Блоги | Статьи | Форум | Дамский Клуб LADY

Моя шкатулкаСоздан: 02.03.2010Статей: 30Автор: anel Подписатьсяw

Необычное в обычном: Необычные дома

Обновлено: 28.02.12 01:47 Убрать стили оформления
Парящий замок в Украине 
Этому стоящему на единственной опоре загадочному левитирующему фермерскому дому место в фантастическом фильме. Парящий замок (Floating Castle) знаменит тем, что практически парит в воздухе. Все дело в том, что сооружение имеет всего одну опору, которая чудом и выдерживает всю конструкцию Парящего замка. Конечно же, предназначение Floating Castle - сугубо техническое. Хотя, само здание уже давно пустует и не используется.

"Танцующий дом" в Праге.

офисное здание в Праге в стиле деконструктивизма, состоит из двух цилиндрических башен. Танцующий дом является архитектурной метафорой танцующей пары, в шутку называется «Джинджер и Фред» в честь пары Джинджер Роджерс и Фред Астер.  

 Авторы проекта — хорватский архитектор Владо Милунич и канадский архитектор Фрэнк Гери. Строительство велось с 1994 по 1996 годы. Строительство дома курировал лично Вацлав Гавел.

Здание представляет собой офисный центр, в котором располагаются несколько международных компаний. На крыше находится французский ресторан с видом на Прагу.

Бандитский дом. Архангельск.
Gangster House (Archangelsk, Russia)
Считается самым высоким деревянным домом в мире и насчитывает 13 этажей. Он был недостроен, поскольку владельца, бывшего преступника Николая Сутягина, арестовали, а после выхода из тюрьмы у него не осталось денег на завершение строительства его замысла.

Дом вверх ногами (Шымбарк, Польша)
Upside-Down House
Автор сего шедевра - польский дизайнер Даниэль Чапиевски (Daniel Czapiewski). 

 Главная необычность конструкции состоит в том, что она полностью имитирует перевернутый дом, вплоть до "травки" и "земли" под (то есть над) каменным основанием. При этом дом вполне устойчив и полностью приспособлен для жизни. Строительство перевернутого дома длилось 114 дней. Местные строители очень удивлялись странному проекту, но справились без ошибок. Теперь дом стал одним из самых популярных аттракционов Польши, сюда приезжают не только простые туристы, но и архитекторы — поучиться у талантливого коллеги.

Дом в стиле "кактус" (Cactus House)
Проект этого дома в Роттердаме (Нидерланды) был создан для максимизации внешнего пространства каждой квартиры и внутренней освещенности. Столь причудливая форма была разработана для эфективного садоводчества на терассах. Квартира и огород - два в одном. 

Кубический дом в Роттердаме (Cube House) (Нидерланды)

Жить в наклоненном доме гораздо проще, чем кажется на первый взгляд - просто спросите тех, кто живет в домах Kijk-Kubus. Архитектор Пиет Блом (Piet Blom) наклонил обычный дом на 45 градусов и поставил его так, что три стороны куба смотрят в небо, а три — в землю. В каждом из таких кубов три этажа - гостиная с кухней, комнатой для занятий и ванной, спальный этаж и верхний этаж, который можно использовать как чердак или смотровую площадку. Эти дома довольно дороги, но можно посетить музейный вариант такого чуда.

 

Лесная Спираль в Дармштадте

 Необычный дом с интригующим названием «Лесная Спираль» (Waldspirale (Forest Spiral)) был построен в Дармштадте, Германии в период с 1998 по 2000 год. Творение принадлежит руке известного австрийского архитектора и художника, хорошо известного своей революционной, красочной архитектурой. Проекты архитектора очень часто заимствуют свои формы у природы – например, купол в форме луковицы. Это здание с 105 квартирами, как будто «обертывающимися» вокруг территории двора, кроме всего прочего располагает комфортабельным рестораном с уютным коктейль-баром

Дом-рояль со скрипкой (Piano shaped building).

Город Хуайнань, Китай.

 Этот "музыкальный" дом находится в Китайском городе Хуайнань. Огромная скрипка служит входом в здание и в ней находится эскалатор для подъема в "рояль". Выполнено строение из прозрачного и черного стекла. Здание было построено, в первую очередь, как достопримечательность, чтобы выделить город из множества других неприметных китайских городов. В самом же здании находится выставочный комплекс, в котором демонстрируются планы улиц и районов города.

Центральная библиотека в Канзасе (Kansas City Public Library). Штат Миссури, США.
Наверное, если бы все библиотеки строились в таком оформлении, то недостатка в читателях у них бы не было. Строительством Центральной библиотеки в виде стойки с книгами, власти города Канзас-сити в США не только украсили деловой центр города, но и поддерживают читательский дух горожан. Фасад здания выполнен в виде корешков самых влиятельных и популярных книг Канзаса.

