановить" (она восстановит старое до изменения)...но если не поможет пойдём длинным путём. (((
теперь проверь как работает.

Можно проверить вкладку: "Дополнительно" -
"edit" - т.е. редактирование - выделяй, нажимай кнопку "изменить", мы только посмотрим но ничего менять не будем. У тебя должна быть выбрана программа Paint в строке "приложение исполняющее действие" - PaintDotNet ) - OK
а на "open" - открытие, тоже выделяй и жми "изменить", должна быть выбрана программа "проверка факсов и изображений", т.е. shimgvw - жми ОК

пиши. что вышло.
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Innulya Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 15.11.2008
Сообщения: 3432
>02 Сен 2010 20:39

 » Совет как убрать из текста ¬

montelu писал(а):
Девочки, у меня к вам такой вопрос:
фе¬стиваль искусств «Волшебный мир», который раз в три года проходил в одной из скандинав¬ских стран. На сей раз для этого интересней¬шего мероприятия была выбрана Дания. Но он отказался от участия, отправив вместо себя сво¬его
можно ли одним махом убрать эти значки? А то я все время вручную это делаю.

montelu, попробуйте так: нажимаете Ctrl+F, вкладка "Заменить". Там в строке "Найти:" пишете ¬ , а в строке "Заменить на:" ничего не ставите. И нажимаете "Заменить все". Должно получиться.
_________________
Теперь я знаю, как это бывает, когда живой живому вынимает
Живую душу, подцепив крючком — как рыбку с золотистым поплавком.
Живую душу! Чтоб взамен вложить тяжелый камень, и оставить жить…
Сделать подарок
Профиль ЛС  

tysia Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Жемчужная ледиНа форуме с: 09.11.2009
Сообщения: 548
Откуда: г. Москва
>07 Сен 2010 18:03

 » Правка текста после распознавания

Девочки помещаю инструкции Veresk по правке текста после распознавания.
После сохранения у меня получается вот такой текст в две колонки

Зайди в Формат, выбери Колонки

Выбери там тип Одна и Ок (это на тот случай, если там стоит другой тип)

Теперь сделай два щелчка левой кнопкой мыши по верхней линеечке.


У тебя откроется окошко «Параметры страницы». В закладке «Поля» выставить такие цифры:

В закладке «Размер бумаги» напиши такие цифры:
(у меня, например, не надо ничего вписывать. Я выбираю размер листа А4 и у меня все автоматически выставляется)

Теперь начинаем работать с текстом.

Нажимаешь кнопки Ctrl +F, всплывает окошко «Найти и заменить». Переходишь к закладке «Заменить».


Ставишь курсор в поле «Найти», нажимаешь кнопку «Больше». Окошко расширилось, нажимаешь на появившуюся кнопку «Специальный» и находишь во всплывшем списке «Разрыв строки», жмешь на него:

В поле «Найти» появляется вот такой значок «^l». Перед этим знаком поставь тире «-». Поле «Заменить на» должно при этом быть пустым. Теперь жми на «Заменить все»

Теперь иди в поле «Найти». Оставь там только знак разрыва строки, а тире удали.
Потом переходи в поле «Заменить на» и ставь один пробел. И снова жми «Заменить все».


_________________
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Fedundra Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 24.05.2007
Сообщения: 5306
Откуда: Владимир
>08 Сен 2010 19:28

 » Проф помощь, как уменьшить пробелы

Innulya писал(а):
montelu писал(а):
Девочки, у меня технический вопрос: в некоторых текстах, когда делаю выравнивание по ширине появляются очень большие пробелы между словами, слова растягиваются на всю строчку. как убрать эти пробелы?

У меня, кстати, такой же вопрос. Текст распределяется неравномерно: в некоторых строчках слова растягиваются, в некоторых - буквы скученные, чуть не друг на дружку. В разметке страницы выбрала автоматический перенос слов, но буквы по-прежнему пляшут, как хотят.

возможно поможет, если пошарить в настройках "шрифта"
выделяй весь текст,
заходи во вкладку шрифт
вкладка "интервал"
выставить параметры:
- Интервал - обычный
- смещение - нет
_________________
поменьше ГОВОРИ - ПОБОЛЬШЕ услышишь
Сделать подарок
Профиль ЛС  

fanni Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Хрустальная ледиНа форуме с: 21.03.2010
Сообщения: 252
>15 Сен 2010 0:42

 » Проф.помощь по замене тире

Девочки, всем привет!
Туся, Федундра как-то в теме "Книжки-малышки" объясняла насчет замены короткого тире на длинное.

1. Выделяем весь текст.
2. Октрываем диалоговое окно Найти.

Чтобы заменить короткие тире в диалогах:
в строке Найти печатаем два знак подряд дефис пробел
а в строке Заменить на печатаем тоже два знака подряд длинное тире пробел
Затем нажимаем на кнопку Заменить все.

Чтобы заменить короткие тире на длинноые внутри текста:
в строке Найти печатаем пробел дефис пробел
в строке Заменить на печатаем пробел длинное тире пробел
Затем нажимаем на кнопку Заменить все.

Чтобы напечатать длинное тире, нужно открыть кнопку "Больше", а затем нажать на кнопку "Специальный" и в списке выбрать Длинное тире.