Жителям города было предложено помочь подобрать самые известные книги, которые как-то связаны с названием Канзас-Сити. Эти издания были включены в инновационный дизайн Центральной городской библиотеки, чтобы стимулировать её посещение. 

Большая мечеть Дженне (Great Mosque of Djenn?).

Дженне, Мали, Африка
Дженненская соборная мечеть — самое большое глинисто-наносное здание в мире и, как полагают большинство архитекторов, самое большое достижение архитектурного судано-сахейльского стиля, хотя с определенными исламскими влияниями. Мечеть расположена в городе Дженне, Мали на пойме реки Бани. Первая мечеть была построена в 13-ом столетии, но эта мечеть строилась с 1907. Это один из самых известных ориентиров в Африке. Наряду со «Старыми Городами Дженне». Мечеть занесена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1988.

Дом-банкнота в Литве
Здание с фасадом как банкнота, Office Center 1000, открыло свои двери в 2008 году в Каунасе, Литва. В этом здании помещения арендуют два крупных литовских банка. Для этих компаний фасад здания стал своего рода рекламой деятельности банков.
Фасад оформлен 4500 плитками стекла разной формы и размера, изготовленных в Голландии. В качестве рисунка выступает купюра в 1000 лит образца 1926 года.
Китайский дом с обвившимся драконом

«Кривой дом». Сопот, Польша.

В доме проживают Ян Марсин Сзенсер (Jan Marcin Szancer) – известный польский иллюстратор детской книги и Пер Дахлберг (Per Dahlberg) – шведский художник, живущего в Сопоте . Строительство этого здания началась в январе 2003 года и в декабре 2003 года оно уже радовало (и/или удивляло?) взор жителей польского городка и туристов. 

Сюрреалистичный дом (Mind House). Барселона, Испания.

 Сюрреализм – это то, что заставляет оживать и чётко (но неравномерно) вздрагивать даже самые равнодушные сердца. Сальвадор Дали, живший когда то в Каталонии (районе Испании) и творивший, вдохновлённый своей женщиной, на благо сюрреалистического направления, до сих пор стимулирует творческие позывы архитекторов создавать необычные дома по всему миру и, в частности, в Испании.

«Атлантис» (Atlantis). Дубай, ОАЭ.

Непревзойденный по своим масштабам и уникальности курортный комплекс и отель Atlantis the Palm. Этот отель с возвышающимися арками, украшенными причудливыми арабскими сводами и шпилями, по своей инфраструктуре не имеет себе равных на всем Ближнем Востоке. Расположение: венчает крону пальмы - легендарного, рукотворного острова The Palm Jumeirah. Отель расположен на искусственно созданном пальмовом острове The Palm Jumeirah, на вершине полумесяца. Расстояние от берега до отеля 5,5 км. Пальмовый остров находиться в 25 км. от центра Дубаи. Добраться до отеля можно на автомобиле по подводному тоннелю или на монорельсовом поезде от основания пальмы.  

А вы бы хотели жить в одном из таких домов? ))))))



Комментарии:
Поделитесь с друзьями ссылкой на эту статью:

Оцените и выскажите своё мнение о данной статье
Для отправки мнения необходимо зарегистрироваться или выполнить вход.  Ваша оценка:  


Всего отзывов: 3 в т.ч. с оценками: 3 Сред.балл: 5

Другие мнения о данной статье:


ОльгаЛарина [12.03.2012 02:00] ОльгаЛарина 5 5
Ничего себе, как интересно!!! Я и не знала о том, что существуют такие дома... Меня покорила Центральная библиотека в Канзасе, вот просто восторг вызвала
А вот Дом вверх ногами и Дом в стиле "кактус", как то совсем дикая фантазия

НИМФА [12.03.2012 15:48] НИМФА 5 5
Очень красивые дома))) Такие оригинальные)) Дом-кактус вообще прелесть, хотелось бы в таком жить. Но больше всех понравился дом-рояль. Это действительно шедевр

Стерва- Ангел [12.01.2013 23:56] Стерва- Ангел 5 5
Очень интересно было почитать и посмотреть такие произведения строительства. Сама бы вряд искала, что-то такое, а тут все вкупе. Спасибо за такую подборку.

Посетители, комментировавшие эту статью, комментируют также следующие:
moxito: Аватары и комплекты (часть 6) чудо-ёжик: Art | 2019 Ольга Ларина: Немного нервно. (комплекты заняты) happy girl: аватары и комплекты для персонажей ролевых игр - 2017

Список статей:



Если Вы обнаружили на этой странице нарушение авторских прав, ошибку или хотите дополнить информацию, отправьте нам сообщение.
Если перед нажатием на ссылку выделить на странице мышкой какой-либо текст, он автоматически подставится в сообщение