Так как дефисы внутри слова печатаются без пробелов, то они под замену на длинные тире не попадут.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>15 Сен 2010 9:25

 » Проф.помощь по исправлениям

Насчет исправлений: текст можно не выделять, замена и так сработает, если нажать на Заменить все. Если слов не очень много, а могет попадаться альтернативные замены (например: нуда (написано вместе, а надо раздельно), вариант слова зануда), то я нажимаю кнопку Замена, а затем Далее, если надо заменить - то Замена, если нет - то Далее. Или подобрать Пробел нуда, заменить на Пробел ну да. Если поставить галочку в строке Учитывать регистр, то будет играть значение большие и маленькие буквы. Там же можно поменять и шрифт и размер шрифта и написание (жирное, курсив) и даже расположение на странице.
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Aleco Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 22.07.2008
Сообщения: 3563
Откуда: Тверская область
>16 Сен 2010 10:34

 » Проф.помощь как убрать непечатные символы

Ура - я нашла!
Сидела над вычиткой и давно не могла понять как убрать непечатные символы (не хотят вставляться! попробую описать словами).
Один похож на стрелку как пишется на клавише Enter, обычно этот символ бывает в конце строки и из-за него происходит увеличение пробелов. А второй обычная стрелка горизонтальная слева-направо, бывает в начале строки или сразу после длинного тире (хотя может это и не тире, но очень похоже).
Так вот: первый символ убираю так - в Правке - Заменить ставлю галочку напротив Подстановочные знаки, затем заменяю где Специальные символы - Разрыв строки на Пробел. (Если случайно получатся 2 пробела, потом заменяю 2 на 1).
Второй символ убирается также, только меняю: Знак табуляции на Пробел.
Уф-ф, я справилась. Laughing
_________________
Если тебе роют яму — не мешай! Закончат — сделаешь себе бассейн… Если тебе моют кости — благодари! Артроза не будет… Если тебе плюют в спину — гордись! Ты впереди… Если в жизни что-то не клеится, выбрось клей. Возьми гвозди. ЗАБЕЙ НА ВСЁ...
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>16 Сен 2010 14:16

 » Проф.помощь (скрытые символы)

Innulya писал(а):
В том-то и дело, Туся, что они видны только при включенных скрытых символах, а так не видны. Но я убираю их на всякий случай.

Это спец.символы. Пока Ворд их не показывает явно в режиме выключенных скрытых символов, можно не заморачиваться (это вордовая разметка для переносов). На эл.ридере их тоже не будет видно.
А вот если Ворд их показывает в режиме выключенных скрытых символов, то надо
1. один такой символ выделить,
2. нажать Ctrl+C,
3. пройти Правка -> Заменить,
4. кликнуть мышкой в поле Найти,
5. нажать Ctrl+V, чтобы вставить туда этот символ,
6. нажать кнопку [Заменить все]

Такие символы могут оказаться видимыми, если скопировать вордовый текст в блокнот, а потом текст из блокнота скопировать обратно в Ворд.
Сделать подарок
Профиль ЛС  

codeburger Цитировать: целиком, блоками, абзацами  
Бриллиантовая ледиНа форуме с: 12.04.2010
Сообщения: 1657
>17 Сен 2010 12:25

 » Про макросы

Aleco писал(а):
Девочки, HELP! В прошлый раз сохранила у себя как делаются макросы (кто писал не помню) на замену списков на тире. И в середине возникли проблемы, потому как там была ссылка на другое сообщение, а его то я и не найду.
Вот как раз на пункте 10, я и застряла! Помогите!

Там нет ссылки.
надо в открывшемся редокторе макроса заменить текст
Selection.TypeText Text:=" "
на вот такой текст
ActiveDocument.ConvertNumbersToText

просто замена текста на текст -- никакой ссылки.
Должен получиться макрос из одной строчки кода:

Sub Отмена_списков()
'
' Отмена_списков Макрос
' Макрос записан ____________________
'
ActiveDocument.ConvertNumbersToText
End Sub
Сделать подарок
Профиль ЛС  

Кстати... Как анонсировать своё событие?  

>04 Май 2024 18:14

А знаете ли Вы, что...

...кроме каталога художественной литературы на сайте есть большой каталог познавательной литературы женской тематики

Зарегистрироваться на сайте Lady.WebNice.Ru
Возможности зарегистрированных пользователей


Не пропустите:

Участвуйте в литературной игре Фантазия


Нам понравилось:

В теме «А что вас улыбнуло?»: [img] читать

В блоге автора miroslava: Джо Беверли "Сломанная роза"

В журнале «Литературная гостиная "За синей птицей"»: Путешествие в историю с помощь кино. Часть 3. История Индии
 
Ответить  На главную » Увлечения » Профессиональная помощь » Сканирование, распознавание и вычитка текстов [8448] № ... Пред.  1 2 3 ... 203 204 205  След.

Зарегистрируйтесь для получения дополнительных возможностей на сайте и форуме

Показать сообщения:  
Перейти:  

Мобильная версия · Регистрация · Вход · Пользователи · VIP · Новости · Карта сайта · Контакты · Настроить это меню

Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение